BIS DI PINOT AL PRINCIPATO, YATES ROSSO FUOCO MA ATTENZIONE A DOMANI

settembre 14, 2018
Categoria: Copertina, News

Thibaut Pinot bissa il successo dei Lagos di Covadonga riuscendo a levarsi di ruota all’ultimo chilometro uno scatenato Simon Yates che, con un attacco deciso, è riuscito a distanziare un Alejandro Valverde in grande difficoltà, al quale l’aiuto di Quintana non è bastato a limitare i danni. Kruijswijk si riprende il podio e potrebbe rappresentare un’insidia per domani.

Alejandro Valverde (Movistar), con le sue 38 primavere sulle spalle, appare intramontabile, tanto che lo troviamo ancora nelle zone più alte delle generale in un grande giro, addirittura davanti al suo capitano Nairo Quintana, la cui stella perde sempre più luminosità. Il murciano, però, si sa, non è esattamente il professionista dei grandi attacchi, piuttosto un corridore che riesce a guadagnare negli ultimi metri degli arrivi in salita, un po’ come ha fatto nella tappa basca dell’altro ieri. Vista la mala parata di oggi e il distacco rimediato da Simon Yates (Mitchelton-Scott) sul primo dei due traguardi del Principato di Andorra, appare difficile ipotizzare il ribaltone da parte dell’Embatido nella giornata di domani. Vero è che Yates patì una grave cotta al Giro d’Italia, ma è anche vero che la Vuelta da un lato non è il Giro d’Italia, dall’altro che Yates non ha avuto e non ha avversari del calibro di quelli presenti al Giro che, tanto per gradire, hanno fatto podio anche al Tour nella stessa stagione e appaiono oggi i due maggiori corridori da corse a tappe.
Se Valverde (anche potendoselo permettere visto il suo palmarès), non sembra poter attaccare da lontano, le cose stanno diversamente per quanto riguarda Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo). In realtà, l’olandese avrebbe molto più da perdere rispetto al murciano, non avendo ancora centrato il podio in un grande giro, ma è anche vero che è in grado di tentare azioni di largo respiro, come ha dimostrato al Giro 2016 con l’attacco sul Falzarego (grazie al quale staccò di parecchio anche Nibali, che poi quel Giro lo vinse) e con l’attacco sull’Alpe d’Huez di poco meno di due mesi fa, al Tour de France. Ovviamente perché tale azione vada a termine serve che Yates vada in difficoltà ed il discorso a questo punto è analogo a quello fatto per Valverde. Non bisogna, però, sottovalutare un aspetto psicologico perchè quanto accaduto al Giro d’Italia nella tappa di Bardonecchia potrebbe mettere Yates in una brutta situazione psicologica in caso di attacco da lontano e, in tale situazione, trabocchetti come quello orchestrato oggi dalla Movistar, che ha aperto un ventaglio mentre la maglia rossa si trovava in coda al gruppo, potrebbe avere un esito diverso dal nulla di fatto andato in scena oggi.
