IL CICLISMO TORNA IN COLORADO: VINCE MURPHY, QUARTO CANOLA

agosto 11, 2017
Categoria: Copertina, News

Dopo un anno di assenza, nel calendario ciclistico 2017 è tornato il Colorado. La gara, erede della Pro Cycling Challenge, ha assunto il nome di Colorado Classic e durerà quattro giorni, caratterizzati da tappe interamente strutturate in circuito.

La prima frazione, disegnata attorno a Colorado Springs – cittadina cara agli italiani perchè nel 1986 Moreno Argentin vi conquistò il campionato del mondo – e che prevede un circuito di 15 km con la salitaverso il Garden of The Gods da ripetere sei volte, ha visto trionfare il padrone di casa John Murphy (Holowesko) dopo una gara corsa sotto la pioggia. Per lo statunitense si tratta della terza vittoria stagionale, ottenuta in volata battendo i connazionali McCabe (UnitedHealthCare) e Owen (Axeon), mentre al quarto posto si è piazzato l’italiano Canola, che è l’uomo delle volate per la Nippo – Vini Fantini.
Murphy vestirà domani (oggi, ndr) anche la maglia di leader, ma difficilmente potrà difenderla in una tappa molto insidiosa: la seconda frazione, in programma a Breckenridge e lunga 103 km, prevede l’ascesa alla Moonstone Climb, da ripetere ben dieci volte. La stella della competizione e uomo più atteso sarà sicuramente Rigoberto Urán (Cannondale), ma si dovrà fare attenzione anche Rob Britton (Rally Cycling), fresco vincitore del Tour dello Utah, e, perché no, al nostro Valerio Conti (UAE Team Emirates) che ha da poco ottenuto una buona prestazione al Giro di Polonia.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 3:33:30
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
3 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
4 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini
5 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
6 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
7 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
8 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
9 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
11 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
12 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
13 Shane Kline (USA) Rally Cycling
14 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
15 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
16 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
17 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
18 Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates
19 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling
20 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis
21 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
22 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
23 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
24 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
25 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
26 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
27 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
28 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
29 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling
30 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini
31 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
33 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
34 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling
35 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
36 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
37 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA
38 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
39 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
40 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
41 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
42 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
43 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
44 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
45 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling
46 Robert Britton (Can) Rally Cycling
47 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
49 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling
50 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
51 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling
52 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
53 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
54 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis
55 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
56 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
57 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
58 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:00:24
59 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:29
60 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:00:37
61 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling
62 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:42
63 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:02:06
64 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:04:42
65 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
66 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
67 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
68 Danny Pate (USA) Rally Cycling
69 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
70 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
71 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
72 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
73 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
74 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
75 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
76 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
77 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling
78 Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman
79 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
80 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
81 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis
82 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:07:17
83 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:23
84 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
85 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
86 Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
87 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk
88 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
89 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
90 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
91 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
92 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
93 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:18:19

CLASSIFICA GENERALE

1 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 3:33:20
2 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:04
3 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:00:06
4 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:08
5 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:10
6 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
7 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
8 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
9 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
10 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
12 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
13 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
14 Shane Kline (USA) Rally Cycling
15 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
16 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
17 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
18 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
19 Yousif Mirza Alhammadi (UAE) UAE Team Emirates
20 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling
21 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis
22 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
23 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
24 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
25 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
26 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
27 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
28 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
29 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
30 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling
31 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
33 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
34 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling
35 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
36 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
37 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA
38 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
39 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
40 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
41 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
42 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
43 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
44 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
45 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling
46 Robert Britton (Can) Rally Cycling
47 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
48 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
49 James Piccoli (Can) Elevate-KHS Pro Cycling
50 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
51 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling
52 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
53 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
54 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis
55 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
56 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
57 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
58 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:00:34
59 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:39
60 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:00:47
61 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling
62 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:52
63 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:02:16
64 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:04:46
65 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:04:50
66 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis
67 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:04:52
68 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
69 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
70 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
71 Danny Pate (USA) Rally Cycling
72 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
73 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
74 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
76 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
77 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
78 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
79 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Jonathan Brown (USA) Axeon Hagens Berman
81 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
82 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:07:27
83 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:33
84 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
85 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
86 Innokenty Innokenty (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
87 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk
88 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
89 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
90 Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman
91 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
92 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
93 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:18:29

Nella Colorado Springs che vide laffermazione di Moreno Argentin ai mondiali del 1986 John Murphy tiene a battesimo con il successo nella tappa dapertura la prima edizione della Colorado Classic (foto Jonathan Devich/epicimages.us)

Nella Colorado Springs che vide l'affermazione di Moreno Argentin ai mondiali del 1986 John Murphy tiene a battesimo con il successo nella tappa d'apertura la prima edizione della Colorado Classic (foto Jonathan Devich/epicimages.us)

Commenta la notizia