TOUR DE SUISSE, JUUL-JENSEN SI INVOLA IN SOLITARIA A GSTAAD

giugno 12, 2018
Categoria: Copertina, News

Sull’arrivo situato sulla pista dell’aeroporto della nota località di villeggiatura del Cantone di Berna il passista danese trova la fuga vincente in un’altra giornata di pioggia. Alle sue spalle Matthews regola il gruppo in volata e Küng resta leader. Domani arrivo in salita a Leukerbad.

La prima tappa di montagna del Tour de Suisse non ha fatto danni seri: la salita che ha portato la carovana ai 1284 metri di Saanenmöser è risultata agevole anche per alcuni velocisti, battuti però dalla forza importante dimostrata da Christopher Juul-Jensen, danese nato in Irlanda nel 1989 e dove ha vissuto fino ai 16 anni, grande talento della Mitchelton – Scott. Juul-Jensen era inizialmente andato in fuga con un gruppetto che includeva anche il campione svizzero Slvain Dillier ( AG2R La Mondiale) e il suo compagno di squadra Nans Peters, lo statunitense Nathan Brown (EF Education First – Drapac) e il britannico della Aqua Blue Sport Mark Christian. La fuga ha raggiunto quasi quasi due minuti di vantaggio e ha dato modo ai componenti di poterci credere e riuscire a giocarsi il successo di tappa. La pioggia fitta abbattutasi sulla corsa permette agli uomini al comando di attaccare: determinante risulta lo scatto iniziale di Nathan Brown, seguito da quello decisivo di Peters, che si sgancia insieme a Juul-Jensen. Il francese classe 1994 ci riprova in cima al GPM di Saanenmöser, quando mancano solo 10 chilometri all’arrivo e sembra farcela, ma in discesa il danese lo raggiunge e poi lo stacca quasi di getto per lanciarsi all’attacco in solitudine verso Gstaad, dove il traguardo è posizionato sulla pista del suo piccolo aeroporto. Il gruppo si avvicina ma i quasi 15” di vantaggio permettono a Juul-Jensen di aggiudicarsi la tappa, dedicando poi il successo alla moglie, in attesa di un bebè. Al secondo posto Michael Matthews (Team Sunweb) regola allo sprint Yves Lampaert (Quick-Step Floors), Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) e Sonny Colbrelli (Bahrein – Merida). Stefan Küng (BMC Racing Team) resta leader della classifica generale con lo stesso, risicato vantaggio di 3″ che alla partenza aveva sui compagni di squadra Greg Van Avermaet e Richie Porte, mentre il migliore dei nostri continua ad essere Enrico Gasparotto (Bahrain Merida), 17° a 38″.
Tornando al vincitore della tappa odierna, la gioia di Juul-Jensen traspare anchee dalle parole rilasciate nel dopo corsa: “Sono felicissimo, non pensavo di potercela fare in una giornata così dura come questa, ma abbiamo cominciato a crederci ai piedi della salita finale quando ci hanno comunicato il vantaggio. Dopo che Peters ha attaccato sono stato bravo a tenerlo a distanza, e in discesa ho capito che nelle curve era più lento di me e l’ho raggiunto. Ho in squadra il Re svizzero (Albasini, ndr) ed è bello ottenere importanti risultati qui in Svizzera”
Domani è in programma la quinta tappa, col primo arrivo in salita. 155,7 i chilometri da percorrere tra Gstaad e Leukerbad con tre GPM da superare: si parte subito scalando il Col du Pillon e dopo circa 70 km di pianura si va ad affrontare l’ascesa di Montana Village (Hors Catégorie), anteprima dell’erta finale verso il traguardo di Leukerbad, a 1385 metri. Qualcosa potrebbe finalmente cambiare in classifica generale.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 4:35:56
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:08
3 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
6 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
7 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
8 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
10 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
13 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
15 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
16 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
17 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
18 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
19 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
20 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
21 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
22 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
23 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
24 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
25 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
26 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
28 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
30 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
31 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
32 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
33 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
35 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
36 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
37 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
38 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
39 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
40 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
41 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
43 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
44 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
45 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
46 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
47 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
48 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
49 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
50 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
51 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
52 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
53 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
54 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
55 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
56 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
57 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
58 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
59 Scott Davies (GBr) Dimension Data
60 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
61 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
62 Sebastian Henao (Col) Team Sky
63 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
65 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
66 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:41
67 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:55
68 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:57
69 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:02:03
70 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:02:07
71 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
72 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
73 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
74 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
75 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
76 Michal Golas (Pol) Team Sky
77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
78 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
79 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
80 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
81 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
82 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
83 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
84 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:02:14
85 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:03:16
86 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
87 Ian Stannard (GBr) Team Sky
88 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
89 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
90 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:34
91 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:04:56
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:05:22
93 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
94 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
95 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
96 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
99 Diego Rosa (Ita) Team Sky
100 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
101 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
102 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
103 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:05:29
104 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:06:14
105 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:06:15
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:41
107 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:07:25
108 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
109 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
110 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
111 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
113 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
114 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
116 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
117 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
118 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
119 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
120 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
121 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
123 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
124 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:59
125 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
126 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
127 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
