CRONOS VS TITANOS, SI RINNOVA LA SFIDA A COLPI DI LANCETTE

35 Km contro il tempo rinnovano la tradizione delle cronoscalate con arrivo a San Marino, una lunga serie inaugurata il primo giugno del 1951 quando Fausto Coppi fu sopravanzato a sorpresa dal conterraneo Giancarlo Astrua. Altre sei sono state le tappe a cronometro terminate nello stato sanmarinese e quella di quest’anno sarà l’ottava, al termine di un tracciato vario che debutterà con una ventina di chilometri pianeggianti prima che entri in scena la salita finale verso il Monte Titano.

Le cronoscalate ritrovano la loro “culla”. Scoperte dal mondo del ciclismo negli anni ‘30 quando la “Corsa Rosa” le propose per la prima volta sulla salita laziale del Terminillo, la nascente stazione di sport invernali voluta dal regime fascista, dagli anni ’50 troveranno un ideale terreno di gara sulle pendici del Monte Titano, che accoglieranno dodici traguardi della corsa rosa – quello del 2019 sarà il tredicesimo – e di questa dozzina d’arrivi a San Marino sette saranno al termine di appassionanti sfide contro l’orologio. La prima volta del Giro nella capitale della piccola repubblica incastonata nell’Appenino Tosco-Romagnolo porta la data del primo giugno 1951 e si trattò proprio di una tappa contro il tempo, salendo dal classico versante di Rimini, che fece registrare un’inattesa sorpresa perché al traguardo il favoritissimo Fausto Coppi sarà preceduto di 20 secondi dal conterraneo Giancarlo Astrua, nettamente meno quotato del “Campionissimo”. Si replicò dal medesimo versante nel 1958, su di un percorso ridotto a 12 Km partendo dalla località Dogana e disputando interamente in territorio sanmarinese questa frazione, che sarà conquista dal lussemburghese Charly Gaul con 18” sul belga Jean Brankart. Su di un tracciato più completo si gareggiò nel 1968 quando la partenza era fissata a Cesenatico e si arrivava a San Marino dopo aver percorso quasi 50 Km prevalentemente pianeggianti con l’ascesa finale dal versante di Acquaviva, in cima al quale fece registrare il tempo migliore Felice Gimondi, primo con 39” sull’eterno rivale Eddy Merckx. I ruoli s’invertirono l’anno successivo quando, sul medesimo tracciato, sarà stavolta l’asso belga a imporsi, rifilando poco più di un minuto al corridore bergamasco, che quell’anno vincerà il Giro in seguito al clamoroso allontanamento dalla corsa rosa per doping del “Cannibale”, dopo la tappa di Savona. Nel 1979 si tornerà a gareggiare sull’asse Rimini-San Marino e, come nel 1951, anche in quest’occasione la tappa fornirà un risultato a sorpresa con l’affermazione del giovane emergente Giuseppe Saronni, che precedette di 32” il norvegese Knut Knudsen mentre l’atteso Francesco Moser sarà solo 4° a 1’24”. Tra le medesime località si gareggerà anche nel 1987, su di un percorso differente rispetto a quello classico che prevedeva di coprire la distanza di 46 Km, salendo a San Marino dal versante marchigiano di Mercatino Conca, sul quale Roberto Visentini dettò legge arrivando al traguardo con 1’11” sull’elvetico Tony Rominger. L’ultima volta, nel 1997, la cronoscalata al Titano partiva dagli stabilimenti della Scrigno – quell’anno sponsor della formazione guidata da Bruno Reverberi – di Santarcangelo di Romagna mentre il traguardo era fissato 18 Km più in alto, dopo esser saliti dal versante di Ventoso, che vide imporsi il russo Pavel Tonkov con 21” sul connazionale Berzin. Siamo così arrivati al presente del 19 maggio 2019, che vedranno i “girini” affrontare un tracciato molto simile nelle caratteristiche a quello delle due tappe disputate alla fine degli anni ’60 con partenza da Cesenatico. Il percorso sarà più breve di una quindicina di chilometri e arriverà a San Marino dalla direzione opposta ma, come in quelle occasioni, prevederà di percorrere un lungo tratto in pianura – 22 Km per la precisione – prima di arrivare all’appuntamento con l’ascesa finale, che sarà approcciata dall’inedito versante di Montegiardino, 7.5 Km al 6,6% di pendenza media suddivisi in due “razioni” da un tratto intermedio in quota lungo quasi 5 Km. Si tratterà, dunque, di una cronometro di difficile gestione a causa delle variazioni di ritmo che imporrà il tracciato e che costringerà i passisti, ai quali strizza l’occhio la ventina di chilometri privi di difficoltà a inizio tappa, a non esagerare nella prima parte di gara per non correre il rischio di trovarsi in panne lungo la discontinua ascesa finale. Il via da Riccione, località balneare tra le più celebri della riviera romagnola, legata alla sede d’arrivo non solo dai quasi 35 Km che si dovranno percorrere oggi ma anche dalle riprese del film “Estate violenta”, girato tra Riccione e San Marino nel 1959 e che ebbe tra gli interpreti Eleonora Rossi Drago e l’attore francese Jean-Louis Trintignant. I primi tre chilometri rappresenteranno il tratto più filante del percorso, disegnati come sono sul rettilineo lungomare che da Riccione conduce verso Rimini, e anche l’ultima porzione del Giro 2019 che si snoderà in riva al mare; cambiata la direzione di marcia si scavalcherà il tracciato dell’Autostrada Adriatica poco prima di giungere alla località di Ospedaletto, la frazione del comune di Coriano dove saranno presi i primi intermedi di gara e nei cui pressi si trova la nota comunità di recupero di San Patrignano, fondata nel 1978 da Vincenzo Muccioli e conosciuta anche agli appassionati di ciclismo per aver ospitato negli anni ’90 l’arrivo di una corsa per dilettanti, la Firenze-San Patrignano. Anche il Giro d’Italia ebbe a toccare con mano questa realtà nel 1985 quando Vincenzo Torriani, su iniziativa di Candido Cannavò, vi mise in programma una sosta di tre minuti per tutto il gruppo, segnalata sin dalla tabella di marcia della Cervia – Jesi, tappa che poi proseguirà alla volta di San Marino e quindi, affrontate le colline del Montefeltro, verso la cittadina marchigiana dove s’impose Orlando Maini.
L’ultimo tratto italiano di questa tappa si snoderà nel parco fluviale del Marano, percorso dall’omonimo torrente che ha le sue sorgenti sul vicino Monte Guelfa e che rivela spunti d’interesse per la sua variegata flora (in particolare salici bianchi e pioppi neri). Poco prima dello scoccare del ventesimo chilometro si supererà il confine di stato all’altezza del piccolo lago artificiale di Faetano, realizzato nel 1968 per la pratica della pesca sportiva della trota. Entrati ufficialmente nel territorio della “Repubblica della Libertà” si dovranno percorrere ancora un paio di chilometri in pianura prima di giungere all’inizio della salita finale, che si attaccherà in corrispondenza del bivio per Faetano, uno dei nove “castelli” nei quali è suddiviso amministrativamente il territorio di San Marino, nel quale è possibile ammirare il più antico orologio presente nel territorio dello stato, oggi collocato sulla facciata della “Casa del Castello” e proveniente dalla Parva Domus di San Marino città. La prima “fetta” di salita è la più consistente, 5.3 Km al 6.6% di pendenza media nel corso dei quali si tocca anche il picco massimo dell’intera ascesa (11%), raggiunto subito dopo il passaggio da Montegiardino, il più piccolo e meno popoloso dei castelli sanmarinesi, poco più di 900 abitanti per questo borgo d’origine longobarda. Arrivati al cosiddetto “Passetto Fiorentino”, terminerà la prima parte dell’ascesa, si confluirà sul versante che sale da Mercatino Conca, quello affrontato nella cronoscalata del 1987, e si svolterà a destra in direzione della capitale lanciandosi nel tratto in quota, caratterizzato da un paio di lievi falsipiani che iniziano dopo il passaggio da Fiorentino, il castello presso il quale si trova un monumento dedicato all’aviatore triestino Gianni Widmer, che il 16 aprile del 1913 fu il primo a volare sui cieli di San Marino: realizzato sulla cima del Monte Carlo, dove il Widmer atterrò, si trattò del secondo in ordine di tempo dedicato a un aviatore, dopo quello innalzato nello stesso anno a Parigi in onore del brasiliano Alberto Santos-Dumont. Raggiunta la “curazia” (frazione) sanmarinese di Murata, presso la quale ha sede l’omonima società sportiva (è stata la prima società calcistica del piccolo stato che ha preso parte alla coppa UEFA, nel 2006-2007, e alla Champions League, nel 2007 e nel 2008), inizierà un tratto in lieve e veloce discesa sul viale che funge da circonvallazione occidentale di San Marino città, nel corso del quale si sfiorerà il piccolo casale sede del Museo della Civiltà Contadina. È l’ultimo tratto veloce di questa tappa, prima che la salita riprenda nei conclusivi 2.2 Km al 6.4% che rimontano le ultime pendici del Monte Titano, ancora una volta teatro di un’appassionante sfida a suon di minuti.

Mauro Facoltosi

RINGRAZIAMENTI

Segnaliamo che le citazioni cinematografiche (nel testo e nella fotogallery) sono frutto della collaborazione con il sito www.davinotti.com, che ringraziamo per la disponibilità.

I VALICHI DELLA TAPPA

Passetto Fiorentino (482 metri). Quotato 506 metri sulle cartine del Giro 2019, vi transita la “Strada della Serra” tra San Marino e il confine di stato verso Montelicciano e Mercatino Conca. Vi confluisce la “Strada Bandirola”, proveniente da Montegiardino e dalla quale saliranno i corridori nel corso della cronoscalata.

