BURGOS: SOSA VINCE E RIBALTA LA CLASSIFICA

agosto 12, 2018
Categoria: Copertina, News

Nella frazione conclusiva, 141 km da Salas de los Infantes alle Lagunas de Neila, si impone il colombiano Sosa (Androni-Sidermec), già secondo nella precedente tappa di montagna. 19” il ritardo imposto al connazionale López (Astana), che si deve così inchinare e lasciare il gradino più alto del podio.

La prima fuga di giornata nasce al km 19 con un corposo plotoncino che prende vantaggio, ma il gruppo non lascia mai troppo spazio. A comporlo sono Jaime Castrillo (Movistar), Vasil Kiryienka e Sergio Henao (Sky), Dario Cataldo e Nikita Stalnov (Astana), Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data), Javier Moreno (Delko Marseille), Sindre Skjøstad Lunke (Fortuneo), Axel Journiax (Direct Énergie), Juan Pedro López (Polartec), Marco Tizza (Nippo – Vini Fantini), Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec), Julen Amezqueta e Lluís Guillermo Mas (Caja Rural).
Più tardi, ripresi i primi fuggitivi, prendono il comando Garikoitz Bravo (Euskadi), Lucas De Rossi e Ángel Madrazo (Delko Marseille), Nicola Bagioli (Nippo), José Joaquín Rojas e il precedente fuggitivo Castrillo (Movistar), Benjamin King e Johann Van Zyl (Dimension Data), Perrig Quéméneur (Direct Énergie), Pablo Torres (Burgos-BH) e Diego Rosa (Team Sky): anche per loro, però, lo spazio concesso non è molto e già sulle prime rampe dell’ascesa finale rimangono in testa i soli King e Madrazo, seguiti a breve distanza da Rosa e Rojas.
Quando al traguardo mancano 7 km parte Igor Antón (Dimension Data), seguito da Sergio Pardilla (Caja Rural) e raggiunto più tardi da Delio Fernández (Delko) e Filippo Zaccanti (Nippo – Vini Fantini), mentre il leader della classifica generale Miguel Ángel López (Astana) rimane col solo Pello Bilbao a dargli manforte. L’attacco di Winner Anacona (Movistar) toglie anche l’ultimo scudiero a López, che è così costretto a vedersela da solo contro un manipolo di agguerriti avversari. Il colombiano nulla, però, può quando nell’ultimo chilometro Iván Sosa (Androni Giocattoli – Sidermec) piazza uno scatto micidiale col quale va a riprendere tutti e si invola verso il traguardo. Saranno 19” i secondi di vantaggio sulla maglia gialla e 21” sugli spagnoli della Sky Pardilla e David de la Cruz.
Il portacolori dell’Androni si aggiudica così la classifica generale con 17” di vantaggio su López, mentre a quasi un minuto chiude il podio De la Cruz. López si consola con la conquista della classifica a punti, quella dei GPM pure finisce sulle spalle di Sosa, così come la maglia bianca di miglior giovane viene indossata. Infine, è la Sky ha laurearsi migliore squadra della Vuelta a Burgos 2018 precedendo di 37″ la Dimension Data.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 3:26:37
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:19
3 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:21
4 David De La Cruz (Spa) Team Sky
5 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:00:32
6 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:00:45
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
8 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:47
9 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:52
10 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:00:59
11 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:04
12 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:10
13 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:16
14 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:17
15 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
16 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:26
17 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
18 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
19 José Mendes (Por) Burgos BH
20 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:33
21 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:34
22 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:36
23 Winner Anacona (Col) Movistar Team
24 Remy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:45
25 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:57
26 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:02:10
27 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:17
28 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:22
29 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:57
30 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:01
31 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:11
32 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:03:30
33 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
34 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Team Euskadi 0:03:36
35 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:40
36 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
37 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
38 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
39 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
40 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Team Euskadi
41 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:45
42 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:39
43 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
44 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:04:54
45 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:06:25
46 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
47 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:06:38
48 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:58
49 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:07:01
50 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:07:22
51 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
52 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:57
53 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
54 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
55 Gotzon Martin Sanz (Spa) Team Euskadi
56 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:08:08
57 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic 0:08:16
58 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:08:41
59 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:10:14
60 Patrick Gamper (Aut) Polartec Kometa 0:10:18
61 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:10:34
62 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:10:41
63 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:10:46
64 Michele Gazzoli (Ita) Polartec Kometa 0:10:41
65 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:55
66 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:24
67 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
68 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Samsic
69 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:42
70 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
71 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
72 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
73 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:45
74 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
75 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:12:15
76 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
77 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:16:03
78 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:16:37
79 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
80 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi
81 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Spa) Team Euskadi
82 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
83 Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo-Samsic
84 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
85 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
86 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:18:02
87 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:11
88 Iker Azkarate Ramirez (Spa) Team Euskadi 0:19:40
89 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Team Euskadi
90 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:19:41
91 Matteo Moschetti (Ita) Polartec Kometa 0:24:05
92 Alejandro Ropero Molina (Spa) Polartec Kometa
93 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Polartec Kometa 0:28:37
94 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa

CLASSIFICA GENERALE

1 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 19:00:37
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:17
3 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:53
4 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:01:04
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:25
6 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:27
7 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:41
8 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:02:23
9 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:33
10 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:34
11 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:04
12 José Mendes (Por) Burgos BH 0:03:05
13 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:07
14 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:11
15 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:17
16 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:03:24
17 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:31
18 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:32
19 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:03:34
20 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:43
21 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:03:48
22 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:04:11
23 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:25
24 Remy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:05:13
25 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:49
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:06:26
27 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Team Euskadi 0:07:08
28 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:20
29 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:07:25
30 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:26
31 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:34
32 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:08:44
33 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:09:33
34 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:10:16
35 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:10:28
36 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:49
37 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:11:09
38 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:05
39 Gotzon Martin Sanz (Spa) Team Euskadi 0:12:27
40 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:13:10
41 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:14:35
42 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:15:36
43 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:15:48
44 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:16:32
45 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:16:56
46 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Team Euskadi 0:17:23
47 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:18:13
48 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:18:24
49 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:18:41
50 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:08
51 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:19:18
52 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:19:43
53 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:45
54 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic 0:20:21
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:20:27
56 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:20:59
57 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:21:05
58 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:21:45
59 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:22:10
60 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:22:41
61 Patrick Gamper (Aut) Polartec Kometa 0:23:04
62 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:23:10
63 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:23:24
64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:23:36
65 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:23:37
66 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Samsic 0:23:54
67 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:24:21
68 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:24:49
69 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:24:58
70 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:25:40
71 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:04
72 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:26:30
73 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:26:34
74 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:08
75 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Spa) Team Euskadi 0:28:52
76 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:29:25
77 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Polartec Kometa 0:31:25
78 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi 0:31:29
79 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:32:07
80 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
81 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:32:20
82 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:33:01
83 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:33:05
84 Iker Azkarate Ramirez (Spa) Team Euskadi 0:34:26
85 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:48
86 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:35:02
87 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa 0:38:29
88 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:39:56
89 Michele Gazzoli (Ita) Polartec Kometa 0:40:06
90 Alejandro Ropero Molina (Spa) Polartec Kometa 0:41:12
91 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Team Euskadi 0:43:36
92 Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo-Samsic 0:44:32
93 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:45:14
94 Matteo Moschetti (Ita) Polartec Kometa 0:57:42

Il colombiano Sosa si impone sul traguardo della tappa regina della Vuelta a Burgos 2018 (foto Bettini)

Il colombiano Sosa si impone sul traguardo della tappa regina della Vuelta a Burgos 2018 (foto Bettini)

Commenta la notizia