SKUJIŅŠ SBANDA, CALMEJEANE TRIONFA

marzo 27, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

L’ultima tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali va al francese Lilian Calmejeane (Direct Énergie) che precede il colombiano Rodolfo Torres (Androni) e un altro francese, Florian Vachon (Fortuneo). In classifica generale cambia la situazione a causa dei 22″ di ritardo accumulati da Toms Skujiņš (Cannondale-Drapac) al traguardo, con Calmejeane tornato definitivamente leader della corsa.

“Ho rischiato di perdere per poter vincere”. Frase disprezzata da parecchi direttori sportivi, ma che Lilian Calmejeane (Direct Énergie) ha avuto il merito di portare avanti con il risultato di avere, poi, ragione.
Era una tappa – l’ultima di questa Coppi e Bartali, con partenza da Fiorano Modenese e arrivo a Sassuolo – senza un metro di pianura, adatta a corridori che sanno “strappare”, con il cambio di ritmo, visto che le salite presenti nel percorso non superano i due chilometri di lunghezza.
L’inizio è veloce, tanti provano ad andare in fuga, ma il gruppo chiude prontamente. Il ritmo elevato non lascia spazio agli attaccanti e dopo le due tornate del circuito di Montebabbio, a cento chilometri dal traguardo, il plotone è ancora compatto, anche se piuttosto selezionato.
All’inizio del circuito di Sassuolo, con il breve ma ripido Valico di Fazzano da affrontare quattro volte, la situazione cambia solo nella discesa successiva al terzo scollinamento , quando fuggono Kudus (Dimension Data) e Celano (Amore&Vita), raggiunti poi da Filosi (Nippo – Vini Fantini). Il terzetto riesce a guadagnare una ventina di secondi nel tratto di falsopiano, ma vengono ripresi all’imbocco dell’ultimo strappo.
Sulla salita finale tanti provano ad accelerare, ma nessuno riesce a fare la differenza. L’episodio che segna la gara è la sbandata del capoclassifica Toms Skujiņš (Cannondale-Drapac), che sotto sforzo incrocia la ruota posteriore del corridore che lo precede e rischia di finire fuori strada, perdendo metro e secondi dalla testa del gruppo. Il leader della corsa riesce a tornare sul gruppo buono, ma a pochi metri dallo scollinamento lo scatto di Calmejeane, che si porta in scia una decina di corridori, lo costringe alla resa.
In discesa il distacco si ampia, più per le difficoltà di Skujins che per il buono accordo dei battistrada. A due chilometri attacca Torres (Androni) il quale prende subito un buon vantaggio, ma nell’ultimo chilometro contrattacca Calmejean, che lo va a riprendere a duecento metri dal traguardo, superandolo di slancio e vincendo la tappa. Secondo quindi è Torres, terzo Vachon (Fortuneo) che regola il gruppetto, davanti a Busato (Wilier), Gaffurini (Sangemini) e Rosón (Caja Rural). Il capoclassifica Skujins giunge all’arrivo assieme ad altri venti corridori con un ritardo di 22 secondi, insufficienti per mantenere la leadership.
Sul podio finale festeggia quindi Calmejeane, autore di una gara all’attacco, precedendo Skujiņš di 16″ e Rosón di 31″. Il migliore degli italiani, mai vincenti in questa rassegna a tappe, è Nicola Gaffurini, giunto decimo a 2′04″.

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3:44:32
2 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
3 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
4 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
5 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
6 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
8 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
9 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
10 Ian Boswell (USA) Team Sky
11 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:22
12 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
13 Mauro Finetto (Ita) Italy
14 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
15 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
16 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
17 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
18 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
20 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
21 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
22 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
23 Manuel Senni (Ita) Italy
24 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
25 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
27 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
28 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
29 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx
30 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
31 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
32 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
33 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman
34 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
35 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:08
36 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
37 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
38 Paolo Totò (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:01:27
39 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
41 Michele Gazzarra (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
42 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
43 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord
44 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:33
45 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:01
46 James Knox (GBr) Team Wiggins
47 Nicola Conci (Ita) Italy
48 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
49 Massimo Rosa (Ita) Italy
50 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
51 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
52 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:04
53 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
54 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman
55 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:08
56 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:04:35
57 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:05:25
58 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
60 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
61 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:02
62 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
63 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord
64 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:08:47
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:10:14
66 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman
67 Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
68 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
69 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
70 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team
71 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord
72 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
73 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx
74 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
75 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
76 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini
77 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
78 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team
79 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
80 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
81 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx
82 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
84 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
85 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
86 Daniel Savini (Ita) Italy
87 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
88 Scott Davies (GBr) Team Wiggins
89 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
90 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
91 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club
92 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
93 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
94 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
95 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
96 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
97 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
98 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
99 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
100 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman
101 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
102 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
103 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
104 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team
105 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
106 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
107 Giovanni Carboni (Ita) Italy
108 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord
109 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
110 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
111 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord
112 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman
113 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
115 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
116 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
117 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
118 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman
119 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
120 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
121 David Lopez (Spa) Team Sky
122 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini
123 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
124 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
125 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:10:49
126 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:10:51
127 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:12:22
128 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:13:39

CLASSIFICA GENERALE

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 13:37:51
2 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:00:16
3 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:31
4 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:48
5 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli 0:00:49
6 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:04
7 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:29
8 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:37
9 Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:01:54
10 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:02:04
11 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:16
12 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:02:27
13 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:34
14 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:37
15 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:45
16 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:08
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:04:15
18 Michele Gazzarra (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:04:55
19 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:06:34
20 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:06:35
21 Manuel Senni (Ita) Italy 0:06:42
22 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:21
23 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:07:24
24 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
25 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:36
26 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:15
27 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:10:31
28 Paolo Totò (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:11:46
29 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:57
30 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:12:23
31 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:12:36
32 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:15
33 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:14:33
34 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:14:47
35 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:14:52
36 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:15:25
37 Nicola Conci (Ita) Italy 0:15:33
38 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:49
40 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:15:51
41 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:17:18
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:17:21
43 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:17:32
44 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:17:55
45 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:19:33
46 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:20:20
47 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:20:22
48 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:40
49 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:20:51
50 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman
51 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:21:37
52 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:21:40
53 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:22:44
54 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:23:53
55 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:24:00
56 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:24:21
57 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:24:46
58 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:24:50
59 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:25:15
60 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:25:30
61 Daniel Savini (Ita) Italy 0:25:47
62 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:25:54
63 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:26:18
64 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord 0:26:54
65 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:27:07
66 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:12
67 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:27:13
68 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:27:23
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:28:25
70 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:28:31
71 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:28:36
72 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:28:42
73 Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:28:55
74 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:29:18
75 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:30:05
76 David Lopez (Spa) Team Sky 0:30:25
77 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman 0:30:52
78 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:30:58
79 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:31:06
80 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:31:09
81 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
82 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:31:34
84 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:31:39
85 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:31:45
86 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:32:01
87 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:32:11
88 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:32:16
89 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:33:13
90 Massimo Rosa (Ita) Italy 0:33:57
91 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:35:02
92 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:35:04
93 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:35:26
94 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:36:02
95 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:36:13
96 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:36:40
97 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:36:46
98 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:36:47
99 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team 0:37:04
100 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:37:24
101 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:37:27
102 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:38:38
103 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:39:29
104 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord 0:39:34
105 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord 0:39:39
106 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:39:57
107 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:40:13
108 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:40:19
109 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:41:22
110 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:42:13
111 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:42:24
112 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:43:22
113 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:43:35
114 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:43:50
115 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:44:05
116 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:44:51
117 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:45:19
118 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
119 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:45:26
120 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:46:09
121 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:46:11
122 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:47:30
123 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:47:46
124 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team 0:48:06
125 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:48:13
126 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:51:24
127 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:52:01
128 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:53:49

Il francese Calmejane corona con il successo di tappa a Sassuolo la sua trionfale settimana dedicata agli indimenticati Gino Bartali e Fausto Coppi (Tim de Waele/TDWSport.com)

Il francese Calmejane corona con il successo di tappa a Sassuolo la sua trionfale settimana dedicata agli indimenticati Gino Bartali e Fausto Coppi (Tim de Waele/TDWSport.com)

VAN AVERMAET CALA IL TRIS

marzo 27, 2017 by Redazione  
Filed under 2) GAND - WEVELGEM, Copertina, News

Dopo l’Omloop Het Nieuwsblad ed l’E3 Harelbeke Greg Van Avermaet si aggiudica anche la Gand – Wevelgem, nel giorno in cui Alejandro Valverde vince la Volta Catalunya, l’altra prova World Tour che si concludeva in contemporanea. Dietro Van Avermaet al secondo posto si piazza il fiammingo Keukeleire, al terzo Peter Sagan. Per il belga terza affermazione nel World Tour del 2017, che lo proietta come avversario più accreditato a contendere a Sagan il successo nell’imminente Giro delle Fiandre.

La Gand – Wevelgem si presenta con significative novità sul tracciato, finalizzate ad accrescere soprattutto lo spettacolo nel finale. Spazio dunque ai Ploegsteert, sterrati che il gruppo ha affrontato in fila indiana rendendo la corsa ancora più ostica da interpretare. Tra i muri in pavé, la doppia scalata del Kemmelberg ha costituito come sempre il piatto forte di una classica tra le più affascinanti della Campagna del Nord. Ed è proprio nell’ultimo passaggio sul Kemmelberg che la corsa si accende. Van Avermaet scatta, Sagan lo blocca subito. In testa insieme a loro resta un gruppo di quindici corridori, che si riducono a cinque a 20 km dal traguardo. Oltre a Van Avermaet (BMC) e Sagan (Bora Hansgrohe), in testa restano Keukeleire (Orica Scott), Andersen (Sunweb) e Terpstra (Quick-Step). Quest’ultimo non tira e Sagan gli fa il buco. Van Avermaet e Keukeleire guadagnano così qualche metro senza neanche scattare e il divario tra i due davanti e i tre dietro resta immutato per tutti i 13 km che separano la testa della corsa dal traguardo. È un gap di 200 metri che non sarà più recuperato. Passato l’ultimo chilometro Van Avermaet conduce in testa la volata, Keukeleire prova ad uscire dalla ruota ma senza risultato. Per il capitano della BMC è vittoria, mentre dietro Sagan si aggiudica la terza posizione. Buona la prova degli italiani, che sono mancati però nel momento clou della corsa. Colbrelli, Bettiol e Trentin, presenti alla fine della discesa del Kemmelberg, non sono riusciti a inserirsi nel gruppo dei cinque che sono poi andati a disputarsi la vittoria. Manca ancora qualcosa per colmare il divario con i migliori del lotto per questo tipo di corse, ma la strada è quella giusta.

Valerio Capsoni

ORDINE D’ARRIVO

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 5:39:05
2 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:06
4 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
5 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
6 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
9 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
10 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates
11 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
12 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
14 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
17 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
18 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
19 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
20 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
21 Ian Stannard (GBr) Team Sky
22 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
23 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
24 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
25 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
26 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
27 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
28 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
29 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
30 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
31 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
32 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
33 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
34 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
35 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
36 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
37 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
38 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
39 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
40 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
41 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
42 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
43 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:00:13
44 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
45 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
47 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
48 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors
49 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
50 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
51 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
52 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
53 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
54 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:30
55 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 0:01:20
56 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:01:32
57 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:07:26
58 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
59 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
60 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
61 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
62 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
63 Huub Duyn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
64 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
65 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
66 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
67 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
68 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
69 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
70 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
71 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates
72 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
73 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
74 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
75 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
76 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
77 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
78 Arnaud Demare (Fra) FDJ
79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
80 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
81 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNl-Jumbo
82 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
83 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
84 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
85 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
86 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
87 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
88 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
89 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
90 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
91 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
92 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
93 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
95 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
96 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
97 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
98 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
99 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
100 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
102 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
103 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin 0:13:47
104 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
105 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
106 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
107 Mickael Delage (Fra) FDJ
108 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
110 Christian Knees (Ger) Team Sky
111 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect
112 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
113 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
114 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:13:51
115 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:13:52

Inseguiti dalla muta scatenata del gruppo, Van Avermart e Keukeleire giungono assieme sulla linea darrivo, dove si impone ancora il campione olimpico (foto Bettini)

Inseguiti dalla muta scatenata del gruppo, Van Avermart e Keukeleire giungono assieme sulla linea d'arrivo, dove si impone ancora il campione olimpico (foto Bettini)

UN CAMPIONE A BARCELLONA: VALVERDE VINCE AL SUL MONTJUÏC

marzo 26, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Terza vittoria per Alejandro Valverde (Movistar) nella tappa conclusiva del Giro di Catalogna 2017. Il murciano, in un finale al cardiopalma, batte in una volata ristretta Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) e Arthur Vichot (FDJ) e domina la corsa spagnola nonostante la penalità inflitta alla sua squadra dopo la cronosquadre di Banyoles.