La giornata ha visto due tentativi di fuga, il primo dei quali è durato poco perché Simon Clarke (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Amanuel Gebrezgabihier (Dimension Data) e Michał Kwiatkowski (Team Sky), andati in avanscoperta dopo 30 Km, venivano ripresi al km 60 grazie al ritmo dei Movistar. Poco dopo però, evadono Tom Van Asbroeck (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Jonathan Castroviejo (Team Sky) e Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), i quali, se si eccettua Van Asbroeck che si rialza quasi subito, riusciranno a restare in fuga fino a poco prima dell’inizio della salita finale. La polverizzazione del vantaggio di circa 2 minuti e mezzo avviene proprio quando la Movistar, accortasi della presenza di Yates in coda al gruppo, riesce ad aprire un ventaglio, spezzando il plotone in due tronconi con Yates intrappolato nel secondo. E’, però, questione di pochi minuti perché la seconda parte del gruppo riesca a riportarsi sotto. Ripresi i battistrada la battaglia sulla salita finale è dedicata unicamente alla sfida tra i big.
Il primo a gettare il guanto della sfida è Quintana, che viene tosto raggiunto da Kruijswijk, pilotato da George Bennett in un primo momento e da Thibaut Pinot in un secondo momento. Gli uomini di Yates accennano un inseguimento, ma è proprio la maglia rossa in prima persona a rompere gli indugi ed a riportarsi sulla testa della corsa con una bella progressione. Quintana, a questo punto, viene fermato per aiutare Valverde, ma anche la sfortuna ci mette lo zampino perchè il colombiano fora ed è costretto a fermarsi per cambiare la ruota in un momento molto delicato.
Nel gruppo di Valverde è presente anche Enric Mas (Quick-Step Floors), che vede il proprio podio provvisorio minacciato da Kruijswick, che davanti risponde alle accelerate di Pinot, mentre Yates si riporta sotto in progressione senza violenti cambi di ritmo. Tra l’altro, quando tra Pinot e Kruijswijck cessano le schermaglie è la maglia rossa a fare il ritmo, ovviamente con sommo interesse per il buon esito dell’attacco.
Dietro Quintana si riporta sul gruppetto degli inseguitori, ma la fatica dovuta alla rientro in gruppo fa sì che il colombiano debba alzare presto bandiera bianca, lasciando solo Valverde a tirare. A questo punto, Mas, Miguel Ángel López (Astana) e Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac) lo attaccano e riescono a staccarlo. Nell’ultimo chilometro Pinot stacca prima Kruijswijk e poi anche Yates, che può però sorridere visto che l’avversario che più temeva, Valverde, patirà all’arrivo un distacco non indifferente.
Ora Yates ha un buon margine su Valverde e su Kruijswijk, anche se non si tratta di un distacco incolmabile. Il podio, invece, è ancora tutto da decidere con Kruijswick che potrebbe tentare, oltre ad un difficile assalto alla maglia rossa, anche di prendersi il secondo posto, mentre Mas e López saranno in agguato per tentare di salire sul podio ai danni dell’olandese o del murciano.
E’ l’ultima occasione, i tatticismi a questo punto stanno a zero, ci sono i presupposti per un tappone finale davvero spettacolare.

Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 3:42:05
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:05
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:13
4 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:52
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:03
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:12
9 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:49
11 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:20
12 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
13 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
14 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
16 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:24
19 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:33
20 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:04
21 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:03:21
22 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:02
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:05:20
24 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:05:36
25 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
26 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:49
27 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:05:58
28 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:09
29 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:34
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:52
31 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
32 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
33 José Mendes (Por) Burgos BH 0:10:27
34 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
35 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:11:44
36 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
37 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
38 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
39 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
40 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
41 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
42 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:59
43 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
44 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
45 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
47 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:13:06
48 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:14:02
49 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:44
50 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
51 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
52 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
53 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
54 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
55 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
57 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
58 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
59 Winner Anacona (Col) Movistar Team
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
61 Sergio Henao (Col) Team Sky
62 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
63 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
64 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
65 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
66 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
67 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
69 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
71 David De La Cruz (Spa) Team Sky
72 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
73 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:11
74 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:16:48
75 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
76 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:17:51
77 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:18:01
78 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
79 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
80 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
81 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
82 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
83 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
84 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
85 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
86 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
87 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
88 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
89 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
90 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
91 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:18:32
92 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:20:14
93 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
94 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
95 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
96 Igor Anton (Spa) Dimension Data
97 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
98 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
99 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
100 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
101 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
103 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
104 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
105 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
106 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
107 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
108 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
109 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
110 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
112 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
113 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
114 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:20:23
115 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
116 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:20:32
117 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:40
118 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:48
119 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:21:16
120 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
121 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
122 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:21:23
123 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:25:17
124 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
125 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:25:37
127 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
128 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:25:59
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
131 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
132 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
133 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
134 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
135 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
136 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
137 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
139 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
140 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
141 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
142 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
143 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
144 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
145 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
146 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
147 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
148 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
149 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
150 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
151 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
152 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
153 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
154 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
155 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
156 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
157 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
158 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 76:44:41
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:38
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:02:15
5 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:29
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:01
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:22
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:29
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:06:30
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:21
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:54
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:19
13 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:48
14 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:16:56
15 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:19:52
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:24:33
17 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:25:40
18 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:30:10
19 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:31:05
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:35:25
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:43:04
22 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:48:01
23 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:50:25
24 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:51:37
25 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:53:29
26 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:55:07
27 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:45
28 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 1:00:28
29 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:01:07
30 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 1:01:44
31 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:08:03
32 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:08:43
33 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:13:04
34 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 1:14:53
35 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:15:22
36 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:17:01
37 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17:07
38 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:30
39 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:21:39
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:21:56
41 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22:59
42 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:24:04
43 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:25:53
44 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:27:36
45 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:31:42
46 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:35:47
47 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:41:05
48 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:43:29
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:43:35
50 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:44:53
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:47:15
52 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:47:34
53 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:47:44
54 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:48:54
55 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:49:00
56 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:49:14
57 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:49:46
58 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:49:54
59 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:51:14
60 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:52:57
61 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:53:35
62 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:54:57
63 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:58:06
64 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 1:58:42
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:59:18
66 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:00:00
67 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 2:04:33
68 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:05:47
69 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:06:09
70 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:07:54
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:08:35
72 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 2:09:19
73 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:14:10
74 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:14:58
75 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 2:18:39
76 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:21:38
77 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 2:22:32
78 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:22:46
79 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:25:28
80 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 2:27:02
81 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:30:49
82 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:34:04
83 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:34:59
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:35:24
85 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:37:50
86 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 2:38:00
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:40:25
88 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 2:42:36
89 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 2:43:24
90 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:44:03
91 José Mendes (Por) Burgos BH 2:44:37
92 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 2:46:24
93 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:52:34
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:54:10
95 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:57:43
96 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 2:57:58
97 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 3:00:40
98 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 3:00:56
99 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:04:41
100 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 3:08:40
101 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 3:12:21
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:24:50
103 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 3:26:22
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:30:13
105 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:31:50
106 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:32:43
107 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:32:58
108 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 3:33:02
109 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:33:53
110 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 3:36:32
111 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:36:56
112 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:38:47
113 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 3:40:44
114 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 3:43:27
115 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 3:43:38
116 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:46:46
117 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 3:49:29
118 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:49:54
119 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:50:46
120 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:55:12
121 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3:56:30
122 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:56:58
123 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 3:58:11
124 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:58:30
125 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:58:50
126 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 4:03:05
127 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:04:54
128 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 4:05:42
129 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4:06:15
130 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 4:06:34
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:09:21
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:13:19
134 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 4:15:00
135 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 4:17:29
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:22:05
137 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 4:22:14
138 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 4:23:19
139 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 4:23:23
140 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 4:24:17
141 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:26:52
142 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:29:16
143 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:29:43
144 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:29:49
145 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 4:30:34
146 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:31:00
147 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 4:31:03
148 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:34:43
149 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 4:36:39
150 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:37:14
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:41:15
152 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:45:56
153 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 4:46:46
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 4:48:26
155 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 4:52:22
156 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:53:55
157 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 5:08:55
158 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 5:18:31

Pinot esce in testa dallultimo tornante della salita della Rabassa, a pochi passi dal traguardo di Andorra / Naturlandia (Getty Images)

Pinot esce in testa dall'ultimo tornante della salita della Rabassa, a pochi passi dal traguardo di Andorra / Naturlandia (Getty Images)

Commenta la notizia