DUMOULIN SVETTA SUL MOUNT FLOYEN. È SUO L’ORO A CRONOMETRO

settembre 20, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Dopo un anno ricco di soddisfazioni che già lo ha visto maglia rosa, Tom Dumoulin vince a mani basse la cronometro mondiale su una distanza non eccelsa ma soprattutto sull’inusuale arrivo in salita del Mount Floyen. L’olandese rifila 58 secondi a Primož Roglič, argento, ed oltre un minuto a Chris Froome bronzo. Buona prova in prospettiva futura per Gianni Moscon, sesto a soltanto a 8 secondi dal podio.

Oggi i mondiali di ciclismo su strada avevano in programma l’attesa cronometro individuale riservata agli Uomini Élite. Una prova attesa da tempo, che ha già fatto discutere molto quando è stato svelato il percorso. Soltanto 31 sono, infatti i chilometri da percorrere, inusuali ed evidentemente pochi per una prova del genere, ma ancora più inusuali saranno gli ultimi 3 km e mezzo tutti in salita, con rampe che superano in alcuni tratti il 10% di pendenza. Mettiamoci anche la pioggia, che farà compagnia ai ciclisti durante tutta la giornata, ed avremo complessivamente una giornata iridata all’insegna dell’incertezza. Alla fine, però, la pioggia ha disturbato i ciclisti partiti nell’ultimo blocco. Saranno 65 gli atleti in gara, divisi in 6 blocchi da 11 (10 nel sesto ed ultimo). La partenza è prevista alle 13.05 ed il primo a lanciarsi sarà Alexey Lutsenko (Astana Pro Team). L’unico italiano in gara è Gianni Moscon (Sky), inserito nel quinto blocco e la cui partenza è prevista alle ore 16.15 e 30 secondi. Il primo blocco di ciclisti alla partenza, favoriti dall’assenza di pioggia, vedeva il belga Laurens De Plus (Quick-Step Floors) ottenere il miglior tempo con 47 minuti e 16 secondi. In seconda posizione a 29 secondi si piazzava, per il momento, il citato Lutsenko. De Plus veniva superato dallo sloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice), che con un’ottima scalata finale faceva fermare il cronometro a 46 minuti e 24 secondi, facendo meglio del belga di ben 51 secondi. Tra i due si frapponeva il tedesco Nikias Arndt (Team Sunweb), che chiudeva in 46 minuti e 57 secondi. Dopo circa un’ora la classifica cambiava nuovamente con Wilco Kelderman (Team Sunweb) a fare meglio di Tratnik di nove secondi, chiudendo con il tempo di 46 minuti e 15 secondi. Meglio di lui faceva il portoghese Nelson Oliveira (Movistar Team) con il tempo di 46 minuti e 9 secondi. Il portoghese, in particolare, era autore di un’ultima parte fenomenale in salita. Qualche recriminazione per Gianni Moscon poichè l’italiano, esploso proprio negli ultimi tempi nella specialità e con già in tasca il titolo di campione italiano 2017, concludeva con un solo secondo di ritardo sul portoghese. Tra i due si intrometteva per una questione di centesimi il bielorusso Vasil Kiryienka (Sky). La pioggia era la protagonista dell’ultima parte con i grandi calibri che si misuravano sul bagnato.Primož Roglič balzava in testa con il tempo di 45 primi e 38 secondi ma era Tom Dumoulin a mettere tutti d’accordo con un sensazionale 44 minuti e 41 secondi, unico a scendere sotto i 45 minuti. Chiudeva il podio Chris Froome, terzo a 23 secondi di ritardo dall’olandese. Chiudevano la topfive Nelson Oliveira quarto e Vasil Kiryienka quinto, con un ottimo sesto posto per Gianni Moscon che faceva meglio di mostri sacri come Rohan Dennis (BMC Racing Team) e Tony Martin (Team Katusha – Alpecin), quest’ultimo solamente nono al traguardo. Dopo le prove a cronometro domani il mondiale prevede una giornata senza gare poi il programma riprenderà venerdì prosegue con le prime due prove in linea, destinate alle donne juniores e agli uomini Under 23, che gareggeranno rispettivamente al mattino e al pomeriggio.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Tom Dumoulin (Netherlands) 0:44:41
2 Primoz Roglic (Slovenia) 0:00:58
3 Chris Froome (Great Britain) 0:01:21
4 Nelson Oliveira (Portugal) 0:01:29
5 Vasil Kiryienka (Belarus) 0:01:29
6 Gianni Moscon (Italy) 0:01:29
7 Wilco Kelderman (Netherlands) 0:01:34
8 Rohan Dennis (Australia) 0:01:37
9 Tony Martin (Germany) 0:01:40
10 Jan Tratnik (Slovenia) 0:01:43
11 Bob Jungels (Luxembourg) 0:01:49
12 Nicolas Roche (Ireland) 0:01:54
13 Alexis Gougeard (France) 0:01:54
14 Jonathan Castroviejo (Spain) 0:02:01
15 Ilnur Zakarin (Russian Federation) 0:02:04
16 Edvald Boasson Hagen (Norway) 0:02:11
17 Andrey Grivko (Ukraine) 0:02:15
18 Nikias Arndt (Germany) 0:02:16
19 Ignatas Konovalovas (Lithuania) 0:02:21
20 Martin Toft Madsen (Denmark) 0:02:33
21 Laurens De Plus (Belgium) 0:02:35
22 Yves Lampaert (Belgium) 0:02:35
23 Victor Campenaerts (Belgium)
24 Jan Barta (Czech Republic) 0:02:39
25 Stefan Kung (Switzerland) 0:02:46
26 Tejay Van Garderen (United States Of America) 0:02:48
27 Gorka Izaguirre Insausti (Spain) 0:02:49
28 Alexey Lutsenko (Kazakhstan) 0:03:05
29 Hugo Houle (Canada) 0:03:07
30 Alexander Evtushenko (Russian Federation) 0:03:07
31 Andreas Vangstad (Norway) 0:03:09
32 Tobias Ludvigsson (Sweden) 0:03:10
33 Rui Costa (Portugal) 0:03:11
34 Lasse Norman Hansen (Denmark) 0:03:21
35 Jasha Sutterlin (Germany) 0:03:28
36 Mateusz Taciak (Poland) 0:03:29
37 Eduardo Sepulveda (Argentina) 0:03:32
38 Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) 0:03:33
39 Hamish Bond (New Zealand) 0:03:34
40 Reto Hollenstein (Switzerland) 0:03:34
41 Joseph Rosskopf (United States Of America) 0:03:47
42 Serghei Tvetcov (Romania) 0:03:49
43 Tao Geoghegan Hart (Great Britain) 0:03:51
44 Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan) 0:04:01
45 Jarlinson Pantano Gomez (Colombia) 0:04:11
46 Lukas Postlberger (Austria) 0:04:14
47 Riccardo Zoidl (Austria) 0:04:46
48 Robert Britton (Canada) 0:04:57
49 Willem Jakobus Smit (South Africa) 0:05:27
50 Maciej Bodnar (Poland) 0:06:02
51 Redi Halilaj (Albania) 0:06:03
52 Valens Ndayisenga (Rwanda) 0:06:06
53 Kostyantyn Rybaruk (Ukraine) 0:07:36
54 King Lok Cheung (Hong Kong, China) 0:08:14
55 Uri Martins Sandoval (Mexico) 0:08:23
56 Nazir Jaser (Syrian Arab Republic) 0:08:35
57 Elchin Asadov (Azerbaijan) 0:09:00
58 Eugert Zhupa (Albania) 0:09:15
59 Meron Teshome (Eritrea) 0:09:49
60 Ahmad Badreddin Wais (Syrian Arab Republic) 0:10:58
61 Arsalan Anjum Muhammad (Pakistan) 0:11:48
62 Gabriel Tan (Singapore) 0:12:47
63 Awais Khan (Pakistan) 0:12:52
64 Yi Peng Teoh (Singapore) 0:13:00

