TOURBILLON A ROUBAIX

luglio 16, 2018 by Redazione  
Filed under Approfondimenti, Copertina

Ecco il tradizionale contenitore made ne ilciclismo.it che da diverse stagioni accompagna le cronache prima del Giro e poi del Tour. All’interno ritroverete le rubriche riservate alla rassegna stampa internazionale, alla colonna sonora del giorno, alle previsioni del tempo per la tappa successiva, alle “perle” dei telecronisti, al Tour rivisto alla “rovescia” e al ricordo di un Tour passato (quest’anno rivisiteremo l’edizione del 1998 a vent’anni dall’indimenticata doppietta firmata da Marco Pantani).

I QUATTRO TENORI

Rassegna stampa “breve” dedicata ai tre grandi favoriti del Tour 2018 (Nibali, Froome e Quintana) e al corridore di casa più atteso, il francese Bardet. In aggiunta i quotidiani della nazione dei vincitore di tappa e delle maglie gialle di turno

Italia – Vincenzo Nibali

A Roubaix vince Degenkolb. Froome e Nibali si salvano (Gazzetta dello Sport)

Tour, la «Mini-Roubaix» è durissima: sul pavé cade anche Froome – Vince Degenkolb, Nibali e Froome superano l’esame (Corriere della Sera)

Gran Bretagna – Chris Froome

John Degenkolb triumphs after Richie Porte crashes out on day of chaos on cobblesh (The Daily Telegraph)

Porte abandons Tour de France as Froome suffers crash on cobbles (The Independent)

Chris Froome and Richie Porte both crash as Greg van Avermaet extends Tour de France lead (The Times)

Colombia – Nairo Quintana

Degenkolb ganó la etapa del pavé del Tour; Van Avermaet sigue de líder – ‘La sensación después del pavé es buena’: Gaviria – ‘La fuerza nos sigue acompañando, hay que tener tranquilidad’: Nairo – ‘Me siento con muchas ganas de llegar a la montaña’: Froome – Richie Porte se cayó y abandonó el Tour de Francia (El Tiempo)

Rigoberto Urán, el más damnificado de la etapa de pavé del Tour de Francia (El Espectador)

Francia – Romain Bardet

Degenkolb gagne, Van Avermaet capitalise – Où en sont les leaders? – Bardet: «C’est un miracle» – «Ça aurait fait une belle photo» – Degenkolb: «Un goût de déjà vu» – Les images fortes des pavés (L’Equipe)

Degenkolb, Porte, Bardet : ce qu’il faut retenir de la 9e étape du Tour – Degenkolb s’impose, grosse frayeur pour Bardet(Le Figaro)

Belgio – Greg Van Avermaet

Doorbraak in toekomst Van Avermaet: teambaas BMC rondt sponsordeal af – Drama voor BMC in Tour: kopman Porte valt zwaar en geeft op – Touranalyse: Etappes zoals die van vrijdag zijn niet meer van deze tijd – Hoe kan dit? Filmpje van wiel dat blijft draaien in de Tour roept vragen op (Het Nieuwsblad)

Degenkolb s’impose sur les pavés devant Van Avermaet et Lampaert, 5 Belges dans le top 10! – Analyse de la 9e étape : la grande lessiveuse des pavés – Greg Van Avermaet restera dans la structure BMC en 2019 – Les terribles images de Porte, en pleurs, lors de son abandon sur le Tour de France (La Dernière Heure/Les Sports)

Germania – John Degenkolb

Erster deutscher Tagessieg – John Degenkolb gewinnt neunte Etappe (Berliner Zeitung)

Tour de France 2018: John Degenkolb gewinnt Kopfsteinpflaster-Etappe (Westdeutsche Allgemeine Zeitung)

DISCOTOUR: la colonna sonora della tappa del Tour scelta per voi da ilciclismo.it

“Galop infernal” (Jacques Offenbach)

a cura di DJ Jorgens

METEO GIRO

Le previsioni si riferiscono agli orari di partenza, passaggio e arrivo della tappa del giorno dopo

Annecy: nubi sparse con possibilità di deboli e isolate precipitazioni, 24.9°C, vento debole da NW (8-11 Km/h), umidità al 65%
La Clusaz (Km 48.5): temporale con piogge modeste e schiarite (0.3 mm), 19.5°C, vento debole da NW (6-8 Km/h), umidità al 72%
Le Grand-Bornand: piogge modeste e schiarite (0.1 mm), 19.3°C, vento debole da N (6-10 Km/h), umidità al 72%

LA TAPPA CHE VERRÀ: ANNECY – LE GRAND-BORNAND (158.5 Km)

Dalle pietre alle polvere, nella prima frazione alpina anche il Tour riscoprirà il perduto sapore dello sterrato, tornato di moda grazie all’intuizione di Carmine Castellano di dare il vita alla “Strade bianche” e di portare il Giro d’Italia sul Colle delle Finestre. Così, dopo il giorno di riposo, i partecipanti alla Grande Boucle si trovanno a pedalare sui 1800 metri sterrati dell’altopiano delle Glières, subito dopo averne scollinato l’inedita ascesa (asfaltata), che è una sorta di “mini Zoncolan” perchè la pendenza media è molto simile (11.2%, contro l’11.9% del monte friulano) mentre la salita è più corta di 4 Km. I successivi 52 Km privi di difficoltà (a parte il breve e pedalabile Col des Fleuries) potrebbero vanificarne gli effetti, ma chi sarà riuscito a rientrare nel gruppo dei migliori rischierà di pagare lo sforzo nel finale, quando la strada tornerà a salire in maniera impegnativa: negli ultimi 37 Km, infatti, si dovranno affrontare – una dietro l’altra, senza respiro – le ascese di prima categoria dirette al Col de Romme (8.8 Km all’8,9%) e al Col de la Colombière (7.5 Km all’8,5%), con quest’ultima collocata a 14.5 Km dal traguardo.

I PRECEDENTI

Annecy, città capoluogo del dipartimento dell’Alta Savoia affacciata sulle rive settentrionali dell’omonimo lago (il secondo della Francia per estensione) è stata sede d’arrivo in tre occasione. La prima volta, nel 1939, ospitò l’ultimo traguardo di una frazione suddivisa in ben tre semitappe, dove quella centrale era una tremenda tappa a cronometro di 64 Km che prevedeva di transitare in vetta all’Iseran: ad imporsi ad Annecy fu l’olandese Antoon van Schendel, al quale seguono nell’albo d’oro del Tour in questa località l’elvetico Rolf Graf nel 1959 e lo spagnolo Alberto Contador nel 2009
Sempre nell’Alta Savoia si trova la stazione di sport invernali de Le Grand-Bornand, nata come tale nel 1907. Il debutto al Tour risale al 1995, quando ospitò la partenza della prima frazione alpina di quell’edizione, terminata a La Plagne con il successo dell’elvetico Alex Zülle. Bisognerà aspettare il 2004 per vedere il primo arrivo di tappa in questo centro, conquistato da Lance Armstrong, il cui successo sarà molto successivamente cancellato dopo l’ammissione dell’uso di doping e non assegnato al corridore che terminò in seconda posizione, il tedesco Andreas Klöden. Il Tour farà poi ritorno a Le Grand-Bornand nel 2007, nel 2009 e nel 2013, quando ad imporsi saranno rispettivamente il tedesco Linus Gerdemann, il lussemburghese Fränk Schleck e il portoghese Rui Costa

L’ANGOLO DI SILVIOLO E PANCANOLO

Gli strafalcioni dei giornalisti al seguito della corsa rosa

TV Svizzera: “Un pavè dopo l’altro”
Pancani: “Così come nel 2017 e l’anno scorso”
Martinello: “Il vantaggio di 9 al comando”
De Stefano: “Può aver chances Van Gardener di tenere la maglia?” (la maglia gialla ce l’ha Van Avermaet)
Martinello: “Tutti i settori che pavè”
Pancani: “Una battuta appeno”
TV Svizzera: “Richie Froome”
Martinello: “Con le immagini siamo tornati nella testa della corsa”
Pancani: “Peter Saban”
Martinello: “La testa è entrata nel settore numero 3″
Martinello: “Vincolo da ogni libero” (libero da ogni vincolo)

e se vi stesse chiedendo il perchè del titolo…

dalla telecronaca della tappa dell’Alpe di Siusi (Giro 2016)

Pancani: “Silviolo”
Martinello: “Dimmi Pancanolo”

IL TOUR DI GOMEZ
In questa rubrica vi faremo rileggere i piani alti della classica, come li avrebbe visti Gomez Addams nelle sue letture del giornale in “verticale”… vale a dire le classifiche giornaliere viste al contrario, dal punto di vista della maglia nera!

Ordine d’arrivo della nona tappa

1° Dimitri Claeys
2° Anthony Turgis s.t.
3° Damien Howson s.t.
4° Alexis Vuillermoz a 3′23″
5° Gianni Moscon a 3′28″

Classifica generale

1° Lawson Craddock
2° Jay Robert Thomson a 17′32″
3° Marcel Kittel a 20′03″
4° Anthony Turgis a 21′56″
5° Mark Renshaw a 22′49″

Miglior italiano Jacopo Guarnieri, 13° a 29′44″

1998: PANTANI, VENT’ANNI FA
Sembrano storie dell’altro ieri, ma sono già trascorsi vent’anni dal fantastico Tour di Marco Pantani. Riviviamolo attraverso i titoli del quotidiano “La Stampa”

19 LUGLIO 1998 – 8a TAPPA: BRIVE-LA-GAILLARDE – MONTAUBAN (190.5 Km)

TAFI AD UN SOFFIO DALLA MAGLIA GIALLA
Rivoluzionata la classifica del Tour: un gruppetto va in fuga, fa caldo e Ullrich non reagisce
Secondo allo sprint dietro Durand, il nuovo leader è il francese Desbiens – Sacchi terzo – Come può vincere Uilrich: grande difesa, poi la crono di 52 Km – Come può vincere Pantani: tanti attacchi in salita in cerca del ko

Limbocco del decisivo settore di pavè di Camphin-en-Pévèle (www.lavoixdunord.fr)

L'imbocco del decisivo settore di pavè di Camphin-en-Pévèle (www.lavoixdunord.fr)

ARCHIVIO “TOURBILLON”

Selezionare la voce “Tour de France″ nel menù “Corse” (in home, sopra la copertina)

DEGENKOLB RISORGE DALL’ INFERNO DEL NORD

luglio 15, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

In una tappa segnata dalle tante cadute, ritrova la vittoria in una grande corsa il tedesco John Degenkolb. Battuti allo sprint Van Avermaet e Lampaert. Caduto e costretto al ritiro il capitano della BMC Richie Porte. Giornata opaca per Peter Sagan.

