ARCTIC TOUR OF NORWAY: SECONDA TAPPA A COLIN JOYCE

agosto 18, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Vincitore a sorpresa e cambio al vertice della Classifica nella seconda tappa dell’Arctic Tour of Norway.

Al termine di una tappa caratterizzata da ventagli e da attacchi è uscito inaspettatamente il nome del portacolori della Rally Cycling Colin Joyce. Lo statunitense si è imposto in una volata del gruppo ristretto che si era riportato su Jakob Fuglsang e Sergei Chernetsky (Astana) e su Alberto Bettiol (BMC), terzetto avvantaggiatosi quando mancavano una sessantina di chilometri al termine e il plotone stava attraversando un tratto particolarmente esposto al vento. Questo fattore aveva favorito la formazione dei ventagli e, conseguentemente avvantaggiato i tre che, forzando l’andatura, hanno messo tra loro e il gruppo anche più di un minuto. Il tentativo, però, è stato rintuzzato mancavano solo 5 km al termine e così la tappa è andata allo statunitense Joyce, alla prima vittoria stagionale. Seconda piazza per Dennis Van Winden (Israel Cycling Academy), terzo posto per Daniel Hoelgaard (Joker Icopal), seguito da Danilo Wyss (BMC) e Sergei Chernetskiy (Astana); primo degli italiani è Alberto Bettiol (BMC), dodicesimo, giunto a 18″ dal gruppetto di testa, composto di undici elementi.
Al leader della classifica Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus), la formazione dei ventagli ha detto male perchè, ritrovatosi escluso dal primo ventaglio, non è riuscito più a rientrare sulla testa della corsa, accumulando anche un ritardo superiore ai due minuti, sceso a 1′13″ sul traguardo.
La nuova classifica vede ora Chernetskiy nuovo leader della generale con 4″ su Joyce e 5″ su Hoelgaard.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 4:20:24
2 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
3 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
4 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
5 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
6 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
7 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
8 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
11 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
12 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:18
13 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
14 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
15 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:13
16 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
17 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
18 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM
19 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
20 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
21 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus
22 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
24 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
25 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
26 Kent Main (RSA) Dimension Data
27 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
28 Krister Hagen (Nor) Team Coop
29 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
30 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
31 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
33 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
34 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
35 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
36 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
37 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
39 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
40 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
41 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:18
42 Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:22
43 Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus
44 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
45 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
46 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:02:49
47 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
48 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
49 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club
50 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
51 Connor Swift (GBr) Dimension Data
52 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
53 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:41
54 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:14:15
55 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
56 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
57 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
58 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
59 Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
60 Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
61 Simon Sellier (Fra) Direct Energie
62 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club
63 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
64 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
65 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
66 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club
67 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
68 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
69 Eric Young (USA) Rally Cycling
70 Herman Dahl (Nor) Joker Icopal
71 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
72 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
73 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
74 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
75 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
76 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
77 Louis Bendixen (Den) Team Coop
78 Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits
79 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal
80 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
81 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
82 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
83 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus
84 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
85 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
86 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
87 Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
88 Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal
89 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
90 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
91 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:30
92 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
93 David van der Poel (Ned) Corendon-Circus
94 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club
95 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus
96 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus
97 Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:21:52
98 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:21:58
99 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:04
100 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
101 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
102 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
103 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
104 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
105 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
107 Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team
108 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie

CLASSIFICA GENERALE

1 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 8:10:34
2 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:04
3 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:05
4 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:19
5 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:23
6 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal 0:00:32
7 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
8 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:33
9 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:34
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
11 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
12 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:39
13 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:52
14 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:01:11
15 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:18
16 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:01:22
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
18 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:27
19 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:32
20 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:35
21 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:37
22 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:47
24 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
25 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:49
26 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:52
28 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
29 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:09
30 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:02:27
31 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:39
32 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:02:42
33 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:48
34 Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:01
35 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
36 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:03:35
37 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:03:50
38 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:04:08
39 Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus 0:04:19
40 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:04:34
41 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:42
42 Connor Swift (GBr) Dimension Data 0:04:43
43 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:05:29
44 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:05:58
45 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:06:48
46 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:07:08
47 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
48 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:07:29
49 Kent Main (RSA) Dimension Data 0:08:03
50 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:08:49
51 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:57
52 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:14:24
53 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:14:31
54 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:14:44
55 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:14:49
56 Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
57 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
58 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:14:54
59 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
60 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
61 Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits 0:14:58
62 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:15:11
63 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:15:18
64 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:16:00
65 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:16:09
66 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
67 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club
68 Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal 0:17:08
69 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus 0:18:14
70 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:18:27
71 Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
72 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
73 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
74 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:18:31
75 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
76 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:18:34
77 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
78 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:18:43
79 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:18:52
80 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
81 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:20:01
82 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:21:03
83 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:21:05
84 Herman Dahl (Nor) Joker Icopal
85 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
86 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
87 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
88 Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:21:22
89 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:26
90 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:21:48
91 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:22:37
92 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:50
93 David van der Poel (Ned) Corendon-Circus 0:24:01
94 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus
95 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club 0:25:20
96 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:25:57
97 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:03
98 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:26:19
99 Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team 0:26:20
100 Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:27:37
101 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:28:00
102 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:28:54
103 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:29:16
104 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:31:54
105 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
106 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:43
107 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
108 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:40:41

Joyce spiazza i pronostici e fa sua la seconda frazione dellArctic Race of Norway (foto ARN/Pauline Ballet)

Joyce spiazza i pronostici e fa sua la seconda frazione dell'Arctic Race of Norway (foto ARN/Pauline Ballet)

A CORT DI VOLATE: NIELSEN SUGGELLA LA FUGA, MOHORIČ RESTA PRIMO

agosto 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

I velocisti fanno ancora cilecca nella terza delle tre tappe che caratterizzano la parte centrale del BinckBank Tour 2018, sulla carta favorevoli alle ruote veloci, ed è ancora la fuga a farla da padrone con Magnus Cort Nielsen (Astana) che regola i compagni d’avventura. Matej Mohorič (Bahrain Merida) resta primo in classifica generale a due tappe dalla conclusione, quelle altimetricamente più impegnative.