Dumoulin coglie sotto la pioggia di Bergen la sua prima medaglia doro iridata (foto Bettini)

Dumoulin coglie sotto la pioggia di Bergen la sua prima medaglia d'oro iridata (foto Bettini)

20-09-2017

settembre 20, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO INDIVIDUALE UOMONI ELITE

L’olandese Tom Dumoulin (Team Sunweb) si è imposto nella cronometro individuale, Bergen – Mount Floyen, percorrendo 31 Km in 44′41″ alla media di 41.626 Km/h. Ha preceduto di 57″ lo sloveno Roglič e 1′21″ il britannico Froome. Unico italiano in gara Gianni Moscon (Team Sky), 6° a 1′29″

OMLOOP VAN HET HOUTLAND LICHTERVELDE

Il belga Tom Devriendt (Wanty – Groupe Gobert) si è imposto nella corsa belga, circuito di Lichtervelde, percorrendo 195.3 Km in 4h15′42″ alla media di 45.827 Km/h. Ha preceduto allo sprint il connazionale Wynants e l’olandese Van Goethem. Due italiani in gara: Carmelo Foti (Leopard Pro Cycling) è 55° a 8″, Claudio Catania (Team Differdange – Losch) si è ritirato

TOUR DE MOLUCCAS (Indonesia)

Lo spagnolo Ricardo García Ambroa (Kinan Cycling Team) si è imposto nella terza tappa, Bula – Wahai, percorrendo 153.8 Km in 3h49′13″ alla media di 40.259 Km/h. Ha preceduto allo sprint il sudcoreano Park e il francese Lebas. L’australiano Marcus Culey (St. George Continental Cycling Team) è ancora leader della classifica con 5″ sul connazionale Crawford e 9″ sul connazionale Ewart

TOUR OF CHINA II

L’australiano Scott Sunderland (IsoWhey Sports SwissWellness Team) si è imposto nella seconda tappa, circuito di Lixian, percorrendo 97.6 Km in 2h02′08″ alla media di 47.948 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo spagnolo Aberasturi Izaga e l’italiano Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia). Il costaricano Kevin Manuel Rivera Serrano (Androni – Sidermec – Bottecchia) è ancora leader della classifica con 22″ sull’italiano Mirko Trosino (Wilier Triestina – Selle Italia) e 29″ sul colombiano Ortega Ramírez

ANCORA MEDAGLIE AZZURRE, A SORRIDERE OGGI GLI UOMINI JUNIOR. PER LE DONNE ÉLITE DOPPIETTA ORANGE

settembre 19, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Terza giornata di cronometro a Bergen, dopo le donne junior e gli uomini Under23 oggi le categorie si invertono, ma non le medaglie che per l’Italia arrivano ancora dalla categoria più giovane.

A sorprendere tutti e sovvertire i pronostici è stato Antonio Puppio (Uc Bustese Olonia Verbania) che ha raggiunto un inatteso secondo posto nella prova junior maschile corsa questa mattina. L’atleta varesino ha chiuso un cerchio che era iniziato con uno splendido titolo nazionale di categoria e passato attraverso un decimo posto ai campionati europei di Herning. Partito senza strafare nella prima parte della gara, quella che comprendeva la salita della Birkelundsbakken, l’italiano è riuscito a fare la differenza nel tratto finale e si è posizionato alle spalle del britannico Thomas Pidcock (PH-MAS-Paul Milnes-Oldfield ERT) per 12”. Nonostante non fossero ancora partiti parecchi atleti più quotati di Puppio, la posizione dell’azzurro non mai è stata in discussione, almeno fino a quando non è sceso in strada il norvegese Andreas Leknessund (Ringerike SK). Per tutti gli altri la parte finale del tracciato è risultata insormontabile e mancava solo l’atleta locale, nonché vincitore dell’ultimo europeo. Il norvegese ha, però, esagerato nella prima parte e così in cima alla salita il suo vantaggio era risicato a un solo secondo e l’azione sempre più scomposta nei chilometri successivi lo ha fatto crollare all’ottavo posto con oltre mezzo minuto di ritardo. A completare il podio, dietro al britannico Pidcock e all’azzurro Puppio, è il polacco Filip Maciejuk (Pologne Juniors) che giunge a 13” dal vincitore.
Nel pomeriggio si è poi svolta la gara femminile élite che, come la gara di ieri, è terminata con una doppietta; questa volta a trionfare è l’Olanda che piazza in prima posizione Annemiek Van Vleuten (Orica – Scott) e in seconda, distanziata di 12”, la connazionale Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team); terza piazza per l’australiana Katrin Grafoot (Orica – Scott), giunta a 18”. Le due italiane in gara hanno terminato la gara piuttosto distanti, sia in termini di posizione nell’ordine d’arrivo, sia in termini cronometrici: Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) è giunta 18° a 2′07″ mentre al 24° posto si è piazzata Lisa Morzenti (Astana Womens Team) con un distacco di 2′31″.
Per domani in programma ancora cronometro con la gara degli uomini élite che chiuderà le corse contro il tempo mentre da venerdì spazio alle corse in linea che si chiuderanno con l’attesissima gara élite di domenica.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO UOMINI JUNIOR

