TOUR OF HAINAN: CON ZANOTTI, MARONESE E MOSCA CONTINUA IL FESTIVAL ITALIANO IN CINA

novembre 4, 2017
Categoria: Copertina, News

Quella che sulla carta sembrava una tappa adatta ai velocisti, si è dimostrata indigesta a molte delle ruote veloci presenti nel plotone. Non è mancata, però, la firma italiana anche nell’ottava tappa. Anzi una doppia firma visto che le prime due posizioni dell’ordine d’arrivo sono andate a due rappresentanti del ciclismo di casa nostra. Il successo è andato a Marco Zanotti, mentre un altro Marco, che di cognome fa Maronese, si è dovuto accontentare del secondo posto. Jacopo Mosca, dal canto suo, continua a indossare le insegne del leader della classifica a solo 24 ore dal successo finale.

“Carneade! chi era costui?” esordisce Don Abbondio nell’ottavo capitolo dei Promessi Sposi. Più o meno allo stesso modo esordiva Adriano De Zan, in molte delle sue telecronache tanto care agli appassionati di ciclismo. In molti in vena di “citazioni dotte” avranno pensato la stessa cosa leggendo l’ordine d’arrivo dell’ottava tappa e penultima tappa del Tour of Hainan. Comunque, citazioni dotte o meno, la vittoria anche nella tappa odierna non è sfuggita ad un corridore italiano e a primeggiare al termine della Wuzhishan-Lingshui di quasi 20 0km è stato Marco Zanotti della formazione continental olandese Monkey Town Cycling Team. Seconda piazza per Marco Maronese della Bardiani-CSF, mentre terzo è giunto Emils Liepins (Delko Marseille Provence KTM). Anche grazie al sesto posto finale, Jacopo Mosca (Wilier Triestina-Selle Italia) ha difeso la sua leadership in classifica.
Il piemontese continua così a “guidare” con 3” sullo spagnolo Benjamin Prades (Team UKYO), 7″ su Zanotti, 8″ sull’ucraino Mykhaylo Kononenko (Kolss Cycling Team) e sull’olandese Marc De Maar (Hengxiang Cycling Team).
Il successo odierno di Zanotti ha una duplice valenza poichè oltre ad essere il primo stagionale per il corridori di Desenzano è. soprattutto, il primo in assoluto per il suo team.
Alla felicità più che giustificata del vincitore fa da contraltare la delusione del secondo classificato, Marco Maronese. “Dispiace molto veder sfumare una vittoria, la mia da prof, per così poco. Complimenti, a Zanotti che è rinvenuto alla grande. Un secondo posto non è certo disonorevole, ma vincere sarebbe stato il sigillo su un grande lavoro di squadra. Insieme a Maestri e Zardini sono rimasto nel gruppo di testa quando il gruppo, sulla prima salita, dopo pochi chilometri, si è spaccato. Ho tenuto duro perchè sapevo che Mareczko era rimasto dietro: era un’occasione d’oro. Mirco ed Edo hanno lavorato tantissimo perchè questo attacco prendesse vantaggio. Ricucito il gap con i fuggitivi, mi hanno messo in buona condizione per sprintare. Ho dato tutto quello che avevo, non ho mollato fino alla linea, poi è comparso Zanotti… Domani si prevede ancora volata, vedremo di giocarci l’ultima carta”.
A causa del meteo poco favorevole allo sport del pedale, all’orografia del percorso e alla forte velocità messa in atto fin dalle prime pedalate, la tappa odierna è stata vissuta in maniera complicata da molti dei partecipanti, in primis dai velocisti che sono stati tagliati fuori dai giochi fin dal primo GPM.
Domani la Lingshui-Wanning di 153.8 km chiuderà le ostilità. Sembrerebbe una tappa per velocisti, anche se visto quanto accaduto oggi la salitella presente nel finale potrebbe tagliare fuori dai giochi alcuni degli uomini jet presenti.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 4:57:47
2 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
3 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka – Riga
4 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
5 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg
6 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
7 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
8 Robbie Hucker (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
9 Oscar Pujol Munoz (Spa) Team Ukyo
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton Scott
11 Joab Schneiter (Swi) Switzerland
12 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg
13 Benjami Prades Reverter (Spa) Team Ukyo
14 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
16 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team
17 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team
18 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
19 Gordian Banzer (Swi) Switzerland
20 Justin Paroz (Swi) Switzerland
21 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team
22 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team
23 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland
24 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team
25 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
26 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team
27 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
28 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
29 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg
30 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
31 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
32 Mingrun Chen (Chn)
33 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
34 Cristian Andres Peña Meneses (Col) Rts – Monton Racing Team
35 Jason Lea (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
36 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
37 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
38 Jai Hindley (Aus) Mitchelton Scott
39 Martin Schäppi (Swi) Switzerland
40 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
41 Sam Crome (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:00:07
42 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
43 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:09
44 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
45 Joseph Cooper (NZl) Isowhey Sports Swisswellness 0:00:18
46 Rodrigo Araque Lorente (Spa) Team Ukyo 0:16:18
47 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
48 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
49 Martin Lavrič (Slo) Attaque Team Gusto 0:21:55
50 Yadong Wang (Chn)
51 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team
52 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton Scott
53 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton Scott
54 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team
55 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team
56 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM
57 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg
58 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team Ukyo
59 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
60 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team
61 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
62 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
63 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team
64 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
65 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:26:24
66 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia
67 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
68 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
