GAVIRIA OUT, TAPPA AL SUO LUOGOTENENTE RICHEZE

gennaio 25, 2018
Categoria: News

Le prime asperità della Vuelta a San Juan, a causa anche della distanza dal traguardo, non hanno creato problemi. Una caduta ai meno 40, che ha coinvolto tra gli altri Fernando Gaviria, ha spezzato il gruppo in due e di fatto animato una tappa che poteva filare tranquilla. Nessun rischio per Filippo Ganna ancora in maglia da leader.

Il programma di gara prevedeva per la quarta tappa le prime asperità degne di questo nome. La distanza dal traguardo non le rendeva particolarmente pericolose, ma potevano ispirare qualche coraggioso. Non è stato così e la tappa ha, invece, vissuto il suo clou ai meno 40 dal traguardo quando una caduta ha spezzato il gruppo e la tranquillità. Le conseguenze di questo capitombolo sono state due: Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), finito a terra con altri, è stato costretto al ritiro, mentre il gruppo si è ritrovato spezzato in due tronconi. La presenza nel secondo gruppo di Eduardo Sepúlveda (Movistar), quinto in classifica, ha animato le velleità di Bora-Hansgrohe e Lotto Soudal che si sono messe a fare l’andatura con l’intenzione di avvantaggiarsi il più possibile sugli inseguitori.
La volata conclusiva ha visto la vittoria di Maxi Richeze ( Quick-Step Floors), compagno di squadra dell’infortunato Gaviria, che si è messo alle spalle molti velocisti italiani, come già accaduto nella prima tappa: così Giacomo Nizzolo (Trek – Segafredo) si è piazzato secondo, Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) terzo, Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida) quinto mentre ha chiuso la top tep Attilio Viviani, il fratello minore di Elia che disputa la Vuelta a San Juan indossando la casacca azzurra della nazionale italiana. Tra i ritirati c’è anche il portacolori della Androni Giocattoli-Sidermec Manuel Belletti.
Prima della caduta la tappa è stata animata dalla consueta fuga di giornata, che ha visto protagonisti il colombiano Alex Cano (Coldeportes – Claro), lo statunitense Daniel Eaton (UnitedHealthcare), il cileno Pablo Alarcón (Canel’s Specialized), gli argentini Daniel Juárez (Asociacion Civil Mardan) e Adrián Richeze (Agrupación Virgen de Fátima) e l’uruguayano Alan Presa (squadra nazionale), ripresi poi dai colombiani Robigzon Oyola (Medellín – Inder) e il messicano José Alfredo Santoyo (Canel’s Specialized). La loro avventura è terminata a causa della caduta che aveva provocato l’accelerazione del gruppo inseguitore che la caduta aveva fatto si che la prima parte del gruppo inseguitore alla quale si era accennato prima.
Un altro colpo di scena lo si è avuto ai meno 15, quando per permettere ai ciclisti di guadare un fiume, la gara è stata neutralizzata per qualche minuto.
In classifica generale Filippo Ganna (UAE-Team Emirates) continua a ricoprire il ruolo di leader con 5″ sul polacco Rafał Majka (Bora-Hansgrohe) e 11″ sullo spagnolo Óscar Sevilla (Medellín – Inder). A causa dell’uscita dalle prime posizioni di Sepúlveda e di colombiano Winner Anacona (Movistar) e del ritiro dell’argentino Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima), l’italiano Mattia Cattaneo (Androni – Sidermec – Bottecchia) è risalito in settima posizione con il distacco immutato di 45″ dalla vetta.
