VUELTA A SAN JUAN: IL CALDO E LA GIURIA FAVORISCONO LA FUGA. RICHEZE BATTE IL NEOPRÒ OLIVIERO TROIA

gennaio 29, 2017
Categoria: News

L’interprete principale della sesta tappa della Vuelta a San Juan è stato il caldo, così torrido che ha costretto la giuria ad accorciare la tappa facendola terminare al primo passaggio sotto al traguardo, eliminando il circuito finale. La decisione, corretta, ha finito per favorire i fuggitivi, togliendo di fatto il terreno necessario al plotone per andare a chiudere il gap. La vittoria è così andata a Maximilano Richeze, che ha regolato Oliviero Troia e German Tivani

Con i giochi in classifica già fatti e la mancanza di terreno adatto a tendere imboscate a Bauke Mollema, il successo di una fuga era abbastanza auspicabile durante la sesta e penultima tappa della Vuelta a San Juan. Alle supposizioni si è poi aggiunto un caldo superiore ai 40° e la conseguente decisione della giuria di accorciare di una ventina di chilometri la tappa tagliando il circuito finale di Pocito: grazie a questo “intervento” la fuga ha così viste incrementate le possibilità di andare in porto.
Il tentativo parte dopo 20 Km di gara e ha come protagonisti 10 elementi del gruppo, Maximilano Richeze (Quick Step), Oliviero Troia (UAE Abu Dhabi), German Tivani (Unieuro-Trevigiani), Manuele Boaro (Bahrain Merida), Emiliano Ibarra (Sep-San Juan), Rubén Ramos, Juan Molina (nazionale argentina), Kazushige Kuboki (Nippo – Vini Fantini), Julián Cardona (Medellin) e Omar Azzem (Los Cascos Esco). Strada facendo non solo aumentata il vantaggio dei fuggitivi ma anche la temperatura, condizione che porta la giuria a prendere la decisone di interrompere la gara al primo passaggio sotto lo striscione d’arrivo a Pocito, portando così la lunghezza della sesta tappa a 168 km. Nel gruppo di testa la situazione si evolve ai meno 50 al termine, quando Richeze, Troia e Tivani si avvantaggiano, abbandonando il gruppetto dei fuggitivi al loro destino.
Procedendo d’amore e d’accordo i tre arrivano in vista del traguardo, dove Tivani prova un timido allungo per sorprendere i compagni di viaggio. L’esperienza di Richeze, però, non solo ha fatto si che il tentativo del giovane restasse tale, ma lo ha anche messo in condizione di vincere la tappa nella conseguente volata a due con l’italiano Troia.
Il gruppo, che nel frattempo aveva ripreso gli altri fuggitivi, arriva a Pocito dopo quasi un minuto ed è regolato da Matteo Malucelli (Androni) su Manuel Belletti (Wilier-Selle Italia), Josè Rivera (Equipo Continental Muncipalidad de Pocido), Mattia Viel (Unieuro Trevigiani), l’ex leader della corsa Ramunas Navaradauskas (Bahrain), Nicolas Marini (Nippo) e Luke Keough (Unitedhealthcare).
In classifica generale nulla è cambiato e Bauke Mollema guida sempre con 14″ su Óscar Sevilla e 16″ su Rodolfo Torres.
Oggi una veloce kermesse a San Juan porrà la parola fine alla corsa a tappe argentina, una gara che, nonostante alcune difficoltà pratiche (vedi l’arrivo caotico della prima tappa), è stata onorata non solo dalle piccole squadre locali, ma anche dalle formazioni provenienti da paesi ciclisticamente più evoluti.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:48:47
2 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Abu Dhabi
3 German Nicolas Tivani (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
4 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:52
5 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
6 Jose Luis Rivera (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito
7 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
8 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain Merida Pro Cycling Team
9 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
10 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
11 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
12 Daniel Juarez (Arg) Asociacion Civil Mardan
13 Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima
14 Wilmer Dario Rodriguez (Col) Italomat-dogo
15 Laureano Rosas (Arg) Argentina
16 Emerson Da Silva (Bra) Brazil
17 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Abu Dhabi
18 Oscar Sevilla (Spa) Medellin – Inder
19 Flavio De Luna (Mex) Mexico
20 Julian Paulo Gaday (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan
21 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
22 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli – Sidermec
23 Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia
24 Joaquin Corbalan (Chi) Chile
25 Lucas Manuel Gaday (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan
26 Aitor Escobar (Spa) Italomat-dogo
27 Héctor Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito
28 Marvin Orlando Angarita (Col) Equipo Bolivia
29 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
30 Alan Ramirez (Arg) Municipalidad de Rawson Somos Todos
31 Juan Pablo Magallanes (Mex) Mexico
32 Rene Corella (Mex) Mexico
33 Rui Costa (Por) Team UAE Abu Dhabi
34 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan
35 Mauricio Muller (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan
36 Diego Gonzalez (Uru) Uruguay
37 Matias Gomez (Uru) Uruguay
38 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