1 Thomas Pidcock (Great Britain) 0:28:02.15
2 Antonio Puppio (Italy) 0:00:11.92
3 Filip Maciejuk (Poland) 0:00:13.29
4 Juri Hollmann (Germany) 0:00:21.53
5 Igor Chzhan (Kazakhstan) 0:00:23.66
6 Julius Johansen (Denmark) 0:00:27.61
7 Daan Hoole (Netherlands) 0:00:29.87
8 Andreas Leknessund (Norway) 0:00:32.30
9 Nik Cemazar (Slovenia) 0:00:35.49
10 Sebastian Berwick (Australia) 0:00:35.93
11 Vojtech Sedlacek (Czech Republic) 0:00:36.97
12 Thymen Arensman (Netherlands) 0:00:39.89
13 Leon Heinschke (Germany) 0:00:40.26
14 Johan Price-Pejtersen (Denmark) 0:00:41.62
15 Ilan Van Wilder (Belgium) 0:00:46.40
16 Richard Holec (Czech Republic) 0:00:47.79
17 Mitchell Wright (Australia) 0:00:48.06
18 Soren Waerenskjold (Norway) 0:00:55.34
19 Fred Wright (Great Britain) 0:00:57.04
20 Shoi Matsuda (Japan) 0:00:58.55
21 Sebastien Grignard (Belgium) 0:00:58.64
22 Mauro Schmid (Switzerland) 0:01:07.77
23 Veljko Stojnic (Serbia) 0:01:08.13
24 Kendrick Boots (United States Of America) 0:01:13.81
25 Gleb Brussenskiy (Kazakhstan) 0:01:15.70
26 Oscar Elworthy (New Zealand) 0:01:20.14
27 Tobias Bayer (Austria) 0:01:28.57
28 Charles-Etienne Chretien (Canada) 0:01:30.91
29 Dzianis Mazur (Belarus) 0:01:31.36
30 Xeno Young (Ireland) 0:01:34.63
31 Damian Papierski (Poland) 0:01:37.28
32 Yevgeniy Fedorov (Kazakhstan) 0:01:37.85
33 Samuele Manfredi (Italy) 0:01:40.90
34 Riley Sheehan (United States Of America) 0:01:41.30
35 Ben Hamilton (New Zealand) 0:01:44.36
36 Nikita Martynov (Russian Federation) 0:01:46.45
37 Florentin Lecamus Lambert (France) 0:01:48.36
38 Mario Gamper (Austria) 0:01:51.08
39 Guillermo Garcia Janiero (Spain) 0:01:51.36
40 Valere Thiebaud (Switzerland) 0:01:51.53
41 Daniil Nikulin (Ukraine) 0:01:51.69
42 Romas Zubrickas (Lithuania) 0:01:52.34
43 Luka Sagadin (Slovenia) 0:01:52.54
44 Victor Alejandro Ocampo Giraldo (Colombia) 0:01:55.51
45 Ben Walsh (Ireland) 0:01:56.66
46 Kristers Ansons (Latvia) 0:01:59.55
47 Olav Hjemsaeter (Norway) 0:02:03.99
48 Jason Oosthuizen (South Africa) 0:02:07.82
49 Alexis Renard (France) 0:02:09.30
50 Gleb Kugaevski (Russian Federation) 0:02:09.73
51 Hamza Mansouri (Algeria) 0:02:10.00
52 Linus Kvist (Sweden) 0:02:26.78
53 Kaden Hopkins (Bermuda) 0:02:27.42
54 Arthur Kluckers (Luxembourg) 0:02:29.59
55 Daniil Turuk (Belarus) 0:02:39.79
56 Thanakhan Chaiyasombat (Thailand) 0:02:46.76
57 Matthew Oliveira (Bermuda) 0:02:52.18
58 Christoffer Wall (Sweden) 0:02:54.03
59 Jose Eduardo Autran Carrillo (Chile) 0:02:57.88
60 Kestutis Vaitaitis (Lithuania) 0:02:58.51
61 Valentin Vasiloiu (Romania) 0:02:58.96
62 Graydon Staples (Canada) 0:03:01.55
63 Ivan Orlov (Azerbaijan) 0:03:10.30
64 Fernando Islas Lopez (Mexico) 0:03:20.78
65 Dylan Redy (Mauritius) 0:03:30.68
66 Ryan Terry (South Africa) 0:03:43.41
67 Alaeddine Cherhabil (Algeria) 0:03:44.35
68 Melki Mohamed Aziz (Tunisia) 0:03:46.02
69 Abdellah Loukili (Morocco) 0:03:46.30
70 Kiflom Gebreselassie (Ethiopia) 0:03:46.61
71 Charl Du Plooy (Namibia) 0:04:00.42
72 Aymen Merdj (Algeria) 0:04:11.28
73 Mohammed Medrazi (Morocco) 0:04:14.02
74 Mohamed Rayes (Syrian Arab Republic) 0:04:16.04
75 Schalk Van Der Merwe (Namibia) 0:04:17.47
76 Mikayil Safarli (Azerbaijan) 0:05:18.10
77 Stephen Alberto Belle (Seychelles) 0:05:44.69
78 Wachirawit Saenkhamwong (Thailand) 0:06:19.53

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO DONNE ÉLITE

1 Annemiek van Vleuten (Netherlands) 0:28:50
2 Anna van Der Breggen (Netherlands) 0:00:12
3 Katrin Garfoot (Australia) 0:00:19
4 Chloe Dygert (United States) 0:00:38
5 Ellen van Dijk (Netherlands) 0:00:52
6 Linda Villumsen (New Zealand) 0:00:56
7 Ashleigh Moolman-Pasio (South Africa) 0:01:19
8 Lauren Stephens (United States) 0:01:20
9 Hannah Barnes (Great Britain) 0:01:23
10 Cecilie Uttrup Ludwig (Denmark) 0:01:34
11 Amber Neben (United States) 0:01:42
12 Lisa Brennauer (Germany) 0:01:48
13 Audrey Cordon Ragot (France) 0:01:51
14 Pernille Mathiesen (Denmark) 0:02:02
15 Juliette Labous (France) 0:02:02
16 Ann-Sophie Duyck (Belgium) 0:02:03
17 Trixi Worrack (Germany) 0:02:04
18 Elisa Longo Borghini (Italy) 0:02:08
19 Elinor Barker (Great Britain) 0:02:10
20 Lotta Pauliina Lepisto (Finland) 0:02:14
21 Karol-Ann Canuel (Canada) 0:02:19
22 Eri Yonamine (Japan) 0:02:29
23 Olga Zabelinskaya (Russian Federation) 0:02:31
24 Lisa Morzenti (Italy) 0:02:31
25 Tayler Wiles (United States) 0:02:47
26 Ramona Forchini (Switzerland) 0:02:47
27 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Colombia) 0:02:51
28 Antri Christoforou (Cyprus) 0:02:52
29 Marlen Reusser (Switzerland) 0:02:59
30 Martina Ritter (Austria) 0:03:02
31 Vita Heine (Norway) 0:03:05
32 Olena Pavlukhina (Azerbaijan) 0:03:09
33 Olga Shekel (Ukraine) 0:03:29
34 Rotem Gafinovitz (Israel) 0:03:30
35 Sari Saarelainen (Finland) 0:03:44
36 Aurela Nerlo (Poland) 0:03:51
37 Ksenia Tcymbaliuk (Russian Federation) 0:03:54
38 Omer Shapira (Israel) 0:03:57
39 Thea Thorsen (Norway) 0:04:01
40 Eileen Burns (Ireland) 0:04:12
41 Daiva Tuslaite (Lithuania) 0:04:19
42 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain) 0:04:21
43 Varvara Fasoi (Greece) 0:04:28
44 Yumi Kajihara (Japan) 0:04:53
45 Aurelie Halbwachs (Mauritius) 0:05:02
46 Brenda Santoyo Perez (Mexico) 0:05:10
47 Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia) 0:05:10
48 Yao Pang (Hong Kong, China) 0:05:17
49 Eleni Michalista Tsavari (Greece) 0:05:19
50 Aranza Valentina Villalon Sanchez (Chile) 0:05:32
51 Qianyu Yang (Hong Kong, China) 0:05:41
52 Selam Amha Gerefiel (Ethiopia) 0:06:33
53 Justina Jovaisyte (Lithuania) 0:06:43
54 Jer Ling Serene Lee (Singapore) 0:07:26

Il podio della cronometro junior, sul quale Antonio Puppio ha sfoggiato uninattesa medaglia dargento (Tim de Waele/TDWSport.com)

Il podio della cronometro junior, sul quale Antonio Puppio ha sfoggiato un'inattesa medaglia d'argento (Tim de Waele/TDWSport.com)

19-09-2017

settembre 19, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE ELITE

L’olandese Annemiek Van Vleuten (Orica – Scott) si è imposto nella cronometro individuale, circuito di Bergen, percorrendo 21.1 Km in 28′50″ alla media di 43.908 Km/h. Ha preceduto di 12″ la connazionale Van Der Breggen e di 19″ l’australiana Garfoot. Due italiane in gara: Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), 18° a 2′07″, Lisa Morzenti (Astana Womens Team) 24° a 2′31″

