GIRO ROSA: LE PRIME MONTAGNE ACCENDONO LO SPETTACOLO

luglio 12, 2018
Categoria: Copertina, News

Successo dell’australiana Amanda Spratt nella prima tappa alpina della corsa a tappe femminile. L’arrivo di Gerola Alta ha chiamato alla ribalta i grossi calibri del plotone che non hanno rinunciato alla battaglia nel primo arrivo in salita della manifestazione.

La sesta tappa del Giro Rosa era già sulla carta il giro di boa della manifestazione organizzata da Giuseppe Rivolta. La strada ha poi mantenuto le promesse e la Sovico – Gerola Alta, tappa di 114.1 km con arrivo in salita, non solo ha visto il trionfo di Amanda Spratt (Mitchelton-Scott), ma è stata una frazione ricca di emozioni. In molte, fin dalle prime battute, hanno vivacizzato la gara. Il controllo delle squadre delle big ha, però, tenuto a bada le velleità delle “carneadi” di turno, comprese quelle della colombiana Jessica Parra (Servetto – Stradalli Alurecycling), ripresa in vista del traguardo volante di Delebio, andato all’olandese Riejanne Markus (Waowdeals Pro Cycling) davanti alla compagna di squadra britannica Danielle Rowe. Il tratto di pianura non è stato amico di Elisa Longo Borghini (Wiggle High5), costretta più volte a sostituire la bicicletta. Nonostante il lavoro di Mitchelton-Scott e Canyon-Sram per le rispettive capitane, l’atleta piemontese è riuscita a rientrare in gruppo all’inizio della salita.
Con la strada che si impenna la corsa si è definitivamente accesa ed è stata la stessa Longo Borghini a dare fuoco alle polveri. Con la piemontese si involano in undici, mentre la maglia rosa Ruth Winder (Team Sunweb) incomincia ad avere le prime difficoltà, riuscendo però a non naufragare procedendo del proprio passo.
L’attacco decisivo avviene ai – 4 ad opera della polacca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing), prontamente seguita dalla sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo-Bigla Pro Cycling), dall’olandese Van Vleuten Annemiek (Mitchelton – Scott) e dall’australiana Amanda Spratt (Mitchelton – Scott). Quest’ultima contrattacca divenedo rapidamente irraggiungibile, nonostante siano in quattro a portarle l’inseguimento, la spagnolo Eider Merino (Movistar), la danese Ludwig Cecilie Uttrup (Cervélo-Bigla Pro Cycling), la Niewiadoma e la Van Vleuten (Mitchelton – Scott). La più reattiva della quattro sembra essere lla danese, che prova anche la carta dell’inseguimento solitario. Con l’australiana ormai imprendibile, a occupare i restanti gradini del podio si piazzano la Van Vleuten a 29″ e la Moolman-Pasio a 31″. Come era ovvio aspettarsi la tappa cambia il volto alla classifica e interrompe l’egemonia delle atlete del Team Sunweb: ora comanda proprio la Spratt con 30″ sull’ex maglia rosa Winder e 33″ sulla Van Vleuten. La prima atleta italiana è la Longo Borghini, 13° a 3′39″ dalla nuova capoclassifica, mentre la prima azzurra al traguardo è stata la veneta Asja Paladin (Valcar-PBM), che ha terminato la tappa in 13° posizione a 1′37″ dalla Spratt.
Oggi è in programma l’impegnativa cronoscalata individuale da Lanzada alla diga di Campo Moro, 15 km al 6,7% per arrivare fino a 2000 metri di quota che daranno un’altra decisa sistemata alla classifica generale.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 2:57:49
2 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 0:00:29
3 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:31
4 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:32
5 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini
6 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:00:34
8 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:00:35
9 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
10 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
11 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women
12 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:01:37
13 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM
14 Erica Magnaldi (Ita) BePink
15 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops
16 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:01:41
17 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:01:49
18 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
19 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:02:09
20 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:02:46
21 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:47
22 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5
23 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:02:51
24 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:02:58
25 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:03:02
26 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
27 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
28 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women 0:03:09
29 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:13
30 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:03:22
31 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:03:30
32 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:03:33
33 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:04
34 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
35 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:04:26
36 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:04:44
37 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:04:55
38 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam
39 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:05:25
40 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam
41 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5
42 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini
43 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women
44 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
45 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
46 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini
47 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
48 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team
49 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team
50 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
51 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team
52 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
53 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5
54 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:06:33
55 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:06:34
56 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
57 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini
58 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women
59 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:37
60 Katia Ragusa (Ita) BePink
61 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:07:49
62 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM
63 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:08:23
64 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops
65 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
66 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini
67 Olga Shekel (Ukr) SC Michela Fanini 0:09:25
68 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:09:40
69 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam
70 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women
71 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam
72 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops
73 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
74 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team
75 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini
76 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling
77 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
78 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
79 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
80 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team
81 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
82 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini
83 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
84 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
85 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
86 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women
87 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
88 Roxane Fournier (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope
89 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano
90 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops
91 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops
92 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
93 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
94 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team
95 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:10:39
96 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:12:30
97 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing
98 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing
99 Nicole Steigenga (Ned) BePink
100 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling
101 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini
102 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM
103 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling
104 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM
105 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano
106 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
107 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
108 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5
109 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink
110 Silvia Valsecchi (Ita) BePink
111 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:12:33
112 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
113 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini
114 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
115 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:12:36
116 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:13:39
117 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:15:00
118 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:39
119 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:18:03
120 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women
121 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women
122 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women
123 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano
124 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini
125 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling
126 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano
127 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano
128 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano
129 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling
130 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:18:06
131 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:18:59
132 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women 0:20:21
133 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
134 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:20:26
135 Amy Cure (Aus) Wiggle High5 0:21:34
136 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing
137 Francesca Pattaro (Ita) BePink
138 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini
139 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias
140 Martina Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica
141 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:22:52
142 Jessica Marcela Parra (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:26:39
143 Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:35:00
144 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:36:00
145 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:43:29

