ELIA VIVIANI BATTEZZA L’ADRIATICA IONICA RACE

giugno 21, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Con il successo della Quick-Step Floors nella cronosquadre ha preso il via l’Adriatica Ionica Race, nuova corsa a tappe che arricchisce il calendario ciclistico italiano.

Inizia sotto i migliori auspici l’Adriatica Ionica Race. La nuova corsa a tappe italiana ideata da Moreno Argentin ha, infatti, visto il successo nella cronosquadre d’avvio della Quick-Step Floors. Lo squadrone belga del circuito World Tour, che fa della cronosquadre del prossimo Tour de France uno degli obiettivi stagionali, ha chiuso con il tempo di 29’25” sul percorso di poco più di 23 Km che ha portato le formazioni in gara da Musile del Piave a Lido di Jesolo. Il primo a tagliare il traguardo per lo squadrone belga è stato il campione olimpico nell’omnium a Rio 2016 Elia Viviani, che è così diviene primo leader della classifica generale.
“È un onore essere il primo leader dell’Adriatica Ionica Race. Ho fatto il mio compito, ma Asgreen e Terpstra sono state due locomotive. Abbiamo anche cercato di portare Knox e Narvaez al traguardo perché possono fare una bella classifica. C’è una sola tappa di montagna, devono difendersi sul Giau, che è un terreno meno adatto a loro. Domani partiamo con la maglia di leader e ho tutta la volontà di provare a difenderla. Sabato e domenica sono due obiettivi veri e propri. La tappa di Grado presenta una salita in partenza e un percorso superiore a 200 km. Il circuito di Trieste lo conosciamo dall’arrivo del Giro d’Italia nel 2014: sarà un bel finale ma intanto dobbiamo passare il Giau”.
Oltre ad Elia Viviani, che partiva con il dorsale numero 1, componevano il team vincente anche Niki Terpstra, Kasper Asgreen, Alvaro Hodeg, James Knox, Davide Martinelli e Jhonatan Narvaez.
Il secondo tempo di giornata è stato registrato dall’Uae-Team Emirates (Simone Consonni, Valerio Conti, Ben Swift, Manuele Mori, Edward Ravasi, Simone Petilli e John Darwin Atapuma) che ha fermato il cronometro a 25’43’’, 14’’ in più della squadra vincitrice. Terza si è classificata la Trek-Segafredo (Giacomo Nizzolo, Eugenio Alafaci, Gianluca Brambilla, Nicola Conci, Fabio Felline, Jarlinson Pantano e Peter Stetina) che ha chiuso in 25’45’’, con 16″ di ritardo dalla Quick-Step.
La nazionale Italiana, guidata da Moreno Moser e Matteo Trentin, ha fissato il settimo tempo, mentre il primo team italiano di “marca” è stata la Sangemini – MG.Kvis, che ha chiuso ottava davanti all’Androni, primo team tra quelli coinvolti nella lotta per la Ciclismo Cup 2018.
Domani la seconda tappa vedrà la partenza da Lido di Jesolo e l’arrivo a Maser, in provincia di Treviso. Lunga 152,5 km e classificata di media prevede due Gran Premi della Montagna di terza categoria (Montello e Paderno del Grappa) ed un finale ondulato potrebbe essere favorevole sia all’azione dei finisseur, sia – in caso di un controllo stretto del gruppo – anche ad una volata di gruppo.

Mario Prato

ORDINE D’ARRIVO

1 Quick-Step Floors 0:25:28
2 UAE Team Emirates 0:00:14
3 Trek-Segafredo 0:00:16
4 Dimension Data 0:00:34
5 Gazprom–Rusvelo 0:00:38
6 Bahrain-Merida 0:01:08
7 Italy 0:01:16
8 Sangemini-MG.Kvis 0:01:17
9 Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:18
10 Bardiani CSF 0:01:22
11 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:23
12 Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:42
13 Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:49
14 Israel-Cycling Academy 0:01:59
15 Biesse Carrera Gavardo 0:02:27
16 Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:34

CLASSIFICA GENERALE

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:25:29
2 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
3 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
4 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
5 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
7 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
9 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
10 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
11 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:16
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
14 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
17 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:19
18 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:34
19 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
20 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
21 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
22 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
23 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:38
24 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
25 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
26 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
27 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
28 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
29 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:01:08
30 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
31 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
32 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
33 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
34 Moreno Moser (Ita) Italy 0:01:17
35 Andrea Toniatti (Ita) Italy
36 Riccardo Minali (Ita) Italy
37 Jalel Duranti (Ita) Italy
38 Francesco Lamon (Ita) Italy
39 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:01:18
40 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
41 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
42 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
43 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
45 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
46 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
47 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
48 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:01:21
50 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:22
51 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
52 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
53 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
54 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
55 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
56 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
57 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:23
58 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
59 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
60 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
61 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
62 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
63 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
64 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:01:27
65 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:01:34
66 Matteo Draperi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:01:38
67 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:42
68 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
69 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
70 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
71 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
72 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:43
73 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
74 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:48
75 Sebastian Schönberger (Aut) Hrinkow Advarics Cycleang
76 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
77 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
78 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
79 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
80 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:51
81 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
82 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
83 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
84 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
85 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
86 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:54
87 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:05
88 Matteo Trentin (Ita) Italy 0:02:06
89 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:02:14
90 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:23
91 Simone Ravanelli (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:02:26
92 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera Gavardo
93 Enrico Salvador (Ita) Biesse Carrera Gavardo
94 Andrea Zanardini (Ita) Biesse Carrera Gavardo
95 Enrico Logica (Ita) Biesse Carrera Gavardo
96 Lorenzo Delcó (Swi) Biesse Carrera Gavardo
97 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:02:32
98 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
99 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
100 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
101 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
102 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:07
103 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:17
104 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:03:59
105 Stanimir Cholakov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896 0:04:01
106 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera Gavardo 0:04:16
107 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:46
108 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:05:51
109 Mihail Mihaylov (Bul) Trevigiani Phonix-Hemus 1896
110 Filippo Tagliani (Ita) Italy 0:07:38

La Quick-Step in fila indiana lanciata verso il successo nella cronosquadre dapertura dellAdriatica Ionica Race (foto Bettini)

La Quick-Step in fila indiana lanciata verso il successo nella cronosquadre d'apertura dell'Adriatica Ionica Race (foto Bettini)

20-06-2018

giugno 21, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

ADRIATICA IONICA RACE/FOLLOWING THE SERENISSIMA ROUTES

Il team belga Quick-Step Floors si è imposto nella prima tappa, cronometro a squadre Musile di Piave – Lido di Jesolo, percorrendo 23.3 Km in 25′29″ alla media di 54.86 Km/h. Ha preceduto di 14″ il team emiratense UAE-Team Emirates e di 16″ il team statunitense Trek – Segafredo. Miglior squadra italiana la formazione nazionale, 7° a 1′17″. L’italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) è il primo leader della classifica con lo stesso tempo del britannico Knox e dell’italiano Davide Martinelli (Quick-Step Floors).

