VAN VLEUTEN FA SUA LA CRONOSCALATA E IPOTECA IL GIRO

luglio 13, 2018
Categoria: Copertina, News

Esplode la “bomba” Van Vleuten al Giro d’Italia che letteralmente all’aria la classifica generale al termine di una delle frazioni più difficili del Giro Rosa. La cronoscalata alla diga di Campo Moro, in Val Malenco, vede l’atleta olandese letteralmente divorare i 15 Km dall’ascesa a più di 19 Km orari, infliggendo pesanti distacchi a tutte le avversarie e issandosi con netta supremazia al vertice della corsa.

La campionessa del mondo in carica nelle prove contro il tempo, Annemiek Van Vleuten (Mitchelon-Scott), si impone di prepotenza nella cronoscalata e mette una seria ipoteca a questo Giro Rosa. Dopo il secondo posto di ieri alle spalle della compagna di squadra Amanda Spratt, la grande favorita della vigilia ha ingranato una marcia in più e in 15 Km ha inflitto un ritardo di 2’29” alla prima delle “terrestri”, la sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo-Bigla Pro Cycling). Hanno accusato 2’54” Lucinda Brand (Sunweb), 3’17” Megan Guarnier (Boels – Dolmans) e 3’26” la Spratt che, dopo un solo giorno in rosa, ha deve cedere lo scettro del primato. La migliore delle italiane, Elisa Longo Borgini (Wiggle High5), conquista un buon sesto posto a 3′27″ dalla Van Vleuten, mentre Alice Maria Arzuffi (Bizkaia Durango – Euskadi Murias) si difende bene e chiude al penultimo posto della top ten, staccata di 4’18”.
La generale generale vede ora la Van Vleuten in testa con un larghissimo vantaggio sulla Spratt, sulla Moolman-Pasio e sulla Brand che, racchiuse in 8”, si giocheranno il podio nelle prossime tappe, anche se con lo Zoncolan ancora da affrontare non si può certo definire chiusa la competizione. Anche in classifica la prima delle italiane è Longo Borghini, nona a 6’34”. La maglia bianca delle giovani resta ancora sulle spalle di Sofia Bertizzolo (Astana), così come la ciclamino della classifica a punti su quelle di Kirsten Wild (Wiggle High5). Amanda Spratt può consolarsi con la maglia verde di leader degli scalatori, ma dovrà difendere con le unghie questo primato nei confronti dell’agguerrita compagna.
Oggi tappa ‘semplice’ con arrivo a Breganze, che dovrebbe vedere le velociste favorite, anche se un GPM di 3° categoria a 10 km dal traguardo potrebbe sparigliare le carte. Sabato sarà il turno dello Zoncolan prima del gran finale a Cividale del Friuli.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 0:46:07
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:02:28
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:02:54
4 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:03:17
5 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:03:26
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:03:28
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:03:38
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:04:06
9 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:04:17
10 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:04:30
11 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:04:38
12 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:04:43
13 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:04:48
14 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:04:48
15 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:04:49
16 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:04:53
17 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:56
18 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:05:06
19 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:05:07
20 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:17
21 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:05:25
22 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:05:54
23 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:06:22
24 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:06:28
25 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:06:29
26 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:30
27 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:40
28 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:43
29 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:06:53
30 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:07:00
31 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:07:07
32 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:07:19
33 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:07:29
34 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:07:30
35 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:07:37
36 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:07:39
37 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:07:41
38 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:07:59
39 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:08:16
40 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:08:22
41 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:08:29
42 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:08:30
43 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:08:43
44 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:46
45 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:08:46
46 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:08:52
47 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:08:59
48 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:09:05
49 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:07
50 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:09:10
51 Olga Shekel (Ukr) SC Michela Fanini 0:09:13
52 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:09:27
53 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:09:37
54 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:09:46
55 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:09:46
56 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:09:55
57 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:09:57
58 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:09:57
59 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:10:06
60 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:10:06
61 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:10:21
62 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:10:23
63 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:10:32
64 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:10:38
65 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:54
66 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:10:54
67 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:10:55
68 Amy Cure (Aus) Wiggle High5 0:10:56
69 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:10:58
70 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:10:59
71 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:11:09
72 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:11:14
73 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:11:24
74 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:11:26
75 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:11:28
76 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 0:11:38
77 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:11:42
78 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:11:46
79 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:12:06
80 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:12:07
81 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:12:07
82 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:12:14
83 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:12:27
84 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:12:28
85 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:12:33
86 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:12:36
87 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 0:12:43
88 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:12:45
89 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:12:46
90 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:12:50
91 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:12:51
92 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:12:53
93 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:02
94 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:13:04
95 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:13:04
96 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:13:08
97 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:13:08
98 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:13:16
99 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 0:13:17
100 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:13:36
101 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:38
102 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:38
103 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:13:40
104 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:46
105 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:13:49
106 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:13:53
107 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:13:56
108 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:13:58
109 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 0:14:14
110 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:14:15
111 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 0:14:15
112 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:14:18
113 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:14:20
114 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:14:24
115 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:14:33
116 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:14:37
117 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:14:40
118 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:14:43
119 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:14:43
120 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:14:48
121 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:14:50
122 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women 0:15:05
123 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:15:07
124 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 0:15:13
125 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:15:14
126 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:15:34
127 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:15:37
128 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 0:16:02
129 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:16:06
130 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:16:07
131 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:16:31
132 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:16:42
133 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 0:16:46
134 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:16:52
135 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:17:21
136 Jessica Marcela Parra (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:17:23
137 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:17:23
138 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:01
139 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:19:18
140 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:19:57
141 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:20:27
142 Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:22:23