Sono 204.4 i km che i ciclisti percorreranno da Sint-Pieters-Leeuw a Lanaken per la quinta tappa del BinckBank Tour, la più lunga dell’edizione 2018. Il percorso è completamente pianeggiante e ci si attende una conclusione allo sprint, anche se le due ultime tappe, anch’esse senza la pur minima difficoltà altimetrica, hanno visto la vittoria rispettivamente di Taco Van Der Hoorn, reduce di una fuga che è arrivata al traguardo contro ogni pronostico, e di Jasper Stuyven, abile ad anticipare la volata del gruppo grazie ad un’azione personale a meno di 2 km dal traguardo. La fuga di giornata si componeva di quattro ciclisti: Alexis Gougeard (AG2R), Magnus Cort Nielsen (Astana), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen – Baloise) e Julius Van Den Berg (EF Educational First Drapac). Il vantaggio massimo della fuga sul gruppo arrivava a 4 minuti e 40 secondi intorno al km 30. Le squadre dei velocisti iniziavano progressivamente ad aumentare l’andatura in testa al gruppo. A 75 km dall’arrivo il vantaggio della fuga era sceso a 2 minuti e 25 secondi. A 40 km dall’arrivo si segnalava una caduta in mezzo al gruppo causata da Łukasz Wiśniowskii (Sky), che però non creava particolari problematiche ai ciclisti. Il gruppo riprendeva a tirare con in testa uomini della Mitchelton Scott e della LottoNL–Jumbo. Ma la fuga continuava imperterrita verso un nuovo sogno. A 5 km dall’arrivo erano rimasti in tre – Gougeard, Van Den Berg e Cort Nielsen – con un vantaggio ancora superiore al minuto. Il gruppo sbagliava i calcoli anche questa volta ed i tre si giocavano la vittoria. Era Magnus Cort Nielsen a lanciare la volata ristretta e ad avere la meglio su Van Den Berg e Gougeard. Il gruppo principale, ancora una volta beffato, si doveva accontentare della volata per il quinto posto con Caleb Ewan (Mitchelton Scott) che anticipava un buon Matteo Pelucchi (Bora Hansgrohe), primo degli italiani. Cort Nielsen ottiene così la quarta vittoria stagionale e conferma le sue qualità di ciclista completo, riuscendo a vincere sia in volata, sia con azioni da finisseur. In classifica generale resta tutto invariato con Matej Mohorič (Bahrain Merida) sempre primo con 3 secondi di vantaggio su Sean De Bie (Veranda’s Willem Crelan) e Stefan Küng (BMC). Domani è in programma la sesta e penultima tappa da Riemst a Sittard Geleen: sono 182 i chilometri da percorrere, con molti saliscendi che potrebbero mettere il sale alla corsa e stimolare la voglia di attacco di quei ciclisti che aspirano alla vittoria finale, anche se non è da escludere a priori la possibilità di un arrivo allo sprint.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 4:39:50
2 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
4 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:29
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:33
6 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
7 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
8 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
11 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
13 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
14 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
15 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
18 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
19 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
20 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
21 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
23 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
24 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
26 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
27 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
28 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
29 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan
30 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
31 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
32 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
34 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
35 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
36 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
37 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
38 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
39 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
40 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
41 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
42 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
43 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
44 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
45 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
46 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
47 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
48 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
49 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
50 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
51 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
52 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
53 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
54 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
55 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
56 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
57 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
58 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
59 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
60 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
62 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
63 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan
64 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
65 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
66 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
67 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
68 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
69 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
70 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
72 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
73 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
74 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
75 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
76 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
77 Nuno Bico (Por) Movistar Team
78 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
79 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
80 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
81 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
82 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
83 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
84 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
85 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
86 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
87 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
88 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
89 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
90 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
91 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
92 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
93 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
94 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
95 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
96 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
97 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
98 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
99 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
100 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
101 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
102 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
103 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
104 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
105 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
107 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
108 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
109 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
110 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
111 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
112 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
113 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
114 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
115 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
116 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
117 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
118 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
119 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
120 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
121 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
122 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
123 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
124 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
125 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
126 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
127 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
128 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
129 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
130 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
131 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:00:48
132 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
133 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:51
134 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
135 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
136 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
137 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
138 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
139 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:01:17
140 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:55
141 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:03:15
142 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott
143 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:05:06
144 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:47
145 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
146 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
147 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:07:28
148 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:08:12
149 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:08:19

CLASSIFICA GENERALE

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 16:28:51
2 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:03
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:28
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
6 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
11 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:42
12 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:43
13 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:45
14 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
15 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:50
16 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
17 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:52
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:53
19 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:54
22 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:56
23 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
24 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:58
25 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:00
26 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:01
27 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:03
28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
29 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:01:04
30 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
31 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:01:07
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
33 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:08
34 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
35 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
36 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:09
37 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:01:18
38 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:19
39 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:20
40 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:22
41 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
42 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:23
43 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:25
44 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:26
45 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
46 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
48 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:29
49 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:30
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:33
51 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:36
52 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:39
53 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
54 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:41
55 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:42
56 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
57 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
58 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:46
59 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:50
60 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:52
61 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
62 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
63 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:53
64 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:56
65 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:59
66 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
67 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:01
68 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:05
69 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:07
70 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:02:15
71 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:16
72 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:22
73 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:29
74 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:02:31
75 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:32
76 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
77 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:02:34
78 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:35
79 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:37
80 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:43
81 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
82 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:02:45
83 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:48
84 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:49
85 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:56
86 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
87 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:57
88 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:02:58
89 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:00
90 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:03
91 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:03:08
92 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:10
93 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:13
94 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:03:15
95 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:03:17
96 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:19
97 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:22
98 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:23
99 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:03:30
100 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:31
101 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:03:34
102 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:03:35
103 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:36
104 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:03:37
105 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:03:43
106 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:44
107 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:48
108 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
109 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:53
110 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:05
111 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:07
112 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:04:08
113 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:14
114 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:04:17
115 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:18
116 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
117 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
118 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:04:19
119 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:04:26
120 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:04:33
121 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:04:34
122 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:35
123 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:50
124 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan 0:04:59
125 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
126 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:05:03
127 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:05:08
128 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:20
129 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:35
130 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
131 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:05:37
132 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:43
133 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:05:45
134 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:06:05
135 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:46
136 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:07:05
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:07:36
138 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:09:05
139 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:09:14
140 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:10:08
141 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:10:20
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:24
143 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:18
144 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:11:25
145 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:11:33
146 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:11:49
147 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:12:04
148 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:08
149 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:15:27

Velocisti beffati anche stavolta e a segno in quel di Lanaken va il danese dellAstana Magnus Cort Nielsen (foto Justin Setterfield/Getty Images Sport)

Velocisti beffati anche stavolta e a segno in quel di Lanaken va il danese dell'Astana Magnus Cort Nielsen (foto Justin Setterfield/Getty Images Sport)

17-08-2018

agosto 17, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

BINCKBANK TOUR

Il danese Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team) si è imposto nella quinta tappa, Sint-Pieters-Leeuw – Lanaken, percorrendo 204.4 Km in 4h39′50″ alla media di 43.83 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’olandese Van der Berg e il francese Gougeard. Miglior italiano Matteo Pelucchi (Bora – Hansgrohe), 6° a 33″. Lo sloveno Matej Mohorič (Bahrain Merida Pro Cycling Team) è ancora leader della classifica con 3″ sul belga De Bie e 22″ sull’elvetico Küng. Miglior italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates), 32° a 1′07″.

