BALLERINI SI RITAGLIA UNO SPAZIO NELLO SHOW DI BENNETT

giugno 11, 2019
Categoria: Copertina, News

Primo arrivo in volata a ranghi compatti al Giro del Delfinato 2019 e a dominare secondo le previsioni è l’irlandese della Bora-Hansgrohe, al settimo successo stagionale; ma brilla anche il brianzolo dell’Astana che coglie un sorprendente terzo posto alle spalle di Wout Van Aert e davanti a Clément Venturini, Edward Theuns ed Edvald Boasson Hagen. Giornata tranquilla per Dylan Teuns, che conserva la maglia gialla, e per i big, già focalizzati sulla crono di domani a Roanne.

Dopo le prime due giornate di gara, già piuttosto impegnative (in particolare quella di ieri a Craponne-sur-Arzon, che ha visto gli uomini di classifica darsi battaglia), il Giro del Delfinato ha oggi proposto una frazione dedicata alle ruote veloci, 172 km da Le Puy-en-Velay a Riom con 4 GPM di 4a categoria ben distanti dal traguardo che non potevano certamente impensierire nè gli sprinter, nè tantomeno le squadre deputate ad andare a riprendere i fuggitivi di giornata, nella fattispecie Natnael Berhane (Cofidis) e Quentin Pacher (Vital Concept), sono scattati subito dopo l’abbassamento della bandierina del via e rimasti in avanscoperta fino ai -12 dal traguardo, dopo aver accumulato un vantaggio massimo che ha sfiorato i 4 minuti- Un’incognita poteva essere rappresentata dalle condizioni meteo ma, dopo una prima parte di gara caratterizzata dalla pioggia, le stesse sono andate via via migliorando e la corsa è filata via senza sussulti – a parte la caduta di Ruben Guerreiro (Katusha Alpecin), costretto al ritiro – fino alla volata, con Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), Philippe Gilbert (Deceuninck-QuickStep) e Luka Pibernik (Bahrain Merida) che sono stati i più attivi in testa al gruppo per tenere cucita la corsa.
Inevitabile lo sprint che aveva un unico grande favorito, vale a dire Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) che, dopo essere stato a sorpresa escluso dalla formazione per il Giro d’Italia non prenderà parte neppure al Tour de France, dove avrebbe dovuto dividere il ruolo di capitano nelle volate con Peter Sagan. Sta di fatto che il 27enne irlandese, ottimamente pilotato da Shane Archbolt, si è lanciato davanti a tutti ai 200 metri e si è imposto con una facilità estrema arrivando a quota 7 successi in stagione. A ruota del vincitore si trovavano inizialmente Edward Theuns (Trek-Segafredo) e Álvaro José Hodeg (Deceuninck-QuickStep), ma entrambi sono scivolati indietro chiudendo rispettivamente al 5° e al 7° posto, mentre sono venuti fuori negli ultimi metri Wout Van Aert (Jumbo-Visma), che ha conquistato la piazza d’onore, e un sorprendente Davide Ballerini (Astana) che, al di là del livello non eccelso di questo Delfinato per quanto riguarda gli sprinter, ha offerto una brillante prestazione portandosi sul gradino più basso del podio di giornata e mettendosi alle spalle atleti sulla carta più quotati come Clément Venturini (AG2R), 4°, e il vincitore della tappa di Jussac Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), 6°, oltre ai già citati Theuns e Hodeg, rispettivamente quinto e settimo.
La classifica generale non cambia se non per i 56” persi nel finale da Petr Vakoč (Deceuninck-QuickStep), che aveva stupito tutti in quel di Craponne-sur-Arzon arrivando insieme ai migliori; in maglia gialla rimane così Dylan Teuns (Bahrein-Merida) con 3” su Guillaume Martin e 20” su Alexey Lutsenko e Jakob Fuglsang (Astana), mentre a 24” ci sono, tra gli altri, Nairo Quintana (Movistar), Thibaut Pinot (FDJ), Chris Froome (Team INEOS) e Adam Yates (Mitchelton-Scott), attesi ora alla prova della verità nella 4a tappa, una crono di 26,1 km con partenza e arrivo a Roanne, da affrontare su di un percorso per specialisti (se si eccettua uno strappo di 2,3 km al 7,6% poco prima di metà percorso). Con ogni probabilità a giocarsi la leadership della classifica generale saranno Froome e Fuglsang e c’è curiosità per vedere se un corridore come Richie Porte (Trek-Segafredo), staccato al momento di 55” da Theuns, saprà recuperare così come sarà interessante verificare lo stato di forma di Tom Dumoulin (Sunweb), rientrato in gara al Delfinato dopo l’incidente che lo ha costretto ad abbandonare il Giro d’Italia.

