31-03-2017

marzo 31, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

ROUTE ADÉLIE DE VITRÉ

Il francese Laurent Pichon (Fortuneo – Vital Concept) si è imposto nella corsa francese, circuito di Vitrè, percorrendo 197.8 Km in 4h50′12″ alla media di 40.896 Km/h. Ha preceduto allo sprint i connazionali Gautier e Simon. Miglior italiano Matteo Malucelli (Androni Giocattoli), 11° a 5″.

LE TRIPTYQUE DES MONTS ET CHÂTEAUX (Belgio)

L’austriaco Daniel Auer (Team Felbermayr – Simplon Wels) si è imposto nella prima tappa, Flobecq – Warcoing, percorrendo 166.5 Km in 3h55′44″ alla media di 42.378 Km/h. Ha preceduto allo sprint il britannico Christopher Lawless (Axeon Hagens Berman) e il belga Van Gompel. Due italiani in gara: Edoardo Affini (SEG Racing Academy) 69° con lo stesso tempo dei primi, Leonardo Fedrigo (Team Wiggins) 97° a 58″. Lawless è il primo leader della classifica con 2″ su Auer e 6″ su Van Gompel. Affini 69° a 12″, Fedrigo 97° a 1′10″

TOUR DE TOCHIGI (Giappone)

Lo spagnolo Salvador Guardiola Torá (Team UKYO) si è imposto nella prima tappa, Nikko – Ashikaga, percorrendo 115,2 Km in 2h16′04″ alla media di 50.799 Km/h. Ha preceduto di 4″ il giapponese Oka e l’australiano Hill. Guardiola Torá è il primo leader della classifica con 4″ su Oka e 5″ su Hill.

JOE MARTIN STAGE RACE (USA)

L’argentino Lucas Sebastián Haedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) si è imposto nella seconda tappa, circuito di Fayetteville, percorrendo 176 Km in 4h07′50″ alla media di 42.609 Km/h. Ha preceduto allo sprint il portoghese Alves Oliveira e il colombiano Gómez Peñaloza. Il canadese Adam De Vos (Rally Cycling) è ancora leader della classifica con lo stesso tempo dello statunitense Mannion e del connazionale Britton

CASTELLANIA – OROPA: LA PIANURA E IL TOTEM

Ci sono luoghi sul pianeta Terra che gli appassionati di ciclismo hanno eletto a “totem”, veri e propri simboli della storia dello sport del pedale. Uno di questi svetta sopra la città di Biella: è il santuario di Oropa dove il 30 maggio del 1999 Marco Pantani scrisse una delle più belle pagine di ciclismo e dove 6 anni prima aveva corso il rischio d’affondare l’apparentemente indistruttibile Indurain. Nell’anno della sua centesima edizione il Giro tornerà su quelle strade, al termine di una frazione che unirà il ricordo del “Pirata” a quello del “Campionissimo”.

Sembra quasi un totem che si erge maestoso dalla pianura la salita che s’innalza al termine della prima frazione alpina del Giro numero 100. Anzi, un totem lo è per davvero perché ci sono luoghi “sacri” per l’appassionato di ciclismo, tavolta profani come la sconnessa stradina della Foresta dell’Arenberg o lo Stelvio, talaltra realmente divini come la Madonna del Ghisallo o la cappelletta che sorge in vetta al muro di Grammont. A quest’ultima categoria appartiene Oropa e non solo per il suo santuario, entrata di diritto in questa lista per quanto vi avvenne il 30 maggio del 1999. Prima di tale data l’ascesa sopra Biella era celebre solo per aver visto in crisi – per la prima volta nella storia – un campione che pareva indistruttibile come Miguel Indurain che, sotto i colpi inferti dal russo Ugrumov, nella penultima tappa del Giro del 1993 perse 36 secondi, salvando comunque la maglia rosa per poco meno di un minuto. È con questo ricordo che la corsa rosa si approcciò al santuario piemontese 6 anni dopo, ignara d’andare in contro ad una delle pagine di ciclismo più belle della storia di questo sport, scaturicata da un episodio negativo, una foratura proprio ai piedi dell’ascesa finale, che Marco Pantani riuscì a ribaltare a suo favore e a trasformare in una cavalcata trionfale, letteralmente “saccagnando” gli avversari che si erano ritrovati in testa alla corsa e che pensavano che il “Pirata” avrebbe quel giorno perso terreno e quella maglia rosa che aveva ripreso il giorno prima a Borgo San Dalmazzo dopo aver perso nella crono di Ancona le insegne del primato che aveva conquistato sul Gran Sasso d’Italia. Quel che successe pochi giorni dopo a Madonna di Campiglio e negli anni successivi non farà altro che “consacrare” ancor più questo luogo alla memoria dello scalatore di Cesenatico e, anche per questo motivo, ci sarà sicuramente grande attesa per questa tappa, nonostante l’ascesa finale non sia certo delle più “pepate” e totalmente “sciapo” sarà il resto del percorso, costantemente tracciato sui binari della pianura e poco consistente anche nel chilometraggio poiché a fine giornata si saranno percorsi soli 131 Km. Sarà questa, inoltre, l’occasione per ricordare anche un altro grande campione poichè si renderà tributo pure a Fausto Coppi partendo da Castellania, il piccolo paesello natale del Campionissimo, abbarbicato sui colli del tortonese a 400 metri di quota e oggi abitato da meno di 100 persone che ne fanno il terzo comune meno popolato dalla provincia di Alessandria.
Dopo il via dal piazzale antistante il cimitero nel quale riposano le spoglie di Fausto e del fratello Serse la tappa partirà in discesa ma nulla potrà accadere nei primi 10 Km, perché quel tratto sarà percorso fuori gara, nel corso della consueta marcia d’avvicinamento alla partenza ufficiale – il famoso “chilometro zero” – che sarà data sulla piana sottostante, in direzione di Tortona. Toccata nuovamente la cittadina che aveva ospitato la corsa poche ore prima, il tracciato tirerà dritto in direzione della Lomellina, rientrando sul suolo lombardo dopo aver superato – per l’unica volta in questa edizione del Giro – il corso del fiume Po. A partire da questo momento il paesaggio delle risaie sarà per parecchi chilometri una presenza costante del percorso che, varcato il più lungo fiume d’Italia, per prima cosa attraverserà Pieve del Cairo, presso il quale si trova il Castello Beccaria, uno dei più grandi della provincia di Pavia, salito alla ribalta qualche anno fa per una presunta presenza di fantasmi. La corsa giungerà poi sulle strade di Mede, nel cui centro si trova la più antica riseria della Lomellina, il Mulino di San Rocco, costruito nel XVIII secolo da un gruppo di frati che vivevano in un convento poco distante. Pedalando tra le campagne si giungerà quindi a Sartirana Lomellina, dove si trova un altro interessante castello, che appartenne ai Duchi di Sartirana, promotori dello sviluppo della coltivazione del riso in queste terre grazie alla costruzione di un canale artificiale che vi condusse le acque del fiume Sesia. Sfiorato il centro di Cozzo – anche lui con il suo bel maniero, che nel 1499 ospitò nientemeno che il re francese Luigi XII – si tornerà a pedalare sulle strade del Piemonte, diretti a Vercelli, città celebre non soltanto per le sue emergenze monumentali (su tutte segnaliamo la basilica di Sant’Andrea e il Museo Francesco Borgogna, principale pinacoteca della regione) ma anche in quanto sede della Pro Vercelli, uno dei più antichi club sportivi d’Italia, fondato nel 1887 come società di ginnastica e dal 1902 presente nel calcio con una formazione che ha militato per sei stagioni in serie A e per dodici in serie B.
Imboccata la statale per Biella, il lungo serpente della carovana giungerà quindi a Quinto Vercellese dove s’incontra l’ennesimo castello di questa tappa, quello che appartenne inizialmente ai Conti di Biandrate, che nel 1170 lo cederanno alla famiglia degli Avogadro, proprietaria del maniero per oltre 700 anni, fino al 1922.
Passato il 100° km di gara la pianura lascerà il posto al falsopiano di una ventina di chilometri che, puntando costantemente verso l’alto senza assumere mai le caratteristiche di salita, “deporrà” il gruppo ai piedi dell’ascesa finale, alla quale si giungerà dopo aver costeggiato la “Baraggia”, area caratterizzata da fitte brughiere alternate a vaste praterie, un contesto ambientale protetto da una riserva naturale e che in certi aspetti ricorda la savana. Al termine di questo tratto si attraverserà il “Piano”, la parte bassa della città di Biella che – come quella di Bergamo che accoglierà il Giro l’indomani – ha una doppia anima e quella più antica sta in alto, sulla collina del Piazzo, con l’aspetto tipico dei borghi medioevali, il cui cuore è rappresentato da Piazza della Cisterna, sede del municipio sino alla seconda metà del XIX secolo. Inizieranno qui gli ultimi 12 Km di gara, che – per quanto ricordato all’inizio – sono un vero e proprio concentrato di emozioni e adrenalina, pur non avendo la consistenza della salita durissima, essendo abbastanza “normale” la pendenza media, che risulta essere del 6,2%, mentre il picco massimo si attesta al 13%. Costeggiati i confini del Parco della Burcina (conosciuto in particolare per la fioritura dei rododendri, che ha inizio proprio nelle settimane del Giro), si abbandonerà temporaneamente la statale d’accesso al santuario per imboccare il vecchio tracciato che attraversa la frazione di Favaro, dove s’incontrerà una breve porzione di strada pavimentata in porfido, poco più di 200 metri di pavè all’ingresso dei quali terminerà il tratto a maggior pendenza dell’ascesa, più o meno nel punto dove cominciò a scricchiolare la corazzata di Indurain nel 1993. Si ritroverà poi la strada “maestra” negli ultimi 4,2 Km che ricondurranno sul porfido, quello sul quale si pedalerà nelle ultime centinaia di metri, sul piazzale dolcemente salente verso il santuario dove, fin dal Trecento si venera la statua della Madonna Nera. Un pavè dai cui solchi sono sgorgate pagine di storia sportiva e di emozioni. Emozioni forti.

