EWAN, VOLATA VINCENTE A TOLOSA. ALAPHILIPPE RESTA IN GIALLO

luglio 17, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

A Tolosa è volatona di gruppo con Caleb Ewan (Lotto Soudal) abile a superare Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) proprio sulla linea del traguardo. Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) si deve accontentare del terzo posto. Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) mantiene la maglia gialla che dovrà difendere domani nella prima tappa pirenaica.

Due semplici GPM, uno di terza ed uno di quarta categoria, da affrontare nella prima parte di tappa non sembrano minimamente scalfire le certezze dei velocisti, che hanno cerchiato di rosso l’undicesima tappa da Albi a Tolosa per giocarsi una nuova vittoria in volata; più massiccia, sulla carta, di quella dell’altro ieri, quando un finale piuttosto ondulato e reso complicato dal vento avevano mollato gente del calibro di Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Giacomo Nizzolo (Dimension Data) e Dylan Groenewegen (Jumbo Visma). Proprio quest’ultimo è atteso oggi alla riscossa e vedremo come e quanto la sua squadra saprà supportarlo in un finale non completamente pianeggiante ma da disputare comunque su strade ampie. La prevista assenza di vento è un altro punto a favore della squadre interessate, che potranno lavorare al meglio per i propri capitani di giornata. La fuga di giornata si formava dopo pochi chilometri dalla partenza ed era composto da quattro ciclisti, tre francesi ed un belga: Anthony Perez e Stéphane Rossetto (Cofidis), Lilian Calmejane (Total Direct Énergie) ed Aimé De Gendt (Wanty-Groupe Gobert). Il gruppo non faceva lievitare troppo il vantaggio della fuga, che si stabilizzava intorno ai tre minuti. Perez si aggiudicava il GPM della Côte de Tonnac, posto al km 32. Anche sulla successiva Côte de Castelnau-de-Montmiral, posta al km 77, il francese del Team Cofidis transitava in prima posizione. A 50 km dall’arrivo il gruppo maglia gialla, tirato da Deceuninck Quick Step, Jumbo Visma e Lotto Soudal, le squadre dei velocisti più attesi oggi, aveva ridotto il ritardo dalla fuga a 1 minuto e 20 secondi. A 30 km dall’arrivo una caduta a centro gruppo coinvolgeva tra gli altri Nairo Quintana (Movistar) e Richie Porte (Trek Segafredo), i quali rientravano in gruppo scortati dai rispettivi compagni. Il più malconcio sembrava essere Niki Terpstra (Total Direct Énergie) che restava diversi minuti steso sull’asfalto toccandosi la spalla destra. Anche Giulio Ciccone (Trek Segafredo), piuttosto sofferente per una botta al ginocchio, restava nelle retrovie. De Gendt era l’ultimo dei fuggitivi a venir ripreso ai meno 5. La lotta delle squadre dei velocisti per posizionare al meglio i propri capitani era serrata. La volata veniva lanciata da Groenewegen ma da dietro rinveniva Caleb Ewan (Lotto Soudal), che passava l’olandese sul traguardo per una questione di centimetri. In terza posizione si piazzava Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) mentre chiudevano la top five di giornata Peter Sagan (Bora Hansgrohe) in quarta posizione e Jens Debusschere (Katusha) in quinta. Ewan ottiene così la sua prima vittoria al Tour, alla sua prima partecipazione alla corsa francese. In classifica generale resta tutto invariato con Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) in maglia gialla con 1 minuto e 12 su Geraint Thomas (Team INEOS) ed 1 minuto e 16 secondi su Egan Bernal (Team INEOS). Domani è in programma la dodicesima tappa da Tolosa a Bagnères-de-Bigorre. E’ il primo assaggio dei Pirenei con il Col de Peyresourde e l’Huorquette d’Ancizan, GPM entrambi di prima categoria, posti negli ultimi 70 km; l’arrivo è posto al termine di una discesa lunga 30 km e per questo propendiamo a dare per favorita la fuga, mentre i big di classifica si marcheranno a uomo, a meno che qualcuno decida di attaccare su una delle due salite.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 3:51:26
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
6 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
7 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
8 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
10 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
12 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
13 Egan Bernal (Col) Team Ineos
14 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
15 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
16 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
17 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
18 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
22 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
23 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
26 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
28 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
29 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
30 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
32 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
33 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
34 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
35 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
36 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
37 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
38 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
39 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
40 Simon Clarke (Aus) EF Education First
41 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
42 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
43 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
44 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
45 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
46 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
47 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
48 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
49 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
50 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
52 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
53 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
54 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
55 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
56 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
57 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
58 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
59 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
60 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
61 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:14
62 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
63 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
64 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
65 Ben King (USA) Dimension Data 0:00:17
66 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:00:19
67 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
68 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
69 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
70 Tanel Kangert (Est) EF Education First
71 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:23
72 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:31
73 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
74 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
75 Michael Schär (Swi) CCC Team
76 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
77 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
78 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
79 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
80 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
81 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
82 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:41
83 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
84 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
85 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:00:46
86 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:52
87 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
88 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:08
89 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:15
90 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
91 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:01:19
92 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:01:23
93 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:01:34
94 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:01:39
95 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:01:57
96 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:02:06
97 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:02:15
98 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
99 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
100 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
101 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:02:17
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
103 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:21
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
105 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
106 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:40
107 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
108 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
110 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
111 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
112 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
113 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
114 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
115 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
116 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
117 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
118 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
119 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
120 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
121 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
122 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
123 Simon Geschke (Ger) CCC Team
124 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
125 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
126 Tom Scully (NZl) EF Education First
127 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
128 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
129 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
130 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
131 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
132 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
133 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
134 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
135 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
136 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
137 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
138 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
139 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:24
140 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:46
141 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:03:57
142 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:03:58
143 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
144 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
145 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
146 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
147 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
148 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:04:02
149 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:04
150 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:04:40
151 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:05:17
152 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:05:29
153 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
154 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:05:41
155 Michael Woods (Can) EF Education First
156 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
157 Wout Poels (Ned) Team Ineos
158 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
159 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
160 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
161 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:06:16
162 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:18
163 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
164 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:07:35
165 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:10:51
166 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
167 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:12:03
168 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
169 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 47:18:41
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
3 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
5 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:45
6 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:47
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
10 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:33
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:46
12 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:03:18
13 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:22
16 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
17 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:42
19 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:03:59
20 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:15
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:25
22 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:04:32
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:34
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:57
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:05:59
26 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:11:20
27 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:12:47
28 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:25
29 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:14:35
30 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:14:36
31 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:16:40
32 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:17:57
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:17:59
34 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:21:17
35 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:22:41
36 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:22:52
37 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
38 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:23:08
39 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:53
40 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:25:04
41 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:25:10
42 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:59
43 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:26:43
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:27:46
45 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:28:59
46 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:30:06
47 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:07
48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:30:31
49 Michael Woods (Can) EF Education First 0:30:54
50 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:32:58
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:33:48
52 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:33:59
53 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:34:35
54 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:52
55 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:34:59
56 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:37:34
57 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:38:04
58 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:38:13
59 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:38:49
60 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:39:06
61 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:39:07
62 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:39:54
63 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:40:37
64 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:40:47
65 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:41:28
66 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:42:11
67 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:44:51
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:44:58
69 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:45:05
70 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:45:31
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:45:49
72 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:46:30
73 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:46:32
74 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:47:29
75 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:47:51
76 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:48:03
77 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:49:18
78 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:50:59
79 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:51:20
80 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:53:08
81 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:56:47
82 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:57:51
83 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:59:09
84 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:59:46
85 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:02:26
86 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:02:47
87 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 1:03:30
88 Ben King (USA) Dimension Data 1:04:03
89 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:04:18
90 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:05:12
91 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:05:19
92 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:05:29
93 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:06:33
94 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:06:51
95 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:07:05
96 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:08:07
97 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:08:19
98 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:08:20
99 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 1:09:34
100 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:10:10
101 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1:10:14
102 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 1:10:46
103 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:11:04
104 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1:11:45
105 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:11:50
106 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:11:54
107 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 1:12:05
108 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1:12:47
109 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:13:13
110 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:14:07
111 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:14:19
112 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:14:43
113 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:14:59
114 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:15:51
115 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:17:12
116 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:17:36
117 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:19:00
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:19:11
119 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:20:02
120 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:20:13
121 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:20:49
122 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:21:53
123 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:22:12
124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:22:31
125 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:23:36
126 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:23:52
127 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:24:18
128 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:24:51
129 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:25:42
130 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:26:49
131 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:28:05
132 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:28:08
133 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:28:34
134 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:28:53
135 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:29:51
136 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:30:07
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:30:29
138 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:30:51
139 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:30:54
140 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:30:55
141 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:30:58
142 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:31:02
143 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:32:22
144 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:33:08
145 Lars Bak (Den) Dimension Data 1:33:20
146 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:33:32
147 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:33:57
148 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:34:03
149 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:34:29
150 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:34:46
151 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:34:55
152 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:35:52
153 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:35:55
154 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:36:01
155 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:36:20
156 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:36:34
157 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:36:35
158 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:37:42
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:39:37
160 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:39:51
161 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:40:21
162 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:40:26
163 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:40:57
164 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:43:05
165 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:43:26
166 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 1:45:07
167 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:46:55
168 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 1:48:32
169 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 2:05:12

La prima vittoria in carriera di Caleb Ewan sulle strade del Tour de France (foto Bettini)

La prima vittoria in carriera di Caleb Ewan sulle strade del Tour de France (foto Bettini)

SUCCESSO FINALE PER BEN HERMANS IN AUSTRIA

luglio 16, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Il Giro dell’Austria, disputatosi in contemporanea con la prima settimana del Tour de France, ha visto la vittoria finale del belga della Israel Cycling Academy Ben Hermans davanti all’argentino Sepúlveda e al sudafricano De Bod, saliti con lui sul podio finale. L’unico team italiano presente, la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, ha raccolto una vittoria nella terza tappa con Giovanni Visconti, costretto poi al ritiro a causa di una rovinosa caduta in occasione della quinta tappa.