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO INDIVIDUALE UOMINI JUNIOR

Il britannico Thomas Pidcock (PH-MAS-Paul Milnes-Oldfield ERT) si è imposto nella cronometro individuale, circuito di Bergen, percorrendo 21.1 Km in 28′02″ alla media di 45.161 Km/h. Ha preceduto di 12″ l’italiano Antonio Puppio (Uc Bustese Olonia Verbania) e di 13″ il polacco Maciejuk. In gara anche l’italiano Samuele Manfredi (Team Romagnano Guerciotti), 33° a 1′41″

TOUR DE MOLUCCAS (Indonesia)

Il malesiano Akmal Hakim Zakaria (Team Sapura Cycling) si è imposto nella seconda tappa, Wahai – Bula, percorrendo 70.3 Km in 1h45′23″ alla media di 40.025 Km/h. Ha preceduto allo sprint il connazionale Abdul Halil e l’indonesiano Arifin. L’australiano Marcus Culey (St. George Continental Cycling Team) è ancora leader della classifica con 3″ sul connazionale Crawford e 4″ sul connazionale Ewart

TOUR OF CHINA II

Il costaricano Kevin Manuel Rivera Serrano (Androni – Sidermec – Bottecchia) si è imposto nella prima tappa, Hongjiang Shiji Square – Ximaxiang Government, percorrendo 118.2 Km in 3h00′41″ alla media di 39.251 Km/h. Ha preceduto di 19″ l’italiano Mirko Trosino (Wilier Triestina – Selle Italia) e di 23″ il colombiano Ortega Ramírez. Rivera Serrano è il primo leader della classifica con 22″ su Trosino e 29″ su Ortega Ramírez

BERGEN: DOPPIETTA FEMMINILE TRA LE JUNIOR, BUONA PROVA ANCHE L’UNDER AFFINI

settembre 18, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Giornata più che positiva per l’Italia ai mondiali di Bergen. Il medagliere ha visto arrivare un oro e un argento, entrambe dalla cronometro junior femminile, mentre nella prova riservata agli Under 23 registriamo un buon ottavo piazzamento per Edoardo Affini.

Dopo l’europeo di categoria per Elena Pirrone (GS Mendelspeck) arriva anche l’oro iridato. In virtù di quella vittoria oggi la nazionale italiana poteva schierava al via tre “azzurre”, Alessia Vigilia (GS Mendelspeck), Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana) e la Pirrone, queste ultime prime e seconde all’europeo. Proprio Alessia sarà la prima a prendere il via e, con il vantaggio di un tracciato asciutto che non tutte troveranno, va a chiudere con un tempo di 23’26”. Qualche goccia inizia a scendere a metà prova, con la Paternoster in rampa di partenza. La trentina sembra non farsi intimorire e va a chiudere il primo intermedio in testa, proprio davanti alla Pirrone. Nella seconda parte non riesce però a confermarsi e inizia a perdere terreno finendo per lasciare per strada un minuto e messo. Ultima a partire è proprio la Pirrone, che si trova a correre con la strada ancora bagnata anche se non piove più. La prova della campionessa europea in carica è perfetta, passa in testa in tutti gli intermedi e chiude con 6” di vantaggio sulla compagna di squadra. A chiudere il podio l’australiana Fusnacht (TIS Racing Team), che paga oltre 40”.
Nel pomeriggio sono poi scesi in pista gli uomini per la categoria Under23. Stavolta le aspettative azzurre non erano così importanti come per le ragazze del mattino e l’ottavo posto di Edoardo Affini (SEG Racing Academy) va sicuramente visto come un buon piazzamenti. Sottotono, invece, la gara di Paolo Baccio (GS Mastromarco( che va in difficoltà fin dai primi metri e arriva a perdere oltre 3’ dal vincitore piazzandosi al trentesimo posto.
La vittoria va al danese Mikkel Bjerg (Team Giant – Castelli) che percorre i 37,2 km del tracciato ad una media di 47,380 km/h distanziando di oltre un primo l’americano McNulty (Rally Cycling) e il francese Ermenault (Team Wiggins). Dietro di loro su piazzano il lussemburghese Wirtgen (Leopard Pro Cycling), l’australiano Scotson (BMC Development Team), il belga Leysen (Lotto Soudal) e il danese Kasper Asgreen (Team Virtu Cycling) a precedere l’azzurro Affini, tutti racchiusi in un fazzoletto di 30”. Poco più dietro si è piazzato l’attesissimo corridore statunitense Neilson Powless (Axeon Hagens Berman), che era uno dei favoriti ma che, a causa di un inconveniente tecnico e di una caduta, ha dovuto dire addio ai sogni di gloria.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO DONNE JUNIOR

1 Elena Pirrone (Italy) 0:23:19.72
2 Alessia Vigilia (Italy) 0:00:06.38
3 Madeleine Fasnacht (Australia) 0:00:42.32
4 Hannah Ludwig (Germany) 0:00:45.45
5 Maria Novolodskaya (Russian Federation) 0:01:09.05
6 Marit Raaijmakers (Netherlands) 0:01:20.94
7 Pfeiffer Georgi (Great Britain) 0:01:22.59
8 Shari Bossuyt (Belgium) 0:01:23.46
9 Letizia Paternoster (Italy) 0:01:29.61
10 Jade Wiel (France) 0:01:30.63
11 Marie Le Net (France) 0:01:35.84
12 Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) 0:01:40.95
13 Lea Lin Teutenberg (Germany) 0:01:45.42
14 Olha Kulynych (Ukraine) 0:01:46.42
15 Daria Malkova (Russian Federation) 0:01:51.24
16 Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Denmark) 0:01:55.09
17 Anne De Ruiter (Netherlands) 0:01:56.33
18 Summer Moak (United States Of America) 0:02:02.33
19 Laurie Jussaume (Canada) 0:02:08.42
20 Erin J Attwell (Canada) 0:02:09.05
21 Marina Kurnossova (Kazakhstan) 0:02:10.69
22 Lara Krahemann (Switzerland) 0:02:11.47
23 Alana Castrique (Belgium) 0:02:18.26
24 Sara Martin Martin (Spain) 0:02:20.19
25 Marta Jaskulska (Poland) 0:02:20.92
26 Hannah Gruber-Stadler (Austria) 0:02:21.20
27 Lauren Dolan (Great Britain) 0:02:23.74
28 Viivi Puskala (Finland) 0:02:24.72
29 Abigail Youngwerth (United States Of America) 0:02:30.47
30 Misuzu Shimoyama (Japan) 0:02:31.39
31 Andrea Ramirez Fregoso (Mexico) 0:02:39.03
32 Anastasiya Kolesava (Belarus) 0:02:51.87
33 Juste Juskeviciute (Lithuania) 0:02:56.50
34 Karin Penko (Slovenia) 0:02:58.90
35 Ariana Gilabert Vilaplana (Spain) 0:03:08.64
36 Martine Gjos (Norway) 0:03:14.75
37 Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) 0:03:15.01
38 Alyssa Rowse (Bermuda) 0:03:30.61
39 Emelie Roe Utvik (Norway) 0:03:38.19
40 Regina Stegvilaite (Lithuania) 0:03:39.15
41 Liontin Evangelin Setiawan (Indonesia) 0:04:20.25
42 Cinthya Teresita Covarrubias Rocha (Mexico) 0:04:45.65
43 Chaniporn Batriya (Thailand) 0:04:52.57
44 Zayd Hailu (Ethiopia) 0:04:58.79
45 Tsadkan Kasahun (Ethiopia) 0:05:14.68