FOTOGALLERY

L’attore francese Jean-Louis Trintignant sulla spiagga di Riccione in una scena di “Estate violenta” (www.davinotti.com)

L’attore francese Jean-Louis Trintignant sulla spiagga di Riccione in una scena di “Estate violenta” (www.davinotti.com)

Il porto turistico di Riccione

Un tratto del lungomare che conduce fuori da Riccione

Ospedaletto di Coriano, Comunità di San Patrignano

Attraversamento della valle del Marano

Confine di stato tra Italia e Repubblica di San Marino

Faetano, chiesa di San Paolo e “Casa del Castello”

Montegiardino

Il Monte Titano visto dal punto più ripido della salita, all’uscita di Montegiardino

Passetto Fiorentino

Passaggio da Fiorentino (sullo sfondo il Monte Carlo)

San Marino, il casale sede del Museo della Civiltà Contadina

La veloce discesa che precede la rampa finale verso San Marino

L’ultimo tornante del tratto finale in ascesa

Il Palazzo Pubblico di San Marino come appare nel film “Estate violenta” (www.davinotti.com)

Il Palazzo Pubblico di San Marino come appare nel film “Estate violenta” (www.davinotti.com)

Il Palazzo Pubblico di San Marino come appare nel film “Estate violenta” (www.davinotti.com)

San Marino, basilica di San Marino

Il Monte Titano e, in trasparenza, l’altimetria della nona tappa del Giro 2019 (wikipedia)

Il Monte Titano e, in trasparenza, l’altimetria della nona tappa del Giro 2019 (wikipedia)

31-01-2019

gennaio 31, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

VUELTA A SAN JUAN INTERNACIONAL (Argentina)

Giorno di riposo

CHALLENGE CICLISTA MALLORCA – TROFEO SES SALINES, CAMPOS, PORRERES, FELANITX

Lo spagnolo Jesús Herrada López ( Cofidis, Solutions Crédits) si è imposto nella corsa spagnola, Ses Salines – Felanitx (Puig de Sant Salvador), percorrendo 176.9 Km in 4h12′29″ alla media di 42.04 Km/h. Ha preceduto di 11″ il francese Guillaume Martin e l’olandese Bauke Mollema. Miglior italiano Fabio Aru (UAE-Team Emirates), 8° a 16″

HERALD SUN TOUR (Australia)

Il canadese Michael Woods (EF Education First Pro Cycling Team) si è imposto nella seconda tappa, Wonthaggi – Churchill, percorrendo 127 Km in 2h55′44″ alla media di 43.36 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’australiano Richie Porte e di 17″ il francese Kenny Elissonde. Woods è il nuovo leader della classifica con 4″ su Porte e 27″ su Elissonde

SAN JUAN, GAVIRIA REPLICA AL BIS DI ALAPHILIPPE

gennaio 31, 2019 by Redazione  
Filed under News

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) si impone nella quarta tappa della Vuelta a San Juan 2019 battendo in volata Peter Sagan (Bora Hansgrohe) ed Álvaro (Deceuninck Quick Step). Seconda vittoria per il colombiano mentre Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step), anch’egli reduce da uno strepitoso bis sulle strade della corsa argentina, mantiene la maglia di leader alla vigilia della decisiva tappa dell’Alto Colorado

La Vuelta a San Juan offre oggi una tappa di transizione, la quarta, da San José de Jáchal a Villa San Agustín per un totale di 185.8 km. Saranno verosimilmente i velocisti ad essere chiamati in causa, visto che i tre GPM previsti sono posizionati a metà tappa e tutti molto pedalabili. In partenza Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) si appresta a indossare per il terzo giorno consecutivo la maglia di leader della classifica generale. Notizia del giorno è l’esclusione dalla corsa, decisa dagli organizzatori, di Iljo Keisse (Deceuninck Quick Step) per motivi che esulano dal mero ambito sportivo e di cui facciamo a meno di dare ulteriore risalto. La fuga di giornata è stata all’insegna delle squadre Continental e sono stati in sei ad evadere dal gruppo: Daniel Zamora (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima), Facundo Cattapan (Municipalidad de Rawson), Royner Navarro (nazionale peruviana), César Paredes (Team Medellín), Ricardo Paredes (nazionale cilena) e Robert Méndez (nazionale uruguayana). Cattapan è stato abile ad aggiudicarsi il primo sprint intermedio posto al km 36. Il vantaggio della fuga a circa un terzo della tappa ha raggiunto i 7 minuti e mezzo con gli uomini del Team Deceuninck Quick Step a fare capolino in testa al gruppo per iniziare a tirare. Da segnalare la caduta, per fortuna senza conseguenze, di Tiesj Benoot (Lotto Soudal), protagonista nel finale della tappa di martedì. Appannaggio di Zamora sono i successivi tre GPM posti rispettivamente tra il km 90 ed il km 105. Nel frattempo la fuga si riduce a tre unità con l’argentino insieme a Paredes e Navarro. Proprio quest’ultimo si è aggiudicato lo sprint intermedio a 39 km dal termine. Intanto il gruppo, sempre più minaccioso alle spalle dei fuggitivi ha portato a 18 km dall’arrivo il gap da recuperare a soltanto 40 secondi. L’operazione di ricongiungimento si è conclusa a circa 15 km dall’arrivo, quando le squadre dei velocisti a prendere in mano le redini della corsa. La scontata volata ha visto Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) imporsi su Peter Sagan (Bora Hansgrohe) e Álvaro Hodeg (Deceuninck Quick Step). Gaviria così fa doppietta dopo aver vinto la tappa inaugurale palesando uno stato di forma già ad un buon livello. Da segnalare nella top ten la presenza di quattro italiani, Simone Consonni (UAE Team Emirates), Luca Pacioni (Neri Sottoli), Matteo Malucelli (Caja Rural) ed Imerio Cima (Nippo Vini Fantini), rispettivamente quarto, quinto, sesto e ottavo. In classifica generale Gaviria rosicchia qualche secondo ad Alaphilipphe ed è ora a 8 secondi dal transalpino, mentre terzo rimane Valerio Conti (UAE Team Emirates) con 22 secondi di ritardo. Domani è in programma il giorno di riposo, prima di riprendere venerdì con l’atteso arrivo all’Alto Colorado, vero spartiacque della Vuelta a San Juan per quanto riguarda i pretendenti alla vittoria finale. Gli scalatori avranno pane per i loro denti e vedremo come Alaphilippe riuscirà a destreggiarsi sull’ascesa finale lunga 20 km, preceduta da altri tre GPM, uno di terza e due di seconda categoria, per una orografia di tappa davvero interessante, pur non essendoci grandissime pendenza da affrontare.

Antonio Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 4:20:26
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
6 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
7 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA
8 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
9 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
10 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
11 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
12 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
13 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team
14 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
15 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira
16 Gino Mader (Sui) Dimension Data
17 Weimar Roldan (Col) Medellin
18 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
19 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
20 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
21 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
22 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
23 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team
24 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
25 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
27 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
28 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
29 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
30 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
31 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
32 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
33 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
34 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
36 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
37 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
39 Luis Villalobos (Mex) Mexico
40 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
41 Ruben Ramos (Arg) Argentina
42 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
43 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec
44 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF
45 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
46 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
47 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson
48 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira
49 Orlando Garibay (Mex) Mexico
50 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team
51 Felix Nodarse (Cub) Cuba
52 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
53 Cesar Garate (Per) Peru
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
55 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac
56 Jose Martinez (Arg) Argentina
57 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
58 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
59 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
60 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
61 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira
62 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
63 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito
64 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
65 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data
66 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito
67 Oscar Sevilla (Esp) Medellin
68 Winner Anacona (Col) Movistar Team
69 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
70 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil
71 Cesar Paredes (Col) Medellin
72 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
73 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
74 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan
75 Jairo Rios (Arg) Argentina
76 Eduardo Corte (Mex) Mexico
77 Fabio Duarte (Col) Medellin
78 Ricardo Paredes (Chi) Chile
79 André Gonzáles (Per) Peru
80 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
81 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
82 Renato Tapia (Per) Peru
83 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
84 Cristhian Montoya (Col) Medellin
85 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil
86 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
87 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
88 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba
89 Magno Do Prado (Bra) Brasil
90 Emilio Perez (Cub) Cuba
91 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
92 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
93 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
94 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
95 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
96 Diego Ferryra (Chi) Chile
97 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
98 Edison Bravo (Chi) Chile
99 Royner Navarro (Per) Peru
100 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
101 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
102 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
103 Antonio Cabrera (Chi) Chile
104 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito
105 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team
106 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson
107 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
108 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan
109 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
110 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
111 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
112 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay
113 Efren Santos (Mex) Mexico
114 Nahuel Soares (Uru) Uruguay
115 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team
116 Andre Gohr (Bra) Brasil
117 Alonso Gamero (Per) Peru
118 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
119 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
120 Felipe Peñaloza (Chi) Chile
121 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
122 Ignacio Prado (Mex) Mexico
123 Miguel Alvarez (Mex) Mexico
124 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
125 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
126 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
127 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
128 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
129 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
130 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
131 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
132 Diego Jamen (Uru) Uruguay 0:00:27
133 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:36
134 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates 0:00:43
135 Robigzon Oyola (Col) Medellin
136 Robert Mendez (Uru) Uruguay 0:00:50
137 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:00:58
138 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
139 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team 0:01:16
140 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:01:41
141 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
142 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:49
143 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
144 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team 0:07:43
145 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan
146 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
147 Alain Quispe (Per) Peru
148 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
149 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
150 José Mendes (Por) Sporting Tavira
151 Victor Arroyo (Arg) Argentina
152 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan
153 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira
154 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
155 Alejandro Parra (Cub) Cuba

