MAS SI IMPONE SUL COLL DE LA GALLINA. YATES A UN PASSO DALLA VITTORIA FINALE

settembre 16, 2018
Categoria: Copertina, News

La penultima tappa della Vuelta 2018, dopo fughe e contrattacchi vari, si decide tra i big sull’ultima ascesa verso il Coll de la Gallina, sulla quale Miguel Ángel López (Astana) ed Enric Mas (Quick Step) fanno il vuoto. E’ il giovane spagnolo ad avere la meglio sul colombiano ed a coronare una Vuelta per lui piena di soddisfazioni, non ultima il secondo posto finale. Simon Yates (Mitchelton Scott) sale del suo passo assicurandosi la più che certa vittoria della maglia rossa domani a Madrid.

Se ieri Simon Yates (Mitchelton Scott) aveva messo una seria ipoteca sulla vittoria finale della Vuelta 2018, la ventesima tappa di oggi proponeva un tracciato da montagne russe sul quale il britannico doveva controllare gli attacchi degli avversari e vestire la maglia rossa fino a domani, quando ci sarà l’incoronazione a Madrid. La tappa collega Andorra alla Coll de la Gallina e sono ben sei i GPM che i ciclisti dovranno affrontare. Oltre alla classifica generale, un occhio di riguardo dovrà essere dato necessariamente anche alla lotta per la classifica GPM, dove ancora niente è deciso e Thomas De Gendt (Lotto Soudal) conduce con un margine risicato sugli immediti inseguitori. Proprio il belga si metteva in mostra sul primo GPM di giornata, il Coll de la Comella, che veniva scalato subito dopo la partenza. De Gendt scollinava per primo e trainava con sè un gruppetto di una decina di ciclisti che cercavano di avvantaggiarsi sul gruppo. Tra di loro, si segnalava la presenza di Gorka Izagirre e Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), Dario Cataldo (Astana), Bauke Mollema (Trek Segafredo), Michał Kwiatkowski (Sky), Rafał Majka (Bora Hansgrohe), David De La Cruz (Quick Step) e Michael Woods (Team EF Education First Drapac). Questo gruppetto, precisamente formato da 15 uomini, iniziava la scalata al successivo Coll de Beixalis con 1 minuto di vantaggio sul gruppo, dal quale continuavano a contrattaccare altri ciclisti, tra i quali Nairo Quintana (Movistar). Dal gruppetto di testa, a circa 4 km dallo scollinamendo, se ne andava tutto solo De Gendt. Il belga transitava nuovamante primo sul Beixalis, rimpinguando il bottino di punti GPM. Nella discesa successiva Nibali, Majka, Woods e Kwiatkowski si riportavano su De Gendt. A 72 km dall’arrivo il vantaggio del quintetto di testa sul gruppo era di oltre 2 minuti e mezzo. La testa della corsa veniva raggiunta da altri ciclisti intercalati ed iniziava le rampe del Coll de Ordino, terzo GPM in programma oggi, con una ventina di secondi sugli immediati inseguitori e con oltre 2 minuti sul gruppo. Jesús Herrada (Cofidis) scattava a pochi chilometri dalla vetta e scollinava in prima posizione. Il gruppo aveva ridotto il ritardo dalla testa a 1 minuto e 20 secondi circa e nella discesa si avicinava ancora ai fuggitivi, che iniziavano la seconda ascesa al Beixalis con meno di 1 minuto di vantaggio. Questa volta era Majka a scollinare per primo ma nella discesa successiva si rimescolavano le carte, con i big protagonisti. Uscivano, infatti, allo scoperto Miguel Ángel López (Astana), Nairo Quintana (Movistar), Enric Mas (Quick Step) e Simon Yates, che prendeva l’iniziativa. Il quartetto al contrattacco raggiungeva Majka e se ne andava sulla penultima asperità della giornata, il Coll de la Comella, posto al km 81.2. Quintana veniva ripreso dal gruppo maglia verde all’inizio dell’ascesa finale del Coll de la Gallina. Anche Yates pativa un po’ nel prime rampe dell’ultima ascesa e si staccava progressivamente dalla ruota di López e Mas, i quali prendevano un vantaggio di oltre 10 secondi sul britannico a 4 km dall’arrivo. Alle loro spalle iniziavano gli scatti nel gruppo maglia verde, con Alejandro Valverde (Movistar) in difficoltà. La coppia in testa si dava cambi regolari e si giocava la vittoria di tappa con Mas che prevaleva in una volata ristretta su López, assicurandosi anche il secondo posto in classifica generale e diventando così la vera sorpresa della Vuelta 2018. Per Mas si tratta anche della seconda affermazione stagionale dopo quella ottenuta nella sesta tappa del Giro dei Paesi Baschi, quella che terminava con il duro arrivo in salita al Santuario di Arrate. Chiudeva il podio di giornata Simon Yates, terzo a 23 secondi da Mas. Il britannico sigilla così la vittoria alla Vuelta 2018 con 1 minuto e 46 secondi di vantaggio su Mas e 2 minuti e 6 secondi su López, mentre De Gendt si assicura la vittoria nella classifica dei GPM.
Domani passerella finale da Alcorcón a Madrid con Simon Yates pronto a festeggiare la prima vittoria in un GT.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 2:59:30
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:23
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:54
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:57
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:11
7 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:15
8 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:02:17
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:09
10 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:44
12 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:25
13 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
14 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:04:58
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
16 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
17 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:31
18 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
19 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
20 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:45
21 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:55
22 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:07
23 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
24 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
25 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:09
26 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:44
27 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:32
28 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:09:23
29 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
30 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
31 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:10:13
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:10:42
33 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:28
34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:38
35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
36 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
37 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:11:42
38 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:00
39 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:09
40 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:12:10
41 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
42 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:12:28
43 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12:48
44 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
45 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
46 José Mendes (Por) Burgos BH 0:12:52
47 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:12:59
48 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:13:08
49 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:14
51 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:13:21
52 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
53 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:13:23
54 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
55 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:13:42
56 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:14:32
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:51
58 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:15:19
59 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:15:25
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:41
61 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:15:58
62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:19:55
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
64 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:19:57
65 Sergio Henao (Col) Team Sky
66 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
67 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:21:18
68 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
69 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
70 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
71 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
72 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
73 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
74 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
75 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
76 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
77 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
78 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
80 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
81 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
82 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
83 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
84 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
85 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
86 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
87 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
88 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
89 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
90 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
93 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
94 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
95 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
96 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:21:51
97 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:21:59
98 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:01
99 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:22:20
100 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:22:39
101 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:22:43
102 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:22:56
103 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:23:13
104 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:29
105 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
106 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
107 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
108 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:24:37
109 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:25:02
110 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:25:05
111 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:25:14
112 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:25:18
113 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:25:22
114 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:46
115 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:26:34
116 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:27:12
117 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:28:24
118 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:28:40
119 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:29:31
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:29:42
122 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:29:45
123 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:29:52
124 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:30:40
125 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:31:59
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
127 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:21
128 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
129 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
130 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
131 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
132 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
133 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
134 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
136 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
137 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
139 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
140 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
142 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
143 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
144 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
145 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
146 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
147 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
148 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
149 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:29
150 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:32:32
151 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
152 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:32:36
153 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:32:38
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:32:50
155 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
156 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
157 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
158 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:32:55