Mauro Facoltosi

I VALICHI DELLA TAPPA

Passo Coppi (369 metri). È stato ufficialmente battezzato con questo nome il valico posto alle porte di Castellania, esattamente all’altezza del bivio sotto l’abitato, dove la SP 135 “Serravalle-Carezzano” si incontra con la SP 130 “della Valle Ossona”. Verrà toccato dai corridori durante il tratto di trasferimento verso il “chilometro zero”. Al Giro del 2010, durante la tappa Novara – Novi Ligure vinta dal francese Jérôme Pineau, il passaggio dal Passo Coppi è stato considerato valido come GPM, conquistato dal tedesco Paul Voss.

Sella del Cascinotto (327 metri). Valicata dalla SP 134 “Spineto – Villalvernia” tra Carezzano Superiore e Paderna. Attraversata durante il tratto di trasferimento verso il “chilometro zero”.

Selletta di Paderna (262 metri). Valicata dalla SP 134 “Spineto – Villalvernia” tra Paderna e Spineto Scrivia. Attraversata durante il tratto di trasferimento verso il “chilometro zero”.

Sella di Favaro (758 metri). Si trova quasi al centro dell’omonimo abitato, toccato dal vecchio tracciato della strada che sale a Oropa.

FOTOGALLERY

Castellania, casa natale di Fausto Coppi

Il ponte della Strada Provinciale 211 con il quale il gruppo supererà il corso del Fiume Po

Pieve del Cairo, Castello Beccaria

Mede, Mulino di San Rocco

Sartirana Lomellina, Castello dei Duchi di Sartirana

Castello di Cozzo

Vercelli, Basilica di Sant’Andrea

Quinto Vercellese, Castello degli Avogadro

Il tipico paesaggio delle baragge biellesi

Biella, Piazza della Cisterna

Rododendri in fiore nel Parco della Burcina

Il santuario di Oropa visto dal rettilineo d’arrivo e in trasparenza, l’altimetria della tredicesima tappa del Giro 2017 (Google Street View)

Il santuario di Oropa visto dal rettilineo d’arrivo e in trasparenza, l’altimetria della tredicesima tappa del Giro 2017 (Google Street View)

LA PANNE: SORRISI PER KITTEL E DURBRIDGE, LA GENERALE A GILBERT

marzo 31, 2017 by Redazione  
Filed under News

La giornata conclusiva della Tre Giorni di La Panne proponeva un doppio appuntamento agli appassionati di ciclismo, con una semitappa mattutina destinata ai velocisti che andrà ad arricchire il palmarès del tedesco Kittel e la tradizionale crono pomeridiana. La prova contro il tempo si annunciava quasi una pura formalità per il leader della classifica Philippe Gilbert, forte dei 50 secondi guadagnati nelle precedenti frazioni, e così sarà con il belga che cedeva soili 17″ al rivale più temibile, l’australiano Durbridge, imponendosi meritatamente nella 41a edizione della corsa a tappe fiamminga.

Due le semitappe in programma nella giornata conclusiva della Tre Giorni di La Panne.
In mattinata s’era disputata una frazione in linea senza grosse difficoltà, a parte il vento che ha scombinato principalmente i piani dei nove attaccanti, di loro solo quattro hanno superato le raffiche giungendo in fuga fino a pochi chilometri dal traguardo. Le speranze di di Ruijgh (Tarteletto), Skaarseth (Joker), Reinders (Roomport) e Van Breussegem (Verandas Willems) si sono, però, spente a meno di tre chilometri dal termine della corsa quando il gruppo li ha riassorbiti prima di dare il via allo sprint. Negli ultimi metri è stato un ottimo Kittel (Quick-Step) ad averne di più e si è aggiudicato la semitappa nonostante una caduta che lo aveva coinvolto ai -15. Il tedesco ha battuto il norvegese Kristoff (Katusha), a segno ventiquattrore prima, e alle loro spalle si è piazzato Sacha Modolo (UAE Team Emirates), mentre un altro ottimo piazzamento per i colori azzurri è stato colto da Pelucchi (Bora – Hansgrohe) che ha concluso in sesta posizione.
Nel pomeriggio si è invece corsa la tradizione cronometro conclusiva sulle strade de La Panne, 14,2km nei quali Philippe Gilbert (Quick Step) doveva difendere la maglia di leader. Non sono state molte le difficoltà per il belga visto anche il chilometraggio ridotto: il leader della generale ha concluso la prova contro il tempo in settima posizione a 17” dal vincitore Durbridge (Orica), che si starà sicuramente mangiando le mani per il ritardo patito ieri a causa dei ventagli. Nella prima tappa aveva perso proprio 17” (divenuti 22″ in classificas per il gioco degli abbuoni) e oggi avrebbe potuto giocarsi le sue chance di vittoria.
Alle spalle dell’australiano ha colto il secondo posto il francese Sylvain Chavanel (Direct Énergie) che si è visto beffare per qualche decimo. Dietro di loro Kristoff, in ripresa in vista del Fiandre, ha chiuso davanti a Kittel e Brändle (Trek), il quale ha guadagnato qualche secondo su Gilbert, ma non abbastanza per mettere a rischio la leadership. Il belga della Quick-Step, infatti, si è imposto nella 41a edizione della Tre Giorni de La Panne con 38″ sul corridore austriaco e 43″ su Kristoff