TOUR OF MEVLANA (Turchia)

L’iraniano Mohammad Ganjkhanlou (Pishgaman Cycling Team) si è imposto nella seconda tappa, Konya – Beyşehir, percorrendo 193.5 Km in 4h47′08″ alla media di 40.43 Km/h. Ha preceduto allo sprint il russo Ivan Balykin (Torku Şekerspor) e il turco Özgü. Balykin è ancora leader della classifica con 12″ sul turco Balkan e 18″ sull’elvetico Schir

19-06-2018

giugno 19, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

HALLE-INGOOIGEM

L’olandese Danny Van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) si è imposto nella corsa belga, Halle – Ingooigem, percorrendo 197.7 Km in 4h30′40″ alla media di 43.83 Km/h. Ha preceduto allo sprint il connazionale Jakobsen e il belga De Bie. Unico italiano in gara Fabio Sabatini (Quick-Step Floors), 114° a 5′05″

TOUR OF MEVLANA (Turchia)

Il russo Ivan Balykin (Torku Şekerspor) si è imposto nella prima tappa, circuito di Konya, percorrendo 140.4 Km in 3h05′20″ alla media di 45.45 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’olandese Van Eerd e il turco Özgür. Balykin è il nuovo leader della classifica con 6″ sul turco Balkan e 12″ sull’elvetico Schir

18-06-2018

giugno 18, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

TOUR OF MEVLANA (Turchia)

Il turco Ahmet Örken (Salcano Sakarya) si è imposto nel prologo, circuito a cronometro di Konya, percorrendo 8 Km in 10′02″ alla media di 47.84 Km/h. Ha preceduto di 4″ il connazionale Balkan e di 8″ il russo Balykin. Örken è il primo leader della classifica con 4″ su Balkan e 8″ su Balykin

ROUTE D’OCCITANIE, VALVERDE VINCE COME DA PRONOSTICO

giugno 18, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Alejandro Valverde (Movistar) conquista la vittoria nella Route d’Occitanie battendo Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) e Kenny Elissonde (Team Sky). Il miglior italiano in classifica generale è stato Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), classificatosi trentesimo. I successi parziali sono andati a Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), a Clément Venturini (AG2R La Mondiale), allo stesso Valverde e a Anthony Roux (Groupama – FDJ).

La quarantaduesima edizione della Route d’Occitanie, precedentemente chiamata Route du Sud, si svolgeva nell’area pireanaica francese e consisteva in quattro tappe, le prime due favorevoli ai velocisti e le ultime due agli scalatori. Alejandro Valverde (Movistar) era il logico favorito della vigilia con Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Luis León Sánchez (Astana Pro Team) e Daniel Navarro (Cofidis, Solutions Crédits) come principali outsiders. Gli sprinter maggiormente indiziati di vittoria presenti erano, invece, Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club). Anche Danilo Celano (Caja Rural – Seguros RGA) era presente in startlist, ma una puntura d’insetto gli impediva di prendere il via alla corsa.
La prima frazione presentava qualche salita, non troppo impegnativa, con un percorso piuttosto pianeggiante nell’ultimo terzo della tappa, che prevedeva la partenza da Cap Découverte e l’arrivo a Carmaux dopo 167 chilometri. La fuga di giornata era caratterizzata da quattro corridori – Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM), Damien Gaudin (Direct Énergie), Nicolas Baldo (St Michel – Auber 93) e Meron Abraham (Bike Aid) – che stavano per essere ripresi quando mancavano 45 chilometri all’arrivo, ma un attacco dal gruppo di Anthony Roux (Groupama – FDJ) riusciva a riportare vigore nell’azione della fuga, che resisteva al ritorno del gruppo fino a diciassette chilometri dalla conclusione. Romain Seigle (Groupama – FDJ) e Angélo Tulik (Direct Énergie), Kévin Réza (Vital Concept Cycling Club), Simone Antonini e Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert) provavano un attacco negli ultimi otto chilometri, ma venivano ripresi poco prima dell’ultimo chilometro. Nel finale era Valverde a lanciare la volata al suo compagno di squadra Carlos Barbero che, però, non riusciva a resistere allo spunto di Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits), che andava a trionfare davanti al suo compagno di squadra Christophe Laporte e a Byan Coquard. Nel dopotappa usciva un retroscena seconda il quale la Cofidis era intenzionata a lavorare a favore di Laporte, ma Bouhanni avesse deciso di fare la sua volata.
La seconda tappa prevedeva un percorso di 173 chilometri ricco di brevi “côtes” da Saint-Gaudens a Masseube. Una fuga di sette atleti impegnava il gruppo durante la giornata, con Yoann Paillot (St Michel – Auber 93), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Jérôme Cousin (Direct Énergie), Jérôme Mainard (Roubaix Lille Métropole), Oiarbide Garikoitz Bravo (Euskadi – Murias), Fabien Doubey (Wanty – Groupe Gobert) e Johan Le Bon (Vital Concept Cycling Club) a comporre questo tentativo, che veniva ripreso solamente negli ultimi due chilometri. La volata veniva lanciata da Coquard che, però, non riusciva a resistere al ritorno di Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) e, soprattutto, a quello di Clément Venturini (AG2R La Mondiale) che andava a vincere la frazione proprio davanti a Bouhanni e a Barbero.
La tappa regina prevedeva un percorso di 198 chilometri da Prat-Bonrevaux a Les Monts d’Olmes con diverse salite da affrontare: nell’ordine l’altimetria segnalava Port de Lers, Pas de Souloumbrie, Col du Chioula, Col de Montségur e la salita conclusiva versi il traguardo. La fuga nelle prime fasi di corsa era molto volubile ed in particolare erano Anthony Perez (Cofidis, Solutions Crédits), Brice Feillu ed Élie Gesbert (Fortuneo – Samsic), Rubén Fernàndez (Movistar Team), Garikoitz Bravo, Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), Hernán Ricardo Aguirre Caipa (Manzana Postobón) e Yevgeniy Gidich (Astana) ad avvantaggiarsi sul gruppo sulla salita del Port de Lers. Questi corridori venivano, però, ripresi nel lungo falsopiano che seguiva la discesa e sulla seconda salita di giornata erano Gaudin e Beñat Txoperena Matxikote (Euskadi Murias) ad avvantaggiarsi, con il duo che procedeva in coppia fino all’inizio del Col du Chioula dove Gaudin perdeva contatto a circa 75 chilometri dalla conclusione, quando il gruppo era attardato di 4’35”. Per il corridore francese sembrava ormai finita, dopo aver perso anche due minuti rispetto al corridore basco che, però, in discesa faticava molto e, oltre a venir ripreso, si ritrovava addirittura staccato da Gaudin. Sul Col de Montségur ogni fuggitivo veniva ripreso e Sánchez provava ad anticipare gli altri favoriti portandosi dietro Feillu, ma solo un paio di chilometri più tardi il gruppo controllato dalla Movistar riusciva a chiudere su di loro. Con una forte nebbia che riduceva sensibilmente la visibilità il forcing della Movistar riduceva il gruppo a soli tre atleti quando mancavano 12.5 chilometri al traguardo: Valverde, Kenny Elissonde (Team Sky) e Navarro, inseguiti da Hubert Dupont (AG2R La Mondiale), Fernàndez, Sánchez e Sébastien Reichenbach (Groupama – FDJ). Navarro provava più volte a sbarazzarsi degli avversari senza successo, mentre Elissonde sfruttava un breve tratto di discesa per avvantaggiarsi prima degli ultimi cinque chilometri di salita, ma non appena la strada tornava a salire era Valverde ad aprire il gas, anche lui senza riuscire a distanziare realmente gli avversari. Il terzetto continuava insieme fino agli duecento metri, quando Valverde faceva partire la sparata vincente che gli permetteva di conquistare tappa e maglia; Navarro chiudeva al secondo posto ed Elissonde al terzo posto con Sánchez primo degli inseguitori con un ritardo superiore al minuto.
Per conquistare la vittoria finale Valverde doveva difendersi nella tappa conclusiva che misurava 192.5 chilometri, da Mirepoix a Cazouls-lés-Béziers, e prevedeva il Pic de Nore, impegnativa salita che verrà affrontata anche al Tour de France, distante però cento chilometri dal traguardo. La fuga si formava nei primissimi chilometri e vedeva lanciarsi in avanscoperta Jérémy Maison (Fortuneo – Samsic), Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM), Jauregui, Alexandre Pichot (Direct Énergie) e Mikel Iturria Segurola (Euskadi Murias). Questi atleti mantenevano una buona andatura incrementando gradualmente il loro vantaggio fino ai piedi del Pic de Nore, momento nel quale il Team Sky incrementava notevolmente il ritmo in gruppo, sbrindellandolo fino a restare in una dozzina. Luis Ángel Maté (Cofidis, Solutions Crédits) insieme a Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Murias) provavano un azione, ma nel tratto che seguiva la salita venivano ripresi tutti – sia loro, sia i fuggitivi – generando nuovi attacchi che venivano chiusi dal gruppo che procedeva con un vento contrario molto forte, A settanta chilometri dalla conclusione a partire era proprio il leader della classifica generale Valverde insieme a Sánchez, mentre in gruppo provavano ad organizzare un inseguimento Cofidis, AG2R e Sky. A 55 chilometri dall’arrivo si ricompattava il gruppo inseguitore, formato da una sessantina di atleti, ma nonostante ciò il duo spagnolo riusciva a mantenere un vantaggio intorno ai due minuti fino agli ultimi venti chilometri, quando iniziavano a perdere più sensibilmente con Sánchez che pareva particolarmente in difficoltà. Il duo veniva ripreso proprio nel finale, con Valverde beffato da Anthony Roux (Groupama – FDJ), che lo superava proprio sulla linea di arrivo, e Siskevicius che si piazzava sul gradino più basso del podio.
In classifica generale l’Embatido murciano si impone con 14″ su Navarro e 20″ su Elissonde, mentre le classifiche minori sono state conquistate dallo stesso Valverde (a punti), da Anthony Perez (Gran Premi della Montagna) e da Valentin Madouas (miglior giovane), la cui formazione, la Groupama – FDJ, si è imposta nella speciale classifica riservata alle squadre.