39 Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 Michele Scartezzini (Ita) Italy
42 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
43 Eduardo Sepúlveda (Arg) Argentina
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain Merida Pro Cycling Team
45 Stanimir Cholakov (Rus) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
47 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
48 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
49 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli – Sidermec
50 Enzo Josue Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito
51 Javier Montoya (Col) Medellin – Inder
52 Pablo Anchieri (Uru) Uruguay
53 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
54 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
55 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
56 Francisco Chamorro (Arg) Argentina
57 Robigzon Leandro Oyola (Col) Medellin – Inder
58 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan
59 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team
60 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Abu Dhabi
61 Rubén Ramos (Arg) Argentina
62 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
63 Luciano Montivero (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima
64 Nicolò Pacinotti (Ita) Bardiani CSF
65 Jame Ramirez (Col) Italomat-dogo
66 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
67 Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan
68 Ricardo Julio (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito
69 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
70 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
71 Alexander Gutierrez (Uru) Uruguay
72 Miguel Benito (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
73 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
74 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
75 Filippo Ganna (Ita) Team UAE Abu Dhabi
76 Eduardo Corte (Mex) Mexico
77 Emanuel Domingo Guevara (Arg) Municipalidad de Rawson Somos Todos
78 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
79 Jefferson Cepeda (Ecu) Equipo Bolivia
80 Attilio Viviani (Ita) Italy
81 Andrés Paez (Arg) Municipalidad de Rawson Somos Todos
82 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
83 Juan Manuel Aguirre (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan
84 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
85 Mauro Abel Richeze (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima
86 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team
87 Victor Olivarez (Chi) Chile
88 Daniel Zamora (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima
89 César Sigura (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan
90 Walter Vargas (Col) Medellin – Inder
91 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
92 Hector Hugo Rangel (Mex) Mexico
93 Omar Azzem (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan
94 Eder Frayre (Mex) Mexico
95 Andrey Sartassov (Rus) Sindicato Empleados Públicos of San Juan
96 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
97 Juan Molina (Arg) Argentina
98 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
99 Emiliano Fernández (Arg) Asociacion Civil Mardan
100 Brayan Steven Ramirez (Col) Medellin – Inder
101 Sergio Vega (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
102 Gonzalo Najar (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan
103 Alejandro Saquilan (Arg) Asociacion Civil Mardan
104 Carlos Cabrera (Uru) Uruguay
105 Pedro Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito
106 Nahuel Soares De Lima (Uru) Uruguay
107 Gerardo Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:09
108 Nicolás Naranjo (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima
109 Franco German Lopez (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima
110 Ignacio De Jesús Prado (Mex) Sindicato Empleados Públicos of San Juan
111 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
112 Sebastian Martin Junior Trillini (Arg) Italomat-dogo
113 Adrián Richeze (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:14
114 Edison Bravo (Chi) Chile
115 Antonio Roberto Cabrera (Chi) Chile
116 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
117 Federico Sartor (Ita) Italy
118 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
119 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
120 Felipe Penalosa (Chi) Chile
121 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
122 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:18
123 Francesco Lamon (Ita) Italy
124 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:30
125 Victor Arroyo (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:01:34
126 Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:01:37
127 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:02:41
128 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:03:17
129 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:03:20
130 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:04:21
131 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:04:23
132 Maximiliano Ezequiel Navarrete (Arg) Argentina 0:16:46
133 Nicolas Gonzales (Chi) Chile