ORDINE D’ARRIVO CRONO UOMINI U23

1 Mikkel Bjerg (Denmark) 0:47:06.48
2 Brandon McNulty (United States Of America) 0:48:12.40
3 Corentin Ermenault (France) 0:48:23.13
4 Tom Wirtgen (Luxembourg) 0:48:24.85
5 Callum Scotson (Australia) 0:48:27.73
6 Senne Leysen (Belgium) 0:48:28.19
7 Kasper Asgreen (Denmark) 0:48:37.19
8 Edoardo Affini (Italy) 0:48:41.71
9 Neilson Powless (United States Of America) 0:48:43.61
10 Scott Davies (Great Britain) 0:48:49.50
11 Pavel Sivakov (Russian Federation) 0:48:53.72
12 Remi Cavagna (France) 0:49:00.21
13 Jaime Castrillo Zapater (Spain) 0:49:18.11
14 Yuriy Natarov (Kazakhstan) 0:49:24.54
15 Izidor Penko (Slovenia) 0:49:28.09
16 Mathias Norsgaard Jorgensen (Denmark) 0:49:31.31
17 Tobias S. Foss (Norway) 0:49:31.79
18 Marc Hirschi (Switzerland) 0:49:34.94
19 Julian Braun (Germany) 0:49:36.11
20 Patrick Haller (Germany) 0:49:45.58
21 Ivo Oliveira (Portugal) 0:49:45.62
22 Regan Gough (New Zealand) 0:49:46.78
23 Piotr Brozyna (Poland) 0:49:53.05
24 Szymon Sajnok (Poland) 0:49:53.74
25 Alexander Cowan (Canada) 0:50:04.88
26 Dmitrii Strakhov (Russian Federation) 0:50:08.76
27 Iver Johan Knotten (Norway) 0:50:09.48
28 Daniel Felipe Martinez Poveda (Colombia) 0:50:19.33
29 Martin Schappi (Switzerland) 0:50:24.48
30 Paolo Baccio (Italy) 0:50:26.06
31 Andreas Miltiadis (Cyprus) 0:50:35.17
32 Kevin Geniets (Luxembourg) 0:50:35.77
33 Barnabas Peak (Hungary) 0:50:47.46
34 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mexico) 0:50:54.00
35 Patrick Gamper (Austria) 0:50:54.18
36 Markus Freiberger (Austria) 0:50:57.64
37 Ka Hoo Fung (Hong Kong, China) 0:50:57.66
38 Awet Habtom Tekle (Eritrea) 0:50:58.27
39 Sergio Samitier Samitier (Spain) 0:51:04.29
40 Vitaliy Novakovskyi (Ukraine) 0:51:25.45
41 Saymon Musie Mehari (Eritrea) 0:51:38.45
42 Matic Groselj (Slovenia) 0:51:44.70
43 Rei Onodera (Japan) 0:51:46.49
44 Atsushi Oka (Japan) 0:52:20.40
45 Jason Andrey Huertas Araya (Costa Rica) 0:52:24.42
46 El Mehdi Chokri (Morocco) 0:52:26.41
47 Mauricio Moreira (Uruguay) 0:52:30.99
48 Eriks Toms Gavars (Latvia) 0:52:43.74
49 Nathan Van Hooydonck (Belgium) 0:53:06.79
50 Omer Goldshtein (Israel) 0:53:26.17
51 Andrej Petrovski (Former Yugoslav Republic of Macedonia) 0:53:33.42
52 Tegshbayar Batsaikhan (Mongolia) 0:53:37.58
53 Daniel Jara Rodriguez (Costa Rica) 0:53:58.24
54 Michael O’Loughlin (Ireland) 0:54:27.73
55 Victor Langellotti (Monaco) 0:54:31.96
56 Jack Burke (Canada) 0:56:32.12

A Bergen Elena Pirrone sostituisce le insegne di campionessa europea con la più prestigiosa maglia iridata di specialità (Tim de Waele/TDWSport.com)

A Bergen Elena Pirrone sostituisce le insegne di campionessa europea con la più prestigiosa maglia iridata di specialità (Tim de Waele/TDWSport.com)

18-09-2017

settembre 18, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO INDIVIDUALE UOMINI U23

Il danese Mikkel Bjerg (Team Giant – Castelli) si è imposto nella cronometro individuale, circuito di Bergen, percorrendo 37 Km in 47′06″ alla media di 47.134 Km/h. Ha preceduto di 1′06″ lo statunitense Mcnulty e 1′17″ il francese Ermenault. Due italiani in gara: Edoardo Affini (SEG Racing Academy) 8° a 1′35″, Paolo Baccio (Mastromarco) 30° a 3′20″

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO INDIVIDUALE DONNE JUNIOR

L’italiana Elena Pirrone (GS Mendelspeck) si è imposto nella cronometro individuale, circuito di Bergen, percorrendo 16.1 Km in 23′19″ alla media di 41.430 Km/h. Ha preceduto di 7″ l’italiana Alessia Vigilia (GS Mendelspeck) e di 43″ l’australiana Fasnacht. In gara anche l’italiana Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana), 9° a 1′30″

TOUR DE MOLUCCAS (Indonesia)

L’australiano Marcus Culey (St. George Continental Cycling Team) si è imposto nella prima tappa, Piru – Masohi, percorrendo 179.7 Km in 4h27′26″ alla media di 40.317 Km/h. Ha preceduto allo sprint i connazionali Crawford ed Ewart. Culey è il primo leader della classifica con 3″ su Crawford e 6″ su Ewart

IN NORVEGIA RISPLENDE IL SUN…WEB

settembre 17, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Avvio nel segno dell’Olanda per i mondiali norvegesi di Bergen. Il Team Sunweb – sia la formazionale femminilel, sia quella maschile – ha fatto registrare i migliori tempi nelle rispettive prove. Sul podio per la prova femminile anche le campionesse uscenti della Boels-Dolmans e la Cervélo-Bigla. Tra i maschi piazze d’onore per i campioni uscenti della BMC e per il Team Sky, che ha pagato la défaillance di Geraint Thomas dopo un avvio di prova nella quale il team inglese sembrava imbattibile.

La consueta prova della cronosquadre per team ha dato il via alla rassegna iridata di Bergen 2017. Al mattino è toccata alle ragazze cimentarsi sui 42,5 Km di un percorso impegnativo che neanche lontanamente assomigliava ad un tracciato classico delle prove contro il tempo, dove prevalgono lunghi rettilinei e un dislivello prossimo allo zero.
Il titolo mondiale per il “gentil sesso” è andato al team olandese Sunweb, che ha interpretato al meglio l’impegnativa prova mantenendo a 12” la campionesse uscenti della Boels-Dolmans e a 28” la Cervélo-Bigla. L’unica compagine italiana presente era la BePink-Cogeas, che ha fatto registrare l’ottavo tempo con un ritardo di poco superiore ai quattro minuti.
Stesso copione nella prova maschile disputata nel pomeriggio poichè anche tra gli uomini i migliori sono risultati i portacolori della Sunweb. Michael Matthews, Tom Dumoulin, Sam Oomen, Lennard Kämna, Wilco Kelderman e Søren Kragh Andersen sono stati capaci, come le ragazze al mattino, di interpretare al meglio la prova e sfruttare a proprio vantaggio le difficoltà del tracciato. Da rimarcare l’impegno della “maglia rosa” Tom Doumolin nello scandire il passo sul Birkelundsbakken, una salita di poco meno di un km e mezzo con un dislivello di un centinaio di metri e una pendenza media del 7,2%, posta a poco più di 10 km al termine.
Secondo tempo di giornata per i campioni uscenti della BMC Team. Daniel Oss, Tejay Van Garderen, Silvan Dillier, Miles Scotson, Rohan Dennis e Stefan Küng hanno pagato agli olandesi 8”25 dopo essere rimasti in testa fino all’ultimo intertempo. Terza piazza per il team Sky di Chris Froome, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Owain Doull, Geraint Thomas e Vasil Kiryenka. Il team inglese era partito molto forte ma, dopo aver fatto registrare il miglior tempo al primo intertempo, si è un po’ disunito sulla salita, anche a causa di un Geraint Thomas lontano dal suo standard abituale. Per loro, comunque, è arrivato il terzo gradino del podio con un ritardo di 22″35 dai neocampioni del mondo.
Per i colori italiani oltre ai vari Oss, Moscon, Cataldo, Gatto e Coledan, impegnati rispettivamente in BMC, Sky, Astana e Trek-Segafredo, era presente quale unica formazione azzurra la Sangemini-MG.Kvis. Per i ragazzi di Baldini il tempo di 52’52” è valso il secondo posto nella ipotetica classifica dei team Continental. Bernardini, Gaffurini, Gazzara, Salvietti, Scartezzini e Totò hanno chiuso in quattordicesima posizione e meglio di loro, oltre ai Team World Tour, hanno fatto solo i norvegesi del Team Joker Icopal.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO CRONOSQUADRE DONNE

