VIVIANI COLPO DI RENI VINCENTE A KHOR FAKKAN. ROGLIČ RESTA IN MAGLIA ROSSA

febbraio 28, 2019 by Redazione  
Filed under News

La scontata volata della quinta tappa premia un irriducibile Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) che, grazie al colpo di reni, batte di mezza ruota Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), che già pregustava la vittoria. Primož Roglič (Jumbo Vista) resta in maglia rossa alla vigila della tappa decisiva della Jebel Jais

La quinta tappa dell’UAE Tour 2019 va da Sharjah a Khor Fakkan, 181 km quasi completamente piatti nei quali, a meno delle solite raffiche di vento che potrebbero in qualche modo renderla più incerta, saranno i velocisti a giocarsi la vittoria. Con la classifica generale già piuttosto definita, i big aspetteranno domani, giorno dell’arrivo in salita sulla Jebel Jais, per contendersi la vittoria finale, con Primož Roglič (Jumbo Visma) che finora non ha mollato di un centimetro ed è il candidato più autorevole per portare la maglia rossa fino a Dubai. La fuga di giornata è stata caratterizzata dall’azione di Anton Vorobyev, Stepan Kurianov e Sergey Shilov (Gazprom Rusvelo), Charles Planet e Fabio Calabria (Novo Nordisk). La fuga raggiungeva un vantaggio massimo di poco inferiore ai 4 minuti dopo circa 50 km di corsa, dopodichè le squadre dei velocisti, in particolare la Lotto Soudal, l’UAE Team Emirates e la Deceuninck Quick Step, iniziavano a imporre un ritmo sempre più elevato che faceva diminuire progressivamente il vantaggio del quintetto di testa. A 80 km dall’arrivo il vantaggio della fuga era sceso a 2 minuti e 30 secondi. Ai meno 50 il gruppo aveva recuperato un altro minuto sui fuggitivi. Il gruppo riprendeva la maggior parte dei fuggitivi a 34 km dall’arrivo, ma restava coraggiosamente in testa alla corsa Calabria, ripreso 3 Km più avanti. Nel finale si facevano vedere in testa al gruppo anche la Bahrain Merida e la Dimension Data. Una caduta metteva fuori causa a circa 3 km dall’arrivo Marc Sarreau, velocista della Groupama FDJ. La volata vedeva la vittoria di Elia Viviani (Deceuninck Quick Step), abile a superare proprio nelle ultime decine di metri Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), che sembrava avviato alla vittoria. Terzo era Marcel Kittel (Katusha Alpecin); nella top ten si piazzava anche Jakub Mareczko (Team CCC), mentre si perdevano le tracce di Cabel Ewan (Lotto Soudal), vincitore ieri ed oggi solo 35°. Viviani, dopo aver vinto la Cadel Evans Great Ocean Roar Race e la prima tappa del Tour Down Under il mese scorso, ottiene così la terza vittoria stagionale. Tutto invariato in classifica generale con Roglič che precede di 21″ Alejandro Valverde (Movistar) e di 38″ David Gaudu (Groupama FDJ). Domani la sesta e penultima tappa da Ajman alla Jebel Jais sarà quella decisiva per la vittoria finale dell’UAE Tour 2019. La salita finale, lunga 20 km, stimolerà gli attacchi di quei ciclisti che vorranno insidiare la maglia rossa di Roglič, ma lo sloveno sarà un osso durissimo da battere, anche perchè finora ha dimostrato di meritare il primato che mantiene fin dalla prima tappa.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 4:48:59
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
3 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
8 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
9 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
10 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
11 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
12 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
13 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
14 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
16 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
17 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
18 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
19 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
20 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
21 Daniel McLay (GBr) EF Education First
22 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
23 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
24 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
25 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
26 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
27 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
28 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
29 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
30 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
31 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
32 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
35 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
36 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
37 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
38 Sean Bennett (USA) EF Education First
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
40 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
41 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
42 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
44 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
45 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
47 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
48 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
49 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
50 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
51 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
52 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
53 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
54 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
55 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
57 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
58 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
59 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
60 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
61 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
62 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
63 Simon Clarke (Aus) EF Education First
64 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
65 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
66 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
67 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
68 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
69 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
70 Chad Haga (USA) Team Sunweb
71 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
72 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
73 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
74 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
75 Michal Golas (Pol) Team Sky
76 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
77 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
78 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
79 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
80 Rob Power (Aus) Team Sunweb
81 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
82 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
83 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
84 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
85 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
86 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
87 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
88 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
89 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
90 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
91 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
92 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
93 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
94 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
95 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
96 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
97 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
98 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
99 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
100 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
101 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
102 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
103 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
104 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
105 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
106 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
107 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
108 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
109 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
110 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
111 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
112 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
113 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
114 Kenny ELLISSONDE
115 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
116 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
117 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
119 James Whelan (Aus) EF Education First
120 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
121 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:19
122 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
123 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:23
124 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
125 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:38
126 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
127 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
128 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:01:22
129 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
130 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
131 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:47
132 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
133 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
134 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:03:17
135 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:04:23
136 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ

CLASSIFICA GENERALE

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 18:54:09
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:21
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:38
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:46
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:54
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:01
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:04
8 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:12
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:14
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:15
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:23
12 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:30
13 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:31
14 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:36
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
17 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:46
18 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:56
19 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:02:02
20 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
21 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:20
22 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:36
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
24 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
25 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:02:57
26 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:03:14
27 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:18
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:32
29 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:03:36
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:08
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:11
32 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:18
33 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:04:23
34 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:04:26
35 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:04:42
36 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:49
37 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:56
38 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:01
39 Kenny ELLISSONDE 0:05:03
40 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:47
41 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:18
42 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:25
43 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:07:28
44 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:07:51
45 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:08:02
46 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:08:25
47 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:32
48 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:08:54
49 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:09:06
50 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:09:08
51 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:09:19
52 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:09:20
53 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:09:54
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:55
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:10:03
56 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:10:10
57 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:10:57
58 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:11:09
59 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:28
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:11:55
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:38
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:58
63 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:13:19
64 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:13:23
65 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:54
66 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:14:57
67 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:15:04
68 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:15:27
69 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:15:52
70 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:15:59
71 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:16:02
72 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:44
73 James Whelan (Aus) EF Education First 0:16:57
74 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:17:35
75 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:41
76 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:17:48
77 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:49
78 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:56
79 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:18:00
80 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:18:07
81 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:18:12
82 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:18:30
83 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:34
84 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:18:35
85 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:18:40
86 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:18:44
87 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:18:46
88 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:18:50
89 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:19:27
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:30
91 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:38
92 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:19:49
93 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
94 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:19:56
95 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:21:08
96 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:21:23
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:21:33
98 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:22:01
99 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:22:06
100 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:22:40
101 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:22:42
102 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:22:43
103 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:22:52
104 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:55
105 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:22:58
106 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:00
107 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:23:16
108 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:23:35
109 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:44
110 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:51
111 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:11
112 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:24:13
113 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:24:16
114 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:24:23
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:24:26
116 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:24:30
117 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:24:40
118 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:24:42
119 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:24:59
120 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:25:09
121 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
122 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:25:13
123 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:25:23
124 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:25:28
125 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:25:37
126 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:25:45
127 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:26:16
128 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:26:28
129 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:26:35
130 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:27:19
131 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:34
132 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:27:58
133 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:28:22
134 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:30:17
135 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:31:04
136 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:42:07

Colpo di reni vincente per Elia Viviani nella quinta frazione dellUAE Tour (foto Bettini)

Colpo di reni vincente per Elia Viviani nella quinta frazione dell'UAE Tour (foto Bettini)

28-02-2019

febbraio 28, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

UAE TOUR

L’italiano Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) si è imposto nella quinta tappa, Sharjah – Khor Fakkan, percorrendo 181 Km in 4h58′59″ alla media di 37.58 Km/h. Ha preceduto allo sprint il colombiano Fernando Gaviria Rendón e il tedesco Marcel Kittell. Lo sloveno Primož Roglič (Team Jumbo-Visma) è ancora leader della classifica con 21″ sullo spagnolo Alejandro Valverde Belmonte e 38″ sul francese David Gaudu. Miglior italiano Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), 10° a 1′15″.

