ROGLIČ, TITANO SUL TITANO: BEFFA PER CAMPENAERTS A SAN MARINO, CONTI SALVA LA ROSA

Lo sloveno vince la seconda cronometro del Giro dopo una clamorosa rimonta sul belga nel tratto conclusivo. Nibali si difende bene e perde solo un minuto. Malissimo Simon Yates e Miguel Ángel López

Tre ore seduto nell’angolo del leader, mentre un centinaio di corridori sfilavano abbondantemente alle sue spalle. E quando anche Primož Roglič, favorito di giornata e ultimo specialista delle prove a cronometro al via, è transitato al secondo intermedio con 51 secondi di ritardo, Victor Campenaerts deve essersi sentito quasi certo della vittoria. Lo sloveno, però, ha dimostrato che il suo momento di grazia, cominciato con il dominio al Romandia e proseguito con il successo di Bologna, non è ancora terminato: sulla salita verso San Marino, malgrado l’acquazzone che ha accompagnato le sue pedalate, ha rifilato più di un minuto al primatista dell’ora.
Undici secondi hanno separato alla fine Roglič e Campenaerts: 51’52’’ il tempo finale dello sloveno, 52’03’’ quello del campione europeo della specialità. Non pochi, ma non abbastanza da cancellare il rimpianto per l’incidente che è costato la tappa al belga: un salto di catena nel tratto finale della prova.
Molto più ampio il vantaggio accumulato da Roglič nel confronto più importante: quello con gli altri uomini di classifica. La migliore difesa, un po’ a sorpresa, è stata quella di Bauke Mollema. L’olandese, piuttosto altalenante a cronometro, ha vissuto oggi una delle sue giornate migliori: un minuto esatto il suo ritardo da Roglič, buono anche per completare il podio di giornata. Merito soprattutto di un’ottima scalata finale, nella quale è stato il più vicino allo sloveno.
Subito alle spalle di Mollema, a 1’05’’ dal vincitore, si è piazzato Vincenzo Nibali. Il siciliano ha portato all’estremo il concetto di “gara in crescendo”: trentesimo, a 59 secondi da Campenaerts, dopo 11 chilometri e 700 metri; nono, a 1’29’’ dal belga, dopo 22.2 km; quarto all’arrivo, con un tempo che lo colloca nel novero dei vincitori di giornata.
Esclusi Roglič e Nibali, non sono molti gli altri pretendenti al podio finale che possono tornare in albergo soddisfatti. Su tutti Richard Carapaz, capace di strappare un impronosticabile undicesimo posto finale, staccato di un minuto e 55 secondi. Poco più indietro Rafal Majka, tredicesimo a 2’04’’.
La ricca fazione degli sconfitti è invece capeggiata da Simon Yates; l’uomo che, almeno fino a stamattina, contendeva a Roglič i galloni di uomo da battere. Dopo un buon avvio, che lo ha visto guadagnare una decina di secondi rispetto a Nibali, il britannico è calato nella parte centrale ed è naufragato nel tratto in salita. Tre minuti e 11’’ il suo ritardo al traguardo: peggio di lui, tra i big, soltanto Miguel Ángel López, i cui 3’45’’ hanno la parziale scusante di una foratura nel settore centrale di gara.
Nel mezzo tra vincitori e battuti si collocano due outsider come Bob Jungels e Ilnur Zakarin. Per entrambi una prova discreta, ma forse inferiore a quanto sperato: il lussemburghese ha chiuso settimo, a 1’16’’; il russo è stato tredicesimo, a 1’56’’.
Per completare una domenica perfetta, a Roglič è mancata soltanto la riconquista della maglia rosa. A impedirla è stato Valerio Conti, capace di conservare 1’50’’ sullo sloveno, ora secondo. Il laziale, oggi 38esimo a 3’34’’ dal vincitore, ha tenuto senza problemi a distanza gli altri fuggitivi della frazione di San Giovanni Rotondo, e non dovrebbe avere difficoltà, a questo punto, nel conservare il primato fino a giovedì: dopo il riposo di domani, il Giro ripartirà con due tappe totalmente prive di difficoltà, prima di approcciare le Alpi nella dodicesima frazione.
Sul gradino più basso del podio provvisorio sale intanto il francese Nans Peters, staccato di 2’21’’ da Conti. Rojas scivola in quarta piazza, a 2’33’’, e precede per tre secondi Fausto Masnada.
Alla vigilia del primo riposo, guardando a chi spera di salire sul podio a Verona, Roglič può contare su un margine di 1’44’’ su Nibali, il più vicino dei rivali. Mollema è a 1’55’’, Jungels a 2’18’’. Per gli scalatori puri, il passivo è pesante: 2’53’’ per Majka, 3’16’’ per Carapaz, 3’46’’ per Yates, addirittura 4’29’’ per López. Molti, per puntare in alto, dovranno attaccare sin dalle prime rampe alpine.

