ACKERMANN NON RIESCE A SCAVALCARE CIMA, LA FUGA VINCE SUL GRUPPO

Damiano Cima (Nippo Vini Fantini) vince a sorpresa a Santa Maria di Sala dopo una fuga di oltre 150 km formata anche da Nico Denz (AG2R La Mondiale) e Mirco Maestri (Bardiani CSF). Il corridore bresciano ha la meglio, in un finale al cardiopalma, sul gruppo in forte rimonta regolato in seconda posizione da Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe). Richard Carapaz (Movistar) resta in maglia rosa alla vigilia delle ultime tre tappe dove dovrà difendere la leadership dagli attacchi dei più immediati inseguitori

A Santa Maria di Sala si giunge dopo 222 km da Valdaora ed i ciclisti dovranno affrontare un solo facile GPM di quarta categoria posto al km 118. La diciottesima tappa del Giro 2019, favorevole quindi ai velocisti, apre una parentesi nella lotta per la maglia rosa che riprenderà domani e riserverà gli ultimi fuochi d’artificio sabato e domenica. Ma oggi un’altra lotta avrà luogo ed è quella per la maglia ciclamino perchè Arnaud Démare (Groupama FDJ) ha un vantaggio di soli 13 punti su Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) e l’arrivo di Santa Maria di Sala deciderà molto probabilmente chi vincerà la classifica a punti. Dopo la partenza – senza Valerio Conti (UAE Team Emirates), unico non partente – erano molti i tentativi per portare via la fuga di giornata. Soltanto dopo una quarantina di chilometri riuscivano in tre ad evadere definitivamente: Nico Denz (AG2R), Mirco Maestri (Bardiani CSF) e Damiano Cima (Nippo Vini Fantini). La fuga raggiungeva un vantaggio di circa 4 minuti dopo un’ottantina di chilometri. Erano in particolare Bora Hansgrohe e Israel Cycling Academy ad impegnarsi nell’inseguimento. Cima scollinava in prima posizione sul GPM di Pieve d’Alpago, poi la fuga superava i 6 minuti di vantaggio a 100 km dall’arrivo. Maestri si aggiudicava il primo sprint intermedio di Conegliano, posto al km 159.5, quando il gruppo aveva ridotto il distacco a meno di 3 minuti. Cima transitava in testa al successivo sprint intermedio di Scorzè, posto al km 205.1, quando mancavano ormai meno di 20 km all’arrivo e le squadre dei velocisti davano l’accelerata finale per raggiungere i tre di testa. A 16 km dall’arrivo il terzetto in fuga aveva ancora 2 minuti e 5 secondi di vantaggio. Dimension Data e Deceuninck-Quick Step davano man forte a Bora Hansgrohe e Israel Cycling Academy. A 9 km dal termine il gruppo, in lunga fila indiana, doveva recuperare ancora 1 minuto sul terzetto di testa. Sotto l’arco dell’ultimo chilometro i tre avevavo meno di 20 secondi di vantaggio, la volata da dietro era già praticamente lanciata ma Cima riusciva a resistere fin sul traguardo all’imperioso ritorno del gruppo. Il ciclista della Nippo Vini Fantini riusciva ad avere la meglio su Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) e Simone Consonni (UAE Team Emirates), ottenendo così la vittoria più prestigiosa della sua carriera. Ackermann, pur arrivando secondo e vistosamente contrariato sulla linea del traguardo, prende comunque la maglia ciclamino grazie ad una brutta volata di Démare, che termina soltanto ottavo. La classifica generale non cambia con Richard Carapaz (Movistar) che conduce con 1 minuto e 54 secondi su Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) e 2 minuti e 16 secondi su Primož Roglič (Jumbo Visma). Domani è in programma la diciannovesima tappa da Treviso a San Martino di Castrozza. Sono 151 i chilometri che i ciclisti dovranno affrontare con tre GPM spalmati sul percorso. Si tratta di salite tutto sommato non durissime e concentrate negli ultimi 90 km. È una tappa certamente meno impegnativa di quella della Croce d’Aune di sabato ma la fatica già accumulata dai ciclisti è tanta e vedremo se i big – in particolare Nibali e Roglič – si inventeranno qualcosa per impensierire Carapaz, che sembra ormai aver già ipotecato il Giro 2019.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:56:04
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
4 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
6 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
7 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
9 Sean Bennett (USA) EF Education First
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
11 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
12 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
13 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
14 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
15 Josef Cerny (Cze) CCC Team
16 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
17 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
18 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
19 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
20 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
21 José Rojas (Spa) Movistar Team
22 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
23 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
24 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
25 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
26 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
27 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
28 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
29 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
30 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
31 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
32 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
33 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
34 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
35 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos
37 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos
38 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
39 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
41 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
42 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
43 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
44 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
45 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
46 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
47 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
48 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
49 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
50 Tanel Kangert (Est) EF Education First
51 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
52 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
53 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
54 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
55 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
57 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:09
58 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
59 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
60 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
61 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
62 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
63 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
64 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
65 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
66 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
67 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
68 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
69 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
70 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
71 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
72 Amaro Antunes (Por) CCC Team
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
74 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
75 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
76 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
77 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
78 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
79 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
80 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:17
81 Sebastian Henao (Col) Team Ineos
82 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
83 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
85 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
86 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
87 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
88 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
89 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
90 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
91 Christian Knees (Ger) Team Ineos
92 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
93 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
94 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:00:48
95 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
96 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
97 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
98 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
99 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
100 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
102 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
103 Ivan Sosa (Col) Team Ineos
104 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
105 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
106 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
107 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
108 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
109 Nathan Brown (USA) EF Education First
110 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
111 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
112 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:01:00
113 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
114 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:01:02
115 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
116 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:15
117 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:18
118 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:42
119 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:48
120 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
121 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:03:36
122 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
123 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:52
124 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
125 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
126 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:04:17
127 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:32
128 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:04:48
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:05:28
131 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:06:11
132 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
133 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
135 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
136 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
137 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
138 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
139 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:08:20
140 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
141 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
142 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe

CLASSIFICA GENERALE

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 79:44:22
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:54
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:02:16
4 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:03
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:05:07
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:06:17
7 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:48
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:07:13
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:21
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:08:59
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:20
12 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:10:32
13 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:14:51
14 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:15:44
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:19:45
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:43
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:25:26
18 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:26:05
19 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:26:12
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:28:42
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:32:42
22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:37:20
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:44:03
24 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:46:45
25 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:47:43
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:28
27 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:50:23
28 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:50:45
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:58:05
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:01:15
31 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 1:02:59
32 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:03:03
33 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:06:13
34 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:06:17
35 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:08:44
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:09:23
37 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:09:37
38 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:11:58
39 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:13:58
40 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 1:14:07
41 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:14:45
42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:19:14
43 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1:19:48
44 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:19:55
45 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:20:56
46 José Rojas (Spa) Movistar Team 1:29:26
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:30:48
48 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:32:22
49 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:36:03
50 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:36:43
51 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:37:36
52 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:37:38
53 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:39:29
54 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:39:34
55 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:34
56 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:42:24
57 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:44:11
58 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 1:44:29
59 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:44:44
60 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:51:46
61 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:53:52
62 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 1:55:02
63 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 1:56:42
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:59:28
65 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:03:34
66 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:06:25
67 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:09:20
68 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:14:44
69 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:17:47
70 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 2:18:24
71 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:18:29
72 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:19:22
73 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:20:49
74 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:21:08
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2:23:46
76 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 2:25:39
77 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 2:27:06
78 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:29:19
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 2:29:38
80 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:29:48
81 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 2:30:29
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:32:00
83 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:32:43
84 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 2:37:55
85 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 2:38:59
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:40:17
87 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:41:41
88 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:43:34
89 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:45:42
90 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 2:53:23
91 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 2:53:38
92 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 2:59:12
93 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:01:24
94 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 3:02:45
95 Christian Knees (Ger) Team Ineos 3:03:30
96 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:04:01
97 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 3:04:57
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:11:39
99 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:14:41
100 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:16:52
101 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 3:17:32
102 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:17:34
103 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 3:17:58
104 Sean Bennett (USA) EF Education First 3:18:48
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:21:43
106 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 3:24:03
107 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 3:24:39
108 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:25:29
109 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3:26:26
110 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:27:29
111 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 3:29:58
112 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3:30:33
113 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:30:47
114 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3:30:56
115 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 3:35:17
116 Josef Cerny (Cze) CCC Team 3:36:55
117 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3:44:23
118 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:48:40
119 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:51:25
120 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:51:31
121 Scott Davies (GBr) Dimension Data 3:51:51
122 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 3:53:08
123 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 3:58:00
124 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:00:05
125 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:01:57
126 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 4:04:26
127 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:04:47
128 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:06:01
129 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4:06:06
130 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 4:07:31
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 4:10:00
132 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 4:12:36
133 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 4:15:01
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 4:22:10
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 4:26:26
136 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:28:40
137 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:29:22
138 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:31:28
139 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:35:43
140 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 4:39:34
141 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 4:44:32
142 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 5:03:34
143 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5:03:51

Cima esulta e Ackermann impreca al termine della più appassionante tra le frazioni destinati ai velocisti del Giro 2019 (foto Bettini)

Cima esulta e Ackermann impreca al termine della più appassionante tra le frazioni destinati ai velocisti del Giro 2019 (foto Bettini)

Commenta la notizia