TOUR DU RWANDA

L’eritreo Biniyam Ghirmay (nazionale eritrea) si è imposto nella quinta tappa, Karongi – Musanze, percorrendo 138.7 Km in 3h42′01″ alla media di 37.48 Km/h. Ha preceduto allo sprint il ruandese Joseph Areruya e il ceco Daniel Turek. Miglior italiano Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka), 38° a 3′17″. L’eritreo Merhawi Kudus (Astana Pro Team) è ancora leader della classifica con 17″ sull’estone Rein Taaramäe e 45″ sull’elvetico Matteo Badilatti. Miglior italiano Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence), 27° a 15′07″

VUELTA A LA INDEPENDENCIA NACIONAL (Repubblica Dominicana)

La quarta tappa, Santo Domingo – Monte Plata (122.5 Km), è stata interrotta e annullata a causa di una serie di cadute che avevano impiegato tutte le ambulanze presenti in corsa. Il colombiano Robinson Eduardo Chalapud Gómez (Team Medellin) rimane così leader della classifica con 46″ sullo spagnolo Óscar Miguel Sevilla Ribera e 49″ sull’olandese Stephan Bakker

EWAN TRIONFA AD HATTA, ROGLIČ RAFFORZA IL PRIMATO

febbraio 27, 2019 by Redazione  
Filed under News

Alla diga di Hatta è Caleb Ewan (Lotto Soudal) ad imporsi in uno sprint anomalo su Matteo Moschetti (Trek Segafredo) e Primož Roglič (Jumbo Visma). Una caduta ai meno 6 rischia di lasciare strascichi in classifica generale e ne rimangono coinvolti il secondo e il terzo della classifica, David Gaudu (Groupama FDJ) e Alejandro Valverde (Movistar), che riescono comunque a recupere nel finale pur non riuscendo a riprendere del tutto il disavanzo dalla testa della corsa. Roglič ne approfitta e rafforza il primato, ponendo solidissime basi per la vittoria finale all’UAE Tour 2019.

La quarta tappa dell’UAE Tour è la più lunga dell’edizione 2019 e collega le località di Dubai e Hatta per un totale di 197 km. Pur essendo priva di GPM, lo strappetto finale di circa 300 metri con pendenze superiori al 15% potrebbero animare la tappa proprio al termine; la diga di Hatta era un arrivo classico del ex Dubai Tour che ha già visto prevalere sia velocisti, sia finisseur veloci e resistenti ed oggi ci sta anche la lotta per la classifica a tenere banco, con Primož Roglič (Jumbo Visma) e Alejandro Valverde (Movistar) separati di soli 14 secondi in classifica generale. Ieri il campione del mondo, dopo una rimonta negli ultimi 3 km, è riuscito a imporsi proprio sullo sloveno ed anche oggi è attesa una riproposizione della battaglia tra i due, anche se la rosa dei vincitori papabili è molto più ampia. La fuga di giornata era caratterizzata dall’azione di sei ciclisti: Alassandro De Marchi (CCC Team), Artem Nych, Igor Boev e Stepan Kurianov (Gazprom Rusvelo), Charles Planet (Novo Nordisk) e William Clarke (Trek Segafredo). Dopo 30 km la fuga aveva 5 minuti di vantaggio sul gruppo. La maglia verde Kurianov si aggiudicava i due sprint intermedi posti a metà tappa, rafforzando il primato nella speciale classifica. A 125 km dal termine la fuga aveva 8 minuti di vantaggio sul gruppo. Si segnalava il ritiro di Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) a causa di una caduta. A 80 km dall’arrivo la fuga aveva ancora 8 minuti di vantaggio sul gruppo. Il vento, come pronosticato, giocava un ruolo importante negli ultimi 50 km, quando un gruppetto di una trentina di ciclisti si avvantaggiava sul grosso del plotone. Tra i ciclisti presenti Valverde faceva ampi gesti per aumentare l’andatura, con Roglič incollato alla sua ruota. Il gruppo inseguitore tornava compatto a 42 km dall’arrivo. Kurianov era il primo ciclista a staccarsi dalla fuga. A 30 km dall’arrivo il quintetto in testa alla corsa aveva 3 minuti e 20 secondi di vantaggio sul gruppo. Erano UAE Team Emirates e Bahrain Merida le squadre più attive all’inseguimento. A 25 km dal termine era il Team Movistar a portarsi in blocco in testa al gruppo e ad aumentare vistosamente il ritmo. A 20 km dall’arrivo il vantaggio della fuga era sceso a 1 minuto e 20 secondi. De Marchi restava da solo in testa a circa 13 km dall’arrivo. A 10 km dall’arrivo era Tom Dumoulin (Sunweb) ad uscire dal gruppo, raggiungere l’italiano e guadagnare una decina di secondi a circa 8 km dal traguardo. Una caduta in una rotonda a 6 km dall’arrivo coinvolgeva anche Valverde e David Gaudu (Groupama FDJ), secondo e terzo della classifica alle spalle di Roglič. Vista la situazione la Jumbo Visma aumentava l’andatura e Dumoulin veniva ripreso a meno di 5 km dall’arrivo. Sia Valverde, sia Gaudu, trainati dai propri compagni di squadra, riuscivano a rientrare nel gruppo principale a 3 km dall’arrivo. Gaudu perdeva qualche secondo a causa di un incidente meccanico, ma gli saranno abbuonati dalla giuria in quanto accaduto all’interno degli ultimi tremila metri. La volata, seppur anomala, era lanciata. Era Caleb Ewan (Lotto Soudal) ad imporsi su Matteo Moschetti (Team Trek Segafredo) e ad un solidissimo Roglič, giunti entrambi a 2 secondi da Ewan. A 5 secondi il gruppo regolato da Quentin Jaregui (Team AG2R) nel quale c’era anche Valverde e, come detto sopra, al quale sarà incluso dalla giuria anche Gaudu, che aveva terminato la tappa con un ritardo di poco superiore al minuto e mezzo. Da segnalare il settimo posto di Diego Ulissi (UAE Team Emirates). Ewan è alla quarta vittoria stagionale, la prima al di fuori dell’Australia nel 2019. Grazie anche all’abbuono Roglič fortifica il primo posto in maglia rossa, avendo adesso un vantaggio di 21 secondi su Valverde e di 38 secondi su Gaudu. Completano la top five della generale Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) e Wilco Kelderman (Sunweb), rispettivamente a 46 e 54 secondi da Roglič. Domani quinta tappa da Sharjah a Khor Fakkan per un totale di 181 km. L’assenza di grandi insidie altimetriche fa pendere la tappa a favore dei velocisti, anche se il solito vento del deserto, al quale potrebbe aggiungersi nel finale quello che spira dall’Oceano Indiano, rischia d’animare la corsa come già avvenuto nella seconda tappa. Tutto sommato dovrebbe, comunque, essere una frazione di transizione prima della decisiva sesta tappa con arrivo in salita sulla Jebel Jais, quasi 20 km all’insù che decideranno il vincitore dell’UAE Tour 2019.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 4:27:07
2 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:00:02
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
4 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
5 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
9 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
10 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
11 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
13 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
15 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
16 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
17 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
19 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
20 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
21 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
23 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
24 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
25 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
26 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
27 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
28 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
29 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
30 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
31 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
32 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
33 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
34 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
35 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
36 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
37 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
38 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
39 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:29
40 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:32
41 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
42 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:37
43 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:05
44 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:41
45 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
46 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
47 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:00:48
48 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
49 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
50 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:52
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:56
52 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:59
53 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:13
54 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:15
55 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:31
56 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
57 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:46
58 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
60 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:51
61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:54
62 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:00
63 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:02:03
64 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:02:08
65 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:02:13
66 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:02:40
67 Simon Clarke (Aus) EF Education First
68 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:02:56
69 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:03:03
70 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:03:11
71 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:03:21
72 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:03:24
73 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
74 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:03:26
75 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:03:28
76 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:04:12
77 James Whelan (Aus) EF Education First 0:04:35
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:04:51
79 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
80 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
81 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
82 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
83 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
84 Chad Haga (USA) Team Sunweb
85 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
87 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
88 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
89 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
90 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
91 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
92 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
93 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
94 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
95 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:06:30
96 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
97 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:06:50
98 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:06:58
99 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:07:06
100 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
101 Michal Golas (Pol) Team Sky
102 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
103 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
104 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
105 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk
106 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
107 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
108 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
109 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
110 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
111 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
112 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
113 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
114 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
115 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
116 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
117 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
118 Daniel McLay (GBr) EF Education First
119 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
120 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo
121 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
122 Sean Bennett (USA) EF Education First
123 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
124 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
125 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
126 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
127 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
128 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
129 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
130 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
131 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
132 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
133 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
134 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
135 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
136 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
137 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ

CLASSIFICA GENERALE

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 14:05:10
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:21
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:38
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:46
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:54
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:01
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:04
8 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:12
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:14
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:15
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:23
12 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:30
13 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:31
14 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:36
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
17 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:46
18 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:56
19 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:02:02
20 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
21 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:20
22 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:36
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:47
24 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
25 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:02:57
26 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:03:14
27 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:18
28 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:32
29 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:03:36
30 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:08
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:11
32 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:18
33 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:04:23
34 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:04:26
35 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:04:42
36 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:04:49
37 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:56
38 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:01
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:03
40 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:47
41 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:18
42 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:25
43 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:07:28
44 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:07:51
45 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:08:02
46 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:08:12
47 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:08:25
48 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:32
49 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:08:54
50 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:09:08
51 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:09:19
52 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:09:20
53 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:09:54
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:55
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:10:03
56 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:10:10
57 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:10:57
58 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:11:09
59 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:11:28
60 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:11:55
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:12:38
62 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:58
63 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:13:12
64 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:13:19
65 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:13:23
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:13:54
67 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:14:38
68 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:14:50
69 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:15:04
70 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:15:09
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:15:27
72 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:15:52
73 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:16:02
74 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:44
75 James Whelan (Aus) EF Education First 0:16:57
76 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:17:24
77 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:17:35
78 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:41
79 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:17:48
80 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:49
81 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:18:00
82 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:18:12
83 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:18:13
84 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:18:17
85 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
86 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:18:30
87 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:34
88 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:18:35
89 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:18:44
90 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:18:50
91 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:19:26
92 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:19:27
93 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:30
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:38
95 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:19:49
96 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:19:56
97 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:20:27
98 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:20:39
99 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:21:08
100 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:21:23
101 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
102 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:21:33
103 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:22:06
104 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:22:43
105 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:22:46
106 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:55
107 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:22:58
108 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:23:00
109 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:23:16
110 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:23:35
111 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:51
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:11
113 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:24:13
114 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:24:16
115 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:24:23
116 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:24:30
117 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:24:36
118 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:24:40
119 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:24:42
120 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:24:59
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:25:09
122 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
123 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:25:13
124 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:25:28
125 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
126 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:25:37
127 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:25:45
128 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:26:16
129 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:26:28
130 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:26:36
131 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:26:39
132 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:26:41
133 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:27:00
134 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:27:34
135 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:28:22
136 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:30:17
137 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:39:20

Caleb Ewan doma il ripido muro di Hatta e vince la 4a frazione del Giro degli Emirati Arabi Uniti (foto Bettini)

Caleb Ewan doma il ripido muro di Hatta e vince la 4a frazione del Giro degli Emirati Arabi Uniti (foto Bettini)

27-02-2019

febbraio 27, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

UAE TOUR

L’australiano Caleb Ewan (Lotto Soudal) si è imposto nella quarta tappa, Dubai (Palm Jumeirah) – Hatta Dam, percorrendo 197 Km in 4h27′07″ alla media di 44.25 Km/h. Ha preceduto di 2″ l’italiano Matteo Moschetti (Trek – Segafredo) e lo sloveno Primož Roglič (Team Jumbo-Visma), ancora leader della classifica con 21″ sullo spagnolo Alejandro Valverde Belmonte e 38″ sul francese David Gaudu. Miglior italiano Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), 10° a 1′15″.

TOUR DU RWANDA

Il colombiano Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Israel Cycling Academy) si è imposto nella quarta tappa, Rubavu – Karongi, percorrendo 102.6 Km in 2h37′32″ alla media di 39.08 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo spagnolo Pablo Torres Muiño e di 3″ l’eritreo Sirak Tesfom. Miglior italiano Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence), 8° a 5″. L’eritreo Merhawi Kudus (Astana Pro Team) è ancora leader della classifica con 17″ sull’estone Rein Taaramäe e 45″ sull’elvetico Matteo Badilatti. Miglior italiano Fedeli, 26° a 15′07″

VUELTA A LA INDEPENDENCIA NACIONAL (Repubblica Dominicana)

Il dominicano Jonathan Ogando Reynoso (Arco Iris) si è imposto nella terza tappa, circuito di Villa Altagracia, percorrendo 138 Km in 3h10′26″ alla media di 43.48 Km/h. Ha preceduto allo sprint il connazionale Deivy Capellan Almonte e l’olandese Stephan Bakker. Il colombiano Robinson Eduardo Chalapud Gómez (Team Medellin) è ancora leader della classifica con 46″ sullo spagnolo Óscar Miguel Sevilla Ribera e 49″ su Bakker

UAE TOUR, SULLA JEBEL HAFEET COMANDA ANCORA DON ALEJANDRO VALVERDE

febbraio 26, 2019 by Redazione  
Filed under News

Primo successo stagionale per il murciano della Movistar sullo stesso traguardo che anche lo scorso anno lo aveva visto vincente. Primož Roglič (Team Jumbo-Visma), secondo di tappa, conserva la maglia di leader della classifica generale. Male Nibali (Bahrein-Merida) e Dumoulin (Sunweb).