Come accade ormai da qualche anno il Tour de France, pur rimanendo la corsa al centro del movimento ciclistico mondiale, non monopolizza più il calendario ciclistico del mese di Luglio. Ecco così in contemporanea con la Gran Boucle disputarsi altre competizioni, che permettono così anche a chi non corre in Francia di poter continuare l’attività.
Uno di questi appuntamenti è l’Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria, giunto quest’anno alla 71a edizione e che ha visto il successo dell’elemento di punta della Israel Cycling Academy, quel Ben Hermans con trascorsi in squadre WT prima di portare la sua esperienza nel team israeliano e che già lo scorso anno, quando gareggiava per la BMC, aveva portato a casa la corsa austriaca. Imponendosi nella quarta tappa, il blega si è portato in testa alla classifica resistendo agli attacchi dei suoi più immediati inseguitori. Il podio finale è così stato occupato dall’argentino Edoardo Sepúlveda, ventottenne del Team Movistar, e dal ventiduenne sudafricano del Team Dimension Data Stefan de Bod. Per quanto riguarda i colori italiani, l’unico team nostrano presente era la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM e il primo corridore in classifica del team guidato in Austria da Francesco Frassi e Luca Scinto è stato Dayer Quintana, il fratello minore di Nairo, che ha concluso la corsa in diciassettesima posizione a 4’45” da Hermans. Per il team toscano l’esito finale nella corsa austriaca poteva essere ben diverso se Giovanni Visconti, vincitore della terza tappa, non venisse coinvolto in una caduta a 2 km dal traguardo della penultima tappa, capitombolo avvenuto quando il corridore siciliano era il miglior italiano in classifica, 19° a 3′54″ dal belga. Il siciliano, che soffre di sferocitosi, è stato trasportato in elicottero all’ospedale di Salisburgo per prevenire problemi legati alla splenomegalia, ovvero al rischio di emorragie causate dall’ingrossamento della milza. In ospedale il tre volte campione italiano è stato anche sottoposto ad un piccolo intervento alla gamba sinistra, dove gli sono stati applicati dei punti di sutura. Durante esami successivi è stata riscontrata anche una frattura ad una costola. La condizione generale del corridore ha, però, permesso che lasciasse l’ospedale austriaco fin dal giorno successivo per poter continuare le necessarie terapie in famiglia e presso centri di fiducia, mentre i suoi direttori sportivi lamentavano alcune carenze organizzative, con conseguente ritardo nei soccorsi. Nella caduta era rimasto coinvolto anche il compagno di squadra Sebastian Schönberger che ha chiuso la frazione nonostante numerose ferite al fianco destro e rimanendo così in corsa fino alla fine. L’austriaco era stato protagonista nella seconda tappa dove era stato in fuga prima accompagnato da Matthias Krizek (Felbermayr – Simplon Wels), Andreas Graf (Hrinkow Advarics Cycleang) e Felix Engelhard (Tirol KTM Cycling Team). Successivamente, dopo essere passato in testa in tutti e tre i GPM di giornata, si era trovato solo al comando negli ultimi 30 km. Lo scarso vantaggio sul gruppo in rimonta gli averva, però, impedito di portare a termine una vera e propria impresa. Nella volata finale di quella frazione Tom Devriendt (Wanty – Gobert Cycling Team) aveva avuto la meglio su Jannik Steimle (Vorarlberg Santic), tornato ad indossare la maglia di leader della classifica generale presa nel prologo e che aveva ceduto a Emīls Liepiņš ( Wallonie-Bruxelles) al termine della prima tappa.
La corsa a tappe austriaca prevedeva sei tappe precedute da un prologo, disputato a Wels e, come detto, vinto da Steimle che ha preceduto di un solo secondo il corridore di casa Matthias Brändle (Israel Cycling Academy). La prima frazione, disputata tra Grieskirchen e Freistadt, era adatta ai velocisti e come da previsioni è terminata allo sprint con il successo dello spagnolo Carlos Barbero (Movistar Team) sul lettone Liepiņš, che temporaneamente indossava la maglia di leader, tornata poi sulle spalle di Steimle al termine della successiva Zwettl – Wiener Neustadt, la frazione vinta da Devriendt. Le prime salite di un certo impegno venivano affrontate nel corso della terza tappa, la Kirchschlag – Frohnleiten, che terminava con il successo in volata di Visconti sull’elvetico Colin Stüssi (Vorarlberg Santic) e sul tedesco Jonas Koch, nuovo capoclassifica. Tutto era destinato a cambiare nuovamente nella prima frazione di montagna, che si concludeva sull’impegnativa ascesa dello Fuscher Törl (17 Km al 8.9%) ai cui 2412 metri di quota Ben Hermans faceva sue tappa e primato in classifica, difeso senza troppi problemi nella successiva Bruck – Kitzbühel, la tappa della caduta di Visconti che veniva vinta da Steimle, al suo secondo successo dopo quello conseguito nel prologo. L’atto di chiusura della corsa austriaca era un’altra dura tappa di montagna, con il traguardo posto sul Kitzbüheler Horn, salita di 7 Km al 13% di pendenza media che vedeva imporsi su questo classico approdo il russo Aleksandr Vlasov.
Se Ben Hermans si è aggiudicava la classifica generale, le altre graduatorie minori vedevano vincitori il tedesco Koch nella classifica a punti, il kazako Vadim Pronskiy (Team Vino-Astana Motors) in quella dei giovani, il tedesco Georg Zimmermann (Tirol KTM Cycling Team) nella cassifica dei GPM il Team Dimension Data nella classifica a squadre, che ha visto la formazione di Scinto chiudere in sesta posizione, seconda tra i Team Professional subito dietro alla russa Gazprom-RusVelo. Da segnalare l’ottima prova del Team Continental Vorarlberg Santic che, spronato dal fatto di correre sulle strade di casa, ha chiuso in seconda posizione davanti ad alcuni dei team WT presenti.

Mario Prato

Ben Hermans vince la tappa regina del Giro dellAustria (Expa Pictures)

Ben Hermans vince la tappa regina del Giro dell'Austria (Expa Pictures)

VENTO, VENTAGLI E VOLATE: AD ALBI VINCE WOUT VAN AERT, PESANTI DISTACCHI PER ALCUNI BIG

luglio 15, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Complice il vento, gli ultimi 30 km della decima tappa da Saint-Flour ad Albi riservano sorprese con Deceuninck Quick Step e Team INEOS che tirano a tutta per mettere in difficoltà altri big di classifica come Richie Porte, Jakob Fuglsang, Rigoberto Urán e Thibaut Pinot, giunti sul traguardo con quasi due minuti di ritardo. Wout Van Aert (Jumbo Visma) vince la volata ristretta su Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) e Caleb Ewan (Lotto Soudal).

Quattro GPM, di cui tre di terza categoria e uno di quarta categoria, non sembrano sulla carta scalfire più di tanto le certezze dei velocisti per quanto riguarda l’esito di una tappa, la decima, che dovrebbe avere come naturale conclusione la volata a ranghi compatti. La famigerata pianura francese non permetterà comunque un andamento troppo lineare della tappa che da Saint-Flour raggiunge Albi dopo 217 km e mezzo. Bisognerà continuamente rilanciare l’azione ed un’eventuale fuga numerosa potrebbe giocarsi le sue carte e rendere difficoltoso l’inseguimento delle squadre dei velocisti. Dopo la partenza da Saint-Flour si formava la fuga grazie all’azione di Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale), Natnael Berhane (Cofidis), Anthony Turgis (Total Direct Énergie), Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin) e Odd Christian Eiking (Wanty-Groupe Gobert). Il gruppo lasciava fare ma non permetteva comunque che il vantaggio del sestesso aumentasse troppo. La fuga non superava mai i 3 minuti di vantaggio. Berhane scollinava in prima posizione sulla Côte de Mallet, primo GPM posto al km 22. Behrane conquistava anche le successive Côte de Chude-Aigues e Côte d’Espalion. La seconda parte della tappa, un po’ meno ondulata, consentiva al gruppo maglia gialla di imprimere un’andatura costante che teneva sotto controllo la fuga. A 100 km dall’arrivo il vantaggio della fuga sul gruppo inseguitore era di 2 minuti e 30 secondi. Al traguardo intermedio di Primaube Eiking transitava in prima posizione conquistando 20 punti per la classifica maglia verde. A 60 km dall’arrivo il gruppo aveva ormai meno di un minuto di ritardo dalla testa della corsa. Behrane si aggiudicava il quarto ed ultimo GPM, la Côte de la Malric, mentre il gruppo scollinava con 1 minuto e 53 secondi. Le squadre che tiravano con più insistenza in testa al gruppo erano Lotto Soudal e Jusmo Visma. A 40 km dall’arrivo la fuga aveva 1 minuto e 50 secondi sul gruppo. Un’improvvisa accelerazione della Deceuninck Quick Step a circa 30 km dall’arrivo provocava un frazionamento del gruppo, favorito anche al vento. Restavano indietro alcuni pesci grossi come Rigoberto Urán (EF Educatuon First), Richie Porte (Trek Segafredo), Jakob Fuglsang (Astana) e Thibaut Pinot (Groupama FDJ). Alla Deceuninck si affiancava il Team INEOS a tirare a tirare a tutta. Era il Team Sunweb, il più numeroso nel gruppo di testa, a preparare al meglio la volata per Michael Matthews negli ultimi 2 km, ,ma era Wout Van Aert (Jumbo Visma) ad avere la meglio su Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) e Caleb Ewan (Lotto Soudal). Il giovane olandese conquista la prima vittoria in carriera al Tour de France e si conferma tra le promesse più scintillanti del ciclismo che verrà. Nella top ten di giornata da segnalare anche la presenza di Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) e Matteo Trentin (Mitchelton Scott), rispettivamente settimo e ottavo. I quattro “pesci grossi” citati precedentemente arrivavano al traguardo con un pesante ritardo, un minuto e 40 secondi, e di conseguenza la classifica generale viene un po’ rivoluzionata con Julian Alaphilippe (Team Deceuninck Quick Step) che resta in maglia gialla e Geraint Thomas (Team INEOS), che sale al secondon posto a 1 minuto e 12 secondi, mentre Egan Bernal è terzo a 1 minuto e 16 secondi. Domani il Tour prevede il primo giorno di riposo. Si ripartirà mercoledì da Albi verso Tolosa per una tappa, l’undicesima, che non presenta grosse diffficoltà altimetriche visto che sono previsti due soli semplici GPM, uno di terza ed uno di quarta categoria, posti nella prima parte del percorso. Gli ultimi 40 km saranno caratterizzata da alcuni saliscendi, la tipica pianura francese che proprio piana non è, ma le squadre dei velocisti dovrebbero ancora una volta garantire la volata ai propri capitani, portandoli nelle migliori posizioni per farli sprintare al meglio. Vento permettendo

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

Cyclingnews
Search
Skip to content

All
Road
MTB
Track
Cyclo-Cross
Womens

Search
Login Login
TwitterFacebook

Home
News
Races
Teams
Tech
Calendar
Forums
More

Live
Stage 10: Tour de France
Report
By Daniel Benson July 15, 2019 1:37pm
Updated: July 15, 2019 4:01pm Race: Tour de France
965 comments
Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google Plus
Share on Reddit
Tour de France: Wout van Aert wins stage 10

Crosswinds wreak havoc on GC times, Alaphilippe leads into first rest day

Race Home
Stages
Stage detailsStage report / resultsLive coverage nowPrevious
Race history
Photos

Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France
1 / 26
Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France (Bettini Photo)
Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France
Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France
Stage 10 at the Tour de France
Greg Van Avermaet in action during stage 10 at the Tour de France
Stage 10 at the Tour de France
Peter Sagan in the bunch during stage 10 at the Tour de France
Team Ineos drive the pace in the crosswinds during stage 10 at the Tour de France
Alejandro Valverde drives the pace in the crosswinds of stage 10 at the Tour de France
Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France
Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France
Riders bear down on the finish of stage 10 at the Tour de France
Wout van Aert wins stage 10 at the Tour de France
The early breakaway during stage 10 at the Tour de France
Wout van Aert wins stage 10 at the Tpour de France
Wout van Aert wins stage 10 at the Tpour de France
Peter Sagan (Bora-hansrgohe)
The main break on stage 10 of the Tour de France
Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) leads the break on stage 10 of the Tour de France
Alaphilippe (Deceuninck-Quickstep) in the yellow jersey
On the road to Albi on stage 10 of the Tour de France
Team Ineos in action at the Tour de France
The peloton on stage 10 of the Tour de France
Tour de France stage 10
Tour de France stage 10
Simon Yates (Mitchelton Scott)
Daniel Oss (Bora-hansrgohe)

Wout van Aert (Jumbo-Visma) claimed his maiden individual Tour de France win on stage 10 on a day that saw the overall race change after a number of contenders lost significant time in the crosswinds.
Related Articles

Tour de France 2019 stage 10 finish line quotes

Van Aert – making is Grand Tour debut – won ahead of Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) and Caleb Ewan (Lotto Soudal) in Albi, but the stage was dominated by the splits caused with 30km to go as Team Ineos and several allies tore the peloton apart during a section of crosswinds.

The effort succeeded, with Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Richie Porte (Trek-Segafredo), Rigoberto Uran (EF Education First) and Jakob Fuglsang (Astana) all conceding 1:40 on a group that contained Nairo Quintana (Movistar), Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) and the Team Ineos pair of Geraint Thomas and Egan Bernal.

Alaphilippe heads into the first rest day with a 1:12 lead over Thomas, with Bernal four seconds further adrift. For Pinot, this was a disaster of a stage after his stage 8 heroics had seen him rise up the standings. He now sits 10th overall at 2:33.

