SKY DOPPIO PODIO. BMC TAPPA E SECONDO POSTO

marzo 13, 2018
Categoria: News

Come era prevedibile, Kwiatkowski ha conservato la maglia azzurra incrementando il vantaggio su Damiano Caruso, che è riuscito a difendersi dall’attacco di Thomas, che riesce comunque a salire sul podio ai danni di Landa. Dennis vince la crono alla grande grazie anche alle migliori condizioni climatiche con le quali ha preso il via.

Uno dei principali problemi legati alle corse contro il tempo è quello del maltempo, che può falsare in parte l’esito della corsa.
Quando si disputano le tappe a cronometro possono trascorrere diverse ore tra la partenza degli ultimi della classifica generale e coloro che, invece, ne occupano le prime posizioni, con la conseguenza che le condizioni meteorologiche possono cambiare notevolmente, costringendo alcuni corridori a correre sotto violenti acquazzoni o con l’asfalto bagnato, a differenza di altri fortunati che riescono a disputare la prova all’asciutto.
Ora, se tali differenze sono abbastanza limitate per quanto riguarda la classifica generale, partendo i primi a distanza di pochi minuti gli uni dagli altri, lo stesso discorso non può essere esteso all’argomento vittoria di tappa. Non è, infatti, infrequente che le condizioni climatiche nelle quali i singoli corridori si trovano ad affrontare la prova si rivelino determinanti ai fini dell’esito della frazione.
Oggi i corridori che hanno preso il via più tardi, i migliori di questa edizione della Tirreno-Adriatico, hanno trovato pioggia e asfalto bagnato e questo ha sicuramente penalizzato le aspirazioni degli specialisti piazzati bene anche in classifica, anche se la vittoria di Rohan Dennis non stupisce affatto, essendo il portacolori della BMC uno dei migliori specialisti di questo tipo di corse.
Per quel che riguarda la classifica Geraint Thomas (Sky), come era prevedibile, è riuscito a scalzare Mikel Landa (Movistar) dalla terza posizione. Il basco ha offerto una prova piuttosto deludente, perdendo oltre un minuto dal vincitore, che significa un passivo di oltre 6 secondi al chilometro, decisamente troppi anche considerando l’asfalto bagnato. Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac) ha invece dato l’impressione di aver passeggiato sul percorso, visto che anche lui, che non è affatto fermo a cronometro, ha rimediato un passivo di oltre un minuto.
Thomas non si è limitato a conquistare il terzo gradino del podio, ma è andato addirittura vicino al secondo, occupato da Damiano Caruso (BMC) che è riuscito a difendere la piazza d’onore grazie ad un’ottima prima parte di cronometro, nella quale ha viaggiato sugli stessi tempi del britannico. Nella seconda parte l’italiano è stato decisamente meno brillante ed è riuscito a mantenere la seconda piazza per soli 8 secondi. Se si pensa che nella cronosquadre la BMC ha dato 9 secondi alla Sky si comprende come Caruso e Thomas abbiano corso sostanzialmente sugli stessi tempi, al netto delle sfortune patite dal britannico.
Come era logico il polacco Michał Kwiatkowski (Sky) ha messo sulla strada tutto il suo impegno e tutta la sua condizione di forma riuscendo ad incrementare il vantaggio nei confronti dei più diretti avversari e conquistando la vittoria finale. L’assalto alla seconda Sanremo consecutiva inizia sotto i migliori auspici per il fortissimo polacco che probabilmente si scontrerà ancora una volta con un Peter Sagan (Bora – Hansgrohe) che, con il numero di ieri a Fano, ha dimostrato di essere anch’egli pronto alla sfida sulle strade della Classicissima.
Le prime tre posizioni sono andate quindi a corridori appartenenti alle squadre che meglio si sono posizionate nella cronometro d’apertura. Con ciò non si vuole affermare che essi non abbiano meritato, poichp Kwiatkowski era già ai nastri di partenza uno dei naturali favoriti per la vittoria, viste le caratteristiche del percorso di quest’anno che sorrideva decisamente agli uomini con le caratteristiche del polacco, con i due arrivi insidiosi di Trevi e di Filottrano e la non impossibile salita di Sassotetto preceduta da numerosi mangia e bevi invece che da salite di un certo rilievo, che pure non mancano nella zona. Caruso è stato bravo a resistere nella tappa di Sassotetto, anche se il ritmo non impossibile di gara lo ha aiutato nell’impresa, e Thomas ha reagito alla sfortuna che non lo ha risparmiato ed ha conquistato il podio in una corsa che lo vedeva ai nastri di partenza come principale favorito in quanto capitano designato della corazzata Sky.
Archiviata anche questa edizione della “Corsa dei due Mari”, la testa dei corridori vola a Sabato quando i velocisti dovranno cercare di resistere agli attacchi che in finisseur porteranno sulla Cipressa e sul Poggio e tutti i corridori dovranno fare i conti con i 300 Km da percorrere, distanza alla quale i corridori sono sempre meno abituati vista l’attuale tendenza a diminuire i chilometraggi delle corse.