ARCTIC RACE OF NORWAY

Lo statunitense Colin Joyce (Rally Cycling) si è imposto nella seconda tappa, Tana – Kjøllefjord, percorrendo 195 Km in 4h20′24″ alla media di 44.93 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’olandese Van Winden e il norvegese Hoelgaard. Miglior italiano Alberto Bettiol (BMC Racing Team), 12° a 18″. Il russo Sergei Chernetski (Astana Pro Team) è il nuovo leader della classifica con 4″ su Joyce e 6″ su Hoelgaard. Miglior italiano Bettiol, 5° a 23″.

COLORADO CLASSIC

Lo statunitense Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) si è imposto nella seconda tappa, cronoscalata Vail – Vail Pass, percorrendo 15.9 Km in 25′41″ alla media di 37.10 Km/h. Ha preceduto di 11″ il rumeno Tvetcov e di 21″ il britannico Carthy. Unico italiano in gara Nicola Conci (Trek – Segafredo), 42° a 2′49″. Mannion è il nuovo leader della classifica con 11″ su Tvetcov e 21″ su Carthy. Conci 35° a 2′49″.

TOUR DU LIMOUSIN

Il francese Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) si è imposto nella terza tappa, Égletons – Uzerche, percorrendo 190.1 Km in 4h45′58″ alla media di 39.89 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’italiano Davide Ballerini (Androni Giocattoli – Sidermec) e il connazionale Grellier. Edet è il nuovo leader della classifica con 10″ sull’italiano Marco Canola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) e 12″ sul francese Roux

TOUR DE L’AVENIR

Il tedesco Max Kanter (Development Team Sunweb) si è imposto nella prima tappa, Grand-Champ – Elven, percorrendo 132.5 Km in 3h15′01″ alla media di 40.77 Km/h. Ha preceduto allo sprint il polacco Banaszek e il francese Touzé. Miglior italiano Alessandro Covi (UAE-Team Emirates), 34°. Kanter è il primo leader della classifica con lo stesso tempo di Banaszek e Touzé. Miglior italiano Covi, 34°.

TOUR DE HONGRIE

L’ucraino Andrii Bratashchuk (Team Novak) si è imposto nella terza tappa, Cegléd – Hajdúszoboszló, percorrendo 206 Km in 4h31′04″ alla media di 45.6 Km/h. Ha preceduto di 2″ l’italiano Manuel Belletti (Androni Giocattoli – Sidermec) e il marocchino Galdoune. Belletti è ancora leader della classifica con 12″ sull’italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) e 21″ sul francese Planet.

ARCTIC TOUR OF NORWAY: PRIMA TAPPA A MATHIEU VAN DER POEL

agosto 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Mathieu van der Poel, è il primo leader della corsa norvegese; è stato lui infatti a imporsi nella frazione d’apertura della sesta edizione dell’Arctic Tour of Norway.

Inizia nel segno di Mathieu van der Poel l’Acrtic Tour of Norway. Il portacolori della Corendon-Circus si è, infatti, aggiudicato, regolando il gruppetto di testa, la prima tappa della corsa “artica”che si è disputata lungo i 184 km che univano Vadsør a Kirkenes. Le fasi conclusive della gara sono state caratterizzate da una caduta e dal tentativo, che meritava miglior fortuna, portato da Jonathan Hivert (Direct Énergie) e Markus Hoelgaard (Joker-Icopal). I due, partiti ai poco più di 6 km al termine, dopo che era era stata assorbita la fuga di giornata, sono stati ripresi lungo i 400m conclusivi, in salita.
Nella volata finale Mathieu van der Poel ha distanziato abbondantemente Sergei Chernetckii (Astana Pro Team), Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise), Markus Hoelgaard (Joker-Icopal), Quentin Pacher (Vital Concept Cycling Club), l’italiano Alberto Bettiol (BMC Racing Team), Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) e Kenneth Van Bilsen (Cofidis, Solutions Crédits). Completano la topten Karl Hagen (Team Coop) e Colin Joyce (Rally Cycling), accreditati di un ritardo di 5”.
Nella già citata fuga di giornata si sono visti protagonisti anche Warren Barguil (Team Fortuneo-Samsic) e Tiago Machado (Team Katusha-Alpecin), mentre l’ultimo ad essere ripreso dal gruppo è stato il norvegese Anders Skaarseth, che gareggia come stagista con le insegne della Cofidis

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 3:50:19
2 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
3 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
4 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
5 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
6 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
8 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
9 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:05
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
11 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:00:07
12 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:10
13 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
14 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:13
15 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:15
16 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
17 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
19 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:00:20
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:25
21 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
22 Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
23 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
24 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
25 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
26 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
27 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
29 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
30 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
31 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:30
32 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
33 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
34 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
35 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
36 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
37 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop
38 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
39 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
40 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
41 Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic
42 Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits 0:00:37
43 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
44 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
45 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:47
46 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
47 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:54
48 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:05
49 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:17
50 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:01:20
51 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:26
52 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:36
53 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
54 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:01:45
55 Connor Swift (GBr) Dimension Data
56 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
57 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
58 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
59 Gustav Höög (Swe) Team Coop
60 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:48
61 Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus
62 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:10
63 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:02:28
64 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:46
65 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:47
66 Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal
67 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:03:09
68 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:03:46
69 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:03:50
70 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
71 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus
72 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:03
73 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
74 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
75 Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
76 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:04:06
77 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:07
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
79 Simon Sellier (Fra) Direct Energie
80 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
81 Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team
82 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:04:10
83 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
84 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
85 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:04:19
86 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:04:31
87 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:58
88 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus 0:05:22
89 David van der Poel (Ned) Corendon-Circus
90 Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:36
91 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:05:51
92 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:41
93 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
94 Herman Dahl (Nor) Joker Icopal
95 Kent Main (RSA) Dimension Data
96 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
97 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
98 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
100 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club
101 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie
102 Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:06:58
103 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:07:03
104 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic 0:10:47
105 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:13:36
106 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:17:30
107 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
108 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
109 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
110 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
111 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
112 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:18:28
113 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:25:25

