VUELTA, DENNIS PUNTA INNSBRUCK DOMINANDO LA CRONO

settembre 11, 2018
Categoria: Copertina, News

L’australiano Dennis ha nel mirino la maglia iridata a cronometro agli imminenti mondiali di Innsbruck e la sua marcia d’avvicinamento a questo appuntamento passa per la Vuelta dove oggi ha avuto la possibilità di imporsi agevolmente nella seconda prova contro il tempo dell’edizione 2018, dopo aver già conquistato la crono d’apertura a Málaga due settimane fa. Ad oltre 50 Km/h ha sbaragliato la concorrenza mentre tra i big della classifica emergeva l’olandese Kruijswijk e il leader Simon Yates conservava le insegne del primato

Le prove contro il tempo al Giro di Spagna 2018 hanno un solo padrone: Rohan Dennis. L’australiano della BMC, al 25° successo in carriera, ha distanziato di almeno 50” tutti i principali avversari, tra i quali il compagno di squadra Joey Rosskopf (campione statunitense a crono) e lo spagnolo Jonathan Castroviejo (Sky). Tra i big è Steven Kruijswijk (Team LottoNL-Jumbo) a ottenere la migliore performance, portandosi al terzo posto in classifica generale, alle spalle di Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Alejandro Valverde ( Movistar Team), autori di una prova comunque buona. Giù Nairo Quintana (Movistar Team), che nulla può contro lo strapotere nella disciplina dei suoi più diretti avversari.
Ma la crono da Santillana del Mar a Torrelavega, sulla bellissima costa del Mar Cantabrico, ha dato importanti segnali soprattutto in vista dei Mondiali di Innsbruck e in particolare per lo stesso Dennis, uno dei favoriti d’obbligo per la crono, forse il principale avversario di Tom Dumoulin (Team Sunweb) per la conquista della maglia iridata della specialità. Ed anche la stessa BMC (che nel 2019 sarà sostituita dalla CCC) ha grosse chances di vincere il titolo mondiale nella cronosquadre, che dal prossimo anno non verrà più disputata.
Tornando alla Vuelta 2018, la classifica generale vede ancora in “rosso” Simon Yates con 33” su “Don Alejandro” Valverde e 52” su Kruijswijk. Domani si andrà verso il temuto ed inedito arrivo in salita al Balcon de Bizkaia, montagna poco distante da Bilbao, nei Paesi Baschi. Si affronteranno ben sei GPM in soli 157 km e l’ultimo è nettamente il più temuto: l’ascesa fino ai 925 metri del traguaardo misura circa 7 km ma ha una tremenda rampa al 24% quando mancheranno meno di 3000 metri alla cima. Anche l’ultimo chilometro è tosto, al 13% medio, “condito” dalla presenza del cemento al posto del tradizionale asfalto. L’attesa è tanta, i big non potranno più nascondersi e chi punta alla “roja” cercherà di dare un’altra stoccata in attesa delle decisive frazioni pirenaiche.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:37:57
2 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:50
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:51
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:03
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:05
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:07
9 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:10
10 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:17
12 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
13 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:28
14 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:29
15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:35
16 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:39
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:40
18 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:01:49
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:50
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:51
21 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:52
22 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:53
23 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:01:59
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:09
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:10
27 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:11
28 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:16
29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
31 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:19
32 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
33 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
34 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:29
36 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:02:35
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:40
38 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
39 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:45
40 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:46
41 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:00
42 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:01
43 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:03:02
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
45 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:04
46 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:05
47 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:09
48 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:03:14
49 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:16
50 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:19
51 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:22
52 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:25
53 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
54 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:03:35
55 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:03:38
56 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:03:40
57 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:43
58 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:49
59 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:51
60 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:03:52
61 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:03:57
62 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:04:01
63 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:02
64 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
65 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:07
66 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:10
67 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:04:11
68 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:04:13
69 Sergio Henao (Col) Team Sky
70 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:04:14
71 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:17
73 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:19
74 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:22
75 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:23
76 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:29
77 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:30
78 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
79 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:38
80 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
81 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:04:41
82 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
83 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
84 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
85 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:04:42
86 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:43
87 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:46
88 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:47
89 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:49
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
91 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
92 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
93 José Mendes (Por) Burgos BH 0:04:51
94 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:52
95 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:04:53
97 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:56
98 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:57
99 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
100 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:05:00
101 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
102 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:01
103 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:03
104 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:05:04
105 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:05:06
106 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:15
107 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:16
108 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:17
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:05:19
110 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
111 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:23
112 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:24
113 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:05:25
114 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:05:30
115 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:05:32
116 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
117 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:05:33
118 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
119 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:36
120 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:39
121 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
122 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:05:41
123 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:05:44
124 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:05:45
125 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:05:46
126 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:47
127 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:48
128 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:49
129 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
130 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:52
132 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:05:54
133 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:00
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:06:04
135 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
136 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:08
137 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:06:09
138 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:06:16
139 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:17
140 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:19
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
142 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:06:29
143 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:30
144 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:31
145 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
146 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:32
147 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:34
148 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:06:38
149 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:41
150 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:06:42
151 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:47
152 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:53
153 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:06:55
154 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:58
155 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:06:59
156 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:07:01
157 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
158 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
159 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:02
160 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
161 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
162 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:30
163 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:08:00
164 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:08:10
165 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:04