Dopo tre anni di assenza, con grande attesa, ritornava il pavé sulle strade del Tour de France. L’ultima volta fu nel 2015 quando Tony Martin, ancora in maglia Etixx- Quick Step, regolava a Cambrai il gruppo ridotto ad una trentina di unità. Lo stesso corridore, oggi in maglia Katusha, non prendeva il via alla partenza a causa di una frattura con compressione a una vertebra subita il giorno prima. Come dimenticare, invece, l’edizione dell’anno precedente, nel 2014, con più settori di pavé da affrontare e soprattutto corsa sotto la pioggia che rese il percorso ancor più insidioso. La tappa fu disputata da Ypres alla mitica Foresta dell’Arenberg e fu sicuramente una delle più belle e appassionanti degli ultimi dieci anni della Grande Boucle. Lars Boom in quella occasione tagliò per primo il traguardo, ma Nibali in maglia gialla regalò una gioia immensa a tutti gli appassionati di ciclismo. Il siciliano, terzo all’arrivo, con una condotta di gara perfetta distanziò in classifica tutti i suoi diretti rivali per la vittoria finale. Dantesque” fu il titolo che gli dedicò in prima pagina “L’Equipe”, una prima pagina che lo squalo e i suoi tifosi non dimenticheranno mai. Ma veniamo ad oggi, alla nona tappa da Arras a Roubaix, lunga 156,5 km e con ben 15 settori di pavé da affrontare per un totale di 21.7 km. Quella odierna era la tappa più attesa di questa prima parte del Tour de France e le attese non sono state deluse, anche se lontane dall’edizione del 2014. La corsa era aperta a più soluzioni: da una parte ci si aspettavano spettacolari azioni da parte dei ciclisti più esperti di pavè per la vittoria di tappa – con in testa Peter Sagan (Bora), vincitore dell’ultima Parigi-Roubaix, e l’attuale maglia gialla Greg Van Avermaet (BMC) – dall’altra parte si attendevano al varco gli uomini in lotta per la classifica finale, pronti ad attaccare per distanziare in classifica i diretti rivali in caso di difficoltà, con Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Chris Froome (Sky) tra i più attesi. Era un’incognita il pavé proprio per il campione in carica del Giro d’Italia perchè il keniano bianco si era ritirato dal Tour del 2014 dopo essere scivolato su un tratto di asfalto proprio nella tappa del pavè, ma ben prima che la corsa giungesse sulle pietre.
Si partiva sotto il sole di Arras alle 12:50 e veniva scongiurato così il pericolo maltempo. Contenti la maggior parte dei ciclisti, meno gli spettatori che si auguravano le stesse condizioni climatiche della tappa vinta da Boom nel 2014.
Ancora il plotone doveva transitare dal primo settore di pavé, quando avveniva il primo colpo di scena di giornata: il ritiro di Richie Porte (BMC). Il tasmaniano veniva coinvolto in una caduta dopo quasi 10 km di corsa e con lui altri nomi importanti finivano a terra: c’erano, infatti, anche Gerrans (BMC), Greipel (Lotto-Soudal), Rojas (Movistar) e Guillaume Martin (Wanty). A causa di una presunta lussazione alla spalla il capitano della BMC era costretto tra le lacrime a lasciare la corsa e lo stesso valeva per Rojas, il cui ritiro costituisce la perdita di un gregario importante per le tre punte della Movistar, Landa, Quintana e Valverde.
Dopo vari tentativi si formava un gruppetto di dieci attaccanti: Omar Fraile (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Patrick Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Jérôme Cousin, Damien Gaudin e Lilian Calmejane (Direct Énergie), Chad Haga (Sunweb), Olivier Le Gac (Groupama-FDJ), Reinhardt Janse van Rensburg (Dimension) e Nicolas Edet (Cofidis). Da notare come, a parte Tom Dumoulin (Sunweb), nessun uomo di classifica avesse mandato in fuga uno dei propri gregari: Sky, Ag2r, Bahrain-Merida e Movistar avevano preferito tenere i propri uomini vicino ai capitani designati.
Al km 47,5 si entrava nel primo settore di pavé, quello da Escaudœuvres a Thun, con i fuggitivi che viaggiano con 3′ di vantaggio sul gruppo. In testa al plotone, a dettare il ritmo, si affacciava la Bora-Hansgrohe di Peter Sagan, mentre si iniziavano a contare le prime vittime del pavé. Il primo nome illustre era quello del francese Romain Bardet (Ag2R), costretto ad attardarsi a causa di una foratura. Dopo aver ricevuto una ruota dal compagno Alexis Vuillermoz, Bardet veniva aiutato a rientrare nel gruppo principale da Silvan Dillier, 2° alla Parigi-Roubaix 2018 alle spalle del vincitore Sagan. Il gregario di lusso di Bardet non tradiva le attese, riuscendo in pochi chilometri a riportare il proprio capitano nel gruppo principale, dove Froome, Nibali e i capitani della Movistar stazionavano sempre attenti nelle prime posizioni del gruppo.
Anche tra i fuggitivi c’era chi aveva forato, ovvero Patrick Tolhoek. Il ciclista della LottoNL-Jumbo era, infatti, costretto ad inseguire con quasi 1′30” di ritardo i suoi ex compagni di fuga, che nel frattempo giungevano allo sprint intermedio di Wasnes-au-Bac (Km 59), dove il primo a transitare era Thomas De Gendt. Nel gruppo dei migliori, nel frattempo, si alternavano in testa la Bora-Hansgrohe e la BMC.
Passato indenne il secondo settore di pietre Tolhoek veniva ripreso dal gruppo mentre il suo compagno di squadra Dylan Groenewegen era vittima di una caduta. Il velocista olandese, vincitore delle ultime due tappe, era costretto a pedalare tutto solo, cercando di inseguire senza buon fine il gruppo ormai già lontano.
Lo stesso gruppo veniva spezzato in più tronconi lungo il quarto settore di pavé a causa di una caduta che vedeva coinvolti Jakob Fuglsang (Astana), Ilnur Zakarin (Katusha), Daniel Oss (Bora) e Gorka Izagirre (Bahrein-Merida), con quest’ultimo che era costretto a fermarsi una seconda volta per per cambiare la bici. Nibali, Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac) e Daniel Martin (UAE-Team Emirates) erano alcuni dei big che, a causa della caduta, si ritrovavano attardati nel secondo troncone. Il nuovo capitano della BMC per la classifica generale dopo il ritiro di Porte, Tejay Van Garderen, rimaneva addirittura attardato nel terzo gruppetto con oltre 1′30” di ritardo. Nella prima parte del gruppo, dove si trova Froome, si metteva a tirare compatta la Sky (con l’esclusione di Egan Bernal, caduto nel precedente tratto di asfalto. La Sky aveva tutte le intenzioni di distanziare il più possibile gli avversari per la classifica generale del proprio capitano che erano rimasti attardati. Valverde, Landa e Quintana, presenti nel gruppo Froome, cautamente stavano sulle loro non facendo tirare nessun gregario.
Nonostante il buon passo della Sky, in particolare di Luke Rowe, i due gruppi principali si ricompattavano nel successivo tratto in asfalto, e va segnalato in questo frangete il gran lavoro di Taylor Phinney (EF Education First-Drapac) per il proprio capitano Urán. Prima del ricongiungimento cadeva in curva di Niki Terpstra (Quick-Step), uno dei pincipali favoriti per la vittoria di tappa.
Appena giunti sul più lungo dei 15 tratti in pavè – quello da Auchy a Bersée per 2,7 Km – cadevano a terra senza conseguenze Sonny Colbrelli (Bahrein-Merida) e lo sfortunatissimo Van Garderen. L’americano della BMC si giocava la palma dello più sfortunato di giornata con Bardet, costretto quest’ultimo ancora a fermarsi per problemi meccanici alla bici. In testa al gruppo Van Avermaet accelerava allungando il gruppo e dietro di lui si faceva notare il solito trenino Sky.
Senza un attimo di calma si passava dal settore di Bersée a quello di Mons-en-Pévèle, il più celebre e impegnativo: qui ancora cadute e stavolta scivolavano a terra Froome e Gianni Moscon (Sky). La squadrone britannico era così costretto a mettersi da parte e ne approfittava così la Quick-Step accelerando in testa al gruppo per preparare l’attacco di Fernando Gaviria. Dietro il colombiano partito all’attacco si formavano diversi gruppetti: Thomas (Sky), Quintana, Nibali, Sagan e Van Avermaet nel gruppo principale, staccati di 20” Urán, Dumolin e Froome, ancora più indietro, a 50”, lo sfortunatissimo Bardet. Froome, con un gran gamba oggi, rientrava abilmente sul gruppo maglia gialla portandosi dietro gli altri corridori che erano rimasti nel suo gruppetto. Riusciva a rientrare anche il capitano dell’Ag2R, Bardet, fermo nel gruppetto con Daniel Martin e Adam Yates (Mitchelton). Anche Primož Roglič (LottoNL-Jumbo) aveva perso terreno a di un problema meccanico.
Fuglsang, sempre a suo agio sulle pietre, attaccava nel settore di pavé da Mérignies a Avelin, nel percorrere il quale cadeva rovinosamente a terra Michał Kwiatkowsk (Sky), uno dei gregari più importanti e preziosi per Chris Froome, nel tentativo di non perdere le ruote del danese, che intanto accelerava ancora in testa al gruppo mentre in contropiede partiva all’attacco Philippe Gilbert (Quick-Step). Dei fuggitivi restavano al comando solo Janse van Rensburg e Gaudin.
Al 33 km cadeva sull’asfalto il distratto Landa e dopo pochi metri scivolava anche Rigoberto Urán. Il colombiano, costretto a fermarsi una seconda volta per aggiustare la catena, veniva aiutato a rientrare sul gruppo principale, ma senza esito, dai compagni di squadra Scully e Vanmarcke. Lo stesso corridore, nel frattempo, veniva superato anche dal gruppetto Bardet-Yates-Roglič , arrivando ad accumulare un minuto di distacco dalla maglia gialla. Erviti e Amador (Movistar) si erano intanto fermati per aiutare Landa.
In testa al gruppo lavorava la BMC, che aveva annullato fino a quel momento tutti i tentativi di attacco della Quick-Step e di Stuyven (Trek). Peter Sagan, sornione oggi, nel frattempo marcava stretto Van Avermaet, che riusciva a sfuggire una prima volta dalla marcatura andandosi a prendere i tre secondi dello sprint con abbuoni. A 19 km dal traguardo venivano raggiunti i due fuggitivi di giornata rimasti all’avanscoperta. Nel penultimo settore di pavé, quello di Camphin-en-Pévéle, gli specialisti delle pietre iniziavano ad attaccare. Lampaert (Quick-Step), campione nazionale belga e tra i corridori più attivi di giornata, partiva in accelerazione seguito da John Degenkolb (Trek-Segafredo) e in, seconda battuta, da Van Avermaet. Restava sorpreso Peter Sagan, perdendo il momento opportuno per agganciarsi agli attaccanti che, in pochissimi chilometri, guadagnavano 35” di vantaggio.
Urán transitava nell’ultimo settore di pav, con 2′05” di ritardo dal trio in testa, mentre Bardet batteva di gran lunga Van Garderen nella speciale classifica del più sfortunato di giornata. Un guaio meccanico, infatti, lo costringeva a perdere altri secondi. Appena giuntagli la voce di quest’altro inconveniente, ne approfittava subito Froome attaccando nel gruppo principale, ma il suo tentativo non decollava,
Sotto lo striscione dei -3 km all’arrivo il trio in testa aveva 1′ di vantaggio dal gruppo principale e proprio in quel punto partiva, colpevolmente in ritardo, il campione del mondo in carica, che si portava dietro Stuyven (Trek-Segafredo), Philippe Gilbert e Bob Jungels (Quick-Step). Come volevasi dimostrare, nell’Inferno del Nord la Quick-Step come team non è inferiore a nessuno ma, purtroppo, aveva nel trio in testa Lampaert che, al cospetto di Degenkolb e Van Avermaet, non aveva lo stesso spunto veloce.
Si arrivava così allo sprint finale, dove con facilità John Degenkolb metteva in fila i due belgi, la maglia gialla Van Avermaet e il campione nazionale Lampaert. Meritata la vittoria per il tedesco già vincitore della Roubaix nel 2015. Toccanti le sue lacrime dopo aver tagliato il traguardo, in ricordo dei disagi patiti in seguito al grave incidente che subì in allenamento due anni fa, quando fu investito da un auto che guidava contromano, incidente che lo tenne lontano dalle corse per tanti mesi. Greg Van Avermaet col secondo posto consolidava ancor di più la sua maglia gialla, mentre Peter Sagan dopo aver perso il momento opportuno per seguire il trio che si era giocata la vittoria di tappa veniva battuto da Gilbert nello sprint per il 4° posto, 19” dopo l’arrivo dei primi. Il gruppo principale, invece, era giunto a 27”. A bocce ferme il principale verdetto di questa tappa è che Froome e la sua Sky hanno provato a scompigliare le carte, ma alla fine hanno raccolto poco, considerando anche le varie cadute subite, Kwiatkowski in primis. Sempre attento nelle prime posizioni, invece, è apparso Nairo Quintana, anche se oggi è apparso in versione fantasma: non essendo uno specialista del pavé, il corridore colombiano ha corso con molta intelligenza, senza rischiare nulla, sempre coperto dietro ai migliori. Anche Vincenzo Nibali, dopo il pericolo accorsogli nella prima parte della di tappa, ha corso sulla difensiva, badando più a non prenderle che ad attaccare. Per la vittoria di tappa all’elenco dei “bocciati”, oltre a Peter Sagan, vanno aggiunti anche Alexander Kristoff ( UAE-Team Emirates) e Arnaud Démare (FDJ), che oggi hanno corso senza mai un acuto.
Per la classifica generale gli sconfitti odierni, escluso il ritirato Porte, sono stati Landa e Bardet, che all’arrivo accusavano 7” di ritardo dal gruppo Froome-Quintana-Nibali, e soprattutto Urán, che ha perso 1′38” in classifica generale nei confronti dei favoriti per la vittoria finale.

Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:24:26
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
3 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:19
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
8 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:27
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
11 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
12 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
13 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
15 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
18 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
20 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
22 Chris Froome (GBr) Team Sky
23 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
24 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
26 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
27 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
29 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
30 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
32 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
34 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
35 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:34
36 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
37 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
38 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:00:36
39 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:38
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
41 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
42 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
43 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
44 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:42
45 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
46 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
47 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
48 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:47
49 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:48
50 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:55
51 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:02
52 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:01:12
53 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
54 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:23
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
56 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:30
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:50
58 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:55
59 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
60 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
62 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
63 Chad Haga (USA) Team Sunweb
64 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
65 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
66 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
67 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
69 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
70 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
71 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
72 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:12
73 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:26
74 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:23
75 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:04:15
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
77 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
78 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:11
79 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
80 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:42
81 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:05:47
82 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
83 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
84 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
85 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
86 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
87 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
88 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
89 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
90 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:52
91 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:57
92 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:06:01
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
94 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
95 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:06:03
96 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:06:17
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:07:57
98 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:09:31
99 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:18
100 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:10:26
101 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
102 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
103 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:11:03
104 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:12:24
105 Luke Rowe (GBr) Team Sky
106 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
107 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
108 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
109 Marc Soler (Spa) Movistar Team
110 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:04
111 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
112 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
113 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
114 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
115 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
116 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
117 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
118 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
119 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
121 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
123 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:16:09
124 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
125 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
126 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
127 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
128 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
129 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
130 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
131 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
133 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
134 Wout Poels (Ned) Team Sky
135 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
136 Egan Bernal (Col) Team Sky
137 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
138 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
139 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
140 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
141 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
142 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
143 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
144 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
145 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
146 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
147 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
148 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
149 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
150 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
152 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
153 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
154 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
155 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
156 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
157 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
158 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
159 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
160 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
161 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:16:23
164 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:28
165 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:51
166 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
167 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits

CLASSIFICA GENERALE

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 36:07:17
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:43
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:44
4 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:50
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:31
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:32
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:33
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:42
9 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
11 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:43
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:48
13 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:01:57
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:58
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:03
16 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:06
17 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:32
18 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:37
19 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:42
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:02:48
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:50
22 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:53
23 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:08
24 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:22
25 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:21
26 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:04:41
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:42
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:01
29 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:05:12
30 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:06:05
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:39
33 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:06:54
34 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:07:00
35 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:08:22
36 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:08:43
37 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:53
38 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:09:06
39 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:20
40 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:09:21
41 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:31
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:09:37
43 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:10:19
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:11:09
45 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:16
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:12:00
47 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:12:13
48 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:13:50
49 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:13:59
50 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:14:25
51 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:58
52 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:33
53 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:15:44
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:15:47
55 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:16:16
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:17:19
57 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:17:50
58 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:17:52
59 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:14
60 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:18:31
61 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:19:20
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:20:19
63 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:23
64 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:29
65 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:20:38
66 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:20:46
67 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:21:03
68 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:21:17
69 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:21:22
70 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
71 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:21:33
72 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:21:50
73 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:22:05
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:22:12
75 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:54
76 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:06
77 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:23:20
78 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:24:01
79 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:24:10
80 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:24:11
81 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:24:21
82 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:24:47
83 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:48
84 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:25:02
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:25:04
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:26:18
87 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:26:31
88 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:26:36
89 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:26:38
90 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:47
91 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:26:52
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:27:06
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:27:20
94 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:27:36
95 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:28:05
96 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:28:08
97 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:28:16
98 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:28:19
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:28:21
100 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:28:32
101 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:29:11
102 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:29:14
103 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:29:18
104 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:29:37
105 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:08
106 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:30:17
107 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:30:24
108 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:30:35
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:30:47
110 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:31:22
111 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:32:24
112 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:32:25
113 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:32:30
114 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:32:40
115 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:32:43
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:01
117 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:34:50
118 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:35:31
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:35:36
120 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:35:52
121 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:35:53
122 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:36:04
123 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:36:15
124 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:36:24
125 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:36:48
126 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:36:50
127 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:37:03
128 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:37:24
129 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:37:26
130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:37:40
131 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:38:15
132 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:38:42
133 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:39:01
134 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:05
135 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:40:33
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:41:09
137 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:41:20
138 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:41:37
139 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:41:57
140 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:42:07
141 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:42:54
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:43:19
143 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:43:43
144 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:43:50
145 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:43:53
146 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:45:03
147 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:45:13
148 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:45:55
149 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:47:01
150 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:47:08
151 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:48:20
152 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:48:38
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:49:33
154 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:49:44
155 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:50:17
156 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:50:21
157 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:52:31
158 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:52:58
159 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:53:14
160 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:54:40
161 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:55:51
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:57:06
163 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:57:12
164 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:58:05
165 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:59:58
166 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 1:02:29
167 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:01

Esplode la gioia di Degenkolb sul traguardo di Roubaix (Getty Images)

Esplode la gioia di Degenkolb sul traguardo di Roubaix (Getty Images)

15-07-2018

luglio 15, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

TOUR DE FRANCE

Il tedesco John Degenkolb (Trek – Segafredo) si è imposto nella nona tappa, Arras – Roubaix, percorrendo 156.5 Km in 3h24′26″ alla media di 45.93 Km/h. Ha preceduto allo sprint i belgi Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) e Lampaert. Miglior italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), 23° a 27″ Van Avermaet è ancora maglia gialla con 43″ sul britannico Thomas e 44″ sul belga Gilbert. Miglior italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), 12° a 1′48″

GIRO D’ITALIA INTERNAZIONALE FEMMINILE

L’olandese Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) si è imposta anche nella decima ed ultima tappa, circuito di Cividale del Friuli, percorrendo 120.3 Km in 3h00′24″ alla media di 40.01 Km/h. Ha preceduto di 27″ l’olandese Brand e la polacca Niewiadoma. Migliore italiana Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), 12° a 1′23″ La Van Vleuten si impone in classifica con 4′12″ sull’australiana Moolman e 6′30″ sull’australiana Spratt. Migliore italiana la Longo Borghini (Wiggle High5), 10° a 13′47″

GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE TORRES VEDRAS – TROFÉU JOAQUIM AGOSTINHO (Portogallo)

Il portoghese Henrique Madeira Casimiro (Efapel) si è imposto nella terza ed ultima tappa, Cadaval – Montejunto, percorrendo 172 Km in 4h26′50″ alla media di 38.68 Km/h. Ha preceduto di 6″ il connazionale Silva Brandão e di 9″ il connazionale Josè Neves Fernandes (W52/FC Porto). Unico italiano in gara Nicola Toffali (Sporting Clube de Portugal/Tavira), 94° a 19′13″. Neves Fernandes si impone in classifica con 4″ su Madeira Casimiro e 9″ su Silva Brandão. Toffali 51° a 22′49″

GIRO CICLISTICO DELLA VALLE D’AOSTA MONT BLANC

Il kazako Vadim Pronskiy (Astana City) si è imposto nella quarta ed ultima tappa, Valtournenche – Breuil Cervinia, percorrendo 109.8 Km in 3h23′28″ alla media di 32.38 Km/h. Ha preceduto di 1′31″ l’italiano Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati) e di 1′33″ l’etiope Weldu. Pronskiy si impone in classifica con 1′24″ sull’olandese Inkelaar e 1′44″ sul danese Gregaard Wilsly. Miglior italiano Fortunato, 6° a 3′30″.