CLASSIFICA GENERALE

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 3:50:09
2 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:04
3 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:06
4 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:09
5 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:10
6 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
8 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
9 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:15
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
11 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:00:17
12 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:20
13 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
14 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:23
15 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
16 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:25
17 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
18 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:00:30
20 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:34
21 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:35
22 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
23 Kenny Molly (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
24 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
25 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
27 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
28 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
29 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
30 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
31 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:37
32 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:40
33 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
34 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
35 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
36 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
37 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop
38 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
39 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
40 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
41 Clement Russo (Fra) Fortuneo-Samsic
42 Anders Skaarseth (Nor) Cofidis, Solutions Credits 0:00:44
43 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:47
44 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
45 Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:00:57
46 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
47 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:01:04
48 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:15
49 Nicolai Brøchner (Den) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:01:27
50 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:01:30
51 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:36
52 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:46
53 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
54 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:54
55 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:01:55
56 Connor Swift (GBr) Dimension Data
57 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
58 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
59 Gustav Höög (Swe) Team Coop
60 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:58
61 Adam Toupalik (Cze) Corendon-Circus
62 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:20
63 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:02:38
64 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:56
65 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:57
66 Henrik Evensen (Nor) Joker Icopal
67 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon-Circus 0:03:19
68 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:03:54
69 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:04:00
70 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
71 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus
72 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:13
73 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
74 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
75 Martin Urianstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
76 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:04:16
77 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:17
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
79 Simon Sellier (Fra) Direct Energie
80 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
81 Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team
82 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:04:20
83 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
84 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
85 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:04:29
86 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:04:41
87 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:05:08
88 Tom Meeusen (Bel) Corendon-Circus 0:05:32
89 David van der Poel (Ned) Corendon-Circus
90 Brendan Rhim (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:46
91 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:06:01
92 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:49
93 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:06:51
94 Herman Dahl (Nor) Joker Icopal
95 Kent Main (RSA) Dimension Data
96 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
97 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
98 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
100 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club
101 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie
102 Tom Wirtgen (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:07:08
103 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:07:13
104 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic 0:10:57
105 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:13:46
106 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:17:40
107 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert
108 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
109 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
110 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
111 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
112 Sindre Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:18:38
113 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:25:32

Mathieu van der Poel si impone nella prima tappa del Giro della Norvegia Artica (Eurosport)

Mathieu van der Poel si impone nella prima tappa del "Giro della Norvegia Artica" (Eurosport)

16-08-2018

agosto 16, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

BINCKBANK TOUR

Il belga Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) si è imposto nella quarta tappa, Blankenberge – Ardooie, percorrendo 165.5 Km in 3h47′42″ alla media di 44.18 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’australiano Ewan e il ceco Štybar. Miglior italiano Riccardo Minali (Astana Pro Team), 13°. Lo sloveno Matej Mohorič (Bahrain Merida Pro Cycling Team) è ancora leader della classifica con 3″ sul belga De Bie e 22″ sull’elvetico Küng. Miglior italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates), 32° a 1′07″.

ARCTIC RACE OF NORWAY

L’olandese Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) si è imposto nella prima tappa, Vadsø – Kirkenes, percorrendo 184 Km in 3h50′19″ alla media di 47.93 Km/h. Ha preceduto allo sprint il russo Chernetski e il belga Declercq. Miglior italiano Alberto Bettiol (BMC Racing Team), 6°. Van der Poel è il primo leader della classifica con 4″ su Chernetski e 6″ su Declercq. Miglior italiano Bettiol, 4° a 9″.

COLORADO CLASSIC

Lo statunitense Gage Hecht (Aevolo) si è imposto nella prima tappa, circuito di Vail, percorrendo 103.2 Km in 2h32′56″ alla media di 40.49 Km/h. Ha preceduto di 6″ il connazionale McCabe e l’australiano Lewis. Unico italiano in gara Nicola Conci (Trek – Segafredo), 36° a 6″. Hecht è il primo leader della classifica con 12″ su McCabe e 14″ su Lewis. Conci 37° a 18″.

TOUR DU LIMOUSIN

L’italiano Luca Wackermann (Bardiani – CSF) si è imposto nella seconda tappa, Base départementale de Rouffiac – Coteau de Grèzes, percorrendo 176.7 Km in 4h34′41″ alla media di 38.60 Km/h. Ha preceduto di 7″ l’italiano Marco Canola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) e il francese Gesbert. Il francese Anthony Roux (Groupama – FDJ) è ancora leader della classifica con lo stesso tempo di Wackermann e 1″ su Canola.

TOUR DE HONGRIE

L’italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) si è imposto nella seconda tappa, Velence – Székesfehérvár, percorrendo 190 Km in 4h14′07″ alla media di 44.86 Km/h. Ha preceduto allo sprint gli italiani Attilio Viviani (Sangemini – MG.Kvis) e Manuel Belletti (Androni Giocattoli – Sidermec), ancora leader della classifica con 6″ su Moschetti e 13″ sul francese Planet.

STUYVEN ARDITO AD ARDOOIE: FAGIANATA VINCENTE NEL FINALE E PRIMA VITTORIA DEL 2018.

agosto 16, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Ad Ardooie, dopo una tappa caratterizzata da due fughe ben distinte, Jasper Stuyven (Trek Segafredo) non aspetta la volata di gruppo ed anticipa tutti grazie alla perfetta guida di una doppia curva a gomito che gli permette di avvantaggiarsi a meno di 2 km dall’arrivo. Il belga non ci pensa due volte, dà tutto nel finale e non viene più ripreso, ottenendo la prima vittoria stagionale davanti a Caleb Ewan (Mitchelton Scott) e Zdeněk Štybar (Quick Step). Matej Mohorič (Bahrain Merida) resta primo in classifica generale.