Terza tappa dell’ UAE Tour, frazione di 179 km che dopo la partenza da Al Ain terminava sulla Jebel Hafeet, salita secca di 9.5 km con pendenza media del 7.4%, un’ascesa da ”Giro di Spagna” per intenderci. Alla partenza non c’era Rick Zabel (Katusha-Alpecin), mentre erano presenti tutti gli altri protagonisti della corsa, tra i quali Primož Roglič (Team Jumbo-Visma), leader della classifica generale, Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates), leader della classifica a punti, e Laurens De Plus (Team Jumbo-Visma), leader della classifica riservata ai giovani: a fine tappa, solo Roglič sarà riuscito a difendere la propria maglia.
Subito dopo la partenza, come consuetudine, le formazioni Professional invitate dagli organizzatori iniziavano ad attaccare e a muoversi erano i russi Igor Boev e Stepan Kurianov della Gazprom-RusVelo e il francese Charles Planet del Team Novo Nordisk; dopo qualche chilometro i tre si vedevano raggiunti dall’australiano Fabio Calabria (Team Novo Nordisk), andando a comporre un quartetto che, però, veniva ripreso a metà tappa. Planet, nel frattempo, era transitato per primo al traguardo volante di Al Qattara (km 25.9).
La corsa veniva tenuta sotto controllo dal gruppo, in particolar modo dalla Movistar, e la velocità aumentava con l’avvicinarsi ai piedi della salita. Al traguardo volante di Green Mubazzarah (km 165.5) passava per primo Stepan Kurianov, seguito da Damiano Caruso (Bahrein-Merida), che guadagna così 2″ di abbuono.
Appena iniziata la salita di Jebel Hafeet saltavano i velocisti, mentre Patrick Bevin (CCC Team) e Diego Ulissi (UAE Team Emirates) attaccavano guadagnando una decina di secondi. Dopo i primi chilometri d’ascesa privi di particolari scossoni in gruppo si metteva a lavorare il Team Jumbo-Visma di Roglič, che manteneva comunque un ritmo blando. Robert Power, giovane promessa del Team Sunweb, evadeva dal controllo del gruppo e si riportava senza fatica sul duo Bevin-Ulissi. Mentre i tre cercavano un’intesa dal gruppo si staccavano nomi pesanti come Ildar Arslanov (Gazprom-RusVelo), Louis Meintjes (Dimension Data) e, soprattutto, Richie Porte (Trek-Segafredo), uno dei favoriti per la vittoria finale.
Bevin, Ulissi e Power venivano ripresi a quasi 6 km dall’arrivo mentre De Plus con la sua andatura in testa al gruppo faceva saltare da dietro Alessandro De Marchi (CCC Team), Omar Fraile (Astana), Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale) e soprattutto Vincenzo Nibali (Bahrein-Merida). In una condizione fisica spettacolare, De Plus continuava a mietere vittime e più avanti si staccavano anche Damiano Caruso e Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates). Sfruttando il gran lavoro di De Plus, ai meno 4.2 km scattava Primoz Roglič e solo David Gaudu (Groupama-FDJ) gli restava incollato, mentre gli altri venivano sorpresida dall’azione del corridore sloveno. Daniel Martin (UAE Team Emirates) li avrebbe raggiunti qualche metro dopo, poi Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) avrebbe ripreso i tre ai meno 3.5 km dal traguardo. Dietro il quartetto inseguivano Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Ilnur Zakarin (Team Katusha-Alpecin) e Alejandro Valverde (Movistar): proprio il murciano li sorprendeva con un attacco fulmineo che in breve tempo lo avrebbe portato sui battistrada.
Daniel Martin perdeva terreno e questo capitava anche a Buchmann, mentre Valverde, Roglič e Gaudu arrivavano in vista del traguardo. Il Campione del Mondo in carica scattava sull’ultimo dentello, a 220 metri dalla conclusione. Roglič non si lasciava sorprendere, ma la velocità dello spagnolo non gli permetteva di superarlo e così Valverde andava a tagliare la linea del traguardo per primo. Secondo Roglič, terzo Gaudu, tutti con lo stesso tempo del corridore spagnolo. Come lo scorso anno, sullal Jebel Hafeet, il trionfatore era l’Embatido, quest’anno in gara con la maglia iridata addosso.
Solo tredicesimo posto a 44″ per Tom Dumoulin (Team Sunweb), il giovanissimo e atteso Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) era quindicesimo a 56″. A 1’04” assommava il ritardo di Alberto Rui Costa e Gianni Moscon (Team Sky), mentre fuori condizione appariva Vincenzo Nibali, giunto al traguardo con 1’17” di ritardo. In classifica generale Roglič rimane in testa con 14″ su Valverde. Stepan Kurianov diventa il leader della classifica a punti, mentre in quella dedicata ai giovani il primo è il David Gaudu.
Appuntamento a domani con la tappa che da Palm Jumeirah condurrà alla diga di Hatta, dove il traguardo posto in cima ad un breve ma arcigno muro chiamerà alla ribalta i finisseur, i velocisti più resistenti e anche un corridore come Valverde che potrebbe approfittare della verticale finale per rosicchiare con l’abbuono altri secondi a Roglič

Luigi Giglio

ORDINE D’ARRIVO

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:44:50
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:04
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:12
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:33
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:00:35
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
12 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:44
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:56
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
17 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
18 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
19 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
20 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
22 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:09
23 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:17
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
26 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
27 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
28 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:33
29 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:40
30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
31 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
32 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
33 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:02:12
34 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:02:18
35 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
36 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:21
37 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:23
39 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:48
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:02:49
41 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
42 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
43 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
44 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
45 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:13
46 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:03:36
47 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
48 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:45
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:16
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:05:10
51 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
53 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:04
56 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:07:01
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:53
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
59 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:07:55
60 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
61 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
63 Sean Bennett (USA) EF Education First
64 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
65 Simon Clarke (Aus) EF Education First
66 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
67 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
68 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
69 Rob Power (Aus) Team Sunweb
70 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
72 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:08:46
73 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:08
74 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
75 James Whelan (Aus) EF Education First
76 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
77 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
78 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:11:10
79 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
80 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:11:27
81 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk
82 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
83 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
84 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
86 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:12:49
87 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
88 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:14:00
90 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:14:31
91 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:40
92 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:17:02
93 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
94 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
96 Michal Golas (Pol) Team Sky
97 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
98 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
99 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
100 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
101 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
103 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
104 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
105 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
106 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
107 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
108 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
109 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo
110 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
111 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
112 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
113 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
114 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
115 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
117 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
118 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
119 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
120 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
121 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
122 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
123 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
124 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
125 Daniel McLay (GBr) EF Education First
126 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
127 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
128 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
129 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
130 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
131 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
132 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
133 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
134 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:19:58
135 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
136 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:20
137 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
138 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
139 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:22:15

CLASSIFICA GENERALE

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 9:38:05
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:31
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:39
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:47
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:54
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:57
8 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:05
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:07
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:08
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:16
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:01:17
13 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:23
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:24
15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
16 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:25
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:28
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:29
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:32
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:35
21 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37
22 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:39
23 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:01:46
24 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:49
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:53
27 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:01:55
28 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:04
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
30 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
31 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:02:50
32 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:53
33 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
34 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
35 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:02
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:03:07
37 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:11
38 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:25
39 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:03:52
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:01
42 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:04
43 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:11
44 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:04:27
45 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:04:42
46 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:49
47 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:54
48 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:03
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:30
50 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:40
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
52 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:05:46
53 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:06:00
54 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:58
56 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:08:01
57 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:06
58 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:08:19
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
60 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:08:25
61 Rob Power (Aus) Team Sunweb
62 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:08:27
63 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:08:30
64 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:44
66 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
67 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:08:54
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:01
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:21
70 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:09:47
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:10:07
72 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:10:41
73 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:43
74 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:11:42
75 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:11:48
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:51
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
78 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:02
79 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:12:18
80 James Whelan (Aus) EF Education First 0:12:20
81 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:22
82 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:12:31
83 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:13:19
84 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
85 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:13:24
86 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:14:00
87 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:15:06
88 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:15:18
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:15:52
90 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:16:37
91 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:08
92 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:17:15
93 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:17:22
94 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:17:28
95 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:32
96 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:17:34
97 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
98 Daniel McLay (GBr) EF Education First
99 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
100 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
101 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:40
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:17:41
103 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:49
104 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:51
105 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
106 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
107 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
108 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:17:53
109 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
110 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:17:57
111 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:02
112 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
113 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:18:05
114 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
115 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:18:08
117 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:18:20
118 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:18:23
119 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:18:25
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:27
121 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:18:37
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:18:40
123 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:18:55
124 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:18:58
125 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:19:08
126 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:19:13
127 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:19:18
128 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:19:36
129 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:19:52
130 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:20:04
131 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:20:12
132 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:20:16
133 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:26
134 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:20:49
135 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:21:16
136 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:22:25
137 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:22:50
138 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:23:09
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:32:12

Valverde un anno dopo torna a trionfare sulla Jebel Hafeet (foto Bettini)

Valverde un anno dopo torna a trionfare sulla Jebel Hafeet (foto Bettini)

26-02-2019

febbraio 26, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

UAE TOUR

Lo spagnolo Alejandro Valverde (Movistar Team) si è imposto nella terza tappa, Al Ain – Jebel Hafeet, percorrendo 179 Km in 4h44′50″ alla media di 37.71 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo sloveno Primož Roglič (Team Jumbo-Visma) e il francese David Gaudu. Miglior italiano Davide Formolo (Bora – Hansgrohe), 6° a 33″. Roglič è ancora leader della classifica con 14″ su Valverde Belmonte e 31″ su Gaudu. Miglior italiano Formolo, 10° a 1′08″.