Per essere l’ultima tappa, il circuito di Barcellona non ha sicuramente le caratteristiche di una passerella. Il circuito finale che vede per ben otto volte la scalata verso il Montjuïc rend, infatti, l’ultima frazione del Giro di Catalogna combattuta fino alla fine. Fin dalla partenza da Plaza de España in molti provavano l’attacco e si formava un gruppo di 22 ciclisti che già dopo 20 km potevano vantare sul gruppo un vantaggio di 3 minuti. I ciclisti in testa erano Brent Bookwalter (BMC), Pavel Kočetkov (Katusha), Petr Vakoč (Quick-Step), Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Jakob Fuglsang (Astana), David Gaudu e Jérémy Maison (FDJ), Victor Campenaerts (Lotto NL Jumbo), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Ondřej Cink (Bahrain Merida), Chris Hamilton e Sindre Lunke (Sunweb), Daniel Teklehaimanot (Dimension Data), Jay McCarthy (Bora Hansgrohe), Przemysław Niemiec (UAE Team Emirates), Maciej Paterski (CCC Sprandi), Julien Simon (Cofidis), Jetse Bol (Manzana Postobón), Jeroen Meijers (Roompot), Jordi Simón (Soul Brasil), Xandro Meurisse e Dion Smith (Wanty Groupe Gobert). I fuggitivi iniziavano l’ascesa verso l’Alt de l’Ullastrell con 3 minuti e 15 secondi di vantaggio sul gruppo. Simón scollinava in prima posizione e De Gendt vinceva il primo sprint sprint intermedio di Pallejà al km 42. Dopo 50 km il vantaggio dei fuggitivi sul gruppo inseguitore era di 3 minuti e 30 secondi. Il secondo sprint intermedio di Castelldefels se lo aggiudicava Julian Simon. La corsa ritornava verso Barcellona, dopo la prima metà di tappa percorsa nelle immediato entroterra. A meno 65 km dall’arrivo il gruppo aveva ridotto il ritardo a 2 minuti e 20 secondi. La Movistar e la Trek-Segafredo erano le squadre più attive impegnate nell’inseguimento dei fuggitivi. Nella fuga si registrava un contrattacco di sei ciclisti, De Gendt, Teklehamanot, Meurisse, McCarthy, Campenaerts e Gaudu. Ai meno 46 il vantaggio del sestetto di testa era di 2 minuti e 50 secondi sul gruppo, in testa al quale si erano portati anche gli uomini dell’Orica-Scott. De Gendt si aggiudicava il primo degli otto passaggi sul GPM del Montjuïc. Anche la Quick-Step collaborava per portare il proprio capitano Martin nelle prime posizioni. De Gendt transitava in prima posizione anche al secondo passaggio sulla collina barcellonese, con il gruppo che aveva ridotto il ritardo dalla fuga a 1 minuto e 50 secondi. Ai meno 30 il vantaggio dei fuggitivi era di poco più di un minuto. Il gruppo dei migliori collaborava all’inseguimento e questa volta era la Sky a portarsi in testa a tirare. De Gendt e McCarthy erano gli ultimi due fuggitivi a non arrendersi. Ai meno 15 avevano ancora un risicato vantaggio di 25 secondi sul gruppo in forte rimonta. La fuga veniva raggiunta ai meno 12. Iniziavano immediatamente gli attacchi in un gruppo ridotto all’osso. Il più incisivo era quello di Chris Froome (Sky) che manteneva la testa della corsa per un paio di chilometri con un vantaggio massimo di circa 10 secondi. Ai meno 5 il britannico veniva ripreso e ai meno 3 scattava Daniel Martin (Quick-Step), alla cui ruota si portava subito Alejandro Valverde (Movistar). La coppia si involava a tutta nella discesa finale e proprio sul traguardo il gruppo li raggiungeva, ma questa volta, rispetto al finale di ieri dove De Marchi e Cataldo erano stati superati proprio negli ultimi metri, Valverde aveva la forza e la lucidità di sprintare e di battere proprio sulla linea d’arrivo Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) ed Arthur Vichot (FDJ). Da segnalare l’ottavo posto di Davide Formolo (Cannondale Drapac), che è anche il primo italiano in nella classifica generale finale, in 12° posizione. Valverde vince meritatamente il suo secondo Giro di Catalogna mentre Alberto Contador (Trek-Segafredo) mastica amaro e deve accontentarsi di un altro podio stagionale. Rivelazione della corsa è stata senz’altro Marc Soler, compagno di Valverde e vincitore della classifica dei giovani. Anche la classifica GPM è vinta da Valverde mentre quella dei traguardi volanti da Pierre Rolland. In fin dei conti è stato un Giro di Catalogna avvincente, reso ancora più interessante dal deciso recupero in classifica generale di Valverde dopo la penalità inflitta alla Movistar nella cronosquadre del secondo giorno. Valverde ha dimostrato di avere una forma ottimale, che gli consentirà di avere i favori del pronostico nella prossima campagna delle Ardenne. Per quanto riguarda gli uomini da GT, Contador ha dimostrato di essere sempre presente e reattivo, mentre qualche dubbio ci ha lasciato Froome e Thomas, che si sono fatti sorprendere nella penultima tappa uscendo fuori classifica e per questo la Sky dovrà ora porsi qualche domanda sulle dinamiche interne alla squadra.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 3:08:50
2 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
5 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
6 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
9 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
11 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
12 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
14 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
15 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
16 Marc Soler (Spa) Movistar Team
17 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:16
18 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
19 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
20 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
22 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
23 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
24 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates
25 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
26 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
27 Darwin Atapuma (Col) Team UAE Emirates
28 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
29 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
30 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
31 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
32 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:33
33 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
34 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:04
35 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
38 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
39 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
41 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
43 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
45 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
46 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
47 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
48 Christopher Froome (GBr) Team Sky
49 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:23
50 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
51 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:02:39
52 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:03:02
53 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:03:12
54 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
55 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:03:23
56 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:03:47
57 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:57
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
59 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin
60 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
61 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:17
62 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:36
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
64 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
65 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
66 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
67 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
68 David Gaudu (Fra) FDJ
69 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
70 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
71 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
72 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
73 Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon
74 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
75 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
76 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
77 Kristijan Durasek (Cro) Team UAE Emirates
78 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
79 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
81 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
82 Jordi Simon (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:31
83 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
84 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
85 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
86 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
88 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
89 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
90 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:45
91 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:46
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates 0:08:26
93 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
94 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
95 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
96 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
97 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
98 Jérémy Maison (Fra) FDJ
99 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
100 Philip Deignan (Irl) Team Sky
101 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
102 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
103 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:09:46
104 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
105 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:09:47
106 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
107 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:11:06

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 25:27:15
2 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:01:03
3 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:16
4 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:31
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:34
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:29
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:56
8 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:03:00
9 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:03:01
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:05
11 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:33
12 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:05:14
13 Darwin Atapuma (Col) Team UAE Emirates 0:05:39
14 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:57
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:12:41
16 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:13:01
17 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
18 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:13:39
19 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:14:18
20 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:18:04
21 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:18:43
22 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:20:47
23 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:21:09
24 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:11
25 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 0:24:16
26 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:24:58
27 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:25:29
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:26:16
29 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:27:15
30 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:28:19
31 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:29:31
32 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:26
33 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:31:32
34 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:32:25
35 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates 0:32:48
36 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:32:57
37 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:33:36
38 David Gaudu (Fra) FDJ 0:35:07
39 Jordi Simon (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:35:44
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:45
41 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:24
42 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:37:32
43 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:38:05
44 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:38:19
45 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:32
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:38:46
47 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:38:59
48 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:39:03
49 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:39:33
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:40:15
51 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:40:22
52 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:40:44
53 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:40:51
54 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:40:55
55 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:41:48
56 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:42:08
57 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors 0:42:24
58 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:43:36
59 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal 0:43:37
60 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:45:16
61 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:51:20
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:51:43
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:52:32
64 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates 0:53:48
65 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:53:52
66 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:54:04
67 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:54:30
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:54:57
69 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:55:30
70 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:55:38
71 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:56:16
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:56:48
73 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:56:51
74 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:56:53
75 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:57:57
76 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:58:07
77 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:59:06
78 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:59:32
79 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:59:59
80 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 1:00:02
81 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1:01:59
82 Jérémy Maison (Fra) FDJ 1:02:13
83 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 1:06:30
84 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:07:28
85 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 1:07:30
86 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 1:07:46
87 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 1:08:57
88 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 1:09:16
89 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:10:25
90 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:10:31
91 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates 1:11:12
92 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 1:12:06
93 Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon 1:12:37
94 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:13:53
95 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:16:04
96 Kristijan Durasek (Cro) Team UAE Emirates 1:16:06
97 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:16:57
98 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 1:17:18
99 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:17:29
100 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:18:37
101 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:18:42
102 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:19:09
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:19:35
104 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:19:43
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 1:25:32
106 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 1:28:02
107 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1:29:44

Valverde vince anche la tappa conclusiva del Giro della Catalogna, imponendosi nettamente nella 97a edizione della corsa spagnola (Tim de Waele/TDWSport.com)

Valverde vince anche la tappa conclusiva del Giro della Catalogna, imponendosi nettamente nella 97a edizione della corsa spagnola (Tim de Waele/TDWSport.com)

VELOCISTI A BOCCA ASCIUTTA, SI IMPONE BOUDAT

marzo 26, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Nella terza tappa della Coppi e Bartali è il francese Thomas Boudat (Direct Énergie) a primeggiare allo sprint su un gruppetto di una ventina di corridori, regolando il polacco Alan Banaszek (CCC Polsat) e l’australiano William Clarke (Cannondale). Tra gli atleti di testa presente anche il capoclassifica Toms Skujiņš (Cannondale), che precede Calmejeane (Direct Énergie) di 16″ e Rosón (Caja Rural) di 37″.

È stata una caduta la causa principale di questo sviluppo della corsa, che scontenta sicuramente i velocisti più importanti rimasti attardati, ma che non dispiace affatto a Boudat, il vincitore di tappa, a Skujiņš, il leader della gara uscito indenne, e nemmeno a Calmejeane e allo spagnolo Rosón, che recupera due posizioni in classifica generale portandosi al terzo posto.
Da una tappa completamente pianeggiante, 171,4 Km i chilometri totali da percorrere nel circuito di Crevalcore, ci si aspetta il solito arrivo in volata. Invece a sessanta chilometri all’arrivo ecco che succede ciò che cambia la corsa: una caduta nelle prime posizioni del gruppo, che stava inseguendo tre fuggitivi, frammenta il plotone in più pezzi; così quelli che rimangono nel primo gruppetto, tra i quali Skujiņš e Calmejeane, cercano di guadagnare secondi nei confronti degli avversari attardati, tra i quali Bernal e Torres. Tutto questo trasforma una semplice tappa di trasferimento in un’altra frazione adatta a movimentare la classifica generale.
I battistrada, favoriti dalla presenza assoluta della Direct Énergie dell’ex capoclassifica Calmejeane, non vengono più ripresi e si giocano la vittoria in uno sprint tra di loro, vinto da Boudat, ventitreenne transalpino e ottimo pistard, su Banaszek, giovanissimo diciannovenne polacco al primo piazzamento importante in carriera, e Clarke, esperto corridore australiano.
L’ultimo scontro che deciderà la classifica generale avverrà nell’ultima tappa, quella di domani, da Fiorano Modenese a Sassuolo per un totale di 160 chilometri. Stavolta si gareggerà su di un altro tipo di percorso, decisamente ricco di salite: su tutte quella del Valico di Fazzano, lunga due chilometri, da ripetere quattro volte.