Il Binck Bank Tour 2018 giunge alla quarta tappa, la più breve tra quelle in linea, dopo la rivoluzione in classifica generale avvenuta nella tappa di ieri. Matej Mohorič (Bahrain Merida) è ora il nuovo leader grazie alla fuga vincente di Ferragosto, concretizzatasi ai danni di un gruppo che ha clamorosamente sbagliato i tempi di recupero e che ha permesso allo sloveno di issarsi al primo posto della graduatoria. Le indubbie capacità da passista dello sloveno potranno adesso consentirgli, perché no, di puntare realisticamente alla vittoria finale. Da Blankenberge ad Ardooie sono 166.3 i chilometri da percorrere, totalmente privi di difficoltà altimetriche. Vedremo questa volta se il gruppo si farà sorprendere di nuovo dalla fuga di giornata oppure se i velocisti torneranno a fare la voce grossa. La fuga partiva dopo pochi chilometriu ed era composta da tre ciclisti: Lukas Spengler (WB Aqua Protect Veranclassic), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen Baloise) ed Elmar Reinders (Roompot-Nederlandse Loterij), tutti appartenenti a squadre Professional. Il gruppo, dopo aver dato un po’ di spazio alla fuga ed evidentemente colpito nell’orgoglio dopo i calcoli errati di ieri, questa volta teneva i tre fuggitivi a distanza di sicurezza, tant’è vero che a 96 km dall’arrivo il vantaggio degli attaccanti era di soli 20 secondi. Si segnalavano intanto i ritiri per problemi fisici di Sep Vanmarke (EF Educational First Drapac) e di Fabio Jakobsen (Quick Step), il vincitore della prima tappa. La corsa si rimescolava a 84 km dall’arrivo, quando i tre fuggitivi venivano ripresi e si formava un altro tentativo d’attacco che vedeva impegnati sei ciclisti, tra i quali Jay McCarthy (Bora Hansgrohe). Ma il gruppo per il momento bloccava tutti i tentativi, tenendo un ritmo molto elevato anche in zona rifornimento, a 64 km dall’arrivo. Una caduta a circa 50 km dalla conclusione coinvolgeva una decina di ciclisti ed il più malconcio era Yousef Mohamed Mirza (UAE Team Emirates), costretto al ritiro per una sospetta frattura del polso. Infine la nuova fuga riusciva a formarsi grazie all’azione di quattro corridori, ancora facenti parte di squadre Professional: Edward Planckaert (Sport Vlaanderen Baloise), Dries De Bondt (Veranda’s Willems-Crelan), Nick Van Der Lijke (Roompot-Nederlandse Loterij) ed Alex Kirsch (WB Aqua Protect Veranclassic). A 30 km dall’arrivo iniziava il circuito finale di due giri. La fuga veniva ripresa a circa 24 km dall’arrivo, con le squadre dei velocisti che questa volta non avevano nessuna intenzione di perdersi la sempre più prevedibile volata finale, nonostante gli ultimi vani attacchi, senza successo, di Michael Valgren (Astana) e Christopher Juul-Jensen (Mitchelton Scott). Molto attive in testa al gruppo erano Trek Segafredo e Team Sunweb. A meno di 2 km dall’arrivo una doppia curva a gomito metteva le ali a Jasper Stuyven (Trek Segafredo) che si ritrovava a guadagnare un’ottantina di metri sul gruppo. Il belga prendeva la palla al balzo e dava tutto nell’ultimo chilometro e mezzo, riuscendo ad anticipare la volata ed a vincere su Caleb Ewan (Mitchelton Scott) e Zdeněk Štybar (Quick Step). Soltanto decimo Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), atteso alla vigilia. Stuyven, dopo gli ottimi piazzamenti stagionali in classiche e semiclassiche assortite – tra le quali ricordiamo Giro delle Fiandre, Parigi – Roubaix e Milano – Sanremo – ottiene la prima vittoria del 2018 in una corsa a tappe. Qualcosa cambia in classifica generale dove Mohorič, grazie agli abbuoni conquistati negli sprint intermedi, conduce ora con 3 secondi di vantaggio su Sean De Bie (Vérandas Willems-Crelan) e 22 su Stefan Küng (BMC). Domani quinta tappa da Sint-Pieters-Leeuw a Lanaken per un totale di 204.4 km; è la tappa più lunga del BinckBank Tour 2018 e dovrebbe risolversi in volata. Ma la fuga vincente di ieri e la fagianata odierna di Stuyven lasciano aperte molte altre soluzioni praticabili.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 3:44:46
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
3 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
4 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
8 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
10 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
12 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
13 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
14 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
15 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
16 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
17 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
19 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
20 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
21 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
22 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
23 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
24 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
25 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
26 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
27 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
28 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
29 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
30 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
31 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
32 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
33 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
34 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
35 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
38 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
39 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
40 Owain Doull (GBr) Team Sky
41 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
42 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
43 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
44 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
45 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
46 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
47 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
48 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
49 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
50 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
51 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
52 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
53 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
54 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
55 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
56 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
57 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
58 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
59 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
60 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
62 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
63 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
64 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
65 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
66 Nuno Bico (Por) Movistar Team
67 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
68 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
69 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
70 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
71 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
72 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
73 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
74 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
75 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
76 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
77 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
78 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
79 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
80 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
81 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
82 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
83 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
84 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
85 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
86 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
87 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
88 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
89 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
90 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
91 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
92 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
93 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
94 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
95 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
96 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
97 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
98 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
99 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
100 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
101 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
102 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
103 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
104 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
105 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
106 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
107 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
108 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
109 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
110 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
111 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
112 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
113 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan
114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
115 Diego Rosa (Ita) Team Sky
116 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
117 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
118 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:00:23
119 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:24
120 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
121 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
122 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:29
123 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
124 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:33
125 David Per (Slo) Bahrain-Merida
126 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
127 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
128 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
129 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
130 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
131 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
132 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
133 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
134 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:00:36
135 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:00:39
136 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:00:42
137 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
138 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:46
139 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
140 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:12
141 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
142 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:25
143 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:01:35
144 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
145 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
146 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
147 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
149 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
150 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:48
151 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
152 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:09
153 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:04:03
154 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:07:34
155 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:11:36

