DOPO LA CRONO ANCHE LA VOLATA, IL PROTAGONISTA È ANCORA VAN AERT

giugno 13, 2019
Categoria: Copertina, News

Froome a parte, è ancora Wout van Aert il protagonista principe delle cronache del Delfinato. Dopo la vittoria nella cronometro, il cui clamore è stato soffocato dalla notizia della frattura al femore del campione britannico, il corridore belga ha fatto sua anche l’odierna frazione con arrivo a Voiron, nella quale erano attesti i velocisti ed in particoilare l’irlandese Sam Bennett (BORA – Hansgrohe), relegato al secondo posto. Terzo Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), a testimonare il fatto che si è trattato di uno sprint atipico. Nessun problema per la maglia gialla Adam Yates (Mitchelton-Scott), che ha conservato le insegne del primato alla vigilia delle decisive tappe alpine.

Dopo la cronomentro individuale di ieri il Giro del Delfinato ripartiva da Boën-sur-Lignon alla volta di Voiron dove, dopo 201 chilometri di gara, si attendeva l’arrivo allo sprint. Non partiva il quattro volte vincitore del Tour de France Chris Froome (Team INEOS), operato nella notte per la riduzione delle fratture al femore e all’anca, accusate dopo esser caduto durante la ricognizione della crono. Purtoppo per il campione di origine keniane è a rischio il suo futuro in bicicletta, considerate le 34 primavere che ha sulle spalle: a sua magra consolazione proprio oggi si è visto ufficialmente assegnare dall’UCI la Vuelta di Spagna del 2011 in seguito alla squalifica per doping dello spagnolo Juan José Cobo.
Chi era felice stamattina, invece, era il nuovo leader della classifica Adam Yates (Mitchelton-Scott), che prendeva il via nelle prime file scortato dai comapgni di squadra. Il britannico aveva dimostrato nella crono individuale una forma eccelsa e batterlo nelle prossime tappe montane sarà difficile per tutti. Alessandro De Marchi (CCC Team) è stato uno dei protagonisti della fuga che ha animato la tappa insieme ai francesi Yoann Bagot (Vital Concept – B&B Hotels) e Stéphane Rossetto (Cofidis). Il terzetto si è dovuto arrendere solo all’ultimo chilometro, quando Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) e Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data) hanno cercato di sorprendere il gruppo, tirato dalla Bora-Hansgrohe. Azzerato anche questo tentativo Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) partiva troppo presto mentre un perfetto Wout van Aert (Team Jumbo-Visma), che aveva battezzato allo sprint la ruota di Julien Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), saltava tutti con grandissima facilità e andava a conquistare il suo secondo successo personale al Giro del Delfinato dopo la crono vinta ieri. Al secondo posto si piazzava Bennett, terzo era Alaphilippe mentre il primo italiano al traguaro era Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) che chiudeva in ottava posizione.
La classifica generale non subiva nessun cambiamento, con Adam Yates sempre in testa, ma domani qualcosa potrebbe cambiare a Saint-Michel-de-Maurienne, traguardo situato in fondo alla discesa dall’ultimo degli otto GPM previsti, il Col de Beaune (8 Km al 6%)

Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 5:00:34
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
4 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
5 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
7 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
10 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
11 Wout Poels (Ned) Team Ineos
12 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
13 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
14 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
15 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
16 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
17 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
18 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
19 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
20 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
21 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
23 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
25 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
26 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
29 Michael Woods (Can) EF Education First
30 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
31 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
32 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
34 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
35 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
36 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
37 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
38 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
39 Logan Owen (USA) EF Education First
40 Simon Clarke (Aus) EF Education First
41 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
42 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
43 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
44 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
45 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
46 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
47 Pawel Bernas (Pol) CCC Team
48 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
49 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
50 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
52 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
53 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
54 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
55 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
56 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
57 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
58 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
59 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
60 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
61 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
62 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
63 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
65 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
66 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
67 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
68 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
70 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
71 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
72 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
73 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:24
74 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe
75 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
76 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
77 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
78 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
79 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:33
80 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
81 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
82 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
83 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
84 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
85 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
86 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
87 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
88 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
89 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
90 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
91 Jonas Koch (Ger) CCC Team
92 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
93 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
94 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
95 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
96 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:48
97 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
98 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
99 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic 0:00:56
100 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:01:04
101 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
102 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
103 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
104 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
105 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
106 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
107 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
108 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:17
109 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:01:24
110 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:01:28
111 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:01:31
112 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
113 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:01:35
114 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:01:47
115 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
116 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
117 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:02:04
118 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
119 Rob Power (Aus) Team Sunweb
120 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:02:14
121 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:02:26
122 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:02:43
123 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:48
124 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:02:59
125 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
126 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
127 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
128 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
129 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:04:08
130 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
131 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
132 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
133 James Whelan (Aus) EF Education First 0:04:38
134 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:05:48
135 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
136 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
137 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
138 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
139 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
140 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:07:27
141 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:15:01

CLASSIFICA GENERALE

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 17:28:00
2 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:04
3 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:06
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:07
5 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:20
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:24
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:25
8 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:26
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:40
11 Wout Poels (Ned) Team Ineos
12 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:00:54
13 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
15 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:39
16 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:43
17 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:44
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:01:59
19 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:02
20 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:12
21 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:31
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:02:45
23 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:52
24 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
25 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:00
26 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:03:06
27 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:03:11
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:03:15
29 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:22
30 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23
31 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:30
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert 0:03:46
33 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:58
34 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:07
35 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:04:09
36 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:04:26
37 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic 0:04:32
38 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:06:41
39 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:07:01
40 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert 0:08:00
41 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:08:07
42 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:08:52
43 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:08:53
44 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:09:00
45 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:09:04
46 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:09:19
47 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:09:25
48 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:09:41
49 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:09:59
50 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:10:33
51 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:11:04
52 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:11:24
53 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:11:35
54 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic 0:12:28
55 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:12:38
56 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:13:47
57 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:01
58 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:15:00
59 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:15:25
60 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:15:38
61 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:16:04
62 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:16:53
63 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:17:12
64 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:18:01
65 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:18:09
66 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:18:20
67 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:18:22
68 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team 0:18:24
69 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:18:29
70 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:44
71 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:19:05
72 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:19:10
73 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:15
74 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:20
75 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:19:35
76 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:19:36
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:42
78 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic 0:20:11
79 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:07
80 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:20
81 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:21:27
82 Logan Owen (USA) EF Education First 0:21:30
83 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:54
84 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
85 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic 0:22:03
86 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:22:38
87 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:22:51
88 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
89 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:23:01
90 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:23:06
91 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:23:21
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:23:28
93 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:23:50
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:24:09
95 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:24:37
96 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:24:53
97 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:25:11
98 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:25:12
99 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:25:57
100 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:26:00
101 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:26:44
102 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:27:31
103 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:27:33
104 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:28:11
105 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:28:15
106 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:29:17
107 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:29:58
108 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:30:10
109 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:30:19
110 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:30:34
111 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:00
112 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:31:03
113 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:31:09
114 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:33:36
115 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:34:13
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:34:49
117 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert 0:34:52
118 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:35:40
119 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:36:25
120 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:37:03
121 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:37:29
122 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:38:07
123 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:38:08
124 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:38:22
125 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:38:29
126 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:39:07
127 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:39:08
128 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:39:24
129 James Whelan (Aus) EF Education First 0:39:43
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:39:47
131 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:40:17
132 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:40:30
133 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:40:32
134 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:40:38
135 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:40:42
136 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:40:50
137 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:41:12
138 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:41:25
139 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe 0:42:02
140 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:42:16
141 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:44:25

Dopo la cronometro di ieri Wout van Aert sfodera doti da velocista sul traguardo di Voiron (foto Bettini)

Dopo la cronometro di ieri Wout van Aert sfodera doti da velocista sul traguardo di Voiron (foto Bettini)

Commenta la notizia