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 11:35:42
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:08
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:26
6 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
7 Winner Anacona (Col) Movistar Team
8 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:00:40
9 Oscar Sevilla (Esp) Medellin 0:00:41
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
11 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:48
12 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:00:54
13 Gino Mader (Sui) Dimension Data 0:00:57
14 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira 0:00:58
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
16 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:01:01
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:04
18 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:06
19 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10
20 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:13
21 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:19
22 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:22
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:26
24 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:27
25 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:33
26 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data 0:01:37
27 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:38
28 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira 0:01:40
29 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:43
30 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:01:45
31 Ruben Ramos (Arg) Argentina 0:01:46
32 Cesar Paredes (Col) Medellin
33 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:48
34 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
35 Alonso Gamero (Per) Peru 0:01:52
36 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec 0:01:57
37 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:04
38 Cristhian Montoya (Col) Medellin 0:02:07
39 Fabio Duarte (Col) Medellin 0:02:17
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:23
41 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:27
42 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:28
43 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:30
44 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:34
45 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:02:36
46 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira 0:02:39
47 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:40
48 Luis Villalobos (Mex) Mexico 0:02:42
49 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:43
50 André Gonzáles (Per) Peru 0:02:49
51 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:53
52 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:02:57
53 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:04
54 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:05
55 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:03:08
56 Robigzon Oyola (Col) Medellin 0:03:14
57 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil 0:03:15
58 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
59 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:03:20
60 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:03:21
61 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:03:29
62 Orlando Garibay (Mex) Mexico 0:03:34
63 Renato Tapia (Per) Peru
64 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:35
65 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:43
66 Ricardo Paredes (Chi) Chile 0:03:45
67 Royner Navarro (Per) Peru 0:03:47
68 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:48
69 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina 0:03:51
70 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:54
71 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:04:04
72 Weimar Roldan (Col) Medellin 0:04:10
73 Miguel Alvarez (Mex) Mexico 0:04:14
74 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:04:24
75 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:04:25
76 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:04:27
77 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team 0:04:36
78 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:39
79 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira 0:04:40
80 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:04:46
81 Magno Do Prado (Bra) Brasil 0:04:50
82 Antonio Cabrera (Chi) Chile 0:04:53
83 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:05:00
84 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:06
85 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
86 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac 0:05:09
87 Felix Nodarse (Cub) Cuba 0:05:25
88 Cesar Garate (Per) Peru 0:05:29
89 Felipe Peñaloza (Chi) Chile 0:05:39
90 Efren Santos (Mex) Mexico 0:05:41
91 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team 0:05:43
92 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:05:44
93 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:05:45
94 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:05:53
95 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:06:23
96 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:06:27
97 Jairo Rios (Arg) Argentina 0:06:32
98 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates
99 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:06:51
100 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team 0:06:54
101 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay 0:07:04
102 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:05
103 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:17
104 Ignacio Prado (Mex) Mexico 0:07:31
105 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:07:34
106 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:07:42
107 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team 0:07:43
108 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:07:58
109 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:08:09
110 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:08:25
111 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:08:49
112 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:08:57
113 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba 0:09:05
114 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito 0:09:15
115 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:09:43
116 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:09:51
117 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:10:06
118 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:10:22
119 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:50
120 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:11:01
121 Andre Gohr (Bra) Brasil 0:11:03
122 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:06
123 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:11:17
124 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:23
125 Diego Ferryra (Chi) Chile 0:11:46
126 Robert Mendez (Uru) Uruguay 0:11:56
127 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:12:14
128 Nahuel Soares (Uru) Uruguay 0:12:53
129 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera 0:12:59
130 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera 0:13:07
131 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:10
132 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:13:16
133 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:13:36
134 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera 0:13:59
135 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:14:26
136 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:14:29
137 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:16:23
138 Alain Quispe (Per) Peru 0:16:28
139 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:16:39
140 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson 0:17:24
141 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
142 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team 0:17:42
143 Alejandro Parra (Cub) Cuba 0:17:46
144 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:19:04
145 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera 0:21:09
146 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:21:49
147 Diego Jamen (Uru) Uruguay 0:22:59
148 José Mendes (Por) Sporting Tavira 0:24:58
149 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan 0:25:31
150 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil 0:25:37
151 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team 0:30:01
152 Victor Arroyo (Arg) Argentina 0:31:18
153 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:32:32
154 Edison Bravo (Chi) Chile 0:36:49
155 Emilio Perez (Cub) Cuba 0:45:22

Anche Gaviria concede il bis sulle strade della corsa sudamericana (foto Bettini)

Anche Gaviria concede il bis sulle strade della corsa sudamericana (foto Bettini)

L’ALA VOLA ANCHE CONTRO TEMPO

gennaio 30, 2019 by Redazione  
Filed under News

Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) domina la cronometro individuale di Pocito e sale al primo posto in classifica generale. Ottimo secondo posto per Valerio Conti (UAE Team Emirates) che sogna la vittoria ed il primato fino alla prova maiuscola del francese. Domani tappa per velocisti prima della battaglia che ci attende sull’Alto de Colorado.

Anche se ci troviamo in Sudamerica ed anche se il parterre non è dei migliori dal punto di vista degli interpreti della specialità, oggi alla Vuelta de San Juan è andata in scena la prima cronometro individuale della stagione 2019 nel panorama ciclistico internazionale. Sul circuito di Villa Aberastain la strada è completamente piatta e il leader Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), con soli 3 secondi di vantaggio su Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step), dovrà fare un vero e proprio miracolo nel riuscire a mantenere il primato. Per un attimo, però, ha sperato di vincere un suo compagno di squadra, ovvero Valerio Conti, bravissimo a fare meglio – per questione di decimi di secondo – dell talentino belga Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step). Il ciclista laziale, discreto cronoman, ha fatto segnare al traguardo il tempo di 13 minuti e 53 secondi, distanziando di appena 90 decimi di secondo il belga. Ma Alaphilippe, dando quasi un secondo al chilometri al ciclista italiano e chiudendo la prova in 13 minuti e 41 secondi, ha sfoggiato una prestazione davvero impressionante. Alaphilippe, comunque non nuovo a questi exploit contro il tempo (nel 2017 si impose nella crono del Mont Brouilly alla Parigi-Nizza battendo un campione del calibro di Contador), vince così la seconda tappa consecutiva alla Vuelta a San Juan, posizionandosi al primo posto in classifica generale con ben 18 secondi su Gaviria e 22 sullo stesso Conti. Pure Evenepoel ha 22 secondi di ritardo mentre Winner Anacona (Movistar), sesto a 26 secondi da Alaphilippe e preceduto in quinta posizione da Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe), potrebbe guadagnare i gradi di capitano nel team spagnolo a discapito di un Nairo Quintana apparso in ombra e fuori dalla top ten, sia nell’ordine d’arrivo, sia in classifica generale, dove ricopre l’11a posizione a 48″ da Alaphilippe. Da segnalare che dopo la conclusione della tappa la giuria ha deciso di espellere dalla corsa il belga il corridore belga Iljo Keisse (Deceuninck Quick Step), che in mattina era stato denunciato da una ragazza argentina per un abuso sessuale avvenuto al raduno di partenza della seconda frazione, fatto testimoniato da una foto scattata sul luogo. Domani è in programma la quarta tappa da San José de Jáchal a Villa San Agustín, frazione che sfiora i 186 km. Sono in programma tre GPM, concentrati nella parte centrale della tappa e che non dovrebbero creare moltissime difficoltà ai velocisti in gruppo. Sarà insomma una tappa di transizione in attesa della quinta tappa con arrivo in salita all’Alto del Colorado, nella quale i big si daranno nuovamente sicura battaglia.

Antonio Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:13:41
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
4 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:16
5 Winner Anacona (Col) Movistar Team
6 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:21
7 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:26
8 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates 0:00:28
9 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:00:30
10 Oscar Sevilla (Esp) Medellin 0:00:31
11 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:33
12 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:38
13 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
14 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:00:44
15 Gino Mader (Sui) Dimension Data 0:00:47
16 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira 0:00:48
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
18 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
19 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:54
20 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito 0:00:56
21 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:00
22 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:01:06
23 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:07
24 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:01:09
25 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
26 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:01:10
27 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:12
28 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
29 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
30 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:01:13
31 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira 0:01:14
32 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:01:15
33 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:16
35 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:17
36 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:20
37 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:01:21
38 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:01:22
39 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:23
40 Ignacio Prado (Mex) Mexico 0:01:24
41 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:01:25
42 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
43 Fabio Duarte (Col) Medellin
44 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira 0:01:26
45 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data 0:01:27
46 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
47 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:01:30
48 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
49 Robigzon Oyola (Col) Medellin 0:01:32
50 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
51 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:33
52 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:01:35
53 Magno Do Prado (Bra) Brasil 0:01:36
54 Ruben Ramos (Arg) Argentina
55 Cesar Paredes (Col) Medellin 0:01:37
56 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
57 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:01:39
58 Cristhian Montoya (Col) Medellin
59 Antonio Cabrera (Chi) Chile
60 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina 0:01:40
61 Alonso Gamero (Per) Peru 0:01:43
62 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil 0:01:44
63 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:01:46
64 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec 0:01:47
65 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:01:48
66 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team 0:01:49
67 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
68 Luis Villalobos (Mex) Mexico 0:01:50
69 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:51
70 Weimar Roldan (Col) Medellin 0:01:54
71 Jairo Rios (Arg) Argentina
72 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac 0:01:55
73 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
74 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:56
75 André Gonzáles (Per) Peru 0:01:57
76 Ricardo Paredes (Chi) Chile
77 Felipe Peñaloza (Chi) Chile 0:01:58
78 Efren Santos (Mex) Mexico 0:02:00
79 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
80 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:02:03
81 Renato Tapia (Per) Peru
82 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:04
83 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
84 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:05
85 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:02:09
86 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
87 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera 0:02:10
88 Nahuel Soares (Uru) Uruguay 0:02:11
89 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:02:12
90 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:13
91 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:14
92 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:15
93 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team 0:02:16
94 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay 0:02:17
95 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
96 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
97 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
98 Andre Gohr (Bra) Brasil 0:02:18
99 Royner Navarro (Per) Peru 0:02:19
100 Robert Mendez (Uru) Uruguay
101 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:20
102 Orlando Garibay (Mex) Mexico
103 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:24
104 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:02:25
105 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
106 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
107 Emilio Perez (Cub) Cuba
108 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:27
109 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:28
110 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:29
111 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:33
112 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
113 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
114 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:34
115 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
116 Miguel Alvarez (Mex) Mexico 0:02:35
117 Felix Nodarse (Cub) Cuba 0:02:36
118 José Mendes (Por) Sporting Tavira
119 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:37
120 Alain Quispe (Per) Peru 0:02:38
121 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:40
122 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
123 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:02:42
124 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
125 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:02:43
126 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:45
127 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team 0:02:46
128 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team 0:02:47
129 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:48
130 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil
131 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:50
132 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
133 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:02:51
134 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:54
135 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:02:56
136 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba 0:02:58
137 Diego Ferryra (Chi) Chile 0:02:59
138 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:03:01
139 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team 0:03:03
140 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:03:04
141 Edison Bravo (Chi) Chile 0:03:05
142 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito 0:03:08
143 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan 0:03:10
144 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:03:11
145 Luiz Morosini (Bra) Brasil 0:03:12
146 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:03:15
147 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:19
148 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
149 Cesar Garate (Per) Peru 0:03:21
150 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
151 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:03:24
152 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:28
153 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay 0:03:34
154 Diego Jamen (Uru) Uruguay 0:03:35
155 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:03:45
156 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:54
157 Alejandro Parra (Cub) Cuba 0:03:56
158 Victor Arroyo (Arg) Argentina 0:04:04
159 Agustin Fraysse (Arg) Argentina 0:04:11
160 Cristopher Mansilla (Chi) Chile 0:04:30
161 Sebastian Cianci (Arg) Argentina 0:04:57

