ELIA VIVIANI VINCE E CONVINCE ALL’ADRIATICA IONICA RACE

giugno 22, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

A Maser successo di Elia Viviani, che si conferma Leader della neonata corsa a tappe italiana. Piazze d’onore per Simone Consonni e Mihkel Räim.

Continua il momento d’oro di Elia Viviani (Quick-Step Floors) che, dopo la conquista della maglia azzurra di ieri, ha inanellato l’undicesima vittoria stagionale sul traguardo della seconda tappa dell’Adriatica Ionica Race. Il velocista veronese è stato ben coadiuvato dal proprio team e, nonostante l’altimetria della tappa sembrasse poter favorire gli attaccanti, dopo aver annullato i vari tentativi d’attacco si è presentato al meglio per aggiudicarsi la volata finale. “Ho cominciato nel migliore dei modi la mia Adriatica Ionica Race. Con la squadra abbiamo deciso di fare la corsa da subito, perché quando abbiamo le maglie vogliamo difenderle. Il finale era movimentato: allora abbiamo chiesto ai compagni di chiudere sulla fuga. Quando sono partiti Conti e Canola, che era l’attacco più pericoloso, Terpstra è rimasto con me e mi ha riportato sotto. Nel finale Sbaragli è partito lungo, Consonni lo ha seguito e io sono uscito negli ultimi 100 metri. Può sembrare che sia stata una tappa tranquilla, invece è stata resa dura dal caldo e dal percorso esigente: nel finale pochi avevano le gambe per sprintare. Dedico la vittoria ai compagni che oggi sono caduti, Asgreen, Knox e Narvaez”.
Sul podio di giornata sono saliti Simone Consonni dell’UAE Team Emirates e il portacolori della Israel Cycling Academy Mihkel Räim. Completano la top ten Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec), Enrico Barbin (Bardiani CSF), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), Simone Velasco (Wilier Triestina-Selle Italia), Sergei Shilov (Gazprom-Rusvelo), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy) e Paolo Totò (Sangemini-Mg. K Vis-Vega).
La seconda tappa della Adriatica Ionica Race è stata molto combattuta e in molti hanno provato a sfuggire dal controllo della Quick-Step Floors di Elia Viviani. I primi a tentare l’attacco sono stati Javier Montoya (Trevigiani Phonix-Hemus 1896), Enrico Logica (Biesse Carrera Gavardo) e Matteo Draperi (Sangemini-MG.K Vis-Vega), il cui vantaggio è di 3’30’’ dopo 20 Km di gara. La loro azione è proseguita per molti chilometri, con Enrico Logica che ha conquistato la maglia verde della classifica degli scalatori essendo passato per primo sul GPM del Montello. Draperi, invece, conquista il traguardo volante di Crocetta del Montello e poi anche il GPM di Paderno del Grappa. Ai meno 50 la situazione in testa cambia dopo che Montoya prova con successo l’azione solitaria, rimanendo da solo a condurre la gara; con il passare dei chilometri, invece, la coppia italiana viene raggiunta dal plotone. L’azione del colombiano si esaurisce ai meno 18, ma la situazione in corsa non si tranquillizza. In un susseguirsi di attacchi tentano la fortuna prima Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo) e Guy Niv (Israel Cycling Academy), che lasciano presto la scena a Valerio Conti (Uae-Team Emirates) e Marco Canola (Nippo-Vini Fantini). Anche per questi due, però, non c’è stata fortuna poichè il gruppo si è riportato su di loro giusto in tempo per lanciare la volata che ha premiato il veronese Viviani.
Oggi, venerdì 22 giugno, si disputerà la terza frazione dell’Adriatica Ionica Race, la più impegnativa per via degli oltre 4000 metri di dislivello. Si partirà da Mussolente, in provincia di Vicenza, per arrivare ai 2233 metri Passo di Giau, sulle Dolomiti Bellunesi. Strada facendo il gruppo incontrerà il traguardo volante di Lamon dopo 48,4 km di gara, i passi di Rolle (20,5 km al 5,9%), e Valles (4,1 km all’8,6%), entrambi gran premi della montagna di prima categoria, e per finire saliranno al Giau, unico GPM “Hors Catégorie” dell’intera manifestazione. La salita finale misura 8,3 km e ha una pendenza media del 9,3% con punte del 15%.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:49:09
2 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
3 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
7 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
8 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
9 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
10 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
11 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
12 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
13 Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang
14 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
15 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
16 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
17 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
18 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
19 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
20 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
22 Matteo Trentin (Ita) Italy
23 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
24 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo
25 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
27 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
28 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
30 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
32 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
34 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
35 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
36 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
37 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
38 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo
39 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia
41 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
42 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
43 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
44 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
45 Moreno Moser (Ita) Italy
46 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:10
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:26
48 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:09
49 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
50 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:29
51 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
52 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
53 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
54 Filippo Tagliani (Ita) Italy
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
56 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo
57 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
58 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
59 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
60 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
61 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
62 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
63 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
64 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
66 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
67 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
68 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
69 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:02:41
70 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
71 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
72 Andrea Toniatti (Ita) Italy 0:03:03
73 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
74 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
75 Jalel Duranti (Ita) Italy
76 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
77 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
78 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
79 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo
80 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:03:34
81 Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera Gavardo
82 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
83 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
84 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:03:41
85 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
86 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
87 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
88 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
89 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
90 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
91 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
92 Riccardo Minali (Ita) Italy
93 Francesco Lamon (Ita) Italy
94 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
95 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
96 Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:05:20
97 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera Gavardo
98 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:06:23
99 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:41
100 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
101 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:39
102 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
103 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:05
104 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:09:03
105 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
106 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
107 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
108 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:12:06
109 Mihail Mihaylov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:12:07
110 Matteo Draperi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega

CLASSIFICA GENERALE

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:14:28
2 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:10
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:18
4 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:24
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:26
8 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
9 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
10 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:29
11 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:48
12 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
13 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:52
15 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:18
16 Moreno Moser (Ita) Italy 0:01:27
17 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:28
18 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
19 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
20 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
21 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
22 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
23 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
24 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
25 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:01:32
26 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
27 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
28 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
29 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
30 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
31 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:33
32 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
33 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
34 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:52
35 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:53
36 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:01:55
37 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:01:57
38 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
39 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:58
40 Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang
41 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
42 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia
43 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:01
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
45 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:02:13
46 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
47 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:02:14
48 Matteo Trentin (Ita) Italy 0:02:16
49 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:17
50 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:02:24
51 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:02:36
52 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo
53 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:42
54 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:02:47
55 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:02:57
56 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:03:00
57 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:01
58 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
59 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:02
60 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
61 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:21
62 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:22
63 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:27
65 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
66 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:03:47
67 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
68 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:03:51
69 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
70 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:59
71 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:05
72 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
73 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:04:25
74 Andrea Toniatti (Ita) Italy 0:04:30
75 Jalel Duranti (Ita) Italy
76 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:36
77 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:55
78 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:04:59
79 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
80 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:07
81 Riccardo Minali (Ita) Italy 0:05:08
82 Francesco Lamon (Ita) Italy
83 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:05:09
84 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:05:17
85 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:05:25
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:32
87 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:05:39
88 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:05:45
89 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:56
90 Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera Gavardo 0:06:10
91 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:14
92 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:06:16
93 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:06:50
94 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:06:51
95 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:07:30
96 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:33
97 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:09:05
98 Filippo Tagliani (Ita) Italy 0:09:17
99 Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:09:31
100 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:40
101 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:09:46
102 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:10:40
103 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:11:04
104 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
105 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:11:22
106 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:11:45
107 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:35
108 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:12:54
109 Matteo Draperi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:13:55
110 Mihail Mihaylov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:18:08

Elia Viviani si impone sul traguardo di Maser ottenendo l11a vittoria stagionale (foto Bettini)

Elia Viviani si impone sul traguardo di Maser ottenendo l'11a vittoria stagionale (foto Bettini)

ELIA VIVIANI BATTEZZA L’ADRIATICA IONICA RACE

giugno 21, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Con il successo della Quick-Step Floors nella cronosquadre ha preso il via l’Adriatica Ionica Race, nuova corsa a tappe che arricchisce il calendario ciclistico italiano.

