TRIONFO STORICO PER CARAPAZ, IL TEXANO HAGA FA SUO IL FINALE IN ARENA

L’ecuadoregno Richard Carapaz gestisce il vantaggio che aveva accumulato su Vincenzo Nibali, resistendo e tenendo la maglia rosa mentre Primož Roglič conquista il gradino più basso del podio a discapito di Mikel Landa. Cronometro finale vinta da un grande Chad Haga

Dopo la tappa insidiosa che da Feltre aveva portato il gruppo sul Monte Aven i giochi sembravano ormai definitivamente chiusi per quanto riguardava la lotta alla Maglia Rosa, sempre più salda sulle spalle dell’ecuadoregno Richard Carapaz (Movistar). Per decretare i gradini più bassi del podio finale, invece, Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Mikel Landa (Movistar) e Primož Roglič (Jumbo-Visma) dovevano affrontarsi e dar tutto nella tappa odierna. Dopo tante battaglie, ritiri eccellenti e lo spettacolo altalenante della prima settimana, si era finalmente giunti all’ultimo atto della Corsa Rosa, la cronometro individuale di Verona. L’ultima frazione del Giro d’Italia numero 102 misurava 17 chilometri, con partenza dalla Fiera di Verona e arrivo dentro la magica Arena dopo essere salite sulle Torricelle, 4,5 chilometri di ascesa al 4,6% con una punta massima del 9%.
Erano 142 gli atleti rimasti in gara che sarebbero partiti a distanza di un minuto uno dall’altro, con l’eccezione dei migliori venti corridori in classifica generale, che sarebbero partiti a distanza di 3 minuti ciascuno. Il primo a prendere il via era la maglia nera, il giapponese Sho Hatsuyama ( Nippo-Vini Fantini-Faizanè), che scattava dalla pedana alle 13.45. Era il primo a scattare ma non il primo a tagliare il traguardo perchè il giapponese veniva raggiunto strada facendo dallo svizzero Tom Bohli (UAE Team Emirates), che chiudeva in 22′41″. Tra i primi a partire c’era anche lo spagnolo Markel Irizar della Trek Segafredo, che concludeva oggi il suo 21° grande giro ed anche la carriera.
Jos Van Emden (Jumbo-Visma) e Victor Campenaerts (Lotto Soudal), esperti cronoman, non riuscivano ad esprimersi nei migliori dei modi a causa della stanchezza accumulata nelle ultime tappe dopo aver lavorato per i loro capitani. Lo statunitense Chad Haga (Team Sunweb), invece, faceva segnare un tempone e, dopo esser transitato dietro Campenaerts all’intermedio delle Torricelle, balzava al primo posto della classifica provvisoria con un tempo di 22′07″, ad una media alla media di quasi 46 km/h: nessuno avrebbe più scacciato il texano da questa posizione.
Tra i delusi di questa edizione della Corsa Rosa, Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) concludeva la crono a 36″ da Haga, Bob Jungels (Deceuninck-Quick-Step) a 44”, terminando in questo modo un Giro da dimenticare per il lussemburghese che, forse, dovrà anche rivedere i i sogni di far classifica in un futuro grande giro. Simon Yates (Mitchelton-Scott) dimostrava ancora la sua condizione non eccelsa, arrivando al traguardo con un minuto di ritardo.
Si era arrivati al momento dei big e scendeva in campo Miguel Ángel López (Astana) che, dopo l’episodio spiacevole di ieri, tagliava il traguardo al 38° posto provvisorio, lontano da Haga ma col tempo necessario per aggiudicarsi per il secondo anno consecutivo la classifica riservata ai giovani, contraddistinta dalla maglia bianca. Era il turno di Roglič, il quale si giocava il podio con Landa e dava fondo a tutte le sue energie cercando – sia in salita, sia in discesa – di recuperare terreno sul basco. Roglič arrivava all’ingressodell’arena con 26” di ritardo da Haga mentre Landa, che aveva dato il suo meglio, pagava un passivo dal rivale di 31”, tempo che lo faceva scivolare giù dal podio.
Un Nibali molto concentrato scattava dalla pedana e spingendo sui pedali arrivava all’intermedio dove registrava un tempo migliore rispetto a quello di Roglic di 2”; spingendo ancora nella discesa e nella pianura successiva ne recuperava un altro chiudendo la cronometro al 9° posto, 3” meglio dello sloveno e addirittura 49” meglio di Carapaz. Lo “Squalo” chiudeva così un grande Giro d’Italia con il secondo posto del podio, un Giro che lasciava l’amaro in bocca al siciliano, con la recriminazione della tappa di Courmayer, quando marcò stretto Roglič e non seguì, sottovalutandolo ingiustamente, ”il Condor” Carapaz. L’ultimo a partire era proprio la maglia Rosa, alla quale il vantaggio accumulato su Nibali nelle tappe precedenti garantiva la tranquillità di fare una crono senza grossi patemi. L’ecuadoregno faceva segnare un ritardo da Nibali contenuto all’intermedio, andando poi a tagliare il traguardo al 36° posto a 1′12 dal vincitore odierno Chad Haga e, come detto, a 49” dal capitano della Bahrain-Merida.
Haga scoppiava in lacrime per la prima vittoria conseguita in una tappa di un Grande Giro, anche pensando al tremendo infortunio che gli era capitato in allenamento qualche anno fa. In lacrime anche Carapaz, primo ecuadoregno a vincere il Giro d’Italia, corsa conquistata a sorpesa ma meritatamente, nella quale ha dimostrato di esser stato il più forte in salita.
Sul podio allestito nell’Arena di Verona Carapaz, raggiunto dalla famiglia, poteva alzare il Trofeo Senza Fine mentre tra le tante bandiere del suo paese risuonava l’inno nazionale dell’Ecuador. Sul secondo gradino del podio saliva Nibali, 1′05” di distacco finale per lui, mentre terzo a 2′30”era Roglič, che aveva scalzato uno sfortunato Mikel Landa. La Maglia Ciclamino della classifica a punti veniva indossata da Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), mentre Giulio Ciccone (Trek Segafredo) e López conquistavano rispettivamente la classifica riservata agli scalatori (maglia azzurra) e ai giovani (maglia bianca).
Finito il Giro la stagione del ciclismo non si fermerà e proseguirà verso i prossimi appuntamenti dell’UCI World Tour, i giri del Delfinato e della Svizzera che si disputeranno nelle prossime settimane e che vedranno al via i grandi nomi che cominceranno l’avvicinamento al Tour de France di luglio.

Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:22:07
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:04
3 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
4 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:00:09
5 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:11
6 Josef Cerny (Cze) CCC Team
7 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:17
8 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:20
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:23
10 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:26
11 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:27
12 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:00:34
13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:36
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:37
15 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:40
16 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:42
17 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:44
18 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:48
19 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:53
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:57
21 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:58
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
25 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:03
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:04
27 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:06
29 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:07
30 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:09
31 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
32 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
33 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:01:10
34 Amaro Antunes (Por) CCC Team
35 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
36 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:12
37 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
38 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:17
39 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:18
40 Scott Davies (GBr) Dimension Data
41 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:01:19
42 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
43 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:20
44 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:22
45 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:23
46 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:01:26
47 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:01:27
48 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:28
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:29
50 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:30
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
52 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:36
53 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:37
54 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:01:38
55 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
56 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:01:39
57 Sean Bennett (USA) EF Education First
58 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:40
59 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
60 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:01:42
61 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
62 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:43
63 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:46
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:48
65 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
66 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:49
67 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:50
68 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:01:51
69 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:01:53
70 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
71 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:55
72 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:58
73 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:02:01
74 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
75 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:07
76 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
77 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:09
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
79 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:11
80 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
81 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
82 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:02:13
83 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:02:15
84 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
85 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:19
86 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
87 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:21
88 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
89 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:02:22
90 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:02:23
91 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
92 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:02:25
93 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:27
94 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:02:29
95 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
96 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:02:31
97 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:32
98 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
99 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:33
100 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
101 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:02:34
102 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
103 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:35
104 Christian Knees (Ger) Team Ineos
105 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:02:36
106 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:37
107 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:39
108 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 0:02:41
109 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:42
110 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
111 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:02:43
112 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
113 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:50
114 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
115 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:54
116 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:02:57
117 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:02:59
118 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
119 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:03:00
120 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:03:01
120 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
122 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:03
123 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:03:05
124 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:03:07
125 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:03:08
126 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:03:12
127 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:03:17
128 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
129 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:03:18
130 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:21
131 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:23
132 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:03:25
133 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:03:27
134 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:31
135 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:03:33
136 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
137 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:34
138 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:36
139 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:03:37
140 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:03:54
141 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 0:04:04
142 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:04:20