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO PRIMA SEMITAPPA

1 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 2:37:29
2 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
3 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates
4 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
6 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
8 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
9 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
11 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
12 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
13 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
14 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
15 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
16 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
17 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
18 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
19 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
20 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect
21 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
22 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
23 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:00:05
24 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
25 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
26 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
27 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina
28 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
29 Ole Forfang (Nor) Joker Icopal
30 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
31 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
32 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex
33 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo
34 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
36 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
37 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
38 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
39 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
40 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
41 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
42 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
43 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
44 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
45 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal
46 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
47 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon
48 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
49 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
51 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
52 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates
53 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
54 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
55 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex
56 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
57 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
58 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
59 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
60 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
61 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
62 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
63 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
64 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
65 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
66 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
67 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
68 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
69 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
70 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
71 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
72 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
73 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
74 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
75 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
76 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
77 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
78 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
79 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
80 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
81 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
82 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
83 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
84 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
85 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
86 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott
87 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
88 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
89 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
90 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
91 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
92 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon
93 Vegard Breen (Nor) Joker Icopal
94 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
95 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
96 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
97 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
98 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
99 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex
100 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
101 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
102 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex
103 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
104 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
105 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
106 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex
107 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:00:20
108 Marko Kump (Slo) Team UAE Emirates
109 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
110 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
111 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon
112 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon
113 Gaetan Bille (Bel) Veranda’s Willems Crelan
114 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
115 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
116 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
117 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
118 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
119 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
120 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:27
121 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
122 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:00:31
123 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
124 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:00:35
125 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
126 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
127 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon
128 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
129 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:00:38
130 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
131 Breyne, Jonathan (Bel) Tarteletto – Isorex
132 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:00:42
133 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:00:48
134 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:58
135 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
136 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:01
137 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:20
138 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan
139 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:02:23
140 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:02:43
141 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:04:17
142 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:48
143 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
144 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:04:59
145 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates 0:05:51
146 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
147 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:18
148 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
149 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:09:16
150 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:11:07
151 Adrian Aas Stien (Nor) Joker Icopal

ORDINE D’ARRIVO CRONOMETRO

1 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:17:38
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:02
4 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:00:03
5 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:05
6 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:00:09
7 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:17
8 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:31
9 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:36
10 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:39
11 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
12 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:43
13 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:46
14 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:50
15 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect 0:00:52
16 Gaetan Bille (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:00:54
17 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:00:55
18 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:59
19 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:00
20 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:01
21 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:03
22 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates 0:01:04
23 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:05
24 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
25 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
26 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:06
27 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
28 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
29 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:12
30 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
31 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:14
32 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
33 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:01:16
34 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
35 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:01:19
36 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates
37 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
38 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon
39 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:22
40 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates 0:01:23
41 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:25
42 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:01:26
43 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina 0:01:27
44 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
45 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
46 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:30
47 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:32
48 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
49 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:01:34
50 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:36
51 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:01:37
52 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
53 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:01:44
54 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:01:45
55 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:01:46
56 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:01:47
57 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:48
58 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
59 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:49
60 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:50
61 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
62 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex
63 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
64 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:54
65 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
66 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
67 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:01:55
68 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:58
69 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:01:59
70 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:02:01
71 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
72 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
73 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:02:02
74 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:05
75 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon 0:02:06
76 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:02:07
77 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina 0:02:08
78 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:10
79 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
80 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:11
81 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
82 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
83 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:12
84 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:13
85 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:14
86 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
87 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina 0:02:16
88 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:02:17
89 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:02:18
90 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:02:26
91 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:29
92 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:02:30
93 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:02:31
94 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
95 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:38
96 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:39
97 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:40
98 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:02:47
99 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
100 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:02:52
101 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:57
102 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:03:08
103 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:03:09
104 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
105 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:03:20
106 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:03:25
107 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:28
108 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:03:40
109 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina 0:04:00

È Philippe Gilbert il vincitore della 41a edizione della Tre Giorni di La Panne, breve corsa a tappe che anticipa di poche ore latteso appuntamento con il Giro delle Fiandre (Tim de Waele/TDWSport.com)

È Philippe Gilbert il vincitore della 41a edizione della Tre Giorni di La Panne, breve corsa a tappe che anticipa di poche ore l'atteso appuntamento con il Giro delle Fiandre (Tim de Waele/TDWSport.com)

30-03-2017

marzo 30, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

DRIEDAAGSE DE PANNE-KOKSIJDE

Terza ed ultima tappa strutturata in due semitappe.
Il mattino il tedesco Marcel Kittel (Quick-Step Floors) si è imposto nella prima semitappa, circuito di De Panne, percorrendo 118.5 Km in 2h37′29″ alla media di 45.148 Km/h. Ha preceduto allo sprint il norvegese Kristoff e l’italiano Sacha Modolo (UAE Team Emirates). Il belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) è ancora leader della classifica con 50″ sull’austriaco Brändle e 58″ su Kristoff. Miglior italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates), 13° a 3′28″
Il pomeriggio l’australiano Luke Durbridge (ORICA-Scott) si è imposto nella seconda semitappa, circuito a cronometro di De Panne, percorrendo 14.2 Km in 17′38″ alla media di 48.318 Km/h. Ha preceduto di 77 centesimi il francese Sylvain Chavanel e di 2″ Kristoff. Miglior italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates), 22° a 1′04″. Gilbert si impone in classifica con 38″ su Brändle e 43″ su Kristoff. Miglior italiano Consonni, 13° a 4′15″

TOUR DE TAIWAN

L’australiano Brenton Jones (JLT Condor) si è imposto nella quinta ed ultima tappa, circuito di Pingtung, percorrendo 166.6 Km in 4h41′23″ alla media di 42.391 Km/h. Ha preceduto allo sprint il colombiano Ávila Vanegas e lo statunitense Keough. Miglior italiano Alan Marangoni (Nippo – Vini Fantini), 6°. Lo spagnolo Benjamín Prades Reverter (Team UKYO) si impone in classifica con 8″ su Ávila Vanegas e 11″ sul belga De Jonghe. Miglior italiano Antonio Santoro (Monkey Town Continental Team), 5° a 26″.

JOE MARTIN STAGE RACE (USA)

Il canadese Adam De Vos (Rally Cycling) si è imposto nella prima tappa, cronoscalata del Devil’s Den State Park, percorrendo 4.83 Km in 9′17″ alla media di 31.217 Km/h. Ha preceduto di 59 centesimi il connazionale Britton e di 3″ lo statunitense Mannion. De Vos è il primo leader della classifica con lo stesso tempo di Britton e 3″ su Mannion

LA PANNE: A KRISTOFF IN VOLATA LA TAPPA DEI VENTAGLI

marzo 29, 2017 by Redazione  
Filed under News

Dopo il Grammont, è il turno del Kemmelberg, ma nonostante il duro strappo posto a due terzi del percorso la tappa odierna, con arrivo a Koksijde, si è risolta allo sprint con la vittoria di Kristoff (Katusha) su Theuns (Trek) e Kittel (Quick-Step), al termine di una frazione dove la selezione l’hanno principalmente provocata i ventagli