LA VAN VLEUTEN CONQUISTA ANCHE LO ZONCOLAN: IL GIRO E’ SUO

luglio 15, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Se non fosse bastata la lezione della cronoscalata, ieri se ne è avuta la riconferma, con l’olandese Annemiek van Vleuten che è salita nuovamente in cattedra, stavolta sulle durissime rampe della Zoncolan, per la prima volta proposto alle ragazze dal micidiale versante di Ovaro. E la più forte del gruppo è emersa ancora una volta, distanziando perennemente le avversarie e ipotecando, anche se oramai non ce n’era bisogno, la vittoria nella classifica finale del Giro Rosa.

Lo si era già capito dopo la cronometro di due giorni fa che l’esito di questo Giro era già scritto, ma lo Zoncolan è pur sempre lo Zoncolan e prima di cantare vittoria il mostro andava affrontato. Così è stato e Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) ha domato anche la temibile salita, inedita per il Giro Rosa da questo versante (nel lontano 1997 si era saliti da Sutrio). L’unica a reggere, in un certo senso, il ritmo della portacolori del team Mitchelon-Scott è l’australiana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo-Bigla) che paga 40” e si riprende il secondo posto in classifica che Lucinda Brand (Sunweb) le aveva scippato con la fuga di ieri. Il resto delle atlete giunge al traguardo con distacchi abissali, paragonabili a quelli della cronoscalata alla diga di Campo Moro: quasi tre minuti per Amanda Spratt (Mitchelon-Scott), che si potrà consolare con la maglia di miglior scalatrice, e per Eider Merino (Movistar), ad oltre 4’ tutte le altre.
In classifica generale va registrato il “tonfo” della Brand che, dopo aver conquistato il podio provvisorio nella giornata di ieri, è stata scalzata dalla Moolman-Pasio e dalla Spratt. Per l’Italia Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) si mantiene nella top ten confermando la sua nona piazza a oltre 12’ dalla Van Vleuten.
L’olandese con questo successo passa al comando anche della classifica a punti (maglia ciclamino), la maglia bianca resta sulle spalle di Sofia Bertizzolo (Astana) mentre il primato della Spratt in quella dei GPM è stata pure insidata dalla Van Vleuten, che ha fallito anche questo obiettivo per soli 4 punti.
Oggi gran chiusura a Cividale del Friuli; per la maglia rosa non ci dovrebbero essere problemi, ma il GPM di San Leonardo (1a categoria) a 10km dall’arrivo potrebbe accendere la bagarre per il gradino più basso del podio, essendo Amanda Spratt e Lucinda Brand staccate di circa 1’10”.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 3:17:54
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:40
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:02:54
4 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:02:59
5 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:00
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:04:06
7 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:04:39
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:04:52
9 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:05:16
10 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:05:28
11 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:05:42
12 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:05:43
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:05:59
14 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:06:00
15 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:06:36
16 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:52
17 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:08:08
18 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:08:19
19 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:08:20
20 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops
21 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:08:28
22 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:09:14
23 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:09:30
24 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:09:49
25 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:10:04
26 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:10:22
27 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:10:37
28 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:10:41
29 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:57
30 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:11:06
31 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:11:27
32 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:33
33 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:12:00
34 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:12:04
35 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:12:26
36 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:12:52
37 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
38 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:12:53
39 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:12:55
40 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:13:14
41 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:13:36
42 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team
43 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:13:38
44 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:13:47
45 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:13:50
46 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:14:05
47 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:14:14
48 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:14:19
49 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:14:21
50 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:14:23
51 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:14:37
52 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:14:42
53 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:15:03
54 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM
55 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:15:09
56 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 0:15:24
57 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:15:30
58 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
59 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:15:38
60 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
61 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:15:42
62 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:15:47
63 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:16:20
64 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women
65 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:16:29
66 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:16:33
67 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:16:38
68 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:16:39
69 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:16:43
70 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:16:44
71 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:16:47
72 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
73 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:16:51
74 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:16:55
75 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:16:59
76 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:17:15
77 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:17:16
78 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:17:29
79 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:17:32
80 Tatiana Guderzo (Ita) BePink
81 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:17:42
82 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:18:22
83 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
84 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
85 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:31
86 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:18:58
87 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:19:26
88 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:19:31
89 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:19:38
90 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
91 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:20:08
92 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
93 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:21:02
94 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:21:09
95 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
96 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:21:20
97 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:21:27
98 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:21:28
99 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:21:32
100 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
101 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:21:40
102 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:21:43
103 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
104 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:21:47
105 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:22:03
106 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:22:34
107 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 0:22:43
108 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:23:36
109 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 0:23:37
110 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
111 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:40
112 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:23:41
113 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:24:15
114 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 0:24:27
115 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:25:03
116 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:25:25
117 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 0:25:28
118 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 0:25:52
119 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:25:53
120 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:26:02
121 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 0:27:02
122 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:27:29
123 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:27:37
124 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:28:18
125 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
126 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:28:24
127 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:28:29
128 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:28:56
129 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:29:16
130 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:29:24

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 22:50:08
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:03:35
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:05:53
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:07:05
5 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:08:43
6 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:10:01
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:10:13
8 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:11:12
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:12:14
10 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:12:35
11 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:12:46
12 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:13:28
13 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:14:22
14 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:14:35
15 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:15:44
16 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:16:11
17 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:17:01
18 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:18:18
19 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:19:39
20 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:19:52
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:20:23
22 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:21:03
23 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:21:29
24 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:21:54
25 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:22:40
26 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:23:19
27 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:37
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:24:03
29 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:26:53
30 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:28:01
31 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:29:15
32 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:32:25
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:32:48
34 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:33:19
35 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:34:45
36 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:35:01
37 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:35:48
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:35:56
39 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:36:01
40 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:36:08
41 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:36:10
42 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:38:46
43 Tatiana Guderzo (Ita) BePink
44 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:39:02
45 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:39:17
46 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:39:31
47 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:39:33
48 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:39:55
49 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:40:24
50 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:40:45
51 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:40:57
52 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:41:12
53 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:43:14
54 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:43:30
55 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:43:40
56 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:45:00
57 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:45:35
58 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:46:17
59 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:47:10
60 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:47:15
61 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:47:16
62 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:47:32
63 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:47:41
64 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:48:05
65 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:48:29
66 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:48:31
67 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:48:43
68 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:50:00
69 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:50:02
70 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:50:21
71 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:50:57
72 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:51:18
73 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:51:22
74 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:55:36
75 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:56:22
76 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:56:41
77 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:57:30
78 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:57:52
79 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:59:09
80 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 1:00:30
81 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 1:00:49
82 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:01:28
83 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:05:44
84 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:05:56
85 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 1:06:19
86 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 1:06:32
87 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 1:06:38
88 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 1:06:47
89 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 1:06:48
90 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 1:08:36
91 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 1:09:23
92 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 1:09:26
93 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 1:10:39
94 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 1:11:30
95 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team
96 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:11:40
97 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:12:17
98 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 1:12:34
99 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:12:45
100 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 1:13:48
101 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 1:14:13
102 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 1:14:54
103 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 1:18:21
104 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:18:29
105 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:18:30
106 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:20:30
107 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 1:22:18
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 1:22:26
109 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:22:50
110 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 1:23:08
111 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 1:23:50
112 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:24:00
113 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 1:25:02
114 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 1:25:11
115 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:25:32
116 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 1:26:20
117 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 1:26:26
118 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 1:27:06
119 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:29:34
120 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 1:30:25
121 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 1:32:52
122 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:33:02
123 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 1:34:54
124 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women 1:35:42
125 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:35:45
126 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 1:41:06
127 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:42:01
128 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:45:09
129 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:58:00
130 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:02:20

La Van Vleuten spunta in cima alla salita dello Zoncolan (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

La Van Vleuten spunta in cima alla salita dello Zoncolan (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

TOURBILLON AD AMIENS

luglio 14, 2018 by Redazione  
Filed under Approfondimenti, Copertina

Ecco il tradizionale contenitore made ne ilciclismo.it che da diverse stagioni accompagna le cronache prima del Giro e poi del Tour. All’interno ritroverete le rubriche riservate alla rassegna stampa internazionale, alla colonna sonora del giorno, alle previsioni del tempo per la tappa successiva, alle “perle” dei telecronisti, al Tour rivisto alla “rovescia” e al ricordo di un Tour passato (quest’anno rivisiteremo l’edizione del 1998 a vent’anni dall’indimenticata doppietta firmata da Marco Pantani).