Carlo Toniatti

CLASSIFICA GENERALE

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 18:25:34
2 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:20
4 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:22
5 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:24
6 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:50
9 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:02:07
10 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:02:08
11 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:02:20
12 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:02:26
13 Thomas Joly (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:56
14 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:08
15 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:25
17 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:28
18 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:05:23
19 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:11
20 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:06:37
21 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Samsic 0:06:59
22 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
23 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:33
24 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
25 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:08:02
26 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana Postobon 0:08:09
27 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:57
28 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:10:11
29 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:53
30 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:12:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:01
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:37
33 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:02
34 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:14:30
35 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:16:03
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:21
37 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:17:33
38 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:09
40 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:13
41 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:22:26
42 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:23:56
43 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:59
44 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:31
45 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:11
46 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:27:37
47 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:27:51
48 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:28:07
49 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:29:10
50 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:29:38
51 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club 0:29:40
52 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:05
53 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:31:20
54 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:32:44
55 Pierre Gouault (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:32:56
56 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:33:06
57 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:34:54
58 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:36:23
59 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ 0:36:24
60 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote d’Azur 0:36:45
61 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
62 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:36:52
63 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:37:06
64 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic 0:38:02
65 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:38:11
66 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:39:51
67 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:40:17
68 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:40:41
69 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:41:40
70 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:48
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:43:29
72 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:44:11
73 Simon Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:45:21
74 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:47:18
75 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:51:02
76 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:54:51
77 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:58:44
78 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:59:36
79 Nuno Bico (Por) Movistar Team 1:00:01
80 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 1:00:02
81 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 1:00:23
82 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon 1:02:01
83 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 1:16:03
84 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 1:16:09

Alejandro Valverde (foto Bettini)

Alejandro Valverde (foto Bettini)

ALL-IN-BMC: KÜNG SI PRENDE LA CRONO, PORTE IL TOUR DE SUISSE

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Il Tour de Suisse termina nel segno della BMC, che mette a segno sia la vittoria finale in classifica con Richie Porte, sia il successo nella cronometro conclusiva con Stefan Küng, che in questa edizione della corsa elvetica aveva vestito per 4 giorni la maglia gialla di leader della classifica grazie all’affermazione della squadra statunitense anche nella cronosquadre d’apertura. Quella di Bellinzona è stata anche l’ultima cronometro individuale della carriera per Damiano Cunego, prossimo al ritiro ufficiale dalle corse.