CLASSIFICA GENERALE

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 11:48:28
2 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:03
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:22
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:28
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:30
6 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:32
7 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
8 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:37
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:41
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
11 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:42
12 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:43
13 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:45
14 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
15 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:50
16 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
17 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
18 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:52
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:53
20 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
22 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:54
23 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:56
24 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:58
26 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:00
27 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:01
28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:03
29 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:01:04
30 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
31 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:01:07
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
33 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:08
34 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
35 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
36 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:09
37 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:11
38 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:01:17
39 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:01:18
40 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:19
41 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:20
42 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:22
43 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
44 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
45 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:23
46 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:25
47 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:26
48 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
49 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
50 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
51 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:29
52 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:30
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:33
54 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:36
55 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:39
56 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
57 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:41
58 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:42
59 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
60 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
61 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:46
62 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:50
63 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:52
64 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
65 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
66 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:53
67 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:56
68 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:59
69 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
70 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:01
71 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:05
72 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:07
73 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:02:15
74 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:16
75 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:22
76 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:29
77 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:02:31
78 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:32
79 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
80 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:02:34
81 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
82 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:35
83 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:37
84 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:43
85 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:44
86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:02:45
87 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:48
88 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:49
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:51
90 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:02:53
91 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:56
92 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
93 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:57
94 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:02:58
95 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:03:00
96 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:03
97 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
98 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:03:08
99 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:10
100 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:13
101 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:03:15
102 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:03:17
103 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:19
104 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:22
105 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:23
106 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:03:30
107 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:31
108 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:03:33
109 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:03:34
110 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:03:35
111 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:36
112 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:03:43
113 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:44
114 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:48
115 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:53
116 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:58
117 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:00
118 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:05
119 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:07
120 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:08
121 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
122 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:04:10
123 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:04:15
124 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:04:17
125 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:18
126 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:04:19
127 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:04:26
128 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:04:34
129 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:35
130 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:04:44
131 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:50
132 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:56
133 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan 0:04:59
134 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
135 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:05:03
136 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:05:08
137 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:17
138 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:25
139 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:05:35
140 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:05:37
141 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:06:05
142 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:13
143 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:06:32
144 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:46
145 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:06:47
146 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:06:52
147 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:53
148 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:09:13
149 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:10:08
150 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:24
151 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:11:15
152 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:18
153 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:12:25
154 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:12:54
155 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:24:23

Stuyven mette nel sacco tutti i velocisti sul classico traguardo di Ardooie (Getty Images)

Stuyven mette nel sacco tutti i velocisti sul classico traguardo di Ardooie (Getty Images)

UN TACO MORDI E FUGGI AD ANVERSA. FUGA VINCENTE DI VAN DER HOORN. MOHORIČ NUOVA MAGLIA GRIGIO VERDE.

agosto 15, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Una tappa che sembrava ingolosire i velocisti vede, invece, il successo della fuga con Taco Van Der Hoorn (Roompot-Nederlandse Loterij) abile a scattare all’ultimo chilometro ed a vincere in quel di Anversa. Matej Mohorič (Team Bahrain Merida), altro componente della fuga, sale in vetta alla classifica generale.

In un breve giro di una settimana la presenza di quattro tappe per velocisti svilisce un po’ la cronaca dell’evento ma il BinckBank Tour è questo e ce lo teniamo così. Perciò, dopo la prima tappa vinta in volata da Fabio Jakobsen (Quick Step) e la seconda a cronometro dominata da Stefan Küng (BMC), ci aspettano adesso tre tappe sulla carta prive di grosse difficoltà, con i velocisti che si prenderanno la scena e la classifica generale che non dovrebbe subire rilevanti variazioni nelle prime posizioni, fino alle due ultime tappe, più mosse, che concentreranno le attenzioni finali della breve corsa fiamminga. Ma sarà proprio così? Per iniziare oggi era in programma la terza tappa da Aalter ad Anversa su una distanza che sfiora i 175 km. La fuga di giornata è caratterizzata dall’azione di cinque ciclisti: Matej Mohorič (Bahrain Merida), Sean De Bie (Veranda’s Willems-Crelan), Maxime Vantomme (WB Aqua Protect Veranclassic) e la coppia della Roompot-Nederlandse Loterij composta da Jesper Asselman e Taco Van Der Hoorn. Il vantaggio massimo della fuga raggiungeva i 4 minuti e 40 dopo una cinquantina di chilometri dalla partenza, dopodichè le squadre dei velocisti iniziavano ad alternarsi in testa al gruppo in modo da imprimere un ritmo più elevato; anche il Team BMC del leader Küng dava una mano per recuperare sui fuggitivi, visto che Mohorič poteva impensierire non poco la squadra svizzera. A 50 km dall’arrivo un’improvvisa accelerazione portata da Quick Step e AG2R metteva il gruppo in fila indiana e faceva calare il vantaggio della fuga a meno di 3 minuti. All’inizio del circuito cittadino di Anversa, da ripetere due volte, il vantaggio della fuga era ulteriormente sceso a 2 minuti e 40 secondi. Eppure la fuga non mollava, soprattutto grazie alle micidiali trenate di Mohorič che allungava a sua volta il drappello dei fuggitivi. Lo stesso Asselmann lavorava assiduamente per il compagno Van Der Hoorn. E così, in un ciclismo sempre più programmato e studiato al millesimo di secondo, la fuga riusciva a farcela. Era Van Der Hoorn che scattava a poco meno di un chilometro dall’arrivo e il giovane olandese dava tutto, riuscendo incredulo a vincere sul traguardo di Anversa ed ad aggiudicarsi così la prima vittoria stagionale, per di più in una gara World Tour, con Vantomme secondo a 3 secondi così come De Bie, terzo di giornata. Ma chi si fregava le mani era Mohorič, che arrivava quarto e balzava in vetta alla classifica generale, visto che il gruppo principale giungeva all’arrivo soltanto dopo 1 minuto e 11 secondi, regolato per la sesta posizione da Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo). Mohorič è ora primo in classifica generale con un secondo di vataggio su De Bie e 19 secondi di vantaggio su Küng, capoclassifica per 24 ore. Domani la quarta tappa offre un percorso che non si differenzia più di tanto da quello odierno, se si eccettua un chilometraggio minore: sono infatti 166.3 i km che i ciclisti dovranno percorrere da Blankenberge ad Ardooie. Sulla carta dovremmo assistere ad una volata di gruppo ma, dopo quanto successo oggi, non ci azzardiamo in simili previsioni e lasciamo che il ciclismo faccia il suo corso.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 3:47:42
2 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:03
3 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
5 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:35
6 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:11
7 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
9 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
10 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
12 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
13 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
14 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
15 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
16 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
17 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
18 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
19 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
20 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
21 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
23 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
25 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
26 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
27 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
28 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
29 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
30 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
31 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
33 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
34 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
35 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
36 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
37 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
38 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
39 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
40 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
41 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
42 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
43 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
44 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
45 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
46 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
47 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
48 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
49 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
50 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
51 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
52 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
54 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
55 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
56 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
57 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
58 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
59 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
60 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
61 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
62 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
63 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
64 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
65 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
66 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
67 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
68 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
69 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
70 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
71 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
72 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
73 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
74 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
75 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
76 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
77 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
78 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
79 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
80 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
81 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
82 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:53
83 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
84 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
85 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
86 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
87 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
88 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
89 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:02:10
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:32
91 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
92 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
93 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
94 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
95 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
96 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
97 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
98 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
99 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
100 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan
101 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan
102 Nuno Bico (Por) Movistar Team
103 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
104 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
105 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
106 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
107 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
108 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
109 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
110 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
112 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
113 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
114 David Per (Slo) Bahrain-Merida
115 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
116 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
117 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
118 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
119 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:39
120 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
121 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:07
122 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
123 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
124 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
125 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
126 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
127 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
128 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
129 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
130 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
131 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
132 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
133 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
134 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
135 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
136 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
137 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
138 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:15
139 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:32
140 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:24
141 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:26
142 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:11
143 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:03:51
144 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
145 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:02:32
146 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:50
147 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
148 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
149 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
150 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
151 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
152 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
153 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
154 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:05:01
155 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:47
156 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:08:50
157 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
158 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
159 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:10:00