More to follow…
Full Results
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 4:49:39
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
10 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
11 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
12 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
14 Egan Bernal (Col) Team Ineos
15 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
16 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
17 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
23 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
24 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
25 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
26 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
27 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
29 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:10
30 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:14
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:18
32 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
33 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:29
34 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
35 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:30
36 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:00:37
37 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:44
38 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:46
39 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:01
40 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:01:04
41 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:33
42 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
43 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:01:35
44 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:40
45 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
46 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
48 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
49 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
50 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
52 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
53 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
54 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:44
55 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:09
56 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
57 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
58 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
59 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
60 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
61 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
62 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
63 Ben King (USA) Dimension Data 0:02:14
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
65 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
66 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:17
67 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
68 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
69 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
70 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
71 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:02:19
72 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
73 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
74 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:02:27
75 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
76 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
77 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:02:46
78 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:03:31
79 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:40
80 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:05:04
81 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:05:58
82 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
83 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:08:32
84 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:45
85 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:41
86 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
88 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
89 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
90 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
92 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
93 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
94 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
95 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
96 Michael Schär (Swi) CCC Team
97 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
98 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
99 Tom Scully (NZl) EF Education First
100 Lars Bak (Den) Dimension Data
101 Michael Woods (Can) EF Education First
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
103 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
104 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
105 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
106 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
107 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
108 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
109 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
110 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
111 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
112 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
113 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
114 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
115 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
116 Tanel Kangert (Est) EF Education First
117 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
118 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
119 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
120 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
121 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
123 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
125 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
126 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
127 Chad Haga (USA) Team Sunweb
128 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
129 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
130 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
131 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
132 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
133 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
134 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
135 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
136 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
137 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
138 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
139 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
140 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
141 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
142 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
143 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
144 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
145 Wout Poels (Ned) Team Ineos
146 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
147 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
148 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
149 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
150 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
151 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
152 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
153 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
154 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
155 Simon Geschke (Ger) CCC Team
156 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
157 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
158 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
159 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
160 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
161 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
162 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
163 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
164 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
165 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
166 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
167 Simon Clarke (Aus) EF Education First
168 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
169 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
170 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:21:02
171 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 43:27:15
2 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
3 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
5 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:45
6 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:47
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:32
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:33
12 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:46
13 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:03:18
14 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:22
17 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
18 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:42
20 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:03:59
21 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:15
22 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:25
23 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:04:32
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:04:34
25 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:57
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:05:59
27 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:11:11
28 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:11:56
29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:12:47
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:14:00
31 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:14:19
32 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:25
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:16:42
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:17:40
35 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:20:01
36 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:21:17
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:22:38
38 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
39 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:23:08
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:19
41 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:22
42 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:25:04
43 Michael Woods (Can) EF Education First 0:25:13
44 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:26:19
45 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:26:43
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:27:17
47 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:27:26
48 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:27:27
49 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:27:46
50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:30:31
51 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:31:01
52 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:55
53 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:33:48
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:33:59
55 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:11
56 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:35:49
57 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:36:30
58 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:36:42
59 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:37:34
60 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:38:13
61 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:38:48
62 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:39:06
63 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:39:54
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:40:06
65 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
66 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:41:28
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:42:18
68 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:42:22
69 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:42:25
70 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:42:54
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:43:09
72 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:44:49
73 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:45:11
74 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:45:31
75 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:46:01
76 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:46:30
77 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:48:19
78 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:49:05
79 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:49:18
80 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:53:08
81 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:56:06
82 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:56:29
83 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:57:32
84 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:58:50
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:59:46
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 1:01:27
87 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:01:38
88 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:02:28
89 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 1:02:32
90 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:02:49
91 Ben King (USA) Dimension Data 1:03:46
92 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:04:11
93 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:48
94 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:04:55
95 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 1:05:05
96 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:05:27
97 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:06:02
98 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 1:06:54
99 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:07:01
100 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:07:05
101 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1:07:34
102 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:09:02
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:09:10
104 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1:09:14
105 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:09:39
106 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 1:09:44
107 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:09:56
108 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1:10:07
109 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:11:01
110 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1:11:45
111 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:13:11
112 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:13:13
113 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:14:07
114 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:14:43
115 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:14:55
116 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:16:15
117 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:17:05
118 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:17:20
119 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:17:41
120 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:18:11
121 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:18:29
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:18:57
123 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:19:32
124 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:20:06
125 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:20:20
126 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:20:59
127 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:21:44
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:22:00
129 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:22:45
130 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
131 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:24:26
132 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:24:37
133 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
134 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:25:29
135 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:25:53
136 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:27:51
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:28:08
138 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:28:53
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:29:00
140 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:29:20
141 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:29:37
142 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:29:51
143 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:29:57
144 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:30:32
145 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:30:37
146 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:31:02
147 Lars Bak (Den) Dimension Data 1:31:05
148 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:31:17
149 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:31:29
150 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:31:36
151 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:32:08
152 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:32:15
153 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:32:37
154 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 1:33:04
155 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:33:23
156 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:33:32
157 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:33:40
158 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:34:03
159 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:34:17
160 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:34:44
161 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:35:52
162 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 1:36:29
163 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:37:46
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:39:43
165 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:39:58
166 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:40:25
167 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:40:46
168 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:40:57
169 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:43:09
170 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:44:11
171 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 2:04:41

La giovane promessa belga Wout Van Aert vince la selettiva tappa dei ventagli (foto Bettini)

La giovane promessa belga Wout Van Aert vince la selettiva tappa dei ventagli (foto Bettini)

GIRO ROSA: È DELLA VOS L’ULTIMO GRIDO DI UN GIRO “ORANGE”

luglio 15, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Marianne Vos (CCC – Liv) e Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) hanno completato il dominio olandese nel Giro Rosa in maniera trionfale. La Vos ha conquistato l’ultima tappa portandosi a quattro successi parziali mentre la Van Vleuten ha portato a casa la classifica generale, la classifica punti, la classifica di miglior scalatrice e due successi di tappa. Nella tappa conclusiva hanno completato il podio Lucinda Brand (Team Sunweb), altra olandese, con il secondo posto davanti a Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies). In classifica generale è stata Anna Van der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team), pure atleta dei Paesi Bassi, a concludere in seconda posizione davanti ad Amanda Spratt (Mitchelton – Scott). La migliore delle italiane in classifica generale, come nelle ultime due edizioni, è stata Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women), che ha concluso il Giro all’ottavo posto.

L’ultima tappa del Giro Rosa doveva essere una passerella per la vittoria di Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) grazie ad un percorso pianeggiante di 120 chilometri da San Vito al Tagliamento a Udine, con gli ultimi metri verso il castello che presentavano un ripido muro su ciottolato. Si creava un tentativo di fuga dopo trenta chilometri con diverse atlete al suo interno, ma il gruppo chiudeva su di loro dopo una decina di chilometri. Seguivano altri tentativi, prima ad opera di Leah Kirchmann (Team Sunweb) e poi di Alice Gasparini (Eurotarget – Bianchi – Vittoria). capace di resistere al ritorno del gruppo per 30 km, conquistando nel frattempo il traguardo volante di Mereto di Tomba. In seguito erano Anna Plichta (Trek-Segafredo Women) e Romy Kasper (Alé Cipollini) ad uscire dal plotone quando mancavano 38 chilometri da percorrere, venendo riprese venti chilometri dopo ai piedi del GPM di Moruzzo, che veniva vinto da Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women). Scollinava alle sue spalle un gruppo molto allungato e Aude Biannic (Movistar Team) tentava un’azione, ma manteneva un vantaggio di appena dieci secondi fin quando il gruppo decideva di chiudere su di lei all’imbocco del chilometro conclusivo. Era Katarzyna Niewiadom (Canyon SRAM Racing) a prendere in testa la salita con l’obiettivo di guadagnare posizioni in classifica, venendo poi superata da Kristen Wild (WNT-Rotor Pro Cycling) che, arrivando lunga in una curva, causava un minimo di difficoltà alle altre atlete. Marianne Vos (CCC – Liv) sfruttava l’occasione al volo per attaccare di forza e andare a conquistare il suo quarto successo in dieci giorni di corsa. Alle sue spalle era Lucinda Brand (Team Sunweb) a classificarsi al secondo posto davanti a Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies) e Soraya Paladin (Alé Cipollini). Annemiek Van Vleuten concludeva la salita con calma per gustarsi al meglio la sua terza vittoria consecutiva del Giro Rosa con un vantaggio finale di 3’45” su Anna Van der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) e 6’55” sulla compagna di squadra Amanda Spratt (Mitchelton – Scott). Ashleigh Moolman Pasio (CCC – Liv) mantiene la quarta posizione finale davanti alla Niewiadoma, che proprio all’ultima tappa è riuscita a scavalcare in classifica Katie Hall (Boels – Dolmans Cycling Team). La Longo Borghini è la migliore delle azzurre in classifica con l’ottavo posto finale (a 8′30″ dalla Van Vleuten) davanti alla Paladin, nona, e a Erica Magnaldi (WNT-Rotor Pro Cycling), decima. La Van Vleuten conquista inoltre le classifiche finali dellamaglia a punti e della miglior scalatrice. La francese Juliette Labous è la miglior giovane mentre la classifica per la miglior squadra è appannaggio della WNT-Rotor Pro Cycling per appena 21” sulla Mitchelton – Scott, la squadra della Van Vleuten

Carlo Toniatti

ORDINE D’ARRIVO

1 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 2:51:45
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:01
3 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
4 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:00:04
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM
6 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:00:06
7 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:00:07
8 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:09
9 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
10 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:00:10
11 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team
12 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:12
13 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
14 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
15 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
16 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
17 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women
18 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM
19 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:00:15
20 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 0:00:16
21 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 0:00:17
22 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana
23 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana
24 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
25 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women
26 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling
27 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini
28 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
29 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling
30 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg
31 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team
32 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling
33 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team
34 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv 0:00:24
35 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women
36 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
37 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
38 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling
39 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
40 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team
41 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:00:28
42 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
43 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team
44 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango
45 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
46 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling
47 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
48 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango
49 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
50 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling
51 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women
52 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling
53 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies
54 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM
55 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies
56 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team
57 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:36
58 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini
59 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling
60 Nicole Steigenga (Ned) BePink
61 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women
62 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv
63 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
64 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look
65 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini
66 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM
67 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
68 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling
69 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:00:43
70 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look
71 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
72 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
73 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango
74 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
75 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling
76 Tatiana Guderzo (Ita) BePink
77 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women
78 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling
79 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango
80 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
81 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 0:00:47
82 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look
83 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
84 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango
85 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
86 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:00:51
87 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg
88 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
89 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM
90 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana
91 Marta Lach (Pol) CCC-Liv
92 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:00:55
93 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
94 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling
95 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:00:58
96 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:00:59
97 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
98 Chiara Perini (Ita) BePink
99 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini
100 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM
101 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:01:10
102 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:01:37
103 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
104 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:01:42
105 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:01:44
106 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
107 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women 0:01:52
108 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women
109 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women 0:02:22
110 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women
111 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:03:27
112 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango
113 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:03:31
114 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:03:35
115 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women
116 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:03:40
117 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 0:05:00
118 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:05:02
119 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:05:14
120 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 0:07:42
121 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:07:45
122 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:07:46

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 25:01:41
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:45
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:06:55
4 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:07:54
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:07:57
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:08:01
7 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:08:16
8 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:08:19
9 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:09:13
10 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:09:31
11 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:09:51
12 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling 0:10:48
13 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:11:12
14 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team 0:11:36
15 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:11:48
16 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:12:59
17 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:13:10
18 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:16:02
19 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:16:06
20 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:17:04
21 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM 0:17:15
22 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:17:36
23 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women 0:17:41
24 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM 0:18:35
25 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:19:27
26 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:20:27
27 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team 0:22:07
28 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:22:31
29 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 0:22:33
30 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:23:31
31 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:24:51
32 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team 0:26:10
33 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:26:48
34 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:26:57
35 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team 0:30:22
36 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:32:50
37 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:35:48
38 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:37:04
39 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:39:34
40 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:40:11
41 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:40:54
42 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:41:31
43 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:42:48
44 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:42:55
45 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:43:31
46 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:45:06
47 Marta Lach (Pol) CCC-Liv 0:45:33
48 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:49:36
49 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:50:10
50 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:50:42
51 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:51:37
52 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:52:02
53 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:56:30
54 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:57:03
55 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:57:18
56 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv 0:58:16
57 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango 0:58:33
58 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:58:41
59 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:59:06
60 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 1:00:44
61 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 1:00:58
62 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango 1:01:54
63 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:02:06
64 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 1:03:57
65 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:04:43
66 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:05:01
67 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini 1:05:35
68 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team 1:05:45
69 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango 1:06:57
70 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 1:07:31
71 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 1:09:02
72 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:09:30
73 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:09:41
74 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 1:10:16
75 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini 1:10:33
76 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 1:10:57
77 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look 1:15:21
78 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini 1:15:54
79 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:15:58
80 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:16:05
81 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 1:16:24
82 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:18:38
83 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 1:19:27
84 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 1:21:29
85 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:22:23
86 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:23:09
87 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango
88 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look 1:28:20
89 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:29:30
90 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 1:29:42
91 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:35:20
92 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
93 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:37:14
94 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango 1:38:08
95 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:38:52
96 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women 1:39:54
97 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:41:51
98 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling 1:42:28
99 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women 1:43:16
100 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:43:59
101 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:44:32
102 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:44:49
103 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:45:16
104 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 1:46:06
105 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 1:46:21
106 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women
107 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:47:33
108 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women 1:48:10
109 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:52:25
110 Chiara Perini (Ita) BePink 1:55:26
111 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:58:05
112 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango 2:03:16
113 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women 2:03:35
114 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 2:03:55
115 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2:10:19
116 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 2:13:41
117 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling 2:14:42
118 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 2:16:23
119 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:27:46
120 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:27:47
121 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look 2:50:33
122 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 3:08:33

Annemiek  Van Vleuten vince la 30a edizione del Giro dItalia femminile (Getty Images)

Annemiek Van Vleuten vince la 30a edizione del Giro d'Italia femminile (Getty Images)

TOUR DE FRANCE, “LE JOUR DE GLOIRE” È PER IL SUDAFRICA

luglio 14, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Fuga vincente nel giorno della festa nazionale francese. Daryl Impey (Mitchelton-Scott) batte in volata Tiesj Benoot (Lotto Soudal). Gruppo maglia gialla a oltre 16 minuti di ritardo. Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) decide nuovamente di staccarsi e uscire ancor di più di classifica.