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 79:44:30
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
11 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:06
13 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:17:57
14 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:25:40
15 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:27:38
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:30:00
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:46
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:39:53
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:45:32
20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:51:17
21 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:56:49
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:57:15
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 1:03:07
24 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:03:40
25 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:06:26
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:04
27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:12:49
28 Sergio Henao (Col) Team Sky 1:13:07
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 1:14:48
30 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:16:27
31 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:19:54
32 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:21:10
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:22:06
34 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22:33
35 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 1:23:05
36 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:28:52
37 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:30:43
38 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:34:57
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:36:40
41 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:42:55
42 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 1:42:58
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:43:23
44 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:52:13
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:53:29
46 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:56:06
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:56:46
49 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:57:22
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:57:38
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:58:53
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:13
53 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:01:36
54 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:01:43
55 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:03:54
56 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 2:04:03
57 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 2:04:28
58 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:05:23
59 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:08:35
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:09:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 2:10:13
62 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2:13:56
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 2:14:33
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:54
65 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 2:19:41
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:21:15
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:21:30
68 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:24:10
69 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:25:25
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 2:29:16
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:29:30
72 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:11
73 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 2:30:18
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:35:09
75 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:39:34
76 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 2:39:38
77 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 2:43:31
78 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:45:48
79 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 2:48:01
80 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:49:12
81 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:51:48
82 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:55:03
83 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:56:23
84 José Mendes (Por) Burgos BH 2:57:10
85 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:57:30
86 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 2:57:47
87 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 2:58:59
88 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:59:30
89 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 3:03:35
90 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 3:04:23
91 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 3:05:02
92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:10:45
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3:10:46
94 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 3:13:33
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 3:13:42
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:15:09
97 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 3:21:35
98 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 3:27:49
99 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:28:51
100 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 3:30:00
101 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 3:35:15
102 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:43:36
103 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:43:59
104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:46:32
105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 3:47:21
106 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 3:55:56
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:56:34
108 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:56:53
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:58:01
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:59:46
111 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4:02:14
112 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 4:02:45
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 4:05:55
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 4:08:34
115 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 4:11:01
116 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:11:45
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 4:12:04
118 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 4:15:40
119 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 4:16:11
120 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:18:48
121 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 4:20:35
122 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4:21:56
123 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:26:51
124 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4:27:14
125 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 4:27:33
126 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 4:28:00
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 4:28:10
128 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:30:52
129 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 4:34:03
130 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:37:11
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 4:38:36
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:38:47
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:45:32
134 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 4:47:31
135 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 4:49:31
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:51:28
137 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 4:52:52
138 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 4:52:54
139 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:53:07
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 4:54:33
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 4:55:25
142 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 4:56:02
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 4:56:19
144 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:56:27
145 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 5:01:45
146 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 5:01:47
147 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:02:02
148 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 5:07:14
149 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 5:08:49
150 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:09:16
151 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 5:10:42
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 5:13:46
153 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 5:18:48
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 5:20:28
155 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 5:24:24
156 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 5:25:57
157 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 5:40:57
158 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 5:51:07

Lo spagnolo Enric Mas vince lultima tappa di montagna della Vuelta 2018 (foto Bettini)

Lo spagnolo Enric Mas vince l'ultima tappa di montagna della Vuelta 2018 (foto Bettini)

Commenta la notizia