CLASSIFICA GENERALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 90:01:47
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:05
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:02:30
4 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:38
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:05:43
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:56
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:07:26
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:07:49
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:56
10 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:14
11 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:16:36
12 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:20:12
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:21:59
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:22:38
15 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
16 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:27:19
17 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:27:46
18 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:30:11
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:33:40
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:52
21 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:39:51
22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:42:26
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:49:06
24 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:58:45
25 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 1:04:31
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:05:28
27 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:05:38
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:09:11
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:04
30 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:16:55
31 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:17:41
32 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:17:49
33 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 1:22:57
34 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:24:02
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:28:09
36 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:28:25
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:32:21
38 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:32:54
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:33:00
40 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:33:12
41 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1:36:40
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:38:34
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:49:34
44 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 1:54:16
45 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:54:33
46 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:56:03
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:56:44
48 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:57:41
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:59:02
50 José Rojas (Spa) Movistar Team 2:03:31
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:06:26
52 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 2:07:02
53 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:07:24
54 Amaro Antunes (Por) CCC Team 2:09:51
55 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:12:22
56 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 2:15:24
57 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 2:18:35
58 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:20:43
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:24:42
60 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:27:26
61 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:31:42
62 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:40:04
63 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 2:41:00
64 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:41:58
65 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 2:43:16
66 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 2:44:14
67 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:44:52
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:46:43
69 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 2:50:28
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:50:33
71 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:55:14
72 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:57:12
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 3:00:02
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 3:03:12
75 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 3:03:30
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 3:04:26
77 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 3:06:36
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 3:09:24
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 3:09:32
80 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 3:10:04
81 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:14:04
82 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 3:15:57
83 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 3:18:24
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 3:20:58
85 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:25:08
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 3:25:43
87 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 3:28:10
88 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3:33:45
89 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 3:35:14
90 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:35:32
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:39:32
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:43:50
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 3:52:52
94 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 3:53:05
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:53:06
96 Christian Knees (Ger) Team Ineos 3:54:54
97 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:58:26
98 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 4:00:28
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4:06:17
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 4:06:28
101 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 4:07:49
102 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:08:19
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 4:11:52
104 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 4:13:34
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 4:13:46
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 4:17:00
107 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:18:19
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 4:18:35
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 4:20:44
110 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 4:22:27
111 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 4:25:03
112 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 4:27:17
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 4:29:11
114 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:29:32
115 Josef Cerny (Cze) CCC Team 4:31:48
116 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 4:31:59
117 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 4:35:35
118 Scott Davies (GBr) Dimension Data 4:44:40
119 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 4:51:26
120 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 4:53:09
121 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 4:56:00
122 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:56:45
123 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:56:59
124 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:58:12
125 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:58:58
126 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 5:00:44
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 5:02:30
128 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 5:06:26
129 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 5:07:15
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 5:08:52
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:09:31
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 5:16:07
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 5:21:10
134 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5:26:51
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5:26:52
136 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 5:28:23
137 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5:29:19
138 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 5:33:49
139 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 5:34:50
140 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 5:35:22
141 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 6:00:17
142 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 6:05:56

Richard Carapaz (Getty Images Sport)

Richard Carapaz (Getty Images Sport)

Commenta la notizia