Nona tappa del Tour de France 2019, tappa domenicale che oggi coincideva con la festa nazionale transalpina del 14 luglio dove si ricordava l’evento successo 230 anni fa,’la Presa della Bastiglia’ a Parigi da parte dei cittadini francesi. Frazione che partiva da Saint-Étienne e terminava dopo 170,5 km percorsi attraverso il Massiccio Centrale a Brioude, luogo di nascita di Romain Bardet (Ag2r La Mondiale). Tappa con varie insidie che partiva in perfetto orario alle 13:25 con Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick-Step) nuovamente in maglia gialla, mentre al nostro Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) restava addosso solo la maglia bianca riservata al miglior giovane Per l’abruzzese comunque un grande onore quello di aver portato per due tappe il simbolo del primato della classifica generale del Tour de France , davvero un gran risultato che nessuno si sarebbe mai aspettato. Subito dopo la partenza si susseguivano i vari tentativi di attacco dei vari ciclisti per andare in fuga e in uno di questi purtroppo cadevano a terra Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) e Alessandro De Marchi (CCC-Team). Il friulano aveva la peggio e veniva immobilizzato dai medici e caricato in ambulanza. Purtroppo finiva così, anticipatamente, la corsa del “Rosso di Buja”, autore ieri di un’ottima prestazione e vincitore del premio finale come ciclista più combattivo nel 2013 e nel 2014: per lui una sospetta frattura alla clavicola oltre ad una profonda ferita sul sopracciglio.
Prendeva successivamente il largo una fuga composta da 14 corridori con Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe), Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale), Iván García e Jan Tratnik (Bahrain-Merida), Tony Martin (Jumbo-Visma), Simon Clarke (EF Education First), Daryl Impey (Mitchelton-Scott), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Nicolas Roche (Sunweb), Jesús Herrada (Cofidis), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Romain Sicard (Total Direct Énergie), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) e Anthony Delaplace (Arkés-Samsic). Tra le squadre dei big, il Team INEOS di Geraint Thomas ed Egan Bernal, la Groupama-FDJ di Thibaut Pinot, l’Astana di Jakob Fuglsang e la squadra della maglia gialla Alaphilippe non avevamo mandato uomini in avanscoperta, mentre Marc Soler (Movistar) e Alberto Rui Costa (UAE Emirates) attaccavano in un secondo momento con l’intento di raggiungere i fuggitivi. Soler sarebbe riuscito nel compito, mentre il portoghese si arrendeva e veniva ripreso dal plotone molti chilometri dopo il vano tentativo. Nessun di questi turbava Alaphilippe poichè tra i battistrada il corridore meglio piazzato in classifica era Roche, il quale aveva un ritardo dalla maglia gialla di 23′14″.
La fuga prendeva il largo metro dopo metro, segno che faceva presagire già nella primissima parte di corsa che la tappa sarebbe andata ad uno degli avventurieri odierni. Al chilometro 36,5 si transitava sul primo e più impegnativo dei GPM di giornata, il Mur d’Aurec-sur-Loire, GPM di 1a categoria, asperità lunga 3.2 km per una pendenza media dell’11%. Il primo a passare in cima era Benoot, seguito da Delaplace e Impey, mentre il gruppo – guidato dalla Deceuninck Quick-Step era a quasi 8 minuti di distanza. Il vantaggio degli attaccanti sarebbe arrivato a 10′30” al chilometro 96,5, all’altezza del traguardo volante di Arlanc dove transitavano nell’ordine Boasson Hagen, Stuyven e Delaplace. Il norvegese della Dimension Data era il primo a passare anche sul GPM di terza categoria della Côte de Guillaumanches, al chilometro 106, e ciò lasciava presagire che la condizione del norvegese fosse ottimale (invece, gestitosi male nei chilometri successivi, sarebbe stato il primo degli attaccanti ad alzare bandiera bianca).
Le varie energie tra i fuggitivi iniziavano a vacillare, segno che non era passato inosservato a Pöstlberger. Il passistone austriaco della Bora-Hansgrohe, che era rimasto sempre in sordina ai passaggi ai GPM e al traguardo volante, attaccava al’improvviso di buona lena prendendo un buon margine in poche centinaia di metri. A 25 chilometri dall’arrivo aveva giù guadagnato 40” su gli altri fuggitivi, i quali non avevano trovato ancora un accordo per organizzare l’inseguimento. Tra i meno attivi sicuramente si segnalavano i francesi Sicard e Delaplace, segno che anche quest’anno un transalpino non avrebbe vinto la tappa del 14 luglio (l’ultimo è stato Warren Barguil a Foix nel 2014). Il gruppo sornione era intanto arrivato ad accumulare 14 minuti di ritardo. Dal gruppetto dei contrattaccanti si lanciavano all’inseguimento, dopo aver trovato una giusta intesa, Benoot, Soler, Stuyven, Naesen, Impey, Roche e Tratnik. I sette, sfruttando anche il crollo verticale delle energie di Pöstlberger, lo raggiungevano e staccavano sulla Côte de Saint-Just, GPM di terza categoria (3.6 km di lunghezza per una pendenza media del 7.2%). Sulle pendenze più dure gli attacchi di Roche e Benoot facevano il vuoto e per ultimo si staccava un coriaceo Tratnik; l’unico che sarebbe rientrato con una certa facilità era Impey, il quale sarebbe transitato per primo sotto lo striscione del GPM. Impey, Benoot e Roche scollinavano con 15” di vantaggio su Tratnik, Stuyven, Naesen e Soler. La Bahrain-Merida era l’unica squadra ad aver mandato due ciclisti all’attacco nella fuga di giornata, Tratnik e García, dopo la ”resa” di Vincenzo Nibali di ieri ed il team asiatico era passato ufficialmente al Piano B: abbandonare i piani per la classifica generale e puntare con tutti i mezzi a vincere un’altra tappa al Tour, dopo quella ottenuta da Teuns. Per questo perciò non ci si dovrà sorprendere di vederli sempre all’attacco nei giorni che verranno. Lo stesso Nibali sul Saint-Just si sarebbe staccato e unito al gruppetto dei velocisti.
Appena giunti sulle prime rampe del Saint-Just, nel gruppo maglia gialla provava un attacco Bardet, seguito da Richie Porte (Trek-Segafredo) e da George Bennett (Jumbo-Visma). Presi il largo i tre, in testa al gruppo faceva capolino il Team INEOS che prendeva il posto della Deceuninck Quick-Step. In pochi metri le trenate di Michał Kwiatkowski (Team INEOS) annullavano il tentativo del terzetto. Per Romain Bardet più che di un attacco studiato, si poteva parlare tranquillamente di un attacco ”dimostrativo” sulle strade di casa. Il ritmo della Ineos aveva ridotto il gruppo a 40 unità e tra questi c’era Fabio Aru (Team-UAE Emirates), buon segnale quello del sardo per la continuazione del suo Tour de France.
Nel frattempo in testa alla corsa Nicolas Roche perdeva le ruote di Impey e di Benoot, i quali dimostravano di avere una marcia in più. Il ciclista sudafricano della Mitchelton-Scott, primo corridere del “continente nero” ad indossare la maglia gialla nel 2012, con Benoot collaborava con tenacia, armonia e determinazione, arrivando all’ultimo chilometro con un vantaggio importante sugli inseguitori: la tappa sarebbe stata vinta da uno di loro due. Benoot sapeva di essere meno veloce allo sprint e partiva per primo, cercando di sorprendere Impey, cosa che però non succedeva. Nello stesso momento, con un colpo di reni, il corridore della Mitchelton-Scott andava a vincere la sua prima tappa del Tour de France. Terzo era Tratnik a 10”, poi arrivavano alla spicciolata gli altri protagonisti della fuga. Il gruppo maglia gialla tagliava la linea del traguardo con 16′25” di ritardo, mentre Nibali giungeva a 19′03″ e Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) si piazzava addirittura all’ultimo posto, oltre ventuno minuti dopo l’arrivo di Impey. Tutto rimane invariato nelle varie classifiche e così Alaphilippe, Sagan, Ciccone e Tim Wellens (Lotto Soudal) continuano a vestire le rispettive livree gialla, verde, bianca e a pois. Appuntamento a domani con la tappa che da Saint-Flour giungerà ad Albi, sulla carta una frazione adatta ai velocisti.

Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 4:03:12
2 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
3 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:10
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
6 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:14
7 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:21
8 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:01:50
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First
10 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:02:42
11 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
12 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:02:46
13 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:05:26
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:07:24
15 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
16 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:16:25
17 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
18 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
20 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
21 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
23 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
24 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
25 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
26 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
27 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
28 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
29 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
30 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
31 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
32 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
33 Wout Poels (Ned) Team Ineos
34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
35 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
36 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
37 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
38 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
39 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
41 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
42 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
43 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
44 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
45 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
46 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
47 Michael Woods (Can) EF Education First
48 Egan Bernal (Col) Team Ineos
49 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
50 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
51 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
52 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
53 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
54 Tanel Kangert (Est) EF Education First
55 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
56 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
57 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
58 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
59 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
60 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
61 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
62 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
63 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
64 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
65 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
66 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
67 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
68 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
69 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
70 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
71 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
72 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
73 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
74 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:17:52
75 Michael Schär (Swi) CCC Team
76 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
77 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:19:03
78 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
79 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
80 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
81 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
82 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
84 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
85 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
86 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
87 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
88 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
89 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
90 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
91 Lars Bak (Den) Dimension Data
92 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
93 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
94 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
95 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
96 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
98 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
99 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
100 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
102 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
103 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
104 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
105 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
106 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
107 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
108 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
109 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
110 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
111 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
112 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
113 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
114 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
115 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
116 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
117 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
118 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
119 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
120 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
121 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
122 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
123 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
124 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
125 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
126 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
127 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
128 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
129 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
130 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
131 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
132 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
133 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
134 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
135 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
136 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
137 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:21:22
138 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
139 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
140 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
141 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
142 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
143 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
144 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
145 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
146 Tom Scully (NZl) EF Education First
147 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
148 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
149 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
150 Ben King (USA) Dimension Data
151 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
152 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
153 Chad Haga (USA) Team Sunweb
154 Simon Geschke (Ger) CCC Team
155 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
156 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
157 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
158 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
159 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
160 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
161 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
162 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
163 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
164 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
165 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
166 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
167 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
168 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
169 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
170 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
171 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 38:37:36
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:00:23
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:53
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:10
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:01:38
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:42
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:45
11 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
12 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:47
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:02:02
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
15 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:06
16 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:15
18 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:02:19
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:45
20 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:46
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:54
22 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:18
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
24 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
25 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:48
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:03:50
28 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:07:01
29 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:08:21
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:08:56
31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:10:12
32 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:10:20
33 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:11:07
34 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:13:27
35 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:38
36 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:25
37 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:23
38 Michael Woods (Can) EF Education First 0:15:32
39 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:18:05
40 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:18:11
41 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:19:08
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:20:50
43 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:22:38
44 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
45 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:23:10
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:23:46
47 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:24:00
48 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:24:22
49 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:25:04
50 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:25:10
51 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:26:08
52 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:21
53 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:26:40
54 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:26:49
55 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:27:01
56 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:28:32
57 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:29:07
58 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:31:32
59 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:31:47
60 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:32:08
61 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:32:37
62 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:32:41
63 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:32:44
64 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:33:13
65 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:33:28
66 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:21
67 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:35:08
68 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:35:30
69 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:20
70 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:36:33
71 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:36:49
72 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:37:37
73 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:37:52
74 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:38:38
75 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:39:06
76 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:39:22
77 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:39:24
78 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:43:27
79 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:45:31
80 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:46:48
81 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:47:43
82 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:47:51
83 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:51:57
84 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:52:47
85 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:52:51
86 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:55:02
87 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:55:14
88 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:55:24
89 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:56:21
90 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:57:13
91 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:57:20
92 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:57:24
93 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:57:37
94 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:57:53
95 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:58:13
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:58:50
97 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:59:00
98 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:59:21
99 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:59:29
100 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:59:33
101 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 1:00:03
102 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 1:00:26
103 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 1:00:32
104 Ben King (USA) Dimension Data 1:01:32
105 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 1:02:04
106 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:03:30
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:03:47
108 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:04:26
109 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
110 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:05:14
111 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:06:34
112 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:07:24
113 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:07:39
114 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:08:23
115 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:30
116 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:09:21
117 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:09:51
118 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:10:24
119 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:10:39
120 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:10:54
121 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:14:43
122 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:14:45
123 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:14:56
124 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
125 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:15:43
126 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:15:48
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:16:12
128 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:16:43
129 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:17:12
130 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:18:10
131 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:19:19
132 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:19:56
133 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:20:12
134 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:20:51
135 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:20:56
136 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:21:03
137 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:21:12
138 Lars Bak (Den) Dimension Data 1:21:24
139 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:21:34
140 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:21:36
141 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:21:46
142 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:21:48
143 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:22:15
144 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:22:27
145 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:34
146 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:22:56
147 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:23:09
148 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 1:23:23
149 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:23:42
150 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:23:51
151 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:23:59
152 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:24:22
153 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:24:36
154 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:25:03
155 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:25:59
156 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:26:11
157 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 1:26:48
158 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:26:53
159 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:27:32
160 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:28:05
161 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:28:53
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:29:27
163 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:29:28
164 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:30:02
165 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:30:17
166 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:30:44
167 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:31:02
168 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:31:05
169 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:31:16
170 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:33:28
171 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 1:43:39

Il sudafricano Daryl Impey vince la tappa numero 9 del Tour de France (Getty Images Sport)

Il sudafricano Daryl Impey vince la tappa numero 9 del Tour de France (Getty Images Sport)

LA VAN DER BREGGEN PORTA L’IRIDE SULL’ALTOPIANO DEL MONTASIO

luglio 14, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Firma “mondiale” nella nona tappa del Giro Rosa ICCREA. Ad aggiudicarsi la penultima tappa del Giro femminile è stata la campionessa mondiale ed olimpica Anna Van der Breggen. Seconda la maglia rosa Annemiek Van Vleuten, che ha cercato fino all’ultimo di tenere la ruota della connazionale. Terza piazza per la sudafricana Ashleigh Moolman – Pasio.

