TOUR OF HAINAN: MARECZKO DA POKER!!!

novembre 1, 2017
Categoria: Copertina, News

Mareczko non si ferma più. Continua il vittorioso cammino del velocista bresciano al Tour of Hainan ed anche la quinta tappa non è sfuggita al portacolori della Wilier Triestina-Selle Italia, che infila la quarta vittoria consecutiva. Una vittoria, quella odierna, che porta a 13 le vittorie stagionali, a solo una lunghezza di distanza dal plurivittorioso della stagione Marcel Kittel.

Continua la marcia trionfale in terra cinese di Jakub Mareczko. Sono quattro i successi consecutivi infilati dal portacolori della Wilier Triestina-Selle Italia al Tour of Hainan. Lo svolgimento della tappa odierna ha chiamato la squadra del leader ad un surplus di lavoro poichè l’alta velocità di crociera ha frazionato il gruppo, creando non poche “situazioni di pericolo” per l’incolumità della leadership del ciclista italiano nella classifica generale.
Oltre all’alta velocità, soprattutto nella prima ora (oltre i 50 di media), la tappa ha offerti altri spunti di cronaca. Ad esempio Anthony Giacoppo (IsoWhey Sports SwissWellness), reduce da due piazzamenti al terzo posto, è stato vittima di una caduta e, nel tentativo di rientrare in gruppo, è stato trainato della propria ammiraglia, cosa che gli è costata l’esclusione dalla corsa.
Negli ultimi chilometri, invece, il terzetto formato da Lukas Spengler ( WB Veranclassic Aqua Protect), Benjamin Prades (Team UKYO) e Fabian Lienhard (Vorarlberg) ha creato non pochi grattacapi alla Wilier Triestina-Selle Italia ed alle altre squadre dei velocisti. I tre, nonostante il loro vantaggio non fosse mai lievitato, hanno infatti dato del filo da torcere agli inseguitori, venendo raggiunti solo ai meno 400.
Con il gruppo ormai ricompattato è stato Eugert Zhupa (Wilier Triestina – Selle Italia) a farsi carico di pilotare verso il successo Jakub Mareczko. Martin Laas (Delko Marseille Provence KTM) si è classificato secondo, come nella tappa di ieri, e Andriy Kulyk (Kolss Cycling Team) terzo. Nella top ten di giornata troviamo Paolo Simion, quinto e Mirco Maestri, settimo, entrambi militanti nella Bardiani-CSF.
Jakub Mareczko continua così a guidare la classifica generale e, dopo il successo odierno, ha un vantaggio di 24″ su Lass e di 31″ su Jon Aberasturi (Team UKYO).
Domani è in programma la sesta tappa con partenza da Changjiang ed arrivo a Sanya dopo 219.6 km: si tratta di un’altra frazione con le caratteristiche necessarie ad esaltare le doti del velocista bresciano.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 3:35:07
2 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
3 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team
4 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team
5 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
6 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly P/B Maxxis
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
8 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
9 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team
10 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team Ukyo
11 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg
12 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg
13 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg
14 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team
15 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
16 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team
17 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
18 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team
19 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team
20 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team
21 Dylan Page (Swi) Switzerland
22 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg
23 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team
24 Weijie Hou (Chn) Keyi Look Cycling Team
25 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk
26 Robbie Hucker (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
27 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly P/B Maxxis
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
29 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team
30 Jason Lea (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
31 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto
32 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
33 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto
34 Daniel Dominguez Barragan (Spa) Keyi Look Cycling Team
35 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team
36 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team
37 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton Scott
38 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team
39 Robert Stannard (Aus) Mitchelton Scott
40 Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto
41 Gordian Banzer (Swi) Switzerland
42 Justin Paroz (Swi) Switzerland
43 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
44 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team
45 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi Look Cycling Team
46 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
47 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto
48 Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi Look Cycling Team
49 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
50 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly P/B Maxxis
51 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team
52 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland
53 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team
54 Jai Hindley (Aus) Mitchelton Scott
55 Joseph Cooper (NZl) Isowhey Sports Swisswellness
56 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
57 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
58 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
59 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly P/B Maxxis
60 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
61 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto
62 Oscar Pujol Munoz (Spa) Team Ukyo
63 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team
64 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
65 Sam Crome (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
66 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
67 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
68 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia
69 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly P/B Maxxis
70 Benjami Prades Reverter (Spa) Team Ukyo
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
72 Joab Schneiter (Swi) Switzerland
73 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo
74 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg
75 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team
76 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team
77 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team
78 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly P/B Maxxis
79 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton Scott
80 Rodrigo Araque Lorente (Spa) Team Ukyo
81 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
82 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team
83 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
84 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
85 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka – Riga
86 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team
87 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team
88 Xin Wang (Chn) Keyi Look Cycling Team
89 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
90 Miras Torekhanov (Kaz) Keyi Look Cycling Team
91 Reid Mcclure (Can) Team Novo Nordisk
92 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing Xds – Innova Cycling Team
93 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
94 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team
95 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
96 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
97 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
98 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team
99 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team
100 Martin Schäppi (Swi) Switzerland
101 Lukas Spengler (Swi) Switzerland
102 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton Scott
103 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo
104 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:15
105 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:00:18
106 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:20
107 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:44
108 Yadong Wang (Chn) Beijing Xds – Innova Cycling Team 0:00:55
109 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:35
110 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:08
111 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:04:10
112 Chaohua Xue (Chn) Mitchelton Scott 0:05:30
113 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto 0:07:56
114 Michael Freiberg (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:18:27