CLASSIFICA GENERALE

1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 8:03:45
2 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:01
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:19
4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:25
5 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:31
6 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:33
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:34
8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:38
10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
11 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:39
12 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:42
13 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
14 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:43
15 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:47
16 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
17 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
18 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:49
19 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:50
20 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
22 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:51
23 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:53
24 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:55
26 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:57
27 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
28 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:58
29 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:00
30 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
31 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:01:01
32 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
33 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:01:04
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
35 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:05
36 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
37 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
38 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:06
39 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:08
40 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:01:15
41 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
42 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:16
43 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:17
44 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:19
45 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
46 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
47 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:20
48 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:23
49 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
50 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
51 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
52 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:27
53 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:28
54 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:30
55 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:01:31
56 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:33
57 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:01:34
58 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:36
59 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
60 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
61 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:38
62 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:39
63 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
64 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:41
65 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:43
66 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:47
67 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:49
68 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
69 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
70 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:50
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:53
72 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:56
73 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
74 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:57
75 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:58
76 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:02
77 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:04
78 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:02:07
79 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:02:12
80 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:13
81 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:02:18
82 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:19
83 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:22
84 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:26
85 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:02:28
86 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:02:29
87 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:02:31
88 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:32
89 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:02:33
90 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:34
91 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:02:37
92 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:40
93 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:41
94 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:02:42
95 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:45
96 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:46
97 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:02:47
98 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:48
99 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:02:50
100 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:02:53
101 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:54
102 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:55
103 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
104 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
105 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:02:57
106 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:00
107 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
108 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:05
109 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
110 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:07
111 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:08
112 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:09
113 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:13
114 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:03:14
115 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:03:16
116 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
117 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:19
118 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:20
119 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:03:23
120 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:26
121 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:03:27
122 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:29
123 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
124 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:03:31
125 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:03:32
126 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:33
127 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:03:34
128 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:03:40
129 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:41
130 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:45
131 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:50
132 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:59
133 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:03
134 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:04
135 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:05
136 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:14
137 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:04:16
138 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:04:23
139 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
140 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:04:27
141 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:04:31
142 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:04:35
143 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:56
144 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:05:00
145 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:05:05
146 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:05:09
147 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:05:14
148 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:05:53
149 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:06:11
150 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:06:19
151 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:43
152 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:50
153 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:09:47
154 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:52
155 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:10:05
156 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:42
157 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:10:47
158 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:11:16
159 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:12:44

Lattacco nel chilometro conclusivo di Taco Van Der Hoorn (Getty Images)

L'attacco nel chilometro conclusivo di Taco Van Der Hoorn (Getty Images)

15-08-2018

agosto 15, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

BINCKBANK TOUR

L’olandese Taco van der Hoorn (Roompot – Nederlandse Loterij) si è imposto nella terza tappa, Aalter – Anversa, percorrendo 174.9 Km in 3h47′42″ alla media di 46.09 Km/h. Ha preceduto di 3″ i belgi Vantomme e De Bie. Miglior italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates), 24° a 1′11″. Lo sloveno Matej Mohorič (Bahrain Merida Pro Cycling Team) è il nuovo leader della classifica con 1″ su De Bie e 19″ sull’elvetico Küng. Miglior italiano Ulissi, 34° a 1′04″.

TOUR DU LIMOUSIN

Il francese Anthony Roux (Groupama – FDJ) si è imposto nella prima tappa, Saint-Just-le-Martel – Bonnat, percorrendo 172.7 Km in 4h24′46″ alla media di 39.14 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’italiano Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli – Sidermec) e l’olandese Meijers. Roux è il primo leader della classifica con 2″ su Gavazzi e 6″ su Meijers

TOUR DE HONGRIE

L’italiano Manuel Belletti (Androni Giocattoli – Sidermec) si è imposto nella prima tappa, Balatonalmádi – Keszthely, percorrendo 154 Km in 3h36′18″ alla media di 42.72 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) e il polacco Małecki. Belletti è il nuovo leader della classifica con 9″ sull’elvetico Schelling e 10″ sul francese Planet.

KING KÜNG SBARAGLIA LA CONCORRENZA. TAPPA E MAGLIA PER LO SVIZZERO DELLA BMC

agosto 14, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Stefan Küng (BMC) non ha rivali nella cronometro individuale di Venray e vince nettamente dando oltre 1 secondo al chilometro al secondo classificato, il belga Victor Campenaerts (Lotto Soudal), fresco campione europeo della specialità, che giunge a 14 secondi di ritardo dallo scatenato svizzero. Küng conduce ora la classifica generale, che non dovrebbe subire grandissimi scossoni fino alle ultime due tappe, visto le prossime frazioni saranno appannaggio dei velocisti.

