31-05-2018

maggio 31, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

SKODA-TOUR DE LUXEMBOURG

Il francese Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) si è imposto nella prima tappa, Luxembourg-Ville – Hesperange, percorrendo 186.7 Km in 4h39′58″ alla media di 40.01 Km/h. Ha preceduto allo sprint il lussemburghese Kirsch e l’italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert). Il francese Damien Gaudin (Direct Énergie) è ancora leader della classifica con 1″ sul tedesco Krieger e 2″ su Kirsch. Miglior italiano Pasqualon, 15° a 10″.

BOUCLES DE LA MAYENNE

Il francese Dorian Godon (Cofidis, Solutions Crédits) si è imposto nel prologo, circuito di Laval, percorrendo 4.5 Km in 5′46″ alla media di 46.82 Km/h. Ha preceduto di 9″ l’olandese Van der Poel e di 10″ il francese Seigle. Miglior italiano Iuri Filosi (Delko Marseille Provence KTM), 26° a 26″. Godon è il primo leader della classifica con 9″ su Van der Poel e 10″ su Seigle. Miglior italiano Filosi, 26° a 26″.

TOUR DE KOREA

L’estone Mihkel Räim (Israel Cycling Academy) si è imposto nella seconda tappa, Cheonan – Yeongju, percorrendo 184.6 Km in 4h19′02″ alla media di 42.76 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’olandese Kreder e l’argentino Lucas Sebastián Haedo. Miglior italiano Damiano Cima (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), 6°. Il sudcoreano Hyeong Min Choe (Geumsan Insam Cello) è ancora leader della classifica con 1″ sul canadese Perry e 6″ sul rumeno Tvetcov. Miglior italiano Cima, 11° a 19″.

TOUR DE KUMANO (Giappone)

Il giapponese Takayuki Abe (Utsunomiya Blitzen) si è imposto nel prologo, circuito di Shingu, percorrendo 0.7 Km in 50″ alla media di 50.40 Km/h. Ha preceduto di 1″ l’australiano Groves e il connazionale Kuroeda. Abe è il primo leader della classifica con 1″ su Groves e Kuroeda

TOUR DU CAMEROUN

Il ruandese Bonaventure Uwizeyimana si è imposto nella quinta tappa, Mbanga – Bafang, percorrendo 121.5 Km in 3h23′37″ alla media di 35.80 Km/h. Ha preceduto di 1′20″ lo slovacco Varhaňovský e di 1′21″ il camerunense Tientcheu. Uwizeyimana è il nuovo leader della classifica con 3′30″ sullo slovacco Haring e 3′54″ sullo slovacco Mahďar

GAUDIN APRE LE DANZE NEL GRANDUCATO

maggio 31, 2018 by Redazione  
Filed under News

Il prologo del Giro del Lussemburgo va al francese Damien Gaudin (Direct Énergie), che precede di un solo secondo il tedesco Alexander Krieger (Leopard) e di tre secondi lo sloveno Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice).

Rispetto all’anno scorso è cambiato il percorso del prologo, ma non il nome del vincitore. Damien Gaudin (Direct Énergie) è riuscito a bissare il successo del 2017 coprendo i 2 chilometri e 300 metri del percorso tra le vie della capitale del granducato lussemburghese in 3’16” alla media di 42 Km orari, decisamente bassa a causa del tracciato tortuoso che proponeva anche un tratto in porfido. Ad un solo secondo di distacco si è piazzato il tedesco Krieger, mentre al terzo uno dei favoriti di giornata, lo sloveno Jan Tratnik, classificatosi con tre secondi di ritardo dal francese. Più indietro, al quarto e al quinto posto, si sono posizionati altri due atleti della Direct Énergie, Adrien Petit e Jonathan Hivert, giunti rispettivamente con 4 e 5” di ritardo, rendendo oltremodo soddisfacente la giornata della squadra transalpina.
Oggi si terrà la prima tappa in linea con partenza da Lussemburgo e arrivo ad Hesperange dopo 186 chilometri, su un percorso nervoso e con tante possibili soluzioni

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO

1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:16
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:03
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
6 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:06
7 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:09
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
14 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
15 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:11
16 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
17 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange Losch 0:00:12
19 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling
20 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
21 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
22 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
23 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange Losch
24 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
25 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
26 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:15
27 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling
28 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
29 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
30 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
31 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
32 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:16
33 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling
34 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
35 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
36 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:17
37 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
38 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
39 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
40 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
41 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
42 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:18
43 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
44 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
45 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
46 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
47 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
49 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:19
50 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
51 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
52 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
53 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus
54 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic
55 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
56 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:20
57 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:21
58 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic
59 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic
61 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
62 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
63 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling
64 Tom Thill (Lux) Team Differdange Losch
65 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:23
66 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
67 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
68 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
69 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:24
70 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus
71 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
72 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
73 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic
74 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange Losch 0:00:25
75 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
76 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
77 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange Losch
78 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:26
79 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert
80 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:27
82 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
83 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
84 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange Losch
85 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:28
86 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus
87 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
88 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice
89 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:29
90 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:30
91 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:00:31
92 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
94 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
95 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid
96 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:33
97 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:36
98 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:00:37
99 Meron Abraham (Eri) Bike Aid
100 Jelle Donders (Bel) Team Differdange Losch 0:00:40
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:41
102 Matthias Schnapka (Ger) Bike Aid 0:00:42
103 Timo Schafer (Ger) Bike Aid 0:00:44

CLASSIFICA GENERALE

1 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:16
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
3 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:03
4 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:04
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:05
6 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:06
7 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
8 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
9 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:09
13 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
14 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
15 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:11
16 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
17 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange Losch 0:00:12
19 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling
20 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
21 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
22 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:14
23 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange Losch
24 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
25 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
26 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:15
27 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling
28 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
29 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
30 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
31 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
32 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:16
33 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling
34 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
35 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
36 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:17
37 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
38 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
39 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
40 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
41 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
42 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:18
43 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
44 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
45 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
46 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
47 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
49 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:19
50 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
51 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
52 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
53 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus
54 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic
55 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
56 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:20
57 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:21
58 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic
59 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic
61 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
62 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
63 Jens Reynders (Bel) Leopard Pro Cycling
64 Tom Thill (Lux) Team Differdange Losch
65 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:23
66 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
67 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
68 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
69 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:24
70 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus
71 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
72 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
73 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic
74 Maxim Rusnac (Mda) Team Differdange Losch 0:00:25
75 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
76 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
77 Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange Losch
78 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:26
79 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert
80 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:27
82 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid
83 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
84 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange Losch
85 Jan Hugger (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:28
86 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Lotto-Kern Haus
87 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
88 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice
89 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:29
90 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:30
91 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:00:31
92 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
94 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
95 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid
96 Matteo Badilatti (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:33
97 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:00:36
98 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:00:37
99 Meron Abraham (Eri) Bike Aid
100 Jelle Donders (Bel) Team Differdange Losch 0:00:40
101 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:41
102 Matthias Schnapka (Ger) Bike Aid 0:00:42
103 Timo Schafer (Ger) Bike Aid 0:00:44