Anche oggi una lunga lotta per la fuga e occorrono quasi 50 km di scatti e controscatti prima che un drappello venga lasciato andare dal plotone. I protagonisti del tentativo Dunne (Aqua Blue), Shalunov (Gazprom), Naesen (WB Veranclassic), Perry (Israel Cycling Academy), Van Zummeren (Vérandas Willems-Crelan), Cobbaert (Cibel), Hoem (Joker), McNally (Wanty) e Allegaert (Vlaanderen), sui quali dopo qualche chilometro si riportano Kirsch (WB Veranclassic), Ligthart e Van Goethem (Roompot).
Il gruppetto raggiunge un vantaggio massimo di 5’, ma già a 60 km dall’arrivo il loro gruzzoletto di tempo è scemato e viene azzerato ai meno 50 quando il gruppo si riporta su di loro grazie anche ad una serie di accelerazioni che di li a breve, causa il forte vento laterale, contribuiranno a creare una serie di ventagli che spezzeranno il gruppo. Davanti restano quindi in 22 con Durbridge (Orica) e Simone Consonni (UAE Team Emirates), rispettivamente secondo e terzo della generale, che rimangono indietro. Il leader della corsa Philippe Gilbert (Quick-Step), invece, controlla bene il plotoncino e trae vantaggio dalla situazione guidando ora la classifica generale con 50” sul primo inseguitore, l’austriaco Brändle (Trek).
In volata il superfavorito è Kittel, ma un’azione poderosa di Kristoff gli regala la vittoria, sancita solo dal fotofinish, e lo proietta nella lista dei grandi favoriti per il Giro delle Fiandre di domenica. Da segnalare un altro buon piazzamento per i colori azzurri con il quinto posto di Andrea Guardini (UAE UAE Team Emirates). Consonni è sempre il migliore dei nostri in classifica ma, a causa del ritardo accusato all’arrivo a causa dei ventagli, precipita dalla terza alla tredicesima posizione, a quasi 3 minuti e mezzo da Gilbert.
Domani la breve corsa a tappe belga si concludera a La Panne, la località titolare della “Tre Giorni”, con un doppio appuntamento: al mattino si disputerà una frazione ancora destinata all’arrivo allo sprint mentre il pomeriggio si correrà una cronometro individuale totalmente pianeggiante di poco più di 14 Km.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 4:37:29
2 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
3 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
4 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
5 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
6 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
7 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
8 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
9 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
10 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
11 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
12 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
13 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
14 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
15 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
16 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
17 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
18 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
19 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:00:05
20 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:07
21 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
22 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:24
23 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:32
24 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
25 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
26 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
27 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
28 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:01:34
29 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:02:13
30 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
31 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex
32 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:02:39
33 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
34 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
35 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
36 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
37 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
38 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
39 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
40 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
41 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex
42 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon
43 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
44 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
45 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
46 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
47 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
48 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
49 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
50 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
51 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
52 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
53 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
54 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
55 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
56 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect
57 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
58 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
59 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon
60 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
61 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
62 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
63 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
64 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
65 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo
66 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
67 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates
68 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
69 Julien Morice (Fra) Direct Energie
70 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
71 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
72 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
73 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
74 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
75 Gaetan Bille (Bel) Veranda’s Willems Crelan
76 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
77 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
78 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
79 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
80 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
81 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
82 Marko Kump (Slo) Team UAE Emirates
83 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
84 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
85 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates
86 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
87 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates
88 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
89 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
90 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
91 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
92 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
93 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina
94 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott
95 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
96 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
97 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
98 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
99 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
100 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:10
101 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
102 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:03:18
103 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:06:46
104 Ole Forfang (Nor) Joker Icopal 0:06:48
105 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal
106 Vegard Breen (Nor) Joker Icopal
107 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon
108 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon
109 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
110 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
111 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
112 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
113 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
114 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
115 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
116 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
117 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
118 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
119 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Crelan
120 Adrian Aas Stien (Nor) Joker Icopal
121 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
122 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
123 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
124 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
125 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
126 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
127 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
128 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
129 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
130 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
131 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
132 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
133 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
134 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
135 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
136 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
137 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
138 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
139 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
140 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
141 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
142 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
143 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
144 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
145 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
146 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
147 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
148 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
149 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex
150 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
151 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
152 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
153 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
154 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
155 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
157 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:52
158 Breyne, Jonathan (Bel) Tarteletto – Isorex
159 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan
160 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex
161 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon
162 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
163 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
164 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
166 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon
167 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
168 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
169 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex 0:13:29

CLASSIFICA GENERALE

1 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 9:13:28
2 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:50
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:01:07
4 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:11
5 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:15
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
7 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:01:17
8 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
9 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:01:22
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:02:25
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:49
12 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:03:07
13 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates 0:03:28
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:03:30
15 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates 0:03:56
16 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:04:00
17 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
18 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
19 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:05:36
20 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
21 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:05:50
22 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:22
23 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
24 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
25 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon 0:06:43
26 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon
27 Gaetan Bille (Bel) Veranda’s Willems Crelan
28 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
29 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:53
30 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:07:57
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:00
32 Ole Forfang (Nor) Joker Icopal 0:08:05
33 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
34 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
35 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:57
36 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:49
37 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates 0:09:50
38 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
39 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
40 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
41 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
42 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
43 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:09:57
44 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
45 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:10:14
46 Marko Kump (Slo) Team UAE Emirates 0:10:40
47 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:52
48 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:11:11
49 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:11:22
50 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:24
51 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:31
52 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:12:03
53 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
54 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:12:26
55 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:12:27
56 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:12:29
57 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
58 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
59 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
60 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
61 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
62 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
63 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
64 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
65 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
66 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo
67 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
68 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
69 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
70 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
71 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
72 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
73 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
74 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
75 Julien Morice (Fra) Direct Energie
76 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
77 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
78 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
79 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
80 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
81 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
82 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
83 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
84 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
85 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
86 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
87 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect
88 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
89 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina
90 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
91 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
92 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
93 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
94 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates
95 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
96 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
97 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
98 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
99 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
100 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
101 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:13:00
102 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:13:08
103 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:14:49
104 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:16:03
105 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 0:16:36
106 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:37
107 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:16:38
108 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon
109 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
110 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
111 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
112 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
113 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
114 Adrian Aas Stien (Nor) Joker Icopal
115 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
116 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex
117 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
118 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
119 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
120 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
121 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
122 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
123 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
124 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
125 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
126 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
127 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
128 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
129 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
130 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Crelan
131 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
132 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
133 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
134 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
135 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
136 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
137 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
138 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
139 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
140 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
141 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
142 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
143 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
144 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
145 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
146 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:17:57
147 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:05
148 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:18:54
149 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex 0:20:36
150 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:40
151 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:21:42
152 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
153 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
154 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan
155 Vegard Breen (Nor) Joker Icopal 0:24:45
156 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex
157 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:48
158 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
159 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
160 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon 0:29:49
161 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
162 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:30:54
163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:30:57
164 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex 0:36:01
165 Breyne, Jonathan (Bel) Tarteletto – Isorex
166 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
167 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
168 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
169 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex 0:37:38

Il norvegese Kristoff vince la tappa dei ventagli alla Tre Giorni di La Panne battendo allo sprint il belga Theuns e il tedesco Kittel (Tim de Waele/TDWSport.com)

Il norvegese Kristoff vince la tappa dei ventagli alla Tre Giorni di La Panne battendo allo sprint il belga Theuns e il tedesco Kittel (Tim de Waele/TDWSport.com)

29-03-2017

marzo 29, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

DRIEDAAGSE DE PANNE-KOKSIJDE

Il norvegese Alexander Kristoff (Team Katusha – Alpecin) si è imposto nella seconda tappa, Zottegem – Koksijde, percorrendo 192.6 Km in 4h37′29″ alla media di 41.711 Km/h. Ha preceduto allo sprint il belga Theuns e il tedesco Kittel. Miglior italiano Andrea Guardini (UAE Team Emirates), 5°. Il belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) è ancora leader della classifica con 50″ sull’austriaco Brändle e 1′07″ su Kristoff. Miglior italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates), 13° a 3′28″

TOUR DE TAIWAN

Il colombiano Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Team Illuminate) si è imposto nella quarta tappa, circuito di Nantou, percorrendo 166.6 Km in 4h17′10″ alla media di 38.870 Km/h. Ha preceduto allo sprint lo spagnolo Benjamín Prades Reverter (Team UKYO) e l’italiano Alan Marangoni (Nippo – Vini Fantini). Prades Reverter è il nuovo leader della classifica con 11″ sul belga De Jonghe e 14″ su Ávila Vanegas. Miglior italiano Antonio Santoro (Monkey Town Continental Team), 5° a 26″.

