DENNIS CHIUDE IL CERCHIO A SCIAFFUSA. A ŠPILAK IL GIRO DELLA SVIZZERA 2017

giugno 18, 2017
Categoria: News

Nella crono finale di Sciaffusa Rohan Dennis (BMC) si impone sul compagno di squadra Stefan Küng e bissa così il successo del prologo di Cham. In classifica generale Simon Špilak (Katusha) gestisce il vantaggio sugli immediati inseguitori e vince il suo secondo Giro di Svizzera.

Il Giro di Svizzera si conclude com’era iniziato. In una giornata estiva, dove tutti i ciclisti hanno corso con le stesse condizioni atmosferiche, Rohan Dennis (BMC) mette tutti in fila nella cronometro di Sciaffusa, lunga 28.6 km e complessivamente pianeggiante ma incattivita da un un piccolo dentello di 2.5 km nella parte finale del percorso. Il campione australiano fa segnare il tempo di 36 minuti e 30 secondi, poi completano il podio i compagni di squadra Stefan Küng e Damiano Caruso, rispettivamente a 29 e 47 secondi. L’italiano ha provato fino in fondo a insidiare il primo posto in classifica generale, ma da par sua Simon Špilak (Katusha) ha risposto con una prestazione altrettanto convincente piazzandosi in quinta posizione a 51 secondi da Dennis. Qualche recriminazione sicuramente da parte del ciclista siciliano e della BMC, squadra di casa, che probabilmente ha perso la corsa nella tappa di venerdì, quando l’attacco di Špilak sulla durissima salita dei ghiacciai di Sölden non ha dato scampo al siciliano, mentre nella tappa precedente che vedeva la scalata dell’Albulapass era stato graziato proprio da Caruso e dagli altri big in una fase che lo aveva visto in grosse difficoltà. Buona prova generale anche da parte di Domenico Pozzovivo (AG2R), ottavo al traguardo a 1 minuto da Dennis. La classifica generale finale vede così la vittoria di Špilak con 48 secondi di vantaggio su Caruso mentre chiude il podio Steven Kruijswijk (Lotto NL Jumbo) a 1 minuto e 8 secondi dallo sloveno. La top five è completata da Domenico Pozzovivo e Rui Alberto Faria da Costa (UAE Emirates) rispettivamente a 2 minuti e 37 secondi e 3 minuti e 9 secondi, a dimostrazione di una forma ancora buona dopo aver partecipato al Giro d’Italia. Špilak vince il secondo Giro di Svizzera dopo quello ottenuto nel 2015, a dimostrazione che il ciclista sloveno predilige le corse a tappe brevi: infatti, ha dato il meglio di sé anche alla Parigi-Nizza e al Giro di Romandia, arrivando spesso nei primi 10 e vincendo anche quest’ultimo nel 2010. Adesso il prossimo fine settimana vedrà protagonisti i campionati nazionali, prima del grande appuntamento di Luglio con il Tour de France, uno dei più incerti degli ultimi anni.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:31
2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:29
3 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
4 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:51
5 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:54
7 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:58
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:00
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:02
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:01:04
11 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:06
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:10
13 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:13
14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:16
15 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:01:19
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:22
17 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:25
18 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:29
19 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
20 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:01:38
21 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:41
22 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:44
23 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:01:48
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:57
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:58
26 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:01:59
27 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:02:00
28 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
29 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:02:01
30 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 0:02:05
31 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:02:10
32 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:11
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:16
34 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
35 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:18
36 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:02:25
37 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:02:27
38 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:28
39 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:29
40 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:31
41 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:32
42 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:02:33
43 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:02:37
44 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:02:42
45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:43
46 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:02:44
47 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:02:45
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:53
49 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:02:54
50 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:02:55
51 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:02:57
52 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:58
53 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:03:01
54 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:02
56 Daan Olivier (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:03:03
57 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
58 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:03:05
59 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 0:03:06
60 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
61 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:07
62 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:08
63 Arthur Vichot (Fra) FDJ
64 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:03:09
65 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:03:12
66 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 0:03:17
67 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:20
68 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:03:23
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:03:25
70 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
71 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:28
72 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 0:03:30
73 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:03:31
74 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:03:37
75 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:03:38
76 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
77 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:39
78 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
79 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
80 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:03:40
81 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:44
82 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:47
83 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:50
84 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:03:51
85 Sebastian Henao (Col) Team Sky
86 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:03:53
87 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:03:54
88 Kevin Reza (Fra) FDJ
89 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
90 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:55
91 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
92 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:03:58
93 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:59
94 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:02
95 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:04:04
96 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:04:06
97 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:04:08
98 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:04:10
99 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:12
101 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:04:14
102 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:04:16
103 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:04:29
104 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:04:35
105 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:04:37
106 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:04:40
107 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
108 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:41
109 Ben King (USA) Dimension Data 0:04:54
110 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:04:55
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:56
112 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
113 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
114 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:04
115 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:05:11
116 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:05:12
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:05:13
118 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:05:15
119 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:05:16
120 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
121 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:17
122 Rob Power (Aus) Orica-Scott
123 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:24
124 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:25
125 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:31
126 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:32
127 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:34
128 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:39
129 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
130 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:50
131 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:06:01
132 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:06:05
133 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:06:07
134 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
135 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:06:30
136 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:07:01
137 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:07:04
138 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:07:09
139 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:07:19
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:01