Gaudin allarrivo della cronoprologo (foto Guy Jourdren)

Gaudin all'arrivo della cronoprologo (foto Guy Jourdren)

30-05-2018

maggio 30, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

SKODA-TOUR DE LUXEMBOURG

Il francese Damien Gaudin (Direct Énergie) si è imposto nel prologo, circuito di Luxembourg-Ville, percorrendo 2.3 Km in 3′16″ alla media di 42.24 Km/h. Ha preceduto di 1″ il tedesco Krieger e di 3″ lo sloveno Tratnik. Miglior italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert), 22° a 14″. Gaudin è il primo leader della classifica con 1″ su Krieger e 3″ su Tratnik. Miglior italiano Pasqualon, 22° a 14″.

TOUR DE KOREA

Il sudcoreano Hyeong Min Choe (Geumsan Insam Cello) si è imposto nella prima tappa, Gunsan – Cheonan, percorrendo 184.6 Km in 4h19′02″ alla media di 42.76 Km/h. Ha preceduto allo sprint il canadese Perry e il rumeno Tvetcov. Miglior italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia), 5° a 9″. Choe è il primo leader della classifica con 1″ su Perry e 6″ su Tvetcov. Miglior italiano Mareczko, 6° a 19″.

TOUR DU CAMEROUN

giorno di riposo

LA MITCHELTON-SCOTT TRIONFA NELLE HAMMER SERIES DI STAVANGER

maggio 30, 2018 by Redazione  
Filed under News

Maggio agrodolce per la Mitchelton-Scott che, nelle stesse ore nelle quali si consuma il dramma della crisi nera di Simon Yatesn al Giro d’Italia, ha vinto la seconda edizione delle Hammer Series, corsa nata lo scorso anno e destinata proprio alle formazioni. Al termine delle tre prove in programma, infatti, non vengono stilate ordini d’arrivo e classifiche generali compilate nelle maniera più tradizionale, tenendo conto dei distacchi e dei singoli corridori. Le classifiche sono esclusivamente a squadre e, tenuto conto dei punti accumulato grazie ai corridori lanciati in fuga, hanno visto sempre il netto predominio del team australiano, che ha preceduto di larga misura la Sunweb e la Sky

Nel primo evento stagionale delle Hammer Series, corso a Stavanger in Norvegia, è il team Mitchelon-Scott a trionfare al termine delle tre tappe previste, la prima adatta agli scalatori, la secondai ai velocisti e l’ultimo disputata aD inseguimento. Fin dal primo giorno, in una giornata dolceamara vista la concomitanza con il crollo di Yates al Giro d’Italia, la formazione giallonera si è issata in cima alla classifica grazie all’ottima prova di Albasini che, con una lunga fuga, ha guadagnato i punti necessari a prendere la vetta.
La corsa non prevede, infatti, delle classifiche individuali, ma solo delle classifiche a squadre basate sui punti ottenuti dai corridori grazie ai passaggi sotto il traguardo di ogni giro. Il passaggio di Kragh Andersen in testa all’ultima tornata ha permesso al Team Sunweb di piazzarsi sul secondo gradino con un distacco di 853 punti (1498 contro 645), mentre al terzo posto si è piazzata LottoNL-Jumbo con 624, quindi la Sky con 540 punti, ottenuti grazie al nostro Gianni Moscon.
Nella gara degli sprint, seconda frazione delle tre in programma, è stata ancora la Mitchelon-Scott a guadagnare più punti degli avversari accumulandone 1058. Il formato dell’evento favorisce il susseguirsi di fughe che finiscono per giocarsi una serie di traguardi parziali prima del rientro del gruppo. La Mitchelon Scott è abile ad inserire nella seconda fuga di giornata Daryl Impey, il quale riesce ad aggiudicarsi due volate finendo secondo alle spalle di Stefan Küng (BMC) in un altro sprint. Poi il team giallonero inserirà altri due uomini, Roger Kluge e Lucas Hamilton, che riescono ad aggiudicarsi un traguardo a testa finendo per ampliare ancora di più il gap con i rivali. Staccata di poco ancora la Sunweb con 984 punti, molto indietro gli altri team con con la Sky a 400.
Nella giornata finale, un inseguimento a squadre su strada che ricorda l’omonima prova della pista, i team partivano distanziati in base ai punti della generale. Al termine di questa prova il team Mitchelon-Scott è riuscito a mantenere il vantaggio chiudendo con 2’19” sulla Sunweb e 2’22” sulla BMC. La Nippo Fantini, unica formazione italiana al via, è giunta settimana a oltre 7’.
Da venerdì è in programma il secondo evento delle Hammer Series, che si svolgerà in Limburgo (Paesi Bassi) prima di una lunga pausa in attesa dell’evento di Hong Kong a ottobre.

Andrea Mastrangelo

La Mitchelton Scott in azione nella gara ad inseguimento (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

La Mitchelton Scott in azione nella gara ad inseguimento (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

29-05-2018

maggio 29, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

TOUR DU CAMEROUN

Lo slovacco Martin Haring (Dukla Banská Bystrica) si è imposto nella quarta tappa, Douala – Limbe, percorrendo 75.5 Km in 1h53′41″ alla media di 39.85 Km/h. Ha preceduto allo sprint il ruandese Byukusenge e di 2″ il bulgaro Konstantinov. Il francese Noël Richet (UC Orléans) è ancora leader della classifica con 8″ sullo slovacco Mahďar e 17″ sul sudafricano Downes

GIRO D’ITALIA 2018: PROMOSSI E BOCCIATI

Dal 1998, anno in cui Marco Pantani riuscì a strappare la Maglia Rosa ad un Alex Zulle che appariva inattaccabile, non si era più assistito ad una Corsa Rosa così imprevedibile e ricca di colpi di scena come quella appena conclusasi. Tante altre analogie con il Giro di venti anni fa emergeranno mano a mano che si procederà ad analizzare le prestazioni che i singoli atleti hanno offerto in una gara che ha visto, oltretutto, definitivamente consacrare Elia Viviani come Re dei velocisti italiani.

