FINALE AL FOTOFINISH NELLA TAPPA REGINA DELLA CORSA ARTICA

agosto 12, 2017
Categoria: Copertina, News

L’unico traguardo in salita della breve corsa a tappe norvegese era l’occasione buona per Dylan Teuns per mettere il sigillo alla sua leadership. Le cose non sono andate completamente per il verso da lui sperato poichè a rompergli le uove nel paniere al termine di una volata ristretta ci ha pensato il fotofinish che ha decretato vincitore di giornata il norvegese August Jensen. Per il leader della generale un secondo posto che non ha sbiadito minimamente il blu della sua maglia di “primo della classe”.

La terza tappa dell’Arctic Race of Norway Tour ha preso il via da Lyngseidet per concludersi in cima all’ascesa di Finnvikdalen. unica delle quattro frazioni in programma a prevedere un arrivo in salita. Era una tappa che ovviamente strizzava l’occhiolino a chi aveva intenzione di mettere nel proprio palmarès questa edizione della corsa norvegese. Il più atteso di tutti era ovviamente il capoclassifica Dylan Teuns, che sta attraversando un ottimo momento di forma.
Prima dell’atteso finale la tappa ha visto la niente affatto velleitaria fuga di sette elementi: Bernhard Eisel (Dimension Data), Ole Andre Austevoll (Coop), Sébastien Delfosse (WB Veranclassic Aqua Protect), Adrien Petit (Direct Énergie), Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits), Boris Vallée (Fortuneo-Oscaro) e Daniel Díaz (Delko Marseille Provence KTM). L’ottimo lavoro della BMC del capoclassifica, coadiuvato dalla Aqua Blue Sport, ha però infranto i sogni di gloria dei fuggitivi, riassorbiti uno dopo l’altro prima dell’ascesa decisiva. Sulle prime rampe della salita finale si è visto tentare la fortuna Andrey Grivko (Astana), ma anche per lui però non c’è stata fortuna. Il gruppetto di testa, forte di una ventina di unità, è così andato a giocarsi la tappa con una volata, ristrettasi a 6 elementi man mano che ci si avvicinava al traguardo. Per stilare il podio di giornata si è però dovuto ricorrere alla tecnologia e così solo il fotofinish ha sancito la vittoria del norvegese August Jensen (Coop) su Dylan Teuns (BMC Racing Team) e sul francese Dorian Godon (Cofidis, Solutions Crédits).
Seguono nell’ordine Michel Kreder (Aqua Blue Sport), Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen-Baloise) e Quentin Pacher (Delko Marseille Provence KTM). Con un ritardo di 4″ sono quindi giunti al traguardo Rein Taaramäe (Team Katusha Alpecin), Bjørn Tore Hoem (Joker Icopal), Carl Fredrik Hagen (Joker Icopal), Jakub Kaczmarek (CCC Sprandi Polkowice), Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data) e Aime De Gent (Sport Vlaanderen-Baloise). Primo degli Italiani è stato Pierpaolo De Negri (Nippo Vini Fantini), 23° a 27”.
Dopo la tappa odierna la classifica generale vede sempre in vetta Dylan Teuns, seguito a 3″ da August Jensen (Team Coop) e a 17″ da Michel Kreder (Aqua Blue Sport)- A 19″ si trovano Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen-Baloise), Alexandre Kristoff (Team Katusha Alpecin) e Quentin Pacher (Delko-Marseille Provence-KTM) mentre primo degli italiani è nuovamente il ligure De Negri, 24° a 1’ 30” dalla “maglia blu”.
Domani quarta e ultima tappa con partenza da Tromsø e arrivo nella medesima cittadina dopo 160.5 km ed un circuito finale denso di ripidi strappi che decideranno le sorti della quinta edizione della corsa “artica”.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 August Jensen (Nor) Team Coop 4:19:05
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
3 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
5 Lietaer Eliot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
6 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
7 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:00:04
8 Börn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
9 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
10 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
11 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data
12 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
13 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:10
14 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
15 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
16 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
17 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
18 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:16
19 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
20 Waeytens Zico (Bel) Team Sunweb
21 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
22 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:24
23 Arnold Jeannesson (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:00:28
24 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
25 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:31
26 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:32
27 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:39
28 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
29 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:47
30 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
31 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
32 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:50
33 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
34 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
35 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:53
36 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:04
37 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
38 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
39 Max Kanter (Ger) Team Sunweb
40 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
41 Oivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:06
42 Åsmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIt.no 0:01:10
43 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:19
44 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:01:22
45 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 0:01:35
46 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:46
47 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:01:56
48 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:03
49 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:11
50 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
51 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
52 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:26
53 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:42
54 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:02:44
55 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
56 Matti Manninen (Fin) Team FixIt.no
57 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM 0:02:58
58 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
59 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
60 Leon Rohde (Ger) Team Sunweb
61 Chetout Loïc (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Marius Blålid (Nor) Team FixIt.no
63 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:21
64 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:30
65 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
66 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
67 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
68 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
69 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør
70 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
71 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIt.no
72 Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør
73 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
74 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:40
75 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
76 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
77 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
78 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:57
79 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:37
80 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIt.no 0:04:41
81 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:05:40
82 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:05:48
83 Vanbilsen Kenneth (Bel) Cofidis, Solutions Credits
84 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop
85 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
86 Haavard Blikra (Nor) Team Coop
87 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker Icopal
88 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop
89 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
90 Karl Patrick Lauk (Est) Astana Pro Team
91 Aleksey Tcatevitch (Rus) Gazprom – Rusvelo
92 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
93 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
94 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør
95 Boris Vallee (Bel) Team Fortuneo – Oscaro
96 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
97 Elias Spikseth (Nor) Team FixIt.no
98 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
99 Mc Lay Daniel (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
100 Corbel Erwann (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
101 Kenny Molly (Bel) Team Fortuneo – Oscaro
102 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:05:54
103 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
104 Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 0:06:07
105 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:06:55
106 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
107 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
108 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
109 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
110 Welten Bram (Ned) BMC Racing Team
111 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker Icopal
112 Mathias Skjold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:07:29
113 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:07:33
114 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:44