La nona e penultima tappa del Giro Rosa ICCREA ha visto il successo della maglia iridata Anna Van der Breggen (Boels – Dolmans) che ha preceduto di 17” la connazionale e maglia rosa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) e di 1′38” la sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv), con quest’ultima che ha battuto in uno sprint a due l’australiana Amanda Spratt (Mitchelton – Scott).
La giornata ha visto protagoniste nelle prime fasi di gara Nicole Steigenga (BePink), Małgorzata Jasinska (Movistar), Rachel Neylan (Virtu Cycling), Kseniya Dobrynina (Servetto – Piumate – Beltrami TSA), Hannah Barnes (Canyon – SRAM), Kelly Van den Steen (Lotto Soudal Ladies) e Maaike Boogaard (BTC City Ljubljana). Per queste sette ardimentose non c’è, però, stata fortuna perchè la Mitchelton-Scott, squadra della maglia rosa, ha preso in mano la situazione riportandosi sulle fuggitive sulle pendici della Sella Nevea.
L’azione della squadra della maglia rosa oltre ha anche ottenuto l’effetto di selezionare il gruppo e favorire l’attacco di cinque elementi: la stessa Van Vleuten, la Van der Breggen, la Spratt, la Moolman–Pasio e Lucinda Brand (Sunweb), prima a perdere le ruote dalle compagne di viaggio. Il tratto al 20% della salita finale ha dato un’ulteriore scremata alle quattro rimanenti, favorendo la coppia olandese. Quella più decisa sembrava essere la maglia rosa, che tenta l’azione solitaria arrivando a mettere tra lei e la campionessa del mondo un gap di 17”. Un vantaggio che però non è stato sufficiente per il successo. La Van der Breggen non si è, però, persa d’animo e non solo ha completato l’inseguimento raggiungendo la connazionale all’ultimo chilometro, ma ha successivamente proseguito l’azione distaccandola e presentandosi così sul traguardo in solitaria, con un vantaggio sulla Van Vleuten esattamente identico al passivo poc’anzi subito, diciassette secondi.
“E’ molto bello vincere qui, ho cercato di mantenere un ritmo regolare senza andare a recuperare Annemiek. Vedevo che nei metri finali era un po’ in difficoltà e sono riuscita a batterla. Sono venuta qui per cercare di vincere il mio terzo Giro, ma sono comunque molto contenta per il secondo posto in classifica generale e per la tappa vinta oggi.”
Oggi il Giro Rosa Iccrea si concluderà con la San Vito al Tagliamento – Udine, tappa che prevede un ripido muro conclusivo in pavè verso il castello della cittadina friulana.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 3:26:27
2 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 0:00:17
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:01:38
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women
5 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:57
6 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:02:51
7 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling
8 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:02:53
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:02:55
10 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:03:10
11 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
12 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women
13 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:03:29
14 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team 0:03:31
15 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg
16 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women
17 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
18 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:03:55
19 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM
20 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:04:16
21 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women
22 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:04:17
23 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:04:53
24 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:04:55
25 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:29
26 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:05:41
27 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team 0:05:43
28 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team
29 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:05:57
30 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:05:59
31 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM 0:06:14
32 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM 0:06:29
33 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:06:37
34 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:07:15
35 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:07:16
36 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:07:40
37 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:07:53
38 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team 0:07:54
39 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:08:35
40 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:08:51
41 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:09:17
42 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:09:21
43 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:09:28
44 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini 0:09:35
45 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:09:37
46 Marta Lach (Pol) CCC-Liv
47 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv
48 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women
49 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv
50 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look
51 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling
52 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
53 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
54 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:09:42
55 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM
56 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango
57 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:10:17
58 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv
59 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini
60 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:10:35
61 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:11:19
62 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:11:23
63 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:11:38
64 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:11:47
65 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:12:22
66 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling
67 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:12:28
68 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:12:56
69 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:13:30
70 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:13:42
71 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:13:46
72 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:15:02
73 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 0:15:54
74 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango 0:15:55
75 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look
76 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango
77 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:16:55
78 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 0:17:03
79 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women
80 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
81 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
82 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
83 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:17:42
84 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women
85 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:18:52
86 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
87 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women
88 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:19:15
89 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana
90 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:19:25
91 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:19:32
92 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:21:43
93 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women
94 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg
95 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg
96 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:21:47
97 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:22:10
98 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:22:24
99 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
100 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
101 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 0:23:03
102 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
103 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women
104 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
105 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango
106 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women
107 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies
108 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team
109 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling
110 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini
111 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango
112 Chiara Perini (Ita) BePink
113 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini
114 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:24:26
115 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
116 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:24:27
117 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango 0:24:53
118 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:25:06
119 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women 0:25:21
120 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:27:04
121 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look 0:29:32
122 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:35:31

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 22:09:39
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:50
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:07:00
4 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:08:05
5 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:08:09
6 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:08:10
7 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:08:25
8 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:08:30
9 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:09:26
10 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:09:31
11 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:09:51
12 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling 0:10:48
13 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:11:20
14 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team 0:11:43
15 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:11:48
16 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:12:48
17 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:12:59
18 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:15:55
19 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:16:06
20 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM 0:17:04
21 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:17:31
22 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women 0:17:34
23 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:17:36
24 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM 0:18:01
25 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:19:20
26 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:20:16
27 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team 0:22:07
28 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:22:33
29 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 0:22:34
30 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:23:05
31 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:24:25
32 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team 0:26:03
33 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:26:29
34 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:26:57
35 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team 0:30:11
36 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:32:39
37 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:34:28
38 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:36:45
39 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:39:23
40 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:39:37
41 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:40:12
42 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:41:20
43 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:42:22
44 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:42:29
45 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:43:36
46 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:44:28
47 Marta Lach (Pol) CCC-Liv 0:44:59
48 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:49:17
49 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:50:03
50 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:50:12
51 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:51:18
52 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:51:51
53 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 0:53:19
54 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:56:00
55 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:57:03
56 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:57:23
57 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango 0:58:07
58 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv 0:58:09
59 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:58:22
60 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:59:11
61 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 1:00:39
62 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango 1:01:43
63 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:01:55
64 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 1:03:31
65 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:04:50
66 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:05:01
67 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini 1:05:16
68 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team 1:05:34
69 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango 1:06:27
70 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 1:07:20
71 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 1:08:36
72 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:09:15
73 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:09:38
74 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 1:09:46
75 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini 1:10:07
76 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 1:10:46
77 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:14:31
78 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look 1:15:02
79 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:15:27
80 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:15:46
81 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini 1:15:54
82 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 1:16:05
83 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 1:18:53
84 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango 1:19:59
85 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 1:21:29
86 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:21:57
87 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:22:01
88 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:23:29
89 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look 1:27:50
90 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 1:29:00
91 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:34:04
92 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women 1:34:42
93 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:35:25
94 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango 1:37:42
95 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:38:14
96 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women 1:38:19
97 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 1:38:38
98 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:41:10
99 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women 1:41:11
100 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling 1:42:33
101 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:43:24
102 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:43:25
103 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:43:58
104 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 1:44:16
105 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women 1:44:52
106 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:44:57
107 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:46:02
108 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:46:51
109 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:51:32
110 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:54:42
111 Chiara Perini (Ita) BePink 1:54:44
112 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 2:00:37
113 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women 2:02:00
114 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango 2:03:05
115 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 2:08:52
116 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 2:11:40
117 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 2:12:21
118 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling 2:14:31
119 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:23:02
120 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:27:04
121 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look 2:50:07
122 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 3:03:36

Anna van der Breggen conquista lultima vetta del Giro Rosa 2019 (Getty Images)

Anna van der Breggen conquista l'ultima vetta del Giro Rosa 2019 (Getty Images)

IMPRESA DE GENDT A SAINT-ÉTIENNE, ALAPHILIPPE TORNA IN GIALLO

luglio 13, 2019 by Redazione  
Filed under News

Il belga va in fuga subito dopo il via, resta solo sull’ultima salita e resiste al ritorno degli inseguitori. Alaphilippe e Pinot attaccano e rifilano 20’’ ai big: il primo torna in giallo, il secondo è ora il migliore in classifica tra i pretendenti alla vittoria finale

La festa nazionale francese arriva con 24 ore di anticipo. Julian Alaphilippe è di nuovo maglia gialla, dopo i due giorni di interregno di Giulio Ciccone. E quando, negli ultimi metri della Côte de la Jaillère, a 14 km dal traguardo, il vincitore della Sanremo ha piazzato uno scatto analogo a quello che gli aveva consegnato la tappa di Épernay, è stato Thibaut Pinot il solo a rispondere. Il tandem ha guadagnato venti secondi su tutti gli uomini di classifica: abbastanza per issare l’alsaziano al terzo posto della generale, primo fra i pretendenti al successo finale.
Per completare la giornata perfetta è mancato soltanto il successo di tappa. A soffiarlo ai padroni di casa, per sei secondi soltanto, è stato Thomas De Gendt, uno dei quattro componenti della fuga della prima ora. Rimasto solo a 15 km dall’arrivo, il belga ha saputo farsi bastare il mezzo minuto con cui aveva superato la Côte de la Jaillère, e ha potuto alzare le braccia su un traguardo che lo aveva già visto trionfare al Giro del Delfinato 2017.
Il bilancio italiano è agli antipodi rispetto a quello francese. La permanenza di Giulio Ciccone in giallo è terminata, anche se l’abruzzese si è difeso più che onorevolmente ed è ora secondo, a 23’’ dal leader. Fra gli azzurri che guardavano con interesse alla tappa di oggi, il solo a figurare nelle zone nobili dell’ordine d’arrivo è stato Matteo Trentin, sesto: lontani sia Alberto Bettiol, 44esimo a 4 minuti e mezzo, e Sonny Colbrelli, arrivato a più di un quarto d’ora dal vincitore. Ed è finito il Tour per la classifica di Vincenzo Nibali, in crisi sulla Jaillère e arrivato in compagnia di Bettiol. Per il siciliano inizia domani un’altra Grande Boucle, in veste di cacciatore di tappe.
L’avvio della frazione ha tradito le attese: ci si attendeva una battaglia feroce per andare in fuga, e invece il primo scatto è stato vincente. De Gendt ha allungato in compagnia di Ben King e Niki Terpstra, e soltanto Alessandro De Marchi, dopo una ventina di chilometri di inseguimento solitario, è riuscito a ricucire. Il gruppo, guidato dalla Trek-Segafredo per circa due terzi di tappa, ha concesso un vantaggio massimo di circa cinque minuti.
La prima svolta è arrivata sulla Côte de la Croix de Part, quando mancavano 70 km al traguardo. In testa, De Gendt e De Marchi si sono liberati dei compagni di fuga e hanno dato vita a una coppia che sarebbe durata quasi 60 km. In gruppo, la Astana ha alzato il ritmo e staccato così quasi tutti i velocisti, con l’eccezione di Peter Sagan e Michael Matthews.
L’azione della squadra kazaka è proseguita fino ai piedi della salita finale, con l’assistenza di una Education First che sembrava preparare il terreno per l’attacco di uno fra Bettiol e Michael Woods. I leader delle due squadre, una volta iniziate le rampe decisive, non hanno però dato un seguito e un senso agli sforzi dei compagni nell’ora precedente: nessuno è uscito dal gruppo fino alla fucilata di Alaphilippe in vista del Gran Premio della Montagna. Nemmeno le difficoltà di Geraint Thomas, finito a terra insieme a mezza Ineos pochi chilometri prima di iniziare l’ascesa e rientrato soltanto a metà scalata, sono state un incentivo sufficiente a muoversi. De Gendt, nel frattempo, si è sbarazzato di De Marchi dopo pochi metri di salita e si è lanciato in un assolo che sembrava nascere già segnato.
Nemmeno la perfetta cooperazione tra Alaphilippe e Pinot, invece, è stata sufficiente ad azzerare il vantaggio del belga. Il gruppo, pur forte di circa 35 corridori, non è stato capace di imbastire un vero inseguimento ai due francesi. Soltanto la Trek, con Bauke Mollema prima e lo stesso Ciccone poi, si è spesa per tentare un rientro. Mentre Pinot guadagnava il secondo posto e ulteriori sei secondi di abbuono, Matthews vinceva lo sprint per il quarto posto davanti a Sagan e Trentin.
La nuova classifica generale vede Alaphilippe al comando con 23’’ su Ciccione e 53’’ su Pinot. L’alsaziano della FDJ può ora gestire 19’’ su Geraint Thomas, 23’’ su Egan Bernal, 34’’ su Steven Kruijswijk, 45’’ su Rigoberto Uran, 49’’ su Jakob Fuglsang, 53’’ su Enric Mas, 54’’ su Adam Yates, 1’11’’ su Nairo Quintana, 1’13’’ su Mikel Landa, 1’26’’ su Richie Porte e 2’27’’ su Romain Bardet. Fabio Aru, a questo punto la principale speranza italiana in ottica classifica generale, oggi capace di restare nel gruppo dei migliori, è 26esimo in graduatoria, a 3’48’’ dalla maglia gialla e a 2’55’’ dal primo dei big.