CLASSIFICA GENERALE

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 16:25:23
2 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 0:02:53
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:02:54
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:03:01
5 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:04:21
6 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:33
7 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:04:39
8 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:05:52
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:06:34
10 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:06:36
11 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:06:43
12 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:07:26
13 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:07:43
14 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:08:02
15 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:08:31
16 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:08:42
17 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:08:47
18 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:08:58
19 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:09:40
20 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:10:30
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:11:34
22 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:11:39
23 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:11:49
24 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:53
25 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:12:21
26 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:12:29
27 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:12:30
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:32
29 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:13:36
30 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:14:25
31 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:14:41
32 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:14:49
33 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:14:54
34 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:15:04
35 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:17:29
36 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:17:54
37 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:18:22
38 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:18:23
39 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:18:24
40 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:19:16
41 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:19:21
42 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:19:30
43 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:48
44 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:20:08
45 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:20:11
46 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:20:13
47 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:20:36
48 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:21:25
49 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:21:54
50 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:21:59
51 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:23:25
52 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:23:39
53 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:23:47
54 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:23:48
55 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:23:49
56 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:25:11
57 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:25:40
58 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:26:09
59 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:26:19
60 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:26:52
61 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:27:01
62 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:27:05
63 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:27:06
64 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:27:22
65 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:27:27
66 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:28:41
67 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:28:42
68 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:29:09
69 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:29:36
70 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:29:55
71 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:30:23
72 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:30:57
73 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
74 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:30:58
75 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:32:06
76 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:33:44
77 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:33:58
78 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:34:10
79 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:34:20
80 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:35:16
81 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 0:36:10
82 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:37:30
83 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:38:18
84 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:38:31
85 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 0:38:51
86 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 0:39:04
87 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:39:05
88 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 0:40:33
89 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:40:48
90 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:41:08
91 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:42:02
92 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:42:38
93 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:43:18
94 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:43:21
95 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops
96 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:44:41
97 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:44:51
98 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:45:34
99 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano 0:46:19
100 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:46:32
101 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:47:00
102 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:47:10
103 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:47:14
104 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:47:37
105 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:48:15
106 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:48:56
107 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:49:32
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:49:50
109 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:50:47
110 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:51:23
111 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:52:21
112 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:53:24
113 Olga Shekel (Ukr) SC Michela Fanini 0:53:33
114 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:53:38
115 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 0:54:01
116 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:54:15
117 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:54:42
118 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:54:52
119 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 0:55:00
120 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:56:23
121 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:57:17
122 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:57:18
123 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:59:29
124 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 1:00:50
125 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
126 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 1:04:05
127 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 1:04:39
128 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 1:06:22
129 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:07:03
130 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 1:07:30
131 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:09:40
132 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:10:58
133 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 1:12:07
134 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 1:16:54
135 Amy Cure (Aus) Wiggle High5 1:19:40
136 Jessica Marcela Parra (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:19:57
137 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:27:17
138 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:29:39
139 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:35:33
140 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:51:43
141 Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:53:18
142 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 2:05:39

La Van Vleuten vola in salita verso la vittoria nellimpegnativa cronoscalata verso la diga di Campo Moro (foto  Tim de Waele/TDWSport.com)

La Van Vleuten vola in salita verso la vittoria nell'impegnativa cronoscalata verso la diga di Campo Moro (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Commenta la notizia