CLASSIFICA GENERALE

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott Women 15:38:44
2 Ruth Winder (USA) Team Sunweb Women 0:00:30
3 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton Scott Women 0:00:33
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women 0:00:40
5 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:00:58
6 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:01:06
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 0:01:16
8 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:49
9 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women 0:02:08
10 Sabrina Stultiens (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:02:31
11 Eider Merino (Spa) Movistar Team Women 0:03:09
12 Ane Santesteban (Spa) Ale Cipollini 0:03:11
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5 0:03:39
14 Margarita Victoria Garcia (Spa) Movistar Team Women 0:03:42
15 Kathrin Hammes (Ger) Trek-Drops 0:03:43
16 Asja Paladin (Ita) Valcar PBM 0:03:44
17 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:19
18 Yevgeniya Vysotska (Ukr) SC Michela Fanini 0:04:31
19 Tayler Wiles (USA) Trek-Drops 0:04:34
20 Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:04:42
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:05:00
22 Soraya Paladin (Ita) Ale Cipollini 0:05:15
23 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:43
24 Lorena Llamas (Spa) Movistar Team Women
25 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:33
26 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:06:35
27 Ellen van Dijk (Ned) Team Sunweb Women 0:06:50
28 Anna Potokina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:07:21
29 Martina Ritter (Aut) Wiggle High5 0:07:23
30 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:07:39
31 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:07:46
32 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar PBM 0:07:58
33 Lucia Gonzalez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:08:04
34 Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam 0:08:05
35 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Team Women 0:08:16
36 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:08:27
37 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women 0:08:36
38 Alice Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:08:44
39 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:08:52
40 Anna Christian (GBr) Trek-Drops 0:09:49
41 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle High5 0:09:50
42 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:10:03
43 Dalia Muccioli (Ita) Valcar PBM 0:10:06
44 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:10:47
45 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:11:34
46 Cristina Martinez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:11:45
47 Marianne Vos (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:12:26
48 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:12:30
49 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:12:31
50 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:12:40
51 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:12:42
52 Alice Gasparini (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:12:55
53 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle High5 0:13:17
54 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek-Drops 0:13:27
55 Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:13:51
56 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:14:34
57 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5 0:14:46
58 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam 0:15:05
59 Anna Ceoloni (Ita) SC Michela Fanini 0:15:06
60 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:15:19
61 Aude Biannic (Fra) Movistar Team Women 0:15:24
62 Danielle Rowe (GBr) Waowdeals Pro Cycling Team 0:15:28
63 Riejanne Markus (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:15:31
64 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:15:35
65 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:15:59
66 Jeanne Korevaar (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:17:29
67 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb Women 0:17:41
68 Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:18:14
69 Roxane Fournier (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:18:22
70 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:19:13
71 Lilibeth Chacon (Ven) SC Michela Fanini 0:19:26
72 Rozanne Slik (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:21:12
73 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:21:50
74 Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano 0:21:58
75 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:22:02
