ARCTIC RACE OF NORWAY, COQUARD REGOLA VAN DER POEL

agosto 16, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Bryan Coquard non permette il bis all’olandese, che si consola mantenendo la maglia di leader della classifica generale. Terzo Laporte

Seconda tappa della corsa norvegese, anche oggi destinata alle ruote veloci. Non ci sono state sorprese e l’esito finale è stato in volata, ma con risultato diverso dalla prima frazione della giornata di ieri. Ad alzare le braccia, infatti, è Bryan Coquard, portacolori transalpino della Vital Concept. Alle sue spalle è stato bruciato di poco il campioncino olandese Mathieu van der Poel (Corredon – Circus), che può consolarsi mantenendo la maglia del primato, conquistata ieri, con 9 secondi di vantaggio su Alexey Lutsenko (Astana). Chiude il podio un altro francese, Christophe Laporte (Cofidis), mentre anche oggi il migliori dei cinque italiani in gara è stato Andrea Pasqualon (Wanty – Gobert Cycling Team), che si è piazzato in undicesima posizione. Domani si correrrà la frazione più impegnativa, che scatterà da Sortland per concludersi dopo 176 Km in vetta al monte Storheia, affrontato un muro finale di 3500 metri all’11,8% di pendenza media.

Lorenzo Alessandri

ORDINE D’ARRIVO

1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 3:31:11
2 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
5 Louis Bendixen (Den) Team Coop
6 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway
7 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
8 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
12 Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) Team Coop
13 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
14 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
15 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
16 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
17 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop
18 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
19 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
20 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus
21 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team
22 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
23 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
24 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
25 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
26 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
27 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
28 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
29 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
30 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
31 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
32 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
33 Connor Swift (GBr) Arkéa Samsic
34 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
35 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
36 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
37 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
38 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Fuel of Norway
39 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
40 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
41 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
42 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
43 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles
44 Juri Hollmann (Ger) Katusha-Alpecin
45 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
46 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
47 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
48 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
49 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles
50 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
51 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
52 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
53 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
54 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
55 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
56 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
57 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
58 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway
59 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
60 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway
61 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
62 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
63 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
64 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
65 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
66 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling
67 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
68 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
69 Franck Bonnamour (Fra) Arkéa Samsic
70 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
71 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
72 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
73 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
74 Enzo Bernard (Fra) Total Direct Energie
75 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
76 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
77 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
78 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
79 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team
80 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway
81 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
82 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
83 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
84 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
85 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop
86 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
87 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
88 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
89 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence KTM
90 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
91 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles
92 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team
93 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
94 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert
95 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
96 Pit Leyder (Lux) Cofidis, Solutions Credits
97 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
98 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
99 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
100 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus
101 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102 Alan Riou (Fra) Arkéa Samsic
103 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:00:15
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:22
106 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling
107 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:00:27
108 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:32
109 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:35
110 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:01:06
111 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon-Circus
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:19
113 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus 0:01:44
114 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Mathieu van der Poel (Ned) Corendon-Circus 7:16:09
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:09
3 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert 0:00:11
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:12
6 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:00:13
7 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
8 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:14
9 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:16
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
12 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
13 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
14 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
15 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
16 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles
17 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
18 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
19 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie
20 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
21 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
22 Franck Bonnamour (Fra) Arkéa Samsic
23 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma
24 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
25 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
26 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
27 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
28 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:22
29 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:48
30 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:25
31 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:03:18
32 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:39
33 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:11
34 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:16:50
35 Tobias Mørch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:16:54
36 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:57
37 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:16:59
38 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:17:00
39 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
40 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
41 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
42 Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team
43 Thimo Willems (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
44 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
45 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
46 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
47 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
48 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
49 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop
50 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
51 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
52 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles
53 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
54 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
55 Juri Hollmann (Ger) Katusha-Alpecin
56 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
57 Louis Bendixen (Den) Team Coop
58 Connor Swift (GBr) Arkéa Samsic
59 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
60 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
61 Kristoffer Skjerping (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
62 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
63 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
65 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
66 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
67 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
68 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus
69 Erlend Jordbrekk Blikra (Nor) Team Coop
70 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
71 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway
72 Enzo Bernard (Fra) Total Direct Energie
73 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles
74 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Pro Team
75 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
76 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
77 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles
78 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
79 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
80 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
81 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
82 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
83 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert
84 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway
85 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
86 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
87 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
88 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
89 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
90 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
91 Simon Carr (GBr) Delko Marseille Provence KTM
92 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
93 Pit Leyder (Lux) Cofidis, Solutions Credits
94 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
95 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling
96 Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
97 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop
98 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert
99 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway
100 Alan Riou (Fra) Arkéa Samsic
101 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert
102 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Gobert
103 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus
104 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:17:15
105 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:17:19
107 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:17:22
108 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:17:27
109 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:35
110 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon-Circus 0:18:06
111 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:18:19
113 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:18:44
114 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus
115 Aksel Fischer Aasheim (Nor) Joker Fuel of Norway 0:24:22
116 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus 0:28:01
117 Jay Thomson (RSA) Dimension Data