Domani è prevista una giornata di riposo alla vigilia della frazione più impegnativa, che prevede l’arrivo in salita ai 2565 metri dell’Alto Colorado.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 4:31:48
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
3 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
4 Mihkel Räim (Est) Israel-Cycling Academy
5 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
6 Edwin Alcibiades Avila (Col) Israel-Cycling Academy
7 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
8 Mauro Richeze (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima
9 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
11 Attilio Viviani (Ita) Italy
12 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
13 Alejandro Duran (Arg) Argentina
14 Robigzon Oyola (Col) Medellin
15 Rafael De Mattos (Bra) Brazil
16 Guillaume Boivin (Can) Israel-Cycling Academy
17 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
18 Daniel Juarez (Arg) Asociacion Civil Mardan
19 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
20 Benjamin Perry (Can) Israel-Cycling Academy
21 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling
22 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
23 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
24 Daniel Diaz (Arg) S.E.P. de San Juan
25 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain-Merida
26 German Chaves (Col) Coldeportes-Zenu
27 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
28 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
29 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
30 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
31 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
32 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
33 Oscar Sevilla (Spa) Medellin
34 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
35 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
36 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
37 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
38 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay
39 Juan Pablo Dotti (Arg) S.E.P. de San Juan
40 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay
41 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
42 Filippo Rochetti (Ita) Italy
43 Omar Mendoza (Col) Medellin
44 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
45 Gonzalo Najar (Arg) S.E.P. de San Juan
46 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
47 Nicolas Maes (Bel) Lotto Soudal
48 Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan
49 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
50 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:11
51 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:00:13
52 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:25
53 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:29
54 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:38
55 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:12
56 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:06:17
57 Alan Ramirez (Arg) Municipalidad de Rawson
58 Rodrigo Do Nascimento (Bra) Brazil
59 Manuel Peñalver (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus
60 Jeovane De Oliveira (Bra) Brazil
61 Kristian Sbaragli (Ita) Israel-Cycling Academy
62 Jorge Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan
63 Haston Javier (Arg) S.E.P. de San Juan
64 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay
65 Aviv Yechezkel (Isr) Israel-Cycling Academy
66 Felix Nordase (Cub) Cuba
67 Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
68 Leandro Marcos (Cub) Cuba
69 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
70 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus
71 Sergio Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
72 Christian Perez (Cub) Cuba
73 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
74 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
75 Javier Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus
76 Luis Laverde (Col) Coldeportes-Zenu
77 Julio Camacho (Col) Coldeportes-Zenu
78 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
79 Leonardo Fedrigo (Ita) Italy
80 Christofer Jurado (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus
81 Juan Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito
82 Andres Paez (Arg) Municipalidad de Rawson
83 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
84 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
85 Alan Valencio (Bra) Brazil
86 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
87 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
88 Winner Anacona (Col) Movistar Team
89 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
90 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
91 Jose Luis Rodriguez (Chi) S.E.P. de San Juan
92 Emiliano Ibarra (Arg) S.E.P. de San Juan
93 Mauricio Muller (Arg) S.E.P. de San Juan
94 Mauricio Bielinski (Bra) Brazil
95 Pablo Anchieri (Uru) Uruguay
96 Atilio Pinno (Bra) Brazil
97 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
98 Filippo Calderaro (Ita) Italy
99 Mattia Bais (Ita) Italy
100 Duilio Ramos (Arg) Argentina
101 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
102 Weimar Roldan (Col) Medellin
103 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
104 Federico Burchio (Ita) Italy
105 Ignacio de Jesus Prado (Mex) Canel’s-Specialized
106 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
107 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA
108 Marcos Mendez (Arg) Argentina
109 Jose Lucian Martinez (Arg) Argentina
110 Luciano Montivero (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima
111 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
112 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
113 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
114 Nicolas Cabrera (Chi) Chile