Inizia sotto i migliori auspici l’Adriatica Ionica Race. La nuova corsa a tappe italiana ideata da Moreno Argentin ha, infatti, visto il successo nella cronosquadre d’avvio della Quick-Step Floors. Lo squadrone belga del circuito World Tour, che fa della cronosquadre del prossimo Tour de France uno degli obiettivi stagionali, ha chiuso con il tempo di 29’25” sul percorso di poco più di 23 Km che ha portato le formazioni in gara da Musile del Piave a Lido di Jesolo. Il primo a tagliare il traguardo per lo squadrone belga è stato il campione olimpico nell’omnium a Rio 2016 Elia Viviani, che è così diviene primo leader della classifica generale.
“È un onore essere il primo leader dell’Adriatica Ionica Race. Ho fatto il mio compito, ma Asgreen e Terpstra sono state due locomotive. Abbiamo anche cercato di portare Knox e Narvaez al traguardo perché possono fare una bella classifica. C’è una sola tappa di montagna, devono difendersi sul Giau, che è un terreno meno adatto a loro. Domani partiamo con la maglia di leader e ho tutta la volontà di provare a difenderla. Sabato e domenica sono due obiettivi veri e propri. La tappa di Grado presenta una salita in partenza e un percorso superiore a 200 km. Il circuito di Trieste lo conosciamo dall’arrivo del Giro d’Italia nel 2014: sarà un bel finale ma intanto dobbiamo passare il Giau”.
Oltre ad Elia Viviani, che partiva con il dorsale numero 1, componevano il team vincente anche Niki Terpstra, Kasper Asgreen, Alvaro Hodeg, James Knox, Davide Martinelli e Jhonatan Narvaez.
Il secondo tempo di giornata è stato registrato dall’Uae-Team Emirates (Simone Consonni, Valerio Conti, Ben Swift, Manuele Mori, Edward Ravasi, Simone Petilli e John Darwin Atapuma) che ha fermato il cronometro a 25’43’’, 14’’ in più della squadra vincitrice. Terza si è classificata la Trek-Segafredo (Giacomo Nizzolo, Eugenio Alafaci, Gianluca Brambilla, Nicola Conci, Fabio Felline, Jarlinson Pantano e Peter Stetina) che ha chiuso in 25’45’’, con 16″ di ritardo dalla Quick-Step.
La nazionale Italiana, guidata da Moreno Moser e Matteo Trentin, ha fissato il settimo tempo, mentre il primo team italiano di “marca” è stata la Sangemini – MG.Kvis, che ha chiuso ottava davanti all’Androni, primo team tra quelli coinvolti nella lotta per la Ciclismo Cup 2018.
Domani la seconda tappa vedrà la partenza da Lido di Jesolo e l’arrivo a Maser, in provincia di Treviso. Lunga 152,5 km e classificata di media prevede due Gran Premi della Montagna di terza categoria (Montello e Paderno del Grappa) ed un finale ondulato potrebbe essere favorevole sia all’azione dei finisseur, sia – in caso di un controllo stretto del gruppo – anche ad una volata di gruppo.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Quick-Step Floors 0:25:28
2 UAE Team Emirates 0:00:14
3 Trek-Segafredo 0:00:16
4 Dimension Data 0:00:34
5 Gazprom–Rusvelo 0:00:38
6 Bahrain-Merida 0:01:08
7 Italy 0:01:16
8 Sangemini-MG.Kvis 0:01:17
9 Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:18
10 Bardiani CSF 0:01:22
11 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:23
12 Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:42
13 Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:49
14 Israel-Cycling Academy 0:01:59
15 Biesse Carrera Gavardo 0:02:27
16 Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:34

CLASSIFICA GENERALE

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:25:29
2 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
3 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
4 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
5 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
7 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
9 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
10 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
11 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:16
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
17 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:19
18 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:34
19 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
20 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
21 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
22 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
23 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:38
24 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
25 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
26 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
27 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
28 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
29 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:08
30 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
31 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
32 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
33 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
34 Moreno Moser (Ita) Italy 0:01:17
35 Andrea Toniatti (Ita) Italy
36 Riccardo Minali (Ita) Italy
37 Jalel Duranti (Ita) Italy
38 Francesco Lamon (Ita) Italy
39 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:01:18
40 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
41 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
42 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
43 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
45 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
46 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
47 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
48 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:01:21
50 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:22
51 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
52 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
53 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
54 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
55 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
56 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
57 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:23
58 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
59 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
60 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
61 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
62 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
63 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
64 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:27
65 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:01:34
66 Matteo Draperi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:01:38
67 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:42
68 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
69 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
70 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
71 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
72 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:43
73 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
74 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:48
75 Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang
76 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
77 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
78 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
79 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
80 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:51
81 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
82 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
83 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
84 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
85 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
86 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:54
87 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:05
88 Matteo Trentin (Ita) Italy 0:02:06
89 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:02:14
90 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:23
91 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:02:26
92 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo
93 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo
94 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo
95 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo
96 Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera Gavardo
97 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:32
98 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
99 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
100 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
101 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
102 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:07
103 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:17
104 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:03:59
105 Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:04:01
106 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:16
107 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:46
108 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:05:51
109 Mihail Mihaylov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
110 Filippo Tagliani (Ita) Italy 0:07:38

La Quick-Step in fila indiana lanciata verso il successo nella cronosquadre dapertura dellAdriatica Ionica Race (foto Bettini)

La Quick-Step in fila indiana lanciata verso il successo nella cronosquadre d'apertura dell'Adriatica Ionica Race (foto Bettini)

ROUTE D’OCCITANIE, VALVERDE VINCE COME DA PRONOSTICO

giugno 18, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Alejandro Valverde (Movistar) conquista la vittoria nella Route d’Occitanie battendo Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) e Kenny Elissonde (Team Sky). Il miglior italiano in classifica generale è stato Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), classificatosi trentesimo. I successi parziali sono andati a Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), a Clément Venturini (AG2R La Mondiale), allo stesso Valverde e a Anthony Roux (Groupama – FDJ).

La quarantaduesima edizione della Route d’Occitanie, precedentemente chiamata Route du Sud, si svolgeva nell’area pireanaica francese e consisteva in quattro tappe, le prime due favorevoli ai velocisti e le ultime due agli scalatori. Alejandro Valverde (Movistar) era il logico favorito della vigilia con Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Luis León Sánchez (Astana Pro Team) e Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) come principali outsiders. Gli sprinter maggiormente indiziati di vittoria presenti erano, invece, Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club). Anche Danilo Celano (Caja Rural – Seguros RGA) era presente in startlist, ma una puntura d’insetto gli impediva di prendere il via alla corsa.
La prima frazione presentava qualche salita, non troppo impegnativa, con un percorso piuttosto pianeggiante nell’ultimo terzo della tappa, che prevedeva la partenza da Cap Découverte e l’arrivo a Carmaux dopo 167 chilometri. La fuga di giornata era caratterizzata da quattro corridori – Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM), Damien Gaudin (Direct Énergie), Nicolas Baldo (St Michel – Auber 93) e Meron Abraham (Bike Aid) – che stavano per essere ripresi quando mancavano 45 chilometri all’arrivo, ma un attacco dal gruppo di Anthony Roux (Groupama – FDJ) riusciva a riportare vigore nell’azione della fuga, che resisteva al ritorno del gruppo fino a diciassette chilometri dalla conclusione. Romain Seigle (Groupama – FDJ) e Angélo Tulik (Direct Énergie), Kévin Réza (Vital Concept Cycling Club), Simone Antonini e Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert) provavano un attacco negli ultimi otto chilometri, ma venivano ripresi poco prima dell’ultimo chilometro. Nel finale era Valverde a lanciare la volata al suo compagno di squadra Carlos Barbero che, però, non riusciva a resistere allo spunto di Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), che andava a trionfare davanti al suo compagno di squadra Christophe Laporte e a Byan Coquard. Nel dopotappa usciva un retroscena seconda il quale la Cofidis era intenzionata a lavorare a favore di Laporte, ma Bouhanni avesse deciso di fare la sua volata.
La seconda tappa prevedeva un percorso di 173 chilometri ricco di brevi “côtes” da Saint-Gaudens a Masseube. Una fuga di sette atleti impegnava il gruppo durante la giornata, con Yoann Paillot (St Michel – Auber 93), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Jérôme Cousin (Direct Énergie), Jérôme Mainard (Roubaix Lille Métropole), Oiarbide Garikoitz Bravo (Euskadi – Murias), Fabien Doubey (Wanty – Groupe Gobert) e Johan Le Bon (Vital Concept Cycling Club) a comporre questo tentativo, che veniva ripreso solamente negli ultimi due chilometri. La volata veniva lanciata da Coquard che, però, non riusciva a resistere al ritorno di Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e, soprattutto, a quello di Clément Venturini (AG2R La Mondiale) che andava a vincere la frazione proprio davanti a Bouhanni e a Barbero.
La tappa regina prevedeva un percorso di 198 chilometri da Prat-Bonrevaux a Les Monts d’Olmes con diverse salite da affrontare: nell’ordine l’altimetria segnalava Port de Lers, Pas de Souloumbrie, Col du Chioula, Col de Montségur e la salita conclusiva versi il traguardo. La fuga nelle prime fasi di corsa era molto volubile ed in particolare erano Anthony Perez (Cofidis, Solutions Crédits), Brice Feillu ed Élie Gesbert (Fortuneo – Samsic), Rubén Fernàndez (Movistar Team), Garikoitz Bravo, Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), Hernán Ricardo Aguirre Caipa (Manzana Postobón) e Yevgeniy Gidich (Astana) ad avvantaggiarsi sul gruppo sulla salita del Port de Lers. Questi corridori venivano, però, ripresi nel lungo falsopiano che seguiva la discesa e sulla seconda salita di giornata erano Gaudin e Beñat Txoperena Matxikote (Euskadi Murias) ad avvantaggiarsi, con il duo che procedeva in coppia fino all’inizio del Col du Chioula dove Gaudin perdeva contatto a circa 75 chilometri dalla conclusione, quando il gruppo era attardato di 4’35”. Per il corridore francese sembrava ormai finita, dopo aver perso anche due minuti rispetto al corridore basco che, però, in discesa faticava molto e, oltre a venir ripreso, si ritrovava addirittura staccato da Gaudin. Sul Col de Montségur ogni fuggitivo veniva ripreso e Sánchez provava ad anticipare gli altri favoriti portandosi dietro Feillu, ma solo un paio di chilometri più tardi il gruppo controllato dalla Movistar riusciva a chiudere su di loro. Con una forte nebbia che riduceva sensibilmente la visibilità il forcing della Movistar riduceva il gruppo a soli tre atleti quando mancavano 12.5 chilometri al traguardo: Valverde, Kenny Elissonde (Team Sky) e Navarro, inseguiti da Hubert Dupont (AG2R La Mondiale), Fernàndez, Sánchez e Sébastien Reichenbach (Groupama – FDJ). Navarro provava più volte a sbarazzarsi degli avversari senza successo, mentre Elissonde sfruttava un breve tratto di discesa per avvantaggiarsi prima degli ultimi cinque chilometri di salita, ma non appena la strada tornava a salire era Valverde ad aprire il gas, anche lui senza riuscire a distanziare realmente gli avversari. Il terzetto continuava insieme fino agli duecento metri, quando Valverde faceva partire la sparata vincente che gli permetteva di conquistare tappa e maglia; Navarro chiudeva al secondo posto ed Elissonde al terzo posto con Sánchez primo degli inseguitori con un ritardo superiore al minuto.
Per conquistare la vittoria finale Valverde doveva difendersi nella tappa conclusiva che misurava 192.5 chilometri, da Mirepoix a Cazouls-lés-Béziers, e prevedeva il Pic de Nore, impegnativa salita che verrà affrontata anche al Tour de France, distante però cento chilometri dal traguardo. La fuga si formava nei primissimi chilometri e vedeva lanciarsi in avanscoperta Jérémy Maison (Fortuneo – Samsic), Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM), Jauregui, Alexandre Pichot (Direct Énergie) e Mikel Iturria Segurola (Euskadi Murias). Questi atleti mantenevano una buona andatura incrementando gradualmente il loro vantaggio fino ai piedi del Pic de Nore, momento nel quale il Team Sky incrementava notevolmente il ritmo in gruppo, sbrindellandolo fino a restare in una dozzina. Luis Ángel Maté (Cofidis, Solutions Crédits) insieme a Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Murias) provavano un azione, ma nel tratto che seguiva la salita venivano ripresi tutti – sia loro, sia i fuggitivi – generando nuovi attacchi che venivano chiusi dal gruppo che procedeva con un vento contrario molto forte, A settanta chilometri dalla conclusione a partire era proprio il leader della classifica generale Valverde insieme a Sánchez, mentre in gruppo provavano ad organizzare un inseguimento Cofidis, AG2R e Sky. A 55 chilometri dall’arrivo si ricompattava il gruppo inseguitore, formato da una sessantina di atleti, ma nonostante ciò il duo spagnolo riusciva a mantenere un vantaggio intorno ai due minuti fino agli ultimi venti chilometri, quando iniziavano a perdere più sensibilmente con Sánchez che pareva particolarmente in difficoltà. Il duo veniva ripreso proprio nel finale, con Valverde beffato da Anthony Roux (Groupama – FDJ), che lo superava proprio sulla linea di arrivo, e Siskevicius che si piazzava sul gradino più basso del podio.
In classifica generale l’Embatido murciano si impone con 14″ su Navarro e 20″ su Elissonde, mentre le classifiche minori sono state conquistate dallo stesso Valverde (a punti), da Anthony Perez (Gran Premi della Montagna) e da Valentin Madouas (miglior giovane), la cui formazione, la Groupama – FDJ, si è imposta nella speciale classifica riservata alle squadre.