TOUR DU RWANDA

L’eritreo Merhawi Kudus (Astana Pro Team) si è imposto anche nella terza tappa, Huye – Rubavu, percorrendo 213.1 Km in 5h21′15″ alla media di 39.80 Km/h. Ha preceduto di 15″ l’estone Rein Taaramäe e di 43″ l’elvetico Matteo Badilatti. Miglior italiano Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence), 35° a 20′23″. Kudus è ancora leader della classifica con 17″ su Taaramäe e 45″ su Badilatti. Miglior italiano Fedeli, 29° a 20′25″

VUELTA A LA INDEPENDENCIA NACIONAL (Repubblica Dominicana)

Il dominicano Juan Carlos Crispin Castillo (Team La Romana) si è imposto nella seconda tappa, Santo Domingo – La Romana, percorrendo 117 Km in 2h46′48″ alla media di 42.08 Km/h. Ha preceduto allo sprint i connazionali César Alberto Marte Arias e Deivy Capellán Almonte. Il colombiano Robinson Eduardo Chalapud Gómez (Team Medellin) è ancora leader della classifica con 46″ sullo spagnolo Óscar Miguel Sevilla Ribera e 49″ sul peruviano Alonso Miguel Gamero Zúñiga

PIANEVOLISSIMEVOLMENTE SULL’ONDA DEI RICORDI

Ancora una giornata di pianura al Giro 2019, una delle ultimissime occasioni per tirare il fiato prima che inizino le grandi frazioni alpine. Oggi a mitigare la noia ci penseranno i ricordi, quelli che ci riporteranno con la mente al ricordo dell’indimenticato Fausto Coppi nel centenario della sua nascita.

Un’altra tappa di sconfinata pianura, tanta pianura, molta più di quella affrontata il giorno precedente perché questa tappa sarà lunga quasi 70 Km in più rispetto a quella terminata a Modena. Stavolta a mitigare la “noia” ci penseranno i ricordi che si succederanno come le ciligie che una tirano l’altra perché questo sarà il giorno della celebrazione del mito di Fausto Coppi, arrivando nella sua Novi Ligure nell’anno del centenario della nascita del “Campionissimo”. Si tratta di un anniversario che non arriverà da solo poiché strada facendo ci sarà il tempo di ricordare anche Gianni Brera – pure lui un classe 1919 – mentre il giorno successivo si farà memoria della più celebre impresa coppiana, quella che l’asso piemontese mise a segno nella Cuneo-Pinerolo del Giro di 70 anni fa. Per il resto – distanza a parte – non ci saranno sostanziali differenze con la tappa disputata ventiquattrore prima e, dunque, medesime saranno le insidie che proporrà il tracciato, le varie ed eventuali che rispondono al nome di cadute e vento. Per molti dei velocisti al via questa sarà l’ultima occasione poiché dal giorno successivo inizieranno le Alpi e per loro rimarrà poi solo un’altra opportunità, sempre che ci si arrivi a giocarsela…
Oggi si comincerà a pedalare sul porfido della bellissima Piazza dei Martiri di Carpi, sulla quale prospettano i principali monumenti della cittadina emiliana che darà il via all’11a tappa del Giro 2019, il complesso del Castello dei Pio e la basilica di Santa Maria Assunta. Nei primi 21 Km si attraversarà la pianura padana in direzione della Via Emilia, storico asse viario della regione sul quale il gruppo rimarrà per quasi una novantina di chilometri, affrontando un percorso che – salvo qualche piccola variazione di rotta – procederà costantemente in linea retta e attraversando all’inizio di questo tratto la città di Reggio Emilia, cara all’Italia per aver tenuto a “battesimo” il Tricolore e al Giro poiché reggiano d’adozione era il nizzardo di nascita Armando Cougnet, il caporedattore della sezione ciclismo della Gazzetta dello Sport che nell’estate del 1908 fu tra i padri fondatori della Corsa Rosa, la cui prima edizione si disputò l’anno successivo – ecco un altro anniversario che cade nel 2019, il 110° genetliaco del Giro – e che lui diresse fino al 1946, quando lasciò il “timone” a Vincenzo Torriani.
Seguitando a percorrere la strada intitolata al console romano Marco Emilio Lepido, che ne promosse la costruzione tra il 189 a.C. e il 187 a.C. per collegare Ariminun (Rimini) a Placentia (Piacenza), si raggiungerà quindi a Parma, vera e propria capitale gastronomica della regione, che permette di gustarne le eccellenze culinarie e abbinare i piaceri della gola a quelli della vista dei suoi più celebri monumenti, dal Duomo al Battistero, dalla Basilica di Santa Maria della Steccata al Palazzo della Pilotta, vero e proprio “scrigno” all’interno del quale si trovano, tra gli altri “gioielli”, la Galleria Nazionale di Parma e il Teatro Farnese, che era il teatro di corte dei duchi di Parma e Piacenza.
Incrociato il percorso del Taro, il percorso toccherà Fidenza e anche qua l’appassionato d’arte ha l’opportunità di una sosta per ammirarne il Duomo di San Donnino mentre gli estimatori della musica classica possono farne la base per un’escursione nelle vicine Terre Verdiane, non essendo distanti Busseto e Roncole, dove Giuseppe Verdi nacque il 10 ottobre del 1813. Chi predilige il benessere del corpo può, invece, compiere la deviazione verso le terme di Salsomaggiore mentre per chi preferisce ritemprare l’anima con un’altra breve disgressione dal tracciato di gara si può approdare all’Abbazia di Chiaravalle della Colomba, monastero cistercense fondato l’11 aprile del 1136 dal monaco francese Bernard de Fontaine, noto in Italia come San Bernardo di Chiaravalle dal nome dell’altra abbazia (Clairvaux) che aveva fondato in Francia undici anni prima.
Entrati in provincia di Piacenza, la prossima meta del gruppo sarà Fiorenzuola d’Arda, cittadina nota agli appassionati di ciclismo per la “Sei Giorni delle Rose”, competizione che si disputa annualmente dal 1998, nel mese di luglio, sulla pista del velodromo intitolato ad Attilio Pavesi (1910 – 2011), corridore nativo della vicina Caorso che non ottenne particolari risultati da professionista mentre da dilettante sarà il primo italiano a conquistare la medaglia d’oro alle Olimpiadi nel ciclismo su strada, conseguita il 4 agosto 1932 a Santa Monica durante la rassegna olimpica disputata a Los Angeles.
All’altro capo della Via Emilia i “girini” attraverseranno infine la “Primogenita”, come fu sopprannominata Piacenza dopo il 1848, poichè in quell’anno fu la prima città italiana a votare con un plebiscito per l’annessione al Regno d’Italia, primo tassello della futura unificazione nazionale sancito nella cittadina che ha il suo cuore nella centralissima Piazza Cavalli, nome che fa riferimento alla presenza delle due statue equestri dei duchI Alessandro e Ranuccio I Farnese, da sempre monumento simbolo di Piacenza.
Lasciata la Via Emilia non cambierà molto l’assetto planimetrico della tappa, che ora sfilerà lungo la rettilinea strada statale “Padana Inferiore” in direzione di Castel San Giovanni, dove il tracciato affronterà una brusca deviazione da questa “strada maestra” per entrare in Lombardia effettuando un “arco” che supererà due volte il corso del Po a cavallo del passaggio da San Zenone Po dove si andrà a rendere omaggio a Gianni Brera, il celebre giornalista nativo di questo centro della pianura pavese che è forse più conosciuto in ambito calcistico ma che si occupò anche di ciclismo, quando nel 1949 fu inviato dalla Gazzetta a seguire sul campo il Tour de France, il primo dei due vinti da Fausto Coppi, un successo tale dal punto di vista giornalistico al punto che, al rientro in Italia, gli sarà offerta la condirezione della “Rosea”.
Si rientrerà quindi sul “binario” della Padana Inferiore alle porte dell’Oltrepò Pavese, terra nota per i suoi spumanti, per molti anni utilizzati durante le premiazioni al Giro d’Italia, che proprio tra quelle colline fece disputare nel 1991 una delle tappe a cronometro più massacranti della storia della Corsa Rosa, 66 difficili chilometri con pochissima pianura che videro imporsi in quel di Casteggio Franco Chioccioli, quell’anno in rosa dalla seconda tappa in Sardegna sino all’approdo finale di Milano, a parte l’interregno del francese Boyer dopo la tappa di Sorrento. Attraversata Stradella, cittadina mondialmente conosciuta per la produzione di fisarmoniche (è possibile visitarne un museo appositamente dedicato, inaugurato nel 1999 alla presenza del cantautore Paolo Conte, noto agli appassionati di ciclismo per aver composto nel 1979 una canzone dedicata a Gino Bartali), si attraverseranno Broni – vi abita Evgenij Berzin, primo russo a vincere il Giro nel 1994 – e quindi la citata Casteggio, dove inizieranno gli ultimi 49 Km di gara, che coincidono con un abbondante tratto della Milano-Sanremo. È una porzione della parte iniziale della “Classicissima” quella che si percorrerà nella fase finale di questa tappa, quella che a marzo traghetta il gruppo dalle ancora nebbiose lande milanesi ai piedi della prima difficoltà altimetrica della gara, il Passo del Turchino. È una strada, dunque, che buona parte del gruppo conosce a menadito e che, sfiorato l’Ossario Bell’Italia di Montebello della Battaglia – memoriale del combattimento che qui avvenne il 9 giugno del 1800, episodio della Guerra della Seconda Coalizione che vide contrapposti l’esercito della Prima Repubblica Francese e quello austriaco – prima di lasciare la Lombardia per il Piemonte attraverserà il centro di Voghera, la patria dello stereotipo della “casalinga italiana”, definizione coniata negli anni ’60 dal saggista vogherese Alberto Arbasino: pur non essendo una persona fisica reale, è paradossalmente lei la cittadina più illustre di un centro che offre ai turisti diverse architetture religiose di pregio, alle quali tira la volata per “anzianità” il Tempio Sacrario della Cavalleria Italiana, chiesa romanica che nel 1956 è stata eletta edificio di rappresentanza dello specifico ordine dell’esercito italiano.
Entrata in territorio piemontese la carovana rosa sarà quindi accolta in quel di Pontecurone, il paese natale di San Luigi Orione, il sacerdote principalmente ricordato per aver fondato nel 1903 l’istituto della Piccola opera della Divina Provvidenza e le cui spoglie riposano nel santuario della Madonna della Guardia, la cui costruzione fu iniziata nel 1931 proprio su iniziativa di Don Orione nella vicina Tortona, prossima meta dei “girini”. La corsa giungerà così nelle terre coppiane proprio nel centro dove il 2 gennaio del 1960 si concluse la parabola terrena del Campionissimo e, ricordando le parole con le quali lo salutò sulle pagine del Corriere della Sera l’indomani, il “grande airone” dischiuse le ali spiccando il volo verso un’altra dimensione. Ed anche il tracciato di gara, a questo punto, quasi ne imiterà quel gesto poiché la strada – fin qui un biliardo perfetto – pur non perdendo i connotati della pianura prenderà lievemente a decollare guadagnando, però, solo un centinaio di metri negli ultimi 20 Km che conduranno dritti al penultimo appuntamento con lo sprint, proprio a due passi dalla villa dove Coppi visse la sua tormentata storia d’amore con Giulia Occhini, la “Dama Bianca”.

