BENNETT BRAVO TRIS!!!

ottobre 12, 2017
Categoria: Copertina, News

Terza tappa e terzo successo consecutivo per lo sprinter irlandese della Bora – Hansgrohe, Sam Bennett. Il suo maggior avversario Edward Theuns (Trek – Segafredo) anche oggi ha concluso al secondo posto, mentre il miglior italiano di giornata è stato Simone Consonni (UAE Team Emirates) che ha conquistato la terza piazza.

La terza tappa prevedeva un percorso di 128 chilometri da Fethiye a Marmaris lungo un tracciato abbastanza mosso, dove l’ultima salita distava soli sette chilometri dalla conclusione. Sono riusciti subiti ad evadere dal gruppo Greg Daniel (Trek – Segafredo), Feritcan Şamlı della nazionale turca e Thomas Deruette (VB Veranclassic Aqua Project). Questo terzetto si è portato a casa un traguardo a testa poichè Deruette ha scollinato per primo sull’unico gran premio della montagna in programma oggi, Daniel ha vinto il traguardo volante “Beauties of Turkey” e Samli ha vinto lo sprint. La fuga ha guadagnato un vantaggio massimo di sei minuti con la squadra Wilier Triestina – Selle Italia a guidare l’inseguimento del gruppo, portando il distacco a un solo minuto quando al traguardo mancavano 23 chilometri. In quel momento Daniel si è liberato dei compagni d’avventura e ha provato l’azione solitaria. Nei chilometri successivi sono state molte le squadre portatesi in testa al gruppo a tirare, andando a chiudere sull’atleta della Trek sotto lo striscione dei dieci chilometri conclusivi. Immediatamente ha tentato un attacco Edoardo Zardini (Bardiani – CSF) e diversi corridori – tra i quali John Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) e Danilo Celano (Caja Rural – Seguros RGA) – hanno provato a chiudere su di lui ma è stata la UAE Team Emirates in seguito a chiudere su tutti i tentativi quando ancora mancavano otto chilometri da percorrere. Simone Sterbini (Bardiani – CSF) e altri corridori hanno quindi attaccato in sequenza, ma Diego Ulissi (UAE Team Emirates) ha risposto in prima persona su tutti questi tentartivi. In cima all’ultima salita di giornata hanno scollinato una ventina di corridori, tra i quali Edward Theuns (Trek – Segafredo) e Sam Bennett (Bora – Hansgrohe), ma le squadre interessate ad una volata ristretta non sono riuscite ad evitare che altri corridori si unissero al gruppo di testa, portando così una quarantina di ciclisti a giocarsi la volata finale. Un ottimo treno della Bora – Hansgrohe ha garantito una facile vittoria al suo velocista Bennett che ha preceduto anche oggi Theuns, mentre sul terzo gradino del podio è salito Simone Consonni (UAE Team Emirates).
Domani è in programma la tappa regina della corsa che probabilmente deciderà la classifica finale del Giro di Turchia 2017. Dopo la partenza da Marmaris l’arrivo è, infatti, posto al termine della salita di Selçuk, percorsi 5.5 chilometri di strada caratterizzati da una pendenza media del 7.4%.

Carlo Toniatti

ORDINE D’ARRIVO

1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 3:25:26
2 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
4 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
7 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
8 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
9 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
10 Ahmet Orken (Tur) Turkish national team
11 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
13 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
15 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia
16 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo
17 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
18 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
19 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe
20 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
21 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
22 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
23 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
24 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
25 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
26 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
27 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team
28 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
29 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
30 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
31 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
32 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
33 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe
34 Christopher Butler (USA) Caja Rural – Seguros RGA
35 Silvio Herklotz (Ger) Bora – Hansgrohe
36 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
37 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
38 Fausto Masnada (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
39 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo
40 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
41 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
42 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
43 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
44 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
45 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
46 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:11
47 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
48 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo
49 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
50 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
51 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
52 Davide Ballerini (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:00:13
53 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aquality Protect 0:00:15
54 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:33
55 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
56 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
57 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
58 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
59 Franti_Ek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
60 Nazim Bakirci (Tur) Turkish national team
61 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
62 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aquality Protect
63 Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:57
64 Onur Balkan (Tur) Turkish national team
65 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
66 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:01:25
67 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
68 Serkan Balkan (Tur) Turkish national team
69 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish national team
70 Leopold Konig (Cze) Bora – Hansgrohe 0:01:35
71 Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
72 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:31
73 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:58
74 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:03:35
75 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
76 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:37
77 Mattia Frapporti (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:05:02
78 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:05:27
79 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
80 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
81 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:06:10
82 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:19
83 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe
84 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:07:32
85 Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
86 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe
87 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
88 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo
89 Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
90 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
91 Feritcan Samli (Tur) Turkish national team
92 Muhammet Atalay (Tur) Turkish national team
93 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
94 Batuhan Özgür (Tur) Turkish national team
95 Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
96 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
98 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:15:36
99 Victor Ranghetti (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 13:24:28
2 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:14
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
4 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:29
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
8 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:30
9 Ahmet Orken (Tur) Turkish national team
10 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:00:32
11 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
12 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team
13 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
15 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe
16 Silvio Herklotz (Ger) Bora – Hansgrohe
17 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo
18 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
19 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
20 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
21 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
22 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
23 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina – Selle Italia
24 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
25 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
26 Fausto Masnada (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
27 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
28 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
29 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
30 Christopher Butler (USA) Caja Rural – Seguros RGA
31 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
32 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
33 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
34 Davide Ballerini (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:00:43
35 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
36 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
37 Andrea Vendrame (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia
38 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
39 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
40 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
41 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina – Selle Italia
42 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
43 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
45 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
46 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
47 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe 0:00:51
48 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:00:54
49 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
50 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:01:05
51 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:14
52 Franti_Ek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:20
53 Nazim Bakirci (Tur) Turkish national team
54 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
55 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aquality Protect
56 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:01:24
57 Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:27
58 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:29
59 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aquality Protect 0:01:39
60 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:01:55
61 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:01:57
62 Serkan Balkan (Tur) Turkish national team
63 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish national team
64 Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:02:16
65 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:51
66 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:03
67 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:08
68 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
69 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:03:16
70 Onur Balkan (Tur) Turkish national team 0:03:17
71 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:04:07
72 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:20
73 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:44
74 Mattia Frapporti (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:05:56
75 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:10
76 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:06:22
77 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:06:28
78 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:06:52
79 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:26
80 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:07:55
81 Marco Benfatto (Ita) Androni – Sidermec – Bottecchia 0:07:56
82 Muhammet Atalay (Tur) Turkish national team 0:08:03
83 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:04
84 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
85 Batuhan Özgür (Tur) Turkish national team
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
87 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:08:13
88 Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:08:15
89 Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team
90 Feritcan Samli (Tur) Turkish national team 0:08:23
91 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:08:27
92 Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:10:00
93 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:10:09
94 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:11:39
95 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:13:25
96 Leopold Konig (Cze) Bora – Hansgrohe 0:13:56
97 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:15:54
98 Victor Ranghetti (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:17:56
99 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:18:00

Sam Bennett taglia vittorioso il traguardo per il terzo giorno consecutivo (foto Bettini)

Sam Bennett taglia vittorioso il traguardo per il terzo giorno consecutivo (foto Bettini)

Commenta la notizia