Carlo Toniatti

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 18:25:34
2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:20
4 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:22
5 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:24
6 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:50
9 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:02:07
10 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:02:08
11 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:20
12 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:02:26
13 Thomas Joly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:56
14 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:08
15 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:25
17 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:28
18 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:05:23
19 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:11
20 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:06:37
21 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:59
22 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
23 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:33
24 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
25 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:08:02
26 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana Postobon 0:08:09
27 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:57
28 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:10:11
29 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:53
30 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:12:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:01
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:37
33 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:02
34 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:14:30
35 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:16:03
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:21
37 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:17:33
38 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:09
40 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:13
41 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:22:26
42 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:23:56
43 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:59
44 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:31
45 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:11
46 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:37
47 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:27:51
48 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:28:07
49 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:29:10
50 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:29:38
51 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club 0:29:40
52 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:05
53 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:31:20
54 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:32:44
55 Pierre Gouault (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:32:56
56 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:33:06
57 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:34:54
58 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:36:23
59 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:36:24
60 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote d’Azur 0:36:45
61 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
62 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:36:52
63 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:37:06
64 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic 0:38:02
65 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:38:11
66 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:39:51
67 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:40:17
68 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:40:41
69 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:41:40
70 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:48
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:43:29
72 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:44:11
73 Simon Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:45:21
74 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:47:18
75 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:51:02
76 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:54:51
77 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:58:44
78 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:59:36
79 Nuno Bico (Por) Movistar Team 1:00:01
80 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 1:00:02
81 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 1:00:23
82 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon 1:02:01
83 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 1:16:03
84 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 1:16:09

Alejandro Valverde (foto Bettini)

Alejandro Valverde (foto Bettini)

ALL-IN-BMC: KÜNG SI PRENDE LA CRONO, PORTE IL TOUR DE SUISSE

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Il Tour de Suisse termina nel segno della BMC, che mette a segno sia la vittoria finale in classifica con Richie Porte, sia il successo nella cronometro conclusiva con Stefan Küng, che in questa edizione della corsa elvetica aveva vestito per 4 giorni la maglia gialla di leader della classifica grazie all’affermazione della squadra statunitense anche nella cronosquadre d’apertura. Quella di Bellinzona è stata anche l’ultima cronometro individuale della carriera per Damiano Cunego, prossimo al ritiro ufficiale dalle corse.

Il Giro di Svizzera 2018 finisce con la doppietta più bella per la squadra elvetica con licenza statunitense BMC. Il campione nazionale a crono, già in maglia gialla nelle prime quattro tappe, ha ottenuto il miglior tempo nella conclusiva cronometro individuale di Bellinziona, 34 pianeggiante chilometri disegnati sulle strade attorno alla capitale del Canton Ticino. Stefan Küng ha preceduto di 19” il danese Søren Kragh Andersen (Team Sunweb), già vincitore a Gommiswald, e di 23” il compagno di squadra Tejay Van Garderen. Ma il risultato più importante è stato quello ottenuto da Richie Porte, che ha consolidato il primato in classifica generale, davanti a uno straordinario Jakob Fuglsang (Astana), autore di una prestazione sorprendente che gli ha permesso di scavalcare sia Wilco Kelderman (Team Sunweb) – poi solo 5°, superato anche da Enric Mas della Quick-Step Floors, miglior giovane della manifestazione – sia Nairo Quintana (Movistar), che resta comunque sul podio, a 1′12” dal vincitore.
Richie Porte racconta il suo trionfo in Svizzera: “Avevo un po’ di timore riguardo a Kelderman e Nairo Quintana, che sono bravi a cronometro. Ma il merito di questo successo va principalmente alla squadra, senza di essa non avrei vinto questo Tour de Suisse. Poi sono diventato padre da poco, non vedo l’ora di tornare a casa a vedere mio figlio. Un pensiero speciale è soprattutto per la mia famiglia. Il Tour? Ci sono tanti avversari, Quintana sta andando forte, Nibali è sicuramente uno dei favoriti, e poi Froome che ha appena vinto il Giro d’Italia, ma per quanto mi riguarda questa vittoria è molto importante e vorrei solo che vada tutto per il verso giusto.”
Per quanto riguarda le altre classifiche, il campione del mondo in linea Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha vinto quella a punti, Mark Christian (Aqua Blue Sport) è stato il miglior scalatore, mentre Enric Mas, come già anticipato, è stato il miglior giovane.
A Bellinzona ha salutato il World Tour Damiano Cunego (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini): il veronese ha corso oggi l’ultima cronometro individuale della sua carriera, coronata dalla vittoria di un Giro d’Italia (2004), di un’Amstel Gold Race (2008) e di tre Giri di Lombardia (2004, 2007 e 2008), oltre che da una medaglia d’argento conseguita ai Mondiali di Varese nel 2008. Ai microfoni di ilciclismo.it il “Piccolo Principe” ha dichiarato: “Il Giro di Svizzera è una corsa che mi è sempre piaciuta, in una occasione l’ho quasi vinta ed è un rammarico non esserci riuscito. Ma voglio ringraziare l’organizzazione per l’accoglienza data, in futuro mi piacerebbe collaborare con loro. Il futuro? Adesso penso all’Adriatica Ionica e al Campionato Italiano, poi una volta chiuso, potrò pensare alla mia nuova carriera.”
L’organizzazione ha inoltre annunciato poco prima della partenza della cronometro di Bellinzona le sedi di tappa per il 2019: sono attesi due arrivi in salita, a Flumserberg e sul San Gottardo, salendo dalla vecchia strada sul versante di Airolo, quasi 13 km con pendenza media del 7.4% con una massima del 12% e su di un fondo stradale quasi del tutto in pavè. Sarà lo scenario finale di quella che sarà quasi certamente la tappa regina del Tour de Suisse 2019.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:39:44
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:19
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:23
4 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:26
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:37
7 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:38
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:44
10 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:46
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
12 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:59
13 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:03
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:04
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:09
16 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:12
17 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:13
18 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:01:16
19 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:19
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:21
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:24
22 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:26
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
24 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:31
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
28 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:35
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:37
30 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:42
31 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:43
32 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:45
33 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:53
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:54
35 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
36 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:57
37 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:58
38 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:59
39 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:01
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:11
41 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:13
42 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
43 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:16
44 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
45 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:17
46 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
47 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:21
48 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:25
49 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:27
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:28
51 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
52 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
53 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:30
54 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:32
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:02:34
56 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:02:35
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:37
58 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
60 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:02:40
61 Ian Stannard (GBr) Team Sky
62 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:02:42
63 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:46
64 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:51
65 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
66 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
67 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:55
68 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
69 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:02
70 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:03
71 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:04
72 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
73 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:03:08
74 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:09
75 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:03:14
76 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:20
77 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:03:21
78 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:22
79 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:03:24
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:27
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
82 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:29
83 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:31
84 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
85 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
86 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:33
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:36
88 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:45
89 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
90 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:03:46
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:03:47
92 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:49
93 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:54
94 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:03:55
95 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:03:59
96 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
98 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:00
99 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:04:02
100 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:04:07
101 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:04:11
102 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:22
103 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:32
104 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:04:36
105 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:04:38
106 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:39
107 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:40
108 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
109 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:04:41
110 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:43
111 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:04:45
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
113 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:47
114 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
115 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:53
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:58
117 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:05:01
118 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:05:04
120 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:10
121 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:05:11
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:14
123 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:22
124 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:23
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:31
126 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
127 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:32
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:41
129 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:43
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:05:49
131 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:29
132 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:17
133 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:07:20
134 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:16
135 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:04
136 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:18
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:25