CLASSIFICA GENERALE

1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 18:46:08
2 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:00:24
3 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team Ukyo 0:00:31
4 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:40
5 Dylan Page (Swi) Switzerland 0:00:41
6 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto
7 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:43
8 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team
9 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
10 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
11 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:00:44
12 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team
13 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka – Riga
14 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
15 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
16 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
17 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly P/B Maxxis 0:00:45
18 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly P/B Maxxis
19 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:46
20 Benjami Prades Reverter (Spa) Team Ukyo
21 Oscar Pujol Munoz (Spa) Team Ukyo
22 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:47
23 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg
24 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
25 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg
26 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
27 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team
28 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team
29 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team
30 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
31 Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi Look Cycling Team
32 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team
33 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team
34 Robert Stannard (Aus) Mitchelton Scott
35 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team
36 Weijie Hou (Chn) Keyi Look Cycling Team
37 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
38 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team
39 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team
40 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg
41 Robbie Hucker (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
42 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team
43 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk
44 Gordian Banzer (Swi) Switzerland
45 Daniel Dominguez Barragan (Spa) Keyi Look Cycling Team
46 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi Look Cycling Team
47 Joab Schneiter (Swi) Switzerland
48 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly P/B Maxxis
49 Justin Paroz (Swi) Switzerland
50 Lukas Spengler (Swi) Switzerland
51 Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto
52 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
53 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team
54 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland
55 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton Scott
56 Jai Hindley (Aus) Mitchelton Scott
57 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
58 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
59 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg
60 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto
61 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly P/B Maxxis
62 Sam Crome (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
63 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team
64 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team
65 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
66 Xin Wang (Chn) Keyi Look Cycling Team
67 Jason Lea (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
68 Reid Mcclure (Can) Team Novo Nordisk
69 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
70 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
71 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
72 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
73 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
74 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team
75 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto
76 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly P/B Maxxis
77 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
78 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team
79 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team
80 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton Scott
81 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
82 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
83 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
84 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing Xds – Innova Cycling Team
85 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
86 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
87 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team
88 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:56
89 Martin Schäppi (Swi) Switzerland 0:00:59
90 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:02
91 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:01:05
92 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM
93 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:07
94 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:29
95 Yadong Wang (Chn) Beijing Xds – Innova Cycling Team 0:01:42
96 Joseph Cooper (NZl) Isowhey Sports Swisswellness 0:01:52
97 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team 0:01:56
98 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:40
99 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team
100 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 0:02:53
101 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly P/B Maxxis 0:04:03
102 Rodrigo Araque Lorente (Spa) Team Ukyo 0:04:15
103 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton Scott 0:05:55
104 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:08:15
105 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:08:20
106 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto 0:08:43
107 Miras Torekhanov (Kaz) Keyi Look Cycling Team 0:10:11
108 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:59
109 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:12:32
110 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:44
111 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:13:31
112 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:18:06
113 Chaohua Xue (Chn) Mitchelton Scott 0:18:33
114 Michael Freiberg (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:19:10

Jakub Mareczko

Jakub Mareczko

Commenta la notizia