Van der Poel è uno dei talenti emergenti più forti del movimento, ma stavolta è stato Coquard il numero uno (foto Bettini)

Van der Poel è uno dei talenti emergenti più forti del movimento, ma stavolta è stato Coquard il numero uno (foto Bettini)

HODEG SBARAGLIA L’ASSO PIGLIATUTTO BENNETT

agosto 16, 2019 by Redazione  
Filed under Copertina, News

Si attendeva la quarta affermazione allo sprint di Sam Bennett ma stavolta il velocista irlandese ha trovato sulla sua strada qualcuno più veloce di lui. È stato il colombiano Álvaro Hodeg, bravo a bruciarlo allo sprint al termine di tappa totalmente pianeggiante, l’ultima adatta ai velocisti prima delle ultime decisive frazioni del BinckBank Tour

Si è corsa oggi la quinta tappa del BinckBank Tour, frazione ancora una volta favorevole alle ruote veloci. L’arrivo era fissato nella cittadina olandese di Venray, dove nello sprint di gruppo l’irlandese Sam Bennett (Bora Hansgrohe), vincitore delle prime tre tappe, soccombeva al giovane Álvaro Hodeg, ventiduenne della Deceunick Quick-Step, stessa età del suo connazionale che ha vinto l’ultimo Tour de France, Egan Bernal. Il colombiano andava a vincere nettamente in volata mentre in terza posizione giungeva Edward Theuns della Trek-Segafredo. Migliore italiano il bresciano di natali polacchi Jakub Mareczko, che ha terminato in quattordicesima posizione. Prima dello sprint finale a movimentare la tappa erano state le due fughe che hanno caratterizzato la giornata. Il primo tentativo, nato a 40 Km dal via da Riemst, aveva visto protagonisti Carlos Verona (Movistar), Roy Curvers (Sunweb), Moreno Hofland (EF Education First), Senne Leysen (Roompot-Charles), Tobias Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise) e Baptiste Planckaert (Wallonie – Bruxelles). Ripresi questi sette ardimentosi, al km 70 erano poi andati in avanscoperta Jasha Sütterlin (Movistar), Robert Stannard (Mitchelton-Scott), Oscar Riesebeek (Roompot-Charles) e Wille Smit (Team Katusha Alpecin), rimasti in testa alla corsa sino a 4 Km dall’arrivo. Dopo una caduta che coinvolgeva Alex Kirsch (Trek-Segafredo), Moreno Hofland (EF Education First) ed Heinrich Haussler (Bahrain-Merida) si arriva allo sprint con il successo di Hodeg. Nessun pericolo per il leader della classifica generale Tim Wellens (Lotto Soudal) che conservava la maglia verde di leader con vantaggi invariati rispetto alla tappa di ieri, mentre qualche piccolo ritocchino potrebbe darlo la cronometro in programma domani sulle strade dell’Aia, lunga poco più di 8 Km.

Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 3:54:48
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
4 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert
5 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
7 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
8 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
9 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert
10 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
11 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
12 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
13 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
14 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
15 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
16 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb
17 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
18 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
19 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
20 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
21 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
22 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
23 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
25 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles
26 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
27 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
28 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
29 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
30 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles
31 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
32 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
33 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
34 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
35 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
36 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
37 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
38 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
39 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert
40 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ Continental
41 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
42 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
43 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
44 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:00:06
45 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:11
46 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
47 Simon Clarke (Aus) EF Education First
48 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
49 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos
50 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
52 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
53 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert
54 Christian Knees (Ger) Team Ineos
55 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
56 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
57 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
58 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
59 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
60 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
62 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
63 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
64 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
65 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
66 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
67 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal
68 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
69 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
70 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
71 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
72 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
73 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
74 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
75 Michael Schär (Swi) CCC Team
76 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
77 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
78 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
79 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
80 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
81 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
82 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
83 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie
84 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos
85 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
86 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
87 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:00:26
88 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
89 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
90 Lars Bak (Den) Dimension Data
91 Michal Golas (Pol) Team Ineos
92 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
93 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
94 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
95 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
96 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie
97 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
98 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
99 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
100 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
103 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
104 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
105 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
106 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:50
107 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
108 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:50
109 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
110 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie
111 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles 0:00:50
112 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
113 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:00:50
114 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
115 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
116 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:00:50
117 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
118 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
119 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:00
120 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
121 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:06
122 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
123 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:37
124 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
125 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:58
126 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:02:02
127 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
129 Carlos Verona (Spa) Movistar Team
130 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
131 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:15
132 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:19
133 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
134 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie
135 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
136 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:02:26
137 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
138 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
139 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:02:52
140 Moreno Hofland (Ned) EF Education First
141 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:03:04
142 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:03:16
143 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
144 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
145 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:57
146 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:04:04

CLASSIFICA GENERALE

1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 17:27:45
2 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:04
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:14
4 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:25
5 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:28
6 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:34
7 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:38
8 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
10 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
11 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
13 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
14 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
15 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:00:42
16 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:49
17 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
18 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
20 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
21 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:17
22 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:02:23
23 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:02:27
24 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
25 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
27 Michal Golas (Pol) Team Ineos
28 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
29 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:02:38
30 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
31 Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ Continental 0:04:17
32 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:04:33
33 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:05:08
34 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
35 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
36 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:05:09
37 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:13
38 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
39 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:05:15
40 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:05:19
41 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:05:27
42 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:58
43 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:34
44 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:38
45 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert 0:08:46
46 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:08:48
47 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
48 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:09:38
49 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:09:41
50 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:29
51 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:48
52 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:11:10
53 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:11:13
54 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:11:20
55 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
56 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
57 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
58 Moreno Hofland (Ned) EF Education First
59 Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott
60 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
61 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
62 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:11:24
63 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 0:11:29
64 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:11:31
65 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
66 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
67 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:12:26
68 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:12:41
69 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:03
70 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:13:18
71 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
72 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert 0:13:39
73 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:14:07
74 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:14:12
75 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:14:24
76 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:14:36
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:15:02
78 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
79 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
80 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:15:04
81 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin 0:15:05
82 Lars Bak (Den) Dimension Data
83 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert 0:15:12
84 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
85 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
86 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert
87 Aksel Nõmmela (Est) Wallonie Bruxelles
88 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
89 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos
90 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
91 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
92 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie
93 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
94 Thomas Boudat (Fra) Total Direct Energie
95 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
96 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
97 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
98 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
99 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
100 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:15:15
101 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:15:23
102 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
103 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
104 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert
105 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
106 Christian Knees (Ger) Team Ineos
107 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles 0:15:32
108 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
109 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles 0:15:59
110 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:16:16
111 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:16:24
112 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:16:26
113 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:16:28
114 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:16:32
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:16:39
116 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:16:55
117 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
118 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Charles 0:17:09
119 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:17:14
120 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:17:23
121 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:17:28
122 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
123 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:17:31
124 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:18:58
125 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:19:39
126 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:19:49
127 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:01
128 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
129 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:20:03
130 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:20:10
131 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:11
132 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:20:22
133 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:20:37
134 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:20:43
135 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:21:03
136 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:21:30
137 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:23:12
138 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:24:18
139 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:25:08
140 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:28:19
141 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:31:20
142 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:32:29
143 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:32:39
144 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:35:07
145 Pim Ligthart (Ned) Total Direct Energie 0:35:21
146 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:36:06

Tutti attendono la quarta affermazione di Bennett, invece spunta un gran bellHodeg (foto Bettini)

Tutti attendono la quarta affermazione di Bennett, invece spunta un gran bell'Hodeg (foto Bettini)

« Pagina precedente