Matteo Novarini

ORDINE D’ARRIVO

1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5:00:17
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:06
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:26
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
7 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
9 Egan Bernal (Col) Team Ineos
10 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
15 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
16 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
17 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
18 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
22 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
24 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
25 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
26 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
27 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
28 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
29 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
30 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
31 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
33 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
34 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
35 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
36 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:32
37 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:56
38 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:46
39 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:02:38
40 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:03:27
41 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:42
42 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:11
43 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:04:25
44 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
45 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
46 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:42
47 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:01
48 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:05:37
49 Simon Geschke (Ger) CCC Team
50 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:45
51 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
52 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
53 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
54 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
55 Tanel Kangert (Est) EF Education First
56 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
57 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:08:02
58 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:08:12
59 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
60 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
61 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
62 Marc Soler (Spa) Movistar Team
63 Wout Poels (Ned) Team Ineos
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
65 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:09:46
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:46
67 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
69 Michael Woods (Can) EF Education First 0:14:22
70 Simon Clarke (Aus) EF Education First
71 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
72 Ben King (USA) Dimension Data 0:16:57
73 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
74 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
75 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:17:13
76 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
77 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
79 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
80 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
81 Michael Schär (Swi) CCC Team
82 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
83 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
84 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:19:43
85 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits
86 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
87 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
88 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
89 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
90 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
91 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
92 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
93 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
94 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
95 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
96 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
97 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
98 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
99 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
100 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
101 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
102 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
103 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
104 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
105 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
106 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
107 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
108 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
109 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
110 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
111 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
112 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
113 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:23:47
114 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
115 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
116 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
117 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
118 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
119 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
120 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
121 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
122 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
123 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
124 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
125 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
126 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
127 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
128 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
129 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
130 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:23:55
131 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:26:32
132 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
133 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
134 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
135 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
136 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
137 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
138 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
139 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
140 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
141 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
142 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
143 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
144 Tom Scully (NZl) EF Education First
145 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
146 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
147 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
148 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
149 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
150 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
151 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
152 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
153 Chad Haga (USA) Team Sunweb
154 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
155 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
156 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
157 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
158 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
159 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
160 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
161 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
162 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
163 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
164 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
165 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
166 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
167 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
168 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
169 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
170 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
171 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 0:29:44
172 Lars Bak (Den) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 34:17:59
2 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:00:23
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:53
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:10
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:01:12
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:01:16
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:27
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:01:38
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:42
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:45
11 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:46
12 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:47
13 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:02:02
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:04
15 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:06
16 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:09
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:02:15
18 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:02:19
19 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:45
20 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:46
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:54
22 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:18
23 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:20
24 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:26
25 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:28
26 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:48
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:03:50
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:18
29 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:10:12
30 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:11:07
31 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:13:27
32 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:38
33 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:25
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:23
35 Michael Woods (Can) EF Education First 0:15:32
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:18:11
37 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:19:08
38 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:19:25
39 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:20:00
40 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:07
41 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:20:32
42 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
43 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:23:14
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:23:30
45 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:23:46
46 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:24:00
47 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:24:03
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:24:25
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:25:10
50 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:21
51 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:26:40
52 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:27:01
53 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:28:32
54 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:29:07
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:29:59
56 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:30:11
57 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:30:50
58 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:31:32
59 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:31:36
60 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:31:43
61 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:32:41
62 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:32:44
63 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:32:52
64 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:33:46
65 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:34:11
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:34:20
67 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:34:59
68 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:20
69 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:36:28
70 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:36:44
71 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:37:33
72 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:37:52
73 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:38:30
74 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:39:24
75 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:41:09
76 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:43:25
77 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:44:10
78 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:45:13
79 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:46:22
80 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:47:43
81 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:49:19
82 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:49:32
83 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:50:09
84 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:50:13
85 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:52:17
86 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:52:23
87 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:52:24
88 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:52:46
89 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:54:35
90 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:54:59
91 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:55:06
92 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:55:14
93 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:55:15
94 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:55:35
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:56:12
96 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:56:22
97 Ben King (USA) Dimension Data 0:56:35
98 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:56:43
99 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:56:51
100 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:56:55
101 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:57:48
102 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:59:05
103 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:59:26
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:01:09
105 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 1:01:46
106 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:01:48
107 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 1:02:36
108 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 1:03:30
109 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 1:03:56
110 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:04:24
111 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:04:26
112 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:05:45
113 Michael Schär (Swi) CCC Team 1:05:57
114 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 1:07:46
115 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 1:08:01
116 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:30
117 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 1:09:46
118 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 1:09:51
119 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:09:59
120 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 1:10:04
121 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:10:54
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:11:46
123 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:11:59
124 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 1:12:07
125 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:12:15
126 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:12:18
127 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:13:05
128 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:13:10
129 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:13:34
130 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:14:59
131 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 1:15:32
132 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:16:06
133 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 1:16:15
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 1:16:49
135 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:17:18
136 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 1:17:30
137 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:17:34
138 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 1:18:12
139 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 1:18:13
140 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:18:18
141 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:18:38
142 Lars Bak (Den) Dimension Data 1:18:46
143 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 1:18:56
144 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:18:58
145 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 1:19:10
146 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:19:25
147 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:19:56
148 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:20:06
149 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:20:18
150 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 1:20:45
151 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 1:21:04
152 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 1:21:13
153 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 1:21:14
154 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 1:21:21
155 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 1:21:51
156 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:21:56
157 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 1:21:58
158 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:22:35
159 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:23:21
160 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 1:23:56
161 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 1:24:30
162 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:25:05
163 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:25:20
164 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:25:47
165 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:26:05
166 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 1:26:08
167 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:26:38
168 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:26:50
169 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:28:20
170 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:28:31
171 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:28:38
172 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 1:38:42

Dietro De Gendt, vincitore a Saint-Étienne, sintravedono sgomitare le sagome di Alaphilippe e Pinot, alla caccia della maglia gialla e di un importante vantaggio sugli avversari (foto Bettini)

Dietro De Gendt, vincitore a Saint-Étienne, s'intravedono sgomitare le sagome di Alaphilippe e Pinot, alla caccia della maglia gialla e di un importante vantaggio sugli avversari (foto Bettini)

GIRO ROSA, SUCCESSO DELLA BANKS A MANIAGO

luglio 13, 2019 by Redazione  
Filed under News

Elizabeth Banks (Bigla Pro Cycling) ha vinto l’ottava frazione del Giro Rosa con la compagna di squadra Leah Thomas che ha completato la doppietta. Sul terzo gradino di tappa Soraya Paladin (Alé Cipollini), autrice di un Giro Rosa estremamente competitivo e ora settima in una classifica generale che è rimasta intatta nelle prime posizioni con Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) saldamente in maglia rosa.

L’ottava tappa del Giro Rosa prevedeva un percorso di media montagna di 133 chilometri da Vittorio Veneto a Maniago, con due salite impegnative da affrontare e un finale pianeggiante. La prima salita, la Forcella di Pala Barzana (Km 62 di corsa) era la più difficile con i suoi 5 chilometri al 9% mentre la salita di Clauzetto, di lunghezza uguale, presentava pendenze più abbordabili e si concludeva a quasi quaranta chilometri dall’arrivo.
In una tappa molto adatta alle fughe diverse atlete provavano ad entrare nei vari tentativi, ma il gruppo restava compatto per diverso tempo. Al traguardo volante di Polcenigo, al km 24, transitava per prima Ana Maria Covrig (Eurotarget – Bianchi – Vittoria), che era rimasta per qualche chilometro al comando in solitaria prima di essere ripresa. A sorpresa la maglia rsoa Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) attaccava sulla Forcella di Pala Barzana, dove scollinava per prima in solitaria inseguita da un gruppetto di nove atlete a distanza di quindici secondi, troppo pochi per voler realisticamente continuare la sua azione; infatti, dopo una decina di chilometri veniva ripresa dal gruppo che, nel frattempo, si era ricompattato. Solo durante la salita di Clauzetto riusciva a crearsi una vera e propria fuga formata da dieci atlete: Elizabeth Banks e Leah Thomas (Bigla Pro Cycling), Soraya Paladin (Alé Cipollini), Małgorzata Jasinska (Movistar Team), Sofie De Vuyst (Parkhotel Valkenburg), Kathrin Hammes (WNT-Rotor Pro Cycling), Pauliena Rooijakkers (CCC – Liv), Shara Gillow (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) e Alice Maria Arzuffi (Valcar Cylance Cycling). La De Vuyst passava in testa al gran premio della montagna e dopo la discesa il gruppo sembrava poter chiudere su di loro, ma a trenta chilometri dalla conclusione all’improvviso il ritmo delle fuggitive diventava superiore e riusciva a superare il minuto di vantaggio. Ai -10 era la Banks ad attaccare nel gruppetto di testa, guadagnando subito una ventina di secondi e sfruttando il lavoro di squadra della Thomas, che chiudeva abilmente sui numerosi attacchi che si susseguivano dalle avversarie nel gruppo inseguitore. La Rooijakkers era l’atleta più attiva nell’inseguimento ma la Banks continua a mantenere un vantaggio solido, mentre il gruppo maglia rosa era ormai tagliato fuori per la vittoria di tappa, navigando a tre minuti di distanza quando la testa della corsa entrava nei cinque chilometri conclusivi. Qui la Banks riusciva a mantenere il suo passo, che le garantiva di conquistare il successo con un margine di trenta secondi sul primo gruppo inseguitore, nel quale era la compagna di squadra Thomas a vincere la volata davanti alla Paladin, che continuava il suo ottimo Giro Rosa riuscendo a scalare diverse posizioni in classifica generale fino al settimo posto, distante 20” da Elisa Longo Borghini (Trek Segafredo Women), ancora detentrice della maglia azzurra spettante all’italiana meglio piazzata. Sabato è in programma l’ultima tappa in grado di sconvolgere la classifica grazie al difficile traguardo di Montasio, con i suoi quasi 11 Km all’8% che difficilmente potranno dare problemi alla maglia rosa Van Vleuten, ma potrebbero cambiare in modo sensibile il resto della top 10.