CLASSIFICA GENERALE

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 7:15:16
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:00:18
3 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
4 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
5 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:26
6 Winner Anacona (Col) Movistar Team
7 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:32
8 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:00:40
9 Oscar Sevilla (Esp) Medellin 0:00:41
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:44
11 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:48
12 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:00:54
13 Gino Mader (Sui) Dimension Data 0:00:57
14 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira 0:00:58
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
16 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:01:01
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:04
18 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:06
19 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10
20 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:17
21 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:19
22 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:01:22
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:01:26
24 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:27
25 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito 0:01:33
26 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data 0:01:37
27 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:38
28 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira 0:01:40
29 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:43
30 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:01:45
31 Ruben Ramos (Arg) Argentina 0:01:46
32 Cesar Paredes (Col) Medellin 0:01:47
33 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:48
34 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
35 Alonso Gamero (Per) Peru 0:01:52
36 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec 0:01:57
37 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:04
38 Cristhian Montoya (Col) Medellin 0:02:07
39 Fabio Duarte (Col) Medellin 0:02:17
40 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:23
41 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:27
42 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:28
43 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:30
44 Robigzon Oyola (Col) Medellin 0:02:31
45 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:34
46 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:02:36
47 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira 0:02:39
48 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:02:40
49 Luis Villalobos (Mex) Mexico 0:02:42
50 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:02:43
51 André Gonzáles (Per) Peru 0:02:49
52 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:02:53
53 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:02:57
54 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:04
55 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:05
56 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:03:08
57 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil 0:03:15
58 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
59 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:03:20
60 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:03:25
61 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:03:29
62 Orlando Garibay (Mex) Mexico 0:03:34
63 Renato Tapia (Per) Peru
64 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:35
65 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:43
66 Ricardo Paredes (Chi) Chile 0:03:46
67 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:48
68 Royner Navarro (Per) Peru 0:03:50
69 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina 0:03:51
70 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:54
71 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:04:04
72 Weimar Roldan (Col) Medellin 0:04:10
73 Miguel Alvarez (Mex) Mexico 0:04:14
74 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:04:24
75 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:04:25
76 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:04:27
77 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team 0:04:36
78 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:39
79 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira 0:04:40
80 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:04:46
81 Magno Do Prado (Bra) Brasil 0:04:50
82 Antonio Cabrera (Chi) Chile 0:04:53
83 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:05:00
84 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:06
85 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
86 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac 0:05:09
87 Felix Nodarse (Cub) Cuba 0:05:25
88 Cesar Garate (Per) Peru 0:05:29
89 Felipe Peñaloza (Chi) Chile 0:05:39
90 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
91 Efren Santos (Mex) Mexico 0:05:41
92 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team 0:05:43
93 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:05:44
94 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito 0:05:45
95 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates 0:05:49
96 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:05:50
97 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:05:53
98 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
99 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:06:23
100 Luiz Morosini (Bra) Brasil 0:06:26
101 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team 0:06:27
102 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
103 Jairo Rios (Arg) Argentina 0:06:32
104 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:06:43
105 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:06:51
106 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team 0:06:54
107 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay 0:07:04
108 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:07:05
109 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:17
110 Ignacio Prado (Mex) Mexico 0:07:31
111 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:07:42
112 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:07:58
113 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:08:09
114 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:08:25
115 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:08:40
116 Alain Quispe (Per) Peru 0:08:45
117 Pedro Portuondo (Cub) Cuba 0:08:49
118 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:08:57
119 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba 0:09:05
120 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:09:08
121 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito 0:09:15
122 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:09:24
123 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:09:27
124 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:09:36
125 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay 0:09:41
126 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:09:43
127 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:09:51
128 Alejandro Parra (Cub) Cuba 0:10:03
129 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:10:40
130 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:10:47
131 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:10:50
132 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:11:01
133 Andre Gohr (Bra) Brasil 0:11:03
134 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:06
135 Robert Mendez (Uru) Uruguay
136 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:11:21
137 Diego Ferryra (Chi) Chile 0:11:46
138 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:12:14
139 Nahuel Soares (Uru) Uruguay 0:12:53
140 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera 0:12:59
141 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera 0:13:07
142 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:10
143 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:13:36
144 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera 0:13:59
145 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:14:06
146 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:16:39
147 José Mendes (Por) Sporting Tavira 0:17:15
148 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson 0:17:27
149 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team 0:17:42
150 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan 0:17:48
151 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera 0:21:09
152 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team 0:22:18
153 Diego Jamen (Uru) Uruguay 0:22:32
154 Victor Arroyo (Arg) Argentina 0:23:35
155 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:24:49
156 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil 0:25:37
157 Edison Bravo (Chi) Chile 0:36:49
158 Emilio Perez (Cub) Cuba 0:45:22

Alaphilippe vola anche contro il tempo e fa sua pure la tappa a cronometro della Vuelta a San Juan (foto Bettini)

Alaphilippe vola anche contro il tempo e fa sua pure la tappa a cronometro della Vuelta a San Juan (foto Bettini)

30-01-2019

gennaio 30, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

VUELTA A SAN JUAN INTERNACIONAL (Argentina)

Il colombiano Fernando Gaviria Rendón ( UAE-Team Emirates) si è imposto nella quarta tappa, San José de Jáchal – Valle Fértil (Villa San Agustín), percorrendo 185.8 Km in 4h20′26″ alla media di 42.81 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo slovacco Peter Sagan e il connazionale Álvaro José Hodeg Chagüi. Miglior italiano Simone Consonni (UAE-Team Emirates), 4°. Il francese Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) è ancora leader della classifica con 8″ su Gaviria Rendón e 22″ sull’italiano Valerio Conti (UAE-Team Emirates).

HERALD SUN TOUR (Australia)

Il britannico Daniel McLay (EF Education First Pro Cycling Team) si è imposto nella prima tappa, circuito di Philip Island, percorrendo 97.9 Km in 2h16′58″ alla media di 42.89 Km/h. Ha preceduto allo sprint il norvegese Kristoffer Halvorsen e l’olandese Wouter Wippert. McLay è il primo leader della classifica con 4″ su Halvorsen e 6″ su Wippert.

29-01-2019

gennaio 30, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

VUELTA A SAN JUAN INTERNACIONAL (Argentina)

Il francese Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) si è imposto anche nella terza tappa, circuito a cronometro di Pocito (Villa Aberastain), percorrendo 12 Km in 13′41″ alla media di 52.62 Km/h. Ha preceduto di 12″ l’italiano Valerio Conti (UAE-Team Emirates) e il belga Remco Evenepoel. Alaphilippe è il nuovo leader della classifica con 18″ sul colombiano Fernando Gaviria Rendón e 22″ su Conti.

UN SABATO DI “RISTRETTEZZE”

Nonostante cada in giorno di sabato, non aspettavi grandi difficoltà nei 235 “magri” Km che si dovranno percorrere per andare da Tortoreto Lido a Pesaro. In una tappa dove l’Adriatico sarà prevalente scenografia alla gara, le principali insidie arriveranno dalle piccole asperità collinari che punteggiano il finale e che qualche grattacapo potrebbero darlo al massimo alle squadre dei velocisti, mentre chi punta alla classifica dovrebbe trascorre un pomeriggio tranquillo alla vigilia della cronoscalata a San Marino. Ma la discesa finale, che ricorda il Poggio, potrebbe isprirare qualche alta sfera ben attrezzata per le planate, se si vorrà buttare sul piatto qualche energia…

12 maggio 2012, Recanati – Rocca di Cambio con arrivo in salita.
11 maggio 2013, cronometro individuale Gabicce Mare – Saltara.
17 maggio 2014, Foligno – Montecopiolo con la scalata al Carpegna e l’arrivo in salita.
16 maggio 2015, Fiuggi – Campitello Matese con arrivo in salita.
14 maggio 2016, Foligno – Arezzo con la salita sterrata all’Alpe di Poti.
13 maggio 2017, Molfetta – Peschici con la salita di Monte Sant’Angelo.
12 maggio 2018, Praia a Mare – Montevergine con arrivo in salita.