Christopher Froome: a differenza dei quattro Giri di Francia (nonché del Giro di Spagna) vinti in carriera, fino alle ultime tappe di questo Giro d’Italia appare imballato. Persino a cronometro soffre terribilmente, lui che più volte è salito sul podio della specialità ad Olimpiadi e Mondiali, oltre ad aver vinto svariate prove contro il tempo al Tour e alla Vuelta. Così, invece di infliggere come al solito pesanti distacchi ai diretti avversari in classifica generale, è costretto per la prima volta in carriera a perdere terreno. Anche i suoi fedeli e robotici gregari non si rivelano quelli di sempre: incredibilmente non li si trova in testa al gruppo a condurre un ritmo insostenibile ma in fondo al plotone ad arrancare. Solo nella tappa dello Zoncolan, vinta a fatica su un Simon Yates in forte rimonta, si intravede la vecchia, solita Sky e il vecchio, solito Chris. Ma le successive tappe di Sappada, la crono di Trento e l’arrivo in quota a Pratonevoso sembrano confermare l’impressione che il trionfo sullo Zoncolan sia stato più che altro un ultimo canto del cigno. Fino a che… fino a che la fragile armata britannica di questo Giro non si ritrasforma nella dominatrice dei Grandi Giri dell’ultimo decennio, decidendo di far saltare tutto nella 19ª frazione e dimostrando, a quelli che l’avevano data per spacciata troppo presto (me compreso), che dal ciclismo bisogna attendersi di tutto. La cavalcata solitaria di 80 km di Froome, infine, lascia tutti senza fiato; tutti tranne il keniano bianco che notoriamente è asmatico. Impresa che, in aggiunta alla classifica generale, è valsa al campione britannico pure la classifica di miglior scalatore, esattamente a vent’anni di distanza dall’ultima accoppiata Generale-Montagna messa a segno da Pantani nel già ricordato Giro d’Italia del 1998. E chissà che a Froome non riesca pure l’altra accoppiata, ben più prestigiosa, realizzata dal Pirata. Voto: 10 e lode.

Tom Dumoulin: il vincitore uscente si dimostra anche in questa edizione uno dei più forti “schiacciasassi” del gruppo. In salita, quando si stacca, non va mai alla deriva e spesso distanzia a sua volta ciclisti sulla carta ben più scalatori di lui. Il Campione del Mondo nelle prove contro il tempo corre in modo perfetto ma il bis nella Corsa Rosa gli sfugge in due precisi momenti. Il primo quando, a causa della stanchezza, non riesce ad esprimersi al meglio nella a lui favorevolissima cronometro di Trento. Il secondo quando, confidando erroneamente nel successivo sostegno dei compagni di fuga durante la discesa dal Colle delle Finestre, non chiude il prima possibile il distacco di 40 secondi da Froome. Si consola con la Maglia Rosa conquistata nel prologo di Gerusalemme e con un secondo posto che conferma le sue ottime qualità di corridore da Grandi Giri. Lo rivedremo al Tour de France di nuovo contro Froome? Voto: 9.

Miguel Ángel López: il giovane scalatore colombiano capitano dell’Astana, dopo aver favorevolmente impressionato al Tour of the Alps, mostra anche al Giro di possedere doti da scalatore non comuni. Il suo duello con Carapaz per la classifica di miglior giovane ha contribuito ulteriormente a movimentare una corsa comunque mai banale. Gli è sfuggita una vittoria in una tappa di montagna ma, stante l’anagrafe, il successo è unicamente rimandato e, forse, non solo per un successo parziale dato che ad appena 24 anni ha già trionfato in due tappe montagnose della Vuelta, in una Milano-Torino e in un Giro di Svizzera. Terzo posto finale e Maglia Bianca meritatissimi. Voto: 8.

Richard Carapaz: la vera sorpresa di questo Giro D’Italia. Al suo debutto nella Corsa Rosa, al suo secondo Grande Giro in assoluto, stupisce tutti andando a vincere l’arrivo in salita di Montevergine. Regge sempre il ritmo dei più forti in montagna e battaglia con López per il terzo gradino del podio che, in questo caso, valeva anche la classifica di miglior giovane. Nonostante un Giro percorso ad altissima andatura, lo conclude in crescendo ma deve “accontentarsi” del quarto posto finale. A differenza del colombiano López che lo ha preceduto, tuttavia, questo giovane ecuadoregno classe 1993 che tanto assomiglia a Claudio Chiappucci (in tutti i sensi), poteva vantare molta meno esperienza nelle corse a tappe di tre settimane. Si può star certi ad ogni buon conto che la rivincita tra i due sia questione di tempo. Voto: 8.

Domenico Pozzovivo: il quasi trentaseienne capitano della Bahrain Merida riesce a bissare il suo miglior risultato al Giro, cogliendo il quinto posto nella classifica finale. Mai come quest’anno, tuttavia, non aver agguantato finalmente un meritato podio lascia l’amaro in bocca. Il valente scalatore lucano, infatti, riesce per tutta la gara a dare filo da torcere in salita a ciclisti più quotati e più giovani di lui, andando in crisi solamente nella tappa della resurrezione di Froome. Forse la presenza dello sfortunatissimo Sivtsov, infortunatosi prima di prendere il via da Gerusalemme, lo avrebbe aiutato a raggiungere l’agognato podio. Voto: 7.

Pello Bilbao: gregario di López, nonostante il ruolo assegnatogli riesce a conquistare un inatteso sesto posto finale, prima volta in carriera tra i migliori dieci in graduatoria di un Grande Giro Voto: 7.

Patrick Konrad: anche grazie alle disfatte più o meno indecifrabili di ciclisti ben più blasonati (Aru, Pinot, Meintjes; voto: N.V.) coglie il suo primo piazzamento, settimo posto, nella classifica finale di una grande gara a tappe. Voto: 7.

George Bennett: dopo il decimo posto nella classifica finale del Giro di Spagna 2016, conquista anche l’ottava piazza nella Corsa Rosa. Ciclista completo, non sembra però in grado di competere con i migliori. né in salita né a cronometro. Voto: 6.

