GIRO ROSA: IL RITORNO DI MARIANNE VOSS

luglio 14, 2018
Categoria: Copertina, News

Dopo tre anni di assenza dalla corsa rosa la campionessa europea in carica è tornata alla vittoria. Seconda piazza per Elisa Longo Borghini, terza Lucinda Brand.

L’ottava tappa del Giro Rosa, la San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)- Breganze di 126,2 chilometri, ha visto il più che meritato successo della campionessa europea in carica, quella Marianne Vos (WaowDeals), già tre volte vincitrice del Giro d’Italia femminile ed assente nelle ultime edizioni. Il finale ha visto l’olandese regolare allo sprint le due avversarie che si erano avvantaggiate con lei dopo il G.P.M. di San Giorgio di Perlena. La Vos ha avuto la meglio sulla piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) e sulla connazionale del Team Sunweb Lucinda Brand.

La doppia salita della Rosina ha reso la corsa selettiva fin dai chilometri iniziali, per poi accendersi definitivamente nelle fasi finali grazie all’azione delle tre che si sono andate a giocare la tappa. La volata del gruppo maglia rosa, giunto dopo 23 secondi, è andata a Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), davanti a Soraya Paladin (Alè Cipollini) e Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che dopo questa frazione continuerà a vestire la maglia bianca di migliore giovane.
Nulla cambia in classifica dove Annemiek Van Vleuten (Mitchelton Scott) è ancora maglia rosa con gli importanti vantaggi conseguiti l’altro ieri nella cronoscalata. La Vos è, invece, la nuova maglia ciclamino della graduatoria a punti, conseguita proprio grazie alla vittoria odierna ai danni di Kirsten Wild (Wiggle High5), che l’ha persa per appena 7 punti. Amanda Spratt (Mitchelton Scott) continua a vestire la maglia verde dei GPM, della Bertizzolo abbiamo già detto e, infine, la Longo Borghini (Wiggle High5) è la più forte tra le italiane, riconoscimento che prevede una speciale maglia di colore blu.
Oggi, sabato 14 luglio, di correrà il tappone più temuto che vedrà le atlete affrontare per la prima volta nella storia il tremendo versante di Ovaro del Monte Zoncolan, traguardo di una frazione che scatterà da Tricesimo per 105 Km complessivi.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 3:06:38
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
4 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:23
5 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM
7 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team
8 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
9 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
10 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana
11 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women
12 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
13 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women
14 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
15 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
16 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women
17 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team
18 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
19 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops
20 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women
21 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing
22 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini
23 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam
24 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
25 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
26 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women
27 Erica Magnaldi (Ita) BePink
28 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
29 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
30 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:28
31 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:01:14
32 Katia Ragusa (Ita) BePink
33 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team
34 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women
35 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
36 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
37 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini
38 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women
39 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women
40 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini
41 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women
42 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops
43 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
44 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini
45 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
46 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
47 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
48 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
49 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team
50 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5
51 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
52 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
53 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
54 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing
55 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5
56 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
57 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling
58 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM
59 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
60 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
61 Tatiana Guderzo (Ita) BePink
62 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women
63 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:01:50
64 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM
65 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:01:52
66 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:02:21
67 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
68 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:19
69 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:03:45
70 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:06:07
71 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:06:29
72 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:06:47
73 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling
74 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
75 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
76 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini
77 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano
78 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
79 Nicole Steigenga (Ned) BePink
80 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling
82 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
83 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini
84 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
85 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women
86 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
87 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women
88 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling
89 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini
90 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops
91 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
92 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
93 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
94 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team
95 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
96 Francesca Pattaro (Ita) BePink
97 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano
98 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
99 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
100 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5
101 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano
102 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini
103 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling
104 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
105 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano
106 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
107 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5
108 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling
109 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
110 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
111 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
112 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops
113 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops
114 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
115 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
116 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women
117 Anna Christian (GBr) Trek-Drops
118 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini
119 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano
120 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
121 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
122 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling
123 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
124 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM
125 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini
126 Silvia Valsecchi (Ita) BePink
127 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
128 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano
129 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
130 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
131 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
132 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano
133 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
134 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini
135 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:10:17

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 19:32:24
2 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:02:29
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:02:51
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:02:53
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:04:21
6 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:33
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:04:59
8 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:05:52
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:06:05
10 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:06:36
11 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:07:26
12 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:07:33
13 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:07:43
14 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:08:02
15 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:08:31
16 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:08:42
17 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:08:58
18 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:09:38
19 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:10:31
20 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:11:21
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:11:34
22 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:53
23 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:12:21
24 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:12:30
25 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
26 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:12:40
27 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:20
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:14:23
29 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:14:27
30 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:14:59
31 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:15:16
32 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:15:55
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:17:29
34 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:18:23
35 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:18:24
36 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:20:03
37 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:20:06
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:20:08
39 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:20:12
40 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:20:57
41 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:21:04
42 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:21:05
43 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:21:13
44 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:22:16
45 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:22:45
46 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:23:25
47 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:23:57
48 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:24:18
49 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:24:38
50 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:24:39
51 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:24:46
52 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:26:09
53 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:12
54 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:26:29
55 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:26:35
56 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:27:10
57 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:27:43
58 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:27:52
59 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:28:18
60 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:29:33
61 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:30:03
62 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:30:13
63 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:30:23
64 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:30:27
65 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:30:39
66 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:31:35
67 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:31:48
68 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:31:49
69 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:33:29
70 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:33:30
71 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:33:44
72 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:33:46
73 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:35:01
74 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:35:33
75 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:36:19
76 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:37:21
77 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 0:37:37
78 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:38:30
79 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:40:22
80 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:40:26
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:40:44
82 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 0:41:24
83 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:41:40
84 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:43:29
85 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:44:42
86 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:44:50
87 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:44:55
88 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 0:45:15
89 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 0:45:28
90 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:45:32
91 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:47:12
92 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:47:32
93 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:48:26
94 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:48:59
95 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:49:42
96 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:49:45
97 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:51:15
98 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:51:58
99 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:52:43
100 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:52:56
101 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:53:24
102 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:53:34
103 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:53:38
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:54:01
105 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:54:39
106 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:55:20
107 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:55:38
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:56:14
109 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:57:00
110 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:57:11
111 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:57:14
112 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:57:47
113 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:58:45
114 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:59:48
115 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 1:00:25
116 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 1:00:39
117 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:01:06
118 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:01:16
119 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 1:01:24
120 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:03:41
121 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:03:42
122 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 1:05:13
123 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 1:07:14
124 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
125 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 1:10:29
126 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:11:03
127 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 1:12:46
128 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:13:27
129 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 1:13:54
130 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:16:04
131 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:17:22
132 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:18:31
133 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 1:23:18
134 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:33:41
135 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:36:03

Marianne torna a fare la Vos grossa al Giro dItalia (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Marianne torna a fare la "Vos" grossa al Giro d'Italia (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Commenta la notizia