Mauro Facoltosi

FOTOGALLERY

Carpi, Piazza dei Martiri e il Castello dei Pio

Il municipio di Reggio Emilia al cui interno sventolò per la prima volta la bandiera tricolore il 7 gennaio 1797

Parma, Basilica di Santa Maria della Steccata

Fidenza, cattedrale di San Donnino

Abbazia di Chiaravalle della Colomba

Fiorenzuola d’Arda, velodromo Attilio Pavesi

Piacenza, le statue equestri di Piazza dei Cavalli

Il ponte sul Po all’uscita di San Zenone al Po, il paese natale di Gianni Brera. Sullo sfondo le prime propaggini dell’Oltrepò Pavese verso le quali si dirigeranno i “girini”

Montebello della Battaglia, Ossario Bell’Italia

Voghera, Tempio Sacrario della Cavalleria Italiana

Tortona, Santuario di Nostra Signora della Guardia

La villa di Fausto Coppi a Novi Ligure (sport.sky.it)

La villa di Fausto Coppi a Novi Ligure (sport.sky.it)

 Fausto Coppi, e, in trasparenza, l’altimetria dell’undicesima tappa del Giro 2019 (Agenzia Farabola)

Fausto Coppi, e, in trasparenza, l’altimetria dell’undicesima tappa del Giro 2019 (Agenzia Farabola)

TOUR DU HAUT VAR, IL MONT FARON INCORONA THIBAUT PINOT

febbraio 25, 2019 by Redazione  
Filed under News

Il corridore di casa Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) ha conquistato la vittoria finale al Tour du Haut Var vincendo la frazione regina con arrivo sul mitico Mont Faron. Romain Bardet (AG2R La Mondiale) si è dovuto arrendere al connazionale portando a casa il secondo posto davanti a Hugh Carthy (EF Education First). Durante la tre giorni gli altri successi parziali sono andati a Sep Vanmarcke (EF Education First) e Giulio Ciccone (Trek – Segafredo), partito per la tappa conclusiva con la maglia di leader sulle spalle ma arresosi e a due chilometri dalla conclusione della corsa classificandosi all’ottavo posto finale.

La cinquantunesima edizione del Tour du Haut Var presentava un percorso rivoluzionato rispetto alle ultime edizioni per il passaggio da due a tre tappe. Tutti i giorni i corridori dovevano affrontare un dislivello notevole ed erano in programma ben due arrivi in salita, a Mons e sul Mont Faron, storica ascesa del Tour Méditerranéen e giudice finale di questa corsa a tappe. I francesi partivano come assoluti favoriti con la presenza di Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Romain Bardet e Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale) e Lilian Calmejane (Direct Energie); Hugh Carthy (EF Education First) e il nostro Giulio Ciccone (Trek – Segafredo) erano i principali outsiders. La prima tappa prevedeva un percorso ricco di salite di 156 chilometri da Vence a Mandelieu-la-Napoule con il Col du Tanneron (4.9 km al 5.3%) distante appena dieci chilometri da un traguardo che prometteva un arrivo in sprint a ranghi ristretti. Dopo una lunga battaglia per centrare la prima fuga della corsa, erano Julien Bernard (Trek-Segafredo), Damien Touzé (Cofidis, Solutions Crédits) e Mathieu Burgaudeau (Direct – Énergie) a riuscire nel tentativo raggiungendo un vantaggio massimo di quattro minuti e trenta secondi e riuscendo a conservare un vantaggio di quasi tre minuti quando si approcciavano gli ultimi trenta chilometri di corsa. A quel punto una forte accelerazione del gruppo provocava il ricompattamento sui fuggitivi quando al traguardo mancavano 14 chilometri al traguardo. Sul Tanneron era Calmejane a scatenare i suoi cavalli con Rudy Molard (Groupama-FDJ) che si agganciava al connazionale; nell’ultima parte di salita anche Ciccone, Carthy e Bardet riuscivano a riportarsi sulla testa della corsa, mentre altri corridori rientreranno sulla testa della corsa nel tratto di discesa molto tecnica, nel quale diversi corridori rimanevano coinvolti in cadute (tra questi Calmejane). Si arrivava così in volata con quattordici atleti a contendersi la vittoria e Sep Vanmarcke (EF Education First) sfruttava l’occasione per centrare la prima vittoria a distanza di due anni e mezzo dall’ultimo successo (la classifica finale dello Ster ZLM Toer nel 2016). Julien El Fares (Delko Marseille Provence) stava per riuscire a prolungare il digiuno del corridore fiammingo, ma si doveva accontentare del secondo posto davanti a Ciccone.