Sam Oomen: giovanissimo (compirà in agosto 23 anni), si dimostra il gregario più forte di Dumoulin, il quale, nell’ultima frazione di montagna, dopo aver provato invano a staccare Froome, si è messo a disposizione del brillante connazionale per permettergli di conservare il nono posto finale. In futuro ci farà divertire. Voto: 7,5.

Davide Formolo: stesso discorso svolto per Bennett. Forse sarebbe il caso di dedicarsi alle corse di un giorno o alle brevi corse a tappe perché questo decimo posto non convince. Voto: 6.

Simon Yates: come lo Zulle del Giro 1998 sembrava invulnerabile poi, in una sola tappa, è saltato. Presumibilmente più che le gambe non ha risposto la testa, nonostante dalle interviste rilasciate ostentasse sicurezza. Questo piccolo scalatore con un glorioso passato da pistard può comunque dirsi soddisfatto per essere stato il padrone indiscusso della corsa fin quasi alla fine, oltretutto con tre vittorie parziali all’attivo. Voto: 6,5.

Esteban Chaves: dopo aver assistito al trionfo sull’Etna ci si aspettava di rivedere il ciclista che duellò con Nibali per la Maglia Rosa nel 2016. Invece, frenato a suo dire dall’allergia, è andato alla deriva. Voto: 5,5.

Rohan Dennis: come al solito fortissimo a cronometro, dopo aver caparbiamente cercato e ottenuto la Maglia Rosa nella seconda frazione conquista l’unica prova contro il tempo di questa edizione. Purtroppo conferma anche tutti i suoi limiti di recupero e la scarsa affinità con la montagna, finendo lontano dai primi dieci. Voto: 5.

Carlos Alberto Betancur: in più di un’occasione durante i primi dieci giorni di gara è sembrato di ritrovare un Betancur pimpante, ma il colombiano si è subito preoccupato di soffocare ogni speranza. Partito da capitano della Movistar, ha concluso il Giro da gregario di Carapaz: la parabola di una carriera. Voto: 4,5.

Francesco Gandolfi (gandolfi.francesco@libero.it)

LA CLASSIFICA FINALE DEL GIRO D’ITALIA 2018

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:26:13
27 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 2:02:15
35 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 2:51:50
56 David De La Cruz (Spa) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 3:00:57
61 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:06:03
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 3:45:10
80 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (Ger) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:11:21
99 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 4:21:56
106 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 4:41:53
121 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:45:51
124 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:59:12
135 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 5:03:59
137 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:48:37

Era inevitabile che fosse Froome il capoclassifica anche della pagella firmata ilciclismo.it (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Era inevitabile che fosse Froome il "capoclassifica" anche della pagella "firmata" ilciclismo.it (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

28-05-2018

maggio 29, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

WINSTON SALEM CYCLING CLASSIC

Lo statunitense Sam Bassetti (Elevate – KHS Pro Cycling) si è imposto nella corsa statunitense, circuito di Winston-Salem, percorrendo 177.8 Km in 4h01′05″ alla media di 44.25 Km/h. Ha preceduto di 1″ il connazionale Joyce e di 2″ l’elvetico Lienhard. Miglior italiano Davide Gaburro (Amore & Vita – Prodir), 14° a 1′07″

TOUR DU CAMEROUN

La terza tappa, circuito di Douala (108 Km), è stata annullata a causa del maltempo (forte pioggia). Il francese Noël Richet (UC Orléans) rimane così leader della classifica con 8″ sul camerunense Ngeh e 9″ sullo slovacco Mahďar

BALOISE BELGIUM TOUR, LA LOTTO SOUDAL DOMINA LA CORSA DI CASA. SUCCESSO FINALE A KEUKELEIRE

maggio 28, 2018 by Redazione  
Filed under News

Jens Keukeleire (Lotto Soudal) ha trionfato nella corsa di casa, giunta all’ottantottesima edizione, davanti al suo compagno di squadra Jelle Vanendert e a Dion Smith (Wanty – Groupe Gobert). Davide Rebellin (Sovac – Natura4Ever) è stato il migliore degli azzurri chiudendo al 32esimo posto.