Il Giro di Svizzera 2018 finisce con la doppietta più bella per la squadra elvetica con licenza statunitense BMC. Il campione nazionale a crono, già in maglia gialla nelle prime quattro tappe, ha ottenuto il miglior tempo nella conclusiva cronometro individuale di Bellinziona, 34 pianeggiante chilometri disegnati sulle strade attorno alla capitale del Canton Ticino. Stefan Küng ha preceduto di 19” il danese Søren Kragh Andersen (Team Sunweb), già vincitore a Gommiswald, e di 23” il compagno di squadra Tejay Van Garderen. Ma il risultato più importante è stato quello ottenuto da Richie Porte, che ha consolidato il primato in classifica generale, davanti a uno straordinario Jakob Fuglsang (Astana), autore di una prestazione sorprendente che gli ha permesso di scavalcare sia Wilco Kelderman (Team Sunweb) – poi solo 5°, superato anche da Enric Mas della Quick-Step Floors, miglior giovane della manifestazione – sia Nairo Quintana (Movistar), che resta comunque sul podio, a 1′12” dal vincitore.
Richie Porte racconta il suo trionfo in Svizzera: “Avevo un po’ di timore riguardo a Kelderman e Nairo Quintana, che sono bravi a cronometro. Ma il merito di questo successo va principalmente alla squadra, senza di essa non avrei vinto questo Tour de Suisse. Poi sono diventato padre da poco, non vedo l’ora di tornare a casa a vedere mio figlio. Un pensiero speciale è soprattutto per la mia famiglia. Il Tour? Ci sono tanti avversari, Quintana sta andando forte, Nibali è sicuramente uno dei favoriti, e poi Froome che ha appena vinto il Giro d’Italia, ma per quanto mi riguarda questa vittoria è molto importante e vorrei solo che vada tutto per il verso giusto.”
Per quanto riguarda le altre classifiche, il campione del mondo in linea Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ha vinto quella a punti, Mark Christian (Aqua Blue Sport) è stato il miglior scalatore, mentre Enric Mas, come già anticipato, è stato il miglior giovane.
A Bellinzona ha salutato il World Tour Damiano Cunego (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini): il veronese ha corso oggi l’ultima cronometro individuale della sua carriera, coronata dalla vittoria di un Giro d’Italia (2004), di un’Amstel Gold Race (2008) e di tre Giri di Lombardia (2004, 2007 e 2008), oltre che da una medaglia d’argento conseguita ai Mondiali di Varese nel 2008. Ai microfoni di ilciclismo.it il “Piccolo Principe” ha dichiarato: “Il Giro di Svizzera è una corsa che mi è sempre piaciuta, in una occasione l’ho quasi vinta ed è un rammarico non esserci riuscito. Ma voglio ringraziare l’organizzazione per l’accoglienza data, in futuro mi piacerebbe collaborare con loro. Il futuro? Adesso penso all’Adriatica Ionica e al Campionato Italiano, poi una volta chiuso, potrò pensare alla mia nuova carriera.”
L’organizzazione ha inoltre annunciato poco prima della partenza della cronometro di Bellinzona le sedi di tappa per il 2019: sono attesi due arrivi in salita, a Flumserberg e sul San Gottardo, salendo dalla vecchia strada sul versante di Airolo, quasi 13 km con pendenza media del 7.4% con una massima del 12% e su di un fondo stradale quasi del tutto in pavè. Sarà lo scenario finale di quella che sarà quasi certamente la tappa regina del Tour de Suisse 2019.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:39:44
2 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:19
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:23
4 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:26
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:37
7 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:38
9 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:44
10 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:46
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:49
12 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:00:59
13 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:03
14 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:04
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:09
16 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:12
17 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:13
18 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:01:16
19 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:19
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:21
21 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:24
22 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:26
23 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
24 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:31
25 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
27 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
28 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:35
29 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:37
30 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:42
31 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:43
32 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:45
33 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:53
34 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:54
35 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
36 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:57
37 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:58
38 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:59
39 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:01
40 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:02:11
41 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:13
42 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
43 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:16
44 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
45 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:17
46 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
47 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:02:21
48 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:02:25
49 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:02:27
50 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:28
51 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
52 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
53 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:30
54 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:02:32
55 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:02:34
56 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:02:35
57 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:37
58 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
60 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:02:40
61 Ian Stannard (GBr) Team Sky
62 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:02:42
63 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:46
64 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:02:51
65 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
66 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:53
67 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:55
68 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
69 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:02
70 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:03
71 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:03:04
72 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
73 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:03:08
74 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:09
75 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:03:14
76 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:20
77 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:03:21
78 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:03:22
79 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:03:24
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:27
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
82 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:03:29
83 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:31
84 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
85 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
86 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:33
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:36
88 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:45
89 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
90 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:03:46
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:03:47
92 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:49
93 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:54
94 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:03:55
95 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:03:59
96 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
98 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:00
99 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:04:02
100 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:04:07
101 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:04:11
102 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:04:22
103 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:04:32
104 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:04:36
105 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:04:38
106 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:39
107 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:40
108 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
109 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:04:41
110 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:43
111 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:04:45
112 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
113 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:47
114 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
115 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:53
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:58
117 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:05:01
118 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:05:04
120 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:10
121 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:05:11
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:14
123 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:22
124 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:23
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:05:31
126 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
127 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:32
128 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:05:41
129 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:43
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:05:49
131 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:29
132 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:17
133 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:07:20
134 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:08:16
135 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:04
136 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:18
137 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:25

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 29:28:05
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:02
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:12
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:20
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
6 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:47
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:59
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:27
10 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:41
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:16
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:29
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:47
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:57
16 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:00
17 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:06
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:32
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:08
20 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:31
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:42
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:50
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:47
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:11:28
26 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:11:32
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:12:18
28 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:12:33
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:27
30 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:13:35
31 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:08
32 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:15:13
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:15:31
34 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:15:34
35 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:16:18
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:20
37 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:12
38 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:21:26
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:50
40 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:39
41 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:24:09
42 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:24:12
43 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:45
44 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:25:15
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:35
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:44
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:30:01
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:31:35
49 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:32:38
50 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:39
51 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:30
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:35:00
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:22
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:37:16
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:37:25
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:38:48
57 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:41:32
58 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:43:22
59 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:49
60 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:46:04
61 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:46:20
62 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:46:22
63 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:07
64 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:48:37
65 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:49:18
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:49:41
67 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:50:56
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:51:01
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:51:19
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:52:11
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:53:25
72 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:54:10
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:55:59
74 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:56:09
75 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:19
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:00:17
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:02:08
78 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:04:49
79 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:09
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:06:36
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:07:23
82 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:07:25
83 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 1:07:30
84 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:08:00
85 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:42
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:10:01
87 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:10:51
88 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 1:11:13
89 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:11:15
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:12:32
91 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:12:47
92 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:13:36
93 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:15:02
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:15:08
95 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:15:35
96 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:15:53
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:16:16
98 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:17:40
99 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:19:22
100 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:19:34
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:19:35
102 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:00
103 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:20:17
104 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:21:08
105 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 1:22:42
106 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:43
107 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:22:47
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:25:01
109 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:26:13
110 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:26:22
111 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 1:26:29
112 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 1:27:40
113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:29:29
114 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:30:35
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:32:29
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:04
117 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:35:07
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:37:38
119 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:55
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:39:46
121 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:40:04
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:40:34
123 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:40:59
124 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:41:31
125 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:56
126 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:42:16
127 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:43:39
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:44:55
129 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:59
130 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:45:11
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:46:43
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:48:01
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:51:07
134 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:52:18
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:55:15
136 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:58:16
137 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 2:06:08

Richie Porte esibisce orgoglioso il trofeo destinato al vincitore del Tour de Suisse (foto Andrea Giorgini)

Richie Porte esibisce orgoglioso il trofeo destinato al vincitore del Tour de Suisse (foto Andrea Giorgini)

GIRO DI SLOVENIA, DOMINIO DI PRIMOŽ ROGLIČ SULLE STRADE DI CASA

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Primož Roglič (Team LottoNL – Jumbo) vince il Giro di Slovenia conquistando anche due successi parziali. Completano il podio finale Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac), vincitore di una tappa, e Matej Mohorič (Bahrain Merida), mentre il migliore degli italiani è stato Marco Canola (Nippo – Vini Fantini), che ha concluso la gara al tredicesimo posto. Gli altri successi di tappa sono andati a Simone Consonni (UAE – Team Emirates) e Dylan Groenewegen (Team LottoNL – Jumbo).