Marco Salonna

ORDINE D’ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:15:25
2 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
3 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
4 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
7 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
8 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
9 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
12 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
13 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
14 Jonas Koch (Ger) CCC Team
15 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
17 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
18 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert
20 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe
21 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
23 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
24 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma
25 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
26 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
28 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
29 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
30 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
32 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
35 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
36 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
37 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic
38 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
39 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
40 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
42 Chris Froome (GBr) Team Ineos
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
45 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
46 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
47 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
48 Michael Woods (Can) EF Education First
49 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
50 Simon Clarke (Aus) EF Education First
51 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
54 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
55 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
56 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
57 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
58 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
59 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
60 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
61 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
62 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
63 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
64 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
65 Wout Poels (Ned) Team Ineos
66 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
67 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
68 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
69 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
70 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
71 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
72 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data
73 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
74 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
75 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
76 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
77 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
78 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
79 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
80 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
81 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
82 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
83 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
84 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
85 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
86 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
87 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
88 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
89 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
90 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
91 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
92 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
93 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
94 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
95 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
96 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
97 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
98 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
99 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
100 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
101 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
102 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
103 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
104 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
105 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
106 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
107 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
108 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
109 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
110 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
111 Rob Power (Aus) Team Sunweb
112 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
113 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
114 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
115 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
116 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
117 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
119 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
120 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
121 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:26
122 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
123 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos
124 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
125 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
126 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
127 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
128 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
129 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
130 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:00:44
131 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:00:49
132 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:00:56
133 Logan Owen (USA) EF Education First
134 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
135 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
136 James Whelan (Aus) EF Education First
137 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:02
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:27
140 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
141 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
142 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
143 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:10

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 11:52:28
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert 0:00:03
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:24
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7 Michael Woods (Can) EF Education First
8 Chris Froome (GBr) Team Ineos
9 Wout Poels (Ned) Team Ineos
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:49
12 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:55
13 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
16 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo-Visma
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
20 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:50
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:59
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
25 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:00
27 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
28 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
31 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
32 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
33 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
34 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
35 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
36 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
37 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:27
39 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:34
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:24
41 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
42 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:03
43 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:05:10
44 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:05:45
45 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
46 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos
47 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
48 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:06:11
49 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:07:29
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:09:01
51 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
52 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:09:28
53 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:09:35
54 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
55 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
56 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
57 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
58 Rob Power (Aus) Team Sunweb
59 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:10:24
60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:47
61 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:12:37
62 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
63 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data 0:12:51
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:14:20
65 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:14:56
66 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:59
67 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
68 Hernando Bohorquez (Col) Astana Pro Team
69 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:25
70 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
71 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic 0:16:04
72 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:16:27
73 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:16:29
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
75 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
76 Florian Stork (Ger) Team Sunweb
77 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
78 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
79 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:16:31
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
81 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:16:34
82 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:55
83 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:05
84 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:17:07
85 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:18:49
86 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:19:33
87 Logan Owen (USA) EF Education First 0:19:45
88 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:20:09
89 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:20:19
90 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
91 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
92 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
93 Anthony Delaplace (Fra) Arkéa Samsic
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
95 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
96 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
97 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
99 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:10
100 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:22:45
101 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
102 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:23:43
103 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:23:44
104 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:39
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:40
106 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:25:45
107 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:55
108 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:26:59
109 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:27:05
110 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:27:15
111 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
112 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:27:41
113 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:27:59
114 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:28:11
115 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:28:20
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:28:21
117 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
118 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:29:17
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:30:42
120 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:31:54
121 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:32:40
122 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:32:51
123 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
124 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
125 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
126 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
128 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
129 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
130 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
131 James Whelan (Aus) EF Education First 0:33:36
132 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:33:53
133 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:36:53
134 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:37:01
135 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:37:04
136 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
138 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
139 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
140 Shane Archbold (NZl) Bora-Hansgrohe
141 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
142 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
143 Jaco Venter (RSA) Dimension Data

Sam Bennett vince da favorito la prima delle due tappe riservate ai velocisti (foto Bettini)

Sam Bennett vince da favorito la prima delle due tappe riservate ai velocisti (foto Bettini)

Commenta la notizia