69 Reid Mcclure (Can) Team Novo Nordisk
70 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team
71 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
73 Polychronis Tzortzakis (Gre) Rts – Monton Racing Team
74 Dylan Page (Swi) Switzerland
75 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team
76 Lukas Spengler (Swi) Switzerland
77 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg
78 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing Xds – Innova Cycling Team
79 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM
80 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo
81 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
82 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
83 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo
84 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto
85 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
86 Paolo Lunardon (Ita) Rts – Monton Racing Team
87 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
88 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
89 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
90 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team
91 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team
92 Meng Yan (Chn)
93 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team
94 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:26:50
95 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 33:10:10
2 Benjami Prades Reverter (Spa) Team Ukyo 0:00:03
3 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:07
4 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:08
5 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team
6 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka – Riga 0:00:14
7 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:15
8 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:17
9 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg 0:00:20
10 Oscar Pujol Munoz (Spa) Team Ukyo
11 Robbie Hucker (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:00:21
12 Gordian Banzer (Swi) Switzerland
13 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland
14 Jai Hindley (Aus) Mitchelton Scott
15 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
16 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
17 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25
18 Justin Paroz (Swi) Switzerland 0:00:52
19 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:57
20 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:30
21 Joseph Cooper (NZl) Isowhey Sports Swisswellness 0:01:42
22 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:52
23 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:54
24 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg 0:01:55
25 Sam Crome (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:02:04
26 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:46
27 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
28 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:03:06
29 Joab Schneiter (Swi) Switzerland 0:03:10
30 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
31 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:17
32 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:42
33 Mingrun Chen (Chn) 0:03:52
34 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:10
35 Robert Stannard (Aus) Mitchelton Scott 0:05:48
36 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:07:42
37 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg 0:07:52
38 Jason Lea (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
39 Cristian Andres Peña Meneses (Col) Rts – Monton Racing Team
40 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:57
41 Martin Schäppi (Swi) Switzerland 0:08:27
42 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:09:13
43 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:21
44 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team 0:14:35
45 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:17:45
46 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:19:20
47 Rodrigo Araque Lorente (Spa) Team Ukyo 0:20:43
48 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:23:26
49 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:24:34
50 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:25:05
51 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team
52 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:25:37
53 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:26:45
54 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:26:57
55 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:27:21
56 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team Ukyo 0:27:25
57 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:27:28
58 Yadong Wang (Chn) 0:28:38
59 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:29:34
60 Meng Yan (Chn)
61 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:29:43
62 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:30:07
63 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:31:52
64 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:32:24
65 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:32:37
66 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton Scott 0:32:51
67 Dylan Page (Swi) Switzerland 0:34:07
68 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:34:14
69 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:34:16
70 Lukas Spengler (Swi) Switzerland
71 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton Scott 0:34:40
72 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing Xds – Innova Cycling Team 0:36:16
73 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:36:28
74 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg 0:36:30
75 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:37:02
76 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:37:32
77 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:37:55
78 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:39:03
79 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:39:09
80 Reid Mcclure (Can) Team Novo Nordisk
81 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
82 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:39:20
83 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:40:02
84 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:40:30
85 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:40:53
86 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:40:59
87 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
88 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:41:08
89 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:41:40
90 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg 0:42:27
91 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:47:38
92 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:50:08
93 Polychronis Tzortzakis (Gre) Rts – Monton Racing Team 0:54:17
94 Paolo Lunardon (Ita) Rts – Monton Racing Team 0:56:22
95 Martin Lavrič (Slo) Attaque Team Gusto 0:57:34

Italia sempre sugli scudi al Tour of Hainan: ora è il turno di Marco Zanotti (www.tourofhainan.com)

Italia sempre sugli scudi al Tour of Hainan: ora è il turno di Marco Zanotti (www.tourofhainan.com)

Commenta la notizia