La venticinquesima edizione del Giro di Slovania prevedeva cinque tappe, le prime due per velocisti, la terza e la quarta favorevoli agli scalatori e una cronometro conclusiva in grado di dare forti scossoni in classifica. Il favorito della vigilia era il corridore di casa Primož Roglič (Team LottoNL-Jumbo), ma il parterre presentava moltissimi corridori di prima fascia come Rafał Majka e Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), Marcel Kittel (Katusha – Alpecin), Rigoberto Urán e Sacha Modolo (EF Education First-Drapac), Mark Cavendish (Dimension Data), Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) e Caleb Ewan (Mitchelton – Scott).
La prima tappa presentava un percorso abbastanza pianeggiante di 160 chilometri da Lendava a Murska Sobota. Dopo un inizio veloce partiva una fuga di cinque atleti: Nik Čemažar (nazionale slovena), Benjamin Hill (Ljubljana Gusto Xaurum), Jon Božič (Adria Mobil), Juraj Bellan e Martin Haring (Dukla Banská Bystrica). Il gruppo controllava la fuga e in seguito chiudeva facilmente su di essa, con Čemažar ultimo fuggitivo ad arrendersi a 14 chilometri dalla conclusione. Sotto la “flamme rouge” un contatto tra un ciclista del Team LottoNL – Jumbo ed Ewan provocava una brutta caduta che metteva fuori gioco per la volata Ewan e Groenewegen; poco dopo un’altro ruzzolone di un uomo della Bora – Hansgrohe rovinava le chance anche a Kittel). Il finale veniva dominato dalla Bahrain – Merida con Niccolò Bonifazio a lanciare la volata, forse partito un po’ troppo da lontano, e scavalcato nel finale da Matteo Pelucchi (Bora – Hansgrohe) e Simone Consonni (UAE – Team Emirates), con quest’ultimo che riusciva a trionfare proprio su Pelucchi, Bonifazio e lo sloveno Luka Mezgec (Mitchelton – Scott).
La seconda frazione era leggermente più mossa della precedente e dopo 153 chilometri si concludeva a Rogaška Slatina, dopo la partenza da Maribor. La giornata era stata caratterizzata dalla fuga di tre atleti: ancora Hill, Gašper Katrašnik (Adria Mobil Cycling) e Vojtěch Hačecky (Elkov Author Cycling Team). Ewan rimaneva ancora coinvolto in una caduta, stavolta avvenuta in un tratto di discesa, ma riusciva a rientrare in gruppo senza problemi. Katrašnik e Hačecky erano gli ultimi .ad arrendersi, ripresi a dieci chilometri dalla conclusione da un gruppo che si avviava ad una volata controllata dalla Mitchelton – Scott. Mezgec lanciava Ewan, alla cui ruota si era posizionato Cavendish (Dimension Data), ma entrambi non riuscivano a resistere allo spunto micidiale di Groenewegen, che faceva sua la tappa battendo un ottimo Pelucchi e lo stesso Ewan. Grazie agli abbuoni presi nelle prime due tappe, anche ai traguardi volanti, il nuovo leader della classifica era, a sorpresa, Benjamin Hill.
Il giorno seguente una tappa di 176 chilometri da Slovenske Konjice a Celje attendeva i corridori, caratterizzata dall’unico arrivo in salita previsto in questa edizione, al termine di un’ascesa di 1900 metri al 7.2%, preceduta dalla Celjska Koča, salita di 8.2 chilometri con pendenza media del 6.2% e punte superiori al 10%. Una fuga composta dai tedeschi Roger Kluge (Mitchelton – Scott) e Kittel non preoccupava il gruppo, che senza grossi patemi li andava a riprendere sulle prime rampe della salita di Celjska Koča, affrontata sotto il forte ritmo del Team LottoNL – Jumbo che lavorava per il proprio capitano Roglič mettendo subito in difficoltà Hill. Roglič partiva in prima persona a 20.8 km dalla conclusione con Majka – vincitore dell’edizione 2017 della corsa slovena, alla sua ruota; nonostante questa azione rimanevano in dodici al comando con la Sunweb a mantenere una buona andatura. Assiema a Jai Hindley (Team Sunweb), Roglič attaccava nuovamente in vista dello scollinamento per prendere in testa la discesa, dove i due venivano prima ripresi e poi staccati da Matej Mohorič (Bahrain Merida), che a fine discesa al suo inseguimento aveva una ventina di corridori. Sulla salita finale partivano Ivan Rovnyj (Gazprom-RusVelo) e Michael Storer (Team Sunweb), ma entrambi venivano ripresi, insieme a Mohorič, da un’altra azione di Roglič, che ha poi allungato ancora a cinquecento metro dall’arrivo sfruttando un attacco di Ildar Arslanov (Gazprom – RusVelo). Lo sloveno sembrava poter conquistare la vittoria di tappa, ma Daryl Impey (Mitchelton – Scott) e, soprattutto, Urán lo sopravanzavano, con lo scalatore colombiano che andava a conquistare la vittoria di tappa su Impey e Roglič, oltre alla maglia di leader della classifica.
La tappa regina prevedeva un percorso di 155 chilometri dalla capitale Lubiana a Kamnik, dove si giungeva dopo aver scalato tre colli impegnativi: Jezersko (dieci chilometri con pendenza media del 5%), Pavličevo Sedlo (cinque chilometri con pendenze che sfiorano costantemente il 10%) e, infine, il Volovljek (cinque chilometri e mezzo all’8%), distante venti chilometri dall’arrivo. Impey, secondo in classifica generale, decideva di non partire a causa di problemi fisici e, dopo una partenza a forte velocità, la fuga si creava solamente dopo sessanta chilometri con Amund Grøndahl Jansen (LottoNL Jumbo), Domen Novak (Bahrain Merida), Fausto Masnada (Androni Giocattoli – Sidermec), Žiga Grošelj (Adria Mobil), Nicola Bagioli (Nippo Vinni Fantini Europa Ovini), Rubén Plaza Molina (Israel Cycling Academy), Gerd Fidler (My Bike – Stevens), Matteo Bono (UAE Team Emirates), Jenthe Biermans (Katusha Alpecin), Žiga Ručigaj (Ljubljana Gusto Xaurum), Michele Gazzara (Sangemini MG.Kvis), Davide Formolo (Bora Hansgrohe) e Rüdiger Selig (Bora Hansgrohe); a loro si aggiungeva Johann van Zly (Dimension Data) una decina di chilometri più tardi. Masnada attaccava sulla Pavličevo Sedlo, seconda salita di giornata, con il resto dei fuggitivi che venivano ripresi, mentre Mohorič, sfruttando la discesa, portava via un gruppetto comprendente anche Paweł Poljański (Bora Hansgrohe), Grøndahl Jansen e Plaza, che si avvantaggiavano rispetto al gruppo provando ad inseguire l’italiano al comando. Appena iniziava l’ultima salita di giornata venivano ripresi in breve tempo tutti i fuggitivi con l’eccezione di Poljański, che resisteva ancora un chilometro venendo ripreso sotto il forcing di Primoz Roglič (Team LottoNL – Jumbo) che a ventidue chilometri dal traguardo si sbarazzava della concorrenza. Arslanov era il primo inseguitore e, poco dietro di lui, viaggiava un gruppetto comprendente gli altri uomini di classifica, guidati da Poljański e Chris Hamilton (Team Sunweb) che aiutavano i rispettivi capitani Rafał Majka e Michael Storer. Roglič scollinava per primo la salita di Volovljek, mentre Urán, dopo un forcing sul finale della salita, scollinava per secondo dopo 30” portandosi dietro Majka e Tadej Pogačar (Ljubljana Gusto Xaurum); Arslanov, nel frattempo, perdeva diversi secondi per un problema alla catena. In discesa Mohorič, Arslanov, Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli – Sidermec), Janez Brajkovič (Adria Mobil) e Storer riuscivano a rientrare sul gruppo Urán che, però, perdeva costantemente da Roglič perchè nel finale pianeggiante, sfruttando le sue doti di passista, lo sloveno riusciva a difendersi portando a casa una bellissima vittoria sulle strade di casa. Al secondo posto si classificava Mohorič davanti a Majka, distanti 33 secondi dal vincitore di tappa. Roglič prendeva anche la leadership con lo stesso vantaggio di 33” su Urán.
La frazione conclusiva consisteva in una cronometro individuale, leggermente mossa altimetricamente, disegnata per 21.5 Km fra Trebnje e Novo Mesto. Alla vigilia della tappa più favorevole alle caratteristiche di Roglič, il vantaggio dello sloveno era già abbastanza elevato e le prime due posizioni sembravano già decise, mentre la lotta per il terzo posto era ancora aperta. Infatti, il corridore della LottoNL-Jumbo riusciva a confermare le aspettative dominando la tappa e precedendo di 27″ il connazionale Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice) e di 36″ il ceco Josef Černý. Per quanto riguarda gli altri uomini di classifica Pogačar era il migliore, ma non sufficientemente per superare Urán e Mohorič, che concludevano la corsa rispettivamente al secondo e terzo posto – rispettivamente con 1′50″ e 2′14″ di ritardo, mentre Pogačar doveva accontenarsi del primo gradino giù dal podio e della vittoria, per soli 2″ di vantaggio su Storer, nella classifica dei giovani.
Simone Consonni porta, invece a casa la classifica a punti davanti a Pelucchi e a Roglič, mentre la classifica del miglior scalatore è stata vinta da un altro italiano, Masnada, precedendo lo stesso Roglič e Novak.