IL PROFUMO DELLE FIANDRE RISVEGLIA GILBERT

marzo 28, 2017 by Redazione  
Filed under News

Il ritorno del grande ciclismo sul muro di Grammont ha risvegliato gli appetiti mai sopiti di Philippe Gilbert. In attesa del grande ritorno dell’ascesa fiamminga sul tracciato del Giro delle Fiandre, domenica prossima, oggi la verticale belga è stata scalata due volte nel corso della prima tappa della Tre Giorni di La Panne e il campione belga della Quick-Step Floors ne ha approfittato per non farci dimenticare le sue doti di “finisseurs”: a dispetto delle 34 primavere Gilbert ha selezionato il gruppo al primo passaggio e ne ha “disintegrato” ciò che ne rimaneva nel corso della seconda e definitiva scalata, presentandosi in totale solitudine prima allo scollinamento e poi al traguardo di Zottegem, dove ha dimostrato di trovarsi a suo agio sui tracciati fiamminghi anche il neoprofessionista italiano Simone Consonni.

Come era lecito aspettarsi la Tre Giorni di La Panne inizia col botto. L’inserimento del Muro del Grammont, strappo storico del Giro delle Fiandre, nel finale della prima frazione non poteva che risvegliare la voglia di vincere dei migliori finisseur mondiali. Fin dalle prime fasi si capisce che sarà una tappa particolare, una sorta di Giro delle Fiandre in anteprima: il gruppo non lascia spazio a nessuno e il primo tentativo prende il largo solo dopo 60 km, corsi all’impressionante media di quasi 50 km/h. Skjerping (Joker), De Ketele (Sport Vlaanderen), Brice Feillu (Fortuneo), Yechezkel (Israel Cycling Academy) e Dunne (Aqua Blue) avranno però vita breve e il loro tentativo durerà circa 95 km prima che la corsa esploda.
Il primo passaggio sul Grammont fa assaporare a Gilbert (Quick-Step) il profumo delle Fiandre, corsa a lungo agognata e mai conquistata nonostante diversi piazzamenti. Il belga, con uno scatto deciso, si riporta sulla testa della corsa e dà il via ad una fuga di 15 uomini con Durbridge (Orica), Haller (Katusha), Consonni (UAE Team Emirates), Périchon (Fortuneo), Devenyns (Quick-Step), Edmonson (Orica), Brändle (Trek) e De Buyst (Lotto).
Dietro il gruppo, spezzato in diversi tronconi e tirato dalla Katusha di Kristoff, non riesce a recuperare l’esiguo ritardo di 30” e così sul secondo ed ultimo passaggio sul Grammont, a 15 km dal traguardo di Zottegem, è nuovamente un attacco Gilbert a far saltare il banco. Il corridore della Quick-Step termina il muro in solitaria, inseguito a breve distanza da Durbridge che comunque non riuscirà a ricucire nei successivi chilometri chiudendo con un ritardo di 17”. Alle loro spalle un grandissimo Simone Consonni, che alla stagione del debutto potrà già mettere a curriculum una grande prestazione sul Grammont. Alle sue spalle, battuti in volata dall’italiano, giungono De Bruyne e Brändle a 34” quindi il gruppo con Kristoff, settimo a circa un minuto, e i nostri Canola (Nippo) e Modolo (UAE) a chiudere la top ten.
Domani si riparte da Zottegem alla volta di Koksijde, quasi 200km da affrontare anche domani ma tra minori difficoltà altimetriche. Intanto, Gilbert ripartirà con la maglia di leader e con il pensiero rivolto già a domenica: “Sto molto bene in questo inizio di stagione, mi piacerebbe vincere il Giro delle Fiandre chiaramente, vediamo!”.

Andrea Mastrangelo

ORDINE D’ARRIVO

1 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 4:36:18
2 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:00:17
3 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates 0:00:34
4 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
5 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:53
7 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:58
8 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
9 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
10 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
12 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
13 Ole Forfang (Nor) Joker Icopal
14 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
15 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
16 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
17 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
18 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
19 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex
20 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
21 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:01:02
22 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
23 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
24 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:50
25 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:52
26 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:24
27 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
30 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:03:45
31 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
32 Gaetan Bille (Bel) Veranda’s Willems Crelan
33 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
34 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
36 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:07:42
39 Marko Kump (Slo) Team UAE Emirates
40 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
41 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:08:13
42 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:31
43 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
44 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
45 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
46 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
47 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
48 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
49 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
50 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
51 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon
52 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex
53 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
54 Wim Reynaerts (Bel) Cibel – Cebon
55 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
56 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
57 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
58 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo
59 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon
60 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon
61 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
62 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
63 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
64 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
65 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
66 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
67 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
68 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
69 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
70 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
71 Adrian Aas Stien (Nor) Joker Icopal
72 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
73 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
74 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
75 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
76 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
77 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
78 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
79 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
80 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
81 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
82 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
84 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
85 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
86 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
87 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
88 Julien Morice (Fra) Direct Energie
89 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
90 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
91 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
92 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
93 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
94 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
95 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
96 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
97 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
98 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
99 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
100 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
101 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
103 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
104 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
105 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
107 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
108 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
109 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
111 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
112 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
113 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
114 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina
115 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
116 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
117 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
118 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
119 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
120 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
121 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
122 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
123 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
124 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
125 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Crelan
126 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
127 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan
128 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
129 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
130 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
131 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates
132 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
133 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
134 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
135 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
136 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
137 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
138 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates
139 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
140 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
141 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
142 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
143 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
144 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
145 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
146 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
147 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
148 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
149 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
150 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect
151 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
152 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
153 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
154 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
155 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
157 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
158 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:58
159 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:12
160 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:11:47
161 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:13:05
162 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:17:38
163 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon
164 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex
165 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex
166 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
167 Vegard Breen (Nor) Joker Icopal
168 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:23:50
169 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex
170 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
171 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
172 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex
173 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
174 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
175 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
176 Breyne, Jonathan (Bel) Tarteletto – Isorex
177 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
178 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
179 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy
180 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
181 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