I QUATTRO TENORI

Rassegna stampa “breve” dedicata ai tre grandi favoriti del Tour 2018 (Nibali, Froome e Quintana) e al corridore di casa più atteso, il francese Bardet. In aggiunta i quotidiani della nazione dei vincitore di tappa e delle maglie gialle di turno

Italia – Vincenzo Nibali

Tour, Groenewegen fa bis. Declassati Greipel e Gaviria (Gazzetta dello Sport)

Tour de France: bis di Groenewegen nell’8ª tappa, Van Avermaet resta in giallo – Da martedì si fa sul serio: le tappe chiave sulla strada per gli Champs-Élysées (Corriere della Sera)

Gran Bretagna – Chris Froome

Dylan Groenewegen claims second successive win as Dan Martin lose time after crash (The Daily Telegraph)

Groenewegen holds off Gaviria and Sagan to win second sprint stage – What happens when you try to take away podium girls from sport in 2018 (The Independent)

Colombia – Nairo Quintana

Por esta acción fue sancionado Fernando Gaviria en la octava etapa del Tour (El Tiempo)

Fernando Gaviria fue sancionado en la octava etapa del Tour de Francia – Análisis de Jhon Jaime Osorio: Sanción a Fernando Gaviria y el sexto lugar de Rigoberto Urán en el Tour de Francia (El Espectador)

Francia – Romain Bardet

Groenewegen, encore lui – “Sagan a attaqué un peu tôt” – Greipel et Gaviria déclassés – Dan Martin perd plus d’une minute – À quoi ressemblerait l’équipe de France? – Bardet: «Si je peux donner des coups…» – Gaviria, le nouveau Cavendish? – Dans la cage aux lions (L’Equipe)

Groenewegen, Greipel, Martin : ce qu’il faut retenir de la 8e étape (Le Figaro)

Belgio – Greg Van Avermaet

Ophef in de Tour: Gaviria én Greipel gediskwalificeerd na robbertje vechten – Groenewegen pakt tweede ritzege, Van Avermaet steviger in het geel TOURANALYSE. Etappes zoals die van vandaag zijn niet meer van deze tijd
Touranalyse: Etappes zoals die van vandaag zijn niet meer van deze tijd(Het Nieuwsblad)

Nouvelle victoire de Groenewegen sur le Tour de Ftance, Van Avermaet reste en jaune – Tour de France: Van Avermaet espère une victoire d’étape en jaune dimanche à Roubaix – Analyse de la 8e étape: la manœuvre dangereuse de Gaviria – Tour de France: Gaviria et Greipel déclassés (La Dernière Heure/Les Sports)

Paesi Bassi – Dylan Groenewegen

Niemand is op dit moment sneller dan Groenewe­gen in de Tour – Minnaard meezitten was totaal niet de bedoeling – Gretige Dumoulin vreest kasseien niet – Ten Dam baalde van slakkengang: ‘Nog nooit meegemaakt’ (Algemeen Dagblad)

Dylan Groenewegen wint zijn tweede etappe in Amiens – Ineens is Dylan Groenewegen de te kloppen man na tweede winst op rij – Hoe kon Tom Dumoulin zo veel tijd verliezen in de zesde etappe van de Tour? – In het slot van de zevende etappe valt alles op z’n plek voor Groenewegen (de Volkskrant)

DISCOTOUR: la colonna sonora della tappa del Tour scelta per voi da ilciclismo.it

“Grazie dei fiori bis” (Renzo Arbore, Nino Frassica)

a cura di DJ Jorgens

METEO GIRO

Le previsioni si riferiscono agli orari di partenza, passaggio e arrivo della tappa del giorno dopo

Arras : cielo sereno, 26.9°C, vento debole da NE (7-8 Km/h), umidità al 42%
Cambrai (inizio pavè – Km 42.5): cielo sereno, 28°C, vento debole da NE (6-8 Km/h), umidità al 40%
Orchies (Km 97.5): cielo sereno, 28.5°C, vento debole da NE (6-7 Km/h), umidità al 40%
Roubaix: cielo sereno, 28.5°C, vento debole da NE (6 Km/h), umidità al 37%

LA TAPPA CHE VERRÀ: ARRAS – ROUBAIX (156.5 Km)

Può una tappa lunga poco più di 150 Km e totalmente pianeggiante essere una delle più attese e al contempo temute di una corsa a tappe? Sì, se sotto le ruote dei corridori fa la comparsa il pavè, quello sconnesso della Parigi-Roubaix della quale questa frazione rappresenta una sorta di versione in miniatura. Si pensi soltanto al fatto che oggi si dovranno percorrere quasi 22 Km sulle pietre, quasi la metà di quelli proposti quest’anno nell’edizione dell’”Inferno del Nord” conquistata da Peter Sagan e molti in più rispetto a quelli visti delle tappe del Tour terminate ai margini della Foresta dell’Arenberg (2010 e 2014) e a Cambrai (2015). È proprio dopo il passaggio da questo centro, percorsi i primi 42 Km, che inizierà la serie dei ben 15 settori di porfido, il più celebre ed impegnativo dei quali sarà quello di Mons-en-Pévèle, lungo 900 metri e collocato a 46 Km dal traguardo. Un tratto che si prevede particolarmente intenso sarà quello posto a cavallo tra il terzultimo (da Bourghelles a Wannehain, 1,1 Km) e il penultimo settore di pavè (Camphin-en-Pévèle, 1,8 Km) perchè alle porte di Camphin l’organizzazione ha strategicamente collocato il traguardo volante “Pont Bonus” che elargisce abbuoni validi per la classifica generale. Una volta usciti dall’ultimo troncone (da Willems a Hem, 1,4 Km) mancheranno poco meno di 7 Km al traguardo, che sarà collocato nelle vicinanze del celebre velodromo di Roubaix, naturale sede d’arrivo della crudele “Regina delle Classiche”

I PRECEDENTI

C’è un solo precedente arrivo del Tour ad Arras, cittadina del dipartimento del Passo di Calais famosa per la sua cittadella fortificata progettata dal maresciallo Vauban ed oggi inserita nella lista dei patrimoni dell’umanità dell’UNESCO: nel 2004 vi si concluse una cronometro a squadre di quasi 54 Km, partita da Cambrai e vinta dall’US Postal di Lance Armstrong.
Roubaix, che in passato fu nota anche con l’appellativo di “Manchester francese”, è alla sua 23a presenza al Tour come traguardo di tappa, una serie inaugurata nel 1907, quando vi si concluse la prima frazione di quell’edizione con la vittoria del francese Louis Trousselier. L’unica affermazione italiano porta il nome di Pietro Guerra, impostosi a Roubaix nel 1971, mentre l’ultimo a trionfare su questo storico traguardo è stato il belga Rudy Matthijs nel 1983

L’ANGOLO DI SILVIOLO E PANCANOLO

Gli strafalcioni dei giornalisti al seguito della corsa rosa

Martinello: “È partita l’inseguimento”
Martinello: “Sono cose che sono sempre accadute e continuavano ad accadere”
Martinello: “Se la trappa è troppo lungo”
Pancani: “Mark Casvendish” (Cavendish)
Pancani: “Abbazia di Chartres” (cattedrale)
Pancani: “Si sono sgangiati dal gruppo”
Martinello: “A casa della sfortuna” (causa)
De Luca: “Gaviria è salito sul suo pullman”
Televideo: “Subito dopo il via scattano Laurens, Minaard e Grellier” (solo l’ultimo cognome è giusto; il secondo è Minnaard e il primo… è il nome proprio del corridore in fuga, che di cognome fa Ten Dam)
La Dernière Heure/Les Sports (quotidiano belga): “Tour de Ftance”

e se vi stesse chiedendo il perchè del titolo…

dalla telecronaca della tappa dell’Alpe di Siusi (Giro 2016)

Pancani: “Silviolo”
Martinello: “Dimmi Pancanolo”

IL TOUR DI GOMEZ
In questa rubrica vi faremo rileggere i piani alti della classica, come li avrebbe visti Gomez Addams nelle sue letture del giornale in “verticale”… vale a dire le classifiche giornaliere viste al contrario, dal punto di vista della maglia nera!

Ordine d’arrivo dell’ottava tappa

1° Tony Martin
2° Simon Clarke s.t.
3° Damien Gaudin a 6′03″
4° Wout Poels s.t.
5° Omar Fraile s.t.

Miglior italiano Franco Pellizotti, 17° a 7′23″

Classifica generale

1° Lawson Craddock
2° Jay Robert Thomson a 17′32″
3° Marcel Kittel a 20′03″
4° Damien Gaudin a 21′20″
5° Rory Sutherland a 21′24″

Miglior italiano Roberto Ferrari, 11° a 25′09″

1998: PANTANI, VENT’ANNI FA
Sembrano storie dell’altro ieri, ma sono già trascorsi vent’anni dal fantastico Tour di Marco Pantani. Riviviamolo attraverso i titoli del quotidiano “La Stampa”

18 LUGLIO 1998 – 7a TAPPA: MEYRIGNAC-L’ÉGLISE – CORRÈZE (cronometro individuale) (58 Km)

PANTANI: “È IL TOUR DEI VELENI MA IO NON MERITO SOSPETTI”
Mentre la corsa prosegue tra le polemiche, il vincitore del Giro replica seccato alle insinuazioni maliziose – Pronto l’attacco a Ullrich, il Pirata adesso fa paura
“Ho vinto in modo pulito: è Saronni che al Giro tentò di infangarmi” – Virenque, espulso, voleva gareggiare – In Italia: presto una legge severa, alla francese – Chirac: “Chi imbroglia deve essere condannato per salvare i giovani” – La cronometro e martedì le montagne

Uno scorcio della cattedrale di Amiens, la più vasta di Francia (www.minube.it)

Uno scorcio della cattedrale di Amiens, la più vasta di Francia (www.minube.it)

ARCHIVIO “TOURBILLON”

Selezionare la voce “Tour de France″ nel menù “Corse” (in home, sopra la copertina)

GROENEWEGEN, BIS AD AMIENS

luglio 14, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

L’olandese si impone per il secondo giorno consecutivo in una volata caotica, segnata dalla disorganizzazione dei treni. Spallate fra Greipel e Gaviria, che chiudono al secondo e terzo posto (ma saranno poi declassati dalla giuria). Daniel Martin e Julian Alaphilippe cadono a 17 km dal traguardo e perdono oltre un minuto.