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO

1 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:57:50
2 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
3 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
4 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
5 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
6 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
7 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
8 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
9 Niccolò Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
11 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
12 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
13 Ian Boswell (USA) Team Sky
14 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
16 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
17 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
18 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:14
19 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
20 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli 0:00:37
21 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
22 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
23 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
24 Elia Viviani (Ita) Team Sky
25 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
26 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
28 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord
29 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
30 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
31 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
32 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
33 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
34 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini
35 Torres Rodolfo (Col) Androni Giocattoli
36 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
37 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
38 Giovanni Carboni (Ita) Italy
39 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
40 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
41 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx
42 Michele Gazzarra (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
43 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
45 Paolo Totò (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
46 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac
47 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
48 Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
49 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
50 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:44
52 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:47
53 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:00:52
54 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:57
55 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:01
56 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:41
57 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
58 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:03:57
59 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:05:12
60 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:05:16
61 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
62 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
63 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
64 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
65 Alessio Brugna (Ita) Italy
66 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
67 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club
68 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
69 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
70 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
71 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx
72 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins
73 Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
74 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx
75 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
76 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
77 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
78 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
79 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team
80 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord
81 Igor Anton (Spa) Dimension Data
82 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team
83 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
84 Angelo Raffaele (Ita) D’Amico Utensilnord
85 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
86 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
87 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team
88 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
89 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
90 Scott Davies (GBr) Team Wiggins
91 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
92 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
93 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
94 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
95 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord
96 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
97 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club
98 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
99 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
100 Daniel Savini (Ita) Italy
101 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord
102 Manuel Senni (Ita) Italy
103 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
104 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
105 Mauro Finetto (Ita) Italy
106 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
107 Paolo Baccio (Ita) Italy
108 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
109 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman
110 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman
111 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
112 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
113 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord
114 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
115 James Knox (GBr) Team Wiggins
116 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini
117 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
118 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
119 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
120 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini
121 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
122 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
123 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
124 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
125 David Lopez (Spa) Team Sky
126 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
127 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
128 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
129 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
130 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
131 Nicola Conci (Ita) Italy
132 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
133 Michael O’loughlin (Irl) Team Wiggins
134 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:05:25
135 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:05:26
136 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
137 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:05:30
138 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
139 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
140 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
141 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
142 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:09:12
143 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
144 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
145 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
146 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
147 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
148 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman
149 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
150 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
151 Massimo Rosa (Ita) Italy
152 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
153 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team
154 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
155 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
156 Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
157 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
158 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini
159 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
160 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman
161 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman
162 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
163 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
164 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman
165 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini
166 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
167 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team
168 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
169 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
170 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
171 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club
172 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
173 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
174 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
175 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
176 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
177 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
178 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
179 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
180 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins
181 Sebastian Orlando Caro Monroy (Col) D’Amico Utensilnord
182 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:09:19
183 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins

CLASSIFICA GENERALE

1 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 9:53:13
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:16
3 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:37
4 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:54
5 Torres Rodolfo (Col) Androni Giocattoli 0:01:01
6 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:10
7 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:21
8 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:32
9 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:39
10 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:00
11 Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
12 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:02:10
13 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:02:11
14 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:21
15 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:51
16 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:52
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:02:53
18 Michele Gazzarra (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:03:33
19 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:05:17
20 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:05:32
21 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:41
22 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:06:19
23 Manuel Senni (Ita) Italy 0:06:26
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:05
25 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:07:08
26 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:07:09
27 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:07:17
28 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:07:30
29 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:07:33
30 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:09:12
31 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:09:18
32 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:20
33 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:09:34
34 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:10:12
35 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:20
36 Paolo Totò (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:10:25
37 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:32
38 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:10:43
39 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman
40 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:11:32
41 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:41
42 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:11:59
43 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:12:07
44 Paolo Baccio (Ita) Italy 0:12:10
45 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:12:20
46 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:12:36
47 Nicola Conci (Ita) Italy 0:12:38
48 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:12
49 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:13:38
50 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:13:52
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:14:14
52 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:14:17
53 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:14:31
54 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:14:36
55 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:14:37
56 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:14:38
57 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:15:33
58 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:15:35
59 Daniel Savini (Ita) Italy 0:15:39
60 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:15:40
61 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:15:51
62 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:15:59
63 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:16:03
64 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:16:51
65 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:17:15
66 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:17:37
67 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:17:39
68 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:18:05
69 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:23
70 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:18:28
71 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:18:34
72 Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:18:47
73 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:18:58
74 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:19:10
75 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord 0:19:58
76 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:20:06
77 David Lopez (Spa) Team Sky 0:20:17
78 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:20:21
79 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:20:42
80 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman 0:20:44
81 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:20:51
82 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:21:01
83 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:21:21
84 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:21:26
85 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:21:31
86 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:21:36
87 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:21:37
88 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:21:49
89 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:22:03
90 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:22:08
91 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:22:48
92 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:23:05
93 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:23:20
94 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:23:59
95 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:24:08
96 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:24:12
97 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:24:13
98 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:24:15
99 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:24:17
100 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:24:26
101 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:24:54
102 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:24:56
103 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord
104 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:25:18
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:25:39
106 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:25:47
107 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:25:54
108 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:26:05
109 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:26:32
110 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:26:38
111 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:26:39
112 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli 0:27:05
113 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:27:16
114 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:19
115 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:27:23
116 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:28:30
117 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:29:04
118 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:29:21
119 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord 0:29:26
120 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord 0:29:31
121 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:29:49
122 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
123 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:30:05
124 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:30:11
125 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:30:17
126 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 0:30:21
127 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:30:53
128 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:30:58
129 Massimo Rosa (Ita) Italy 0:31:02
130 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:14
131 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:32:05
132 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:32:16
133 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team 0:32:24
134 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:32:34
135 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:32:35
136 Sebastian Orlando Caro Monroy (Col) D’Amico Utensilnord 0:32:54
137 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:33:14
138 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
139 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:33:27
140 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:33:42
141 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:33:57
142 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:33:58
143 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team 0:34:09
144 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:34:36
145 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:34:43
146 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli 0:34:53
147 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:35:11
148 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
149 Michael O’loughlin (Irl) Team Wiggins 0:35:15
150 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:35:18
151 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:35:19
152 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:35:56
153 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:36:01
154 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:36:03
155 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:36:17
156 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:19
157 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:37:22
158 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:37:38
159 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins 0:37:46
160 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team 0:37:58
161 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:38:05
162 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini 0:38:27
163 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team 0:38:57
164 Angelo Raffaele (Ita) D’Amico Utensilnord 0:39:00
165 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:39:02
166 Mihail Mihailov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:39:16
167 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:39:46
168 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:40:16
169 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:40:34
170 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:40:39
171 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:40:52
172 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:41:10
173 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:41:32
174 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:41:46
175 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:42:05
176 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:42:17
177 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:42:33
178 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:42:50
179 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:43:46
180 Alessio Brugna (Ita) Italy 0:44:15
181 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:44:26
182 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club 0:44:29
183 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins 0:49:53

Boudat vince la terza tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Tim de Waele/TDWSport.com)

Boudat vince la terza tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (Tim de Waele/TDWSport.com)

AHI ITALIA! IMPEY BRUCIA SUL TRAGUARDO LE SPERANZE DI CATALDO E DE MARCHI

marzo 25, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

A Reus Daryl Impey (Orica-Scott) batte Alejandro Valverde (Movistar) al termine di una tappa avvincente caratterizzata da un ritmo forsennato già dai primi chilometri di corsa. A farne le spese soprattutto la Sky e la BMC, con uomini di classifica come Froome e Thomas dispersi nelle retrovie. Ai meno 15 Alessandro De Marchi (BMC) e Dario Cataldo (Astana) attaccano ma vengono ripresi proprio sul traguardo. Valverde consolida il primato in classifica generale alla vigilia dell’ultima tappa di Barcellona che, salvo imprevisti, lo coronerà per la seconda volta vincitore del Giro di Catalogna

Sulla carta la sesta tappa del Giro di Catalogna 2017 sembrava poter favorire una fuga. Il percorso, presentando quattro GPM di cui tre concentrati nella seconda parte della tappa, appariva subito buono per gli eventuali attaccanti visto che si iniziava a salire già dopo 10 km dalla partenza di Tortosa, verso il GPM dell’Alt de Bot. Prima della partenza si segnalava il ritiro di Nacer Bouhanni (Team Cofidis), vincitore della tappa di Igualada. La tappa iniziava sotto un cielo plumbeo e la pioggia avrebbe iniziato a cadere poco dopo. Si segnalava il primo attacco da parte di una dozzina di ciclisti ma il gruppo stoppava quasi subito questo tentativo e la prima salita veniva percorsa ad un’andatura sostenuta. Cyril Gautier (AG2R) transitava in prima posizione sull’Alt de Bot. Nella discesa il gruppo si spezzava in due tronconi e a farne le spese era Chris Froome (Sky) che rimaneva indietro a inseguire a oltre un minuto, mentre davanti Movistar, Trek-Segafredo e Quick-Step andavano a tutta. I problemi per Froome aumentavano poiché Mikel Landa, compagno di squadra, si ritirava. Al primo sprint intermedio di Ascò, dopo 75 km, il primo a transitare era Laurens De Plus (Quick,Step) nel gruppo di testa formato da una cinquantina di unità. A circa un minuto e mezzo inseguiva il gruppo Froome mentre più attardato, a oltre 4 minuti e mezzo di ritardo, era segnalato un altro gruppo formato da una quarantina di ciclisti. Il secondo traguardo intermedio di Mora d’Ebre, posto al km 95, vedeva la vittoria di Pierre Rolland (Team Cannondale Drapac). Nel frattempo il gruppo inseguitore con Froome era segnalato a 2 minuti. Il gruppo di testa continuava a imporre un ritmo forsennato e dopo 100 km aumentava ancora il vantaggio rispetto al gruppo Froome di un altro minuto. Al km 106, con un vantaggio ulteriormente lievitato a oltre 5 minuti e mezzo, sembrava proprio che si fosse rialzato il gruppo Froome, formato da circa 80 ciclisti, tra i quali altri grossi nomi che occupavano i piani alti della classifica generale come Geraint Thomas (Sky) e Samuel Sánchez (BMC), Sull’Alt de Falset, secondo dei quattro GPM in programma oggi, transitava per primo Damien Howson (Orica-Scott). Sul Coll de Porrera, a 59 km dall’arrivo, era Davide Formolo (Cannondale Drapac) a transitare in prima posizione, mentre il gruppo di testa aveva ormai segnato un solco profondo sugli inseguitori, segnalati a 12 minuti. Alberto Contador (Trek-Segafredo) provava ad attaccare ma la Movistar si riportava in massa sullo spagnolo, mettendosi in testa a dettare il ritmo. Sul GPM dell’Alt de la Musara, salita di prima categoria, José Joaquín Rojas (Movistar) transitava per primo. Ai meno 30 il gruppo di testa era ridotto ormai ad una ventina di ciclisti mentre il gruppo di Froome naufragava ormai ad oltre 19 minuti di ritardo. Iniziava così la lunga discesa verso Reus. Ai meno 15 Alessandro De Marchi (BMC) e Dario Cataldo (Astana) provavano l’attacco in coppia ed il gruppo doveva impegnarsi per andarli a riprendere. Soltanto nelle ultime centinaia di metri gli sforzi di Movistar e Orica-Scott venivano premiati ed il sudafricano Daryl Impey (Team Orica Scott) batteva in volata Alejandro Valverde (Team Movistar) mentre Arthur Vichot (Team FDJ) chiudeva il podio di giornata in terza posizione. De Marchi quinto e Cataldo settimo potevano soltanto rammaricarsi di una fuga che sembrava vincente ma che veniva annullata praticamente sulla linea del traguardo. In classifica generale, dopo il tracollo di Froome, giunto al traguardo con un ritardo di oltre 26 minuti, Alberto Contador si insedia in seconda posizione con un ritardo di 53 secondi da Valverde, ormai a un passo dalla vittoria finale della scoppiettante corsa spagnola. Terzo è Marc Soler, compagno di Valverde, con 1 minuto e 6 secondi di ritardo. Chiudono la top five Adam Yates (Orica-Scott) e Tejay Van Garderen (BMC). Domani la settima e ultima tappa si correrà, come da tradizione, sulle strade di Barcellon per un totale di circa 139 km. Gli ultimi 80 km saranno caratterizzati da otto scalate ripetute verso la collina del Montjuïc, praticamente un circuito nel circuito, dove Alejandro Valverde dovrà tenere gli occhi bene aperti se vorrà portare a casa il suo secondo Giro di Catalogna dopo quello vinto nel 2009.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 4:34:14
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ
4 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
5 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing
6 Nick van der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
8 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
9 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
10 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 22:18:35
2 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo 0:00:53
3 Marc Soler Gimenez (Spa) Movistar Team 0:01:06
4 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:21
5 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:19
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:46
8 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:02:50
9 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:02:51
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:55