76 Anouska Koster (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:22:21
77 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:22:45
78 Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:23:01
79 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:24:11
80 Kirsten Wild (Ned) Wiggle High5 0:24:19
81 Marta Bastianelli (Ita) Ale Cipollini 0:24:25
82 Mónika Király (Hun) SC Michela Fanini 0:24:30
83 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:24:31
84 Silvia Pollicini (Ita) Valcar PBM 0:25:05
85 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar PBM 0:25:22
86 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon-SRAM Racing 0:26:41
87 Anna Plichta (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam 0:26:54
88 Marion Bessone (Fra) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:27:40
89 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri-Fanini 0:28:13
90 Liliana Moreno (Col) Astana Women’s Team 0:28:21
91 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:28:50
92 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott Women 0:29:37
93 Elizabeth Holden (GBr) Trek-Drops 0:29:39
94 Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:29:50
95 Ana Maria Covrig (Rom) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:30:02
96 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:30:09
97 Eva Buurman (Ned) Trek-Drops 0:30:21
98 Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling 0:30:46
99 Hannah Payton (GBr) Trek-Drops 0:31:17
100 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott Women 0:31:31
101 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton Scott Women 0:32:55
102 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia Vaiano
103 Lauren Kitchen (Aus) FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 0:33:13
104 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:33:14
105 Nicole Hanselmann (Swi) Cervelo Bigla Pro Cycling Team 0:35:11
106 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:36:47
107 Roxane Knetemann (Ned) Ale Cipollini 0:37:38
108 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:37:42
109 Arianna Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:38:17
110 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:38:35
111 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:38:37
112 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:39:02
113 Silvia Persico (Ita) Valcar PBM 0:39:04
114 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:39:08
115 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:39:33
116 Greta Marturano (Ita) SC Michela Fanini 0:40:19
117 Gloria Rodriguez (Spa) Movistar Team Women
118 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:40:41
119 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:40:54
120 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:41:00
121 Paulien Rooijakkers (Ned) Waowdeals Pro Cycling Team 0:43:53
122 Sara Casasola (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 0:44:35
123 Olga Shekel (Ukr) SC Michela Fanini 0:44:53
124 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:45:04
125 Michela Balducci (Ita) Aromitalia Vaiano 0:45:21
126 Jessica Allen (Aus) Mitchelton Scott Women 0:46:18
127 Skylar Schneider (USA) Boels Dolmans Cyclingteam 0:46:58
128 Debora Silvestri (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:50:24
129 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:50:40
130 Sandra Alonso (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:53:58
131 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano 0:54:40
132 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia Vaiano 0:54:46
133 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:56:17
134 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:57:05
135 Martina Fidanza (Ita) Still Bike Team A.S.Dilettantistica 0:57:16
136 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:57:30
137 Enara Lopez (Spa) Bizkaia Durango-Euskadi Murias 0:58:22
138 Jessica Marcela Parra (Col) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:03:07
139 Amy Cure (Aus) Wiggle High5 1:09:17
140 Marzia Salton Basei (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:10:57
141 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:13:30
142 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:15:39
143 Sara Pillon (Ita) Servetto-Stradalli Cycle-Alurecycling 1:31:28
144 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:34:15
145 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri-Fanini 1:48:51

Amanda Spratt taglia in solitaria il traguardo di Gerola Alta (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Amanda Spratt taglia in solitaria il traguardo di Gerola Alta (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Commenta la notizia