Il percorso del Baloise Belgium Tour prevedeva cinque tappe delle quali tre adatte agli sprinter, una cronometro e una tappa ricca di “côtes” interamente svolta nelle Ardenne. I favoriti della vigilia erano Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Simon Špilak (Katusha – Alpecin), Jens Keukeleire e Jelle Vanendert (Lotto Soudal).
La prima tappa prevedeva un percorso pianeggiante intorno a Buggenhout e ha visto una fuga di sei atleti – Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen – Baloise), Giovanni Carboni (Bardiani – CSF), Conor Dunne (Aqua Blue Sport), Kenny Molly (nazionale belga), Michael Boroš (Pauwels sauzen – Vastgoedservice ) e Dieter Bouvry (Cibel – Cebon) – venire ripresi ai -9. Daan Soete (Pauwels sauzen – Vastgoedservice) ha tentato di anticipare la volata a 2500 metri dall’arrivo, ma è stato ripreso ai -700 e André Greipel (Lotto Soudal) si è poi imposto in volata per un soffio davanti ad un ottimo Riccardo Minali (Astana Pro Team) e a Tim Merlier (Vérandas Willems-Crelan).
La seconda tappa da Lochristi a Knokke-Heist prevedeva sempre un percorso pianeggiante, con due tratti di pavè a 60 chilometri dal traguardo che non hanno però influenzato la corsa. La fuga di giornata è stata stavolta composta da Antoine Warnier (WB Aqua Protect Veranclassic), Johan Jacobs (Pauwels sauzen – Vastgoedservice), Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions), Jimmy Janssens (Cibel – Cebon) e Rob Ruijgh (Tarteletto – Isorex). Questi corridori sono stati ripresi a 15 dalla fine, mentre Lasse Norman Hansen (Astana Pro Team) era stato autore di un attacco in solitaria per guadagnare gli abbuoni del “Golden KM” (tre sprint racchiusi nel giro di un chilometro che assegnano ciascuno 3, 2 e un secondo di abbuono ai primi classificati) e quindi ha atteso un gruppo che in precedenza si era allungato notevolmente, anche strappandosi. Dopo questo momento di confusione, il plotone si era ricompattato per la volata finale che, anche questa volta, ha visto Greipel ottimamente lanciato dai suoi compagni di squadra: il corridore tedesco riusciva così a fare doppietta, battendo per pochissimo il secondo classificato, Wouter Wippert (Roompot – Nederlandse Loterij), mentre Merlier si classicava ancora al terzo posto.
La terza tappa prevedeva una cronometro individuale di poco meno di 11 chilometri e veniva vinta da Christophe Laporte (Cofidis, Solutions Crédits) per 5” su Andrei Grivko (Astana Pro Team) e 7” su Brian Van Goethem (Roompot – Nederlandse Loterij). Greipel perdeva la maglia di leader per 4” a favore del vincitore di tappa Laporte.
La quarta tappa, invece, era caratterizzata da diversi muri delle Ardenne, tra i quali quello famosissimo di Huy, distribuiti lungo un circuito di 73 chilometri da ripetere due volte, con la partenza e l’arrivo posti a Wanze. Subito all’inizio del secondo giro avveniva una selezione importantissima che riduceva il gruppo a ventuno unità comprendenti: Jens Keukeleire, Jelle Wallays e Jelle Vanendert della Lotto Soudal, Simon Špilak e Jenthe Biermans della Katusha – Alpecin, Andrei Grivko e Magnus Cort Nielsen dell’Astana, Dion Smith della Wanty – Groupe Gobert, Anthony Turgis della Cofidis, Elmar Budding della Roompot – Nederlandse Loterij, Bryan Coquard della Vital Concept Cycling Club, Thomas Sprengers della Sport Vlaanderen – Baloise, Connor Dunbar e Mark Christian dell’Aqua Blue Sport, Toon Aerts, Lars Van der Haar e Quinten Hermans della Telenet Fidea Lions, Laurens Huys della squadra nazionale belga, Rob Ruijgh della Tarteletto – Isorex), Gaëtan Bille della Sovac – Natura4Ever e Gianni Marchand della Cibel – Cebon). Diversi corridori provavano a rientrare, a partire da un primo gruppo inseguitore che comprendeva Thiago Machado(Katusha – Alpecin), Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport), Frederik Backaert (Wanty – Groupe Gobert) e Jimmy Janssens (Cibel – Cebon); più indietro c’era anche il leader della classifica Laporte, ma nessuno di questi corridori aveva successo nell’inseguimento. Nel gruppo di testa sulla salita del Thier Du Moulin, distante 45 km dall’arrivo, si scatenava la bagarre con Keukeleire e Budding che prendevano un lieve vantaggio, successivamente raggiunti da Dunbar. Sul muro di Huy Nielsen andava in difficoltà sotto il forte ritmo da parte dei restanti fuggitivi che andavano a rintuzzare l’azione dei tre uomini al comando. Al termine del muro era Turgis con Marchand a provare ad evadere da un gruppo ridotto a tredici corridori: Vanendert, Keukeleire, Špilak , Biermans, Grivko, Sprengers, Smith, Budding, Coquard, Huys, Dunbar, Hermans e Ruijgh. Quest’ultimo tentava poi l’azione in solitaria per recuperare il duo di testa, ma il suo tentativo falliva dopo un paio di chilometri. Coquard attaccava subito prima dell’inizio della salita della Côte D’Ereffe per prenderla con qualche metro di vantaggio rispetto al resto dei fuggitivi, ma in discesa riuscivano a richiudere anche sul velocista francese; al contrario, sulla salita era Dunbar che provava ad allungare con Vanendert e Smith, che stavolta riuscivano riprendere Turgis e Marchand ai -21, mentre era in corso il “Golden KM”, dove Vanendert riusciva a vincere l’ultimo di questi sprint dopo che Turgis aveva fatto suoi i primi due. In discesa Grivko, Keukeleire e Špilak riuscivano a rientrare sulla testa della corsa portando a otto gli elementi di questo gruppo, ma su un breve strappetto il forcing di Vanendert faceva cedere di schianto prima Špilak, poi Grivko e Marchand. Nel tratto precedente l’ultima salita di giornata, la Côte du Chemin Du Comte, Grivko con Marchand e Coquard provavano ad organizzare un tentativo di inseguimento, ma senza successo; dopo il GPM, su un tratto di falsopiano, Vanendert attaccava con prepotenza liberandosi dei compagni di fuga e andando a vincere una tappa corsa ad andatura folle. La volata del gruppetto inseguitore veniva vinta da Keukeleire su Smith. Keukeleire conquistava la leadership con 11” sul compagno di squadra Vanendert, vincitore della tappa, e 26” su Turgis.
L’ultima tappa, da Landen a Tongeren, presentava un percorso pianeggiante e, dunque, privo di insidie. La fuga era composta da Kevin Van Melsen (Wanty – Groupe Gobert), Kenny Molly (nazionale belga), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen – Baloise), Jens Adams (Pauwels sauzen – Vastgoedservice) e Timothy Stevens (Cibel – Cebon), che venivano ripresi a undici chilometri dall’arrivo. Durante la tappa, purtroppo, una caduta costringeva il terzo della classifica generale, Turgis, ad abbandonare la corsa. In un finale bagnato toccava a Keukeleire, con la maglia di leader della classifica generale, e a un altro compagno di squadra il duro compito di lanciare la volata nell’ultimo chilometro a Greipel che, restando troppo presto al vento in un finale che tendeva a salire, favoriva i suoi avversari, tra i quali la spuntava Bryan Coquard con un ottimo spunto finale, mentre Laporte si piazzava al secondo posto davanti a Roy Jans (Cibel – Cebon).
La classifica generale è stata vinta da Keukeleire su Vanendert e Smith, mentre Greipel, Sprengers e la Lotto Soudal si sono rispettivamente imposti nella classifica a punti, in quella “Primus” dei traguardi volanti e in quella a squadre.

Carlo Toniatti

CLASSIFICA GENERALE

1 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 14:43:37
2 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:15
3 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:39
4 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:45
5 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:55
6 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon 0:01:16
7 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:01:48
8 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:49
9 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:53
10 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:50

Jens Keukeleire raggiante alla partenza dellultima tappa del Giro del Belgio (www.sport.be)

Jens Keukeleire raggiante alla partenza dell'ultima tappa del Giro del Belgio (www.sport.be)

LA CARICA DEL 101° A ROMA

Ecco il tradizionale contenitore made ne ilciclismo.it che da diverse stagioni accompagna le cronache prima del Giro e poi del Tour. All’interno ritroverete le rubriche riservate alla rassegna stampa internazionale, alla colonna sonora del giorno, alle previsioni del tempo per la tappa successiva, alle “perle” dei telecronisti, al Giro d’Italia rivisto alla “rovescia” al ricordo di un Giro passato (quest’anno rivisiteremo l’edizione del 1974, partita da un’altra terra “santa”, quella della Città del Vaticano).