C’è un comun denominatore tra le frazioni sopra citate ed è quello del sabato e di un sabato ben specifico; tutte queste tappe, infatti, si sono disputate nel secondo week end di gara, momento nella corsa nella quale gli organizzatori sono soliti proporre percorsi quasi sempre rilevanti ai fini della classifica, di montagna, a cronometro oppure non durissimi ma insidiosi. Però, non sarà così nel 2019 perché sabato 18 maggio, secondo sabato del 102° Giro d’Italia, si correrà una tappa di trasferimento, sulla carta appetibile ai velocisti anche se per loro non sarà del tutto agevole. Vegni e soci non sono, però, tornati sui loro passi dopo gli standard di percorso impostati nelle ultime stagioni; semplicemente quest’anno hanno “addensato” tutte le difficoltà negli ultimi dieci giorni di gara – nel corso dei quali s’incontrerà una sola frazione tranquilla – e per questo non hanno calcato eccessivamente la mano nella prima settimana, che si concluderà comunque con la prima frazione a “cinque stelle” di difficoltà di questa edizione, la cronoscalata a San Marino. Alla vigilia di questo importante appuntamento, chiave di volta della centoduesima edizione della corsa rosa, si correrà dunque una tappa sulla carta non troppo impegnativa, totalmente pianeggiante nei primi 134 Km e movimentata da morbide colline negli ultimi cento. Si tratta di difficoltà che non fanno paura a nessuno, anche non renderanno agevole il lavoro alle squadre dei velocisti, in particolar modo nei tortuosi 25 Km conclusivi, che si snodano sulla spettacolare strada panoramica del promontorio del Monte San Bartolo, il cui tratto conclusivo ricorda la planata dal Poggio verso il traguardo della Milano-Sanremo. Si dovranno percorrere, infatti, una discesa a tornanti – 6 per la precisione, come nella planata ligure – e poi un breve tratto pianeggiante conclusivo, all’incirca lungo come quello che si deve superare per raggiungere lo storico traguardo di Via Roma. Considerate le numerose conclusioni allo sprint che ci ha riservato la “Classicissima” la possibilità che si arrivi in volata in quel di Pesaro è elevata, come alto è il rischio che il gruppo non ce la faccia a rientrare a causa delle tortuosità del finale, con buona pace dei fuggitivi di giornata. E non è escluso che qualche uomo di punta decida di approfittarne per tentare di guadagnare una manciata di secondi nel finale e il pensiero va ancora alla Sanremo e alla stupenda vittoria, in barba ai velocisti, conseguita lo scorso anno da Vincenzo Nibali che, da buon discesista qual è, potrebbe trovare ispirazione scendendo dal San Bartolo.
Il fischio di partenza risuonerà sul lungomare di Tortoreto Lido, località balneare il cui nome fa riferimento proprio ai volatili della famiglia dei columbidi, che qui hanno individuato un ideale habitat per nidificare sin dai tempi medievali, come ebbe a far notare in una sua lettera Papa Gregorio Magno nel VI secolo. Percorsi una decina di chilometri scarsi sul suolo abruzzese la corsa entrerà nelle Marche alle porte di San Benedetto del Tronto, principale località turistica della “Riviera delle Palme”, così chiamata proprio per la diffusa presenza di queste piante: ne sono state censite ben 8000 nella sola San Benedetto, monumenti naturali che si affiancano a quelli di pietra della cittadina marchigiana, come la torre rinascimentale dei Gualtieri e la cattedrale ottocentesca di Santa Maria della Marina. Costantemente seguendo il litorale adriatico ci si porterà quindi a Grottammare, paese natale di Papa Sisto V (pontefice per cinque anni, dal 1585 al 1590), e quindi a Porto San Giorgio, situato ai piedi della collina di Fermo, citta d’arte pittorescamante adagiata sull’elevazione che i sabini chiamavano Mons Sabbi e che merita una disgressione dal percorso di gara per ammirarvi il Duomo intitolato all’Assunta e la sottostante Piazza del Popolo, cuore della cittadina. Attraversate Porto Sant’Elpidio, alle porte del celebre “Distretto Calzaturiero Marchigiano” le cui origini risalgono al XV secolo, e Civitanova Marche, quando si giungerà a Porto Recanati il percorso cambierà temporaneamente scenario per una trentina di chilometri, abbandonando la costa per doppiare il promontorio del Monte Conero e la città di Ancona. All’inizio di questo tratto si transiterà ai piedi della città di Loreto, che domina dall’alto del colle con le strutture fortificate che cingono la celebre Basilica della Santa Casa, realizzate su incarico del cardinale Girolamo Basso della Rovere nel timore d’incursioni saracene che poi qui non accaddero ma che colpirono i centri vicini. Si sfiorerà quindi la Selva di Castelfidardo, area floristica protetta che rappresenta un caso unico in Europa per la ricchezza della sua biodiversità e presso la quale fu combattuta in epoca risorgimentale la storica Battaglia di Castelfidardo (18 settembre 1860) tra le truppe dello Stato Pontificio e quelle del Regno di Sardegna, uscite vincitrici da questo scontro che spalancò le porte all’Unità d’Italia e che è qui ricordato da un sacrario costruito già l’anno successivo. Lambita Osimo – dove Simon Yates colse il secondo dei suoi successi di tappa al Giro 2018 – si ritroverà il Mar Adriatico in vista di Marina di Montemarciano andando a imboccare l’ultimo tratto di pianura totale di questa frazione, poco meno di 30 Km nel corso dei quali si toccherà la nota Senigallia prima di giungere a Marotta, località balneare soprannominata per anni la “Berlino dell’Adriatico” perché il suo territorio era suddiviso tra ben tre comuni, uno dei quali è San Costanzo, verso il quale i “girini” pedaleranno all’inizio del tratto collinare affrontando la prima lieve pendenza di giornata. Superato questo dolce zampellotto si scenderà nella valle del Metauro sfiorando il borgo di Piagge – dove nel 1996 è stata rinvenuta una grotta ipogea nei pressi del locale castello, luogo che gli studiosi indicano come “location” di riti esoterici o d’iniziazione a ordini cavallereschi – giungendo ai piedi della salita che più risalta sul grafico altimetrico odierno, il comunque pedalabile Monte della Mattera. Sono 9.2 Km al 3.6% nel corso dei quali si tocca l’abitato di Saltara, presso il quale si trova l’interessante Museo del Balì, science-center ospitato nell’omonima villa settecentesca. Gli appassionati di ciclismo ricorderanno, invece, che questa cittadina – dal 2016 confluita nel neonato comune di Colli al Metauro – è stata la sede d’arrivo non solo della tappa a cronometro citata a inizio articolo, vinta dal britannico Alex Dowsett, ma anche di un’altra frazione della corsa rosa (nel 2006, vittoria del belga Rik Verbrugghe), di una tappa della Tirreno-Adriatico conquistata dall’olandese Servais Knaven nel 2005, del campionato nazionale professionisti nel 2003, vinto da Paolo Bettini, e – ancor più indietro nel tempo – del campionato nazionale riservato alla scomparsa categoria degli “indipendenti” nel 1933, titolo conseguito dal corridore bergamasco, ma varesino d’adozione, Camillo Erba.
Discesi l’altro versante della Mattera, la corsa rosa sarà già a Pesaro, dove si sfiorerà il santuario gotico di Santa Maria dell’Arzilla per poi percorrerne le strade dell’estrema periferia sudoccidentale, superare il corso del fiume Foglia e puntare quindi verso il successivo GPM, il più ripido di giornata (la pendenza media è del 7.4% ma l’ascesa è lunga solo 1.4 Km), diretti a Monteluro, borgo ricordato sui libri di storia per una delle più sanguinose battaglie del XV secolo, combattuta tra le contendenti famiglie dei Montefeltro e dei Malatesta. A quest’ultima apparteneva il poco distante castello di Gradara, uno dei più visitati delle Marche grazie a Dante Alighieri, che vi ambientò le tragiche vicende amorose di Paolo e Francesca, ma che è conosciuto anche oltreoceano per il film “Il principe delle volpi”, qui girato nel 1949 dal regista statunitense Henry King ed incentrato sulle figure di Andrea Orsini e del temuto Cesare Borgia, interpretati dai divi hollywoodiani Tyrone Power e Orson Welles. La discesa verso la nota località balneare di Gabicce Mare, la più meridionale della riviera romagnola e l’unica a trovarsi in territorio marchigiano, anticiperà l’inizio del tormentato tratto finale disegnato lungo il promontorio del Monte San Bartolo, all’inizio del quale si affronterà la salita di Gabicce Monte (1.8 Km al 5.4%), antico borgo un tempo dotato di una fortezza oggi scomparsa – era il Castellum Ligabitii dal quale deriva il nome della località – che offre stupende viste panoramiche verso l’entroterra e in direzione di Rimini e Cesenatico. Superato l’ultimo Gran Premio della Montagna, inizierà un tratto serpeggiante – sia sotto l’aspetto planimetrico, sia per la fisionomia altimetrica – che conduce ai deliziosi borghi di Casteldimezzo e Fiorenzuola di Focara, frazioni pesaresi note la prima per il cinquecentesco Santuario del Santissimo Crocefisso, costruito “attorno” a un crocefisso che era stato rinvenuto in una cassa abbandonata nell’Adriatico in seguito ad un naufragio, e la seconda per le “focare”, giganteschi falò che venivano accesi nel punto più elevato del promontorio per avvertire i naviganti di tenersi al largo dalle ripide coste. Erano rudimentali fari, in epoche più recenti sostituiti da quello più “tradizionale” di Monte San Bartolo, oggi gestito dalla Marina Militare e situato dove avrà inizio il tuffo finale su Pesaro, terreno ideale per qualche inattesa imboscata, se qualcuno avrà voglia di giocarsi un po’ d’energie alla vigilia della delicata cronoscalata verso il Titano.

Mauro Facoltosi

RINGRAZIAMENTI

Segnaliamo che le citazioni cinematografiche (nel testo e nella fotogallery) sono frutto della collaborazione con il sito www.davinotti.com, che ringraziamo per la disponibilità.

I VALICHI DELLA TAPPA

Valico delle Crocette (75 metri). Sovrastato dall’omonimo e boscoso colle, è valicato dalla SS 16 “Adriatica” tra il bivio per Numana e l’ossario della battaglia di Castelfidardo. Si tratta di uno dei valichi più bassi d’Italia che, nella speciale classifica stilata su “Valichi stradali d’Italia” (Georges Rossini, Ediciclo Editore), occupa il 25° posto dal basso, con il passo più “nanerottolo” costituito dall’anonimo Bocchetto, che si trova sull’Isola d’Elba (lungo la strada che collega Porto Azzurro a Rio nell’Elba) e che è alto appena 22 metri sul livello del mare.