La seconda frazione era la più insidiosa per via del lungo chilometraggio, 205 chilometri, abbinato ad un dislivello complessivo – ben 4200 metri – che nel mese di febbraio molti corridori non erano pronti ad affrontare. Dopo la partenza da Le Cannet-des-Maures un’infinita sequenza di salite conducevi i corridori verso gli ultimi venti chilometri, nei quali si dovevano affrontare due salite impegnative, il Col du Bourigaille (9.8 km al 4.8%) e quindi l’ascesa di 5.4 km che conduceva all’arrivo di Mons con una pendenza media del 5.8% e tratti oltre al 10%. Nelle prime fasi di corsa avvenivano diversi tentativi di fuga, finché non erano Vanmarcke, Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Cyril Gautier, Arthur Vichot e Pierre Rolland (Vital Concept – B&B Hotels), ad avvantaggiarsi sul gruppo, controllati molto bene dagli inseguitori in quanto il leader della classifica generale era presente in fuga. A quel punto, però, Vanmarcke decideva di rialzarsi lasciando in avanscoperta gli altri quattro ex compagni di fuga. Durante la tappa diversi corridori annunciavano il ritiro e tra questi c’era Krists Neilands (Israel Cycling Academy) che era tra i pochi arrivati nel gruppetto di testa nella tappa precedente. Nel frattempo la fuga riusciva a guadagnare un vantaggio massimo di quattro minuti e trenta secondi e, quando mancavano circa 40 chilometri alla conclusione, Gougeard perdeva contatto lasciando il terzetto di corridori della Vital Concept a vedersela contro il resto del gruppo, distante ormai due minuti e mezzo. A venti chilometri dall’arrivo davanti rimanevano Gautier e il suo capitano Rolland con il gruppo – dal quale perdeva contatto Vanmarcke -  attardato ancora di due minuti. La Vital Concept iniziava a credere di riuscire a completare una grande azione di squadra ma il gruppo, sotto la forte azione di Fabio Felline (Trek – Segafredo) permetteva di recuperare abbastanza velocemente su Rolland, ormai rimasto solo nella sua azione, e di chiudere definitivamente sul transalpino a cinque chilometri dalla conclusione, ai piedi della salita finale. Affrontata l’ultima ascesa senza attacchi, arrivavano undici atleti a giocarsi il successo parziale e grazie ad un grande sprint finale Ciccone riusciva a trionfare davantiagli idoli di casa Pinot e Bardet, rispettivamente secondo e terzo, coronando l’immenso lavoro del compagno di squadra Felline. Restavano quindi in corsa per il successo finale Ciccone, El Fares, Pinot, Bardet, Vuillermoz, Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits) e Carthy, tutti appaiati in classifica non essendo presenti abbuoni in questa corsa, mentre tutti gli altri sembravano tagliati fuori dal discorso per la vittoria conclusiva.

La tappa finale era la più breve, ma anche quella con il finale più impegnativo. Infatti, dopo 130 chilometri dalla partenza di La Londe-des-Maures e un percorso relativamente pianeggiante, rispetto alle giornate precedenti, si doveva affrontare la salita più impegnativa di questa tre giorni: il Mont Faron con i suoi 5.7 chilometri all’8.4% rappresentava un grande ostacolo e Ciccone doveva provare a difendersi con i denti dall’assalto dei tanti francesi in corsa. La fuga di giornata era composta da Burgaudeau e Paul Ourselin (Direct Énergie), Kevyn Ista (Wallonie-Bruxelles), Mauro Finetto (Delko Marseille Provence), Flavien Maurelet (St Michel-Auber93), Damien Touzé (Cofidis, Solutions Crédits) e Yoann Bagot (Vital Concept – B&B Hotels), sui quali riuscivano a rientrare qualche chilometro più tardi anche Romain Le Roux (Arkéa Samsic) e Julien Antomarchi (Natura4Ever -Roubaix Lille Métropole). Questi atleti riuscivano a guadagnare un vantaggio massimo di tre minuti e dieci secondi e a dieci chilometri dalla conclusione riuscivano a conservarli, anche se non appena iniziava la salita finale il loro gruzzoletto temporale crollava con Burgaudeau ultimo a resistere al ritorno del gruppo a due chilometri dalla vetta. Nello stesso momento sia Ciccone sia El Fares alzavano la bandiera bianca lasciando sette uomini al comando con Pinot, Bardet, Vuillermoz, Calmejane, Frankiny, Carthy ed Edet. Nell’ultimo chilometro Carthy attaccava portandosi dietro Pinot e Bardet, mentre Calmejane provava a rientrare di ritmo, ma a quel punto Pinot decideva di attaccare e andava a conquistare la vittoria sul Mont Faron anticipando di un paio di secondi Bardet e di quattro secondi Carthy. Ciccone perdeva un minuto e quattordici concludendo la corsa all’ottavo posto, mentre la classifica generale rispecchiava il risultato di tappa con Pinot che precedeva Bardet e Carthy rispettivamente di 3 e 5 secondi.

Carlo Toniatti

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 12:39:44
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:03
3 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:00:05
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:13
6 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:00:27
7 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:51
8 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:01:14
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:54
10 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:10
11 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:53
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:12
13 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:13
14 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:03:19
15 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:03:41
16 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:43
17 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:56
18 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:57
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:03
20 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:04
21 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:04:31
22 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:54
23 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic 0:05:00
24 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:02
25 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:06
26 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:34
27 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:46
28 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:08:14
29 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:08:24
30 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:08:51
31 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:09:00
32 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:09:17
33 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:05
34 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:22
35 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:10:43
36 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:10:58
37 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:13:36
38 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:14:38
39 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:14:50
40 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:15:12
41 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:15:14
42 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:16:05
43 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:16:20
44 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:31
45 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:16:50
46 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:17:07
47 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:44
48 Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:40
49 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic 0:19:23
50 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:20:06
51 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:20:44
52 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:55
53 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:23:15
54 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:24:31
55 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:25:27
56 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:26:06
57 Laurent Evrard (Bel) Sovac 0:26:33
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:01
59 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:30:32
60 Florian Vachon (Fra) Arkéa Samsic 0:31:50
61 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles 0:32:21
62 Romain Hardy (Fra) Arkéa Samsic 0:32:33
63 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH 0:32:35
64 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
65 Victor Langellotti (Mon) Burgos-BH 0:33:04
66 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:33:30
67 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:33:56
68 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:34:01
69 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:34:32
70 Romain Le Roux (Fra) Arkéa Samsic 0:35:12
71 Lachlan Morton (Aus) EF Education First 0:36:46
72 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:37:49
73 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:37:56
74 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:01
75 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:38:11
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:38:18
77 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:39:03
78 Jonas Aaen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:39:31
79 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:39:55
80 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:40:11
81 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:40:45
82 Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:40:53
83 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:41:21
84 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:41:48
85 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:41:51
86 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:42:03
87 Nicolas Sessler (Bra) Burgos-BH 0:42:25
88 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:43:42
89 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:44:41
90 Matti Breschel (Den) EF Education First
91 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93
92 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:44:51
93 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:45:18
94 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:45:23
95 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles
96 Franklin Six (Bel) Wallonie Bruxelles 0:46:03
97 Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93 0:47:28
98 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:47:44
99 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:47:45
100 Fabien Schmidt (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:51:34
101 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:55:36
102 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac 0:58:56

Thibaut Pinot vince la tappa regina del Tour du Haut Var assicurandosi il successo nella classifica finale della breve corsa francese (foto  LNC - Activ Images)

Thibaut Pinot vince la tappa regina del Tour du Haut Var assicurandosi il successo nella classifica finale della breve corsa francese (foto LNC - Activ Images)

GAVIRIA SPRINT NEL DESERTO. ROGLIČ CONSERVA LA MAGLIA ROSSA

febbraio 25, 2019 by Redazione  
Filed under News

Ad Abu Dhabi Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) prevale in volata battendo Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) e Caleb Ewan (Mitchelton Scott) al termine di una tappa molto animata nella parte centrale, dove i ventagli sono stati grandi protagonisti. Primož Roglič (Jumbo-Visma) resta al comando della classifica generale