GIRO D’ITALIA, GIRO DEL MONDO

Italia

Froome, trionfo Capitale. “Non c’è nulla di più grande” – Roma incorona Froome. L’ultimo sprint è di Bennett – Chris finisce in trionfo: l’arrivo con la squadra schierata – Il Giro chiude in bellezza: che passerella ai Fori Imperiali – Froome, l’abbraccio di Contador e quello dei tifosi a Roma (Gazzetta dello Sport)

Giro a Froome, ultima tappa (accorciata per le buche) in volata a Bennett (Corriere della Sera)

Gran Bretagna

Froome wins Giro d’Italia to complete set of Grand Tour victories (The Independent)

Chris Froome wins the Giro d’Italia to claim ‘Tiger Slam’ of cycling in one of sport’s most sensational fightbacks (The Daily Telegraph)

Irlanda

Ireland’s Sam Bennett wins final stage of Giro D’Italia in dramatic fashion as Chris Froome secures overall prize (Irish Independent)

Francia

La parade de Froome – La der pour Bennett – Dumoulin: «Froome a été meilleur» (L’Equipe)

Le retour de Froome, les victoires de Simon Yates, les malheurs de Pinot… Ce qu’il faut retenir du Giro – Christopher Froome remporte la 101e édition du Giro – Dumoulin: «Froome a été plus fort que moi» (Le Figaro)

Spagna

Sam Bennett firma el triplete en Roma y Froome gana el Giro – Froome, en el grupo selecto: ganador de Tour, Giro y Vuelta – Contador, con Froome y Viviani antes de la última etapa (AS)

El renacentista Chris Froome – Froome, a la altura de Merckx e Hinault (Marca)

Polémica en la última etapa tras las protestas de Froome – Hat-trick de Sam Bennett en el paseo triunfal de Chris Froome en Roma – Bennett: “No sé cómo he ganado a Viviani” – El ecuatoriano Richard Carapaz, la revelación del Giro de Italia (El Mundo Deportivo)

Belgio

Bennett klopt Viviani en pakt derde ritzege tijdens chaotische slotetappe, Froome eindwinnaar – Dit was een knotsgekke Giro met sterke Britten, bleke Belgen en één moedige Nederlander – (Het Nieuwsblad)

Chris Froome remporte le Tour d’Italie, Bennett l’ultime étape (La Dernière Heure/Les Sports)

Paesi Bassi

Froome voltooit ’treble’, Dumoulin weer op podium – Dumoulin: ’Ontzettend trots op mezelf’ – Dumoulin geniet van stuk pizza – Froome: ‘Dit is zo geweldig’ – Bennett snelste in straten Rome (De Telegraaf)

Froome wint ook de Giro, Dumoulin tweede, slotrit voor Sam Bennett (Algemeen Dagblad)

De vrees van de Giro-organisatie is waarheid geworden: Chris Froome wint en nestelt zich tussen wielerlegendes (de Volkskrant)

Germania

Froome gewinnt Giro – Dritter Rundfahrtsieg in Serie (Berliner Zeitung)

Svizzera

Chris Froome auf den Spuren von Merckx und Hinault – Der Radsport macht schizophren (Neue Zürcher Zeitung)

Froome vainqueur final du Giro (24 Heures)

Slovenia

Giro: Froome na rimsko parado šampionov v rožnatem (Delo)

Stati Uniti

Froome Joins Elite Club With Historic Giro Triumph – Froome Wins Giro for 3rd Straight Grand Tour Victory (The New York Times)

Colombia

¡Chris Froome lo logró!: conquistó el Giro de Italia – ‘Supermán’ López, el héroe colombiano del Giro 2018 – López, el cuarto título colombiano de mejor joven en el Giro – ‘Ganar las tres grandes es algo increíble’: Chris Froome – ‘Mi gran sueño es ganar las tres grandes’: López – Froome jugaba con escorpiones, ahora colecciona títulos de ciclismo – ‘Estoy contento por el segundo lugar’: Tom Dumoulin – Sexto podio de Colombia en la historia del Giro de Italia (El Tiempo)

Chris Froome es el nuevo campeón del Giro de Italia – Miguel Ángel López se subió al podio en su primer Giro de Italia – Miguel Ángel López, podio en el Giro de Italia 2018. Chris Froome, el campeón – La dinastía ciclística de los López – Froome: “Este Giro es brutal” (El Espectador)

Ecuador

Richard Carapaz termina cuarto en la clasificación general del Giro 101 de Italia (El Universo)

Australia

Grand slam! Froome rides into cycling history – Froome claims maiden Giro (Herald Sun)

DISCOGIRO: la colonna sonora della tappa del Giro scelta per voi da ilciclismo.it

“Arrivederci Roma” (Claudio Villa)

a cura di DJ Jorgens

L’ANGOLO DI SILVIOLO E PANCANOLO

Gli strafalcioni dei giornalisti al seguito della corsa rosa

Garzelli: “Tre successi di tappa, abbiamo isolato una, Gran Sasso”
Fabretti: “Ha pagato lo sforzo e la brillantezza”
Garzelli: “Sempre sotto contrello”
Martinello: “Interviste alla flash”
Saligari: “L’ammiraglia stavano parlando, addirittura anche le ammiraglie”
De Stefano: “Froome è andato a parlare nella macchina della giuria”
Martinello: “La maglia rosa di Chris Froome si mantiene nelle prime posizioni”
Saligari: “Modolo ha una bici freni a disco”
Pancani: “Viale dei Corsi Imperiali” (Fori Imperiali)
Pancani: “Il tradizionale circuito degli Champs-Élysées alla conclusione del Giro d’Italia”
Pancani: “Bennett bravo a difendere con i denti la ruota di Viviani” (al massimo avrebbe voluto azzannarla)
Televideo: “Roma accoglie il Giro per la 4a volta nella storia” (quella di quest’anno era la 4a conclusione del Giro, le tappe arrivate a Roma sono in tutto 42)
Televideo: “La tappa finisce nei pedali di Sam Bennett”

e se vi stesse chiedendo il perchè del titolo…

dalla telecronaca della tappa dell’Alpe di Siusi (Giro 2016)

Pancani: “Silviolo”
Martinello: “Dimmi Pancanolo”

IL GIRO DI GOMEZ
In questa rubrica vi faremo rileggere i piani alti della classica, come li avrebbe visti Gomez Addams nelle sue letture del giornale in “verticale”… vale a dire le classifiche giornaliere viste al contrario, dal punto di vista della maglia nera!