CLASSIFICA GENERALE

1 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 4:36:05
2 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:00:22
3 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates 0:00:43
4 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:46
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:47
6 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
7 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:01:11
8 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
9 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
10 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
12 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
13 Ole Forfang (Nor) Joker Icopal
14 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
15 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
16 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
17 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
18 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
19 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex
20 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
21 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:01:15
22 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
23 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates
24 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:03
25 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:05
26 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:37
27 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
28 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
29 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
30 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:03:58
31 Joeri Stallaert (Bel) Cibel – Cebon
32 Gaetan Bille (Bel) Veranda’s Willems Crelan
33 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
34 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
36 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
37 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:07:55
39 Marko Kump (Slo) Team UAE Emirates
40 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors
41 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:08:26
42 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:42
43 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:43
44 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:44
45 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
46 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
47 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
48 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
49 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
50 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
51 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
52 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo
53 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon
54 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex
55 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
56 Wim Reynaerts (Bel) Cibel – Cebon
57 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
58 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
59 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
60 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo
61 Seppe Verschuere (Bel) Cibel – Cebon
62 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon
63 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
64 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
65 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
66 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal
67 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
68 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
69 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates
70 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
71 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
72 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
73 Adrian Aas Stien (Nor) Joker Icopal
74 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
75 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
76 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
77 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
78 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
79 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
80 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
81 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
82 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
83 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
84 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
85 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
86 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
87 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
88 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept
89 Julien Morice (Fra) Direct Energie
90 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
91 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
92 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
93 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
94 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
95 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
96 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
97 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
98 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
99 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept
100 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
101 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
102 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo – Vital Concept
103 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
104 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina
105 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
106 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
109 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
110 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
111 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
112 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
113 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
114 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
115 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina
116 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
118 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
119 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
120 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
121 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
122 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
123 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
124 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
125 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect
126 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Crelan
127 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates
128 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems Crelan
129 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
130 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
131 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates
132 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
133 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
134 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
135 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
136 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
137 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
138 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates
139 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
140 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
141 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
142 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
143 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
144 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
145 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
146 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
147 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
148 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
149 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
150 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect
151 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
152 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
153 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
154 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
155 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
156 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
157 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
158 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:11
159 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:25
160 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:12:00
161 Alexander Cools (Bel) Cibel – Cebon 0:13:18
162 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:17:51
163 Alexander Maes (Bel) Cibel – Cebon
164 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex
165 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex
166 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
167 Vegard Breen (Nor) Joker Icopal
168 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:24:00
169 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto – Isorex 0:24:03
170 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
171 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
172 Lorenzo Blomme (Bel) Tarteletto – Isorex
173 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen – Vastgoedservice
174 Andre Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
175 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
176 Breyne, Jonathan (Bel) Tarteletto – Isorex
177 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
178 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
179 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy
180 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
181 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

Gilbert ritrova lacciottolato del Grammont, saluti tutti e se ne va... (Tim de Waele/TDWSport.com)

Gilbert ritrova l'acciottolato del Grammont, saluti tutti e se ne va... (Tim de Waele/TDWSport.com)

28-03-2017

marzo 28, 2017 by Redazione  
Filed under Ordini d'arrivo

DRIEDAAGSE DE PANNE-KOKSIJDE

Il belga Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) si è imposto nella prima tappa, De Panne – Zottegem, percorrendo 205.5 Km in 4h36′18″ alla media di 44.625 Km/h. Ha preceduto di 17″ l’australiano Durbridge e di 34″ l’italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates). Gilbert è il primo leader della classifica con 22″ su Durbridge e 43″ su Consonni

TOUR DE TAIWAN

Lo statunitense Daniel Summerhill (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) si è imposto nella terza tappa, circuito di Taoyuan, percorrendo 119.8 Km in 2h45′52″ alla media di 43.010 Km/h. Ha preceduto allo sprint gli australiani Giacoppo e Jones. Miglior italiano Marco Zanotti (Monkey Town Continental Team), 5°. Summerhill è il nuovo leader della classifica con 4″ su Giacoppo e 6″ su Zanotti

REGGIO EMILIA – TORTONA: UNA VELLUTATA DI PIANURA

Tra le 19 frazioni in linea del Giro 2017 questa sarà l’unica a non proporre nemmeno una salita. Pianura e solamente pianura incontreranno i “girini” nel percorrere i 162 Km predisposti tra Reggio Emilia e Tortona, traguardo dell’ultima frazione che gli organizzatori hanno destinato ai velocisti. Insidie pari a zero, dunque? No, occhio al vento! Il rischio ventagli è sempre presente nelle tappe di pianura, come c’insegna l’ultima Parigi-Nizza.