Carlo Toniatti

CLASSIFICA GENERALE

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 15:18:13
2 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:50
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:02:14
4 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:02:16
5 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:18
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:21
7 Josef Cerny (Cze) Elkov-Author 0:03:09
8 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:03:15
10 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:16
11 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:00
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:21
13 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:22
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:26
15 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:04:30
16 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:04:34
17 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:04:37
18 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:05:12
19 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:15
20 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:57
21 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:07:20
22 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:07:25
23 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:07:54
24 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:40
25 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:55
26 Jan Barta (Cze) Elkov-Author 0:08:57
27 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:01
28 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:07
29 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:55
30 Jakub Otruba (Cze) Elkov-Author 0:12:32
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:12:50
32 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:59
33 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:13:22
34 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:13:24
35 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:13:26
36 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:13:55
37 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:14:56
38 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:15:24
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:15:33
41 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:16:05
42 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:26
43 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:17:21
44 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:47
45 Péter Kusztor (Hun) My Bike Stevens 0:18:14
46 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:18:27
47 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:46
48 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:19:05
49 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:23
50 Dario Puccioni (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:19:24
51 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:25
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:19:34
53 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:20:05
54 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:20:27
56 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:33
57 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:43
58 Marko Pavlic (Slo) Slovenia 0:20:45
59 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:20:48
60 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:21:07
61 Tilen Finkst (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:21:21
62 Martin Lavric (Slo) Slovenia 0:21:33
63 Jiri Polnicky (Cze) Elkov-Author 0:21:51
64 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:22:27
65 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:22:46
66 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:56
67 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:23:06
68 Ziga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:23:41
69 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:23:55
70 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:23:57
71 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:24:00
72 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:24:13
73 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:25:10
74 Rok Korosec (Slo) My Bike Stevens 0:25:47
75 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:26:00
76 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:16
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:26:39
78 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:27:11
79 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author 0:27:24
80 Andi Bajc (Slo) My Bike Stevens 0:27:47
81 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:05
82 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:15
83 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:39
84 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:28:44
85 Izidor Penko (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:28:51
86 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:57
87 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:29:09
88 Maximilian Kuen (Aut) My Bike Stevens 0:29:44
89 Matic Veber (Slo) Slovenia 0:29:47
90 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:01
91 Matej Drinovec (Slo) Slovenia 0:30:34
92 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:30:37
93 Matic Groselj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:30:43
94 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30:46
95 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:30:58
96 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:31:38
97 Gerd Fidler (Aut) My Bike Stevens 0:32:06
98 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:32:52
99 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:33:03
100 Jaka Primozic (Slo) Slovenia 0:33:04
101 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:36
102 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:59
103 Alois Kankovsky (Cze) Elkov-Author 0:34:01
104 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:34:13
105 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:34:31
106 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:34:39
107 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:35:26
108 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:35:56
109 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:36:07
110 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:36:16
111 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:36:29
113 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:36:34
114 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:36:35
115 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:36:38
116 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:36:48
117 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:36:50
118 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:57
119 János Zsombor Pelikán (Hun) My Bike Stevens 0:37:38
120 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:37:45
121 Vojtech Hacecky (Cze) Elkov-Author 0:37:47
122 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:37:50
123 Josip Rumac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:37:57
124 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:38:01
125 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:04
126 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:38:06
127 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:38:14
128 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:38:21
129 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:48
130 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:38:49
131 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:39:09
132 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:39:15
134 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum 0:39:25
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:39:28
136 Nik Cemazar (Slo) Slovenia 0:40:01
137 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:40:30
138 Luka Cotar (Slo) Slovenia 0:40:38
139 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:41:01
140 Ziga Jerman (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:41:04
141 Stefan Mastaller (Aut) My Bike Stevens 0:41:19
142 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:29
143 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:42:07

Primož Roglič si impone nella frazione di Kamnik, tappa decisiva del Giro di Slovenia 2018 (foto SPORTIDA)

Primož Roglič si impone nella frazione di Kamnik, tappa decisiva del Giro di Slovenia 2018 (foto SPORTIDA)