115 Ruben Rojas (Arg) Argentina
116 Miguel Eduardo Florez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
117 Sebastian Reyes (Chi) Chile
118 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
119 Cristian Muñoz (Col) Coldeportes-Zenu
120 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
121 Gonzalo Sabas Miranda (Chi) Municipalidad de Pocito
122 Adrian Alvarado (Chi) Chile
123 Pablo Andres Alarcon (Chi) Canel’s-Specialized
124 Victor Olivares (Chi) Chile
125 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
126 Julen Amezqueta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
127 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus
128 Alvaro Cuadros (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
129 Walter Vargas (Col) Medellin
130 Ezequiel Falcon (Arg) Municipalidad de Rawson
131 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
132 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
133 Eduardo Corte (Mex) Canel’s-Specialized
134 Roman Villalovos (CRc) Canel’s-Specialized
135 Ignacio Moyano (Chi) Chile
136 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
137 Efren Santos (Mex) Canel’s-Specialized
138 Miguel Rubiano (Col) Coldeportes-Zenu
139 Alex Cano (Col) Coldeportes-Zenu
140 Cesar Paredes (Col) Medellin
141 Adrian Richeze (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima
142 Higinio Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
143 Jose Alfredo Santoyo (Mex) Canel’s-Specialized
144 Francisco Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan
145 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan
146 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
147 Daniel Zamora (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima
148 Marco Arriagada (Chi) Municipalidad de Pocito
149 German Tivani (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus
150 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
151 Alan Presa (Uru) Uruguay
152 Jose Astiasaran (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:08:56
153 Nicolas Naranjo (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:10:03
154 Patricio Almonacid (Chi) Chile
155 Roderich Aconegui (Uru) Uruguay
156 Hidalgo Vera (Cub) Cuba
157 Franco Lopez (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima
158 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
159 Pedro Gonzalez (Arg) Municipalidad de Pocito 0:19:02

CLASSIFICA GENERALE

1 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 11:30:25
2 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:05
3 Oscar Sevilla (Spa) Medellin 0:00:11
4 Omar Mendoza (Col) Medellin 0:00:19
5 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:00:43
6 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain-Merida
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:45
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:50
9 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
10 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:52
11 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:00:59
12 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:01
13 Daniel Diaz (Arg) S.E.P. de San Juan 0:01:02
14 Gonzalo Najar (Arg) S.E.P. de San Juan 0:01:11
15 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:13
16 Juan Pablo Dotti (Arg) S.E.P. de San Juan 0:01:17
17 Guillaume Boivin (Can) Israel-Cycling Academy 0:01:19
18 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay 0:01:21
19 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:28
20 Edwin Alcibiades Avila (Col) Israel-Cycling Academy 0:01:29
21 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:32
22 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:33
23 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:36
24 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:44
25 German Chaves (Col) Coldeportes-Zenu 0:01:51
26 Alejandro Duran (Arg) Argentina 0:02:06
27 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:02:07
28 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:15
29 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:02:20
30 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:02:21
31 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:02:46
32 Robigzon Oyola (Col) Medellin 0:02:48
33 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:11
34 Daniel Juarez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:19
35 Filippo Rochetti (Ita) Italy 0:03:22
36 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:34
37 Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:49
38 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:00
39 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:11
40 Ignacio Maldonado (Uru) Uruguay 0:04:13
41 Mihkel Räim (Est) Israel-Cycling Academy 0:04:15
42 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:04:29
43 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:04:32
44 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:04:41
45 Mauro Richeze (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:04:44
46 Nicolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:04:57
47 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:05:46
48 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:06:42
49 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:06:52
50 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:07:12
51 Attilio Viviani (Ita) Italy 0:07:13
52 Roman Villalovos (CRc) Canel’s-Specialized 0:07:16
53 Walter Vargas (Col) Medellin 0:07:18
54 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:20
55 Marco Arriagada (Chi) Municipalidad de Pocito 0:07:22
56 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito 0:07:24
57 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:07:31
58 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:07:36
59 Miguel Rubiano (Col) Coldeportes-Zenu 0:07:48