La volata con la quale Impey e il gruppo scatenato al loro inseguimento hanno spento i sogni di gloria di Dario Cataldo e Alessandro De Marchi (Tim de Waele/TDWSport.com)

La volata con la quale Impey e il gruppo scatenato al loro inseguimento hanno spento i sogni di gloria di Dario Cataldo e Alessandro De Marchi (Tim de Waele/TDWSport.com)

COLPO GROSSO DI SKUJIŅŠ: TAPPA E MAGLIA

marzo 25, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

La seconda tappa della Coppi e Bartali va al lettone Toms Skujiņš (Cannondale), che stacca tutti negli ultimi metri precedendo di 7″ il francese Arnold Jeannesson (Fortuneo) e Matteo Busato (Wilier). Il lettone della Cannondale si prende anche la maglia di leader perchè il capoclassifica Calmejeane (Direct Énergie) è giunto al traguardo con un ritardo di 33″.

Gran giornata per Toms Skujiņš, venticinquenne lettone della Cannondale autore di una performance da incorniciare in una tappa difficile, sotto tutti i punti di vista. Da Riccione in poi, per 130 chilometri, i corridori dovevano insidiarsi nell’entroterra romagnolo percorrendo un circuito impegnativo, con la salita di Monte Tiffi (quattro chilometri al 7%) da ripetere tre volte, e terminando la frazione a Sogliano al Rubicone con uno strappo finale di trecento metri al 14%.
Dopo pochi chilometri parte una fuga composta da Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini), Massimo Rosa (nazionale italiana), Michele Scartezzini (Sangemini-MG.KVis), Julen Amezqueta (Wilier Triestina), Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA), Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept) e Didier Sastoque (Bicicletas Strongman), gruppetto che raggiungerà un vantaggio massimo di 3 minuti e 20 secondi, raggiunto cento chilometri dal traguardo.
Entrati nel circuito di Monte Tiffi la situazione cambia drasticamente e più di una volta. Prima, tra i fuggitivi, rimane da solo il francese Feillu che viene ripreso dal gruppo inseguitore ai meno cinquanta. Nel corso del secondo giro escono dal gruppo Mattia Cattaneo (Androni) e David López (Sky), ma ancora una volta il gruppo comandato dai Direct Énergie del leader Calmejeane li riprende prima dell’ultima tornata. E qui scoppia la corsa: il primo a partire sulla salita è Jaime Rosón (Caja Rural) che si porta dietro i due colombiani dell’Androni Rodolfo Torres ed Egan Bernal, Danilo Celano (Amore e Vita) e il russo Kirill Poznyakov (Synergy Baku Cycling Project). Questo nuovo gruppetto all’attacco non trova mai l’accordo ei tutto ciò finisce per far rientrare gli inseguitori – il lettone Toms Skujiņš (Cannondale), il cileno Eduardo Sepúlveda e Il francese Arnold Jeannesson (Fortuneo) e Matteo Busato (Wilier Triestina) – rimescolando le carte a due chilometri dal termine. Prima dell’ultimo strappo Skujiņš prende sagacemente la testa del gruppo, accelerando e staccando tutti sullo strappo cittadino. Grazie a questa stoccata il lettone precede di 7″ il gruppetto regolato da Jeannesson su Busato, Rosón, Sepúlveda, Bernal, Poznyakov e Celano. Calmejane taglia il traguardo in 13a posizione con 33″ di ritardo da ora Skujiņš che ora veste le insegne del primato coni 16″ sul francese ex capoclassifica e 17″ su Bernal.
In programma per domani la terza tappa, interamente disegnate sulle pianeggianti strade di Crevalcore e per questo molto adatta ai velocisti.

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO

1 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 3:31:26
2 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:07
3 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
4 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
6 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
7 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project
8 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
9 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Sidermec Bottecchia 0:00:14
10 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:00:26
11 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
12 Manuel Senni (Ita) Italy 0:00:33
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
14 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:01:12
15 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
16 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
17 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx
18 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:15
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
20 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman
21 Ian Boswell (USA) Team Sky
22 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
23 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
25 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:01:21
26 Jonathan Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:01:27
27 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:54
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:04
29 Michele Gazzara (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:02:35
30 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:57
31 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini
32 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:02:59
33 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:03:01
34 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:03:03
35 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:03:04
36 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo 0:03:19
37 Fabio Tomassini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:03:31
38 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:04:16
39 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
40 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
41 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
42 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:17
43 Paolo Baccio (Ita) Italy
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:26
45 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
46 Nicola Conci (Ita) Italy
47 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
48 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
49 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:06:30
50 Sebastian Schšnberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:07:38
51 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:07:40
52 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:07:49
53 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:00
54 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:10
55 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:08:14
56 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:08:36
57 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club
58 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
59 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:09:27
60 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
61 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
62 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
63 Daniel Savini (Ita) Italy
64 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
65 Paolo Toto (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
66 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
67 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
68 Artem Nych (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
69 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
70 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
71 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
72 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman
73 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman
74 David Lopez (Spa) Team Sky 0:09:37
75 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
76 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
77 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:12:15
78 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
79 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord
80 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
81 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:16:22
82 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
83 Scott Davies (GBr) Team Wiggins
84 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
85 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
86 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
87 Ivan Rovny (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
88 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
89 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
90 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
91 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:17:32
92 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:17:33
93 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:17:35
94 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
95 Elia Viviani (Ita) Team Sky
96 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
97 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
98 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
99 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
100 Sebastian Caro Monroy (Col) D’Amico Utensilnord
101 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
102 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
103 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team
104 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
105 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
106 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
107 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie
108 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
109 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:17:46
110 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:17:48
111 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
112 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
113 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman
114 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
115 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
116 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
117 Massimo Rosa (Ita) Italy
118 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
119 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
120 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:17:53
121 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini
122 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:17:55
123 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord 0:23:06
124 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
125 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord
126 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
127 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
128 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
129 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
130 Mihail Mihaylov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
131 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
132 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
133 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team
134 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
135 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
136 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team
137 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
138 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
139 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
140 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx
141 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
142 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli
143 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
144 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
145 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
146 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
147 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
148 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx
149 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
150 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
151 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
152 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
153 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
154 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac
155 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins
156 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
157 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
158 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
159 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
160 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
161 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins
162 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
163 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
164 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
165 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
166 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:23:55
167 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:24:02
168 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:27:59
169 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
170 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:28:01
171 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
172 Alessio Brugna (Ita) Italy
173 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins
174 Angelo Raffaele (Ita) D’Amico Utensilnord
175 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini
176 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
177 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
178 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team
179 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
180 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini
181 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club
182 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
183 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:28:05
184 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
185 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:30:41
186 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins 0:31:27

CLASSIFICA GENERALE

1 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 5:55:23
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:16
3 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:17
4 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Sidermec Bottecchia 0:00:24
5 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:37
6 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:52
7 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:55
8 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:01:03
9 Manuel Senni (Ita) Italy 0:01:10
10 Ian Boswell (USA) Team Sky
11 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:21
12 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:23
13 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project
14 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:01:33
15 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:01:34
16 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:39
17 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:44
18 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:49
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:52
20 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:02:00
21 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:05
22 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:02:09
23 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:14
24 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:02:17
25 Michele Gazzara (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:02:56
26 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:03:56
27 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:04:02
28 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo 0:04:04
29 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:04:18
30 Fabio Tomassini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:04:40
31 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:04:55
32 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:04
33 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
34 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:16
35 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:05:19
36 Jonathan Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:05:27
37 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:06:21
38 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:06:23
39 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:06:51
40 Paolo Baccio (Ita) Italy 0:06:54
41 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:06:55
42 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:07:04
43 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:07:17
44 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:07:20
45 Nicola Conci (Ita) Italy 0:07:22
46 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:08:02
47 Sebastian Schšnberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:08:22
48 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:08:36
49 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:08:58
50 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:01
51 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:09:17
52 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:09:20
53 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:09:21
54 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:09:22
55 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:09:35
56 Paolo Toto (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:09:48
57 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:10:06
58 Daniel Savini (Ita) Italy 0:10:23
59 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:10:24
60 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:10:29
61 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:10:35
62 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:10:37
63 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:40
64 Artem Nych (Rus) Gazprom Ð Rusvelo 0:10:54
65 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:10:37
66 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:11:32
67 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman
68 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:39
69 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:12:09
70 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:12:23
71 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:12:25
72 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:12:56
73 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:12
74 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:13:31
75 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:13:54
76 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord 0:14:42
77 David Lopez (Spa) Team Sky 0:15:01
78 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:15:03
79 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:15:05
80 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:16:10
81 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:16:15
82 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:16:38
83 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:16:47
84 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:16:51
85 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:17:28
86 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:17:32
87 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:17:37
88 Ivan Rovny (Rus) Gazprom Ð Rusvelo 0:17:49
89 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:17:57
90 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:18:04
91 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:18:11
92 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:18:23
93 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:18:52
94 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:01
95 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:19:08
96 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:19:40
97 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:20:09
98 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:20:35
99 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:20:37
100 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:20:38
101 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:20:49
102 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:21:12
103 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:21:22
104 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:21:23
105 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo 0:21:41
106 Massimo Rosa (Ita) Italy 0:21:50
107 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:22:00
108 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:02
109 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:23:04
110 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:23:14
111 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:23:16
112 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:23:22
113 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:23:23
114 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:23:35
115 Sebastian Caro Monroy (Col) D’Amico Utensilnord 0:23:42
116 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:23:48
117 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:23:49
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:23:58
119 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:24:02
120 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
121 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:24:05
122 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord 0:24:10
123 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord 0:24:15
124 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
125 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:24:19
126 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:24:33
127 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:24:41
128 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:24:49
129 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:24:54
130 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:24:55
131 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:24:57
132 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:25:24
133 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:25:55
134 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:25:59
135 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:26:06
136 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli 0:26:28
137 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:26:49
138 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:07
139 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team 0:27:08
140 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:27:13
141 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:19
142 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:28:26
143 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
144 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:28:41
145 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team 0:28:46
146 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:28:53
147 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
148 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli 0:29:23
149 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:27
150 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 0:29:44
151 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:29:50
152 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:29:55
153 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:29:59
154 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:30:03
155 Mihail Mihaylov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:30:04
156 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:30:21
157 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
158 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:30:33
159 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:30:40
160 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:30:45
161 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:30:47
162 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac 0:30:51
163 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:31:04
164 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:31:27
165 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:31:32
166 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:31:41
167 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:31:58
168 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:32:06
169 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins 0:32:30
170 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:32:34
171 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:32:40
172 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:32:53
173 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club 0:33:21
174 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
175 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:33:38
176 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team 0:33:41
177 Angelo Raffaele (Ita) D’Amico Utensilnord 0:33:44
178 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo 0:35:14
179 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club 0:35:17
180 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:35:18
181 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:36:16
182 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:37:01
183 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini 0:37:50
184 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:38:21
185 Alessio Brugna (Ita) Italy 0:38:59
186 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins 0:40:34

Toms Skujins taglia vittorioso il traguardo posto in cima al ripido strappo del centro storico di Sogliano al Rubicone (foto Bettini)

Toms Skujins taglia vittorioso il traguardo posto in cima al ripido strappo del centro storico di Sogliano al Rubicone (foto Bettini)

TRIO BELGA E CINQUE CERCHI AD HARELBEKE

marzo 24, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Belgi sugli scudi sulle strade di casa. Nelle fasi calde della gloriosa E3 Harelbeke se ne vanno Naesen, il campione da classiche Gilbert e l’olimpionico Van Avermaet ed è proprio il corridore della BMC a conquistare la vittoria scegliendo ottimamente la posizione migliore dalla quale lanciare lo sprint.