17-06-2018

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

TOUR DE SUISSE

L’elvetico Stefan Küng (BMC Racing Team) si è imposto nella nona ed ultima tappa, circuito a cronometro di Bellinzona, percorrendo 34 Km in 39′44″ alla media di 51.34 Km/h. Ha preceduto di 19″ il danese Andersen e di 23″ lo statunitense Van Garderen. Miglior italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates), 11° a 49″. L’australiano Richie Porte (BMC Racing Team) si impone in classifica con 1′02″ sul danese Fuglsang e 1′12″ sul colombiano Quintana Rojas. Miglior italiano Diego Ulissi (UAE-Team Emirates), 9° a 2′27″

LA ROUTE D’OCCITAINE

Il francese Anthony Roux (Groupama – FDJ) si è imposto nella quarta ed ultima tappa, Mirepoix – Cazouls-lès-Béziers, percorrendo 192.7 Km in 4h37′18″ alla media di 41.69 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo spagnolo Alejandro Valverde Belmonte (Movistar Team) e il lituano Šiškevičius. Miglior italiano Mauro Finetto (Delko Marseille Provence KTM), 31°. Valverde Belmonte si impone in classifica con 2″ sul connazionale Navarro García e 7″ sul francese Elissonde. Miglior italiano Finetto, 30° a 12′10″.

ELFSTEDENRONDE

Il britannico Adam Blythe (Aqua Blue Sport) si è imposto nella corsa belga, circuito di Bruges, percorrendo 196.3 Km in 4h12′11″ alla media di 46.70 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’olandese Vermeltfoort e il francese Hofstetter. Miglior italiano Fabio Sabatini (Quick-Step Floors), 20°.

GP HORSENS POSTEN

Il norvegese Herman Dahl (Team Joker Icopal) si è imposto nella corsa danese, circuito di Horsens, percorrendo 186.2 Km in 4h26′34″ alla media di 41.91 Km/h. Ha preceduto di 1″ i danesi Christiansen e Klaris

INTERNATIONAL RACE GRAND PRIX DOLINY BARYCZY MILICZ

Il polacco Kamil Małecki (CCC Sprandi Polkowice) si è imposto nella corsa polacca, circuito di Milicz, percorrendo 160 Km in 3h29′09″ alla media di 45.90 Km/h. Ha preceduto di 2″ il connazionale Rutkiewicz e di 13″ il connazionale Adrian Banaszek.

TOUR DE SLOVÉNIE

Lo sloveno Primož Roglič (Team LottoNL-Jumbo) si è imposto anche nella quinta ed ultima tappa, Trebnje – Novo Mesto, percorrendo 21.5 Km in 24′46″ alla media di 52.09 Km/h. Ha preceduto di 27″ il connazionale Tratnik e di 35″ il ceco Černý. Miglior italiano Davide Ballerini (Androni – Sidermec – Bottecchia), 19° a 1′30″. Roglič si impone in classifica con 1′50″ sul colombiano Urán Urán e 2′14″ sul connazionale Mohorič. Miglior italiano Marco Canola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), 13° a 4′22″

OBERÖSTERREICHRUNDFAHRT (Austria)

Il belga Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions) si è imposto nella quarta tappa, Traun – Ternberg, percorrendo 136.9 Km in 2h48′46″ alla media di 48.67 Km/h. Ha preceduto di 4″ l’olandese Van der Haar e l’italiano Daniele Onesti (D’Amico – Utensilnord). L’austriaco Stephan Rabitsch (Team Felbermayr – Simplon Wels) si impone in classifica con 22” sul connazionale Zoidl e 26″ sull’elvetico Schelling. Miglior italiano Ettore Carlini (D’Amico – Utensilnord), 8° a 1′20″

TOUR DE BEAUCE (Canada)

Il canadese Pier-André Côté (Silber Pro Cycling) si è imposto nella quinta ed ultima tappa, circuito di Saint-Georges, percorrendo 122.4 Km in 3h02′47″ alla media di 40.18 Km/h. Ha preceduto allo sprint il britannico Whitehouse e il connazionale Langlois. Il canadese James Piccoli (Elevate – KHS Pro Cycling) si impone in classifica con 11″ su Whitehouse e 27″ sul rumeno Tvetcov

A VLASOV IL 41° GIRO D’ITALIA UNDER 23

giugno 17, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Conclusione con sorpresa del Giro d’Italia Under23. La cronometro conclusiva di Ca’ del Poggio premia il russo Aleksandr Vlasov, già capoclassifica dopo la semitappa conclusiva vinta da Alberto Dainese, mentre il successo nella prova contro il tempo era dell’australiano Roberto Stannard. Il giorno prima ad Asiago altro capovolgimento di fronte colombiano con il colombiano Alejandro Osorio che si rimposessava della maglia rosa presa e riperduta in più occasioni.

Successo russo al Giro Ciclistico d’Italia. La cronometro conclusiva, disputata con l’inedita formula “Real Time”, ha visto il successo di Robert Stannard (Mitchelton-BikeExchange) mentre la vlassifica finale è andata al rappresentante della nazionale russa Aleksandr Vlasov, che non solo ha difeso il suo vantaggio conseguito nella semitappa mattutina, ma lo ha incrementato.
La speciale formula della cronometro, ispirata dalla “gundersen” dello sci nordico, prevedeva che i primi 15 della classifca partissero intervallati non da distacchi prefissati ma dai rispettivi distacchi di classifica. Come già detto, la tappa ha visto il successo dell’australiano Stannard, che grazie a questa prova ha risalito la classifca fino al terzo posto finale. Dal canto suo la maglia rosa Alexander Vlasov, partito 15” prima di Mark Donovan (Team Wiggins), ha incrementato il suo vantaggio, mentre alle sue spalle anche il portoghese João Almeida (Hagens Berman Axeon) andava a conquistare un posto sul podio: il russo, infatti, vinceva il Giro d’Italia Under23 con 46″ sul corridore portoghese e 52″ su Stannard, unici corridori a rimanere sotto il minuto di svantaggio.
Prima della cronometro del pomeriggio in mattinata si era disputata una semitappa di 73 Km da Conegliano a Valdobbiadene che non solo ha visto il successo in volata del veneto Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior), davanti a Francesco Di Felice (Gallina Colosio Eurofeed) e Julian Mertens (Lotto Soudal), ma anche la caduta ai meno 5 della maglia rosa Alejandro Osorio (GW – Shimano), un capitombolo costato caro al corridore colombiano poichè gli faceva perdere la leadership a un passo dal successo finale a favore del russo Vlasov.
La giornata di venerdì, che prevedeva l’ascesa del Monte Grappa e di Foza verso Asiago, era terminata con successo del colombiano Cristian Camilo Muñoz (Coldeportes Zenu Sello Rojo) e la riconquista della maglia rosa da parte di Osorio, in un vero e proprio “ping pong” caratterizzato da giornalieri cambi al vertice della classifica generale e che, come visto, si è verificato anche nella frazione conclusiva.
Oltre alla maglia rosa la corsa prevedeva l’assegnazione di altre 6 maglie che sono state conquistate dall’australiano Stannard (maglia rossa della classifica a punti), dal figlio d’arte Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior, maglia verde dei GPM), dal portoghese Almeida (maglia bianca del giovani), da Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali, maglia azzurra dei traguardi volanti) e da Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano Lomellina), al quale è stata assegnata la maglia nera destinata all’ultimo della classifica generale in quanto “fanalino di coda” a quasi 3 ore da Vlasov.