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 29:28:05
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:02
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:12
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:20
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:47
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:59
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:27
10 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:41
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:16
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:29
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:47
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:57
16 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:00
17 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:06
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:32
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
20 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:31
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:50
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:47
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:11:28
26 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:11:32
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:12:18
28 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:12:33
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:27
30 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:13:35
31 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:08
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:15:13
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:15:31
34 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:15:34
35 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:16:18
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:20
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:12
38 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:21:26
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:50
40 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:39
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:24:09
42 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:24:12
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:45
44 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:25:15
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:35
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:44
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:30:01
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:31:35
49 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:32:38
50 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:39
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:30
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:35:00
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:22
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:37:16
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:37:25
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:38:48
57 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:41:32
58 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:43:22
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:49
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:46:04
61 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:46:20
62 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:46:22
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:07
64 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:48:37
65 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:49:18
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:49:41
67 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:50:56
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:51:01
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:51:19
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:52:11
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:53:25
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:54:10
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:55:59
74 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:56:09
75 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:19
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:00:17
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:02:08
78 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:04:49
79 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:09
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:06:36
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:07:23
82 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:07:25
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:07:30
84 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:08:00
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:42
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:10:01
87 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:10:51
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 1:11:13
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:11:15
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:12:32
91 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:12:47
92 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:13:36
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:15:02
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:15:08
95 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:15:35
96 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:15:53
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:16:16
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:17:40
99 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:19:22
100 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:19:34
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:19:35
102 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:00
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:20:17
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:21:08
105 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:22:42
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:43
107 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:22:47
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:25:01
109 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:26:13
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:26:22
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:26:29
112 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 1:27:40
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:29:29
114 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:30:35
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:32:29
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:04
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:35:07
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:37:38
119 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:55
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:39:46
121 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:40:04
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:40:34
123 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:40:59
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:41:31
125 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:56
126 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:42:16
127 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:43:39
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:44:55
129 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:59
130 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:45:11
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:46:43
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:48:01
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:51:07
134 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:52:18
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:55:15
136 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:58:16
137 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 2:06:08

Richie Porte esibisce orgoglioso il trofeo destinato al vincitore del Tour de Suisse (foto Andrea Giorgini)

Richie Porte esibisce orgoglioso il trofeo destinato al vincitore del Tour de Suisse (foto Andrea Giorgini)

GIRO DI SLOVENIA, DOMINIO DI PRIMOŽ ROGLIČ SULLE STRADE DI CASA

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Primož Roglič (Team LottoNL – Jumbo) vince il Giro di Slovenia conquistando anche due successi parziali. Completano il podio finale Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac), vincitore di una tappa, e Matej Mohorič (Bahrain Merida), mentre il migliore degli italiani è stato Marco Canola (Nippo – Vini Fantini), che ha concluso la gara al tredicesimo posto. Gli altri successi di tappa sono andati a Simone Consonni (UAE – Team Emirates) e Dylan Groenewegen (Team LottoNL – Jumbo).