1 Team Sunweb 0:55:41
Lucinda Brand (Ned)
Leah Kirchmann (Can)
Floortje Mackaij (Ned)
Coryn Rivera (USA)
Sabrina Stultiens (Ned)
Ellen van Dijk (Ned)
2 Boels Dolmans Cycling Team 0:00:12
Chantal Blaak (Ned)
Karl-Ann Canuel (Can)
Megan Guarnier (USA)
Christine Majerus (Lux)
Amy Pieters (Ned)
Anna van der Breggen (Ned)
3 Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:28
Stephanie Gaumnitz (Ger)
Lisa Klein (Ger)
Lotta Lepistö (Fin)
Ashleigh Moolman-Pasio (RSA)
Clara Koppenburg (Ger)
Cecille Uttrup Ludwig (Den)
4 Canyon-SRAM Racing 0:01:05
Hannah Barnes (GBr)
Lisa Brennauer (Ger)
Elina Cecchini (Ita)
Mieke Kroger (Ger)
Alexis Ryan (USA)
Trixi Worrack (Ger)
5 Team Virtu Cycling Women 0:02:52
Claudia Koster (Ned)
Christina Siggaard (Den)
Pernille Mathiesen (Den)
Amber Neben (USA)
Sara Penton (Swe)
Linda Villumsen (Den)
6 FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 0:03:23
Aude Biannic (Fra)
Coralie Demay (Fra)
Eugenie Duval (Fra)
Roxane Fournier (Fra)
Shara Gallow (Aus)
Roxange Knetemann (Ned)
7 BTC City Ljubljana 0:03:47
Polona Batagelj (Slo)
Eugenia Bujak (Pol)
Corinna Lechner (Ger)
Maaike Boogaard (Ned)
Hanna Nilsson (Swe)
Ursa Pintar (Slo)
8 BePink Cogeas 0:04:07
Alison Jackson (Can)
Francesca Pattaro (Ita)
Katia Ragusa (Ned)
Ilaria Sanguineti (Ita)
Silvia Valsecchi (Ita)
Olga Zabelinskaya (Rus)
9 Hitec Products 0:04:59
Charlotte Becker (Ger)
Miriam Bjornsrud (Nor)
Simona Frapporti (Ita)
Cecille Gotaas Johnsen (Nor)
Nina Kessler (Ned)
Thea Thorsen (Nor)

ORDINE D’ARRIVO CRONOSQUADRE UOMINI

1 Team Sunweb 0:47:50
2 BMC Racing Team 0:00:08
3 Team Sky 0:00:22
4 Quick-Step Floors 0:00:35
5 Orica-Scott 0:01:03
6 Movistar Team 0:01:19
7 Team LottoNL-Jumbo 0:01:20
8 CCC Sprandi Polkowice 0:01:44
9 Katusha-Alpecin 0:01:46
10 Bora-Hansgrohe 0:01:55
11 Astana Pro Team 0:02:16
12 Trek-Segafredo 0:02:50
13 Joker Icopal 0:03:08
14 Sangemini – MG. K Vis 0:05:02
15 Uno – X Hydrogen Development Team 0:05:10
16 Team Fixit.no 0:05:21
17 Team Sparebanken Sør 0:05:30

La formazione maschile della Sunweb sfreccia sulle strade di Bergen (Tim de Waele/TDWSport.com)

La formazione maschile della Sunweb sfreccia sulle strade di Bergen (Tim de Waele/TDWSport.com)

17-09-2017

settembre 17, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO A SQUADRE UOMINI

Il team olandese Team Sunweb si è imposto nella cronometro a squadre, Ravnanger – Bergen, percorrendo 42.5 Km in 47′50″ alla media di 53.310 Km/h. Ha preceduto di 8″ il team statunitense BMC Racing Team e di 22″ il team britannico Team Sky. Unica formazione italiana al via il team Sangemini – MG.Kvis, 14° a 5′02″

CAMPIONATI DEL MONDO – CRONOMETRO A SQUADRE DONNE

Il team olandese Team Sunweb si è imposto nella cronometro a squadre, Ravnanger – Bergen, percorrendo 42.5 Km in 55′41″ alla media di 45.795Km/h. Ha preceduto di 12″ il team olandese Boels – Dolmans Cycling Team e di 28″ il team tedesco Cervélo-Bigla Pro Cycling. Unica formazione italiana al via il team Bepink Cogeas, 8° a 4′07″

GRAND PRIX D’ISBERGUES – PAS DE CALAIS

Il francese Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) si è imposto nella corsa francese, circuito di Isbergues, percorrendo 203.6 Km in 4h48′47″ alla media di 42.302 Km/h. Ha preceduto allo sprint i connazionali Gouault e Riou. Due italiani in gara: Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert) 22° con lo stesso tempo dei primi, Jacopo Guarnieri (FDJ), 71° a 1′06″

VISEGRAD 4 BICYCLE RACE – GP POLAND

Il polacco Kamil Zieliński (Domin Sport) si è imposto nella corsa polacca, circuito di Sobótka, percorrendo 180 Km in 4h13′14″ alla media di 42.648 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo sloveno Korošec e il connazionale Janiszewski

TOUR OF CHINA I

L’italiano Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) si è imposto nella quinta ed ultima tappa, circuito di Anshun, percorrendo 128.5 Km in 2h43′26″ alla media di 47.175 Km/h. Ha preceduto allo sprint il rumeno Grosu e l’italiano Matteo Malucelli (Androni – Sidermec – Bottecchia). L’italiano Liam Bertazzo (Wilier Triestina – Selle Italia) si impone in classifica con 15″ sul neozelandese Cooper e 16″ sul bielorusso Papok

DANIMARCA: L’ULTIMO SPRINT A WALSCHEID, LA GENERALE A MADS PEDERSEN

settembre 17, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

La quinta ed ultima tappa del Giro di Danimarca va al tedesco Max Walscheid (Sunweb) che precede in volata il danese Mads Pedersen (Trek Segafredo) e l’altro danese Michael Carbel (Virtu Cycling). Conquistando il secondo posto di tappa e il conseguente abbuono Pedersen mantiene la leadership e si porta a casa l’edizione 2017 della corsa a tappe di casa.