Carlo Toniatti

ORDINE D’ARRIVO

1 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team 3:38:17
2 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:00:30
3 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
4 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
5 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg
6 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling
7 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv
8 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
9 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women
10 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling
11 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:02:56
12 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini
13 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
14 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
15 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM
16 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv
17 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team
18 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana
19 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg
20 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling
21 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women
22 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling
23 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team
24 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women
25 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
26 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team
27 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling
28 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg
29 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women
30 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women
31 Katia Ragusa (Ita) BePink
32 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
33 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
34 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women
35 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM
36 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies
37 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
38 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:03:06
39 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team
40 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM
41 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
42 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:03:08
43 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women
44 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango 0:08:53
45 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana
46 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango
47 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
48 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
49 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies
50 Nicole Steigenga (Ned) BePink
51 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling
52 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
53 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
54 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini
55 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
56 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM
57 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
58 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look
59 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana
60 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
61 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling
62 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling
63 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv
64 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
65 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
66 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
67 Tatiana Guderzo (Ita) BePink
68 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
69 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango
70 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini
71 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
72 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg
73 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
74 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
75 Marta Lach (Pol) CCC-Liv
76 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
77 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling
78 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling
79 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
80 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv
81 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
82 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini
83 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
84 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
85 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM
86 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango
87 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
88 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:09:06
89 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women 0:09:09
90 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women 0:19:11
91 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women
92 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM
93 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies
94 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look
95 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
96 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
97 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango
98 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
99 Chiara Perini (Ita) BePink
100 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini
101 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling 0:19:17
102 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
103 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg
104 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
105 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
106 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women
107 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling
108 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling
109 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women
110 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women
111 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling
112 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women
113 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look 0:25:48
114 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango
115 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling
116 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
117 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
118 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies
119 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini
120 Silvia Valsecchi (Ita) BePink
121 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies
122 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:37:29

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 18:43:01
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:11
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:04:26
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:05:26
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:05:33
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:05:46
7 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:06:06
8 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:06:23
9 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:06:42
10 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:06:49
11 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:06:52
12 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling 0:08:08
13 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg
14 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team 0:08:23
15 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:40
16 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:09:41
17 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:09:49
18 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:10:26
19 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM 0:11:01
20 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM 0:11:43
21 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:11:51
22 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:12:00
23 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:12:11
24 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:12:52
25 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 0:13:08
26 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women 0:13:29
27 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team 0:14:24
28 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:16:11
29 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:16:57
30 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:17:03
31 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:17:35
32 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:17:51
33 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:19:15
34 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team 0:20:31
35 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:21:05
36 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:23:29
37 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team 0:24:39
38 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:26:52
39 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:30:46
40 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:30:59
41 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:31:02
42 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:31:14
43 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:31:24
44 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:32:57
45 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:33:20
46 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:33:42
47 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:33:49
48 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango 0:35:15
49 Marta Lach (Pol) CCC-Liv 0:35:33
50 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:39:37
51 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:39:51
52 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:42:01
53 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:42:12
54 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team 0:42:42
55 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 0:43:53
56 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:44:54
57 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:45:23
58 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:46:54
59 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:47:52
60 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv 0:48:03
61 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:48:51
62 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:49:45
63 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:49:55
64 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango 0:50:43
65 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:51:19
66 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:51:31
67 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango 0:52:12
68 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:52:15
69 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:52:16
70 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini 0:53:02
71 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini 0:53:15
72 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:54:01
73 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini 0:55:52
74 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:56:27
75 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:57:11
76 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:57:45
77 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:58:03
78 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:58:35
79 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look 0:59:18
80 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 0:59:40
81 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:59:49
82 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:01:16
83 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 1:02:25
84 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:02:55
85 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:03:35
86 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango 1:04:15
87 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 1:06:39
88 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:09:46
89 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:11:10
90 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 1:12:08
91 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women 1:13:09
92 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango 1:14:50
93 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:16:38
94 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:17:12
95 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women 1:17:50
96 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look 1:18:24
97 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women 1:19:39
98 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling 1:19:41
99 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 1:21:24
100 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:21:45
101 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:21:52
102 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:21:53
103 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:21:56
104 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women 1:22:00
105 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 1:22:55
106 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:23:10
107 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:23:59
108 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:24:39
109 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:25:37
110 Chiara Perini (Ita) BePink 1:31:52
111 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:32:29
112 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango 1:38:23
113 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:39:05
114 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women 1:43:19
115 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:46:00
116 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 1:48:48
117 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:49:36
118 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:54:50
119 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:01:03
120 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:04:12
121 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look 2:20:46
122 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:28:16

La britannica Elizabeth Banks si impone in solitaria nellottava tappa del Giro Rosa (Getty Images)

La britannica Elizabeth Banks si impone in solitaria nell'ottava tappa del Giro Rosa (Getty Images)

GROENEWEGEN, UNA VITTORIA DI CLASSE IN VOLATA COSTRUITA IN “SOLITARIA”

luglio 12, 2019 by Redazione  
Filed under News

Privo di un treno formidabile, Groenewegen ha fatto tutto da solo nel finale della tappa di Chalon-sur-Saône e ha battuto allo sprint altri due “solisti” dello sprint come Ewan e Sagan mentre l’atteso Viviani è stato ostacolato da una foratura avvenuta proprio nei chilometri conclusivi. Ricucito un insidioso ventaglio avvenuto a 9 Km dall’arrivo e che rischiava di far pagare un pesante passivo a Quintana e Martin, nulla è cambiato in classifica generale, ancora condotta da Giulio Ciccone con 6″ su Julian Alaphilippe.

La frazione più lunga della Grande Boucle, con i suoi 230 chilometri a separare Belfort da Chalon-sur-Saône, si è snodata interamente nella storica regione francese della Borgogna. La prima parte, più mossa con i tre GPM di giornata, ha fatto sì, come di consueto, che potesse nascere il primo tentativo di fuga, portato da Stéphane Rossetto (Cofidis), in pratica al chilometro zero. Alla sua ruota si porta il solo Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert) e, con il benestare del gruppo, la fuga arriva ad accumulare un vantaggio massimo di 5 minuti. In testa al plotone a controllare la situazione di corsa si sono alternati dapprima l’ineasauribile Kasper Asgren (Deceunick-Quick Step), Tony Martin (Jumbo-Visma) e Thomas De Gendt (Lotto Soudal) con il chiaro intendo di non lasciar sfuggire l’arrivo odierno alle ruote veloci. Grazie proprio al lavoro delle squadre dei velocisti il distacco dal duo di testa si è stabilizzato per gran parte della gara attorno ai 3’ nei primi 60 chilometri di corsa. Dopo l’arrivo in salita di ieri, oggi la tranquillità ha regnato sovrana sulle strade del Tour con la corsa a continuare nel suo sviluppo naturale, complice anche il tracciato nella sua seconda parte interamente pianeggiante, senza particolari sussulti, con il vantaggio dei due battistrada a scendere chilometro dopo chilometro in vista del finale di tappa, quando le squadre dei velocisti hanno innalzato l’andatura, riassorbito la fuga e condotto in testa il proprio uomo designato per la volata finale protetto dal vento in faccia. Il traguardo volante odierno è stato conquistato da Rossetto sul connazionale e compagno di avventura, successivamente ripresi ai meno 9 Km dall’arrivo. Proprio qui avviene quello che non ti aspetti; dopo tanto torpore in gruppo, infatti, un’improvvisa accelerazione in testa, complice una situazione di vento trasversale a favorire la nascita di un ventaglio, ha fatto sì che Nairo Quintana (Movistar) si trovasse sorpreso insieme a Daniel Martin (UAE Emirates), entrambi costretti ad inseguire e rientrare in gruppo dopo pochi chilometri. Tutto pronto, a questo punto, per la volata finale; dopo una insidiosa curva ai meno 1600 m è la squadra di Elia Viviani (Deceunick-Quick Step) a condurre il proprio uomo veloce al meglio negli ultimi 300 metri con i gialloneri della Jumbo-Visma apparsi ancora non perfetti nell’organizzare un buon treno per Dylan Groenewegen mentre i “solisti” Peter Sagan (BORA – Hansgrohe) e Caleb Ewan (Lotto Soudal) hanno cercato di fare tutto senza l’aiuto delle proprie formazione. E, invece, proprio Groenewegen negli ultimi 200 metri ha fatto tutto da solo, mettendo la freccia sulla sua sinistra ed in progressione saltando tutti e andando a conquistare per una questione di centimetri una vittoria di tappa tutta sua, cercata, voluta, costruita con tutta la sua classe. Groenewegen è così primo davanti ad Ewan (Lotto Saudal) e Sagan, sempre più maglia verde di questo Tour de France. In quarta posizione si piazza Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), mentre è soltanto quinto Elia Viviani a causa di una foratura che ha condizionato, in negativo, l’esito dello spint per il “profeta”. Domani si riparte con Giulio Ciccone sempre in giallo e nessun scossone in classifica generale per una tappa che strizza l’occhio ad una fuga che avrà moltissime possibilità di andare in porto a causa di un tracciato tormentato e tortuoso che favorisce gli attaccanti rispetto agli inseguitore

Antonio Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

ull Results
# Rider Name (Country) Team Result
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 6:02:44
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
5 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
6 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
7 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
9 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
10 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
11 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
12 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
15 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
16 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
17 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
18 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie
19 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
20 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
23 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
24 Egan Bernal (Col) Team Ineos
25 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos
26 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
27 Michael Woods (Can) EF Education First
28 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
29 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
30 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
31 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
32 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
33 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
34 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
35 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
36 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
37 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
38 Michael Schär (Swi) CCC Team
39 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
40 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
41 Rigoberto Uran (Col) EF Education First
42 Simon Clarke (Aus) EF Education First
43 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
44 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
46 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
47 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
48 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
49 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
50 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
51 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
52 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
53 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
55 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
56 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
57 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
58 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
59 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
60 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep
61 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
62 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
63 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
64 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
65 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
66 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
67 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
68 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
69 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
70 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
71 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
72 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
73 Ben King (USA) Dimension Data
74 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
75 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
77 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
79 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
80 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
81 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
82 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
83 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
84 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
85 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:25
86 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
87 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
88 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
89 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
90 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:29
91 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
92 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:00:35
93 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:42
94 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:00:44
95 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
96 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
97 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
98 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
99 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:47
100 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:00:48
101 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
102 Luke Rowe (GBr) Team Ineos
103 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:51
104 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:00:56
105 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:59
106 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
107 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:01:15
108 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:19
109 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:22
110 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:27
111 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits
112 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
113 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
114 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:29
115 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:35
116 Tom Scully (NZl) EF Education First
117 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:56
118 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:02:11
119 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:20
120 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:02:22
121 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:02:33
122 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:38
123 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:03:13
124 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits
125 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
126 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
127 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
128 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
129 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
130 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
131 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
132 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
133 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
134 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
135 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
136 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits
137 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
138 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
139 Tanel Kangert (Est) EF Education First
140 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
141 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
142 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
143 Simon Geschke (Ger) CCC Team
144 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie
145 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
146 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
147 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
148 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie
149 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
150 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits
151 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
152 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
153 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
154 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos
155 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
156 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
157 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
158 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
159 Wout Poels (Ned) Team Ineos
160 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
161 Chad Haga (USA) Team Sunweb
162 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
163 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
164 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
165 Marc Soler (Spa) Movistar Team
166 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits
167 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
168 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:04:13
169 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
170 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
171 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:25
172 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
173 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
174 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert

CLASSIFICA GENERALE

1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 29:17:39
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:06
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:32
4 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:00:47
5 Geraint Thomas (GBr) Team Ineos 0:00:49
6 Egan Bernal (Col) Team Ineos 0:00:53
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:58
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:04
9 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:13
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education First 0:01:15
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:19
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:22
13 Enric Mas (Spa) Deceuninck-QuickStep 0:01:23
14 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:24
15 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:01:39
16 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:41
17 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:43
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:46
19 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:52
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:56
21 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
22 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:22
23 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:23
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
25 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:55
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:57
27 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:03:03
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:05
29 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:25
30 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:03:27
31 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:25
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:47
33 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:59
34 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:09:49
35 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:10:03
36 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:10:26
37 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:12:29
38 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:14:02
39 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:14:31
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:14:40
41 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:14:49
42 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:00
43 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:15:19
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:15:21
45 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:16:16
46 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:40
47 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:16:53
48 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:17:25
49 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:17:53
50 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:18:12
51 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:18:18
52 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:18:45
53 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:18:50
54 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:19:02
55 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:19:18
56 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:19:24
57 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:19:36
58 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:19:37
59 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:19:41
60 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:19:44
61 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:20:58
62 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:21:28
63 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:21:31
64 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:22:41
65 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:22:50
66 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:23:23
67 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:23:25
68 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:23:51
69 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:24:32
70 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Ineos 0:24:35
71 Simon Geschke (Ger) CCC Team 0:24:37
72 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:25:33
73 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:25:48
74 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:27:16
75 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:28:30
76 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:28:39
77 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:29:38
78 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:29:39
79 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:30:20
80 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:30:22
81 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Credits 0:30:51
82 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:31:07
83 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:31:15
84 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:32:03
85 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:32:28
86 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:32:37
87 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:32:54
88 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:33:42
89 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:34:04
90 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:35:36
91 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:35:51
92 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:36:30
93 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:37:03
94 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:37:55
95 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:38:04
96 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:38:05
97 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:38:25
98 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:39:12
99 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:39:25
100 Ben King (USA) Dimension Data 0:39:41
101 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:39:45
102 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:39:46
103 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:40:12
104 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:23
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:41:29
106 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:01
107 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:42:06
108 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:42:08
109 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:42:10
110 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:42:41
111 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:42:56
112 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:43:22
113 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:44:17
114 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:44:25
115 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:46
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:45:17
117 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:45:30
118 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:45:46
119 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:45:49
120 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:46:05
121 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:46:20
122 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:48:06
123 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:48:47
124 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:49:03
125 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:49:05
126 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:49:21
127 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:50:06
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:50:20
129 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:50:24
130 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:50:49
131 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:51:05
132 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:51:15
133 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:51:43
134 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:51:49
135 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:52:22
136 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:52:27
137 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
138 Luke Rowe (GBr) Team Ineos 0:52:31
139 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:52:41
140 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:27
141 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:53:30
142 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:53:54
143 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:54:29
144 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:54:35
145 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:54:44
146 Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:54:45
147 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:54:52
148 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:55:22
149 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:55:27
150 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert 0:55:29
151 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:55:41
152 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:56:06
153 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:56:16
154 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:56:32
155 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:57:01
156 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:57:27
157 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:57:50
158 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:58:01
159 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:58:36
160 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:58:39
161 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:58:51
162 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:58:58
163 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:59:18
164 Tom Scully (NZl) EF Education First
165 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:59:36
166 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:59:39
167 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert 1:00:09
168 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 1:00:21
169 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 1:00:26
170 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 1:00:38
171 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:01:51
172 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:02:02
173 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 1:02:09
174 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert 1:09:01

Groenewegen vince allo sprint la settima frazione del Tour de France (foto Bettini)

Groenewegen vince allo sprint la settima frazione del Tour de France (foto Bettini)

VOS, SEMPRE VOS, FORTISSIMAMENTE VOS

luglio 12, 2019 by Redazione  
Filed under News

E sono tre… terza vittoria per Marianne Vos, che dopo le tappe di Viù e Piedicavallo ha messo in carniere anche il traguardo di San Giorgio di Perlena, la frazione di Fara Vicentino che è stata sede d’arrivo della settima tappa. Salgono sul podio anche Anna van der Breggen (Boels – Dolmans) ed Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), regolate in uno sprint ristretto dalla campionessa olandese. Nessun rischio per la maglia rosa Annemiek van Vleuten, quarta al traguardo r partita da Cornaredo Vicentino con un vantaggio superiore ai quattro minuti.