Tappe come queste sono come le mitiche figurine Panini di Pier Luigi Pizzaballa e William Vecchi: semplicemente introvabili! In un’epoca nella quale l’immagine è spesso più importante della sostanza una tappa come quella che condurrà la carovana da Reggio Emilia a Tortona, priva d’ogni briciolo di salita, vien quasi voglia di saltarla a piedi pari e di passare alla frazione successiva, tanto oggi non accadrà nulla. Ma ci vogliono, una volta ogni tanto, tappe così disegnate, soprattutto all’interno di un grande giro ben infarcito di difficoltà e che da qui all’approdo finale non offrirà più un momento di tregua. Le otto rimanenti frazioni della corsa rosa saranno tutte d’alta classifica (Canazei a parte, che però non sarà per velocisti) e, con questa prospettiva di corsa, a questo punto era quasi un obbligo morale inserirna una tranquilla, unicamente votata all’arrivo allo sprint. C’è da metter la mano sul fuoco che le formazioni dei velocisti, che dopo questa giornata quasi sicuramente prepareranno le valigie e torneranno a casa, faranno “catenaccio” sin dalla partenza, vissuta ad altissima intensità per impedire che si formino tentativi di fuga troppo pericolosi e troppo nutriti. Dovranno trascorrere parecchi chilometri finchè dietro si abbassi un attimo la guardia e sia lasciato campo libero alla fuga del giorno, tenuta sotto stretta sorveglianza e, molto probabilmente, destinata a fallire molto lontano dal traguardo. Ad agevolare il lavoro dei “treni” collaborerà non poco anche la scorrevolissima planimetria di questa tredicesima frazione, nella quale le curve si potranno quasi contare sulle punta delle dita. Se ne incontreranno solamente quando la linearità della Via Emilia prima e della Statale Padana Inferiore poi s’interromperà momentaneamente nell’attraversamento dei centri abitati e la più problematica sarà quella, quasi a gomito, che a 400 metri dal traguardo introdurrà nel rettilineo d’arrivo, certamente il tratto più veloce della tappa anche perchè in quel frangente la strada tenderà leggermente a scendere. È sbagliato, però, definire questa frazione totalmente sgombra d’insidie e ne è testimone di quante sorprese tappe simili possano riservare Richie Porte. Il corridore australiano della BMC al Giro di due anni fa in ben due occasioni si ritrovò a perder terreno prezioso in tappe completamente pianeggianti come questa (a Forlì per una foratura con penalizzazione e a Jesolo per una caduta) mentre alla recente Parigi-Nizza ha visto svanire d’incanto tutte le possibilità di giocarsi la vittoria in classifica in una frazione priva di emozioni altimetriche ma bersagliata dal maltempo, sotto forma di pioggia e, soprattutto, vento. Ed è un’eventualità da metter in conto quella del vento in una tappa come quella di Tortona proprio per il fatto di correre in aperta pianura, lontano dal paravento delle montagne.
Questa tredicesima “fatica” inizierà ancora accompagnati dal fruscio del Tricolore e velocemente schizzerà verso la città di Parma, una delle capitali gastronomiche della nostra nazione, dove si potrà ingannare l’attesa del passaggio della corsa – i “girini” dovrebbero giungere nel primissimo pomeriggio – deliziando il palato con le prelibatezze di questa terra e gli occhi gustando i bei monumenti che offre il centro emiliano, dal Duomo alla Basilica della Steccata, dal Palazzo della Pilotta alla Camera della Badessa affrescata dal Correggio nel Monastero di San Paolo.
Lasciata la terra natale di Vittorio Adorni, la cui vittoria al Giro del 1965 fu salutata dalla Gazzetta dello Sport come “il più bel rosa dopo Coppi”, la corsa giungerà sulle strade di Fidenza, il cui edificio di maggior pregio è la cattedrale di San Donnino, costruita tra il XII e il XIII secolo lungo la Via Francigena, importantissimo itinerario di pellegrinaggi che entrava in territorio italiano al Passo del Gran San Bernardo e terminava a Roma. Rimanendo in tema, nel mezzo della pianura non lontano da Fidenza si trova l’antichissima abbazia di Chiaravalle della Colomba, fondata da San Bernardo di Chiaravalle nel 1135 sul luogo dove, racconta una leggenda, una colomba volteggiò depositando delle pagliuzze che andarono a disegnare il perimetro del futuro edificio.
Percorsi i primi 60 km, il gruppo toccherà Fiorenzuola d’Arda, cittadina avezza al ciclismo per la presenza del velodromo intitolato ad Attilio Pavesi, medaglia d’oro alle Olimpiadi di Los Angeles del 1932 nella cronometro individuale e in quella a squadre: dal 1998 l’impianto ospita nel mese di luglio la “Sei giorni delle Rose”, gara che lo scorso anno è stata conquistata dal futuro oro olimpico Elia Viviani in coppia con Michele Scartezzini.
Dritto come un fuso, l’ultimo tratto sulla Via Emilia porterà la corsa in quel di Piacenza, il più settentrionale capoluogo provinciale dell’Emilia-Romagna, il cui centro s’impernia attorno a Piazza dei Cavalli, così chiamata per i monumenti equestri bronzei che la adornano, realizzati tra il 1612 e il 1618 da Francesco Mochi e raffiguranti Alessandro Farnese e il figlio Ranuccio I, signori di Parma e Piacenza.
Lasciata la Via Emilia – che, superato il Po, continua la sua “corsa” in direzione di Milano – il gruppo imboccherà ora l’ex strada statale Padana Inferiore in direzione della Lombardia, dove si giungerà dopo aver percorso ancora una trentina di chilometri sul suolo emiliano, sfiorando tra gli altri il centro di Sarmato presso il quale si trova la grotta nella quale visse, secondo la tradizione cristiana, San Rocco, riparato in questo posto dopo essersi ammalato di peste e amorevolmente assistito da un cane che lo rifocillava portandogli una pagnotta trafugata dalle cucine del vicino castello.
Sul patrio suolo lombardo del Giro si percorreranno una cinquantina scarsa di chilometri, laddove la pianura lascia il posto alle colline dell’Oltrepò Pavese, dai cui vigneti è stato “spremuto” per lungo tempo lo spumante destinato alle premiazioni della corsa rosa, mentre da alcuni anni a questa parte si brinda a Prosecco di Valdobbiadene. Gli abitanti di queste terre hanno saputo abbinare il buon vino alla musica, come testimonia la produzione di fisarmoniche che è uno dei vanti della cittadina di Stradella, dov’è possibile anche visitare un museo appositamente dedicato.
Dopo Broni – dove abita da parecchi anni Evgenij Berzin, primo russo a vincere il Giro nel 1994 – il tracciato confluirà su quella della Milano-Sanremo, della quale si ricalcherà sino al traguardo di Tortona una lunga porzione dell’infinito tratto pianeggiante che conduce ai piedi del Turchino e sul quale sono protagonisti assoluti della corsa i fuggitivi della prima ora. Al contrario, a questo punto della tappa cominceranno ad avere le ore contate gli attaccanti in avanscoperta, incalzati sempre più dal gruppo che, poco più avanti, sfiorerà il centro di Montebello della Battaglia, il cui nome rammenta il combattimento che qui avvenne il 9 giugno del 1800, episodio della Guerra della Seconda Coalizione che vide contrapposti l’esercito della Prima Repubblica Francese e quello austriaco, che risulterà sconfitto: oltre al toponimo, quel sanguinoso giorno è ricordato dall’Ossario Bell’Italia, costruito sessant’anni più tardi, ristrutturato nel 2009 in vista del 150° anniversario dell’Unità d’Italia e situato proprio lungo lo stradone che i corridori percorreranno in direzione di Voghera. Ultimo centro lombardo toccato prima di approdare in Piemonte, è la patria dello stereotipo della “casalinga italiana”, secondo una definizione coniata negli anni ’60 dal saggista vogherese Alberto Arbasino: pur non essendo una persona fisica reale, è paradossalmente lei la cittadina più illustre di un centro che offre ai turisti diverse architetture religiose di pregio, alle quali tira la volata per “anzianità” il Tempio Sacrario della Cavalleria Italiana, chiesa romanica che nel 1956 è stata eletta edificio di rappresentanza dello specifico ordine dell’esercito italiano.
Gli ultimi 15 Km scorreranno via ancor più rapidi sulle strade del Piemonte, che accoglieranno la carovana a Pontecurone, paese natale di San Luigi Orione, il sacerdote che fu allievo di San Giovanni Bosco e che è principalmente conosciuto per aver fondato nel 1903 l’istituto della Piccola opera della Divina Provvidenza, i cui membri in suo ricordo sono detti “orionini”.
Oramai anche questa tappa è agli sgoccioli e nel giro di pochi minuti la corsa giungerà a Tortona: laddove il 2 gennaio del 1960 Fausto Coppi spiccò il suo ultimo volo, stavolta sarà un velocista a dischiudere le braccia alla vittoria.

Mauro Facoltosi

FOTOGALLERY

Il Palazzo del Comune di Reggio Emilia, al cui interno il 7 gennaio 1797 sventolò per la prima volta nella storia il Tricolore

Parma, Basilica di Santa Maria della Steccata

Fidenza, cattedrale di San Donnino

Abbazia di Chiaravalle della Colomba

Piacenza, le statue equestri di Piazza dei Cavalli

Sarmato, Castello

Stradella, Torre civica

Montebello della Battaglia, Ossario Bell’Italia

Voghera, Tempio Sacrario della Cavalleria Italiana

Tortona, il santuario di Nostra Signora della Guardia, nel quale è conservato il corpo di San Luigi Orione

Uno scorcio aereo della Pianura Padana e in trasparenza, l’altimetria della tredicesima tappa del Giro 2017 (www.rerad.it)

Uno scorcio aereo della Pianura Padana e in trasparenza, l’altimetria della tredicesima tappa del Giro 2017 (www.rerad.it)

SKUJIŅŠ SBANDA, CALMEJEANE TRIONFA

marzo 27, 2017 by Redazione  
Filed under News

L’ultima tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali va al francese Lilian Calmejeane (Direct Énergie) che precede il colombiano Rodolfo Torres (Androni) e un altro francese, Florian Vachon (Fortuneo). In classifica generale cambia la situazione a causa dei 22″ di ritardo accumulati da Toms Skujiņš (Cannondale-Drapac) al traguardo, con Calmejeane tornato definitivamente leader della corsa.

