NIENTE URÁN, A BRECKENRIDGE VINCE HOWES

agosto 12, 2017
Categoria: Copertina, News

Era sicuramente l’atleta più atteso Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) in questa prima edizione della Colorado Classic. Nella seconda frazione lo scalatore colombiano non è, però, andato al di là di un ottavo posto, mentre a vincere è stato il suo compagno di squadra Alex Howes.

La seconda frazione della neonata Colorado Classic si disputava a Breckenridge lungo un nervoso circuito che prevedeva di ripetere per 10 volte la salita della Moonstone Climb, lunga 1,3 Km e caratterizzata da una pendenza media dell’8,1%, con un muro centrale di 500 metri all’11,4% medio. La corsa si decide all’ultima tornata, quando scollina in testa al GPM un drappello formato da tre atleti: Eisenhart (Holowesko), che era in fuga sin dalle prime battute, e i due corridori che si erano riportati su di lui, Howes (Cannondale-Drapac) e Stetina (Trek Segafredo). Poco più indietro, tra gli inseguitori, l’italiano Manuel Senni (BMC) pedalava in compagnia di Sepp Kuss (Rally), mentre poco più indietro si segnalava Serghei Tvetcov (Jelly Belly). Intanto dal gruppo cercava di uscire un altro dei grandi nomi presenti alla corsa, Brent Bookwalter (BMC), stoppato immediatamente da due Cannondale, tra i quali l’atteso Rigoberto Urán. Risulterà determinante – sia per gli attaccanti, sia per gli inseguitori – la successiva discesa verso il traguardo: i numerosi attacchi tentati lungo l’ascesa e, forse, una tecnica non impeccabile hanno fatto sì che Stetina non riuscisse a seguire l’attacco in discesa di Howes. Dietro, invece è una caduta a mettere fuori dai giochi Kuss, che verrà sorpassato da Tvetcov e diversi altri corridori e non chiuderà nemmeno nei dieci, anche se poi la giuria gli abbuonerà il distacco accusato dopo la caduta.
La gara si decide quindi in una volata a due in cui ad avere la meglio è il più fresco Howes su Eisenhart. Alle loro spalle, staccato di appena 4”, giunge Stetina. Il nostro Manuel Senni arriva dopo 21” e altrettanti, circa, bisogna attenderne per vedere transitare Tvetcov, mentre Bookwalter arriverà a oltre 1’30” scortato da Urán e Carthy, della Cannondale, assieme a Benito Diez (Caja Rural) e Laengen (UAE Team Emirates). Eisenhart si consola con la conquista della testa della classifica, dalla quale comanda appena un secondo di vantaggio su Howes mentre Stetina è terzo a 11″. Alla vigilia della frazione più impegnativa – un circuito di 128 Km attorno a Denver che prevede di salire fino a quasi 2800 metri di quota – l’atteso Urán è 9° a 1′48″ mentre molto meglio piazzato è il primo degli italiani, Senni, 5° a 32″.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 2:51:17
2 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
3 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:04
4 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
5 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:40
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:34
7 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:35
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:37
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
10 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:41
11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:49
12 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:02:00
13 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:03
14 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:02:12
16 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:58
17 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
18 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:00
19 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
20 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA
21 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:03:11
22 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
23 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:03:47
24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:04:07
25 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:05:36
26 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:22
27 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
28 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
29 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
30 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:08:11
31 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:18
32 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:09:08
33 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
34 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
35 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
36 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
37 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
38 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:12
39 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
40 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
41 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
42 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling
43 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
44 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:09:47
45 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:09:53
46 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:11
47 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
48 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:15:23
49 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:15:35
50 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
51 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:39
52 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
53 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
54 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling
55 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis
56 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
57 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:40
58 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:16:12
59 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:16:17
60 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
61 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
62 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:16:46
63 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
64 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
65 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
66 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
67 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
68 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
69 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
70 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
71 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini
72 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
73 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
74 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
75 Danny Pate (USA) Rally Cycling
76 Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:16:50
77 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:20:28
78 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:20:34
79 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:20:58
80 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:21:13
81 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:21:43
82 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
83 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk
84 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini
85 Shane Kline (USA) Rally Cycling
86 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling 0:21:49
87 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
88 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:21:51
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
90 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:24:58
91 Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman 0:25:04

CLASSIFICA GENERALE

1 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 6:24:36
2 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:01
3 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:11
4 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:32
5 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:51
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:45
7 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:46
8 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:48
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
10 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:52
11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
12 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:05
13 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:02:11
14 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:14
15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:02:23
16 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:09
17 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:11
19 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
20 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
21 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:03:22
22 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
23 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:03:58
24 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:04:18
25 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:05:47
26 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:31
27 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 0:07:33
28 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
29 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
30 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:08:22
31 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:19
32 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
33 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:22
34 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:23
35 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
36 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:09:54
37 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:10:00
38 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:10:01
39 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:10:35
40 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:11:25
41 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:13:51
42 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:14:01
43 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:14:05
45 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
46 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:15:42
47 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:15:50
48 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
49 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
50 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
51 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:51
52 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:16:23
53 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman 0:16:28
54 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
55 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
56 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:16:57
57 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini
58 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
59 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
60 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis
61 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
62 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:18:04
63 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:18:49
64 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:20:16
65 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling 0:20:28
66 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:20:30
67 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:20:32
68 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:20:45
69 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:21:03
70 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:21:33
71 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:21:39
72 Danny Pate (USA) Rally Cycling
73 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
74 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:21:54
75 Shane Kline (USA) Rally Cycling
76 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling 0:22:00
77 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:26:36
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
79 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:26:42
80 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
81 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:20
82 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
83 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
84 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
85 Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:27:24
86 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:29:11
87 Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:57
88 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:31:32
89 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:31:47
90 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:32:25
91 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:43:28

Lo sprint a due voci che ha deciso la seconda frazione della Colorado Classic (foto Jonathan Devich)

Lo sprint a due voci che ha deciso la seconda frazione della Colorado Classic (foto Jonathan Devich)

Commenta la notizia