La venticinquesima edizione del Giro di Slovania prevedeva cinque tappe, le prime due per velocisti, la terza e la quarta favorevoli agli scalatori e una cronometro conclusiva in grado di dare forti scossoni in classifica. Il favorito della vigilia era il corridore di casa Primož Roglič (Team LottoNL-Jumbo), ma il parterre presentava moltissimi corridori di prima fascia come Rafał Majka e Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), Marcel Kittel (Katusha – Alpecin), Rigoberto Urán e Sacha Modolo (EF Education First-Drapac), Mark Cavendish (Dimension Data), Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) e Caleb Ewan (Mitchelton – Scott).
La prima tappa presentava un percorso abbastanza pianeggiante di 160 chilometri da Lendava a Murska Sobota. Dopo un inizio veloce partiva una fuga di cinque atleti: Nik Čemažar (nazionale slovena), Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Xaurum), Jon Božič (Adria Mobil), Juraj Bellan e Martin Haring (Dukla Banská Bystrica). Il gruppo controllava la fuga e in seguito chiudeva facilmente su di essa, con Čemažar ultimo fuggitivo ad arrendersi a 14 chilometri dalla conclusione. Sotto la “flamme rouge” un contatto tra un ciclista del Team LottoNL – Jumbo ed Ewan provocava una brutta caduta che metteva fuori gioco per la volata Ewan e Groenewegen; poco dopo un’altro ruzzolone di un uomo della Bora – Hansgrohe rovinava le chance anche a Kittel). Il finale veniva dominato dalla Bahrain – Merida con Niccolò Bonifazio a lanciare la volata, forse partito un po’ troppo da lontano, e scavalcato nel finale da Matteo Pelucchi (Bora – Hansgrohe) e Simone Consonni (UAE – Team Emirates), con quest’ultimo che riusciva a trionfare proprio su Pelucchi, Bonifazio e lo sloveno Luka Mezgec (Mitchelton – Scott).
La seconda frazione era leggermente più mossa della precedente e dopo 153 chilometri si concludeva a Rogaška Slatina, dopo la partenza da Maribor. La giornata era stata caratterizzata dalla fuga di tre atleti: ancora Hill, Gašper Katrašnik (Adria Mobil Cycling) e Vojtěch Hačecky (Elkov Author Cycling Team). Ewan rimaneva ancora coinvolto in una caduta, stavolta avvenuta in un tratto di discesa, ma riusciva a rientrare in gruppo senza problemi. Katrašnik e Hačecky erano gli ultimi .ad arrendersi, ripresi a dieci chilometri dalla conclusione da un gruppo che si avviava ad una volata controllata dalla Mitchelton – Scott. Mezgec lanciava Ewan, alla cui ruota si era posizionato Cavendish (Dimension Data), ma entrambi non riuscivano a resistere allo spunto micidiale di Groenewegen, che faceva sua la tappa battendo un ottimo Pelucchi e lo stesso Ewan. Grazie agli abbuoni presi nelle prime due tappe, anche ai traguardi volanti, il nuovo leader della classifica era, a sorpresa, Benjamin Hill.
Il giorno seguente una tappa di 176 chilometri da Slovenske Konjice a Celje attendeva i corridori, caratterizzata dall’unico arrivo in salita previsto in questa edizione, al termine di un’ascesa di 1900 metri al 7.2%, preceduta dalla Celjska Koča, salita di 8.2 chilometri con pendenza media del 6.2% e punte superiori al 10%. Una fuga composta dai tedeschi Roger Kluge (Mitchelton – Scott) e Kittel non preoccupava il gruppo, che senza grossi patemi li andava a riprendere sulle prime rampe della salita di Celjska Koča, affrontata sotto il forte ritmo del Team LottoNL – Jumbo che lavorava per il proprio capitano Roglič mettendo subito in difficoltà Hill. Roglič partiva in prima persona a 20.8 km dalla conclusione con Majka – vincitore dell’edizione 2017 della corsa slovena, alla sua ruota; nonostante questa azione rimanevano in dodici al comando con la Sunweb a mantenere una buona andatura. Assiema a Jai Hindley (Team Sunweb), Roglič attaccava nuovamente in vista dello scollinamento per prendere in testa la discesa, dove i due venivano prima ripresi e poi staccati da Matej Mohorič (Bahrain Merida), che a fine discesa al suo inseguimento aveva una ventina di corridori. Sulla salita finale partivano Ivan Rovnyj (Gazprom-RusVelo) e Michael Storer (Team Sunweb), ma entrambi venivano ripresi, insieme a Mohorič, da un’altra azione di Roglič, che ha poi allungato ancora a cinquecento metro dall’arrivo sfruttando un attacco di Ildar Arslanov (Gazprom – RusVelo). Lo sloveno sembrava poter conquistare la vittoria di tappa, ma Daryl Impey (Mitchelton – Scott) e, soprattutto, Urán lo sopravanzavano, con lo scalatore colombiano che andava a conquistare la vittoria di tappa su Impey e Roglič, oltre alla maglia di leader della classifica.
La tappa regina prevedeva un percorso di 155 chilometri dalla capitale Lubiana a Kamnik, dove si giungeva dopo aver scalato tre colli impegnativi: Jezersko (dieci chilometri con pendenza media del 5%), Pavličevo Sedlo (cinque chilometri con pendenze che sfiorano costantemente il 10%) e, infine, il Volovljek (cinque chilometri e mezzo all’8%), distante venti chilometri dall’arrivo. Impey, secondo in classifica generale, decideva di non partire a causa di problemi fisici e, dopo una partenza a forte velocità, la fuga si creava solamente dopo sessanta chilometri con Amund Grøndahl Jansen (LottoNL Jumbo), Domen Novak (Bahrain Merida), Fausto Masnada (Androni Giocattoli – Sidermec), Žiga Grošelj (Adria Mobil), Nicola Bagioli (Nippo Vinni Fantini Europa Ovini), Rubén Plaza Molina (Israel Cycling Academy), Gerd Fidler (My Bike – Stevens), Matteo Bono (UAE Team Emirates), Jenthe Biermans (Katusha Alpecin), Žiga Ručigaj (Ljubljana Gusto Xaurum), Michele Gazzara (Sangemini MG.Kvis), Davide Formolo (Bora Hansgrohe) e Rüdiger Selig (Bora Hansgrohe); a loro si aggiungeva Johann van Zly (Dimension Data) una decina di chilometri più tardi. Masnada attaccava sulla Pavličevo Sedlo, seconda salita di giornata, con il resto dei fuggitivi che venivano ripresi, mentre Mohorič, sfruttando la discesa, portava via un gruppetto comprendente anche Paweł Poljański (Bora Hansgrohe), Grøndahl Jansen e Plaza, che si avvantaggiavano rispetto al gruppo provando ad inseguire l’italiano al comando. Appena iniziava l’ultima salita di giornata venivano ripresi in breve tempo tutti i fuggitivi con l’eccezione di Poljański, che resisteva ancora un chilometro venendo ripreso sotto il forcing di Primoz Roglič (Team LottoNL – Jumbo) che a ventidue chilometri dal traguardo si sbarazzava della concorrenza. Arslanov era il primo inseguitore e, poco dietro di lui, viaggiava un gruppetto comprendente gli altri uomini di classifica, guidati da Poljański e Chris Hamilton (Team Sunweb) che aiutavano i rispettivi capitani Rafał Majka e Michael Storer. Roglič scollinava per primo la salita di Volovljek, mentre Urán, dopo un forcing sul finale della salita, scollinava per secondo dopo 30” portandosi dietro Majka e Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum); Arslanov, nel frattempo, perdeva diversi secondi per un problema alla catena. In discesa Mohorič, Arslanov, Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli – Sidermec), Janez Brajkovič (Adria Mobil) e Storer riuscivano a rientrare sul gruppo Urán che, però, perdeva costantemente da Roglič perchè nel finale pianeggiante, sfruttando le sue doti di passista, lo sloveno riusciva a difendersi portando a casa una bellissima vittoria sulle strade di casa. Al secondo posto si classificava Mohorič davanti a Majka, distanti 33 secondi dal vincitore di tappa. Roglič prendeva anche la leadership con lo stesso vantaggio di 33” su Urán.
La frazione conclusiva consisteva in una cronometro individuale, leggermente mossa altimetricamente, disegnata per 21.5 Km fra Trebnje e Novo Mesto. Alla vigilia della tappa più favorevole alle caratteristiche di Roglič, il vantaggio dello sloveno era già abbastanza elevato e le prime due posizioni sembravano già decise, mentre la lotta per il terzo posto era ancora aperta. Infatti, il corridore della LottoNL-Jumbo riusciva a confermare le aspettative dominando la tappa e precedendo di 27″ il connazionale Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) e di 36″ il ceco Josef Černý. Per quanto riguarda gli altri uomini di classifica Pogačar era il migliore, ma non sufficientemente per superare Urán e Mohorič, che concludevano la corsa rispettivamente al secondo e terzo posto – rispettivamente con 1′50″ e 2′14″ di ritardo, mentre Pogačar doveva accontenarsi del primo gradino giù dal podio e della vittoria, per soli 2″ di vantaggio su Storer, nella classifica dei giovani.
Simone Consonni porta, invece a casa la classifica a punti davanti a Pelucchi e a Roglič, mentre la classifica del miglior scalatore è stata vinta da un altro italiano, Masnada, precedendo lo stesso Roglič e Novak.

Carlo Toniatti

CLASSIFICA GENERALE

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 15:18:13
2 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:50
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:02:14
4 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:02:16
5 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:18
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:21
7 Josef Cerny (Cze) Elkov-Author 0:03:09
8 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:03:15
10 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:16
11 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:00
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:21
13 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:22
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:26
15 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:04:30
16 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:04:34
17 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:04:37
18 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:05:12
19 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:15
20 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:57
21 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:07:20
22 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:07:25
23 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:07:54
24 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:40
25 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:55
26 Jan Barta (Cze) Elkov-Author 0:08:57
27 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:01
28 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:07
29 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:55
30 Jakub Otruba (Cze) Elkov-Author 0:12:32
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:12:50
32 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:59
33 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:13:22
34 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:13:24
35 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:13:26
36 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:13:55
37 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:14:56
38 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:15:24
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:15:33
41 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:16:05
42 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:26
43 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:17:21
44 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:47
45 Péter Kusztor (Hun) My Bike Stevens 0:18:14
46 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:18:27
47 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:46
48 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:19:05
49 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:23
50 Dario Puccioni (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:19:24
51 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:25
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:19:34
53 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:20:05
54 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:20:27
56 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:33
57 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:43
58 Marko Pavlic (Slo) Slovenia 0:20:45
59 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:20:48
60 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:21:07
61 Tilen Finkst (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:21:21
62 Martin Lavric (Slo) Slovenia 0:21:33
63 Jiri Polnicky (Cze) Elkov-Author 0:21:51
64 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:22:27
65 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:22:46
66 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:56
67 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:23:06
68 Ziga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:23:41
69 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:23:55
70 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:23:57
71 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:24:00
72 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:24:13
73 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:25:10
74 Rok Korosec (Slo) My Bike Stevens 0:25:47
75 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:26:00
76 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:16
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:26:39
78 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:27:11
79 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author 0:27:24
80 Andi Bajc (Slo) My Bike Stevens 0:27:47
81 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:05
82 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:15
83 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:39
84 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:28:44
85 Izidor Penko (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:28:51
86 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:57
87 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:29:09
88 Maximilian Kuen (Aut) My Bike Stevens 0:29:44
89 Matic Veber (Slo) Slovenia 0:29:47
90 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:01
91 Matej Drinovec (Slo) Slovenia 0:30:34
92 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:30:37
93 Matic Groselj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:30:43
94 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30:46
95 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:30:58
96 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:31:38
97 Gerd Fidler (Aut) My Bike Stevens 0:32:06
98 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:32:52
99 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:33:03
100 Jaka Primozic (Slo) Slovenia 0:33:04
101 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:36
102 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:59
103 Alois Kankovsky (Cze) Elkov-Author 0:34:01
104 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:34:13
105 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:34:31
106 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:34:39
107 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:35:26
108 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:35:56
109 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:36:07
110 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:36:16
111 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:36:29
113 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:36:34
114 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:36:35
115 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:36:38
116 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:36:48
117 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:36:50
118 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:57
119 János Zsombor Pelikán (Hun) My Bike Stevens 0:37:38
120 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:37:45
121 Vojtech Hacecky (Cze) Elkov-Author 0:37:47
122 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:37:50
123 Josip Rumac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:37:57
124 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:38:01
125 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:04
126 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:38:06
127 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:38:14
128 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:38:21
129 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:48
130 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:38:49
131 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:39:09
132 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:39:15
134 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum 0:39:25
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:39:28
136 Nik Cemazar (Slo) Slovenia 0:40:01
137 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:40:30
138 Luka Cotar (Slo) Slovenia 0:40:38
139 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:41:01
140 Ziga Jerman (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:41:04
141 Stefan Mastaller (Aut) My Bike Stevens 0:41:19
142 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:29
143 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:42:07

Primož Roglič si impone nella frazione di Kamnik, tappa decisiva del Giro di Slovenia 2018 (foto SPORTIDA)

Primož Roglič si impone nella frazione di Kamnik, tappa decisiva del Giro di Slovenia 2018 (foto SPORTIDA)

A VLASOV IL 41° GIRO D’ITALIA UNDER 23

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Conclusione con sorpresa del Giro d’Italia Under23. La cronometro conclusiva di Ca’ del Poggio premia il russo Aleksandr Vlasov, già capoclassifica dopo la semitappa conclusiva vinta da Alberto Dainese, mentre il successo nella prova contro il tempo era dell’australiano Roberto Stannard. Il giorno prima ad Asiago altro capovolgimento di fronte colombiano con il colombiano Alejandro Osorio che si rimposessava della maglia rosa presa e riperduta in più occasioni.