60 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
61 Alex Cano (Col) Coldeportes-Zenu 0:07:51
62 Rafael De Mattos (Bra) Brazil 0:07:56
63 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:04
64 Ruben Rojas (Arg) Argentina 0:08:06
65 Miguel Eduardo Florez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:14
66 Daniel Zamora (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:08:16
67 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:17
68 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:08:18
69 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
70 Luis Laverde (Col) Coldeportes-Zenu 0:08:21
71 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
72 Cesar Paredes (Col) Medellin
73 Cristian Muñoz (Col) Coldeportes-Zenu 0:08:22
74 Eduardo Corte (Mex) Canel’s-Specialized 0:08:23
75 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:30
76 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:32
77 Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:39
78 Atilio Pinno (Bra) Brazil 0:08:42
79 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:44
80 Javier Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 0:08:53
81 Luciano Montivero (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:08:56
82 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:57
83 Ignacio Moyano (Chi) Chile
84 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates
85 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 0:08:59
86 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:09:00
87 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson 0:09:05
88 German Tivani (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 0:09:06
89 Julen Amezqueta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:16
90 Francisco Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:09:18
91 Jose Lucian Martinez (Arg) Argentina 0:09:22
92 Alvaro Cuadros (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:28
93 Efren Santos (Mex) Canel’s-Specialized 0:09:40
94 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 0:09:49
95 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:09:52
96 Jorge Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:09:57
97 Julio Camacho (Col) Coldeportes-Zenu 0:09:58
98 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:10:01
99 Haston Javier (Arg) S.E.P. de San Juan 0:10:08
100 Pablo Andres Alarcon (Chi) Canel’s-Specialized 0:10:11
101 Sergio Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:12
102 Emiliano Ibarra (Arg) S.E.P. de San Juan 0:10:14
103 Alan Valencio (Bra) Brazil 0:10:16
104 Kristian Sbaragli (Ita) Israel-Cycling Academy 0:10:18
105 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:10:20
106 Benjamin Perry (Can) Israel-Cycling Academy 0:10:29
107 Alan Ramirez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:34
108 Victor Olivares (Chi) Chile 0:10:35
109 Mauricio Bielinski (Bra) Brazil 0:10:45
110 Weimar Roldan (Col) Medellin 0:10:47
111 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:49
112 Adrian Alvarado (Chi) Chile 0:10:50
113 Jose Luis Rodriguez (Chi) S.E.P. de San Juan
114 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:10:51
115 Jeovane De Oliveira (Bra) Brazil 0:11:28
116 Nicolas Cabrera (Chi) Chile 0:11:31
117 Higinio Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
118 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay 0:11:34
120 Mauricio Muller (Arg) S.E.P. de San Juan 0:11:41
121 Mattia Bais (Ita) Italy 0:12:00
122 Rodrigo Do Nascimento (Bra) Brazil 0:12:02
123 Alan Presa (Uru) Uruguay 0:12:09
124 Felix Nordase (Cub) Cuba 0:12:26
125 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito 0:12:29
126 Christian Perez (Cub) Cuba 0:12:35
127 Ignacio de Jesus Prado (Mex) Canel’s-Specialized 0:12:48
128 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:12:55
129 Juan Melivilo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:12:56
130 Christofer Jurado (Pan) Trevigiani Phonix-Hemus 0:12:59
131 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:13:06
132 Aviv Yechezkel (Isr) Israel-Cycling Academy
133 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:13:15
134 Sebastian Reyes (Chi) Chile 0:13:17
135 Filippo Calderaro (Ita) Italy 0:13:31
136 Federico Burchio (Ita) Italy 0:13:38
137 Leonardo Fedrigo (Ita) Italy 0:13:51
138 Marcos Mendez (Arg) Argentina 0:14:23
139 Roderich Aconegui (Uru) Uruguay 0:14:25
140 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:14:38
141 Duilio Ramos (Arg) Argentina 0:15:24
142 Franco Lopez (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:15:47
143 Adrian Richeze (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:16:54
144 Jose Astiasaran (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:17:32
145 Nicolas Naranjo (Arg) A.C.A. Virgen De Fatima 0:17:49
146 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:21:11
147 Manuel Peñalver (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 0:21:51
148 Gonzalo Sabas Miranda (Chi) Municipalidad de Pocito 0:22:03
149 Hidalgo Vera (Cub) Cuba 0:22:10
150 Jose Alfredo Santoyo (Mex) Canel’s-Specialized 0:22:24
151 Ezequiel Falcon (Arg) Municipalidad de Rawson 0:22:36
152 Leandro Marcos (Cub) Cuba 0:22:41
153 Pablo Anchieri (Uru) Uruguay 0:24:10
154 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:27:23
155 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:27:50
156 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:28:00
157 Patricio Almonacid (Chi) Chile 0:28:31
158 Pedro Gonzalez (Arg) Municipalidad de Pocito 0:35:19
159 Andres Paez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:43:55

Messo fuori causa da una caduta, Gavira passa a Richeze la palla per le volate (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Messo fuori causa da una caduta, Gavira passa a Richeze la ''palla'' per le volate (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Commenta la notizia