CLASSIFICA GENERALE

1 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 28:37:11
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:37
5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:09
6 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:51
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:00
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:14
9 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:47
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:30
11 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:07:03
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:32
13 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:02
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:53
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:11:53
16 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:14:22
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:04
18 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:11
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:17:28
20 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:18:30
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:19:10
22 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:07
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:12
24 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:23:46
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:26:14
26 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:26:23
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:26:43
28 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:29:39
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:35
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:34:39
31 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:34:41
32 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:35:54
33 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:38:30
34 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:38:49
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:37
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:39:51
37 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:40:46
38 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:42:17
39 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:43:35
40 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:44:13
41 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:45:12
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:45:39
43 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:45:59
44 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:47:49
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:48:00
46 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:48:14
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:49:16
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:43
49 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:51:04
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:51:42
51 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:54:16
52 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:54:37
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:41
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:55:48
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:56:39
56 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:56:49
57 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:57:37
58 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:57:46
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:57:58
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:51
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:01:53
62 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:02:08
63 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 1:05:15
64 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:05:27
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:06:09
66 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:06:42
67 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 1:06:51
68 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:07:35
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:09:04
70 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 1:10:46
71 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:10:48
72 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:11:29
73 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:11:58
74 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:13:08
75 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 1:13:28
76 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 1:15:36
77 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 1:16:11
78 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:16:29
79 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:17:56
80 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:18:29
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
82 Ben King (USA) Dimension Data 1:18:42
83 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 1:19:43
84 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 1:20:02
85 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 1:22:34
86 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:23:21
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:23:26
88 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:24:37
89 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 1:25:10
90 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 1:25:46
91 Kevin Reza (Fra) FDJ 1:25:51
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:26:16
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:26:55
95 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 1:27:00
96 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:28:32
97 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:28:59
98 Rob Power (Aus) Orica-Scott 1:31:03
99 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:32:26
100 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:32:45
101 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:33:01
102 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:33:31
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 1:33:48
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:39
105 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:35:25
106 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:36:18
107 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:36:20
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:36:31
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:39:04
110 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:39:07
111 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:40:13
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1:40:18
113 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:40:26
114 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:41:01
115 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:09
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:41:35
117 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:42:28
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:42:48
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:43:07
120 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:45:37
121 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:46:29
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:47:23
123 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:47:33
124 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 1:47:36
125 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 1:50:09
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:50:18
127 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:50:45
128 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 1:51:54
129 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 1:52:27
130 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:52:37
131 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 1:53:24
132 Cedric Pineau (Fra) FDJ 1:53:26
133 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 1:55:44
134 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:56:17
135 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:59:00
136 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 2:04:26
137 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:04:31
138 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 2:05:53
139 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:06:16
140 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:32:38

Il podio dell81° Tour de Suisse (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Il podio dell'81° Tour de Suisse (foto Tim de Waele/TDWSport.com)

Commenta la notizia