Successo russo al Giro Ciclistico d’Italia. La cronometro conclusiva, disputata con l’inedita formula “Real Time”, ha visto il successo di Robert Stannard (Mitchelton-BikeExchange) mentre la vlassifica finale è andata al rappresentante della nazionale russa Aleksandr Vlasov, che non solo ha difeso il suo vantaggio conseguito nella semitappa mattutina, ma lo ha incrementato.
La speciale formula della cronometro, ispirata dalla “gundersen” dello sci nordico, prevedeva che i primi 15 della classifca partissero intervallati non da distacchi prefissati ma dai rispettivi distacchi di classifica. Come già detto, la tappa ha visto il successo dell’australiano Stannard, che grazie a questa prova ha risalito la classifca fino al terzo posto finale. Dal canto suo la maglia rosa Alexander Vlasov, partito 15” prima di Mark Donovan (Team Wiggins), ha incrementato il suo vantaggio, mentre alle sue spalle anche il portoghese João Almeida (Hagens Berman Axeon) andava a conquistare un posto sul podio: il russo, infatti, vinceva il Giro d’Italia Under23 con 46″ sul corridore portoghese e 52″ su Stannard, unici corridori a rimanere sotto il minuto di svantaggio.
Prima della cronometro del pomeriggio in mattinata si era disputata una semitappa di 73 Km da Conegliano a Valdobbiadene che non solo ha visto il successo in volata del veneto Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior), davanti a Francesco Di Felice (Gallina Colosio Eurofeed) e Julian Mertens (Lotto Soudal), ma anche la caduta ai meno 5 della maglia rosa Alejandro Osorio (GW – Shimano), un capitombolo costato caro al corridore colombiano poichè gli faceva perdere la leadership a un passo dal successo finale a favore del russo Vlasov.
La giornata di venerdì, che prevedeva l’ascesa del Monte Grappa e di Foza verso Asiago, era terminata con successo del colombiano Cristian Camilo Muñoz (Coldeportes Zenu Sello Rojo) e la riconquista della maglia rosa da parte di Osorio, in un vero e proprio “ping pong” caratterizzato da giornalieri cambi al vertice della classifica generale e che, come visto, si è verificato anche nella frazione conclusiva.
Oltre alla maglia rosa la corsa prevedeva l’assegnazione di altre 6 maglie che sono state conquistate dall’australiano Stannard (maglia rossa della classifica a punti), dal figlio d’arte Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior, maglia verde dei GPM), dal portoghese Almeida (maglia bianca del giovani), da Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali, maglia azzurra dei traguardi volanti) e da Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano Lomellina), al quale è stata assegnata la maglia nera destinata all’ultimo della classifica generale in quanto “fanalino di coda” a quasi 3 ore da Vlasov.

Mario Prato

Il podio del 41° Giro dItalia Under 23 (foto Isolapress)

Il podio del 41° Giro d'Italia Under 23 (foto Isolapress)

DÉMARE TOP, GUIZZO VINCENTE A BELLINZONA

giugno 16, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Nel giorno della vittoria della nazionale francese di calcio ai Mondiali di Russia 2018 per 2-1 sull’Australia, arriva il successo del campione nazionale transalpino in carica sul traguardo di Bellinzona, al termine della penultima tappa del Tour de Suisse. Sul podio Sagan e Gaviria, Richie Porte resta leader.

Lo sport francese festeggia un’altra vittoria dopo quella ottenuta poche ore fa della propria nazionale di calcio al Campionato del Mondo in Russia e lo fa in Svizzera grazie al suo campione nazionale di ciclismo su strada Arnaud Démare, al termine della penultima tappa del Tour de Suisse, un breve circuito disegnato nei dintorni di Bellinzona, farcito con qualche strappo ma che ha favorito gli sprinters, come da pronostico. Per il corridore della Groupama – FDJ, squadra che ha annunciato ieri di dover fare a meno del capitano Thibaut Pinot al prossimo Tour de France dopo i problemi avuti durante la tappa di Cervinia del Giro d’Italia, è il 49° successo in carriera. Grande il lavoro odierno del il team francese, grazie anche alla performance di gregari come l’olandese Sinkeldam che hanno lanciato al meglio il proprio capitano qui in forza al Tour de Suisse. Nulla da fare invece per Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) e per Peter Sagan, con il campione del mondo in forte rimonta nel finale di gara: “Va bene così, non fa niente” – ha detto il capitano della Bora – Hansgrohe dopo l’arrivo.
Occhi puntati ora sulla cronometro di domani, molto attesa, con la battaglia tra Richie Porte e Nairo Quintana: l’australiano della BMC ha 17” da difendere sul colombiano della Movistar e i 34 km della tappa dovrebbero favorirlo. Dando uno sguardo all’altimetria del percorso, si dovrebbe rimanere in sella per poco più di 40 minuti e la velocità media dovrebbe oscillare tra i 45 e i 50 km/h.
Quella di domani sarà l’ultima crono individuale in carriera per Damiano Cunego, che saluterà il ciclismo professionistico dopo l’Adriatica – Ionica Race e il Campionato Italiano di Boario Terme, ma il Tour de Suisse, che tanto ha dato al “Piccolo Principe”, potrebbe regalargli qualcosa al termine della sua gara. Sicuramente da parte nostra gli va il nostro più grande applauso e ringraziamento.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 2:41:07
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
6 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
11 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
14 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
16 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
18 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
19 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
20 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
24 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
25 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
30 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
31 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
32 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
34 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
35 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
37 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
41 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
42 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky
46 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
47 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
48 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
49 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
50 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
51 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
52 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
53 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
54 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
55 Michal Golas (Pol) Team Sky
56 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
58 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
60 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
61 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:00:23
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
67 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
68 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
69 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
70 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
71 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky
74 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
75 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
76 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
77 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
79 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
80 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
81 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:39
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:42
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:55
85 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
86 Sebastian Henao (Col) Team Sky
87 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
88 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
89 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
90 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:02
91 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
93 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:04
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
95 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
96 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
97 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:15
98 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
100 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:32
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
102 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:01:36
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
104 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
105 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
106 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:42
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:46
108 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
109 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:57
110 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:02:33
111 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:02:45
112 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:52
113 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
114 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
115 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
117 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
118 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
120 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
121 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
125 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:57
126 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
127 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
128 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
129 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
130 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
131 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
132 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
133 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
135 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
136 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:23
138 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
139 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
140 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 28:47:17
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:48
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:10:01
28 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:10:23
29 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:11:25
30 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:12:50
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:35
33 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:13:50
34 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:23
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:24
36 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:16:38
37 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:19:22
38 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:53
39 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:22:18
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:19
41 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:22:21
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:44
43 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:23:47
44 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:25
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:08
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:13
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:32:00
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:34:45
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:14
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:35:38
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:35:43
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:37:01
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:40:15
58 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:40:42
59 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:44:22
60 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:44:58
61 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:02
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:45:34
64 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:46:15
65 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:46:22
66 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:48:25
67 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:48:29
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:49:40
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:48
70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:50:43
71 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:52:26
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:52:31
73 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:53
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:54:23
75 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:56:11
76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:57:40
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:58:09
78 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:46
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:03:25
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:03:55
81 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:05:07
82 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:05:24
83 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:05:42
84 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:05:54
85 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:06:13
86 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:08:26
87 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:08:53
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:13
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:09:37
91 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:09:55
92 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:10:34
93 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:11:13
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:11:29
95 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:11:41
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:11:49
97 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1:12:44
98 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:13:26
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:14:22
100 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15:21
101 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:15:46
102 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:16:36
103 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 1:16:42
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:16:52
105 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:17:52
106 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:18:24
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:19:22
108 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:19:35
109 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
110 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:16
111 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1:23:26
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:23:37
113 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 1:23:57
114 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:24:03
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:25:02
116 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:25:50
117 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:29:25
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:30:06
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:31:07
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:32:34
121 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 1:33:30
122 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:34:42
123 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:36:26
124 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:36:40
125 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:37:09
126 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 1:37:16
127 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1:37:55
128 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:39:15
129 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:39:42
130 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:41:38
131 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:42:00
132 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:21
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:53
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:43:11
135 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:43:24
136 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:10
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:48:37
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:49:02
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:54:06
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:59:52

Lultima tappa in linea del Tour de Suisse 2018 porta la firma del francese Arnaud Démare (Getty Images)

L'ultima tappa in linea del Tour de Suisse 2018 porta la firma del francese Arnaud Démare (Getty Images)

ASSOLO DI QUINTANA AD AROSA, MA PORTE RESISTE

giugno 15, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Lo scalatore colombiano vincitore di un Giro e di una Vuelta si impone in solitaria sull’ultimo traguardo in quota del Tour de Suisse staccando di 22” l’australiano e il danese Fuglsang. Porte mantiene la leadership ed è ottimista in attesa della decisiva crono di domenica a Bellinzona.