Poteva essere una tappa piena di attacchi per ribaltare la generale, ma alla fine è successo poco o nulla e la volata è stata inevitabile. I 198 chilometri che da Ebeltoft portavano verso Aarhus offrivano alcuni saliscendi interessanti, soprattutto nella seconda parte, mentre gli ultimi chilometri erano completamente pianeggianti.
La fuga stavolta impiega qualche chilometro per formarsi, poi si sganciano in sette – Lorenzo Fortunato (Bardiani – CSF), Tim Ariesen (Roompot – Nederlandse Loterij), Zhandos Bizhigitov (Astana Pro Team), Paul Ourselin (Direct Énergie), Andreas Hyldgaard Jeppesen (Virtu Cycling), Andreas Stokbro Nielsen (Riwal Platform Cycling Team) e Steffen Christiansen (BHS – Almeborg-Bornholm) – che riescono a stabilire un vantaggio massimo vicino ai cinque minuti prima che il gruppo decida di aprire il gas e inizi a diminuire il gap.
Senza grandi attacchi di gente di classifica, sono le squadre dei velocisti a prendere in mano la situazione, in particolare la Sunweb di Phil Bauhaus e Max Walscheid che, assieme alla Direct Énergie, alla Cofidis e alla Trek-Segafredo del leader Mads Pedersen vanno a riprendere i battistrada a tre chilometri dalla conclusione.
A quel punto la volata è impossibile da evitare e Walscheid parte dalla lato giusto della strada al momento e per mezza bicicletta infila sia il capoclassifica Pedersen, sia Michael Carbel (Virtu Cycling). Alle spalle di questi tre corridori si piazzano nell’ordine Thomas Boudat, Michael Valgren, Christophe Laporte, Mirco Maestri (unico italiano nella top 10), Alexander Kamp, Christoffer Lisson e Jasper Stuyven.
La classifica finale va quindi a Mads Pedersen che precede di 15” Valgren, di 46” un altro Pedersen, Casper (Giant – Castelli), mentre tutti gli altri accusano un distacco superiore al minuto. Da sottolineare la performance del campione nazionale danese che oltre alla generale, esce da questa corsa con una vittoria di tappa e altri ottimi piazzamenti, con una sola tappa terminata fuori dalla top ten, la prima, nella quale si era classificandosi

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO

1 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:44:10
2 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
3 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
5 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
6 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
8 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling
9 ChristofferLisson (Den) BHS – Almeborg Bornholm
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
11 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
12 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
13 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
14 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
15 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
16 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
17 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
18 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling
19 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
20 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
21 Florian Maitre (Fra) Direct Energie
22 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
23 Torkil Veyhe (Den) Coloquick – Cult
24 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
25 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli
26 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
27 Niklas EG (Den) Team Virtu Cycling
28 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Postnord Danmark
29 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
30 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
31 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team
32 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
33 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
34 Chris Anker Sorensen (Den) Riwal Platform Cycling Team
35 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
36 Mikkel Frølich Honore (Den) Team Postnord Danmark
37 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
38 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
39 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant – Castelli
40 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
41 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
42 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
43 Brecht Dhaene (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Jonas Aaen Jorgenson (Den) Riwal Platform Cycling Team
45 Troels Ronning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team
46 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant – Castelli
47 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
49 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
50 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Sebastian Lander (Den) Team Postnord Danmark
53 Jannik Hyldtoft Hansen (Den) BHS – Almeborg Bornholm
54 Jesper Schultz (Den) Coloquick – Cult
55 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
56 Michael Reihs (Den) Team Virtu Cycling
57 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Postnord Danmark
58 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
59 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
60 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
61 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
62 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling
63 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
64 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:13
65 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:18
66 Frederik Muff (Den) Team Postnord Danmark 0:00:22
67 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
68 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
69 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
70 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
71 Andreas Stokbro Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team
72 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
73 Lorenzo Fortunato (Ita) Bardiani CSF
74 Jakob Egholm (Den) Team Giant – Castelli
75 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Virtu Cycling
76 Mikkel Skjellerup (Den) Team Postnord Danmark
77 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo
78 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk
79 Casper Von Folsach (Den) Team Giant – Castelli
80 Morten Ollegard (Den) BHS – Almeborg Bornholm
81 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
82 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:27
83 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
84 Jesper Juul Andreasen (Den) BHS – Almeborg Bornholm
85 Mathias Brenghoj (Den) BHS – Almeborg Bornholm
86 Morten Hulgaard (Den) BHS – Almeborg Bornholm
87 Nicolai Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:52
88 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Virtu Cycling 0:01:11
89 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:15
90 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:21
91 Martin Toft Madsen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:01:23
92 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
93 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
94 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
95 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Coloquick – Cult 0:01:43
96 Martin Moternsen (Den) Coloquick – Cult
97 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
98 Nicklas Bøje Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:02:39
99 Christian Moberg Jorgensen (Den) Coloquick – Cult
100 Mathias Krigbaum (Den) Coloquick – Cult
101 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
102 August Poulsen (Den) Team Postnord Danmark 0:03:19
103 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:03:59
104 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
105 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:04:24
106 Steffen Munk Christiansen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:05:41
107 Jacob Gye Madsen (Den) Team Postnord Danmark
108 Max Kanter (Ger) Team Sunweb 0:06:52
109 Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant – Castelli 0:08:49
110 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo

CLASSIFICA GENERALE

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 13:41:35
2 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
3 Casper Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:00:46
4 Rasmus Guldhammer (Den) Team Virtu Cycling 0:01:00
5 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:16
6 Torkil Veyhe (Den) Coloquick – Cult 0:01:23
7 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:25
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:26
9 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Postnord Danmark 0:01:37
10 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:01:39
11 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:47
12 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:01:53
13 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:57
14 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:59
15 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Team Giant – Castelli 0:02:08
16 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:19
17 Chris Anker Sorensen (Den) Riwal Platform Cycling Team
18 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:27
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:02:32
20 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:02:50
21 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:52
22 ChristofferLisson (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:03:20
23 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:29
24 Brecht Dhaene (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:30
25 Jonas Aaen Jorgenson (Den) Riwal Platform Cycling Team
26 Mikkel Frølich Honore (Den) Team Postnord Danmark
27 Jesper Schultz (Den) Coloquick – Cult 0:03:32
28 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:33
29 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
30 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:03:40
31 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:03:57
32 Nicklas Overgaard Amdi Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:04:18
33 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:36
34 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:47
35 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:48
36 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
37 Troels Ronning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:05:14
38 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:05:31
39 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:05:34
40 Lorenzo Fortunato (Ita) Bardiani CSF 0:05:47
41 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Coloquick – Cult 0:05:57
42 Florian Maitre (Fra) Direct Energie 0:05:59
43 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:06:22
44 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Virtu Cycling 0:07:36
45 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:58
46 Martin Toft Madsen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:08:29
47 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:35
48 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:58
49 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:10:08
50 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:10:17
51 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:10:22
52 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:24
53 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:25
54 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:10:28
55 Mark Sehested Pedersen (Den) Team Virtu Cycling 0:10:36
56 Nicolai Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:10:43
57 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:31
58 Max Kanter (Ger) Team Sunweb 0:11:32
59 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:11:39
60 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team Virtu Cycling 0:11:43
61 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:55
62 Morten Hulgaard (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:12:15
63 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:12:29
64 Casper Von Folsach (Den) Team Giant – Castelli 0:12:53
65 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:13:21
66 Andreas Stokbro Nielsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:13:35
67 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:13:58
68 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:05
69 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:14:18
70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:25
71 Morten Ollegard (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:14:54
72 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:55
73 Niklas EG (Den) Team Virtu Cycling 0:15:27
74 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:16:31
75 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:01
76 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:11
77 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:17:14
78 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:17:17
79 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:17:19
80 Sebastian Lander (Den) Team Postnord Danmark 0:17:23
81 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:17:32
82 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:17:43
83 Silas Zacharias Clemmensen (Den) Team Postnord Danmark 0:17:44
84 Martin Moternsen (Den) Coloquick – Cult 0:18:35
85 Michael Reihs (Den) Team Virtu Cycling 0:19:04
86 Jacob Gye Madsen (Den) Team Postnord Danmark 0:19:21
87 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:19:49
88 Jannik Hyldtoft Hansen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:19:59
89 Frederik Muff (Den) Team Postnord Danmark 0:20:23
90 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:20:24
91 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:20:59
92 Christian Moberg Jorgensen (Den) Coloquick – Cult
93 Rasmus Byriel Iversen (Den) Team Giant – Castelli 0:21:30
94 Jesper Juul Andreasen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:21:31
95 Mathias Brenghoj (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:21:41
96 Jakob Egholm (Den) Team Giant – Castelli 0:22:18
97 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:23:25
98 Mathias Krigbaum (Den) Coloquick – Cult 0:24:05
99 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:24:13
100 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:24:30
101 Steffen Munk Christiansen (Den) BHS – Almeborg Bornholm 0:24:38
102 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:24:45
103 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:54
104 Mikkel Skjellerup (Den) Team Postnord Danmark 0:25:43
105 August Poulsen (Den) Team Postnord Danmark 0:26:11
106 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:28:20
107 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:28:23
108 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:29:08
109 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:30:01
110 Nicklas Bøje Pedersen (Den) Team Giant – Castelli 0:30:05