Nota ai più come piccolo Giro delle Fiandre, la Record Bank E3 Harelbeke non ha deluso le aspettative ed è stata una corsa estremamente interessante, con un’azione di pregevole fattura inscenata dai corridori di casa, liberati da una caduta dall’incubo Sagan
Ll’anno scorso l’ordine di arrivo dei primi due classificati era stato lo stesso della recente Milano-Sanremo di quest’anno, ma stavolta il superfavorito, con il dente avvelenato per aver perduto la Classicissima proprio ad opera del detentore del titolo di questa corsa, è finito a terra quando mancavano ancora moltissimi chilometri al traguardo e la lunga sosta dovuta ad un problema meccanico lo ha definitivamente messo fuori dai giochi.
Sagan, però, non è stato l’unico a patire le conseguenze della caduta, perché Tony Gallopin ha dovuto lasciare la strade della corsa a bordo di un’autoambulanza, anche se i successivi esami hanno permesso di tirare un sospiro di sollievo accertando l’assenza di fratture.
La caduta è stata dovuta al ritmo davvero elevatissimo con il quale la corsa si è svolta sin dall’inizio. La riprova di tale considerazione la si è avuta nel corso dei primi 80 Kmm. Infatti, con una prima ora di corsa affrontata ad una media di oltre 43 orari nessuno dei numerosi tentativi di allungo ha avuto il via libera dal gruppo. L’unica azione che sembrava potesse avere possibilità di andare si è vista dopo 50 Km, con Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise), Jesper Asselman (Roompot Oranje Peloton), Nans Peters (Ag2r-LaMondiale) e Pieter Van Speybroeck (Wanty-Groupe Gobert), ma il gruppo ha impiegato appena un chilometro per chiudere su costoro.
Come si diceva, nonostante i primi muri e i primi tratti in pavè previsti già nel tratto iniziale della corsa, ci sono voluti 80 chilometri per vedere formarsi la fuga che ha caratterizzato buona parte della gara.
Alexis Gougeard (AG2R – La Mondiale), Laurens De Vreese (Astana), Gijs Van Hoecke (LottoNL-Jumbo), David Per (Bahrain-Merida), Christophe Masson (WB-Veranclassic-Aqua Protect) e Taco van der Hoorn (Roompot-Nederlandse Loterij) riescono ad evadere dal plotone, mentre al contrattacco si portano in tempi diversi Dries De Bondt (Verandas Willems-Crelan), Tom Van Asbroeck (Cannondale-Drapac) e Mickael Délage (FDJ). Il terzetto non riesce però a rientrare sui battistrada mentr il gruppo si rialza, concedendo alla fuga un vantaggio che raggiunge un picco massimo di cinque minuti.
E’ la Quick-Step Floors che prende in mano le operazioni di inseguimento e tale lavoro è finalizzato a favorire la accelerazione del plurivittorioso Tom Boonen che, in passato, ha fatto sua questa corsa per ben cinque volte.
Sul Taaienberg, però, i più blasonati avversari del capitano della Quick-Step non si lasciano sorprendere; Van Avermaet (BMC) e Sagan (Bora – Hansgrohe) rispondono all’accelerazione in prima battuta, mentre la seconda volta è Daniel Oss (BMC) a stoppare il tentativo. Naturalmente, queste violente accelerazioni e cambi di ritmo provocano numerose vittime in seno ad un gruppo che va assottigliandosi sempre di più fino a ridursi a non più di 35/40 uomini. Il successivo attacco è di Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) che viene seguito Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Oliver Naesen (Ag2r-La Mondiale) e Greg Van Avermaet. Poco più avanti su questi uomini si riportano Luke Durbridge (Orica-Scott), Sacha Modolo (UAE Emirates) e Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac) e, grazie all’ingresso di questi ulteriori rinforzi, il vantaggio di questa fuga comincia a lievitare in modo significativo, mentre De Bondt, Van Asbroeck e Délage vengono ripresi.
La seconda azione seria si verifica sull’Eikenberg, ancora una volta promossa da scatti di Gilbert; stavolta le vittime sono Modolo e i tre contrattaccanti del mattino. Gilbert riporta i compagni di avventura rimasti alla sua ruota sulla testa della corsa. Si forma così un’azione con ben dodici membri che comincia ad avere un vantaggio interessante, anche perché Quick-Step e BMC, che hanno dei cavalli di razza come Gilbert e Van Avermaet in fuga, sono le squadre meglio organizzate e riescono quindi ad interpretare ottimamente il ruolo di stopper, sia quando Tony Martin (Katusha – Alpecin) tenta di sollecitare l’andatura andando in testa al gruppo a fare il ritmo, sia quando Peter Sagan in prima persona tenta anch’egli di aumentare il ritmo per ridurre in distacco che, invece, va lievitando perché, in realtà, le varie accelerate effimere sono la cartina al tornasole della scarsa organizzazione in gruppo.
Ai piedi del Paterberg, il più celebre dei muri di questa corsa, accade il “fattaccio”. In una caduta nella parte iniziale del gruppo rimane coinvolto Peter Sagan ed un problema meccanico lo costringe ad una lunga sosta che significa addio alle speranze di gloria. Se sabato scorso a Sanremo Sagan aveva perso per la propria generosità nel condurre tutta l’azione (anche se non avrebbe potuto fare diversamente), oggi è stata la sfortuna a privare lo slovacco della possibilità di giocarsi le proprie carte.
Davanti, sul Paterberg, Gilbert mette tutti alla frusta ed i risultati arrivano sul successivo muro, quando con lui rimangono solo Van Avermaet e Naesen. Durbridge tenta di resistere strenuamente, ma non c’è nulla da fare perchè davanti vanno fortissimo.
In gruppo, invece, con una progressione sul Paterberg Trentin (Quick-Step Floors) riesce a far esplodere il gruppo, e così i rivali del suo capitano restano isolati. Felline (Trek – Segafredo), che già era parso in grande spolvero nella fase di stanca del gruppo, è perà in grado di dare una mano al capitano Degenkolb che, a quel punto, sarebbe il superfavorito in caso di arrivo in volata.
Tuttavia, come già si era detto, la Quick-Step e la BMC si erano già rivelate per essere le squadre meglio organizzate e, infatti, nel gruppo, ormai ridottisimo, ci sono Boonen, Oss e Trentin.
Nessuno, così, dà una mano a Felline e il tentativo degli uomini davanti comincia a vedere aumentate le possibilità di andare in porto.
Anche sul Tiegemberg ci riprova Gilbert e, questa volta, a pagare è Naesen che rimane staccato. La mancata intesa tra Gilbert e Van Avermaet permette, però, al terzo belga di riacciuffare i due fortissimi avversari.
Nella fase finale i tre perdono molto del terreno che avevano nel frattempo guadagnato sul gruppo, studiandosi e spendendo la minor quantità di energia possibile.
La volata è preceduta da una strenua lotta per prendere la posizione migliore; i tre sembrano in una gara di velocità in pista, con dei quasi surplace e ognuno che tenta di non restare davanti. Come nelle corse in pista, qualcuno parte sparato e questo corridore è Naesen e, come nelle corse in pista, il primo a partire è quello che ne ha di meno. Van Avermaet riesce a passarlo agevolmentem riuscendo anche a precedere Gilbert che, a sua volta, aveva superato Naesen.
Corsa molto emozionante, grande Gilbert che è sembrato quello dei tempi d’oro ma, ancora una volta il più generoso, quello che più di tutti aveva alimentato il vantaggio con le sue accelerazioni, quello che aveva tentato in tutti i modi di staccare gli avversari, si è dovuto accontentare di un secondo posto battuto da un altro grande come l’olimpionico di Rio, che si era risparmiato maggiormente, limitandosi a rispondere colpo su colpo senza mai tentare in prima persona.
A questo punto, il fatto che l’anno scorso l’ordine di arrivo dei primi due sia stato uguale a quello della Sanremo di quest’anno non stupisce più di tanto, nonostante la totale diversità delle caratteristiche del percorso.

Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 4:48:17
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
3 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
4 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:00:40
5 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:41
6 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:52
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
9 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
11 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
12 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
13 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
15 Luke Rowe (GBr) Team Sky
16 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
17 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
18 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
19 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
20 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
21 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
22 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:00:57
23 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:01:53
24 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 0:02:12
25 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
26 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
27 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
28 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
29 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
30 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
31 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
32 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
33 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
34 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
36 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott
38 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
39 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
40 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
41 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
42 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
43 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottNl-Jumbo
44 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
45 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
46 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
48 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
49 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
50 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
51 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
52 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
53 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:02:16
54 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
55 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
56 Ian Stannard (GBr) Team Sky
57 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
58 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
59 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
60 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
61 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
62 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:20
63 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:29
65 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:02:43
66 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:06:15
67 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
70 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
71 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
72 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
73 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
74 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
75 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
76 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
77 Mickael Delage (Fra) FDJ
78 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
79 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
80 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
81 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:08:36
82 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
83 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
84 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
85 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
86 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team
87 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
88 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
89 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
90 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
91 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
92 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors
93 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
94 Nuno Bico (Por) Movistar Team
95 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
96 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
97 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
98 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:08:39
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:10:45
100 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
101 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
103 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Crelan
104 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
105 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
106 Julien Morice (Fra) Direct Energie
107 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
108 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
109 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
110 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
111 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
112 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

Greg Van Avermaet a segno nella E3 Harelbeke, la semiclassica che anticipa gli attesi appuntamenti con la Gand-Wevelgem e il Giro delle Fiandre (foto Bettini)

Greg Van Avermaet a segno nella E3 Harelbeke, la semiclassica che anticipa gli attesi appuntamenti con la Gand-Wevelgem e il Giro delle Fiandre (foto Bettini)

VALVERDE, TAPPA E MAGLIA SUL PORT DE TORTOSA

marzo 24, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Sul difficile arrivo in salita di Lo Port è Alejandro Valverde (Movistar) a dare una dimostrazione di forza e di classe, scattando all’ultimo chilometro e trionfando a braccia alzate sul traguardo. Froome e Contador, rispettivamente secondo e terzo, nulla possono contro l’esuberanza del murciano che si riprende la maglia bianca dopo averla indossata soltanto nella travagliata notte – per gli organizzatori – successiva alla cronosquadre, complice anche la débâcle di Tejay Van Garderen (BMC). Domani tappa da fuga anche se non è escluso l’arrivo in volata di un gruppetto selezionato.