Sul terreno a lui più congeniale Nairo Quintana non delude: è il capitano della Movistar, uomo di punta della squadra spagnola al prossimo Tour de France insieme ad Alejandro Valverde e Mikel Landa, ad imporsi in vetta lunga salita di Arosa (27 km al 4% medio). Il corridore colombiano è scattato proprio all’inizio dell’ascesa finale, una volta oltrepassato il centro abitato di Coirai, su uno dei tratti più duri (pendenze fino all’11%), ed è andato a riprendere uno dopo l’altro i 29 contrattaccanti di giornata. L’ultimo a cedere è stato l’americano Joe Dombrowski (EF Education First-Drapac) poco prima dell’ultima rampa verso l’arrivo, raggiunto e staccato anche dalla coppia formata da Richie Porte (BMC) e Jakob Fuglsang (Astana) Il merito di Quintana è stato quello di provarci, recuperando una ventina di secondi che, però, non sono bastati a superare l’australiano in testa alla classifica generale, che ha mantenuto 17” sullo stesso atleta sudamericano, seguito da Wilco Kelderman (Sunweb) a 52”. Richie Porte ha ora dalla sua parte la cronometro di dopodomani a Bellinzona, dove domani è prevista anche una frazione in linea su un circuito quasi del tutto pianeggiante, favorevole ai velocisti. In caso di successo Porte guarderà con ottimismo al Tour de France, dove ricoprirà il ruolo di capitano della BMC.
Alla vigilia del gran finale in Canton Ticino possiamo già dire che il percorso di questo Tour de Suisse ha mantenuto le promesse: il disegno della corsa e le pochissime grandi montagne inserite non hanno, come temuto, favorito lo spettacolo e si arriva al finale preventivato da tempo, secondo pronostico. Le risposte arriveranno domenica prossima.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 4:01:39
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:22
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
7 Igor Anton (Spa) Dimension Data
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:50
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:59
11 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:08
12 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:34
15 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:46
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
17 Sebastian Henao (Col) Team Sky
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
19 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
20 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:20
22 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:27
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:33
24 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
25 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:02:46
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:56
27 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
29 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:09
30 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
31 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:04:14
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:25
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:10
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:39
35 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:07:09
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:07:23
37 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
40 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:08:46
41 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:09:18
43 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
44 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
45 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:09:28
46 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
47 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:10:26
48 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:10:42
49 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
50 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:10:52
51 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
52 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:11:55
53 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:20
54 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
55 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:29
56 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
57 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:04
59 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:16:33
60 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:18:06
61 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
62 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
63 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:18:08
64 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:19:11
65 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
66 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:19:14
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:50
68 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:22:01
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky
71 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:25:52
72 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
73 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
74 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
75 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
76 Owain Doull (GBr) Team Sky
77 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
79 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky
81 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
82 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
83 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
85 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
86 Michal Golas (Pol) Team Sky
87 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
89 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
90 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
91 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
92 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
93 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
94 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
95 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
98 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
99 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
100 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:26:21
101 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:28:14
102 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
103 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:29:53
104 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
106 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
107 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
108 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
109 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
110 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
112 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
114 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
115 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
118 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
119 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
120 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
121 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
123 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
124 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:29:57
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
128 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
130 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
131 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
132 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
133 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
134 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
135 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
136 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
137 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
140 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 26:06:10
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:09:32
27 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:48
28 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:10:01
29 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:10:23
30 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:30
31 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:12:50
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:07
34 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:13:50
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:00
36 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:14:25
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:14:56
38 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:16:38
39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:11
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:21:17
41 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:21:26
42 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:21:55
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:22:53
44 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:16
45 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:23:47
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:30:45
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:31:37
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:34:17
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:34:48
54 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:14
55 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:35:38
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:36:15
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:39:20
58 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:10
59 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:40:19
60 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:43:03
61 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:43:22
62 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:43:47
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:02
64 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:44:18
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:45:20
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:45:34
67 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:47:56
68 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:48:25
69 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:48:29
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:48:36
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:48:57
72 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:25
73 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:51:36
74 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:53:54
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:54:00
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:56:11
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:57:40
78 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:09
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:58:28
80 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:59:50
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:00:32
82 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:02:53
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:03:09
84 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:04:45
85 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:05:07
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:05:19
87 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:06:13
88 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:06:32
89 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:07:22
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:07:27
91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:07:59
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 1:08:25
93 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:10:28
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:10:34
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:10:50
96 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:11:21
97 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:11:45
98 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:11:47
99 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:12:02
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:13:02
101 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:13:26
102 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:14:42
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:16:12
104 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:16:36
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:16:52
106 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:17:20
107 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:17:24
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:18:40
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:00
110 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1:19:22
111 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:19:45
112 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
113 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 1:22:21
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:23:30
115 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:24:07
116 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:24:35
117 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:25:02
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:27:42
119 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:29:25
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:30:06
121 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:30:44
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:31:48
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:33:38
124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:34:18
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:35:29
126 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:36:26
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:36:46
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:37:08
129 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:37:16
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:37:55
131 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:38:01
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:39:19
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:42:04
134 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:21
135 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:42:30
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:43:11
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:43:45
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:44:05
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:49:14
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:50:29

Colpo di classe di Nairo Quintana ad Arosa, in vetta allascesa più impegnativa del Tour de Suisse 2018 (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Colpo di classe di Nairo Quintana ad Arosa, in vetta all'ascesa più impegnativa del Tour de Suisse 2018 (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

VENDETTA WILLIAMS A PIAN DELLE FUGAZZE, MAGLIA A DONOVAN

giugno 15, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Stephen Williams dopo aver perso la maglia rosa a Pergine Valsugana, si riscatta vincendo la tappa di Pian delle Fugazze. Nuovo capoclassifica Mark Donovan.

In un Giro d’Italia Under23 che continua a riservare sorprese, anche la settima tappa non è stata da meno. Dopo la “dormita” che gli è costata la maglia rosa sul traguardo di Pergine Valsugana, il gallese Stephen Williams ha conquistato la frazione con arrivo in salita al Pian delle Fugazze con una prova superlativa. Il portacolori della SEG Racing Academy sulla salita finale ha rimontato in solitaria i fuggitivi di giornata andando a cogliere il successo. Giornata difficile per il colombiano Alejandro Osorio (GW – Shimano), che vestiva la maglia rosa alla partenza da Schio e che sempre sulla stessa salita ha perso le ruote dei suoi più immediati inseguitori. La piccola débâcle gli è costata la leadership per soli 14″ ed ora il nuovo capoclassifica è il britannico Mark Donovan (Team Wiggins), 4° sul traguardo.
La prima tappa del trittico decisivo è stata animata per la quasi sua totalità dalla fuga di diciannove elementi: Francesco Romano (Team Colpack), Mikkel Bjerg e Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon), Edoardo Francesco Faresin (Zaf Euromobil Désirée Fior), Ward Jaspers (Lotto Soudal), Ilya Volkau (Team Pala Fenice), Giacomo Grechi (Iseo Serrature Rime), Jakob Dorigoni (General Store Bottoli), Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka), Raffaele Radice e Francesco Di Felice (Gallina Colosio Eurofeed), Edoardo Affini (SEG Racing Academy), Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali), Ivan Moreno e Martí Márquez (Equipo Lizarte), Sven Burger (Tirol Cycling Team), Marlon Gaillard e Mathieu Burgaudeau (Vendée U Pays de la Loire) e Matteo Moschetti (Polartec-Kometa).
Corradini – tra i componenti della fuga, che ha raggiunto un vantaggio di quasi 4 minuti – passa per primo all’Intergiro di Schio è va a conquistare la maglia azzurra di leader della speciale classifica, mentre Faresin, transitando per primo sia sul Passo Xon, sia sul Passo Zovo, si rimpossessa della maglia verde dei GPM che aveva perso dopo la tappa di Pergine Valsugana.
La salita finale, però, cambia decisamente le carte in tavola. Il vantaggio dei fuggitivi continua a diminuire, mentre nel gruppo maglia rosa Stephen Williams scalpita. L’attacco del gallese non lascia scampo alle ormai residue speranze dei battistrada. La sua rimonta è inesorabile e si ferma solo dopo il traguardo, raggiunto in solitudine. “Sono molto contento di questa vittoria. Non ho parole, il Giro d’Italia Under 23 è una corsa speciale. Questa è stata un’ottima giornata per me, credo di avere ancora buone possibilità di giocarmi la vittoria fino alla fine”.
Alle sue spalle si piazzano il russo Alexander Vlasov (Gazprom-RusVelo), secondo a 26″, poi i corridori dell’Hagens Berman Axeon William Barta e João Almeida e Mark Donovan (Team Wiggins), nuova maglia rosa, giunti nell’ordine sul traguardo 28″ dopo l’arrivo di Williams. “È una grande emozione vestire questa maglia Rosa alla mia prima partecipazione al Giro d’Italia Under 23. Williams ha affrontato l’ultima salita molto forte, io sapevo di dover controllare Osorio Carvajal, è andata bene”. Primo italiano al traguardo è il bresciano Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior), 8° a un minuto esatto dal vincitore.
Questo epilogo è costato caro – ma non troppo, vista la bassa entità del distacco in classifica – a Alejandro Osorio (GW – Shimano), 11° sul traguardo a 1′22″ da Williams e dimostratosi incapace di seguire le ruote soprattutto di Donovan, il suo più immediato inseguitore, che ora lo precede di 14″ in classifica.
Oggi andrà in scena l’ottava e penultima tappa, l’ultima favorevole agli scalatori. Partenza da Levico Terme, arrivo ad Asiago dopo 157,4 km e aver ricalcato il finale della tappa vinta dal francese Thibaut Pinot al Giro d’Italia dello scorso anno. Dopo un avvio in leggera si affronterà il GPM di Fastro (le celebri “Scale di Primolano”). Dopo 60 km di gara inizierà la salita di 24 km che porterà al Monte Grappa con pendenza media del 5,3% e un dislivello di quasi 1.300 metri. Impegnativa discesa di 26 km (quella dell’attacco di Nibali nella tappa di Asolo del Giro del 2010), poi si attaccherà la tortuosa salita di 14 km al 6,5% che porterà al GPM Foza. L’arrivo è ai 1.004 metri di Asiago, con gli ultimi 20 Km in quota sulle strade del famoso Altopiano dei Sette Comuni.