Ordine d’arrivo della ventunesima tappa, circuito di Roma

1° Johan Esteban Chaves
2° Sergio Luis Henao s.t.
3° Kenny Elissonde s.t.
4° Wout Poels s.t.
5° Christopher Froome s.t.

Classifica generale

1° Giuseppe Fonzi
2° Eugert Zhupa a 14′23″
3° Svein Tuft a 15′45″
4° Marco Coledan a 16′30″
5° Paolo Simion a 23′06″

1974: QUANDO LA CORSA ROSA PARTÌ DAL VATICANO
Ricordiamo quest’anno, attraverso i titoli del quotidiano “La Stampa”, il Giro del 1974 la cui partenza dalla Città del Vaticano quasi rivaleggia in “peso” con quella da Gerusalemme

8 GIUGNO 1974 – 22a TAPPA: BASSANO DEL GRAPPA – MILANO (257 Km)

MERCKX RESTA IL PIÙ FORTE
Ha vinto il suo quinto Giro come Merckx e Coppi
Fuente impazza ma vince Basso – Eddy ha minacciato di ritirarsi perché i rivali erano pigri – Durante gli attacchi di Fuente che voleva punire Gimondi – I reduci della corsa nel Giro di Milano

9 GIUGNO 1974 – GIRO DI MILANO (94 Km)

MERCKX HA VINTO, MA SOLTANTO SU “RIGORE” – “GIBÌ”, CORAGGIO E SAGGEZZA – BATTAGLIN-MOSER, GIRO DEI RIMPIANTI
Baronchelli, un esordiente già diventato super – Due sconfitti, con tanta amarezza
Qualcuno gli rimprovera di non aver attaccato Merckx nell’ultima tappa – Ma un tentativo disperato gli sarebbe servito soltando ad inimicarsi Eddy: non gli sarebbe convenuto, e lo sapeva – L’epilogo del Giro: Motta ha vinto la corsa d’addio

Il direttore del Giro dItalia Mauro Vegni si congratula con Chris Froome (foto Bettini)

Il direttore del Giro d'Italia Mauro Vegni si congratula con Chris Froome (foto Bettini)

ARCHIVIO

Cliccare sul nome della tappa per visualizzare l’articolo

Raduno di partenza Gerusalemme
1a tappa: Gerusalemme (cronometro indivuduale)
2a tappa: Haifa – Tel Aviv
3a tappa: Be’er Sheva – Eilat
4a tappa: Catania – Caltagirone
5a tappa: Agringento – Santa Ninfa (Valle del Belice)
6a tappa: Caltanissetta – Etna (Osservatorio Astronomico)
7a tappa: Pizzo – Praia a Mare
8a tappa: Praia a Mare – Montevergine
9a tappa: Pesco Sannita – Gran Sasso d’Italia (Campo Imperatore)
10a tappa: Penne – Gualdo Tadino
11a tappa: Assisi – Osimo
12a tappa: Osimo – Imola
13a tappa: Ferrara – Nervesa della Battaglia
14a tappa: San Vito al Tagliamento – Monte Zoncolan
15a tappa: Tolmezzo – Sappada
16a tappa: Trento – Rovereto (cronometro individuale)
17a tappa: Riva del Garda – Iseo
18a tappa: Abbiategrasso – Prato Nevoso
19a tappa: Venaria Reale – Bardonecchia (Jafferau)
20a tappa: Susa – Cervinia

GRAZIE GIRO, CRONACHE ROMANE DI UNA GIORNATA PARTICOLARE

Epilogo romano macchiato dallo stato delle strade della capitale, il che non ha impedito lo svolgimento dell’ultima tappa del primo Giro d’Italia conquistato da un corridore britannico. Chris Froome è giunto in parata sui Fori Imperiali dopo che era stato Sam Bennett ad aver l’onore d’imporsi al termine di uno rettilinei d’arrivo più spettacolari del mondo

Il Giro d’Italia numero 101 ha avuto il suo epilogo finale sul circuito della capitale italiana, forse il più bello in assoluto di sempre dal punto di vista scenografico, che non ha nulla da invidiare al celeberrimo atto di chiusura del Tour de France sugli Champs-Elysées, anzi. Roma e i suoi monumenti sono la vetrina più bella che il nostro Paese possa offrire allo spettatore che guarda in tv un evento planetario come il Giro d’Italia. Piazza Venezia, Trinità dei Monti, Piazza del Popolo, Via del Corso, le Terme di Caracalla, il Circo Massimo e infine il gran finale ai Fori Imperiali, con il Colosseo alle spalle dei corridori. Undici chilometri e mezzo di un circuito monumentale in tutti i sensi, se non per i problemi delle strade cittadine, ormai noti da tempo. Ma non si poteva pensare prima a risolverli? Arriva il Giro per la festa finale, i corridori partono e si accorgono a gara iniziata di buche, sanpietrini malmessi e altro, costringendo giuria e direzione a neutralizzare la corsa dopo tre dei dieci giri previsti e la minaccia di un vero e proprio sciopero del pedale,
Dopo aver “risolto” il problema, la corsa ha finalmente un significato, seppure si sia deciso di annullare anche gli abbuoni ai traguardi volanti. Con la classifica generale già definita e ufficializzata alla fine del terzo Giro, i big della generale si riposano e girano per Roma ad andatura turistica, lasciando spazio ai velocisti. Ci provano in molti, tra i quali Viacheslav Kuznetsov (Katusha – Alpecin) e Christopher Juul-Jensen (Mitchelton-Scott); poi va via un quartetto che include anche Tony Martin (Katusha – Alpecin) e Ryan Mullen ( Trek – Segafredo) e che viene ripreso poco prima dello sprint. La Bora – Hansgrohe si fa subito vedere lavorando per Sam Bennett, Elia Viviani (Quick-Step Floors) ha un problema meccanico dopo il penultimo passaggio sulla linea d’arrivo ma è aiutato da Štybar e dai compagni di squadra che lo riportano davanti. All’ultimo chilometro Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida) cerca di intromettersi, Elia parte ai 300 metri lanciato da Fabio Sabatini, ma rinviene Bennett: l’irlandese ha modo di superare la maglia ciclamino, che smette di pedalare a 40 metri dal termine e finisce secondo, ma la sfida personale finisce comunque 4-3 per il velocista bresciano, che si porta a casa anche il simbolo del primato della classifica a punti. La Maglia Rosa, che sette giri prima era già ufficiale, arriva in parata con il resto della squadra dopo oltre 15 minuti, manca solo il bielorusso Kiryenka, ritiratosi a Bardonecchia. E sono applausi del pubblico romano, solo applausi, come al momento della consegna del Trofeo Senza Fine, sul palco insieme ad un altro grande campione come Alberto Contador: Chris Froome diventa il primo vincitore britannico del Giro d’Italia, così come per il Team Sky che vince anche la classifica delle squadre. Dopo Merckx ed Hinault il keniano bianco è il terzo corridore a vincere consecutivamente i tre Grandi Giri, entrando automaticamente nella lista dei vincitori della “Tripla Corona”.
Cos’altro aggiungere? E’ stato un bellissimo Giro, caratterizzato da una foltissima presenza di pubblico, grandi salite e colpi di scena, soprattutto le clamorose crisi che hanno coinvolto prima Johan Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), poi Fabio Aru (UAE-Team Emirates), quindi Simon Yates (Mitchelton-Scott) e infine Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) ieri. L’impresa di Froome nella tappa di Bardonecchia ci ha riportati a tempi ormai lontani, epici, e ce la ricorderemo a lungo. Il neocampione ha promesso di ritornare ancora alla “Corsa più dura al mondo, nel Paese più bello del mondo”, e noi lo aspettiamo. Intanto come ogni anno a conti fatti e a corsa terminata, grazie GIRO, è davvero un #amoreinfinito!