Evidentemente gli organizzatori del Giro di Catalogna 2017 non si sono fatti mancare proprio niente, se è vero come è vero che dopo la cronosquadre di oltre 40 km della seconda tappa hanno proposto alla quinta tappa l’arrivo su una salita di “categoria especial”, per dirla alla spagnola. Scelte che vanno sicuramente bene per un GT, ma che in una corsa di una settimana hanno innescato inevitabili polemiche e dibattiti. Se poi ci mettiamo anche il pasticcio seguito alle penalità “rimodulate” dopo la cronosquadre e la quarta tappa tagliata per neve, il quadro non è certo idilliaco. Ma, come si dice, è sempre la strada che parla e quindi eccoci a Valls, località di partenza della quinta tappa, con un cielo coperto più idoneo, restando in tema ciclistico, al clima dell’Europa continentale che a quello mediterraneo. Tra i non partenti si segnalavano Ilnur Zakarin (Katusha), ancora malconcio dopo la caduta di ieri, e Ben Hermans (BMC), già maglia bianca dopo la cronosquadre di Banyoles. Dopo una foratura di Chris Froome (Sky) nelle prime fasi della tappa soltanto durante la scalata verso il Coll de Fatxes prendeva forma la fuga di giornata, composta da una quindicina di ciclisti, tra i quali il migliore in classifica generale era Dario Cataldo (Astana Pro Team), 28° a 3 minuti e 35 secondi da Tejay Van Garderen (BMC). La fuga riusciva a prendere un vantaggio consistente, che raggiungeva i 5 minuti e 40 secondi al km 109, quando sul traguardo intermedio di El Perellò transitava in prima posizione Héctor Sáez (Caja Rural). Trek-Segafredo e Sky in testa al gruppo iniziavano a imporre un ritmo più sostenuto che faceva diminuire il vantaggio della fuga a poco a poco. Nel tratto in pianura che portava la corsa verso la salita finale di Lo Port era il vento uno dei grandi protagonisti. Infatti, il gruppo principale si spezzava in diversi tronconi mentre sul secondo traguardo intermedio di Deltebre era Pierre Rolland (Cannondale Drapac) a transitare per primo. La fuga perdeva altro terreno sul gruppo. Ai meno 46 il suo vantaggio era di poco inferiore ai 2 minuti. La fuga si concludeva ai meno 30, mentre la salita di Lo Port si avvicinava sempre di più. Era la Sky a prendere in mano la situazione fin dalle prime rampe. Ma ai meno 7 la Trek accelerava portandosi in testa e dettando un ritmo più sostenuto. Ai meno 5 la Movistar provava a fare un po’ di selezione e il gruppo di testa si riduceva ad una decina di unità. Ai meno 4 scattava Alberto Contador (Trek-Segafredo), subito stoppato da Chris Froome (Sky). Geraint Thomas (Team Sky) perdeva contatto e anche Tejay Van Garderen (BMC), leader della classifica generale, sembrava in difficoltà e perdeva metri dal gruppo di testa composto da cinque ciclisti: Alejandro Valverde e Marc Soler (Movistar), Adam Yates (Orica-Scott) oltre a Froome e Contador. A meno di un chilometro dal traguardo era proprio Valverde a scattare ed a lasciarsi alle spalle sia Contador che Froome, dopo il grande lavoro effettuato da Soler. Il murciano tagliava a braccia alzate il traguardo con 13 secondi su Froome e Contador, mentre Tejay Van Garderen era costretto a spogliarsi della sua maglia bianca che passa proprio sulle spalle di Valverde. La classifica generale ricalca il podio odierno con Froome secondo a 21 secondi da Valverde e Contador terzo a 47 secondi di ritardo. A due tappe dalla conclusione Valverde può così gestire un discreto vantaggio sugli immediati inseguitori. La tappa di domani da Tortosa a Reus misura 190 km e prevede la scalata di 4 GPM, l’ultimo dei quali – classificato di prima categoria – si trova a circa 40 km dall’arrivo. Potrebbe essere la volta buona per la fuga anche se qualche velocista potrebbe sopravvivere alle insidie della parte centrale della tappa. In ogni caso, Valverde dovrebbe conservare senza troppi patemi la maglia bianca appena conquistata.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:14:52
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo
4 Marc Soler Gimenez (Spa) Movistar Team 0:00:25
5 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:32
6 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:00:46
7 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:58
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:01:04
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:11
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
12 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:01:17
13 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:25
15 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
16 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:31
17 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
18 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
19 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
20 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:01:47
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:01:53
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
23 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
24 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
25 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates
26 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:08
27 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:02:17
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:21
30 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) Team UAE Emirates 0:02:34
31 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:02:46
32 Ben O’connor (Aus) Dimension Data 0:03:00
33 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:03:09
34 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
35 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
36 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:24
37 Ruben Fernandez Andujar (Spa) Movistar Team 0:03:29
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:30
39 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:33
41 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida
42 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:49
43 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
44 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:20
45 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:21
46 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:04:35
47 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:06
48 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:05:13
49 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:05:28
50 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:44
51 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:05:45
52 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:05:54
53 Jay Mccarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
55 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac
56 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky
57 Robert Kišerlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:05:58
58 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:06:02
59 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:06:58
60 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek-Segafredo
61 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
62 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
64 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
65 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:07:12
66 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:26
67 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:48
69 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
70 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
71 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:08:56
72 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:09:28
73 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
74 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
75 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
76 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
77 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:47
78 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:10:50
79 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
80 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
81 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
82 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
83 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
84 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
85 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
86 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
87 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
88 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
89 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
90 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
91 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:02
92 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:00
93 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
94 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
95 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
96 Ángel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin
97 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates
98 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team
99 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
100 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
101 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
102 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott
103 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
104 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
105 Jérémy Maison (Fra) FDJ
106 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
107 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
109 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
110 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
111 Arthur Vichot (Fra) FDJ
112 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
113 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
114 Philip Deignan (Irl) Team Sky
115 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
116 Anass Ait El Abdia (Mar) Team UAE Emirates
117 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Astana Pro Team
118 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:51
119 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
120 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:54
121 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
122 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:15:46
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
124 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
125 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
126 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
127 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
128 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
129 Johan Le Bon (Fra) FDJ
130 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
131 Kristijan Ðurasek (Cro) Team UAE Emirates 0:16:22
132 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
133 Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates
134 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:31
135 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
136 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 0:17:57
137 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
138 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:18:14
139 Enric Mas Nicolau (Spa) Quick-Step Floors 0:19:45
140 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
141 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
142 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
143 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
144 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
145 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits
146 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
147 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
148 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
149 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
150 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
151 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates
152 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
153 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
154 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
155 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
156 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana Postobon
157 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
158 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
159 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
160 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
161 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
162 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon 0:20:27
163 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:20:49
164 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
165 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
166 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
167 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:21:21
168 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 17:44:27
2 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:21
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:00:47
4 Marc Soler Gimenez (Spa) Movistar Team 0:01:00
5 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:15
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:18
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:34
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:01:59
9 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:13
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:40
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:43
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
13 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:02:44
14 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:02:47
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:49
16 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:16
17 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:17
18 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:39
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:59
20 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:04:12
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:04:29
22 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) Team UAE Emirates 0:05:07
23 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates 0:05:38
24 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:59
25 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:06:28
26 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:06:37
27 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:06:42
28 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:06:47
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:59
30 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:07:03
31 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:07:05
32 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:25
33 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:07:47
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:45
35 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky 0:09:21
36 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:00
37 Ben O’connor (Aus) Dimension Data 0:01:15
38 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:01:18
39 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:34
40 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:59
41 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:13
42 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
43 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:02:43
44 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida
45 Ruben Fernandez Andujar (Spa) Movistar Team 0:02:44
46 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:47
47 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:49
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:16
49 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek-Segafredo 0:03:17
50 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:03:39
51 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:59
52 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:04:12
53 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:04:29
54 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:07
55 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:38
56 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 0:05:59
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:06:28
58 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:06:37
59 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
60 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:47
61 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:06:59
62 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:03
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:05
64 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:07:25
65 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:07:47
66 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:08:45
67 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:09:21
68 Anass Ait El Abdia (Mar) Team UAE Emirates 0:10:22
69 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:28
70 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates 0:10:39
71 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:10:48
72 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:22
73 Enric Mas Nicolau (Spa) Quick-Step Floors 0:11:35
74 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:12:07
75 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:12:29
76 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:13:36
77 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:13:45
78 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:14:32
79 Jay Mccarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:15:00
80 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:15:38
81 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:17:30
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:17:31
83 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:17:45
84 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:18:45
85 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:18:51
86 Robert Kišerlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:20:13
87 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:27
88 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:21:13
89 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:23:38
90 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:39
91 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:23:45
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates 0:23:46
93 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:24:08
94 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:24:23
95 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:24:34
96 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:24:56
97 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:24:57
98 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors 0:26:53
99 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:26:59
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:27:35
101 Ángel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:27:43
102 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:28:01
103 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
104 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:28:11
105 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:28:30
106 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:00
107 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:29:11
108 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:29:51
109 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:29:57
110 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:31:34
111 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:31:37
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:31:41
113 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:56
114 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:32:22
115 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:32:31
116 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:58
117 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:01
118 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:34:09
119 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:34:25
120 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:35:00
121 Kristijan Ðurasek (Cro) Team UAE Emirates 0:35:05
122 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:35:52
123 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
124 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:36:00
125 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:36:16
126 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:36:41
127 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:37:18
128 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:37:26
129 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:37:32
130 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:37:46
131 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:37:49
132 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:38:06
133 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:38:31
134 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:39:21
135 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:39:48
136 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:39:50
137 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:40:14
138 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:40:44
139 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:41:01
140 Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates 0:41:07
141 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:41:15
142 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:41:56
143 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:41:57
144 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:42:06
145 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:42:42
146 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:43:15
147 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:43:17
148 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:43:18
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:43:29
150 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:43:43
151 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:43:51
152 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:44:36
153 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:45:02
154 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:45:29
155 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon 0:45:42
156 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
157 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 0:46:21
158 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:46:28
159 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:46:37
160 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:46:46
161 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:46:53
162 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:00:05
163 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 1:00:13
164 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:02:16
165 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:02:18
166 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:02:37
167 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:03:15
168 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:10:37

Dopo la tappa della Molina, Alejandro Valverde vince anche la seconda frazione di montagna della Volta a Catalunya (Getty Images Sport)

Dopo la tappa della Molina, Alejandro Valverde vince anche la seconda frazione di montagna della Volta a Catalunya (Getty Images Sport)

DEBUTTO FRANCO-POLACCO ALLA COPPI E BARTALI

marzo 24, 2017 by Redazione  
Filed under News

Nella prima semitappa della corsa organizzata dal GS Emilia va in porto la fuga e a vincere è il francese Laurent Pichon (Fortuneo) che batte in volata il compagno di avventura, nonché connazionale, Lilian Calmejean (Direct Énergie). Nella cronometro a squadre pomeridiana, la vittoria va alla squadra polacca CCC Polsat, che precede di 2″ il Team Sky e di 13″ la Direct Énergie di Calmejean, che si veste della maglia di leader .