Valico di Passo (361 metri). Valicato dalla SP 26 “Mombaroccese” tra Cartoceto e Mombaroccio, nei pressi dell’omonimo abitato, viene superato poco dopo lo scollinamento del Monte della Mattera.

FOTOGALLERY

Tortoreto Lido, sullo sfondo, vista dal soprastante borgo di Tortoreto Alto

San Benedetto del Tronto, Torre dei Gualtieri

Fermo, Duomo dell’Assunta

Il santuario di Loreto visto dalla statale Adriatica, dalla stessa prospettiva del gruppo

Sacrario di Castelfidardo

La grotta ipogea di Piagge (https://i.postimg.cc/nrDT8tCM/grottaipogea.jpg)

La grotta ipogea di Piagge (https://i.postimg.cc/nrDT8tCM/grottaipogea.jpg)

Saltara, Villa del Balì

Pesaro, Santuario di Santa Maria dell’Arzilla

La rocca di Gradara nel film “Il principe delle volpi” (www.davinotti.com)

La rocca di Gradara nel film “Il principe delle volpi” (www.davinotti.com)

Il belvedere di Gabicce Monte

Casteldimezzo, Santuario del Santissimo Crocefisso

Faro di Monte San Bartolo

Pesaro, Rocca Costanza

Il promontorio del Monte San Bartolo e, in trasparenza, l’altimetria dell’ottava tappa del Giro 2019 (www.tripadvisor.it)

Il promontorio del Monte San Bartolo e, in trasparenza, l’altimetria dell’ottava tappa del Giro 2019 (www.tripadvisor.it)

PRIMO COLPO D’ALA SULLA PUNTA NEGRA

gennaio 29, 2019 by Redazione  
Filed under News

Sull’Alto de Punta Negra Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) dà subito spettacolo alla prima corsa stagionale e si aggiudica la seconda tappa della Vuelta a San Juan grazie ad un irresistibile allungo a 2 km e mezzo dall’arrivo, al quale nessuno riesce a rispondere. Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) resta al comando della classifica generale con soli 3 secondi di vantaggio. Ora la cronometro individuale di 12 km definirà ulteriormente la classifica.

La seconda tappa della Vuelta di San Juan, accorciata di 30 km a causa delle temperature superiori ai 40 gradi, se da una parte doveva ricalcare a grandi linee il copione generale già messo in scena nella prima frazione, dall’altro – grazie all’arrivo nei pressi dell’Alto de Punta Negra – poteva impensiere i velocisti costretti a guadagnarsi una volata non di certo scontata. Anche i big di classifica erano chiamati a porre la massima attenzione e tenere comunque gli occhi bene aperti perchè si è alla vigilia della terza tappa, la cronometro individuale che di certo disegnerà una classifica diversa. Dopo la partenza da Chimbas le squadre sono già pronte a mettere in prima fila i propri velocisti per il primo traguardo intermedio, posto dopo soli 5 km. È stato il leader della classifica Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ad aggiudicarselo e così far suoi i tre secondi d’abbuono validi per la classifica generale. Al km 18 si concretizza il primo tentativo di fuga grazie all’azione di Hamish Schreurs (Israel Cycling Academy) e André Gohr (nazionale brasiliana). Poco dopo raggiungono la coppia in testa anche Edison Bravo (nazionale cilena) e Miguel Álvarez (nazionale messicana). Schreurs si è aggiudicato il successivo sprint intermedio posto al km 33, mentre Álvarez ha invece vinto il GPM posto al km 45, in corrispondenza del primo passaggio sull’Alto Punta Negra. Dopo 65 km di gara il quartetto in fuga ha raggiunto oltre 3 minuti e mezzo di vantaggio sul gruppo, tirato blandamente dagli uomini della UAE Team Emirates. Álvarez si è aggiudicato anche il secondo GPM sulla Punta Negra, posto al km 74. A circa 50 km dall’arrivo il vantaggio della testa è sceso a 1 minuto e mezzo, segno che il gruppo ha finalmente iniziato a fare sul serio. A poco a poco la fuga ha perso pezzi finchè Schreurs è rimasto da solo in testa. A prendere in mano le operazioni di ricongiungimento è stata la Deuceninck Quick Step, che ha così chiuso il gap sul ciclista australiano a meno di 9 km dall’arrivo. Probabilmente Julian Alaphilippe (Deuceninck Quick Step), alla prima corsa stagionale, e in virtù di un finale a lui favorevole, aveva segnato in rosso l’arrivo odierno, nonostante la presenza nella squadra belga del colombiano Álvaro Hodeg, il cui spunto veloce poteva rivelarsi determinante per sè stesso o per supportare proprio Alaphilippe. Ai meno cinque, quando la strada ha iniziato a salire, seppur leggermente, il gruppo – sempre sotto l’impulso della Deceuninck, alla quale si è aggiunta anche la Movistar – ha iniziato a sfilacciarsi. Winner Anacona in protezione del capitano Quintana con Alaphilippe in terza posizione lo scenario di testa. Proprio Alaphilippe è stato il primo a rompere gli indugi con uno scatto dei suoi a meno di 2 km e mezzo dal traguardo. Alla sua ruota sono riusciti a portarsi immediatamente sia Tiesj Benoot (Team Lotto Soudal), sia Nairo Quintana (Movistar), ma il ritmo indiavolato del francese ha fatto rimbalzare la coppia inseguitrice, ripresa a sua volta dal gruppo. Alaphilippe, ormai imprendibile per tutti, a un chilometro e mezzo dall’arrivo ha circa dieci secondi di vantaggio sul gruppo. Il francese rimane tutto solo fino al traguardo e si aggiudica così la prima vittoria stagionale. In seconda posizione un ottimo Simone Consonni (UAE Team Emirates) mentre a chiudere il podio di giornata l’onnipresente Peter Sagan (Bora Hansgrohe). Da segnalare, nella top ten, anche il nono posto di Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli). Grazie all’abbuono ottenuto al primo sprint intermedio Fernando Gaviria resta al comando della classifica generale con Alaphilippe che gli si fa minaccioso alle spalle, con soli 3 secondi di ritardo. Terzo Consonni a 7 secondi. Domani la cronometro individuale di 12 km darà una forma più definita alla classifica generale, mostrandoci di certo i veri pretendenti alla vittoria finale.

Antonio Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 3:11:33
2 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
5 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
8 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
10 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
11 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
12 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
13 Winner Anacona (Col) Movistar Team
14 Gino Mader (Sui) Dimension Data
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
16 Oscar Sevilla (Esp) Medellin
17 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF
18 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan
19 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito
20 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira
21 Alonso Gamero (Per) Peru
22 Cesar Paredes (Col) Medellin
23 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
24 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
25 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
26 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
27 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
28 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
29 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
30 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito
31 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec
32 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
33 Ruben Ramos (Arg) Argentina
34 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data
35 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
36 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
37 Cristhian Montoya (Col) Medellin 0:00:18
38 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira
39 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
40 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
41 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
42 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
43 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:00:38
44 André Gonzáles (Per) Peru 0:00:42
45 Fabio Duarte (Col) Medellin
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
47 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
48 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
49 Luis Villalobos (Mex) Mexico
50 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
51 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan 0:00:49
52 Robigzon Oyola (Col) Medellin
53 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera 0:00:55
54 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
55 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:04
56 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
57 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
58 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
59 Orlando Garibay (Mex) Mexico
60 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson
61 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
62 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson
63 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil 0:01:21
64 Royner Navarro (Per) Peru
65 Renato Tapia (Per) Peru
66 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
67 Miguel Alvarez (Mex) Mexico 0:01:29
68 Ricardo Paredes (Chi) Chile 0:01:39
69 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team
70 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF 0:01:49
71 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
72 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
73 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
74 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
75 Cesar Garate (Per) Peru 0:01:58
76 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito 0:02:06
77 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
78 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina
79 Weimar Roldan (Col) Medellin
80 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:02:39
81 Felix Nodarse (Cub) Cuba
82 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team 0:02:47
83 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:03:04
84 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira
85 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
86 Magno Do Prado (Bra) Brasil
87 Luiz Morosini (Bra) Brasil
88 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
89 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
90 Antonio Cabrera (Chi) Chile
91 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac
92 Felipe Peñaloza (Chi) Chile 0:03:31
93 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
94 Edison Bravo (Chi) Chile
95 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito
96 Efren Santos (Mex) Mexico
97 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:03:48
98 Jairo Rios (Arg) Argentina 0:04:28
99 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
100 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
101 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team
102 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
103 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
104 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team
105 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan
106 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:04:37
107 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay
108 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates 0:05:11
109 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
110 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
111 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
112 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
113 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
114 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:05:33
115 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:05:49
116 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay 0:05:57
117 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
118 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson
119 Alain Quispe (Per) Peru
120 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
121 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
122 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
123 Jose Martinez (Arg) Argentina
124 Ignacio Prado (Mex) Mexico
125 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba
126 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
127 Alejandro Parra (Cub) Cuba
128 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
129 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:08
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
131 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
132 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:07:53
133 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:08:37
134 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
135 Robert Mendez (Uru) Uruguay
136 Diego Ferryra (Chi) Chile
137 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
138 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
139 Andre Gohr (Bra) Brasil
140 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:10:32
141 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
142 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
143 Nahuel Soares (Uru) Uruguay
144 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
145 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan
146 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera 0:10:59
147 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:13:49
148 Agustin Fraysse (Arg) Argentina 0:14:29
149 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
150 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan
151 José Mendes (Por) Sporting Tavira
152 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team
153 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira
154 Sebastian Cianci (Arg) Argentina 0:18:17
155 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
156 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil
157 Cristopher Mansilla (Chi) Chile 0:18:47
158 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
159 Diego Jamen (Uru) Uruguay
160 Emilio Perez (Cub) Cuba
161 Victor Arroyo (Arg) Argentina 0:19:23

