UN, DUE, TRE… MARECZKO!!!

ottobre 31, 2017
Categoria: Copertina, News

Un nuovo successo per “Kuba” Mareczko e la sua Wilier Triestina –Selle Italia. Anche la quarta tappa del Tour of Hainan non è sfuggita alla rapaci grinfie del velocista bresciano che sta attraversando un momento di forma strepitoso. Gran lavoro per il suo team che ha portato il proprio velocista di punta nelle migliori condizioni per giocarsi la tappa e rafforzare la sua leadership.

E sono Tre! Tre successi consecutivi a firma dello stesso autore, quel Jakub Mareczko che, supportato al meglio dal proprio team, sta dettando legge nella lontana Cina.
I fatti dimostrano che il Tour of Hainan ha un solo padrone, il suo nome è Jakub Mareczko e la sua maglia è quella rosso, giallo e nero, i colori della Wilier Triestina-Selle Italia.
Anche la quarta tappa non è sfuggita alla “dura legge” della squadra di Citracca e Scinto. Era un’ennesima frazione per velocisti che è stata gestita con maestria dagli uomini della “Wilier” mettendo sul classico piatto d’argento il successo di tappa per il proprio velocista.
La condotta di gara del team italiano non è mai stato messo in discussione. Anche la fuga di giornata di Prevar (Kolss), Van Luijk (Monkey Town) e Castillo (Jelly Belly p/b Maxxis) non ha impensierito minimamente nè il capoclassifica, nè la sua formazione. Inserito il “cruise control”, i fuggitivi sono stati raggiunti ai meno tre, giusto in tempo per lanciare nel migliore dei modi il più forte velocista del plotone. A fare cornice al successo di Mareczko troviamo l’estone Martin Laas (Delko Marseille Provence KTM) e l’australiano Anthony Giacoppo (IsoWhey Sports SwissWellness), rispettivamente secondo e terzo.
Oltre il successo del portacolori della Wilier Triestina-Selle Italia nella top ten di giornata troviamo altri tre rappresentanti del ciclismo italico: i portacolori della Bardiani-CSF Paolo Simion e Marco Maronese hanno, infatti, conquistato un quarto e un sesto posto, mentre Umberto Poli (Novo Nordisk) si è piazzato decimo.
In classifica generale si fa sempre più salda la leadership di Mareczko, mentre ci sono stati degli avvicendamenti alle sue spalle. Grazie agli ultimi piazzamenti, infatti, al secondo posto in classifica è salito Laas con un ritardo di 20″, mentre il vincitore della prima tappa Jon Aberasturi (Team UKYO) è sceso sul terzo gradino con 21”di ritardo. Nella top10 provvisoria troviamo un altro italiano Monkey Town, Marco Zanotti (Monkey Town), nono a 33″.
Grazie al successo odierno Jakub Mareczko raggiunge i 12 successi in stagione, a solo due lunghezze da Marcel Kittel, che grazie alle sue 14 vittorie risulta il plurivincitore della stagione 2017, mentre è già certo che il velocista della Wilier anche quest’anno porterà a casa il titolo di italiano plurivittorioso, già conquistato nel 2015, al primo anno da professionista, e nel 2014, quando ancora correva nella categoria under23.
E domani si palesa all’orizzonte la probabilità di uno strepitoso filotto perchè i 167.5 Km che si dovranno percorrere tra Danzhou e Changjiang presentano un’altimetria poco movimentata che annuncia un ulteriore arrivo allo sprint.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:24:23
2 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
3 Anthony Giacoppo (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
4 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
5 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka – Riga
6 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
7 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team
8 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team Ukyo
9 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg
10 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
11 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
12 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team
13 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto
14 Joab Schneiter (Swi) Switzerland
15 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team
16 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team
17 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
18 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team
19 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg
20 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
22 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team
23 Dylan Page (Swi) Switzerland
24 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg
25 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg
26 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team
27 Weijie Hou (Chn) Keyi Look Cycling Team
28 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk
29 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
30 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto
31 Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi Look Cycling Team
32 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team
33 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team
34 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
35 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team
36 Robert Stannard (Aus) Mitchelton Scott
37 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi Look Cycling Team
38 Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto
39 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team
40 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team
41 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
42 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
43 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team
44 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
45 Robbie Hucker (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
46 Gordian Banzer (Swi) Switzerland
47 Martin Schäppi (Swi) Switzerland
48 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
49 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
50 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team
51 Justin Paroz (Swi) Switzerland
52 Daniel Dominguez Barragan (Spa) Keyi Look Cycling Team
53 Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto
54 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team
55 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia
56 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto
57 Xin Wang (Chn) Keyi Look Cycling Team
58 Michael Freiberg (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
59 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team
60 Benjami Prades Reverter (Spa) Team Ukyo
61 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
62 Jai Hindley (Aus) Mitchelton Scott
63 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
64 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team
65 Oscar Pujol Munoz (Spa) Team Ukyo
66 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton Scott
67 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland
68 Sam Crome (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
69 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis
70 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM
72 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
73 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
74 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk
75 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
76 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
77 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
78 Lukas Spengler (Swi) Switzerland
79 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team
80 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team
81 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
82 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto
83 Miras Torekhanov (Kaz) Keyi Look Cycling Team
84 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team
85 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
86 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
87 Antonio Jose Alarcon Gonzalez (Col) Hainan Jilun Cycling Team
88 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
89 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
90 Rodrigo Araque Lorente (Spa) Team Ukyo
91 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team
92 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team
93 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team
94 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto
95 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
96 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team
97 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
98 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
99 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team
100 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
101 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton Scott
102 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo
103 Joseph Cooper (NZl) Isowhey Sports Swisswellness
104 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team
105 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
106 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
107 Islam Usmanov (Kaz) Keyi Look Cycling Team
108 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team
109 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team
110 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg
111 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
112 Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team
113 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team
114 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM
115 Jason Lea (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
116 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton Scott
117 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo
118 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:06
119 Chaohua Xue (Chn) Mitchelton Scott 0:01:25
120 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:01:44