128 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
129 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
130 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
131 Igor Anton (Spa) Dimension Data
132 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
133 Owain Doull (GBr) Team Sky
134 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
135 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
136 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
139 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
140 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
141 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
142 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
143 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
144 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:46
145 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
146 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:19:35
147 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 13:26:19
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:16
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:17
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
9 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:30
10 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:32
13 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:33
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:36
15 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
16 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
17 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:00:39
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
19 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
20 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:48
21 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:49
22 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
23 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:52
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
25 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:00:56
26 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
27 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
28 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:01
29 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
30 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
32 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
33 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:05
34 Sebastian Henao (Col) Team Sky
35 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:08
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
37 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:10
38 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
39 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
40 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:13
41 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:19
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
43 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
44 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:23
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:01:40
46 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:22
47 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:02:32
48 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:34
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:44
50 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:02:52
51 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:55
52 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:08
53 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:18
54 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:03:23
55 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:03:24
56 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:03:30
57 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:32
58 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:03:36
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:03:39
60 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:48
61 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:04:11
62 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:04:35
63 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:40
64 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:05:21
65 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:05:24
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:28
67 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:05:43
68 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:05:47
69 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:06:11
70 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:06:22
71 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:06:23
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:26
73 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:06:46
74 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:53
75 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:19
76 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:07:21
77 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:57
78 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:07:59
79 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:08:00
80 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:08:01
81 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:08:12
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:08:20
83 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:08:27
84 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:08:29
85 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
86 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:08:32
87 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:42
88 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:30
89 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:09:49
90 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:10:10
91 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:10:19
92 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:10:33
93 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:40
94 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:11:23
95 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:11:31
96 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:11:49
97 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:12:38
98 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:12:44
100 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:04
101 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:13:05
102 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:13:15
103 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:13:25
104 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:13:44
105 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:58
106 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:05
107 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:08
108 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:15:17
109 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:15:58
110 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:38
111 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:16:53
112 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:17:07
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:20
114 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:17:36
115 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:17:55
116 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:18:13
117 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:18:59
118 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:19:07
119 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:19:31
120 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:46
121 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:48
122 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:20:09
123 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:20:57
124 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:21:10
125 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:21:20
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:21
127 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:21:29
128 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:22:22
129 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:33
130 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:22:56
131 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:23:51
132 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:23:58
133 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:17
134 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:24:19
135 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:24:22
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:25:02
137 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:25:03
138 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:25:06
139 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:25:32
140 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:25:52
141 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:26:39
142 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:27:03
143 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:27:04
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:28:11
145 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:31:05
146 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:32:20
147 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40:23

Sulla pista dellaeroporto di Gstaad atterra per primo il bolide targato Mitchelton-Scott di Christopher Juul-Jensen (foto Bettini)

Sulla pista dell'aeroporto di Gstaad atterra per primo il bolide targato Mitchelton-Scott di Christopher Juul-Jensen (foto Bettini)

Commenta la notizia