Mario Prato

Il podio del 41° Giro dItalia Under 23 (foto Isolapress)

Il podio del 41° Giro d'Italia Under 23 (foto Isolapress)

DÉMARE TOP, GUIZZO VINCENTE A BELLINZONA

giugno 16, 2018 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Nel giorno della vittoria della nazionale francese di calcio ai Mondiali di Russia 2018 per 2-1 sull’Australia, arriva il successo del campione nazionale transalpino in carica sul traguardo di Bellinzona, al termine della penultima tappa del Tour de Suisse. Sul podio Sagan e Gaviria, Richie Porte resta leader.

Lo sport francese festeggia un’altra vittoria dopo quella ottenuta poche ore fa della propria nazionale di calcio al Campionato del Mondo in Russia e lo fa in Svizzera grazie al suo campione nazionale di ciclismo su strada Arnaud Démare, al termine della penultima tappa del Tour de Suisse, un breve circuito disegnato nei dintorni di Bellinzona, farcito con qualche strappo ma che ha favorito gli sprinters, come da pronostico. Per il corridore della Groupama – FDJ, squadra che ha annunciato ieri di dover fare a meno del capitano Thibaut Pinot al prossimo Tour de France dopo i problemi avuti durante la tappa di Cervinia del Giro d’Italia, è il 49° successo in carriera. Grande il lavoro odierno del il team francese, grazie anche alla performance di gregari come l’olandese Sinkeldam che hanno lanciato al meglio il proprio capitano qui in forza al Tour de Suisse. Nulla da fare invece per Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) e per Peter Sagan, con il campione del mondo in forte rimonta nel finale di gara: “Va bene così, non fa niente” – ha detto il capitano della Bora – Hansgrohe dopo l’arrivo.
Occhi puntati ora sulla cronometro di domani, molto attesa, con la battaglia tra Richie Porte e Nairo Quintana: l’australiano della BMC ha 17” da difendere sul colombiano della Movistar e i 34 km della tappa dovrebbero favorirlo. Dando uno sguardo all’altimetria del percorso, si dovrebbe rimanere in sella per poco più di 40 minuti e la velocità media dovrebbe oscillare tra i 45 e i 50 km/h.
Quella di domani sarà l’ultima crono individuale in carriera per Damiano Cunego, che saluterà il ciclismo professionistico dopo l’Adriatica – Ionica Race e il Campionato Italiano di Boario Terme, ma il Tour de Suisse, che tanto ha dato al “Piccolo Principe”, potrebbe regalargli qualcosa al termine della sua gara. Sicuramente da parte nostra gli va il nostro più grande applauso e ringraziamento.

Andrea Giorgini

ORDINE D’ARRIVO

1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 2:41:07
2 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
3 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
6 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
11 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
12 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
14 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
15 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
16 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
18 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
19 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
20 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
21 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
24 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
25 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
27 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
30 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
31 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
32 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
33 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
34 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
35 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
37 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
41 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
42 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
45 Diego Rosa (Ita) Team Sky
46 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
47 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
48 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
49 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
50 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
51 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
52 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
53 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
54 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
55 Michal Golas (Pol) Team Sky
56 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
57 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
58 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
60 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
61 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
62 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
64 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:00:23
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
67 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
68 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
69 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
70 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
71 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky
74 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
75 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
76 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
77 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
79 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
80 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
81 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
82 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:39
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:42
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:55
85 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
86 Sebastian Henao (Col) Team Sky
87 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
88 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
89 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
90 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:02
91 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
93 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:04
94 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
95 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
96 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
97 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:15
98 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:20
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
100 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:32
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
102 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:01:36
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:40
104 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
105 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
106 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:01:42
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:46
108 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
109 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:01:57
110 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:02:33
111 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:02:45
112 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:52
113 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
114 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
115 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
116 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
117 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
118 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
119 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
120 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
121 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
122 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
123 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
124 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
125 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:57
126 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
127 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
128 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
129 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
130 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
131 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
132 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
133 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
134 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
135 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
136 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
137 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:23
138 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
139 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
140 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale

CLASSIFICA GENERALE

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 28:47:17
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:37
9 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:48
27 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:10:01
28 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:10:23
29 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:11:25
30 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:12:50
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
32 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:35
33 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:13:50
34 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:23
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:24
36 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:16:38
37 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:19:22
38 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:19:53
39 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:22:18
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:22:19
41 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:22:21
42 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:23:44
43 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:23:47
44 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:24:25
45 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:08
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:13
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:32:00
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:34:45
53 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:35:14
54 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:35:38
55 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:35:43
56 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:37:01
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:40:15
58 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:40:42
59 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:44:22
60 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:44:58
61 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:02
62 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:45:34
64 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:46:15
65 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:46:22
66 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:48:25
67 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:48:29
68 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:49:40
69 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:49:48
70 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:50:43
71 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:52:26
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:52:31
73 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:53
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:54:23
75 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:56:11
76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:57:40
77 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:58:09
78 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:46
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 1:03:25
80 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:03:55
81 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:05:07
82 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:05:24
83 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:05:42
84 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:05:54
85 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:06:13
86 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:08:26
87 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:08:53
88 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:13
90 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 1:09:37
91 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:09:55
92 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 1:10:34
93 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:11:13
94 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 1:11:29
95 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:11:41
96 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:11:49
97 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 1:12:44
98 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:13:26
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:14:22
100 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15:21
101 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:15:46
102 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:16:36
103 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 1:16:42
104 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:16:52
105 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:17:52
106 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:18:24
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:19:22
108 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:19:35
109 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
110 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:22:16
111 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1:23:26
112 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:23:37
113 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 1:23:57
114 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:24:03
115 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:25:02
116 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:25:50
117 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:29:25
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 1:30:06
119 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:31:07
120 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:32:34
121 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 1:33:30
122 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 1:34:42
123 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 1:36:26
124 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 1:36:40
125 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:37:09
126 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 1:37:16
127 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 1:37:55
128 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:39:15
129 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 1:39:42
130 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:41:38
131 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:42:00
132 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:21
133 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:42:53
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 1:43:11
135 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:43:24
136 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:10
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 1:48:37
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:49:02
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1:54:06
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:59:52

Lultima tappa in linea del Tour de Suisse 2018 porta la firma del francese Arnaud Démare (Getty Images)

L'ultima tappa in linea del Tour de Suisse 2018 porta la firma del francese Arnaud Démare (Getty Images)

Pagina successiva »