Dylan Groenewegen si è definitivamente sbloccato. Dopo avere riscattato ieri un avvio di Tour de France molto al di sotto delle aspettative, il 25enne olandese ha bissato il successo di Chartres sul traguardo di Amiens. Una vittoria arrivata al termine di uno sprint caotico, nel quale nessun treno è riuscito a prendere in mano le operazioni. Peter Sagan è stato il primo a sbucare dalla confusione e a prendere nettamente la testa, mentre, alle sue spalle, Fernando Gaviria e André Greipel si rallentavano reciprocamente a colpi di spallate per la scia dello slovacco. Il corpo a corpo fra il colombiano e il tedesco ha consegnato un discreto margine di vantaggio al campione del mondo in carica, che è sembrato però rimbalzare contro un muro d’aria a 100 metri dal traguardo.
Greipel, uscito vincitore dal duello con Gaviria, è stato il primo a sopravanzare Sagan. Entrambi, però, si sono visti scavalcare con facilità, sul lato destro della strada, da Groenewegen, che ha preceduto alla fine il tedesco di una bicicletta piena. Gaviria, che dei duellanti era il più pimpante, è risalito fino al terzo posto, a pochi centimetri dal secondo.
Si è rivisto nelle zone alte della classifica anche John Degenkolb, quinto, davanti ad Alexander Kristoff. Arnaud Démare ha chiuso settimo: il miglior risultato possibile dopo avere perso la ruota di un Guarnieri che aveva preso la testa del gruppo a 400 metri dall’arrivo. Tutto questo è stato, però, parzialmente riscritto nel dopotappa dalla giuria, che ha declassato Greipel e Gaviria, retrocedendoli all’ultimo posto del gruppo di testa.
L’ultimo sprint prima della tappa del pavé che, secondo i più, segnerà il vero inizio del Tour, non è scivolato via senza lasciare traccia nella classifica generale. A 17 km dal termine, infatti, Daniel Martin e Julian Alaphilippe sono rimasti coinvolti in una caduta di massa. Il francese, destinato comunque a non competere per le prime posizioni, è stato abbandonato a se stesso dalla Quick Step, mentre Martin è stato aiutato dall’intera Uae Emirates a limitare i danni. Un supporto che non ha comunque impedito all’irlandese di lasciare per strada un minuto e 16 secondi.
L’inseguimento aveva portato il divario tra il gruppo Martin e il plotone principale, salito a 1’30’’ subito dopo l’incidente, a soli 40’’. A 6 km dall’arrivo, poco dopo che Fabien Greiller, superstite di una fuga della prima ora promossa insieme a Marco Minnaard, era stato raggiunto, il ritmo è però tornato a salire su impulso del Team Sky. A 3 km dall’arrivo, un allungo di Philippe Gilbert ha contribuito a sollecitare l’andatura e a ricacciare indietro i ritardatari.
Sulle pietre in programma per domani, sarà Greg Van Avermaet a sfoggiare la maglia gialla. Il belga, forte anche di un secondo di abbuono raccolto al bonus sprint, vanta ora 7’’ di margine su Geraint Thomas e 8’’ su Tejay van Garderen. Per via del distacco accusato da Alaphilippe, Nibali risale una posizione: si presenterà come quindicesimo della generale al primo appuntamento chiave della Grande Boucle.

Matteo Novarini

ORDINE D’ARRIVO

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 4:23:36
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
4 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
5 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
7 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
8 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
9 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
11 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
12 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
14 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
15 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
16 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
19 Chris Froome (GBr) Team Sky
20 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
21 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
22 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
23 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
24 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
25 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
26 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
29 Egan Bernal (Col) Team Sky
30 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
31 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
32 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
33 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
34 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
35 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
36 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
37 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
38 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
39 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
41 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
42 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
45 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
46 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
47 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
48 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
49 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
51 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
52 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
54 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
55 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
56 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
57 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
58 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
60 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
61 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
64 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
65 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
66 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
67 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
68 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
69 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
71 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
72 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
73 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
74 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
75 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
76 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
77 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
78 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
79 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
81 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
82 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
83 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
85 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic
86 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
87 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
89 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
90 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
91 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
92 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
93 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
94 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:25
95 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:26
96 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
97 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:30
98 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
99 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
100 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
101 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:00:38
102 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:40
103 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:00:42
104 Marc Soler (Spa) Movistar Team
105 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
106 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:45
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
108 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:50
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
110 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
111 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:59
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:03
113 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:04
114 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
115 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
116 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
117 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:01:14
118 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:01:16
119 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
120 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
121 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
122 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
123 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
124 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
126 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:22
127 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:23
128 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:30
129 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
130 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:34
131 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
132 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:51
133 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
134 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
135 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
136 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:00
137 Luke Rowe (GBr) Team Sky
138 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
140 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:16
141 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:28
142 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:39
143 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
144 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:42
145 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
146 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
147 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
148 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
149 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
150 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
151 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
153 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
154 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
155 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
156 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:58
157 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
158 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
159 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
160 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
161 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo
162 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
163 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:02
164 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
165 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
166 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
167 Wout Poels (Ned) Team Sky
168 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
169 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:05
170 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 32:43:00
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
4 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:16
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:22
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:49
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:55
8 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:56
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:57
10 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
11 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:59
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:06
13 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:07
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:12
16 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:01:21
17 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:22
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:01:26
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:27
20 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:30
21 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:01:34
22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:49
23 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:01
24 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:06
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:02:12
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:14
27 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:17
28 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:26
29 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:02:37
30 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:40
31 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:47
32 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
33 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:24
34 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
35 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:01
36 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:06
37 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:04:07
38 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:11
39 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:04:20
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:25
41 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
42 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:04:56
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:05:04
44 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:05:13
45 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:05:29
46 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:05:54
47 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:03
48 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:06:07
49 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:36
50 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:39
51 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:07:02
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:07:32
53 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:07:53
54 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:07:57
55 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:07:58
56 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:02
57 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:03
58 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:08:29
59 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 0:08:30
60 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:08:49
61 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:09:40
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:10:05
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:10:13
64 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:10:19
65 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:29
66 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:11:07
67 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:11:09
68 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:11:22
69 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:11:23
70 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:11:32
71 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:11:48
72 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:12:01
73 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:12:03
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:12:54
75 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:13:01
76 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:13:24
77 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:13:26
78 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:13:28
79 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:29
80 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:49
81 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:14:03
82 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:14:06
83 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:14:12
84 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:15
85 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:14:17
86 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:15:04
87 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:15:37
88 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:15:45
89 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:15:53
90 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:16:09
91 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:17
92 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:16:25
93 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:16:31
94 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:16:58
95 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:15
96 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:17:20
97 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:38
98 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:17:41
99 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:17:46
100 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:18:42
101 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:19:18
102 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:19:28
103 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:19:34
104 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:19:51
105 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:20:16
106 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:20:35
107 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:20:50
108 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic 0:21:22
109 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:21:45
110 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:21:48
111 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:23:00
112 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:23:12
113 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:23:22
114 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:23:25
115 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:23:51
116 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
117 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:24:07
118 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:15
119 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
120 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:37
121 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:53
122 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:25:15
123 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:25:19
124 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:25:49
125 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:26:16
126 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:27:20
127 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:27:32
128 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:27:35
129 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:28:00
130 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:04
131 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:28:07
132 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:37
133 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:28:45
134 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:29:24
135 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:29:37
136 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:30:43
137 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32:21
138 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:32:25
139 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:32:58
140 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:33:05
141 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:33:14
142 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:33:15
143 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:26
144 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:33:32
145 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:33:59
146 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:34:03
147 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:34:14
148 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:34:38
149 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:35:24
150 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
151 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:35:29
152 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:36:13
153 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:36:48
154 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:37:21
155 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:37:32
156 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:37:37
157 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38:01
158 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:05
159 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:38:27
160 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:38:34
161 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:39:33
162 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:40:48
163 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:40:54
164 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:40:58
165 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:42:07
166 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:42:19
167 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:42:23
168 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:43:40
169 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:46:11
170 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:03:43

Groenewegen vince anche ad Amiens e sigla una prestigiosa doppietta consecutiva (Getty Images)

Groenewegen vince anche ad Amiens e sigla una prestigiosa doppietta consecutiva (Getty Images)

14-07-2018

luglio 14, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

TOUR DE FRANCE

L’olandese Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) si è imposto nell’ottava tappa, Dreux – Amiens, percorrendo 181 Km in 4h23′36″ alla media di 41.20 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo slovacco Sagan e il tedesco Degenkolb, mentre il tedesco Greipel e il colombiano Gaviria Rendón, che avevano terminato al 2° e 3° posto, sono stati declassati dalla giuria per scorrettezze. Miglior italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert), 10°. Il belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) è ancora maglia gialla con 7″ sul britannico Thomas e 9″ sullo statunitense Van Garderen. Miglior italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), 15° a 1′12″

GIRO D’ITALIA INTERNAZIONALE FEMMINILE

L’olandese Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) si è imposta nella nona tappa, Tricesimo – Monte Zoncolan, percorrendo 104.7 Km in 3h17′54″ alla media di 31.74 Km/h. Ha preceduto di 40″ la sudafricana Moolman e di 2′54″ l’australiana Spratt. Migliore italiana Erica Magnaldi (Bepink), 12° a 5′43″. La Van Vleuten è ancora maglia rosa con 3′35″ sulla Moolman e 5′53″ sulla Spratt. Migliore italiana Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), 9° a 12′14″

INT. ÖSTERREICH-RUNDFAHRT-TOUR OF AUSTRIA

L’italiano Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) si è imposto nell’ottava ed ultima tappa, Scheibbs – Wels, percorrendo 163.2 Km in 3h36′01″ alla media di 45.33 Km/h. Ha preceduto allo sprint il kazako Lutsenko e l’olandese Van der Lijke. Il belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy) si impone in classifica con 18″ sull’austriaco Pernsteiner e 44″ sull’italiano Dario Cataldo (Astana Pro Team)

GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE TORRES VEDRAS – TROFÉU JOAQUIM AGOSTINHO (Portogallo)

Lo spagnolo Óscar Hernández Martínez (Aviludo – Louletano) si è imposto nella seconda tappa, Serra d’El-Rei – Torres Vedras, percorrendo 144 Km in 3h59′19″ alla media di 36.1 Km/h. Ha preceduto di 4″ l’uriguayano Ferrari Barcelo e il portoghese Pereira Barbio. Unico italiano in gara Nicola Toffali (Sporting Clube de Portugal/Tavira), 46° a 2′46″. Hernández Martínez è il nuovo leader della classifica con 14″ sul connazionale Marque Porto e 19″ su Pereira Barbio. Toffali 42° a 4′02″

VUELTA CICLISTA A VENEZUELA

in aggiornamento

GIRO CICLISTICO DELLA VALLE D’AOSTA MONT BLANC

L’italiano Alessandro Fedeli (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) si è imposto nella terza tappa, Antagnod – Champoluc, percorrendo 160.7 Km in 4h56′54″ alla media di 32.48 Km/h. Ha preceduto di 53″ il kazako Pronskiy e di 55″ il danese Gregaard Wilsly. L’olandese Kevin Inkelaar (Polartec-Kometa) è il nuovo leader della classifica con 51″ su Gregaard Wilsly e 1′03″ su Pronskiy. Miglior italiano Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati), 6° a 2′40″.