CLASSIFICA GENERALE

1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 7:01:32
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:03
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:09
5 Alonso Gamero (Per) Peru 0:00:12
6 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:00:13
7 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
8 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
10 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
12 Winner Anacona (Col) Movistar Team
13 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
14 Oscar Sevilla (Esp) Medellin
15 Gino Mader (Sui) Dimension Data
16 Ruben Ramos (Arg) Argentina
17 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito
18 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
19 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team
20 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
21 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
22 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
24 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
25 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
26 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
27 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
28 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec
29 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito
30 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
31 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
32 Cesar Paredes (Col) Medellin
33 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
34 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
35 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data
36 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
37 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson
38 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira 0:00:29
39 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz 0:00:30
40 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:31
41 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
42 Cristhian Montoya (Col) Medellin
43 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
44 Eduardo Corte (Mex) Mexico 0:00:51
45 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:00:55
46 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
47 Luis Villalobos (Mex) Mexico
48 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
49 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
50 André Gonzáles (Per) Peru
51 Fabio Duarte (Col) Medellin
52 Robigzon Oyola (Col) Medellin 0:01:02
53 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
54 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera 0:01:08
55 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
56 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:01:17
57 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA
58 Orlando Garibay (Mex) Mexico
59 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
60 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
61 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
62 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson
63 Renato Tapia (Per) Peru 0:01:34
64 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
65 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil
66 Royner Navarro (Per) Peru
67 Miguel Alvarez (Mex) Mexico 0:01:42
68 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team 0:01:52
69 Ricardo Paredes (Chi) Chile
70 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:02
71 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
72 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
73 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
74 Cesar Garate (Per) Peru 0:02:11
75 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina 0:02:14
76 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep 0:02:19
77 Weimar Roldan (Col) Medellin
78 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
79 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:02:23
80 Felix Nodarse (Cub) Cuba 0:02:52
81 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
82 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team 0:03:00
83 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:03:17
84 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
85 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
86 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira
87 Magno Do Prado (Bra) Brasil
88 Luiz Morosini (Bra) Brasil
89 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac
90 Antonio Cabrera (Chi) Chile
91 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
92 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:44
93 Efren Santos (Mex) Mexico
94 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito
95 Felipe Peñaloza (Chi) Chile
96 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF 0:04:01
97 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy 0:04:41
98 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team
99 Jairo Rios (Arg) Argentina
100 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan
101 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
102 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
103 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team
104 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
105 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay 0:04:50
106 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
107 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:05:21
108 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:24
109 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
110 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates
111 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
113 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito 0:05:43
114 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:06:02
115 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:06:10
116 Alain Quispe (Per) Peru
117 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba
118 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
119 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
120 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
121 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
122 Alejandro Parra (Cub) Cuba
123 Ignacio Prado (Mex) Mexico
124 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
125 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima 0:06:31
126 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:15
127 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:07:21
128 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
129 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:07:34
130 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:08:06
131 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:08:46
132 Andre Gohr (Bra) Brasil 0:08:48
133 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:08:50
134 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
135 Robert Mendez (Uru) Uruguay
136 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
137 Diego Ferryra (Chi) Chile
138 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:10:45
139 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
140 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
141 Nahuel Soares (Uru) Uruguay
142 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan
143 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
144 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:10:47
145 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera 0:11:12
146 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec 0:14:02
147 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan 0:14:41
148 Agustin Fraysse (Arg) Argentina 0:14:42
149 José Mendes (Por) Sporting Tavira
150 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
151 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team
152 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera 0:18:30
153 Sebastian Cianci (Arg) Argentina
154 Cristopher Mansilla (Chi) Chile 0:19:00
155 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
156 Diego Jamen (Uru) Uruguay
157 Victor Arroyo (Arg) Argentina 0:19:34
158 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:21:37
159 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil 0:22:52
160 Edison Bravo (Chi) Chile 0:33:47
161 Emilio Perez (Cub) Cuba 0:43:00

Prima performance di Alaphillippe del 2019 sul traguaro del Lago di Punta Negra (foto Bettini)

Prima performance di Alaphillippe del 2019 sul traguaro del Lago di Punta Negra (foto Bettini)

28-01-2019

gennaio 29, 2019 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

VUELTA A SAN JUAN INTERNACIONAL (Argentina)

Il francese Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) si è imposto nella seconda tappa, Chimbas – Peri (Lago di Punta Negra), percorrendo 132.5 Km in 3h08′39″ alla media di 42.14 Km/h. Ha preceduto allo sprint l’italiano Simone Consonni (UAE-Team Emirates) e lo slovacco Peter Sagan. Il colombiano Fernando Gaviria Rendón (UAE-Team Emirates) è ancora leader della classifica con 3″ su Alaphilippe e 7″ su Consonni.

GAVIRIA, VOLATA SENZA STORIA A POCITO. IL COLOMBIANO PRIMO LEADER DELLA VUELTA A SAN JUAN 2019

gennaio 28, 2019 by Redazione  
Filed under News

Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) si impone in volata nella prima tappa della Vuelta a la Provincia de San Juan 2019. Il talento colombiano batte piuttosto agevolemnete un ottimo Matteo Malucelli (Caja Rural) ed è il primo leader della breve corsa argentina.

La Vuelta a la Provincia de San Juan è probabilmente, insieme alla Vuelta a Colombia, la corsa ciclistica più importante del Sudamerica. Giunta quest’anno alla 37° edizione vede alla partenza 27 squadre di cui 6 WT, 5 Professional ed una moltitudine di Continental, che comprendono prevalentemenbte squadre centramericane e sudamericane. La corsa si svolge nell’arco di sette tappe e quella clou dovrebbe essere quella di venerdì 1 febbraio, con l’arrivo in salita all’Alto del Colorado. Prevista anche una cronometro individuale di 12 km nella terza tappa. I nomi di spicco, sia per la classifica generale che per le tappe, sono in ordine sparso Peter Sagan (Bora Hansgrohe), Nairo Quintana e Richard Carapaz (Movistar), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) e Tiesj Benoot (Lotto Soudal). La prima tappa, da San Juan a Villa Aberastain, capoluogo del dipartimento di Pocito, era lunga quasi 160 km e, come si è potuto intuire in apertura, ha visto protagoniste le ruote veloci nonostante si siano superati due GPM, posti però nella parte iniziale della frazione e facilissimi nelle pendenze. La fuga di giornata, composta da otto ciclisti, è stata un profluvio di atleti sudamericani: Daniel Zamora (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima), Pedro Gordillo (Municipalidad de Rawson), Gerardo Tivani e Héctor Lucero (Equipo Continental Municipalidad de Pocito), Emiliano Contreras (Asociación Civil Mardan), Victor Arroyo (nazionale argentina), Robert Méndez (nazionale uruguayana) ed Alessandro Ferreira (nazionale brasiliana). Tivani si è aggiudicato il primo sprint intermedio posto al km 26, Zamora ha invece conquistato i due facili traguardi GPM posti rispettivamente al km 57 ed al km 67. La reazione del gruppo non si è fatta attendere riprendendo la fuga iniziale a circa 100 km dall’arrivo. A poco più di 45 km dalla conclusione una nuova fuga ha preso vigore grazie all’azione di quattro ciclisti: Tiago Machado (Sporting Tavira), Maximiliano Navarrete (nazionale argentina), César Paredes (Team Medellín) e Leonardo Velardez (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima). Il gruppo ha concesso ai quattro fuggitivi un vantaggio che è oscillato tra i 30 e i 50 secondi tenendoli così a bagnomaria. Tra le squadre più attive impegnate all’inseguimento la Deceuninck Quick Step per Álvaro Hodeg, l’UAE Team Emirates per Fernando Gaviria e la Dimension Data per Mark Cavendish. Il gruppo ha ripreso gli uomini di testa a meno di 5 km dall’arrivo. Determinata anche l’Androni Giocattoli nelle prime posizioni per preparare la volata di Manuel Belletti. Nell’ultimo chilometro un maestoso Peter Sagan si è messo in prima persona a lavorare per il compagno di squadra Sam Bennett, addirittura tirandogli la volata nelle ultime centinaia di metri. Ma, nonostante Sagan, l’irlandese nulla ha potuto contro un Fernando Gaviria che, dopo averlo saltato, si è nettamente imposto sul traguardo di Villa Aberastain. In seconda posizione Matteo Malucelli (Caja Rural) mentre in chiusura del podio proprio Bennett. Da segnalare il quarto posto di Luca Pacioni (Neri Sottoli Sette Italia) ed il decimo di Belletti. Gaviria inizia la stagione 2019 nello stesso modo in cui inizió quella del 2018, con la vittoria nella prima tappa della Vuelta a la Provincia di San Juan, e grazie agli abbuoni è anche il primo leader della classifica generale con 4 secondi di vantaggio su Malucelli e 6 secondi su Bennett. Domani si riparte per la seconda tappa da Chimbas al lago di Punta Negra per un totale di 160.2 km. Si tratta di un’altro arrivo che strizza l’occhio ai velocisti, ma attenzione, perché la strada “tira” un po’ all’insù e quindi potremmo assistere ad una volata un po’ incerta, con spazio anche per i “finisseur”.