Mario Prato

Williams in solitaria si impone sul Pian delle Fugazze (foto Isolapress)

Williams in solitaria si impone sul Pian delle Fugazze (foto Isolapress)

KRAGH ANDERSEN SORPRENDE, PORTE DOMINA A GOMMISWALD

giugno 14, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Il vero Tour de Suisse, quello che riguarda la classifica generale, è appena cominciato e l’australiano della BMC, dopo aver conquistato la leadership ieri a Leukerbad, ha dato importanti segnali alla concorrenza per il successo finale staccando tutti i principali avversari sullo strappo impegnativo di Gommiswald. La vittoria di tappa è andata al giovane danese della Sunweb, ancora bene Ulissi, galvanizzato dal successo di ieri.

Siamo entrati nella seconda metà del Giro di Svizzera 2018, quella decisiva, con le montagne e la cronometro finale di Bellinzona. Si può dire che, a causa del percorso non particolarmente difficile, i distacchi per ora non sono mai stati importanti e rimane tutto ancora aperto. Siamo, però, alla vigilia dell’arrivo in salita di Arosa, una ascesa quasi infinita, lunghissima (quasi 35 km!), dove qualcosa ancora può cambiare prima della decisiva prova contro il tempo di domenica prossima nella capitale del Canton Ticino.
Ancora protagonista una fuga, in particolare un giovane danese compagno di squadra di Tom Dumoulin (assente nella gara elvetica), in giornata di grazia insieme ad altri fuggitivi, come il francese Cyril Gautier (AG2R La Mondiale) e il belga Maxime Monfort (Lotto Soudal), che hanno insidiato la maglia gialla di Richie Porte (BMC) fino a una decina di chilometri dall’arrivo. Gli attaccanti sembrano avere l’ok per la vittoria di tappa, ma a Søren Kragh Andersen (Sunweb) viene suggerito dall’ammiraglia di risparmiare le energie nei chilometri di pianura prima di attaccare lo strappo finale (2.2 km al 6.6%), mentre alle loro spalle Alessandro De Marchi (BMC) fa una tirata sfrenata per dare poi spazio al capitano. Tra i fuggitivi, con meno di un minuto di vantaggio a tre chilometri dal termine, scatta l’austriaco Michael Gogl (Trek- Segafredo), la cui mossa sembra quella buona; dietro i capitani non stanno a guardare, andando a riprendere un gruppetto inseguitore che includeva anche Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac). Dopo è Richie Porte in prima persona a scattare con a ruota Nairo Quintana (Movistar), che inizialmente riesce a rimanere a ruota dell’australiano della BMC, ma poi perde le ruote dell’australiano a causa del ritmo fin troppo sostenuto. In testa Gogl viene raggiunto e staccato all’ultimo chilometro da Kragh Andersen, che ha seguito alla lettera il consiglio del suo direttore sportivo e va a cogliere la vittoria più prestigiosa della sua giovane carriera da professionista. Richie Porte raggiunge gli altri fuggitivi e guadagna una decina di secondi nei confronti dei principali avversari di classifica, i quali dovranno tentare l’impossibile nella frazione di domani che arriva agli oltre 1700 metri di Arosa per l’ultimo traguardo in montagna prima della due giorni conclusiva di Bellinzona.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4:59:53
2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:10
3 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:24
4 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
5 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
6 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
7 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:29
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:39
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
10 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
12 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
16 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
18 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
20 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
21 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
22 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
23 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
24 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
28 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
31 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
32 Igor Anton (Spa) Dimension Data
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:20
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
35 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
36 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:25
37 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
39 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:29
40 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:01:43
41 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:45
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
43 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:04
44 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:16
45 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
46 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
47 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:31
48 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
49 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
50 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:02:36
51 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:02:54
52 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
53 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
54 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
55 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:11
56 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
57 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:03:25
58 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
60 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
61 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
62 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
63 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:37
64 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:56
65 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
67 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
68 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
69 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:04:09
70 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:04:29
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:44
72 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
73 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
74 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
75 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky
77 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:02
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:09
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:10
80 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
81 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
82 Michal Golas (Pol) Team Sky
83 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:05:41
84 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:06:47
85 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:06:49
86 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:06:54
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:07:04
88 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:08
89 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:07:10
90 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
91 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:55
92 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:18
93 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:10:32
94 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:14:05
95 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
96 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
98 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:14:32
101 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
102 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
103 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:15:51
104 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
105 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
106 Owain Doull (GBr) Team Sky
107 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
108 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
109 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
110 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
111 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
112 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
113 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
114 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:16:18
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:45
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
119 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
121 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
122 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
123 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
124 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
125 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
126 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
127 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
128 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
129 Diego Rosa (Ita) Team Sky
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
131 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
132 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
134 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
135 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
136 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
137 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
139 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
140 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
141 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:25:26

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 22:04:13
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:32
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:33
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:41
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:45
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:48
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:58
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:59
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:04
12 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:05
13 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:10
14 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:19
15 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:25
16 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:29
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:30
18 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:36
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:45
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:59
21 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:02:00
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
23 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:37
24 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:51
25 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:03:10
26 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:15
27 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:42
28 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:04:06
29 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:22
30 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:05:20
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:23
32 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:05:25
33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:32
34 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:05:45
35 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:06:04
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:46
37 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:09
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:07:13
39 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:07:45
40 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:08:40
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:28
42 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:09:36
43 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:28
44 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:13:43
45 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:13:46
46 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:14:16
47 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:30
48 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:14:43
49 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:14:50
50 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:09
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:16:21
52 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:16:45
53 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:17:30
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:18:28
55 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:20:00
56 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:20:05
57 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:21:45
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:21:57
59 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:21:58
60 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:22:04
61 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:22:27
62 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:22:51
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:22:55
64 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:23:23
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:24:24
66 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:25:07
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:25:48
68 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:26:36
69 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:34
70 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:29:00
71 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:30:46
72 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:31:19
73 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:32:06
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:32:20
75 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:33:03
76 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:33:18
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:35:28
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:35:44
79 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:36:06
80 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:36:45
81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38:01
82 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:39:11
83 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:40:39
84 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:49
85 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:40:55
86 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:40:58
87 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:41:48
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:41:53
89 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:42:25
90 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:42:51
91 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:43:51
92 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:45:16
93 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:45:21
94 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:45:47
95 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:46:11
96 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:46:21
97 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:46:28
98 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:47:01
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:47:45
100 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:47:52
101 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:49:01
102 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:05
103 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:49:08
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:50:10
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:50:38
106 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:51:18
107 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:51:26
108 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:51:46
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:53:26
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:53:55
111 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:54:21
112 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:54:32
113 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:54:56
114 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:55:13
115 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:55:27
116 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:56:47
117 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:57:16
118 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:57:22
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:01:09
120 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:02:13
121 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:03:51
122 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:03:59
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:04:32
124 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:04:43
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:05:54
126 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:06:47
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:07:11
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:07:33
129 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:07:41
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:08:20
131 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:08:22
132 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:09:44
133 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:09:54
134 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:12:25
135 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12:51
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:13:36
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:14:06
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:14:26
139 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:16:18
140 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:19:39
141 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:20:54

Andersen scrive la sua fiaba sulla salita di Gommiswald (Getty Images)

Andersen scrive la sua "fiaba" sulla salita di Gommiswald (Getty Images)

Pagina successiva »