“Ho rischiato di perdere per poter vincere”. Frase disprezzata da parecchi direttori sportivi, ma che Lilian Calmejeane (Direct Énergie) ha avuto il merito di portare avanti con il risultato di avere, poi, ragione.
Era una tappa – l’ultima di questa Coppi e Bartali, con partenza da Fiorano Modenese e arrivo a Sassuolo – senza un metro di pianura, adatta a corridori che sanno “strappare”, con il cambio di ritmo, visto che le salite presenti nel percorso non superano i due chilometri di lunghezza.
L’inizio è veloce, tanti provano ad andare in fuga, ma il gruppo chiude prontamente. Il ritmo elevato non lascia spazio agli attaccanti e dopo le due tornate del circuito di Montebabbio, a cento chilometri dal traguardo, il plotone è ancora compatto, anche se piuttosto selezionato.
All’inizio del circuito di Sassuolo, con il breve ma ripido Valico di Fazzano da affrontare quattro volte, la situazione cambia solo nella discesa successiva al terzo scollinamento , quando fuggono Kudus (Dimension Data) e Celano (Amore&Vita), raggiunti poi da Filosi (Nippo – Vini Fantini). Il terzetto riesce a guadagnare una ventina di secondi nel tratto di falsopiano, ma vengono ripresi all’imbocco dell’ultimo strappo.
Sulla salita finale tanti provano ad accelerare, ma nessuno riesce a fare la differenza. L’episodio che segna la gara è la sbandata del capoclassifica Toms Skujiņš (Cannondale-Drapac), che sotto sforzo incrocia la ruota posteriore del corridore che lo precede e rischia di finire fuori strada, perdendo metro e secondi dalla testa del gruppo. Il leader della corsa riesce a tornare sul gruppo buono, ma a pochi metri dallo scollinamento lo scatto di Calmejeane, che si porta in scia una decina di corridori, lo costringe alla resa.
In discesa il distacco si ampia, più per le difficoltà di Skujins che per il buono accordo dei battistrada. A due chilometri attacca Torres (Androni) il quale prende subito un buon vantaggio, ma nell’ultimo chilometro contrattacca Calmejean, che lo va a riprendere a duecento metri dal traguardo, superandolo di slancio e vincendo la tappa. Secondo quindi è Torres, terzo Vachon (Fortuneo) che regola il gruppetto, davanti a Busato (Wilier), Gaffurini (Sangemini) e Rosón (Caja Rural). Il capoclassifica Skujins giunge all’arrivo assieme ad altri venti corridori con un ritardo di 22 secondi, insufficienti per mantenere la leadership.
Sul podio finale festeggia quindi Calmejeane, autore di una gara all’attacco, precedendo Skujiņš di 16″ e Rosón di 31″. Il migliore degli italiani, mai vincenti in questa rassegna a tappe, è Nicola Gaffurini, giunto decimo a 2′04″.

Paolo Terzi

ORDINE D’ARRIVO

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 3:44:32
2 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
3 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
4 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
5 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
6 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
8 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
9 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
10 Ian Boswell (USA) Team Sky
11 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:00:22
12 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
13 Mauro Finetto (Ita) Italy
14 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
15 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
16 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
17 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
18 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
20 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
21 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
22 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
23 Manuel Senni (Ita) Italy
24 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
25 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
27 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
28 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
29 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx
30 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
31 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
32 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
33 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman
34 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
35 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:08
36 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
37 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
38 Paolo Totò (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:01:27
39 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
41 Michele Gazzarra (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
42 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
43 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord
44 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:33
45 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:01
46 James Knox (GBr) Team Wiggins
47 Nicola Conci (Ita) Italy
48 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
49 Massimo Rosa (Ita) Italy
50 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
51 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
52 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:04
53 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx
54 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman
55 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:08
56 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:04:35
57 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:05:25
58 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project
59 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
60 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
61 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:07:02
62 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
63 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord
64 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:08:47
65 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:10:14
66 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman
67 Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
68 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
69 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
70 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team
71 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord
72 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896
73 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx
74 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
75 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
76 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini
77 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
78 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team
79 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins
80 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
81 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx
82 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
84 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
85 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
86 Daniel Savini (Ita) Italy
87 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
88 Scott Davies (GBr) Team Wiggins
89 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
90 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
91 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club
92 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins
93 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
94 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
95 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team
96 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
97 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
98 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
99 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
100 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman
101 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
102 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
103 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
104 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team
105 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
106 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
107 Giovanni Carboni (Ita) Italy
108 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord
109 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team
110 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
111 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord
112 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman
113 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
115 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
116 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis
117 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
118 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman
119 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
120 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
121 David Lopez (Spa) Team Sky
122 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini
123 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
124 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
125 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:10:49
126 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:10:51
127 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:12:22
128 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:13:39

CLASSIFICA GENERALE

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 13:37:51
2 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:00:16
3 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:31
4 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli 0:00:48
5 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli 0:00:49
6 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:04
7 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:29
8 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:37
9 Kiryll Pozdnyakov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:01:54
10 Nicola Gaffurini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:02:04
11 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:16
12 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:02:27
13 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:34
14 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:37
15 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:45
16 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:08
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:04:15
18 Michele Gazzarra (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:04:55
19 Davide Orrico (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:06:34
20 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:06:35
21 Manuel Senni (Ita) Italy 0:06:42
22 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:21
23 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:07:24
24 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
25 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:36
26 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:15
27 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:10:31
28 Paolo Totò (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:11:46
29 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:57
30 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:12:23
31 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:12:36
32 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:15
33 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:14:33
34 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:14:47
35 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:14:52
36 Fabio Tommassini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:15:25
37 Nicola Conci (Ita) Italy 0:15:33
38 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:49
40 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:15:51
41 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:17:18
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:17:21
43 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:17:32
44 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:17:55
45 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:19:33
46 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:20:20
47 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:20:22
48 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:40
49 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:20:51
50 Jonathan Klever Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman
51 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini 0:21:37
52 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:21:40
53 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:22:44
54 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:23:53
55 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:24:00
56 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:24:21
57 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:24:46
58 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:24:50
59 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:25:15
60 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:25:30
61 Daniel Savini (Ita) Italy 0:25:47
62 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:25:54
63 Ettore Carlini (Ita) D’Amico Utensilnord 0:26:18
64 Federico Canuti (Ita) D’Amico Utensilnord 0:26:54
65 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:27:07
66 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:12
67 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:27:13
68 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:27:23
69 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:28:25
70 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:28:31
71 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:28:36
72 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:28:42
73 Abderrahim Zahiri (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:28:55
74 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:29:18
75 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:30:05
76 David Lopez (Spa) Team Sky 0:30:25
77 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman 0:30:52
78 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:30:58
79 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:31:06
80 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:31:09
81 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
82 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:31:34
84 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:31:39
85 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:31:45
86 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:32:01
87 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:32:11
88 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:32:16
89 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:33:13
90 Massimo Rosa (Ita) Italy 0:33:57
91 Niccolo’ Salvietti (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:35:02
92 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:35:04
93 Michele Scartezzini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:35:26
94 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:36:02
95 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:36:13
96 Simone Bernardini (Ita) San Sangemini – MG. K Vis 0:36:40
97 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:36:46
98 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:36:47
99 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team 0:37:04
100 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:37:24
101 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:37:27
102 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:38:38
103 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:39:29
104 Nicolas Samparisi (Ita) D’Amico Utensilnord 0:39:34
105 Nicola Genovese (Ita) D’Amico Utensilnord 0:39:39
106 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:39:57
107 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:40:13
108 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:40:19
109 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:41:22
110 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:42:13
111 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:42:24
112 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:43:22
113 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:43:35
114 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:43:50
115 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:44:05
116 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:44:51
117 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:45:19
118 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman
119 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:45:26
120 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:46:09
121 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:46:11
122 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:47:30
123 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:47:46
124 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team 0:48:06
125 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:48:13
126 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:51:24
127 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:52:01
128 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:53:49

Il francese Calmejane corona con il successo di tappa a Sassuolo la sua trionfale settimana dedicata agli indimenticati Gino Bartali e Fausto Coppi (Tim de Waele/TDWSport.com)

Il francese Calmejane corona con il successo di tappa a Sassuolo la sua trionfale settimana dedicata agli indimenticati Gino Bartali e Fausto Coppi (Tim de Waele/TDWSport.com)

Pagina successiva »