GIOIA ULISSI, BEFFA LANDA A LEUKERBAD

giugno 13, 2018
Categoria: Copertina, News

Il livornese della UAE-Team Emirates vince in volata sul primo arrivo in salita del Tour de Suisse, superando ai -200 metri lo scalatore spagnolo della Movistar, andato all’attacco a 6 km dall’arrivo. Küng perde la maglia gialla cedendola al suo capitano alla BMC Richie Porte.

Se non è stato un colpo di scena, poco ci manca: occasione sfumata in “Zona Cesarini” per Mikel Landa (Movistar), attaccante principale sulla salita (molto pedalabile) che portava ai 1385 metri di Leukerbad, primo arrivo in quota di questo Giro di Svizzera, battuto da un grande Diego Ulissi, il quale regala il secondo successo di giornata alla UAE-Team Emirates dopo quello ottenuto da Simone Consonni nella tappa d’apertura del Giro di Slovenia.
Sull’ascesa finale, nonostante sia stata “facile” (pendenza media del 4.5% negli ultimi 14 Km), non è mancato lo spettacolo. Per primo ci ha provato il francese Lilian Calmejane (Direct Énergie), il quale ha ottenuto fino a 30” di vantaggio. A 7 km dall’arrivo scattano Hugh Carthy (EF Education First-Drapacx) e François Bidard (AG2R – La Mondiale), raggiunti un chilometro dopo da Mikel Landa (Movistar), che si mette in testa a tirare con l’obiettivo di guadagnare secondi per la vittoria di tappa, lasciando il capitano Nairo Quintana inattivo nel gruppo. L’azione della Bahrain – Merida nel tentativo di riacciuffare i contrattaccanti toglie di mezzo la maglia gialla Stefan Küng (BMC), lasciando via libera al proprio capitano Richie Porte di comandare in prima persona la classifica generale. Landa rimane solo ai -4 dall’arrivo ma i 10-11” guadagnano non si rivelano sufficienti per il basco della Movistar, che non ha fatto i conti sia con la ripida rampa prevista all’ultimo chilometro, sia con il gruppo inseguitore, che lo riprende a 200 metri dal traguardo. Nella volata ristretta non c’è storia e Diego Ulissi trova il secondo successo italiano al Tour de Suisse 2018, dopo quello di Sonny Colbrelli a Gansingen. Il livornese è ora ottavo a 40” dal nuovo leader Richie Porte, sul podio con gli olandesi Wilco Kelderman e Sam Oomen, entrambi in forze al Team Sunweb.
La tappa di domani (Fiesch – Gommiswald, 186 km) presenta il punto più alto di questo Giro di Svizzera, ai 2429 metri del Furkapass, dopo soli 39.5 km dal via. La lunga discesa successiva e un breve tratto di pianura fino ad Altdorf anticipano la scalata al Klausenpass, seguita ancora da una picchiata verso il fondovalle di Glarus. L’arrivo di Gommiswald è situato in cima ad uno strappo di quasi 3 km, caratterizzato da una pendenza media del 5.2%.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3:37:31
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
8 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
11 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
14 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
15 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
16 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:07
17 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:12
19 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:14
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
22 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:00:47
23 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:20
24 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:01:24
25 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
27 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
28 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
30 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:33
31 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
32 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
33 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
34 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
35 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
36 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:02
37 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:03:20
38 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:23
39 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:04:01
40 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:04:29
41 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
42 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:20
43 Sebastian Henao (Col) Team Sky
44 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
45 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
47 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
48 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
50 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
51 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
52 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:08:24
53 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:35
54 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
55 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:09:28
56 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:10:11
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:13:37
58 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
59 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:14:48
60 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
61 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
62 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
63 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
64 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
65 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
67 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
68 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
69 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
70 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:15:30
71 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:18:36
72 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
73 Scott Davies (GBr) Dimension Data
74 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky
76 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
77 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
79 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
80 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:18:42
81 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:19:27
82 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
83 Diego Rosa (Ita) Team Sky
84 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
85 Owain Doull (GBr) Team Sky
86 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
87 Michal Golas (Pol) Team Sky
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:21
89 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:23:07
90 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:19
91 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
92 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
93 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
94 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
95 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
96 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
98 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
99 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
100 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
101 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
102 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
103 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
104 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
105 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
106 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
108 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
109 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
111 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
112 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
113 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
114 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
116 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
117 Igor Anton (Spa) Dimension Data
118 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
119 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
120 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
121 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
122 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
123 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
125 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
126 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
127 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
129 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
130 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
131 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
132 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
133 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
134 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
135 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
136 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
137 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
138 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
139 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
142 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
143 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
144 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 17:03:53
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:21
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:29
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:33
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:36
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:46
10 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:47
11 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
12 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:52
13 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:53
14 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:58
15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:07
17 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:09
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:17
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:18
20 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:01:23
21 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:24
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:32
23 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:01:33
24 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:00
25 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:17
26 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:27
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:31
28 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
29 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:43
30 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:48
31 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:03:20
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:55
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:25
34 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:29
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:39
36 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:04:53
37 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:44
38 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:16
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:20
40 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:06:47
41 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
42 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:07:09
43 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:07:21
44 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:07:22
45 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:08:49
46 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:10:04
47 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:12:06
48 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:12:11
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:43
50 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:12:58
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:14:17
52 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:14:18
53 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:14:43
54 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:02
55 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:15:41
56 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:15:43
57 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:17:07
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:17:14
59 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:18:55
60 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:19:06
61 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:19:54
62 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:19:55
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:20:28
64 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:20:55
65 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:20:56
66 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:21:31
67 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:21:57
68 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:22:09
69 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:23:14
70 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:24:03
71 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:24:32
72 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:25:17
73 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:25:24
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:27:00
75 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:27:01
76 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:27:08
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:27:23
78 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:27:50
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:28:03
80 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:28:27
81 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:28:43
82 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:29:13
83 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:29:37
84 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:29:57
85 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:30:03
86 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:30:23
87 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:30:38
88 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:30:47
89 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:30:55
90 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:31:02
91 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:31:09
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:31:11
93 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:31:23
94 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:31:37
95 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:31:38
96 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:32:28
97 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:32:36
98 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:32:43
99 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34:32
100 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:34:35
101 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:34:56
102 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:35:16
103 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:35:42
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:36:05
105 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:37:00
106 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:37:20
107 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:37:31
108 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:37:41
109 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
110 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:38:00
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:39:21
112 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:39:33
113 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:39:54
114 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:40:14
115 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:54
116 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:41:23
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:41:36
118 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:41:52
119 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:42:11
120 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:42:29
121 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:43:15
122 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:43:23
123 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:43:47
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:44:02
125 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:44:04
126 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:44:25
127 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:45:26
128 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:45:36
129 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:45:45
130 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:46:49
131 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:47:35
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:48:07
133 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:48:33
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:48:35
135 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:48:38
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:49:18
137 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:49:19
138 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:49:48
139 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:50:08
140 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:50:55
141 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:51:19
142 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:51:20
143 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:55:21
144 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:56:36

Diego Ulissi marchia dazzurro il traguardo della prima frazione montana del Tour de Suisse (Getty Images)

Diego Ulissi marchia d'azzurro il traguardo della prima frazione montana del Tour de Suisse (Getty Images)

Commenta la notizia