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:50:49
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
4 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
5 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
6 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
10 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
12 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
13 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
15 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
16 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All
18 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
19 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
20 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
22 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
24 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
25 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
26 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team
27 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
30 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
31 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
32 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
33 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
34 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
36 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
37 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
38 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
39 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
40 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
41 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
42 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
43 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
44 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
45 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
46 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
47 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
48 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
50 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
51 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
52 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
54 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
55 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
56 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
57 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All
59 Lars Bak (Den) Lotto Fix All
60 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
61 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
63 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
64 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
65 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
67 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
68 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
69 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
70 Benjamin King (USA) Dimension Data
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
72 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
73 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
74 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
75 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
76 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
77 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
78 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
79 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
80 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
81 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
82 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
83 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
84 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
85 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
86 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
88 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
89 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
90 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
91 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
92 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
93 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
94 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
95 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
97 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
98 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
99 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb
101 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
102 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
103 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
104 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
105 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
106 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
107 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
108 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
109 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
111 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
113 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
114 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
115 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
116 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
117 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
118 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
119 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
120 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
121 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
122 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
123 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
124 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
125 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
126 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
127 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
128 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
129 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
130 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
131 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
132 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
133 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
134 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
136 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
137 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
138 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
139 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
140 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
142 Christian Knees (Ger) Team Sky
143 David De La Cruz (Spa) Team Sky
144 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
145 Chris Froome (GBr) Team Sky
146 Wout Poels (Ned) Team Sky
147 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
148 Sergio Henao (Col) Team Sky
149 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott

CLASSIFICA GENERALE

1 Chris Froome (GBr) Team Sky 89:02:39
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:04:57
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:44
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:08:03
6 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:11:50
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:01
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:13:17
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:14:18
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:15:16
11 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:30
12 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:17:40
13 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:29:41
14 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:34:29
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:41:48
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:56:07
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:58:16
18 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:00:30
19 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:24
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:03:54
21 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:15:11
22 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 1:15:18
23 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:19:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:23:04
25 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:23:11
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:26:13
27 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 1:28:47
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:31:28
29 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 1:33:24
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 1:40:18
31 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 1:41:36
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:58:09
33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:00:17
34 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 2:02:15
35 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:02:53
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 2:03:06
37 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2:06:25
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 2:07:32
39 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 2:08:19
40 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:08:55
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 2:10:27
42 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:17:10
43 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 2:20:10
44 Benjamin King (USA) Dimension Data 2:24:26
45 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 2:25:01
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:26:47
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:27:57
48 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:29:16
49 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 2:42:24
50 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:42:38
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 2:42:39
52 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:45:41
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 2:48:11
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 2:51:50
56 David De La Cruz (Spa) Team Sky 2:52:42
57 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 2:53:44
58 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:56:01
59 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:58:56
60 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 3:00:57
61 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 3:04:46
62 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:06:03
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:17
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:10:40
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:11:06
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3:12:32
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:13:51
68 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:02
69 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:19:46
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 3:19:53
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:20:46
72 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 3:21:31
73 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:13
74 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 3:28:31
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 3:30:05
76 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 3:39:48
77 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:43:25
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:43:35
79 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 3:45:10
80 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 3:50:40
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 3:53:07
82 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:54:32
83 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 3:54:37
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:58:31
85 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 3:59:36
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:56
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:04:11
88 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:05:44
89 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4:06:01
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:06:38
91 Christian Knees (Ger) Team Sky 4:07:02
92 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 4:07:15
93 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 4:08:20
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 4:08:34
95 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 4:10:02
96 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 4:10:17
97 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 4:11:05
98 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:11:21
99 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 4:14:22
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 4:14:30
101 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 4:15:24
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 4:17:23
103 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 4:19:34
104 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 4:20:56
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 4:21:56
106 Lars Bak (Den) Lotto Fix All 4:22:00
107 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:22:56
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4:23:41
109 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 4:24:39
110 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 4:27:59
111 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 4:28:29
112 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:32:23
113 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 4:34:24
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:36:23
115 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 4:36:25
116 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 4:39:44
117 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:40:13
118 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 4:40:19
119 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:41:35
120 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 4:41:53
121 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:43:41
122 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 4:44:25
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:45:51
124 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 4:45:53
125 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 4:46:51
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 4:49:40
127 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 4:51:09
128 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 4:55:00
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:55:09
130 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 4:55:48
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:56:30
132 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:57:04
133 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57:56
134 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:59:12
135 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 4:59:31
136 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 5:03:59
137 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 5:05:39
138 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 5:08:12
139 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 5:08:33
140 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 5:09:34
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 5:15:42
142 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 5:15:59
143 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:18:15
144 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 5:18:53
145 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:25:31
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:32:07
147 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 5:32:52
148 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 5:34:14
149 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 5:48:37

È firmata da Sam Bennett la volata nello scenario più bello del mondo (Getty Images)

È firmata da Sam Bennett la volata nello scenario più bello del mondo (Getty Images)

Pagina successiva »