Tappa molto avvincente quella disputata giovedì al Giro Rosa ICCREA. La settima frazione, interamente veneta, si correva tra Cornedo Vicentino e San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino) sulla distanza di 131.5 km. La vittoria di tappa è andata a Marianne Vos, che ha portato a 24 il numero di successi alla corsa rosa, tre solo in questa edizione. La campionessa olandese della CCC-Liv ha avuto la meglio in uno sprint ristretto su Anna van der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team), seconda, e Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women), terza a 3” e giunta insieme alla maglia rosa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), che ha difeso la sua leadership senza particolari affanni. Tra le rappresentanti del ciclismo di casa nostra da segnalare il sesto posto di Soraya Paladin (Alé Cipollini) arrivata in un gruppetto di 5 elementi dopo 9”, il 16° di Erica Magnaldi (WNT-Rotor Pro Cycling), ultima di un gruppetto di quattro arrivata dopo 15”, il 19° di Elena Franchi (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) e il 22° di Tatiana Guderzo (Bepink).
Prima del finale che ha accresciuto ulteriormente la “grandezza” di Marianne Vos, la tappa odierna è vissuta in un susseguirsi di emozioni, favorite anche da un tracciato che non permetteva una conduzione “anonima” della corsa.
La tappa si è accesa fin dal primo GPM, quello di Monte di Malo, andato alla polacca Małgorzata Jasinska (Movistar) davanti alle “nostrane” Katia Ragusa (BePink) e Nadia Quagliotto (Alé – Cipollini). La successiva discesa è stata teatro di una caduta che ha costretto al ritiro Simona Frapporti (BePink) e Nicole Nesti (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano), finite a terra insieme ad altre cha hanno avuto più fortuna. La gestione della tappa da parte delle “grandi” fa capire che non ci sarà spazio per le fughe. Il primo passaggio dal traguardo, valido come GPM di 3° categoria, ha visto transitare il gruppo compatto, comandato dalla Paladin. Il seguente tentativo di Leah Kirchmann, non ha avuto fortuna e la canadese della Sunweb è rimasta in solitaria davanti a tutte solo fino all’ingresso del Muro della Tisa, dopo aver conquistato il precedente GPM sulla Salita della Rosina.
La salita finale a San Giorgio di Perlena è stata il punto chiave della settima tappa ed è stato in quel tratto, infatti, che il il gruppo si è spaccato ele big della classifica si sono avvantaggiate. Una girandola di attacchi e contrattacchi ha portato Marianne Vos all’attacco decisivo in vista del traguardo, che conquisterà da par suo regolando allo sprint chi era stata capace di tenerle le ruote.
Annemiek van Vleuten, arrivata quarta all’arrivo, forte anche di un vantaggio nella generale superiole ai 4’, ha mantenuto la maglia rosa. Ora è seguita a 4’08” dalla Van der Breggen che ha scavalcato Katarzyna Niewiadoma (Canyon – SRAM) grazie al secondo posto odierno e al relativo abbuono. La polacca, oggi 7a a 9”, ora ha un ritardo dalla Van Vleuten di 4’23”. Prima della italiane è la solita Longo Borghini, sesta a 5’43”.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 3:19:33
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
3 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:00:03
4 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women
5 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:00:09
6 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM
8 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv
9 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling
10 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:00:12
11 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women
12 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:00:15
13 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies
14 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
15 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
16 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling
17 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:00:22
18 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
19 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:00:25
20 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:00:28
21 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:00:33
22 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:00:34
23 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team 0:00:55
24 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team
25 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women
26 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:01:22
27 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM 0:01:42
28 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:01:44
29 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team
30 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team
31 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:01:46
32 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM 0:01:48
33 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team 0:01:49
34 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women
35 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana
36 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:01:52
37 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini 0:02:06
38 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:02:19
39 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:03:09
40 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
41 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:03:50
42 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
43 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
44 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv
45 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango 0:04:18
46 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana
47 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
48 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini
49 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
50 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling
51 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
52 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango
53 Marta Lach (Pol) CCC-Liv
54 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
55 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look
56 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
57 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg
58 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
59 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling
60 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini
61 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling
62 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling
63 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
64 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango
65 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
66 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
67 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini
68 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
69 Sophie de Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg
70 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
71 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini
72 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv
73 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look
74 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
75 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women
76 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
77 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM
78 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
79 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies
80 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:04:36
81 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team
82 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women 0:04:54
83 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 0:05:24
84 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling 0:05:44
85 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:07:12
86 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women
87 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango
88 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:07:38
89 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana
90 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:09:13
91 Silvia Valsecchi (Ita) BePink
92 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women
93 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies
94 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:09:36
95 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:10:00
96 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women
97 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 0:10:13
98 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women
99 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:15:51
100 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango
101 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini
102 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling
103 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
104 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
105 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
106 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini
107 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:15:59
108 Nicole Steigenga (Ned) BePink
109 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies
110 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women
111 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo
112 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies
113 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA
114 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini
115 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
116 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg
117 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg
118 Chiara Perini (Ita) BePink
119 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
120 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling
121 Greta Richioud (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
122 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango
123 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria
124 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look 0:26:34
125 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:26:39
126 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:48
127 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 15:01:51
2 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:08
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM 0:04:23
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:05:26
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:05:30
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo Women 0:05:43
7 Katharine Hall (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:06:20
8 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:06:39
9 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
10 Erica Magnaldi (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:06:46
11 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) WNT-Rotor Pro Cycling 0:08:05
12 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Bigla Pro Cycling Team 0:08:20
13 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:08:33
14 Demi Vollering (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:08:37
15 Julie Van de Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:09:38
16 Eider Merino Cortazar (Spa) Movistar Team Women 0:09:46
17 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv 0:10:23
18 Sofie De Vuyst (Bel) Parkhotel Valkenburg 0:10:31
19 Omer Shapira (Isr) Canyon-SRAM 0:10:59
20 Alena Amialiusik (Blr) Canyon-SRAM 0:11:30
21 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:11:35
22 Janneke Ensing (Ned) Team Sunweb Women 0:11:47
23 Elena Franchi (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:12:08
24 Paula Andrea Patiño Bedoya (Col) Movistar Team Women 0:13:26
25 Alice Maria Arzuffi (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:14:14
26 Elise Chabbey (Swi) Bigla Pro Cycling Team 0:14:21
27 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:15:21
28 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo Women 0:15:31
29 Evita Muzic (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:16:08
30 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo Women 0:16:42
31 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:17:48
32 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:19:12
33 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:19:26
34 Mikayla Harvey (NZl) Bigla Pro Cycling Team 0:20:18
35 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott Women 0:20:50
36 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:20:52
37 Elena Pirrone (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:23:26
38 Nikola Noskova (Cze) Bigla Pro Cycling Team 0:24:36
39 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:24:46
40 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:25:02
41 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women 0:26:57
42 Rachel Neylan (Aus) Team Virtu Cycling 0:27:20
43 Asja Paladin (Ita) Valcar-Cylance Cycling 0:27:36
44 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:27:42
45 Cristina Martinez Bonafe (Spa) Bizkaia-Durango 0:29:15
46 Marta Lach (Pol) CCC-Liv 0:29:33
47 Nina Buijsman (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:30:56
48 Kathrin Hammes (Ger) WNT-Rotor Pro Cycling 0:33:37
49 Kelly Van Den Steen (Bel) Lotto Soudal Ladies
50 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:33:47
51 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:33:51
52 Carmela Cipriani (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:35:13
53 Anouska Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:35:51
54 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:36:01
55 Sofia Bertizzolo (Ita) Team Virtu Cycling 0:36:12
56 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini 0:36:51
57 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:38:54
58 Anna Potokina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:40:54
59 Lisa Morzenti (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:41:21
60 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:41:52
61 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv 0:42:03
62 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM 0:42:51
63 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:43:45
64 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:43:55
65 Natalie Grinczer (GBr) Bizkaia-Durango 0:44:43
66 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:45:19
67 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 0:45:20
68 Elizabeth Banks (GBr) Bigla Pro Cycling Team 0:45:45
69 Enara Lopez Gallastegi (Spa) Bizkaia-Durango 0:46:12
70 Paulien Rooijakkers (Ned) CCC-Liv 0:46:16
71 Letizia Borghesi (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano
72 Lara Vieceli (Ita) WNT-Rotor Pro Cycling 0:48:01
73 Ahreum Na (Kor) Ale Cipollini 0:49:52
74 Birgitte Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:50:15
75 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:50:27
76 Eva Buurman (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:51:11
77 Charlotte Becker (Ger) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:52:03
78 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 0:52:35
79 Jelena Eric (Srb) Ale Cipollini 0:52:59
80 Deborah Paine (NZl) Cogeas Mettler Look 0:53:18
81 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 0:53:40
82 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:53:43
83 Rossella Ratto (Ita) BTC City Ljubljana 0:53:49
84 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:55:16
85 Antri Christoforou (Cyp) Cogeas Mettler Look 0:55:29
86 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM 0:55:52
87 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:56:25
88 Sophie de Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg 0:56:30
89 Moniek Tenniglo (Ned) Mitchelton-Scott Women 0:56:45
90 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 0:56:55
91 Victorie Guilman (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:57:35
92 Nicole D’Agostin (Ita) Bizkaia-Durango 0:58:15
93 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Bizkaia-Durango 0:58:32
94 Danielle Christmas (GBr) Lotto Soudal Ladies 1:00:00
95 Grace Brown (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:00:54
96 Julia Soek (Ned) Team Sunweb Women 1:01:26
97 Sofia Beggin (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:01:44
98 Audrey Cordon Ragot (Fra) Trek-Segafredo Women 1:03:15
99 Kirsten Wild (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling 1:03:17
100 Alessia Vigilia (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:03:46
101 Trixi Worrack (Ger) Trek-Segafredo Women 1:05:00
102 Michela Balducci (Ita) Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano 1:05:10
103 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 1:05:34
104 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:05:38
105 Anna Plichta (Pol) Trek-Segafredo Women 1:05:42
106 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott Women 1:06:46
107 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:07:35
108 Greta Richioud (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:11:38
109 Sandra Alonso Dominguez (Spa) Bizkaia-Durango 1:15:28
110 Chiara Perini (Ita) BePink 1:15:34
111 Greta Marturano (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:15:45
112 Marit Raaijmakers (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:15:53
113 Ana Maria Covrig (Rom) Eurotarget-Bianchi-Vittoria 1:16:14
114 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:19:37
115 Esther van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg 1:22:41
116 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:22:57
117 Elisa Dalla Valle (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:23:05
118 Danique Braam (Ned) Lotto Soudal Ladies 1:25:53
119 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar-Cylance Cycling 1:26:41
120 Maja Perinovic (Cro) Top Girls Fassa Bortolo 1:26:45
121 Leonora Geppi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:28:31
122 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Movistar Team Women 1:37:03
123 Lisa De Ranieri (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:38:08
124 Simona Bortolotti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:47:54
125 Markéta Hájková (Cze) Servetto-Piumate-Beltrami TSA 1:48:50
126 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:53:40
127 Olga Deyko (Rus) Cogeas Mettler Look 2:04:28

Marianne Vos ad un passo dalla terza affermazione al Giro Rosa 2019 (Getty Images)

Marianne Vos ad un passo dalla terza affermazione al Giro Rosa 2019 (Getty Images)

Pagina successiva »