Matteo Novarini

ORDINE D’ARRIVO

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:51:52
2 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
3 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:00
4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:05
5 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:10
6 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:14
7 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:01:16
8 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:01:30
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:43
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:52
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:55
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:56
14 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:04
15 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
16 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:20
17 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:23
18 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:32
19 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:02:37
20 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:02:39
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:02:40
22 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:02:44
23 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:46
24 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:02:47
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:02:49
26 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:52
27 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:56
28 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:02:57
29 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:03
30 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:09
31 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:11
32 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
33 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:03:14
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:03:21
35 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:27
36 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:03:30
37 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:33
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:34
39 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:35
40 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:03:37
41 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:39
42 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:45
43 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:46
44 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:47
45 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:03:49
46 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:54
47 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:03:56
48 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:04:01
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
50 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:04:07
51 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:21
52 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:22
53 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:04:25
54 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:04:29
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:31
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:04:34
57 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:04:35
58 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:04:40
59 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:04:44
60 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
61 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:04:47
62 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:04:55
63 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:57
64 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:04:58
65 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:05:01
66 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:14
67 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:18
68 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:05:21
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:22
70 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:05:23
71 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 0:05:29
72 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:05:31
73 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
74 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:05:33
75 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:05:34
76 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:05:38
77 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:05:43
78 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:44
79 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:05:49
80 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
81 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:05:53
82 Josef Cerny (Cze) CCC Team
83 HONORE’ Mikkel Frolich 0:05:54
84 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
85 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:05:56
86 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:05:57
87 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:06:00
88 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:06:02
89 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:06:04
90 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:06:07
91 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
92 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
93 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
94 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:08
95 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:06:20
96 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:06:21
97 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:26
98 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:28
99 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
100 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:06:31
101 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:06:35
102 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:06:36
103 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
104 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:06:38
105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:06:39
106 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:06:41
107 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:06:42
108 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:06:43
109 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:06:44
110 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:06:45
111 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:06:47
112 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
113 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:06:51
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
115 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:06:52
116 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:58
117 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
118 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:06:59
119 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:07:05
120 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
121 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
122 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:07:07
123 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos
124 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:07:08
125 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
126 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:07:15
127 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:07:17
128 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:07:22
129 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
130 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:07:23
131 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:07:24
132 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
133 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:07:26
134 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:07:30
135 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:31
136 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:35
137 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:36
138 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:40
139 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:43
140 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:07:44
141 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:50
142 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:07:59
143 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:08:03
144 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:08:04
145 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:08:07
146 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:08:09
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
148 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:08:14
149 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:08:15
150 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:08:16
151 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:08:18
152 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:08:24
153 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:29
154 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:08:30
155 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:08:32
156 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:08:42
157 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
158 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:08:49
159 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:09:22
160 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:09:44
161 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:10:47
162 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:11:41
163 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:06

CLASSIFICA GENERALE

1 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 36:08:32
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:01:50
3 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:21
4 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:33
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:36
6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:39
7 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:05
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:27
9 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:03:30
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:03:32
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:34
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:45
13 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:03:47
14 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:04:08
15 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:34
16 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:04:36
17 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:42
18 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:04:43
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:02
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:06
21 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:05:20
22 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:22
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:24
24 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:05:36
25 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:05:51
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:06:01
27 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:06:19
28 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:06:20
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:21
30 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:06:42
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:06:58
32 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:07:12
33 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:07:29
34 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:08:11
35 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:58
36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:43
37 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:10:00
38 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:37
39 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:10:44
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:09
41 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:11:22
42 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:11:30
43 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:12:26
44 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:12:54
45 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:13:28
46 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:14:42
47 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:15:07
48 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:34
49 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:16:01
50 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:16:11
51 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:16:28
52 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:16:30
53 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:16:42
54 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:16:45
55 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:16:46
56 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:17:21
57 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:17:29
58 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:17:49
59 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:17:50
60 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:04
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:18:43
62 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:18:46
63 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:19:18
64 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:12
65 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:20:25
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:21:16
67 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:50
68 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:22:17
69 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:22:19
70 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:22:29
71 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 0:23:17
72 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:24:17
73 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
74 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:24:25
75 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:25:17
76 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:25:46
77 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:26:08
78 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 0:26:12
79 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:26:28
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:27:13
81 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:28:14
82 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:28:25
83 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:28:32
84 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:29:18
85 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:29:49
86 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:29:59
87 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:30:11
88 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:30:18
89 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:31:05
90 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:31:21
91 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:31:38
92 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:32:51
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:33:14
94 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:33:53
95 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
96 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:33:55
97 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:34:01
98 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:34:09
99 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:35:35
100 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:36:20
101 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:36:46
102 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:36:59
103 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:37:39
104 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:37:43
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:38:17
106 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:38:18
107 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:39:03
108 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:39:25
109 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:40:00
110 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:40:11
111 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:41:02
112 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:41:47
113 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:42:58
114 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:43:35
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:44:12
116 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:44:24
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:45:23
118 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:45:30
119 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:45:57
120 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:47:10
121 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:47:22
122 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:47:24
123 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:47:26
124 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:48:24
125 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:48:27
126 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:48:33
127 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:49:30
128 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:49:46
129 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:51:49
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:52:10
131 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:54:26
132 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:54:32
133 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:58:34
134 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:58:49
135 Josef Cerny (Cze) CCC Team 1:01:04
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:01:16
137 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:02:40
138 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:03:15
139 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 1:03:29
140 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1:03:34
141 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 1:04:10
142 HONORE’ Mikkel Frolich 1:05:04
143 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 1:05:49
144 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:06:33
145 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 1:07:29
146 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 1:09:14
147 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:13:35
148 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:13:57
149 Scott Davies (GBr) Dimension Data 1:16:03
150 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 1:16:48
151 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:17:43
152 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 1:19:38
153 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 1:20:28
154 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:20:56
155 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:23:00
156 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 1:23:27
157 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 1:24:34
158 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 1:25:03
159 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 1:29:51
160 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 1:31:28
161 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 1:31:57
162 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:33:09
163 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:35:37

Saggio di classe di Primož Roglič lungo i quasi 35 Km della cronoscalata di San Marino, vinta dallasso sloveno sotto il diluvio (foto Bettini)

Saggio di classe di Primož Roglič lungo i quasi 35 Km della cronoscalata di San Marino, vinta dall'asso sloveno sotto il diluvio (foto Bettini)

Commenta la notizia