Antonio Scarfone

ORDINE D’ARRIVO

1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 3:50:12
2 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
4 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
5 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
6 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
7 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
8 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
9 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
10 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
11 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
12 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
13 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA
14 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
15 Weimar Roldan (Col) Medellin
16 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
17 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
18 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
19 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira
20 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
21 Alonso Gamero (Per) Peru
22 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan
23 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
24 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
25 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
26 Robigzon Oyola (Col) Medellin
27 Orlando Garibay (Mex) Mexico
28 Luis Villalobos (Mex) Mexico
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
30 Winner Anacona (Col) Movistar Team
31 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
32 Ruben Ramos (Arg) Argentina
33 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
34 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
36 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
37 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
38 Oscar Sevilla (Esp) Medellin
39 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
40 Felix Nodarse (Cub) Cuba
41 Gino Mader (Sui) Dimension Data
42 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team
43 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
44 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
45 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira
46 Alain Quispe (Per) Peru
47 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito
48 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba
49 José Mendes (Por) Sporting Tavira
50 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team
51 Agustin Fraysse (Arg) Argentina
52 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
53 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
54 Efren Santos (Mex) Mexico
55 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
56 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
57 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay
58 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
59 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina
60 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
61 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
62 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF
63 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team
64 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
65 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
66 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
68 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
69 Cesar Garate (Per) Peru
70 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
71 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
72 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
73 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
74 Renato Tapia (Per) Peru
75 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
77 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
78 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira
79 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
80 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
81 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
82 Victor Arroyo (Arg) Argentina
83 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
84 Jairo Rios (Arg) Argentina
85 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
86 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
87 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec
88 André Gonzáles (Per) Peru
89 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito
90 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
91 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan
92 Robert Mendez (Uru) Uruguay
93 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
94 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
95 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan
96 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
97 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil
98 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
99 Ricardo Paredes (Chi) Chile
100 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
101 Antonio Fagundez (Uru) Uruguay
102 Sebastian Cianci (Arg) Argentina
103 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
104 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
105 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
106 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson
107 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
108 Cesar Paredes (Col) Medellin
109 Cristhian Montoya (Col) Medellin
110 Eduardo Corte (Mex) Mexico
111 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson
112 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
113 Magno Do Prado (Bra) Brasil
114 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data
115 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
116 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
117 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
118 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
119 Cristopher Mansilla (Chi) Chile
120 Royner Navarro (Per) Peru
121 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito
122 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
123 Fabio Duarte (Col) Medellin
124 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
125 Luiz Morosini (Bra) Brasil
126 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
127 Andre Gohr (Bra) Brasil
128 Nahuel Soares (Uru) Uruguay
129 Diego Jamen (Uru) Uruguay
130 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team
131 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates
132 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
133 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
134 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac
135 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
136 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
137 Antonio Cabrera (Chi) Chile
138 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
139 Alejandro Parra (Cub) Cuba
140 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team
141 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
142 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
143 Ignacio Prado (Mex) Mexico
144 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson
145 Miguel Alvarez (Mex) Mexico
146 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
147 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan
148 Diego Ferryra (Chi) Chile
149 Felipe Peñaloza (Chi) Chile
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
151 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
153 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
154 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
155 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
156 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
157 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:00:21
158 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
159 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:24
160 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil 0:04:22
161 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:04:37
162 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:06:55
163 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:23:12
164 Emilio Perez (Cub) Cuba 0:24:00
165 Leandro Marcos (Cub) Cuba
166 Wolfgang Hipolito (Bra) Brasil 0:30:04
167 Edison Bravo (Chi) Chile

CLASSIFICA GENERALE

1 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 3:50:02
2 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:04
3 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:06
4 Maximiliano Navarrete (Arg) Argentina 0:00:07
5 Gerardo Tivani (Arg) Municipalidad de Pocito
6 Tiago Machado (Por) Sporting Tavira 0:00:08
7 Victor Arroyo (Arg) Argentina
8 Emiliano Contreras (Arg)Asociacon Civil Mardan 0:00:09
9 Alejandro Osorio (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
10 Luca Pacioni (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM 0:00:10
11 Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep
12 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
13 Ricardo Escuela (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
14 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
15 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
16 Manuel Belletti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
17 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
18 Kevin Castro (Arg) Municipalidad de Rawson
19 Nelson Soto (Col) Caja Rural-Seguros RGA
20 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
21 Weimar Roldan (Col) Medellin
22 Imerio Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
23 Tommaso Fiaschi (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
24 Ottavio Dotti (Ita) Beltramitsa Hoppla PF
25 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting Tavira
26 Riccardo Minali (Ita) Israel Cycling Academy
27 Alonso Gamero (Per) Peru
28 Laureano Rosas (Arg) Asociacon Civil Mardan
29 Simone Velasco (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
30 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
31 Matus Stocek (Svk) Beltramitsa Hoppla PF
32 Robigzon Oyola (Col) Medellin
33 Orlando Garibay (Mex) Mexico
34 Luis Villalobos (Mex) Mexico
35 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
36 Winner Anacona (Col) Movistar Team
37 German Tivani (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
38 Ruben Ramos (Arg) Argentina
39 Dayer Quintana (Col) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
40 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep
41 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
42 Alejandro Marque (Esp) Sporting Tavira
43 Edoardo Zardini (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
44 Oscar Sevilla (Esp) Medellin
45 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team
46 Felix Nodarse (Cub) Cuba
47 Gino Mader (Sui) Dimension Data
48 Oscar Bazan (Arg) Start Cycling Team
49 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
50 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
51 Alain Quispe (Per) Peru
52 Ruben) Rojas (Arg) Municipalidad de Pocito
53 Yans Carlos Arias (Cub) Cuba
54 José Mendes (Por) Sporting Tavira
55 Ignacio Espinoza (Chi) Start Cycling Team
56 Agustin Fraysse (Arg) Argentina
57 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
58 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
59 Efren Santos (Mex) Mexico
60 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
61 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
62 Anderson Maldonado (Uru) Uruguay
63 Filippo Conca (Ita) Biesse Carrera
64 Jose Reyes (Arg) Municipalidad de Pocito
65 Enzo Moyano (Arg) Municipalidad de Pocito
66 Sebastian Castaño (Col) Beltramitsa Hoppla PF
67 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team
68 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
69 Leandro Messineo (Arg) Asociacon Civil Mardan
70 Rene Corella (Mex) Start Cycling Team
71 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
72 Jon Irisarri (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
73 Cesar Garate (Per) Peru
74 Tommaso Bramati (Ita) Biesse Carrera
75 Damiano Cima (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
76 Julen Amezqueta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
77 Raul Colombo (Ita) Biesse Carrera
78 Renato Tapia (Per) Peru
79 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
80 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
81 Leonardo Rodriguez (Arg) Asociacon Civil Mardan
82 Nicola Toffali (Ita) Sporting Tavira
83 Giovanni Visconti (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
84 Hideto Nakane (Jpn) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
85 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
86 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
87 Jairo Rios (Arg) Argentina
88 Facundo Cattapan (Arg) Municipalidad de Rawson
89 Dario Diaz (Arg) Asociacon Civil Mardan
90 Miguel Florez (Col) Androni Giacattoli-Sidermec
91 André Gonzáles (Per) Peru
92 Daniel Diaz (Arg) Municipalidad de Pocito
93 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giacattoli-Sidermec
94 Robert Mendez (Uru) Uruguay
95 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
96 Alberto Amici (Ita) Biesse Carrera
97 Francisco Monte (Arg) Asociacon Civil Mardan
98 Oscar Gomez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
99 Lauro Cesar Mouro (Bra) Brasil
100 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri-Sottoli-Selle Italia-KTM
101 Ricardo Paredes (Chi) Chile
102 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
103 Antonio Fagundez (Uru) Uruguay
104 Sebastian Cianci (Arg) Argentina
105 Wilson Pena (Col) Beltramitsa Hoppla PF
106 Diego Rodriguez (Uru) Uruguay
107 Sergio Pardilla (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
108 Gabriel Juarez (Arg) Municipalidad de Rawson
109 Luciano Montivero (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
110 Cesar Paredes (Col) Medellin
111 Cristhian Montoya (Col) Medellin
112 Eduardo Corte (Mex) Mexico
113 Mauricio Graziani (Arg) Municipalidad de Rawson
114 Cristian Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
115 Magno Do Prado (Bra) Brasil
116 Danilo Wyss (Sui) Dimension Data
117 Daniel Zamora (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
118 Ivan Santaromita (Ita) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
119 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson
120 Eduardo Villanueva (Arg) Start Cycling Team
121 Cristopher Mansilla (Chi) Chile
122 Royner Navarro (Per) Peru
123 Juan Melivillo (Arg) Municipalidad de Pocito
124 Fabio Duarte (Col) Medellin
125 Ruben Acosta (Col) Nippo Vinia-Fantini-Faiz
126 Luiz Morosini (Bra) Brasil
127 Pedro Portuondo (Cub) Cuba
128 Andre Gohr (Bra) Brasil
129 Nahuel Soares (Uru) Uruguay
130 Diego Jamen (Uru) Uruguay
131 Bernardo Leon (Bol) Start Cycling Team
132 Tom Bohli (Sui) UAE Team Emirates
133 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck-QuickStep
134 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data
135 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giacattoli-Sidermac
136 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal
137 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
138 Antonio Cabrera (Chi) Chile
139 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
140 Alejandro Parra (Cub) Cuba
141 Freddy Gonzales (Bol) Start Cycling Team
142 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
143 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
144 Ignacio Prado (Mex) Mexico
145 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson
146 Miguel Alvarez (Mex) Mexico
147 Hector Lucero (Arg) Municipalidad de Pocito
148 Guillermo Brunetta (Arg) Asociacon Civil Mardan
149 Diego Ferryra (Chi) Chile
150 Felipe Peñaloza (Chi) Chile
151 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
152 Giovanni Pedretti (Ita) Biesse Carrera
153 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
154 Adrian Richeze (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
155 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
156 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
157 Matteo Furlan (Ita) Beltramitsa Hoppla PF 0:00:31
158 Leandro Velardez (Arg) A.C.A Virgen de Fatima
159 Sergio J. Aguirre (Arg) Municipalidad de Rawson 0:01:34
160 Alessandro Ferreira (Bra) Brasil 0:04:32
161 Jose Martinez (Arg) Argentina 0:04:47
162 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting Tavira 0:07:05
163 Michel Piccot (Ita) Biesse Carrera 0:23:22
164 Emilio Perez (Cub) Cuba 0:24:10
165 Leandro Marcos (Cub) Cuba
166 Wolfgang Hipolito (Bra) Brasil 0:30:14
167 Edison Bravo (Chi) Chile

Gaviria inizia la stagione 2019 esattamente come aveva incominciato quella passata, imponendosi nettamente nella prima tappa della Vuelta a San Juan (foto Bettini)

Gaviria inizia la stagione 2019 esattamente come aveva incominciato quella passata, imponendosi nettamente nella prima tappa della Vuelta a San Juan (foto Bettini)

Pagina successiva »