CLASSIFICA GENERALE

1 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 18:02:09
2 Oscar Sevilla (Spa) Medellin – Inder 0:00:14
3 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:16
4 Ricardo Escuela (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:20
5 Rui Costa (Por) Team UAE Abu Dhabi 0:00:26
6 Laureano Rosas (Arg) Argentina 0:00:27
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00:52
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:01:17
9 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:29
10 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:01:31
11 Eduardo Sepúlveda (Arg) Argentina 0:01:49
12 Enzo Josue Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:02:04
13 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:02:22
14 Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia 0:02:23
15 Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:36
16 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:03:07
17 Gonzalo Najar (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:03:13
18 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:03:33
19 Juan Pablo Magallanes (Mex) Mexico 0:03:38
20 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team
21 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:03:46
22 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:03:50
23 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:02
24 Luciano Montivero (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:04:08
25 Jame Ramirez (Col) Italomat-dogo 0:04:18
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:19
27 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:04:22
28 Brayan Steven Ramirez (Col) Medellin – Inder 0:04:29
29 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:04:34
30 Rubén Ramos (Arg) Argentina 0:04:45
31 Javier Montoya (Col) Medellin – Inder 0:05:20
32 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Abu Dhabi 0:05:25
33 Jefferson Cepeda (Ecu) Equipo Bolivia 0:05:33
34 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:43
35 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:49
36 Robigzon Leandro Oyola (Col) Medellin – Inder
37 Michele Scartezzini (Ita) Italy 0:06:16
38 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:58
39 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:06:59
40 Flavio De Luna (Mex) Mexico 0:07:16
41 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors 0:07:21
42 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina 0:07:50
43 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:54
44 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:00
45 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:08:06
46 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
47 Daniel Zamora (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:08:20
48 Carlos Cabrera (Uru) Uruguay 0:08:33
49 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini 0:08:47
50 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:08:51
51 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:08:56
52 Sebastian Martin Junior Trillini (Arg) Italomat-dogo 0:09:55
53 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina 0:09:56
54 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:10:25
55 Eder Frayre (Mex) Mexico 0:11:16
56 Andrés Paez (Arg) Municipalidad de Rawson Somos Todos 0:11:59
57 Alan Ramirez (Arg) Municipalidad de Rawson Somos Todos 0:12:09
58 Juan Molina (Arg) Argentina 0:13:29
59 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:13:30
60 Walter Vargas (Col) Medellin – Inder 0:13:45
61 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:13:55
62 Edison Bravo (Chi) Chile 0:13:57
63 Mauro Abel Richeze (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:14:14
64 Emerson Da Silva (Bra) Brazil 0:14:20
65 Emanuel Domingo Guevara (Arg) Municipalidad de Rawson Somos Todos 0:14:46
66 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:14:52
67 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:14:58
68 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:15:00
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15:27
70 German Nicolas Tivani (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
71 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:15:47
72 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina 0:15:49
73 Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:16:10
74 Filippo Ganna (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:16:32
75 Andrey Sartassov (Rus) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:16:37
76 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:16:39
77 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:16:43
78 Marvin Orlando Angarita (Col) Equipo Bolivia 0:16:49
79 Miguel Benito (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:56
80 Nahuel Soares De Lima (Uru) Uruguay 0:17:05
81 Daniel Juarez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:17:09
82 Alexander Gutierrez (Uru) Uruguay 0:17:52
83 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:19:03
84 Franco German Lopez (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:19:44
85 Ricardo Julio (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:19:56
86 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
87 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:20:07
88 Mauricio Muller (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:20:10
89 Attilio Viviani (Ita) Italy 0:20:37
90 Jose Luis Rivera (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:20:47
91 Pedro Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:21:13
92 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:21:28
93 Adrián Richeze (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:21:30
94 Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:21:33
95 Nicolás Naranjo (Arg) Agrupacion Virgen De Fatima 0:21:49
96 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22:12
97 Sergio Vega (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:22:40
98 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:24:03
99 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:25:09
100 Omar Azzem (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan 0:25:50
101 Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:26:48
102 Federico Sartor (Ita) Italy 0:31:34
103 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:33:15
104 Héctor Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:33:34
105 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:33:58
106 Lucas Manuel Gaday (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan 0:33:59
107 Victor Olivarez (Chi) Chile 0:34:17
108 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:34:20
109 Rene Corella (Mex) Mexico 0:34:31
110 Hector Hugo Rangel (Mex) Mexico 0:34:32
111 Nicolò Pacinotti (Ita) Bardiani CSF 0:34:36
112 Wilmer Dario Rodriguez (Col) Italomat-dogo 0:34:55
113 Antonio Roberto Cabrera (Chi) Chile 0:35:10
114 Francesco Lamon (Ita) Italy 0:35:15
115 Aitor Escobar (Spa) Italomat-dogo 0:35:16
116 Diego Gonzalez (Uru) Uruguay 0:35:24
117 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:35:28
118 Felipe Penalosa (Chi) Chile 0:35:35
119 Joaquin Corbalan (Chi) Chile 0:35:42
120 Alejandro Saquilan (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:35:54
121 Matias Gomez (Uru) Uruguay 0:35:59
122 César Sigura (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan 0:36:09
123 Francisco Chamorro (Arg) Argentina 0:36:11
124 Pablo Anchieri (Uru) Uruguay 0:36:33
125 Julian Paulo Gaday (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan 0:37:09
126 Ignacio De Jesús Prado (Mex) Sindicato Empleados Públicos of San Juan 0:38:28
127 Gerardo Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:38:37
128 Stanimir Cholakov (Rus) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:46:05
129 Nicolas Gonzales (Chi) Chile 0:51:29
130 Maximiliano Ezequiel Navarrete (Arg) Argentina 0:51:40
131 Emiliano Fernández (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:51:42
132 Juan Manuel Aguirre (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan 0:51:56
133 Victor Arroyo (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:52:43

Graziati dal taglio di percorso, Richeze e litaliano Troia si ritrovano dincanto a giocarsi il successo di tappa sul traguardo di Pocito (Tim de Waele/TDWSport.com)

''Graziati'' dal taglio di percorso, Richeze e l'italiano Troia si ritrovano d'incanto a giocarsi il successo di tappa sul traguardo di Pocito (Tim de Waele/TDWSport.com)

Commenta la notizia