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 64:52:58
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:33
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:52
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:15
5 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:30
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:53
8 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:04
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:15
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:43
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:48
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:07:08
13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:08:35
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:10:34
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:58
16 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:12:01
17 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:13:02
18 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:14:53
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:16:38
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:36
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:24:02
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:28:11
23 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:28:46
24 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:29:08
25 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:31:35
26 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:33:31
27 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:34:24
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:57
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:39:03
30 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:39:47
31 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:44:03
32 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:45:11
33 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:48:48
34 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:05
35 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:50:19
36 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:51:45
37 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:54:09
38 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:55:57
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
40 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57:37
41 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:58:10
42 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:59:53
43 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:00:18
44 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:01:06
45 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:02:11
46 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:03:45
47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:04:21
48 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:05:11
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:08:55
50 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:10:06
51 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:14:24
52 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 1:16:29
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:08
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:19:05
55 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:19:55
56 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:21:20
57 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:22:31
58 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:23:28
59 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:24:07
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:24:38
61 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:25:16
62 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:26:54
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:29:56
64 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:30:40
65 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:31:03
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:32:05
67 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:32:10
68 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:35:07
69 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:35:32
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 1:35:36
71 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:35:41
72 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:37:48
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:38:43
74 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:39:52
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:41:31
76 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:48:14
77 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:49:02
78 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:49:24
79 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 1:49:26
80 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:52:15
81 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:55:05
82 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:55:32
83 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:56:40
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:57:33
85 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 1:57:41
86 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:04:51
87 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:05:19
88 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 2:06:44
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:11:23
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:13:56
91 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:15:12
92 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:15:17
93 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 2:19:11
94 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 2:20:24
95 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:20:31
96 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 2:22:41
97 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 2:23:01
98 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:24:06
99 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:24:30
100 José Mendes (Por) Burgos BH 2:26:02
101 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2:27:55
102 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 2:28:32
103 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:31:25
104 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 2:35:31
105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 2:39:33
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:44:57
107 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:13
108 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:50:39
109 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 2:53:11
110 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 2:54:18
111 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:54:28
112 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:55:50
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:59:01
114 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:59:08
115 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 3:00:00
116 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:00:40
117 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:00:46
118 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 3:00:50
119 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:01:34
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 3:01:48
121 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:02:10
122 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:04:26
123 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:04:37
124 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:07:20
125 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:08:54
126 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:10:18
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3:10:20
128 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:12:24
129 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 3:12:57
130 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 3:14:57
131 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:15:46
132 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:16:07
133 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 3:19:34
134 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 3:20:26
135 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:21:25
136 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:24:34
137 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 3:24:41
138 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 3:24:45
139 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 3:25:48
140 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 3:26:09
141 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 3:29:34
142 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:31:10
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3:34:06
144 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:34:33
145 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 3:34:48
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 3:36:26
147 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 3:39:29
148 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 3:40:34
149 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:41:07
150 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:42:19
151 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:42:43
152 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:42:45
153 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 3:43:35
154 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 3:45:44
155 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:47:22
156 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:48:39
157 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:51:46
158 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:54:00
159 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:56:57
160 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 3:58:54
161 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 4:01:11
162 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 4:02:57
163 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:05:59
164 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 4:20:57
165 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 4:21:46

Rohan Dennis vola verso il mondiale di Innsbruck e verso la seconda vittoria a cronometro alla Vuelta 2018 (Getty Images)

Rohan Dennis vola verso il mondiale di Innsbruck e verso la seconda vittoria a cronometro alla Vuelta 2018 (Getty Images)

Commenta la notizia