CLASSIFICA GENERALE

1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 15:11:11
2 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:00:20
3 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Team Ukyo 0:00:21
4 Anthony Giacoppo (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:00:29
5 Dylan Page (Swi) Switzerland 0:00:31
6 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto
7 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
8 Michael Freiberg (Aus) Isowhey Sports Swisswellness 0:00:33
9 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team
10 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
11 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:00:34
12 Emils Liepins (Lat) Rietumu Banka – Riga
13 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
14 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team
15 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:00:35
16 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis
17 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
18 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team
19 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:36
20 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:37
21 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
22 Martin Meiler (Ger) Team Vorarlberg
23 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
24 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team
25 Gian Friesecke (Swi) Team Vorarlberg
26 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team
27 Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi Look Cycling Team
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
29 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
30 Robert Stannard (Aus) Mitchelton Scott
31 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team
32 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team
33 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
34 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team
35 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team
36 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team
37 Lukas Spengler (Swi) Switzerland
38 Weijie Hou (Chn) Keyi Look Cycling Team
39 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team
40 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team
41 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM
42 Joab Schneiter (Swi) Switzerland
43 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team
44 Gordian Banzer (Swi) Switzerland
45 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
46 Robbie Hucker (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
47 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg
48 Daniel Dominguez Barragan (Spa) Keyi Look Cycling Team
49 Benjami Prades Reverter (Spa) Team Ukyo
50 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi Look Cycling Team
51 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk
52 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
53 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
54 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
55 Justin Paroz (Swi) Switzerland
56 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto
57 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM
58 Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto
59 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team
60 Dimitri Bussard (Swi) Switzerland
61 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team
62 Fabian Lienhard (Swi) Team Vorarlberg
63 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
64 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
65 Jai Hindley (Aus) Mitchelton Scott
66 Sam Crome (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
67 Xin Wang (Chn) Keyi Look Cycling Team
68 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis
69 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton Scott
70 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team
71 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto
72 Oscar Pujol Munoz (Spa) Team Ukyo
73 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk
74 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg
75 Serghei Tvetcov (Rom) Jelly Belly p/b Maxxis
76 Antonio Jose Alarcon Gonzalez (Col) Hainan Jilun Cycling Team
77 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
79 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
80 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team
81 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team
82 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
83 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team
84 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team
85 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
86 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto
87 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
88 Jason Lea (Aus) Isowhey Sports Swisswellness
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
90 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team
91 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton Scott
92 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
93 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team
94 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team
95 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
96 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team
97 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team
98 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:49
99 Martin Schäppi (Swi) Switzerland
100 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:19
101 Joseph Cooper (NZl) Isowhey Sports Swisswellness 0:01:42
102 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team 0:01:46
103 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:30
104 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team
105 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 0:02:43
106 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:53
107 Rodrigo Araque Lorente (Spa) Team Ukyo 0:04:05
108 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton Scott 0:05:45
109 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:07:26
110 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:08:05
111 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:41
112 Miras Torekhanov (Kaz) Keyi Look Cycling Team 0:10:01
113 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:59
114 Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:11:31
115 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:12:22
116 Chaohua Xue (Chn) Mitchelton Scott 0:12:53
117 Islam Usmanov (Kaz) Keyi Look Cycling Team 0:13:09
118 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:13:21
119 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:13:46
120 Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team 0:13:52

Il velocista italo-polacco ancora a segno al Tour of Hainan (www.tourofhainan.com)

Il velocista italo-polacco ancora a segno al Tour of Hainan (www.tourofhainan.com)

Commenta la notizia