La volata che ha chiuso la 27a edizione del Giro di Danimarca (foto Bettini)

La volata che ha chiuso la 27a edizione del Giro di Danimarca (foto Bettini)

MEMORIAL PANTANI NEL SEGNO DI ZAMPARELLA

settembre 16, 2017 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Marco Zamparella (Amore & Vita – Selle SMP) vince il Memorial Marco Pantani. L’omonimo del campione cesenaticense al quale è intitolata questa corsa, giunta alla sua quattordicesima edizione, ha battuto in volata Diego Ulissi (nazionale italiana) ed Egan Bernal (Androni – Sidermec – Bottecchia). Zamparella, che compirà trent’anni tra due settimane, conquista così la sua prima vittoria da professionista in Europa, dopo le due frazioni vinte lo scorso anno alla Vuelta al Táchira, in Venezuela

Il percorso con partenza da Cesenatico prevedeva un primo tratto di 40 km, comprendente la salita di Carpineta, per raggiungere Cesena dove i corridori dove affrontare un circuito di 35 km da ripetere tre volte con la salita di Montevecchio quale unica difficoltà, 4400 metri con pendenza media del 6,7%. Al termine del terzo circuito, dopo un secondo tratto di trasferimento di 25 km, si rientrava a Cesenatico dove attendeva il gruppo un circuito finale pianeggiante di 5.3 km, da inanellare quattro volte.
Marco Zamparella (Amore & Vita – Selle SMP) riusciva ad andare in fuga insieme a Sebastian Schönberger (Tirol Cycling Team), con il gruppo che lasciava un vantaggio massimo di quattro minuti e trentacinque secondi a questo tentativo, facilmente tenuto sotto controllo dalla nazionale italiana che portava il vantaggio del duo al comando sotto al minuto durante l’ultimo giro del circuito più impegnativo. Lungo l’ultima ascesa a Montevecchio dal gruppo evadevano Mattia Cattaneo ed Egan Bernal (Androni – Sidermec – Bottecchia), Diego Ulissi (nazionale italiana ), Yonder Godoy (Wilier Triestina – Selle Italia), Pierpaolo Ficara (Amore & Vita – Selle SMP) e Sepp Kuss (Rally Cycling). I soli Cattaneo, Bernal e Ulissi, però, riuscivano a raggiungere il fuggitivo Zamparella, che nel frattempo si era liberato del compagno di fuga Schönberger. Questo nuovo tentativo raggiungeva un vantaggio massimo di un minuto e quarantotto secondi quando al traguardo mancavano 38 km e nel gruppo la Fortuneo spingeva per provare a rientrare. I quattro fuggitivi collaboravano senza nessun problema di accordo e il gruppo recuperava secondi troppo lentamente per poter pensare di riprenderli ed infatti questi corridori riuscivano a giocarsi la vittoria finale. Cattaneo lanciava la volata a Bernal, suo compagno di squadra, ma Ulissi e soprattutto Zamparella sono riusciavano a scavalcarlo con il corridore dell’Amore & Vita che alzava le braccia al cielo davanti a Ulissi e Bernal. Cattaneo si piazzava quarto e Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) concludeva al quinto posto a 45″, regolando la volata del gruppo inseguitore e precedendo Elia Viviani (nazionale italiana).

Carlo Toniatti

ORDINE D’ARRIVO

1 Marco Zampraella (Ita) Amore & Vita-Selle SMP 4:30:28
2 Diego Ulissi (Ita) Italy
3 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
4 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:00:01
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:45
6 Elia Viviani (Ita) Italy
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
8 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
9 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
10 German Nicolas Tiviani Perez (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus
11 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
12 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
13 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
14 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros Rga
15 Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team
16 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro
17 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
18 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Selle SMP
19 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
21 Marco Tizza (Ita) Gm Europa Ovini
22 Colin Chris Stussi (Swi) Roth-Akros
23 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
24 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilil (Eri) Dimension Data
25 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
26 Metkel Eyob (Eri) Dimension Data)
27 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
28 Felix Großschartner (Aut) Ccc Sprandi Polkowice
29 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
30 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita-Selle SMP
31 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
32 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
33 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
34 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
35 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Selle SMP
36 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team
37 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
38 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
39 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
40 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx
42 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini
43 José Manuel Díaz (Spa) Israel Cycling Academy
44 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli 0:01:00
45 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
46 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
47 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
48 Roland Thalmann (Swi) Roth-Akros
49 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
50 Christopher Butler (Usa) Caja Rural-Seguros RGA
51 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
52 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
53 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
54 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord
55 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
56 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord
57 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept
58 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
59 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus 0:01:11
60 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
61 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
62 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
63 Andrea Toniatti (Ita) Bahrain-Merida
64 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:22
65 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
66 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
67 Salvatore Puccio (Ita) Italy
68 Alessandro De Marchi (Ita) Italy 0:02:24
69 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:08
70 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani-Hemus
71 Nicolas Sessler (Bra) Israel Cycling Academy
72 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani-Hemus
73 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
74 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini
75 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
76 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
77 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini)
78 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
79 Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data
80 Luca Covili (Ita) Amore & Vita-Selle SMP
81 Anthony Rappo (Swi) Roth-Akros
82 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
83 Lukas Jaun (Swi) Roth-Akros
84 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
85 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
86 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
87 Ion Insausti (Spa) Bahrain-Merida
88 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
89 Michal Paluta (Pol) Ccc Sprandi Polkowice
90 Shane Archbold (Nzl) Bora-Hansgrohe
91 Colin Joyce (USA) Rally Cycling

Marco Zamparella si impone nella 14a edizione della corsa dedicata allindimenticato scalatore di Cesenatico (foto Bettini)

Marco Zamparella si impone nella 14a edizione della corsa dedicata all'indimenticato scalatore di Cesenatico (foto Bettini)

Pagina successiva »