KRISTOFF SOVRANO DELL’ARGOVIA

giugno 14, 2019
Categoria: Copertina, News

Alexander Kristoff coglie la vittoria in volata davanti ad Andrea Pasqualon. conquistando il titolo di plurivincitore delal corsa elvetica

Il Grand Prix du Canton d’Argovie, noto al pubblico anche come GP Gippingen, è storicamente affare dei velocisti. Non ha deluso le aspettative l’edizione 2019, terminata con un’avvincente volata regolata senza troppi sussulti da Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates). Il parco partenti non era quest’oggi di caratura mondiale, ma il possente norvegese conferma il suo ottimo stato di forma. Dopo la vittoria di tappa e in classifica generale al giro casalingo di Norvegia, ecco il terzo sigillo in carriera nella corsa svizzera, che lo proietta di diritto al vertice dell’albo d’oro di questa competizione, giunta quest’anno alla 56a edizionie. Alle sue spalle ottimo secondo posto per il nostro Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), mentre il podio è chiuso da sudafricano Reinardt Janse van Rensburg (Dimension Data).

Lorenzo Alessandri
LorenzoAleLS7

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
2 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
3 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
4 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
6 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie
7 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior
8 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
9 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita-Prodir
10 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
11 Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy
12 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
13 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
14 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
15 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
16 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
17 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
18 Ben King (USA) Dimension Data
19 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
20 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
21 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior
22 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic
23 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
24 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
25 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis
26 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
27 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
28 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
29 Dario Puccioni (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis
30 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir
31 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
32 Mathias Flückiger (Swi)
33 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin
34 Gian Friesecke (Swi) Swiss Racing Academy
35 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic
36 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
37 Gordian Banzer (Swi) Team Vorarlberg Santic
38 Matteo Badilatti (Swi) Israel Cycling Academy
39 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior
40 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
41 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic
42 Justin Paroz (Swi) Akros-Thömus
43 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
44 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
45 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
46 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
47 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
48 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
50 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
51 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
52 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli-Sidermec
53 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
54 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
55 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
56 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
57 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie
58 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
59 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
60 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
61 Lawson Craddock (USA) EF Education First
62 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
63 Tom Scully (NZl) EF Education First
64 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
65 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
66 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
67 Nino Schuter (Swi)
68 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
69 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
70 Yannis Voisard (Swi) Akros-Thömus
71 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir
72 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
73 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert
74 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
75 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert
76 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
77 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior
78 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
79 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
80 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom–Rusvelo
81 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
82 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
83 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
84 Leonardo Bonifazio (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis
85 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy
86 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
87 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
88 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis
89 Mamyr Stash (Rus) Gazprom–Rusvelo
90 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
91 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
92 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
93 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
94 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
95 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
96 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
97 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy
98 Dominic Von Burg (Swi)
99 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior
100 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior
101 Timon Rüegg (Swi)
102 Raphael Krähemann (Swi) Swiss Racing Academy
103 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic
104 Timo Güller (Swi) Akros-Thömus
105 Kristers Ansons (Lat) Amore & Vita-Prodir
106 Jonas Döring (Swi) Akros-Thömus
107 Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Gobert
108 Nico Selenati (Swi) Akros-Thömus
109 Ammann Dominik (Aut)

Kristoff si impone per la terza volta in carriera al Grand Prix du Canton dArgovie (foto Bettini)

Kristoff si impone per la terza volta in carriera al Grand Prix du Canton d'Argovie (foto Bettini)

Commenta la notizia