Nella semitappa in linea, attorno a Gatteo, la volata pronosticata sin dalla mattina è sfumata grazie all’azione dei francesi Laurent Pichon (Fortuneo – Vital Concept) e Lilian Calmejean (Direct Énergie), che è riuscita a sventare la rimonta del gruppo e giocarsi poi la vittoria nei metri finali. L’azione decisiva nasce dopo trenta chilometri di gara ed è composta da sette corridori: oltre ai due elementi sopra citati ci sono Vitaly Buts (Kolss Team), Iuri Filosi (Nippo-Vini Fantini), Samir Jabraiylov (Sinergy Baku), Nicolas Samparisi (D’Amico Utensilnord) e Sebastian Schönberger (Tirol Cycling Team). I fuggitivi hanno potuto godere di un vantaggio massimo di poco oltre i due minuti sul gruppo, prima di iniziare le tre ascensioni alla salita di Longiano. Sulla discesa dopo l’ultimo scollinamento, i due francesi anticipano gli altri battistrada e se ne vanno, con un buon vantaggio anche sul gruppo. All’ultimo chilometro la coppia francese inizia a controllarsi, ma il gap è tale che dietro non hanno più speranze di riacciuffarli. In volata, lanciata prestissimo peraltro, Pichon ha la meglio su Calmejean, mentre il gruppo, giunto dopo 19″, viene regolato da Elia Viviani (Sky) su Malucelli (Androni) e Canola (Nippo).
Nella seconda semitappa non cambia la località, bensì le biciclette utilizzate. Da quelle classiche si passa a quelle da cronometro perché è in programma una cronometro a squadre di 13 chilometri, sulla formula dei quartetti,
Il tempo migliore è quello fatto segnare dal quartetto del team polacco CCC Polsat (Bialoblocki, Kurek, Tratnik e Samoilau) che ha coperto la distanza della cronometro in 14′57″ alla media dei 53,378 Km/h, precedendo di due secondi il quartetto Sky composto da Viviani, Boswell, Dibben e Hart. A tredici secondi si classifica quello della Direct Énergie, con Calmejeane, Bidot, Voeckler e Sicard. È proprio grazie alla performance del team francese che Calmejeane può vestire la maglia di leader della corsa, che avrà in programma domani una seconda tappa piuttosto complicata con l’arrivo a Sogliano sul Rubicone preceduto dalla triplice ascesa a Ville di Monte Tiffi

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO PRIMA SEMITAPPA

1 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 2:08:34
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:19
4 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli
5 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
6 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
8 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
9 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept
10 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
11 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
12 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club
13 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord
14 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx
15 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord
16 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
18 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
19 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
20 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
22 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG K Vis
23 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
24 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept
25 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
26 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
27 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
28 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
29 Michele Gazzara (Ita) San Sangemini – MG K Vis
30 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
31 Sebastian Schšnberger (Aut) Tirol Cycling Team
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
33 Ivan Rovny (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
34 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
35 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
36 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG K Vis
37 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
38 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
39 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project
40 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
41 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
42 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
43 Ian Boswell (USA) Team Sky
44 Daniel Savini (Ita) Italy
45 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
46 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
47 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
48 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
49 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
50 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
51 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
52 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
53 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini
54 Giovanni Carboni (Ita) Italy
55 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
56 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
57 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
58 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
59 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
60 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
61 Paolo Toto (Ita) San Sangemini – MG K Vis
62 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG K Vis
63 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
64 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
65 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
66 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
67 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
68 Paolo Baccio (Ita) Italy
69 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord
70 Artem Nych (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
71 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
72 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
73 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
74 Scott Davies (GBr) Team Wiggins
75 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
76 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman
77 Nicola Conci (Ita) Italy
78 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 00:00:33
79 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 00:00:34
80 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
81 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman
82 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
83 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
84 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
85 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 00:00:40
86 James Knox (GBr) Team Wiggins
87 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
88 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
90 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
91 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project
92 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 00:00:44
93 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:49
94 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord 00:01:00
95 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 00:01:12
96 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 00:01:13
97 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 00:01:30
98 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord 00:01:42
99 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 00:02:16
100 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 00:03:23
101 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
102 Jonathan Caicedo (Ecu) Bicicletas Strongman
103 Massimo Rosa (Ita) Italy
104 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
105 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
106 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team 00:03:37
107 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
108 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
109 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
110 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
111 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
112 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins
113 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
114 Sebastian Caro Monroy (Col) D’Amico Utensilnord
115 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie
116 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
117 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini
118 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
119 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
120 Igor Anton (Spa) Dimension Data
121 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
122 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
123 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman
124 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
125 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 00:04:53
126 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
127 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
128 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini
129 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
130 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
131 Mihail Mihaylov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
132 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini
133 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team
134 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
135 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
136 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
137 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx
138 Angelo Raffaele (ITA) D’Amico Utensilnord
139 Artur Ershov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
140 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
141 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
142 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
143 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team
144 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
145 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
146 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team
147 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
148 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
149 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
150 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
151 Simone Bernardini (ITA) Sangemini – MG. K Vis
152 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
153 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
154 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
155 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
156 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
157 David Lopez (Spa) Team Sky
158 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
159 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 00:06:13
160 Kanan Gahramanli (Aze) Synergy Baku Cycling Project 00:06:34
161 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 00:00:47
162 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
163 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club
164 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club
165 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
166 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
167 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
168 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
169 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman
170 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
171 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
172 Alexander Wachter (Aut) Tirol Cycling Team
173 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
174 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
175 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx
176 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
177 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins
178 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac
179 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
180 Niccolo’ Salvietti (ITA) Sangemini – MG. K Vis
181 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
182 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
183 Michele Scartezzini (ITA) Sangemini – MG. K Vis
184 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac
185 Angelo Vitiello (Ita) D’Amico Utensilnord 00:08:15
186 Alessio Brugna (Ita) Italy
187 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
188 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
189 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins
190 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom Ð Rusvelo
191 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
192 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini
193 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins

ORDINE D’ARRIVO CRONOSQUADRE

1 CCC Sprandi Polkowice 0:14:57
2 Team Sky 0:00:02
3 Direct Energie 0:00:13
4 Dimension Data 0:00:15
5 Androni Giocattoli 0:00:17
6 Cannondale-Drapac
7 CCC Sprandi Polkowice 0:00:23
8 Sangemini – Mg. K Vis 0:00:28
9 Androni Giocattoli 0:00:29
10 Lokosphinx
11 Team Wiggins 0:00:32
12 Fortuneo – Vital Concept 0:00:34
13 Direct Energie 0:00:36
14 Nippo – Vini Fantini
15 Caja Rural-Seguros RGA 0:00:37
16 Dimension Data 0:00:44
17 Italy
18 Sangemini – Mg. K Vis 0:00:45
19 Cannondale-Drapac 0:00:46
20 Team Sky 0:00:47
21 Tirol Cycling Team 0:00:51
22 Gazprom – Rusvelo 0:00:52
23 Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:00:53
24 Minsk Cycling Club
25 Caja Rural-Seguros RGA 0:00:55
26 Minsk Cycling Club
27 Fortuneo – Vital Concept 0:00:58
28 Synergy Baku Cycling Project 0:01:02
29 Amore & Vita – Selle Smp Presented By Fondriest 0:01:03
30 Italy
31 Bicicletas Strongman
32 Wilier Triestina 0:01:04
33 Lokosphinx 0:01:08
34 Bardiani CSF 0:01:09
35 Nippo – Vini Fantini 0:01:10
36 Wilier Triestina 0:01:11
37 D’amico Utensilnord
38 Gm Europa Ovini 0:01:12
39 Kolss Cycling Team 0:01:13
40 Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:01:15
41 D’amico Utensilnord 0:01:16
42 Team Wiggins 0:01:18
43 Tirol Cycling Team 0:01:20
44 Bardiani CSF 0:01:28
45 Gazprom – Rusvelo 0:01:34
46 Amore & Vita – Selle Smp Presented By Fondriest 0:01:37
47 Kolss Cycling Team 0:01:50
48 Bicicletas Strongman 0:01:57
49 Gm Europa Ovini 0:02:00
50 Synergy Baku Cycling Project 0:02:31

CLASSIFICA GENERALE

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 2:23:40
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:10
3 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:12
6 Ian Boswell (USA) Team Sky
7 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:19
8 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:23
9 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:25
10 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
11 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
12 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:00:27
13 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
14 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
15 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
16 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
17 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
18 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:33
19 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
20 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
21 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:00:38
22 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
23 Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
24 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:00:39
25 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
26 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
27 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
29 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:00:42
30 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:44
31 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:46
32 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
33 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
34 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
36 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:47
37 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:00:54
38 Manuel Senni (Ita) Italy
39 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
40 Paolo Baccio (Ita) Italy
41 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:00:55
42 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:00:56
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
44 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:01:00
45 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:01:01
46 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:02
47 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:01:03
48 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:05
49 Alexander Aranburu Deva (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
50 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:07
52 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:08
53 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:09
55 Daniel Savini (Ita) Italy 0:01:13
56 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman
57 Nicola Conci (Ita) Italy
58 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:14
59 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
60 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
61 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:01:17
62 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
63 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:01:19
64 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:20
65 Nicolas Samparisi (Ita) D’amico Utensilnord 0:01:21
66 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:01:22
67 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:01:25
68 Nicola Genovese (Ita) D’amico Utensilnord 0:01:26
69 Fabio Tommassini (Ita) D’amico Utensilnord
70 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
71 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:01:27
72 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:01:30
73 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project 0:01:33
75 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:34
76 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
77 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
78 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:37
79 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:44
80 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
81 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:01:49
82 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:00
83 Ettore Carlini (Ita) D’amico Utensilnord 0:02:02
84 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:02:06
85 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:02:08
86 Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:02:09
87 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:02:14
88 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:19
89 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
90 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:21
91 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman 0:02:22
92 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
93 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:02:32
94 Federico Canuti (Ita) D’amico Utensilnord 0:02:44
95 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:03:10
96 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:03:15
97 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:03:19
98 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:20
99 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli 0:03:39
100 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:03:43
101 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:04:00
102 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:04
103 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
104 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:04:05
105 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:04:12
106 Jonathan Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:04:17
107 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:18
108 Massimo Rosa (Ita) Italy 0:04:19
109 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
110 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:04:21
111 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:24
112 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
113 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:04:29
114 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:30
115 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:31
116 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
117 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:04:32
118 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:04:37
119 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:04:44
120 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins 0:04:46
121 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:52
122 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:05:09
123 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:05:25
124 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:05:28
125 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:36
126 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:05:37
127 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
128 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
129 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
130 David Lopez (Spa) Team Sky 0:05:41
131 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:05:52
132 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
133 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:05:53
134 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:05:54
135 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:05:55
136 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:05:56
137 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
138 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
139 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team 0:05:57
140 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team
141 Angelo Raffaele (Ita) D’amico Utensilnord 0:06:00
142 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:06:04
143 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
144 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:06:12
145 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
146 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:06:21
147 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
148 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
149 Sebastian Caro Monroy (Col) D’amico Utensilnord 0:06:24
150 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:34
151 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
152 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:38
153 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini 0:06:44
154 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
155 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 0:06:55
156 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:07:06
157 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:07:10
158 Mihail Mihaylov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:07:15
159 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
160 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:07:23
161 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:07:24
162 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:07:30
163 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:07:32
164 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
165 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club 0:07:33
166 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:07:36
167 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
168 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:07:44
169 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:07:47
170 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:51
171 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:07:53
172 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:07:56
173 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:07:58
174 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:15
175 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:08:28
176 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:08:35
177 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:08:37
178 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:08:38
179 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:52
180 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:09:09
181 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:09:17
182 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
183 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins 0:09:24
184 Angelo Vitiello (Ita) D’amico Utensilnord 0:09:37
185 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:40
186 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:09:45
187 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini 0:10:06
188 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:10:37
189 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
190 Alessio Brugna (Ita) Italy 0:11:15

La formazione polacca in azione sulle strade della cronosquadre di Gatteo (Tim de Waele/TDWSport.com)

La formazione polacca in azione sulle strade della cronosquadre di Gatteo (Tim de Waele/TDWSport.com)