Benedetto Ciccarone

ORDINE D’ARRIVO

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:15
2 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:03
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:07
4 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:08
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:12
6 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:13
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:13
8 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:16
9 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:18
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:18
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:19
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:20
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:22
14 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:22
15 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:22
16 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:22
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:23
18 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
19 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:24
20 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:24
21 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:25
22 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:26
23 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:28
24 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:30
26 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:30
27 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:30
28 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:33
29 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:33
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:36
31 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:37
32 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:37
33 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:38
34 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:39
35 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:39
36 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:40
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:41
38 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:41
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:42
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
41 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:44
42 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:44
43 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:00:45
44 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:46
45 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
46 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:47
47 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:00:48
48 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:48
49 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:00:50
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:52
52 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
53 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:52
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:53
55 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:54
56 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:54
57 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:55
58 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:55
59 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:00:55
60 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:56
61 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:00:57
62 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:57
63 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:57
64 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:58
65 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:58
66 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:59
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
68 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:00:59
69 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:00
70 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
71 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:03
72 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:03
73 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:03
74 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:04
75 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:04
76 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:01:05
77 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06
78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:07
79 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:01:07
80 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:08
80 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
82 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:08
83 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:09
84 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:09
85 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:10
86 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:10
87 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:01:10
88 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:10
89 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:11
90 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:12
91 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:12
92 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:13
93 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:13
94 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
95 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:14
96 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:15
97 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:16
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:16
99 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:22
100 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:25
101 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:26
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:01:27
103 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:27
104 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:27
105 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:27
106 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:29
107 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
108 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:34
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:34
110 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:34
111 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:34
112 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:36
113 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:01:38
114 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:38
115 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:38
116 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:39
117 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:40
118 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:42
119 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:42
120 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:44
121 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:44
122 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:47
123 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:47
124 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:01:47
125 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:48
126 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:49
127 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:52
128 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:54
129 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:56
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:56
131 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:59
132 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:02:01
133 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:07
134 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:24
135 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:26

CLASSIFICA GENERALE

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:10
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:15
8 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:22
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:59
12 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:31
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:02:34
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:07
16 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:51
18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:23
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:41
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:21
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:26
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:06:34
24 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:29
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:08:35
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:44
27 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:08:47
28 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:08:58
29 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:09:01
30 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:09:18
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:47
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:06
33 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:12:31
34 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:33
36 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:15:21
37 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:15:39
38 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:16:23
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:47
40 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:18:16
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:18:17
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:18:44
43 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:19:31
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
46 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:47
47 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:19:52
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:05
49 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:21:39
50 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:21:47
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:46
52 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:48
53 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:12
54 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:16
55 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:25:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:26:39
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:27:49
59 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:27:53
60 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:28:10
61 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:28:13
62 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:28:20
63 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:28:26
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:28:40
65 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:48
66 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:57
67 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:29:30
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:31:22
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:31:23
70 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:31:25
71 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:55
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:50
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:33:27
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:34:04
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:34:22
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:41
77 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:35:59
78 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:36:29
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:39
80 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:36:44
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:19
82 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:37:36
83 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:53
84 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:41
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:38:59
86 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:40:07
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:40:09
88 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:45
89 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:55
90 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:01
91 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:44:24
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:44:33
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:45:20
94 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:45:27
95 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:45:31
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:42
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:49
98 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:46:16
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:46:36
100 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:47:07
101 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:47:17
102 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:20
103 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:49
104 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:48:54
105 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:49:59
106 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:51:11
107 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:51:58
108 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52:28
109 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:52:39
110 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:52:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:53:25
112 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:54:17
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:54:21
114 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:54:26
115 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:55:14
116 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:55:52
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:56:29
118 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:56:55
119 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:57:01
120 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:57:38
121 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:57:39
122 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:58:10
123 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:58:11
124 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:58:50
125 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:00:42
127 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:02:09
130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:17:04

Il podio della Tirreno-Adriatico 2018 (foto Bettini)

Il podio della Tirreno-Adriatico 2018 (foto Bettini)

Commenta la notizia