GIRO ROSA: IL RITORNO DI MARIANNE VOSS

luglio 14, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Dopo tre anni di assenza dalla corsa rosa la campionessa europea in carica è tornata alla vittoria. Seconda piazza per Elisa Longo Borghini, terza Lucinda Brand.

L’ottava tappa del Giro Rosa, la San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)- Breganze di 126,2 chilometri, ha visto il più che meritato successo della campionessa europea in carica, quella Marianne Vos (WaowDeals), già tre volte vincitrice del Giro d’Italia femminile ed assente nelle ultime edizioni. Il finale ha visto l’olandese regolare allo sprint le due avversarie che si erano avvantaggiate con lei dopo il G.P.M. di San Giorgio di Perlena. La Vos ha avuto la meglio sulla piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) e sulla connazionale del Team Sunweb Lucinda Brand.

La doppia salita della Rosina ha reso la corsa selettiva fin dai chilometri iniziali, per poi accendersi definitivamente nelle fasi finali grazie all’azione delle tre che si sono andate a giocare la tappa. La volata del gruppo maglia rosa, giunto dopo 23 secondi, è andata a Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), davanti a Soraya Paladin (Alè Cipollini) e Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che dopo questa frazione continuerà a vestire la maglia bianca di migliore giovane.
Nulla cambia in classifica dove Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) è ancora maglia rosa con gli importanti vantaggi conseguiti l’altro ieri nella cronoscalata. La Vos è, invece, la nuova maglia ciclamino della graduatoria a punti, conseguita proprio grazie alla vittoria odierna ai danni di Kirsten Wild (Wiggle High5), che l’ha persa per appena 7 punti. Amanda Spratt (Mitchelton Scott) continua a vestire la maglia verde dei GPM, della Bertizzolo abbiamo già detto e, infine, la Longo Borghini (Wiggle High5) è la più forte tra le italiane, riconoscimento che prevede una speciale maglia di colore blu.
Oggi, sabato 14 luglio, di correrà il tappone più temuto che vedrà le atlete affrontare per la prima volta nella storia il tremendo versante di Ovaro del Monte Zoncolan, traguardo di una frazione che scatterà da Tricesimo per 105 Km complessivi.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 3:06:38
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
4 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:23
5 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
7 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team
8 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
9 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
10 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
11 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women
12 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
13 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
14 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
15 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
16 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women
17 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team
18 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
19 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops
20 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women
21 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
22 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini
23 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
24 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
25 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
26 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women
27 Erica Magnaldi (Ita) BePink
28 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
29 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
30 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:28
31 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:01:14
32 Katia Ragusa (Ita) BePink
33 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team
34 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women
35 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
36 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
37 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini
38 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
39 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women
40 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini
41 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
42 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops
43 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
44 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini
45 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
46 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
47 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
48 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
49 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team
50 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5
51 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
52 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
53 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
54 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing
55 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5
56 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
57 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling
58 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM
59 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
60 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
61 Tatiana Guderzo (Ita) BePink
62 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women
63 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:01:50
64 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM
65 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:01:52
66 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:02:21
67 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
68 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:19
69 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:03:45
70 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:06:07
71 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:06:29
72 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:06:47
73 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling
74 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
75 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
76 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini
77 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano
78 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
79 Nicole Steigenga (Ned) BePink
80 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling
82 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
83 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini
84 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
85 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women
86 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
87 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
88 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling
89 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini
90 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops
91 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
92 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
93 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
94 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team
95 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
96 Francesca Pattaro (Ita) BePink
97 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano
98 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
99 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
100 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5
101 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano
102 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini
103 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling
104 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
105 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano
106 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
107 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5
108 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling
109 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
110 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
111 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
112 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops
113 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops
114 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
115 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
116 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women
117 Anna Christian (GBr) Trek-Drops
118 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini
119 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano
120 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
121 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
122 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling
123 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
124 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM
125 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini
126 Silvia Valsecchi (Ita) BePink
127 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
128 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano
129 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
130 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
131 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
132 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano
133 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
134 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini
135 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:10:17

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 19:32:24
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:02:29
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:02:51
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:02:53
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:04:21
6 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:33
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:04:59
8 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:05:52
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:06:05
10 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:06:36
11 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:07:26
12 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:07:33
13 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:07:43
14 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:08:02
15 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:08:31
16 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:08:42
17 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:08:58
18 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:09:38
19 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:10:31
20 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:11:21
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:11:34
22 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:53
23 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:12:21
24 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:12:30
25 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
26 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:12:40
27 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:20
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:14:23
29 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:14:27
30 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:14:59
31 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:15:16
32 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:15:55
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:17:29
34 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:18:23
35 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:18:24
36 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:20:03
37 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:20:06
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:20:08
39 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:20:12
40 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:20:57
41 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:21:04
42 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:21:05
43 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:21:13
44 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:22:16
45 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:22:45
46 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:23:25
47 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:23:57
48 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:24:18
49 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:24:38
50 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:24:39
51 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:24:46
52 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:26:09
53 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:12
54 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:26:29
55 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:26:35
56 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:27:10
57 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:27:43
58 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:27:52
59 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:28:18
60 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:29:33
61 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:30:03
62 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:30:13
63 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:30:23
64 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:30:27
65 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:30:39
66 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:31:35
67 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:31:48
68 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:31:49
69 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:33:29
70 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:33:30
71 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:33:44
72 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:33:46
73 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:35:01
74 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:35:33
75 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:36:19
76 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:37:21
77 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 0:37:37
78 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:38:30
79 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:40:22
80 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:40:26
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:40:44
82 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 0:41:24
83 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:41:40
84 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:43:29
85 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:44:42
86 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:44:50
87 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:44:55
88 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 0:45:15
89 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 0:45:28
90 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:45:32
91 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:47:12
92 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:47:32
93 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:48:26
94 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:48:59
95 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:49:42
96 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:49:45
97 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:51:15
98 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:51:58
99 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:52:43
100 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:52:56
101 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:53:24
102 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:53:34
103 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:53:38
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:54:01
105 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:54:39
106 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:55:20
107 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:55:38
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:56:14
109 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:57:00
110 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:57:11
111 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:57:14
112 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:57:47
113 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:58:45
114 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:59:48
115 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 1:00:25
116 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 1:00:39
117 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:01:06
118 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:01:16
119 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 1:01:24
120 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:03:41
121 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:03:42
122 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 1:05:13
123 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 1:07:14
124 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
125 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 1:10:29
126 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:11:03
127 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 1:12:46
128 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:13:27
129 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 1:13:54
130 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:16:04
131 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:17:22
132 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:18:31
133 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 1:23:18
134 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:33:41
135 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:36:03

Marianne torna a fare la Vos grossa al Giro dItalia (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Marianne torna a fare la "Vos" grossa al Giro d'Italia (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

13-07-2018

luglio 13, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

TOUR DE FRANCE

L’olandese Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) si è imposto nella settima tappa, Fougères – Chartres, percorrendo 231 Km in 5h43′42″ alla media di 40.33 Km/h. Ha preceduto allo sprint il colombiano Gaviria Rendón e lo slovacco Sagan. Miglior italiano Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert), 9°. Il belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) è ancora maglia gialla con 6″ sul britannico Thomas e 8″ sullo statunitense Van Garderen. Miglior italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), 16° a 1′11″

GIRO D’ITALIA INTERNAZIONALE FEMMINILE

L’olandese Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling) si è imposta nell’ottava tappa, San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino) – Breganze, percorrendo 121.6 Km in 3h06′38″ alla media di 39.09 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’italiana Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) e la connazionale Brand. L’olandese Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) è ancora maglia rosa con 2′29″ sulla Brand e 2′51″ sulla sudafricana Moolman. Migliore italiana la Longo Borghini (Wiggle High5), 9° a 6′05″

INT. ÖSTERREICH-RUNDFAHRT-TOUR OF AUSTRIA

L’italiano Antonio Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team) si è imposto nella settima tappa, Waidhofen an der Ybbs – Sonntagberg, percorrendo 129.3 Km in 3h38′57″ alla media di 35.43 Km/h. Ha preceduto di 3″ il polacco Cieślik e di 15″ il russo Nych. Il belga Ben Hermans (Israel Cycling Academy) è ancora leader della classifica con 18″ sull’austriaco Pernsteiner e 44″ sull’italiano Dario Cataldo (Astana Pro Team)

GRANDE PRÉMIO INTERNACIONAL DE TORRES VEDRAS – TROFÉU JOAQUIM AGOSTINHO (Portogallo)

Il francese Cyril Barthe (Euskadi – Murias) si è imposto nella prima tappa, Ventosa – Sobral Monte Agraço, percorrendo 162 Km in 4h06′22″ alla media di 39.45 Km/h. Ha preceduto allo sprint il portoghese Araújo Matias e lo spagnolo Alonso Flores. Unico italiano in gara Nicola Toffali (Sporting Clube de Portugal/Tavira), 51° a 46″. Il portoghese Josè Neves Fernandes (W52/FC Porto) è il nuovo leader della classifica con 2″ sul connazionale Ferreira Reil e 7″ sull’australiano Schultz. Toffali 44° a 1′21″

VUELTA CICLISTA A VENEZUELA

in aggiornamento

CHRONO KRISTIN ARMSTRONG

Il rumeno Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) si è imposto nella corsa a cronometro statunitense, Star – Firebird Raceway, percorrendo 23.4 Km in 28′49″ alla media di 48.72 Km/h. Ha preceduto di 52″ lo statunitense McNulty e di 1′21″ il canadese Cheyne

GIRO CICLISTICO DELLA VALLE D’AOSTA MONT BLANC

Il britannico Mark Donovan (Team Wiggins) si è imposto nella seconda tappa, Tavagnasco – Quassolo, percorrendo 148.6 Km in 4h19′01″ alla media di 34.42 Km/h. Ha preceduto di 38″ l’italiano Fabio Mazzucco (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) e di 42″ il kazako Pronskiy. L’italiano Matteo Bellia (IAM-Excelsior) è ancora leader della classifica con 30″ sull’olandese Inkelaar e 1′21″ sul danese Gregaard Wilsly.