La seconda tappa dell’UAE Tour 2019 era interamente piatta e si snondava tra il centro commerciale Yas Mall e Abu Dhabi per un totale di 184 km. La totale assenza di insidie altimetriche la rendeva adatta ai velocisti, anche se trappole nascoste come il vento, tradizionalmente presente a queste latitudini, potrebbero animare la tappa. Primož Roglič partiva in maglia rossa dopo la vittoria della sua formazione, il team Jumbo-Visma, nella cronosquadre di ieri. La fuga di giornata era caratterizzata dall’azione di Sam Brand e Charles Planet (Novo Nordisk), Igor Boev e Stepan Kurianov (Team Gazprom Rusvelo). Il vantaggio del quartetto di testa sfiorava i 12 minuti dopo 60 km circa dalla partenza. A circa 108 km dall’arrivo alcune squadre, tra le quali Deceuninck – Quick Step, Sky, Bora Hansgroe e Movistar (con in prima persona il campione del mondo Alejandro Valverde) provavano ad animare la situazione. Il gruppo inseguitore iniziava a spezzetarsi a causa dei ventagli. A 100 km dall’arrivo la fuga aveva 5 minuti su un gruppo composto da una trentina di ciclisti, nel quale era presente il leader della classifica generale. Il gruppo inseguitore tornava compatto a 70 km dall’arrivo mentre Kurianov e Planet continuavano la fuga, che riacquistava vigore più che altro per un evidente rallentamento da parte del gruppo. A 40 km dal termine la coppia di testa aveva un vantaggio di 4 minuti sul gruppo. Erano le squadre dei velocisti a dettare il ritmo all’inseguimento, con Deceuninck – Quick Step e UAE Team Emirates a fare la voce grossa. La fuga veniva ripresa a 14 Km dall’arrivo, poi iniziavano le grandi manovre dello sprint. La Deceuninck portava Viviani nella migliore posizione per sprintare ma l’italiano veniva superato da Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) che vinceva sul traguardo di Abu Dhabi precedendo proprio il corridore veneto. In terza posizione si classificava Caleb Ewan (Mitchelton Scott), mentre nella top ten riuscivano a entrare altri due italiani, Sacha Modolo (EF Education First) e Jakub Mareczko (CCC Team). Dopo aver già vinto la prima e la quarta tappa alla Vuelta a San Juan, Gaviria ottiene così la terza vittoria stagionale. In classifica generale Primož Roglič mantiene agevolmente il primato con lo stesso tempo sui compagni di squadra Laurens De Plus e Koen Bouwman, mentre grazie agli abbuoni guadagnati negli sprint intermedi Wilco Kelderman (Sunweb) sale al quarto posto, con 6 secondi di ritardo dal corridore sloveno. Domani è in programma la terza tappa da Al Ain a Jebel Hafeet, lunga 178 km. La tappa è completamente piatta fino al km 165, dopodichè la salita finale 9.5 Km al 7.4% sarà lo scenario ideale sul quale si daranno battaglia i big della classifica e vedremo se Roglič saprà difendersi dagli attacchi che gli saranno inevitabilemnete portati da più parti.

Giuseppe Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 4:36:32
2 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
3 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
5 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
7 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
8 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
10 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
11 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
12 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
13 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
14 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
15 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
16 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
17 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
18 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
19 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
20 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
21 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
23 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
24 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
25 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
26 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
27 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
28 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
29 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
30 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
31 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
32 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
33 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
34 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
35 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First
38 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
39 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
40 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
41 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
42 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
43 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
44 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
45 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk
46 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
47 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
48 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
49 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
50 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
51 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
52 Sean Bennett (USA) EF Education First
53 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
54 Michal Golas (Pol) Team Sky
55 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo
56 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
57 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
58 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
60 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
61 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
62 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
63 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
64 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
65 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
66 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
67 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
68 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
69 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
70 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
71 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
72 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
73 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
74 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
75 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
76 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
77 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
79 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
80 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
81 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
82 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
83 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
85 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
86 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
87 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
88 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
89 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
90 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
91 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
92 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
93 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
94 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
95 Daniel McLay (GBr) EF Education First
96 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
97 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
98 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
99 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
100 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
101 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
102 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
103 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
104 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
105 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
106 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
107 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
108 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
109 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
110 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
111 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
112 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
113 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
114 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
115 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
116 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
117 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
118 Rob Power (Aus) Team Sunweb
119 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
120 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
121 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
122 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
123 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
124 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
125 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
126 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:00:32
127 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:49
128 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
129 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
130 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
131 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:51
132 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
133 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:01:19
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:47
135 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:02:06
136 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:02:08
137 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
138 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:02:08
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:09:39

CLASSIFICA GENERALE

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 4:53:21
2 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
3 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
4 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:06
6 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:07
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
8 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
9 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:09
10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
11 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:14
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
13 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
14 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
15 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
16 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
17 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:18
18 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
19 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
20 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
21 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
22 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:00:20
23 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:24
24 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
25 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
26 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
27 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
28 Rob Power (Aus) Team Sunweb
29 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:26
30 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
31 Simon Clarke (Aus) EF Education First
32 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
33 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
34 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
35 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
36 Daniel McLay (GBr) EF Education First
37 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
38 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
39 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
40 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:29
41 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
42 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
44 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
45 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
46 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
47 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
48 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
49 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
50 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
51 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
52 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
53 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
54 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:00:32
55 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
56 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
57 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
58 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:33
59 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
60 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
61 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
62 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:00:41
63 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
64 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:00:43
65 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
66 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
67 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
68 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
69 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
70 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
71 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:44
72 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
73 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
75 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
76 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:45
77 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
78 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
79 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
80 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
81 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
82 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
83 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
84 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
85 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:49
86 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:00:53
87 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:54
88 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
89 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
90 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
91 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:55
92 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:57
93 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
94 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
95 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
96 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
97 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:01:00
98 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
99 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:01:12
100 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:01:13
101 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:01:15
102 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:01:16
103 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:22
105 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:01:29
106 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:32
107 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:39
108 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:46
109 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
110 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk
111 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
112 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
113 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:01:47
114 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
115 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:01:50
116 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:01:54
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb
118 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:55
119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:59
120 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
121 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:02:00
122 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:02:05
123 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:02:06
124 James Whelan (Aus) EF Education First
125 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:08
126 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:10
127 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:02:17
128 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:02:23
129 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:02:31
130 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:02:40
131 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:43
132 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:02:44
133 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:02:56
134 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:03:04
135 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:03:08
136 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:18
137 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:03:42
138 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:46
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:11:46

Gaviria beffa Viviani sul rettilineo darrivo di Abu Dhabi (foto Bettini)

Gaviria beffa Viviani sul rettilineo d'arrivo di Abu Dhabi (foto Bettini)

25-02-2019

febbraio 25, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

UAE TOUR

Il colombiano Fernando Gaviria Rendón (UAE-Team Emirates) si è imposto nella seconda tappa, Yas Mall – Abu Dhabi, percorrendo 184 Km in 4h36′32″ alla media di 39.92 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’italiano Elia Viviani (Deceuninck – Quick Step) e l’australiano Caleb Ewan. Lo sloveno Primož Roglič (Team Jumbo-Visma) è ancora leader della classifica con lo stesso tempo del belga Laurens De Plus e dell’olandese Koen Bouwman. Miglior italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida), 8° a 9″.

TOUR DU RWANDA

L’eritreo Merhawi Kudus (Astana Pro Team) si è imposto nella seconda tappa, Kigali – Huye, percorrendo 120.5 Km in 3h02′17″ alla media di 39.66 Km/h. Ha preceduto di 2″ il polacco Przemysław Kasperkiewicz e l’eritreo Biniyam Ghirmay. Miglior italiano Alessandro Fedeli (Delko Marseille Provence), 12°a 2″. Kudus è il nuovo leader della classifica con 2″ su Kasperkiewicz e sul ruandese Joseph Areruya. Miglior italiano Fedeli, 5° a 2″

VUELTA A LA INDEPENDENCIA NACIONAL (Repubblica Dominicana)

Il colombiano Robinson Eduardo Chalapud Gómez (Team Medellin) si è imposto nella prima tappa, Santo Domingo – San José de Ocoa, percorrendo 131.6 Km in 3h06′56″ alla media di 42.24 Km/h. Ha preceduto di 43″ lo spagnolo Óscar Miguel Sevilla Ribera e il peruviano Alonso Miguel Gamero Zúñiga. Chalapud Gómez è il primo leader della classifica con 47″ su Sevilla Ribera e 49″ su Gamero Zúñiga

Pagina successiva »