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 12:09:22
2 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:03
3 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:17
4 Lietaer Eliot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:19
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
6 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
7 Börn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:00:23
8 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
9 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Dimension Data 0:00:29
10 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:00:33
11 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:35
12 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
13 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
14 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:39
15 Waeytens Zico (Bel) Team Sunweb 0:00:41
16 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:43
17 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:00:46
18 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
19 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:51
20 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:55
21 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:58
22 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:12
23 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:22
24 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:30
25 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:01:40
26 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:48
27 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:55
28 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
29 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:02:38
30 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:02:43
31 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
32 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal 0:02:48
33 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:50
34 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:57
35 Arnold Jeannesson (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
36 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:03:01
37 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:02
38 Max Kanter (Ger) Team Sunweb 0:03:04
39 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:22
40 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:33
41 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:03:39
42 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:48
43 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:03:50
44 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:03:56
45 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:02
46 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:04:05
47 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:11
48 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:04:21
49 Jonathan Couanon (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:04:32
50 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect
51 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:04:44
52 Leon Rohde (Ger) Team Sunweb 0:04:58
53 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
54 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:09
55 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:10
56 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:24
57 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:05:27
58 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
59 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:05:29
60 Åsmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIt.no 0:05:33
61 Marius Blålid (Nor) Team FixIt.no 0:05:57
62 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:06:10
63 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:06:23
64 Kristoffer Halvorsen (Nor) Joker Icopal 0:06:25
65 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:06:29
66 Oivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:06:36
67 Matti Manninen (Fin) Team FixIt.no 0:06:58
68 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:07:01
69 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker Icopal 0:08:55
70 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:09:03
71 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
72 Aleksey Tcatevitch (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:18
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:10:08
74 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:10:10
75 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:10:14
76 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:10:21
77 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:10:22
78 Bjørnar Vevatne Øverland (Nor) Team FixIt.no 0:10:28
79 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:11:06
80 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:11:20
81 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:11:35
82 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:50
83 Chetout Loïc (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:58
84 Vanbilsen Kenneth (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:12:04
85 Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 0:12:12
86 Karl Patrick Lauk (Est) Astana Pro Team 0:12:17
87 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:12:25
88 Mc Lay Daniel (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 0:12:41
89 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:13:35
90 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:14:05
91 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:06
92 Welten Bram (Ned) BMC Racing Team 0:14:08
93 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:14:42
94 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:14:43
95 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:57
96 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:15:06
97 Corbel Erwann (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:15:33
98 Mathias Skjold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:15:46
99 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:15:54
100 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:16:50
101 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect 0:18:36
102 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:18:40
103 Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:20:19
104 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
105 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team FixIt.no 0:21:30
106 Elias Spikseth (Nor) Team FixIt.no 0:21:48
107 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:22:37
108 Haavard Blikra (Nor) Team Coop
109 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
110 Boris Vallee (Bel) Team Fortuneo – Oscaro 0:23:15
111 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:55
112 Kenny Molly (Bel) Team Fortuneo – Oscaro 0:24:05
113 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:26:20
114 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:29:13

La volata ristretta al termine della più impegnativa frazione dellArctic Race of Norway (foto Daniel Lilleeng)

La volata ristretta al termine della più impegnativa frazione dell'Arctic Race of Norway (foto Daniel Lilleeng)

Commenta la notizia