TOURBILLON A CHARTRES

luglio 13, 2018 by Redazione  
Filed under Approfondimenti, Copertina

Ecco il tradizionale contenitore made ne ilciclismo.it che da diverse stagioni accompagna le cronache prima del Giro e poi del Tour. All’interno ritroverete le rubriche riservate alla rassegna stampa internazionale, alla colonna sonora del giorno, alle previsioni del tempo per la tappa successiva, alle “perle” dei telecronisti, al Tour rivisto alla “rovescia” e al ricordo di un Tour passato (quest’anno rivisiteremo l’edizione del 1998 a vent’anni dall’indimenticata doppietta firmata da Marco Pantani).

I QUATTRO TENORI

Rassegna stampa “breve” dedicata ai tre grandi favoriti del Tour 2018 (Nibali, Froome e Quintana) e al corridore di casa più atteso, il francese Bardet. In aggiunta i quotidiani della nazione dei vincitore di tappa e delle maglie gialle di turno

Italia – Vincenzo Nibali

Sfreccia Groenewegen, Gaviria e Sagan battuti (Gazzetta dello Sport)

Tour, Groenewegen vince la 7ª tappa. Van Avermaet sempre leader (Corriere della Sera)

Gran Bretagna – Chris Froome

Tour de France 2018, stage seven: Dylan Groenewegen silences doubters as he outsprints Fernando Gaviria and Peter Sagan – From melting tar to grubby hotels: Geraint Thomas on what it’s like to ride the Tour de France (The Daily Telegraph)

Groenewegen wins stage seven with sprint win over Gaviria and Sagan (The Independent)

Colombia – Nairo Quintana

Groenewegen se llevó la séptima etapa del Tour de Francia (El Tiempo)

Fernando Gaviria fue segundo en la séptima etapa del Tour de Francia (El Espectador)

Francia – Romain Bardet

Groenewegen domine Gaviria – Groenewegen: «J’espère bien vous revoir» – Cinq choses à savoir sur Groenewegen – Démare: «Il faut que ça s’ouvre» – AG2R a tenté un coup de bordure – Qu’entend-on au coeur du peloton? – Barguil: «Les jambes répondent bien» – La double vie de Van Avermaet – Anquetil-Poulidor, duel de «mauvais» (L’Equipe)

Tour de France: le Néerlandais Groenewegen vainqueur au sprint de la 7e étape (Le Figaro)

Belgio – Greg Van Avermaet

Indrukwekkende Groenewegen overklast Gaviria en wint langste etappe in deze Tour met overmacht – Belgische coup mislukt, langgerekte geeuw en uitgeslapen gele trui – Belgen probeerden saaiheid te doorbreken: “Het begon als grapje en plots waren we weg, maar het mocht niet” – Quick Step Floors geeft Nys gelijk over saaie eerste Tourweek met drie rake tweets – Renners excuseren zich voor slaapverwekkende etappe: “Voor ons is dit ook saai” – Touranalyse: Etappes zoals die van vandaag zijn niet meer van deze tijd (Het Nieuwsblad)

Tour de France: le Néerlandais Groenewegen remporte au sprint la plus longue étape – 7e étape du Tour de France: voyage au bout de l’ennui – L’analyse de la 7e étape: la nouvelle génération des sprinters (La Dernière Heure/Les Sports)

Paesi Bassi – Dylan Groenewegen

Groenewegen wint op grootse wijze – Bekijk hier hoe Groenewegen won in de Tour – “Dit was echt een Groenewegen-sprint” – Oproep: was u fan van Zoetemelk en Janssen? (De Telegraaf)

Groenewe­gen snoert critici de mond met fantasti­sche overwin­ning – Nabeschouwing: ‘Lijkt wel alsof hij demarreert ipv sprint’
- Plugge: Nooit aan Groenewegen getwijfeld – Roosen: Dit is gewoon genieten (Algemeen Dagblad)

Dylan Groenewegen wint met overmacht zijn eerste etappe deze Tour – De Tour de France is een passant die gemeenten de illusie van aanzien en langdurige roem schenkt (de Volkskrant)

DISCOTOUR: la colonna sonora della tappa del Tour scelta per voi da ilciclismo.it

“La noia” (Vasco Rossi)

a cura di DJ Jorgens

METEO GIRO

Le previsioni si riferiscono agli orari di partenza, passaggio e arrivo della tappa del giorno dopo

Dreux : cielo sereno, 24.2°C (percepiti 25°C), vento debole da NE (12-14 Km/h), umidità al 58%
Vernon (Km 43.5): cielo sereno, 25°C (percepiti 26°C), vento debole da NE (9-11 Km/h), umidità al 52%
Gournay-en-Bray (Km 105): poco nuvoloso, 25.4°C, vento debole da NE (9-11 Km/h), umidità al 47%
Amiens: cielo sereno, 26.1°C (percepiti 27°C), vento debole da NNE (8-9 Km/h), umidità al 43%

LA TAPPA CHE VERRÀ: DREUX – AMIENS (181 Km)

È una tappa molto simile “caratterialmente” a quella che l’ha preceduta, ma non ne è assolutamente la fotocopia. Due le sostanziali differenze da riscontrare e la prima, quella che più salta all’occhio, è relativa al chilometraggio nettamente inferiore poichè si dovranno percorrere quasi 40 Km in meno rispetto al tracciato che aveva condotto il gruppo a Chartres. L’altra disuguaglianza riguarda il disegno dei chilometri finali perchè stavolta il traguardo, per la prima volta in una tappa per velocisti di questa edizione della Grande Boucle, sarà collocato al termine di un chilometro conclusivo perfettamente pianeggiante. Dopo questa tappa inizierà la serie delle tappe “forti” del 105° Tour de France, introdotte dalla frazione del pavè, e per gli sprinter rimarranno solo le briciole delle ultime tre frazioni a loro dedicate, quelle che si concluderanno a Valence il 20 luglio, a Pau il 26 e a Parigi il 29, il giorno della consacrazione del vincitore del Tour 2018.

I PRECEDENTI

Il centro di Dreux, centro del dipartimento dell’Eure-et-Loir gemellato con le cittadine italiane di Lerici (La Spezia) e Todi (Perugia), non ha mai ospitato il Tour de France ma è già noto agli organizzatori della corsa per aver accolto partenze o arrivi di altre manifestazioni da loro allestite: vi si è infatti conclusa la prima tappa del Tour de l’Avenir nel 2009, vinta dal francese Julien Bérard, mentre nel 2016 vi è scattata la Parigi-Tours, quell’anno vinta dal colombiano Fernando Gaviria.
Amiens, come Chartres dove si è arrivati oggi, è celebre per la sua cattedrale gotica, la più grande della Francia. In questa metropoli del dipartimento della Somme la Grande Boucle è gia arrivata 10 volte, la prima nel 1932, l’ultima tre anni fa, e in entrambe le occasioni si impose un corridore di nome Andrè, il francese Leducq 86 anni fa e il tedesco Greipel nel 2015. Due le affermazioni italiani, ad opera di Marino Basso nel 1967 e di Mario Cipollini nel 1999

L’ANGOLO DI SILVIOLO E PANCANOLO

Gli strafalcioni dei giornalisti al seguito della corsa rosa

Pancani: “Christian Prudhonne” (Prudhomme)
De Stefano: “Edoardo Affini si è aggiudicato la categoria Under 23″
Pancani: “Traguardo con abbuono”
Pancani: “Sagan piantonato alla ruota di Gaviria”
Televideo: “Chartes” (Chartres)

e se vi stesse chiedendo il perchè del titolo…

dalla telecronaca della tappa dell’Alpe di Siusi (Giro 2016)

Pancani: “Silviolo”
Martinello: “Dimmi Pancanolo”

IL TOUR DI GOMEZ
In questa rubrica vi faremo rileggere i piani alti della classica, come li avrebbe visti Gomez Addams nelle sue letture del giornale in “verticale”… vale a dire le classifiche giornaliere viste al contrario, dal punto di vista della maglia nera!

Ordine d’arrivo della settima tappa

1° Olivier Le Gac
2° Lawson Craddock a 1′55″
3° Chad Haga s.t.
4° Jelle Vanendert s.t.
5° Paweł Poljański s.t.

Miglior italiano Franco Pellizotti, 11° a 1′55″

Classifica generale

1° Lawson Craddock
2° Marcel Kittel a 16′24″
3° Jay Robert Thomson a 17′35″
4° Marcel Sieberg a 18′39″
5° Mark Renshaw a 19′47″

Miglior italiano Roberto Ferrari, 16° a 23′46″

1998: PANTANI, VENT’ANNI FA
Sembrano storie dell’altro ieri, ma sono già trascorsi vent’anni dal fantastico Tour di Marco Pantani. Riviviamolo attraverso i titoli del quotidiano “La Stampa”

17 LUGLIO 1998 – 6a TAPPA: LA CHÂTRE – BRIVE-LA-GAILLARDE (228.5 Km)

IL TOUR TRAVOLTO DAL DOPING: CACCIATA LA FESTINA
Cipollini conquista il secondo successo consecutivo in volata, ma la corsa francese è in mano ai giudici
Prime ammissioni: “Si prende droga, ma sotto controllo medico” – In carcere, con il massaggiatore, anche medico e ds della squadra: rischiano pene fino a due anni – Il magistrato di Lille: “Per ora non interromperemo la gara, però alla fine sentirò anche gli atleti” – Clamoroso: fuori Zülle e Virenque – Oggi la crono

La cattedrale gotica di Chartres (www.goticomania.it)

La cattedrale gotica di Chartres (www.goticomania.it)

ARCHIVIO “TOURBILLON”

Selezionare la voce “Tour de France″ nel menù “Corse” (in home, sopra la copertina)

Pagina successiva »