BOUHANNI PIU’ FORTE DELLA NEVE, VAN GARDEREN RIMANE IN BIANCO

marzo 23, 2017 by Redazione  
Filed under News

Nacer Bouhanni (Cofidis) vince la quarta tappa del Giro di Catalogna 2017 accorciata per neve battendo Davide Cimolai (FDJ) e prendendosi la rivincita della prima tappa. Da segnalare la fuga di giornata, in cui era presente Matteo Bono (UAE Team Emirates), ripresa a meno di 20 km dall’arrivo. Molto attivi nel finale Valverde (Team Movistar) e Froome (Team Sky). Domani tappa decisiva con l’arrivo in salita di Lo Port

La neve, posatasi copiosamente sulle strade catalane, costringeva gli organizzatori a decurtare di 60 km il percorso della quarta tappa. La partenza veniva spostata da Llívia a Montferrer e la tappa veniva così accorciata a poco più di 134 km. Erano 181 i ciclisti alla partenza, mancando solo Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), protagonista della fuga di ieri. Dopo 10 km era costretto al ritiro anche Pieter Weening (Roompot) per colpa di una caduta. La fuga di giornata si formava soltanto al km 37 grazie all’azione di cinque ciclisti: José Gonçalves (Katusha), Martijn Keizer (Lotto NL Jumbo), Matteo Bono (UAE Team Emirates), Diego Rubio (Caja Rural) e Juan Osorio (Manzana Postobón). Il vantaggio massimo della fuga si registrava intorno al km 45, quanto il quintetto poteva vantare 3 minuti e 10 secondi sul gruppo, tirato dagli uomini della BMC e della Movistar. Osorio transitava in prima posizione sull’Alt de Pubill, primo dei due GPM di giornata. La rapida discesa verso la località di Ponts vedeva un gruppo più deciso all’inseguimento dei cinque ed a circa 70 km dall’arrivo il vantaggio della fuga si riduceva a 2 minuti. Ai meno 50 la fuga aveva ormai poco più di un minuto sul gruppo, in forte recupero. Questa volta in testa al gruppo facevano capolino le squadre dei velocisti, in particolare la la Lotto Soudal per Andrè Greipel e la Cofidis per Nacer Bouhanni. Una caduta in corrispondenza di una rotatoria provocava un po’ di subbuglio nel gruppo. I ciclisti coinvolti erano una decina e tra questi si segnalava Ilnur Zakarin, uomo di classifica della Katusha che, dolorante per una botta al costato, si rimetteva in sella dopo un paio di minuti scortato da alcuni compagni. Nel frattempo il gruppo inseguitore si ricompattava nel tratto d’avvicinamento al secondo GPM, il Turó del Puig, salita posta a 14 km dall’arrivo di Igualada. Si metteva ora in evidenza la Quick-Step, che cercava di far guadagnare al capitano Martin la posizione migliore. Ai meno 25 la fuga aveva 40 secondi di vantaggio su un gruppo sempre più prossimo al ricongiungimento. L’ultimo dei fuggitivi ad arrendersi era Osorio. Il colombiano veniva ripreso ai meno 18, proprio quando l’ascesa del Turó del Puig si faceva più impegnativa. Ai meno 15 provava l’attacco la coppia Astana formata da Dario Cataldo e Jakob Fuglsang, ma BMC ed Orica-Scott facevano buona guardia e riprendevano prima l’italiano e poi il danese. In vista del GPM il gruppo si sfilacciava leggermente e riprovavano ad attaccare Daniel Martin (Quick-Step) e Romain Bardet (AG2R). Dopo lo scollinamento con il gruppo compatto, si formava un nuovo tentativo grazie all’azione di David Gaudu (FDJ), Chris Froome (Sky), Marc Soler e Alejandro Valverde (Movistar). La coppia della Movistar provava a far saltare il banco con Gaudu e Froome passivi a ruota. Ma il gruppo, composto ormai da una sessantina di ciclisti e nel quale era rientrato Zakarin, ritornava sul quartetto a meno di 5 km dall’arrivo. All’orizzonte si profilava una volata in cui a primeggiare era Nacer Bouhanni (Cofidis) su Davide Cimolai (FDJ) e Daryl Impey (Orica-Scott). Nella top ten da segnalare il settimo posto di Enrico Gasparotto (Bahrain Merida). Si è trattato della seconda affermazione stagionale per Bouhanni dopo la Nokere Koerse. In classifica generale resta tutto invariato nelle prime posizioni con Tejay Van Garderen (BMC) che comanda con 41 secondi sul compagno di squadra Samuel Sánchez e con 44 secondi sul britannico Geraint Thomas (SKY). Domani, neve permettendo, è in programma la quinta tappa da Valls a Lo Port per un totale di 182 km. E’ la tappa regina del Giro di Catalogna 2017 con l’ascesa finale verso Lo Port che presenta punte dell’11%. Su questa salita si deciderà quasi certamente il vincitore della corsa spagnola, anche se le ultime due tappe non saranno comunque una passeggiata.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:04:27
2 Davide Cimolai (Ita) FDJ
3 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
4 Alexander Edmonson (Aus) Orica-Scott
5 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert
6 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
7 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
8 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
9 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
11 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
12 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
13 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
15 Arthur Vichot (Fra) FDJ
16 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo
17 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
18 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
19 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
20 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
21 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) Team UAE Emirates
22 Chris Froome (GBr) Team Sky
23 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
24 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
25 Ruben Fernandez Andujar (Spa) Movistar Team
26 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
27 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
29 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
30 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
31 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
32 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
33 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
34 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida
35 David Gaudu (Fra) FDJ
36 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
37 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
38 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
39 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
40 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
41 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
42 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
43 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
44 Marc Soler Gimenez (Spa) Movistar Team
45 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team
46 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
47 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
48 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
49 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
50 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates
51 Enric Mas Nicolau (Spa) Quick-Step Floors
52 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
53 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
54 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
55 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
56 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky
57 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
58 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
59 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:19
60 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:24
61 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:41
62 Jay Mccarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
64 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
65 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
66 Léo Vincent (Fra) FDJ
67 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
68 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sunweb
69 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
70 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
71 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
72 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
73 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert
74 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
75 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
76 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott
77 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana Postobon
78 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates
79 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
80 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
81 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:12
82 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
83 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
84 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek-Segafredo
85 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
86 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
87 Ben O’connor (Aus) Dimension Data
88 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
89 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
90 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
91 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
92 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
93 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
94 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates
95 Kristijan Ðurasek (Cro) Team UAE Emirates
96 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
97 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
98 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
99 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
100 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
101 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
102 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Astana Pro Team
103 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
104 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac
105 Jérémy Maison (Fra) FDJ
106 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
107 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
108 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
109 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
110 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
111 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
112 Anass Ait El Abdia (Mar) Team UAE Emirates
113 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:01:22
114 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:01:26
115 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:33
116 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:01:42
117 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:06
118 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:27
119 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
120 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
121 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
122 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
123 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
124 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
125 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
126 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
127 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
128 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
129 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
130 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
131 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:36
132 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
133 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
134 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
135 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:02:43
136 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
137 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
138 Robert Kišerlovski (Cro) Katusha-Alpecin
139 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
140 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:02:47
141 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:55
142 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:04:06
143 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
144 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:04:13
145 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:04:46
146 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
147 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
148 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon
149 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:29
150 Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:42
151 Philip Deignan (Irl) Team Sky
152 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
153 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
154 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
155 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:07:10
156 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
157 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
158 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
159 Ángel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin
160 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
161 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
162 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
163 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
164 Diego Rosa (Ita) Team Sky
165 Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates
166 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
167 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
168 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
169 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo
170 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
171 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:07:17
172 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:07:37
173 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:07:45
174 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
175 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
176 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
177 Johan Le Bon (Fra) FDJ
178 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
179 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
180 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:43

CLASSIFICA GENERALE

1 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 13:29:00
2 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:00:41
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
4 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:45
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:49
6 Marc Soler Gimenez (Spa) Movistar Team 0:01:10
7 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:01:13
8 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:18
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:25
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
11 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:01:32
12 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:44
13 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:01:51
14 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:02:02
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:04
16 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky 0:02:08
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:13
18 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:22
19 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
20 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:35
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:46
22 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:02:47
23 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) Team UAE Emirates 0:03:08
24 David Gaudu (Fra) FDJ 0:03:16
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:23
27 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:03:33
28 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:37
29 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:04:03
30 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:04:17
31 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:04:20
32 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates
33 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26
34 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:05:13
35 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
36 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:05:46
37 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:05:50
38 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:06:00
39 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:06:30
40 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:06:36
41 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:06:40
42 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:06:53
43 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:12
44 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:07:53
46 Ben O’connor (Aus) Dimension Data 0:07:57
47 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:25
48 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:33
49 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:08:36
50 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:37
51 Enric Mas Nicolau (Spa) Quick-Step Floors 0:09:01
52 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 0:09:02
53 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek-Segafredo 0:09:15
54 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:09:31
55 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:50
56 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:09:52
57 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:09:58
58 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:31
59 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:10:41
60 Ruben Fernandez Andujar (Spa) Movistar Team 0:10:42
61 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:12:26
62 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:13:22
63 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:13:32
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:13:41
65 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:14:17
66 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:14:45
67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:14:50
68 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:28
69 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:15:33
70 Anass Ait El Abdia (Mar) Team UAE Emirates 0:15:34
71 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:15:48
72 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates 0:16:18
73 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:16:40
74 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates 0:16:42
75 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:10
76 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:16
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:17:23
78 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:29
79 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:17:46
80 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:18:12
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:18:26
82 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:18:32
83 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:07
84 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:19:24
85 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:20:16
86 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:21:38
87 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:21:53
88 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:21:57
89 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:22:33
90 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:24:18
91 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 0:24:21
92 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:24:27
93 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:24:51
94 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:25:16
95 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors 0:26:07
96 Davide Cimolai (Ita) FDJ
97 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
98 Jay Mccarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:26:15
99 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:26:21
100 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:26:24
101 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:26:32
102 Ángel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:26:41
103 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:26:56
104 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:27:03
105 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:27:06
106 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:27:11
107 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:27:18
108 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:27:31
109 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:27:52
110 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:28:01
111 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:02
112 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:28:04
113 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:28:11
114 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:28:25
115 Robert Kišerlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:28:38
116 Kristijan Ðurasek (Cro) Team UAE Emirates 0:28:49
117 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:50
118 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:06
119 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:29:09
120 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:29:18
121 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:29:19
122 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:29:22
123 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:29:33
124 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:29:36
125 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:56
126 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:29:59
127 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:01
128 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:30:02
129 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:27
130 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:30:32
131 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:30:38
132 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:12
133 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:31:17
134 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
135 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
136 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:31:41
137 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:53
138 Alexander Edmonson (Aus) Orica-Scott 0:32:09
139 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:32:40
140 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:32:45
141 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:32:51
142 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:32:54
143 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:33:13
144 Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates 0:33:28
145 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon 0:33:49
146 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:34:35
147 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:34:37
148 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:34:47
149 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:34:48
150 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:35:12
151 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:35:21
152 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:35:45
153 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:36:06
154 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:36:11
155 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:36:36
156 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:36:48
157 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe 0:36:49
158 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:37:06
159 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:37:18
160 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:37:27
161 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 0:37:37
162 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:38:47
163 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:49
164 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:39:14
165 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:39:47
166 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:40:29
167 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:40:59
168 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:41:03
169 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:41:35
170 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:42:02
171 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:42:03
172 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:42:04
173 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:42:23
174 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:42:37
175 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:42:45
176 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:44:05
177 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:44:54
178 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:45:58
179 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:51:27
180 Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA 1:01:10

Bouhanni a testa bassa verso il traguardo di Igualada, conquistato sotto il naso di chi laveva battuto tre giorni fa a Calella, litaliano Davide Cimolai (foto Bettini)

Bouhanni a testa bassa verso il traguardo di Igualada, conquistato sotto il naso di chi l'aveva battuto tre giorni fa a Calella, l'italiano Davide Cimolai (foto Bettini)

Pagina successiva »