A SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE ALAPHILIPPE AL FOTOFINISH. NIENTE CORSA TRA I BIG

giugno 14, 2019
Categoria: Copertina, News

Al termine di una lunghissima fuga a tre, Alaphilippe conquista la tappa più lunga del Giro del Delfinato battendo in una tiratissima volata l’austriaco Mühlberger, dopo che il nostro Alessandro De Marchi si era dovuto arrendere negli ultimi 500 metri della salita al Col de Beaune. Non c’è stataa corsa tra i big che sono andati a spasso tutto il giorno, salvo quando si è trattato di limitare il gap nei confronti dei battistrada.

Tappa da fughe nel Delfinato francese. Il tracciato odierno prevedeva ben 228,5 Km da percorrere, con una parte centrale costellata di “côtes” ed un finale che rendeva lecito aspettarsi scaramucce tra i big con il Col de Beaune (8 Km al 6% medio) la cui sommità, a quota 1210, si trovava posta a soli 7,5 Km dallo striscione di arrivo, preceduto da una discesa abbastanza tecnica. Concrete erano, quindi, le chances per gli uomini di una classifica molto corta, come quella attuale, di rosicchiarsi secondi a vicenda.
Gli appassionati hanno visto andare in scena solo il primo dei due aspetti, ovvero la fuga, mentre per quanto riguarda i big questa è stata una giornata di calma piatta davvero irritante, rotta solo da Guillaume Martin (Wanty – Gobert Cycling Team), sedicesimo in classifica generale a due minuti da Adam Yates (Mitchelton-Scott), che ha provato una timida azione estemporanea ed effimera, stoppata senza problemi dal Team Ineos che, pur orfano di Froome, non resiste proprio alla tentazione di addormentare le corse e renderle soporiferei.
In effetti, le palpebre oggi hanno avuto più di un motivo per calare, visto che la gara è consistita in tre uomini davanti dai primi chilometri e il gruppo “navigant en père peinard” dietro senza patemi di alcun tipo, se non un innalzamento del ritmo quando il vantaggio era arrivato ad un quarto d’ora.
La fuga è partita sin dai primi chilometri quando da una girandola di attacchi sono usciti dal gruppo Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), Gregor Mühlberger (BORA – Hansgrohe) e Alessandro De Marchi (CCC Team), i quali sono riusciti di forza a sottrarsi alle grinfie di un gruppo che ha condotto la prima ora di corsa a ritmi davvero elevati.
Assodato che i tre oramai si erano involati, in gruppo sono cessate tutte le velleità e le squadre hanno lasciato guadagnare ai battistrada un vantaggio enorme, che arriva vicino ai 15 minuti.
A quel punto gli uomini di Yates danno una svegliata al gruppo ed il vantaggio inizia a diminuire, anche se non a ritmo particolarmente rapido. Ai piedi del Col de Beaune il gap ancora di dieci minuti permette ai battistrada di non preoccuparsi del gruppo e quindi di stuzzicarsi e punzecchiarsi con scattini e momenti di stanca. Nella girandola di accelerazioni, soprattutto ad opera del vincitore delle ultimi due edizioni della Freccia Vallone, De Marchi sembra traballare, anche se è un’accelerazione di Mühlberger a provocare i danni maggiori. De Marchi tenta stoicamente di resistere e soprattutto di bluffare, mettendo in scena un paio di allunghi. Proprio sul contropiede al suo secondo allungo, quando mancavano 500 metri al GPM di Col de Beaune, l’italiano deve alzare bandiera bianca sull’attacco del corridore austriaco, che scollina davanti ad Alaphilippe, apparso contrariato per i punti persi al GPM, anche se a fine giornata indosserà comunque la maglia a pois di leader degli scalatori. La discesa è tecnica e Mühlberger la fa tutta davanti, pur avendo alla ruota un cliente scomodissimo per una volata come Alaphilippe. Non solo, Mühlberger impone anche un ritmo alto che impedisce il rientro di De Marchi. È il guanto della sfida, la dimostrazione che l’austriaco non teme il fortissimo transalpino in volata e vuole giocarsela. Lo fa anche bene partendo all’improvviso quando mancavano solo 150 metri dal traguardo, in modo che Alaphilippe non avesse lo spazio per affiancarlo e sopravanzarlo. Mai fare i conti senza l’oste, però, e l’oste, in questo caso, è il colpo di reni, patrimonio solo dei veri sprinter. È proprio il colpo di reni, dato al momento giusto da Alaphilippe, a permettere al francese di sopravanzare di pochissimo un Mühlberger che ha comunque fatto un’ottima figura allo sprint. De Marchi giunge a 22 secondi, completando il podio di giornata. Il gruppo arriva al traguardo con oltre 6 minuti di ritardo, guidato dagli uomini del Team Ineos che, come loro costume, addormentano la corsa e vanno a rintuzzare prontamente l’unico peregrino tentativo di allungo.
Domani è in programma la tappa regina, con 4 GPM, di cui l’ultimo di categoria HC coincidente con il tragurdo di Pipay. Si spera finalmente di vedere battaglia tra i big.

Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 6:00:54
2 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
3 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:22
4 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:06:10
5 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
11 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
13 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
18 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
20 Michael Woods (Can) EF Education First
21 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
22 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
23 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
24 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
25 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
26 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
27 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
28 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
30 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
31 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:06:17
32 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
33 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:06:46
34 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:02
35 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
36 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
37 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
38 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
39 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:07:16
40 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
41 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:07:52
42 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:38
43 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:09:15
44 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
45 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:09:29
46 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:09:50
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:52
48 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
49 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:11:12
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
51 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
52 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:11:19
53 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
54 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
55 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
56 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
57 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
58 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
59 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:11:46
60 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:11:53
61 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:12:26
62 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:12:32
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:14:31
64 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
65 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:15:06
66 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
67 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
68 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
69 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
70 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
71 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
72 Logan Owen (USA) EF Education First
73 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
74 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
75 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
76 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
77 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
78 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
79 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
80 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
81 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:15:18
82 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:16:44
83 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:16:58
84 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:11
85 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
86 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:17:13
87 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
88 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
89 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
90 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
91 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
92 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
93 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:18:26
94 Pawel Bernas (Pol) CCC Team
95 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
96 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
98 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
99 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
100 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data
101 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
102 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:34
103 James Whelan (Aus) EF Education First 0:18:36
104 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
105 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
106 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
107 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
108 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
109 Rob Power (Aus) Team Sunweb
110 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:18:49
111 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
112 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
113 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
114 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
115 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
116 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
117 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
118 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
119 Jonas Koch (Ger) CCC Team
120 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
121 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
122 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
123 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:19:53
124 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
125 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:20:36
126 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:22:12
127 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:19
128 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
129 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:22:39
130 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
131 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:25:27
133 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
134 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
135 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
136 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:25:47
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 23:35:04
2 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:04
3 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:06
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:07
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:24
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:25
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:26
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:40
10 Wout Poels (Ned) Team Ineos
11 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:00:54
12 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
14 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:39
15 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:43
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:01:59
17 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:02
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:45
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:52
20 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:03:04
21 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:03:13
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:46
23 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:59
24 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:06
25 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:14
26 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:04:22
27 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:04:32
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:50
29 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:59
30 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:46
31 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:07:01
32 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:07:31
33 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:07:35
34 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:09:16
35 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:09:31
36 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:09:42
37 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:10:33
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:11:19
39 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:12:27
40 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:12:46
41 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:13:50
42 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:13:54
43 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:14:36
44 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:14:44
45 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:15:08
46 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:15:37
47 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:16:46
48 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:17:49
49 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:18:01
50 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:19:05
51 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:19:10
52 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
53 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:15
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:49
55 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:20:20
56 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:20:24
57 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:20:26
58 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:20:34
59 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:20:38
60 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:20:47
61 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:21:24
62 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:21:43
63 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:22:26
64 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:22:38
65 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:23:29
66 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team 0:23:33
67 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:22
68 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:24:54
69 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:25:13
70 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:26:13
71 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:27:16
72 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:27:50
73 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:27:57
74 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:28:03
75 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic 0:28:32
76 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:28:43
77 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:29:09
78 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:29:23
79 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:29:25
80 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:30:25
81 Logan Owen (USA) EF Education First 0:30:26
82 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:30:45
83 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:31:52
84 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:32:02
85 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:32:37
86 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:33:24
87 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:33:33
88 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:33:41
89 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:33:49
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:59
91 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:34:18
92 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:34:53
93 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:35:07
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:35:12
95 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:36:29
96 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:37:03
97 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:16
98 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:37:51
99 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:38:34
100 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:39:47
101 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:39:56
102 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:39:57
103 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:40:50
104 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:41:43
105 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:42:08
106 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:42:24
107 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:42:50
108 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:43:45
109 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:43:48
110 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:44:28
111 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:45:39
112 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:46:15
113 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:46:39
114 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:46:48
115 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:47:04
116 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:47:05
117 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:47:28
118 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:48:04
119 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:48:19
120 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:49:32
121 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:49:42
122 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:49:45
123 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:50:08
124 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:50:27
125 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:51:01
126 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:51:12
127 James Whelan (Aus) EF Education First 0:52:09
128 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:52:56
129 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:52:58
130 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:53:17
131 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:54:33
132 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:55:13
133 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:55:16
134 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:57:44
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:59:04
136 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:59:59
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 1:01:02

Alaphilippe e Mühlberger ad un passo dal colpo di reni che consegnerà la vittoria al corridore transalpino (foto Bettini)

Alaphilippe e Mühlberger ad un passo dal colpo di reni che consegnerà la vittoria al corridore transalpino (foto Bettini)

Commenta la notizia