I 13 km scarsi di cronometro del circuito di Venray serviranno a definire meglio la classifica del BinckBanck Tour 2018. La seconda tappa della corsa belgo-olandese è adatta quindi agli specialisti delle prove contro il tempo, alcuni dei quali hanno ben figurato ai recenti campionati europei di qualche giorno fa, come i Quick-Step Yves Lampaert e Maximilian Schachmann, Alex Dowsett (Katusha Alpecin) e lo stesso campione europeo della specialità in carica Victor Campenaerts (Lotto Soudal). Ma a prendersi tutte le luci della ribalta oggi è stato Stefan Küng (BMC). Il giovane ciclista svizzero è autore di una prova mostruosa poiché, alla media pazzesca di 53.7 km/h, polverizza i 12 km e 700 metri del tracciato dando addirittura 14 secondi di distacco a Campenaerts, un vantaggio di oltre un secondo al chilometro che evidenzia ancora di più la prova maiusco del corridore svizzero. La top five viene completata da Søren Kragh Andersen e Michael Matthews, entrambi del Team Sunweb ed entrambi a 15 secondi di ritardo da Küng, ed al quinto posto da Schachmann, a 19 secondi dallo svizzero. Da sottolineare la presenza di tre ciclisti australiani nella top ten: oltre a Matthews, Luke Durbridge (Mitchelton Scott) è settimo a 20 secondi da Küng mentre Miles Scotson (BMC) è ottavo a 22 secondi. Si tratta della sesta vittoria stagionale per Küng, che guarda caso si è quest’anno sempre imposto in gare contro il tempo, individuali o a squadre. La classifica di tappa rispecchia anche la classifica generale, con Küng primo con 14 secondi di vantaggio su Campenaerts e 15 secondi su Andersen. Domani terza tappa in linea tra Aalter ed Anversa dove le ruote veloci torneranno a darsi battaglia, copione che dovrebbe ripetersi anche nella quarta e nella quinta tappa, mentre nelle ultime due tappe altimetricamente più mosse si deciderà con ogni probabilità il vincitore dell’edizione 2018 della breve corsa belgo-olandese.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:14:11
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:14
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:19
6 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
7 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:20
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:23
10 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
11 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:24
12 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:27
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
14 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
15 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
16 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
17 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:30
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:31
19 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:32
22 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
23 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:34
24 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
25 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:35
26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:36
27 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:37
28 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
29 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
30 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:39
31 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:40
32 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:41
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
34 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:42
35 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
36 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:44
37 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:00:45
38 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
39 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
40 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:46
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
42 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
43 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:47
44 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:49
45 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:50
46 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:51
47 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:00:53
48 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:00:54
49 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:55
50 Diego Rosa (Ita) Team Sky
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:56
52 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
53 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:57
54 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
55 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:58
56 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
58 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
59 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:00
60 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:01
62 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
63 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:01:02
64 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:01:03
65 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:04
66 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
67 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
68 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:05
69 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:06
70 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
71 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:07
72 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
73 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:08
74 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
75 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:09
76 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:11
77 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:01:12
78 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
79 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:13
80 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
81 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
82 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
83 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
84 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:15
85 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:16
86 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
87 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
88 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:17
89 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
90 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
91 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
92 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
93 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:19
94 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:20
95 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
96 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
97 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:21
98 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:22
99 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
100 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:24
101 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:01:25
102 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
103 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:26
104 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:27
105 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
106 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
107 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:28
108 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
109 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:29
110 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
111 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:30
112 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
113 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
114 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:31
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
116 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
117 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
118 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:36
119 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
120 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:37
121 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
122 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
123 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:38
124 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:39
125 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
126 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
127 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:40
128 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
129 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
130 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:01:41
131 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:45
132 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:47
133 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
134 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:49
135 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
136 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:53
137 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
138 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:54
139 David Per (Slo) Bahrain-Merida
140 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:59
141 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:02:00
142 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:02:01
143 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:03
144 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:02:05
145 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
146 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:02:07
147 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
148 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:08
149 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
150 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:10
151 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
152 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:13
153 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
154 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:16
155 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:17
156 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:02:21
157 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
158 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:25
159 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:34

CLASSIFICA GENERALE

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 4:15:11
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:14
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:15
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:19
6 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
7 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:20
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
9 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:23
10 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
11 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:24
12 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:27
13 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
14 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
15 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
16 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29
17 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:30
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:31
19 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:32
22 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
23 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:34
24 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
25 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:35
26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:36
27 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:37
28 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:38
29 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
30 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
31 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:39
32 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:40
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:41
34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
35 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:42
36 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
37 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 0:00:45
38 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
39 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
40 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:46
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
42 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
43 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:47
44 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:49
45 Julius van den Berg (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:50
46 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:51
47 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:00:53
48 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:00:54
49 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:55
50 Diego Rosa (Ita) Team Sky
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:56
52 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
53 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:57
54 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
55 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:58
56 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
57 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
58 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
59 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:00
60 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:01
62 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
63 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:01:02
64 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:01:04
65 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
66 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
67 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
68 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:05
69 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:06
70 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:07
71 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
72 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:08
73 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
74 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:09
75 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:11
76 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
77 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:01:12
78 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
79 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:13
80 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
81 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:01:14
82 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
83 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:15
84 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
85 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:01:16
86 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
87 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:17
88 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems Crelan
89 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
90 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
91 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
92 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:19
93 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:20
94 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
95 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
96 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:21
97 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:22
98 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:24
99 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:01:25
100 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:26
101 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:27
102 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
103 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
104 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:28
105 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
106 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:29
107 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
108 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:30
109 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
110 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
111 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:01:31
112 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:33
113 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
114 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
115 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:36
116 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
117 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:37
118 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
119 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
120 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:38
121 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:39
122 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
123 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
124 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:40
125 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
126 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:01:41
127 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:45
128 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:47
129 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
130 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:49
131 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
132 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:53
133 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
134 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:54
135 David Per (Slo) Bahrain-Merida
136 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:59
137 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:00
138 Nuno Bico (Por) Movistar Team
139 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:02:01
140 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:05
141 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:02:07
142 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
143 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:02:08
144 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
145 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:10
146 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
147 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
148 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:13
149 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:16
150 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:17
151 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:02:21
152 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
153 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:25
154 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:34
155 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:02:54
156 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:03:56
157 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:08:46
158 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:02
159 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:10:57

La locomotiva rossocrociata Stefan Küng frantuma la concorrenza sui 13 km del circuito di Venray (foto ANP)

La locomotiva rossocrociata Stefan Küng frantuma la concorrenza sui 13 km del circuito di Venray (foto ANP)

14-08-2018

agosto 14, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

BINCKBANK TOUR

L’elvetico Stefan Küng (BMC Racing Team) si è imposto nella seconda tappa, circuito a cronometro di Venray, percorrendo 12.7 Km in 14′11″ alla media di 53.73 Km/h. Ha preceduto di 14″ il belga Campenaerts e di 15″ il danese Andersen. Miglior italiano Filippo Ganna (UAE-Team Emirates), 16° a 29″. Küng è il nuovo leader della classifica con 14″ su Campenaerts e 15″ su Andersen. Miglior italiano Ganna, 16° a 29″.

TOUR DE HONGRIE

L’elvetico Patrick Schelling (Team Vorarlberg Santic) si è imposto nel prologo, circuito di Siófok, percorrendo 3.5 Km in 4′32″ alla media di 46.32 Km/h. Ha preceduto di 1″ il francese Planet e l’italiano Manuel Belletti (Androni Giocattoli – Sidermec). Schelling è il primo leader della classifica con 1″ su Planet e Belletti

Pagina successiva »